PDA

Просмотр полной версии : Уровень развития детей и подростков



Пyмяyx**
15.08.2012, 00:52
Вот акаой спор вышел у меня с Еленой Богемской по поводу моего рассказа "Два месяца из жизни Несмеяны (http://www.lbk.ru/showthread.php?t=16239)"

[21:25:58] Elena Богемская: Дим, читаю и придераюсь
[21:26:21] Elena Богемская: девочка в 13 лет не может знать столько
[21:26:56] Пумяух: Подожди,я на телефоне
[21:27:02] Elena Богемская: пусть Данко , но точно не Овод
[21:27:08] Пумяух: Можешь придераться там
[21:27:24] Пумяух: Я к этому возрасту "Овода" читал
[21:27:40] Elena Богемская: и корчагина тоже
[21:27:58] Пумяух: Тоже читал
[21:28:03] Elena Богемская: и ..рассказ написан в 2012 году
[21:28:12] Пумяух: И что?
[21:28:22] Elena Богемская: дим не все вундеркинды
[21:28:23] Пумяух: Можешь спорить в теме
[21:28:30] Пумяух: Отвечу
[21:30:30] Elena Богемская: о диогене загнул
[21:30:42] Elena Богемская: увилич возраст девочки
[21:31:05] Пумяух: Хочешь сказать, что в 13 лет ещё не знают кто такой диоген?
[21:33:07] Пумяух: Освободился
[21:33:21] Elena Богемская: да
[21:33:48] Пумяух: Я знал, кто такой диоген и в 8
[21:37:07] Пумяух: Так что,пиши
[21:37:47] Elena Богемская: дим, ты себя не пиши...
[21:38:04] Elena Богемская: тогда уж переделай в мальчика
[21:38:54] Elena Богемская: у меня в гостях Мишина двоюродная внучка ей 18 с хвостиком
[21:39:12] Elena Богемская: давай спрошу у неё, кто такой диоген
[21:39:23] Elena Богемская: спорим она не знает
[21:40:29] Пумяух: Лен, дети и подростки разные бывают. Во всяком случае ты не можешь утверждать,что детей, знающих в 13 лет, кто такой диаген, не существует в природе
[21:41:20] Пумяух: А давай я из нашей переписки тему сделаю!
[21:41:56] Elena Богемская: сделай исправления в слове увелич
[21:42:15] Пумяух: Мне снова звонят
[21:45:28] Elena Богемская: Дим, Диогена не знает..а её бабушка сказала, что ей все мозги съели Корчагином в школе...
[21:45:47] Пумяух: Так создадим тему?
[21:45:53] Elena Богемская: давай

Ленок
15.08.2012, 01:05
Дима ты с себя списывал девочку. В наше время не читают Как закалялась сталь. В наше время дети сидят за компом...

Пyмяyx**
15.08.2012, 01:08
Лен,дети разные. Зависит от родителей от воспитания. Во всяком случае, ты не можешь сказать, что таких девочек не может быть в природе.

Ленок
15.08.2012, 01:14
Как-то я ужинала у соседей. Были шашлыки и вино, хозяйке 23, а ему 53. Так он прикалывал свою молодую....словами- Прошу тебя, ты хоть в туалете читай книгу или журнал. А потом рассказал, как она его подставила в разговоре с компаньонами по бизнесу. Спросила у них вы откуда приехали, ей ответили из Тальяти.
А дальше вопрос, это где? И тут-же сама ответила, а, это в Финляндии. В 23 года смогла продать себя и зачем учить историю или географию.
Время другое и нравы другие..

Ленок
15.08.2012, 01:16
Дим, гениальные дети есть, только они читают другую литературу...

Пyмяyx**
15.08.2012, 01:38
Лен, не согласен.
Дети очень разные. Есть такие, что не знают простых вещей. Есть очень развитые.

Белая Хризантема**
15.08.2012, 01:41
Компьютер заменил книги .Все зависит от того насколько чтение котируется в семье .

Пyмяyx**
15.08.2012, 18:50
Вот в Израиле школьное образование отвратное. Дети не знают простых вещей.
Но вот Стриткэта я помню ещё подростком. И уже тогда он был весьма эрудирован.

Kitya
15.08.2012, 21:16
Вот в Израиле школьное образование отвратное. Дети не знают простых вещей.
Но вот Стриткэта я помню ещё подростком. И уже тогда он был весьма эрудирован.

Я думаю не стоит обобщать. Есть школы в которых отвратное, но есть и такие где помимо местной литературы изучают творчество Пушкина и Достоевского.
Есть школы где очень и очень не дурно преподают основны и дополнительны предметы. Многое зависит от того какая это школа и где расположена.
А развитие и эрудированость ребёнка зависят не только от школы, но и от родителеи и от среды в которой ребёнок живёт и от самого ребёнка.

Pavlina
15.08.2012, 21:30
думаю, что девочка такая имеет право быть и в реальном мире. Дети как срез общество - разные! есть, которые продают себя из-за ситуации в котрую попали, есть - по "идейным соображениям" (мечта и установка родителей), есть и способные на большой поступок.

Пyмяyx**
16.08.2012, 01:03
Я думаю не стоит обобщать. Есть школы в которых отвратное, но есть и такие где помимо местной литературы изучают творчество Пушкина и Достоевского.
Есть школы где очень и очень не дурно преподают основны и дополнительны предметы. Многое зависит от того какая это школа и где расположена.
А развитие и эрудированость ребёнка зависят не только от школы, но и от родителеи и от среды в которой ребёнок живёт и от самого ребёнка.

Есть. Тот же Стриткэт закончил знаменитую школу "Шевах Мофет"

Kitya
16.08.2012, 15:49
Есть. Тот же Стриткэт закончил знаменитую школу "Шевах Мофет"

В таком случае незачем обобщать - у нас не всюду плохое образование, а только местами. И те кто не хочет учиться, таки не будут. А те кто хочет идут в спец школы.

Пyмяyx**
16.08.2012, 16:01
Обобщаю. Образование плохое, но бывают исключения.

Kitya
16.08.2012, 19:31
Обобщаю. Образование плохое, но бывают исключения.

Категоричски с тобой не согласна. Образование нормальное, бывают исключения в лучшую или худшую сторону.
Но в основном аборигены просто ничему не хотят учиться до самого универа.

Пyмяyx**
16.08.2012, 20:31
Не хотят,но и не учат. Программа составлена для дебилов.

Белая Хризантема**
16.08.2012, 20:36
Дима, мои близкие и близкие моих друзей учатся в израильских школах к числу ( дебилов) не относятся ..

Пyмяyx**
16.08.2012, 21:24
А я и не говорю, что они дебилы. Программа для дебилов. Если кто-то сядет в инвалидское кресло,он же не станет от этого инвалидом.

Белая Хризантема**
16.08.2012, 21:48
Пум , приведи пожалуйста нам в пример программу израильских школ, скоро учебный год , чтобы мы могли убедиться воочию , а не голословно .?

Kitya
16.08.2012, 22:17
Не хотят,но и не учат. Программа составлена для дебилов.

Действительно, приведи пожалуйста пример программы. То что дети многого не знают это ещё не признак плохой программы.
Кроме того ещё раз смею утверждать программа везде разная. Есть полно школ с очень хорошей программой.

Пyмяyx**
16.08.2012, 22:23
Лично я тут не учился. Но немало читал и слышал, что в программах израильских школ очень многое ученикам не додают.

Leodin
16.08.2012, 22:52
Не согласен с Пумом. Я заканчивал школу в Израиле 17 лет назад. И не могу сказать, что тут мне было легче учиться нежели в бывшем СССР. В Израиле просто преподают иначе. В начальных классах дети действительно получают маловато знаний. От них почти ни чего не требуют. В средней школе, как и в бывшем совке, все проходят одинаковую программу. Но самое главное, это старшие классы. Там каждый ученик, кроме обязательной программы может изучать дополнительные предметы на более высоком уровне. А менее необходимые ему предметы, можно и вовсе не проходить. Зачем забивать голову кучей совершенно ненужной информации? Если я хочу быть гуманитарием, то мне ни когда в жизни не понадобится высшая физика и химия. А кто то наоборот захочет углубиться в точные науки, при этом лишившись чего то менее важного для него.
И я считаю, что это правильная позиция. Лучше знать хорошо те предмты, которые тебя интересуют и не разбираться во всех остальных, чем быть специалистом широкого профиля и узких знаний.
А вот что действительно плохо в израильских школах, так это дисцеплина. Дети ведут себя ужасно, и не уважают своих учителей.

Белая Хризантема**
16.08.2012, 22:59
Пуму -Не будем сушать " сарафанное радио" , кто что сказал и кто что слышал..

Белая Хризантема**
16.08.2012, 23:11
Соглашусь с Леодином , моя внучка идет в 10 класс, она выбрала себе гумманитарное направление , так как ни физика, ни математика ее не привлекает ..

Пyмяyx**
16.08.2012, 23:26
Леодин,о специализации,пожалуй,созд ам отдельную тему.

*Шалунья*
17.08.2012, 01:19
Что касается дисциплины,это тоже зависит какая школа,и в российский школах,не в лицеях,а именно простая средняя школа,там такая дисциплина,что ученики учителя запросто могут и на х послать.А в Израиле слабая программа лишь в начальных классах,моя дочь приехала год назад из России,училась там 3 года,и сказала,что здесь учёба намного интересней и где то,даже сильнее.Училась она там не в слабой школе и здесь учится тоже в спец классе,профиль ВВС

Пyмяyx**
17.08.2012, 01:36
Практика - критерий истины. Тут мне приходилось встречать таких невежд, по сравнению с которыми Митрофанушка - Лобачевский.

Лолита-львица**
17.08.2012, 01:51
a mne kajetsia,jto zavisit ne ot stranu,a ot toi sredu,gde nahodiatsia nachi deti............,esli u nas v semie bula ogromnaia biblioteka i na leto davali v chkole projitati knijek 30,to ia jitala.........,daje v biblioteky hodila,mne bulo eto interesno.............,moi dojki hodili v biblioteky,tak kak im nado bulo gotovitsia po chkole........,a vot mladchaia sama s interesom jitaet,no pravda tolko na ivrite i s ydovolstviem pokypaet sebe knigi.........,poznavatelnue.............,a ei tolko 9 let......

Пyмяyx**
17.08.2012, 02:07
Пожалуй тут факторов несколько. Можно спорить о важности того или иного. Перечисляю не в порядке важности,а в том порядке,в котором приходят в голову. 1. Государственная политика. Что делает государство для того,чтобы его граждане были образованы. 2. Семья. 3.Желания и способности самого ребёнка или подростка.

Лолита-львица**
17.08.2012, 02:15
v princie,tu prav..........

marusia
04.03.2013, 17:25
ребята, не все идет из семьи - бывают тааакие читающие родители,столько готовы вкладывать в чадо,а ребенку - фу на книги, на все остальноеб а вот личность Учителя, который проводит с вашим дитем большую часть жизни до 18 лет, определяющая, точно. Проверено практиеой и личным опытом.

Pavlina
04.03.2013, 22:20
ребята, не все идет из семьи - бывают тааакие читающие родители,столько готовы вкладывать в чадо,а ребенку - фу на книги, на все остальноеб а вот личность Учителя, который проводит с вашим дитем большую часть жизни до 18 лет, определяющая, точно. Проверено практиеой и личным опытом.
не согласна: гены ни один гений-учитель не переделает...это первое, второе - а сколько времени проводит гений-учиетль со среднестатистическим учеником? третье - статистика есть?

Kaliostro
05.03.2013, 00:04
не согласна: гены ни один гений-учитель не переделает...это первое, второе - а сколько времени проводит гений-учиетль со среднестатистическим учеником? третье - статистика есть?А есть статистика по среднестатистическим учителям и обычным детям?А по среднестатистическим учителям и талантливым детям?
А по среднестатицтическим учителям и сложным детям?

Пyмяyx**
05.03.2013, 02:09
Всё-таки, все 3 группы факторов важны, ИМХО.

Пyмяyx**
05.03.2013, 02:11
Маруся, лично в меня родители вложили очень много. Пожалуй, больше, чем учителя.

Kaliostro
05.03.2013, 02:38
ПАрактика - критерий истины. Тут мне приходилось встречать таких невежд, по сравнению с которыми Митрофанушка - Лобачевский.Золотые слова. Просто там тебе не приходилось брать интервью у выходцев из деревни "Гадюкино", а здесь жители Герцлии и Кейсарии по непонятным причинам не торопятся общаться с тобой.

Selin**
05.03.2013, 03:06
Я не знаю как в Израиле. Скажу за среднее образование у нас, на Украине. С каждым годом школьная программа становиться все сложнее, повышаются требования. Но дети от этого умнее не становятся. Я 7 лет назад закончила школу. Со старших классов нам забивали голову ненужной информацией, и все предметы были необходимы. И, к сожалению, не было такого ( процитирую слова Леодина): "каждый ученик, кроме обязательной программы может изучать дополнительные предметы на более высоком уровне. А менее необходимые ему предметы, можно и вовсе не проходить". Помимо школьной программы, еще и каждый из учителей выеживался как мог. После 9 - го класса у нас было распределение. Кто пошел в мат. класс, я пошла в эколого - географический. Естественно, что экологию и географию мы изучали столько же часов как и остальные классы и более углубленно мы тоже эти предметы не изучали. Было много русского языка и литературы, физики, математики. По этим предметам учителя требовали от нас углубленных знаний, как будто мы учимся на историков, литераторов.
И все что от нас хотели в таких объемах, мне в жизни так не понадобилось и не понадобиться. В результате, я просто забила на все это. и родители перевели меня в частную школу.

Пyмяyx**
05.03.2013, 03:25
Золотые слова. Просто там тебе не приходилось брать интервью у выходцев из деревни "Гадюкино", а здесь жители Герцлии и Кейсарии по непонятным причинам не торопятся общаться с тобой.

Да уж. Действительно странно. И как это меня не угораздило?

Kaliostro
06.03.2013, 00:37
:yes:
Да уж. Действительно странно. И как это меня не угораздило?Ну не повезло тебе:yes:

Пyмяyx**
06.03.2013, 00:53
Да, я жил в Ленинграде - культурной столице страны. Но я по стране много ездил. И таких невежд, как в Израиле не встречал даже в самых отдалённых уголках нашей советской (и постсоветской) Родины. Между прочим, моя вторая жена деревенская.
Да и по Израилю я поездил немало.

Kaliostro
06.03.2013, 01:20
Да, я жил в Ленинграде - культурной столице страны. Но я по стране много ездил. И таких невежд, как в Израиле не встречал даже в самых отдалённых уголках нашей советской (и постсоветской) Родины. Между прочим, моя вторая жена деревенская.
Да и по Израилю я поездил немало.Извини, но я не поверю, чтобы ты допустил, чтобы твои дети выросли безкультурными невеждами. То же самое можно сказать и про других культурных людей. У кого будут безкультурными дети? Правильно у бескултурных родителей.( и это даже не зависит от уровня школьного образования)
Знаешь, когда я приехал в Израиль для меня стало открытием, что евреи даже в СССР были разными и не всегда они были похожи на моих знакомых. Были профессора и учителя музыки, но были и люди, практичеки не умевшие читать и писать по русски и на других языках, практически не разговаривающими ни на каком языке, кроме языка их республики исхода и с образованием семи классов в ауле.
А с кем нам -репатриантам по большей части приходится общаться из аборигенов? Да с такими же "амха". Ты не живёшь в перстижном раёне, ты не работаешь в НИИ или университете, ты не имеешь друзей и знакомых среди израильской интеллигенции
не ходишь к ним в гости.Рыночные торговцы, киббуцники да неудачники разнорабочие без образования и специальности-это те, кто олицетворяет для многих из нас "коренных израилов".Вот и получается, что тебе не повезло.

Пyмяyx**
06.03.2013, 01:26
Ну, от чего же? Мне приходилось общаться с образованными и интеллигентными израильтянами. разве я говорю, что их нет? Они есть. Но уровень Российского невежды всё же, ИМХО, выше, чем уровень невежды израильского. Уверен, что если бы собрали команду российских двоечников и их израильских товарищей по несчастью и провели между ними соревнования на уровень знаний, россияне бы выиграли.

Kaliostro
06.03.2013, 01:31
Блин, как жаль, что это фантазия!
С удовольствием посмотрел бы на эту потеху-состязание в тупости.
Я ставлю на победу дружбы, ибо тупость безгранична-будь оптимистом.

Пyмяyx**
06.03.2013, 01:39
Да тупость-то международна. Я про уровень эрудиции самых тупых.

Kaliostro
06.03.2013, 02:03
Да тупость-то международна. Я про уровень эрудиции самых тупых.О, будь оптимистом! Тупость настолько безгранична , настолько глубока, что определить кто тупее должно быть сложно. Но зато какое будет шоу!!!!

Пyмяyx**
06.03.2013, 02:21
Да! Шикарно придумано!

Мара
28.03.2015, 16:09
Интересная и самовлюблённая тема. Ни кто не заикнулся о праве человека (ребёнка) быть самим собой. Да, влияет семья, двор, школа, социум, но с самым главным ребёнок рождается. И это не только набор генов, но и зачатие, и период беременности, и роды.... Покорёбило предложение о соревновании тупых. Кто повесил на них этот ярлык? А что ВЫ хотите получить от этого шоу???? Поржать? Поупиваться своей умностью? Фууууу....
Как всегда, в голове история....
Моя родная тётя. Золотая медалистка и краснодипломница. Везде и всюду любимая, желанная и значимая. И я очень любила и гордилась ею, она старше на 8 лет. Вышла замуж, родила сына, развелась года через три-четыре. Мы редко виделись, только летом, мои дети младше на три-пять лет. Как я жалела этого мальчика, все разговоры матери и сына сводились к тому, что ей за него стыдно, он не оправдывал её надежд ни в чём. Она никак не могла понять, почему ЕЁ сын так туп, а он был просто в породу отца...рисовал, пел, фантазировал.....Библиотеки были во всех наших домах, жили они в подмосковье. Она очень старалась тянуть его под стандарт своих понятий.... В результате парень возненавидел всё связанное с матерью и материнской породой. Он в 20 лет сменил имя (был назван в честь деда по материнской линии) и фамилию (при регистрации брака его отец брал фамилию жены) но остался при этом Сергеевичем. Он поместил мать в спец учереждение ( она имела инвалидность по прооперированной онкологии и алкоголизм на этом фоне) продал квартиру, женился, взял фамилию жены, порвал все связи с родственниками по материнской линии и только сейчас он успокоился и счастлив насколько я знаю. Мать навещает раз в год. А я его не осуждаю, ни в чём. Трудно далось ему детство....

Пyмяyx**
28.03.2015, 18:29
Мара, сразу много пластов затронула.

Тема "Стыдно ли не знать?" (http://www.lbk.ru/showthread.php?1472-%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C&highlight=%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B4%D0%BD%D0%BE) уже на форуме поднималась.
А насчёт права... право на что? Право на глупость? Или право на невежество? Или право не заниматься, чем не хочется?
Дурак или невежда, конечно, имеют полное право быть таковыми. Но обязаны ли мы их уважать?
А вот с тем, что бедных детишек часто загоняют как лошадей, согласен. Слишком большая нагрузка и знания из-под палки, вряд ли, пойдут на пользу. Но вот где грань? в 4-м классе я организовал ОВУ (http://www.lbk.ru/showthread.php?986-%D0%9E%D0%92%D0%A3&highlight=%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1% 91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85). Готовили восстание. Цель - освободить всех учеников от школы. Даже дату восстания наметили 15.04.1977

Белая Хризантема**
28.03.2015, 18:43
Мара, сразу много пластов затронула.

Тема "Стыдно ли не знать?" (http://www.lbk.ru/showthread.php?1472-Стыдно-ли-не-знать&highlight=стыдно) уже на форуме поднималась.
А насчёт права... право на что? Право на глупость? Или право на невежество? Или право не заниматься, чем не хочется?
Дурак или невежда, конечно, имеют полное право быть таковыми. Но обязаны ли мы их уважать?
А вот с тем, что бедных детишек часто загоняют как лошадей, согласен. Слишком большая нагрузка и знания из-под палки, вряд ли, пойдут на пользу. Но вот где грань? в 4-м классе я организовал ОВУ (http://www.lbk.ru/showthread.php?986-ОВУ&highlight=вооружённых). Готовили восстание. Цель - освободить всех учеников от школы. Даже дату восстания наметили 15.04.1977

Право на реализацию данных , которые дала тебе природа ..Не идти учиться туда , куда не хочешь ( имея прекрасные музыкальные данные ) поступают в мед. институт , чтобы продолжить семейную проффессию .
Ребенок должен иметь свободу выбора, а не делать ( как слепой котенок) , то что хотят взрослые дяди и тети .

Мара
28.03.2015, 18:54
Каждый человек индивидуален. У кого-то память кратковременная и человек не помнит, что когда-то учил. А ведь знал! И зачёт сдал...но прошло время - не помнит. Есть память зрительная, тактильная, слуховая, автоматическая и не могут они быть у всех одинаково развиты. Я не знаю автоматически где право, а где лево. Чтоб определить это, мне нужно шевельнуть рукой, которой пишу. Я тупая???? Но я знаю наизусть больше половины поэмы "Иван да Марья" Симонова, знаю много других его стихов наизусть. Есенина, Асадова, Рождественского запоминаю, а вот Пушкина -нет. Ни одного стихотворения до конца, правда "Сказку о царе Салтане...." когда-то всю наизусть знала. Я не люблю стихи Пушкина, я -тупая? Или невежда? Или глупая?? Не помню дат исторических событий, но помню названия и направленность действия многих медицинских препаратов с дозировками и кратностью приёмов, хоть пять лет уже не работаю в этой области.
Ну кто дал право одному человеку или комиссии определять степень "умности" другого человека... Кто насоздавал этих " Прокрустовых лож"?????

Мара
28.03.2015, 19:02
Право на реализацию данных , которые дала тебе природа ..Не идти учиться туда , куда не хочешь ( имея прекрасные музыкальные данные ) поступают в мед. институт , чтобы продолжить семейную проффессию .
Ребенок должен иметь свободу выбора, а не делать ( как слепой котенок) , то что хотят взрослые дяди и тети .


Воооот!!!! Я пошла учиться профессии медсестры в 28 лет, осознанно, выбирая между пединститутом и медучилищем. Случай подтолкнул к училищу. Так я медсестрой была от Бога. А сколько людей отучившись сразу после школы, всю жизнь маются от нелюбимой профессии и всех окружающих мучают этой своей неудовлетворённостью....
А в подростковом возрасте поступила, куда мама велела, совершенно не понимая что за профессия, кем я буду, что буду делать...Техник - теплотехник.....

Белая Хризантема**
28.03.2015, 19:04
Мара , можно я вставлю свои 5 копеек, наша несовершенная система доверяет узкому кругу" ограниченых людей" проверять знания других.Это мое мнение , может быть ошибаюсь.

Пyмяyx**
28.03.2015, 19:22
Дураком, вроде бы, не был. Но лентяем был. Помню, как на одной контрольной классе во втором, написал только "Контро"...


Вот представим невозможное: наша ОВУ захватила бы власть в стране. Отменили бы образование старше 3-го класса, а такой предмет, как русский язык, отменили бы вообще. И что бы из нас было?

Белая Хризантема**
28.03.2015, 19:28
Дураком, вроде бы, не был. Но лентяем был. Помню, как на одной контрольной классе во втором, написал только "Контро"...


Вот представим невозможное: наша ОВУ захватила бы власть в стране. Отменили бы образование старше 3-го класса, а такой предмет, как русский язык, отменили бы вообще. И что бы из нас было?
1.Страшно такое даже представить.
2.Получилась бы " страна дураков" как в одноименной сказке про Буратино
3.Большая благодарность твоей маме , что привила тебе любовь к литературе..

Мара
28.03.2015, 19:31
Мара , можно я вставлю свои 5 копеек, наша несовершенная система доверяет узкому кругу" ограниченых людей" проверять знания других.Это мое мнение , может быть ошибаюсь.
5 копеек - в строку!!
Я тоже так считаю.

А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы, *
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы *
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен,
Для замыслов каких-то непонятных,
Дитей возили на поклон?

С тех пор ничего не изменилось......

Мара
28.03.2015, 19:48
Дураком, вроде бы, не был. Но лентяем был. Помню, как на одной контрольной классе во втором, написал только "Контро"...


Вот представим невозможное: наша ОВУ захватила бы власть в стране. Отменили бы образование старше 3-го класса, а такой предмет, как русский язык, отменили бы вообще. И что бы из нас было?

Из тебя выросло - что выросло. Я не призываю оставлять детей неучами, я призываю изменить оценку знаний и навыков. И не ставить диагноз - дебил ребёнку, не умеющему в три года пользоваться ложкой самостоятельно, но умеющего при этом складывать из кубиков слово "мама". Если для одного ребёнка помнить сегодня выученный накануне стих - великое деостижение, то для другого не помнить , что проходили в прошлом году стыд и позор. В них природа вложила разные способности к разным действиям. тот что стихов не помнит, великолепно держится на коньках.

Часто заводим с дочерью один и тот-же разговор:
- Как я понимаю тебя сейчас, мама!!! А тогда, я так злилась, ты так на меня ругалась, а мне так хотелось.... А сейчас я точно так же ругаю свою дочь, и я понимаю что она чувствует, но мне за неё так страшно, наверное как тогда тебе было....
Я улыбаюсь и говорю:
-Всё нормально, так и должно быть...

Пyмяyx**
28.03.2015, 20:04
Пожалуй, самый большой недостаток - отсутствие любопытства. Не беда, если человек не помнит, в какой году родился Александр Македонский. Беда, если ему это и не интересно.

Белая Хризантема**
28.03.2015, 20:08
Пожалуй, самый большой недостаток - отсутствие любопытство. Не беда, если человек не помнит, в какой году родился Александр Македонский. Беда, если ему это и не интересно.
Правильно мыслишь)

Мара
28.03.2015, 20:18
Мне НЕ интересно когда родился Македонский, но интересно чем лечил диабет Парацельс. Мне Не интересно сколько жителей в каком городе, но мне интересно с какой интонацией отвечает на улице на вопрос незнакомец. Я тупаааааяяяяяя......:qip_bh:

Пyмяyx**
28.03.2015, 20:20
Странно... Но почему-то я тебя уважаю...

Белая Хризантема**
28.03.2015, 20:28
Мне НЕ интересно когда родился Македонский, но интересно чем лечил диабет Парацельс. Мне Не интересно сколько жителей в каком городе, но мне интересно с какой интонацией отвечает на улице на вопрос незнакомец. Я тупаааааяяяяяя......:qip_bh:
Мара , главное , то что тебе интересно , а не то что тебе навязывают ..( каждый должен знать полонез Огинского)

Мара
28.03.2015, 20:52
Мара , главное , то что тебе интересно , а не то что тебе навязывают ..( каждый должен знать полонез Огинского)

Вот и я о том же. Нам навязывают, что мы кому-то, что-то должны. А я считаю, что человек должен сам перед собой оставаться человеком, не оглядываясь на мнение окружающих. Мы все такие доверчивые и внушаемые....

Мара
28.03.2015, 20:53
Странно... Но почему-то я тебя уважаю...

Спасибо, Дима!!!!

Мара
17.04.2015, 09:12
Вчера провожала своего ребёнка в санаторий, ему десять лет. Наблюдаю с перрона, как они там располагаются в купе. Вместе с ним в купе ещё два мальчика, возможно ровесники, но крупнее моего. Вот зашли, вкатили чемоданы, сняли рюкзаки. И пока родители по телефону объясняли двум другим что делать, мой уже чемодан в багажный ящик уложил, помог ребятам, опустил обе полки, снял куртку, повесил и вообще вид у него бывалый... Стою и думаю - Ну какой же он молодец у меня!!! Чуть позже достал карты ( изысканное дорожное развлечение ))))) и вот они уже играют. Его все и всегда бранят за инициативность и деятельность, а он не сдаётся, всё равно начинает тысячи дел. Взял с собой в поезд две книги. Одна называется "Самолёты" там изображение, основные параметры, как и кто сконструировал. Вторая " Физиология позвоночных".... А я всё пытаюсь приучить его читать сказки.....

цаца
17.04.2015, 09:30
Марочка,дорогая! Какая прелесть,что у тебя такой самостоятельный и умный парнишка,у меня от радости от этого,даже слёзы потекли.
Представила я своего старшего,как жизнь повела нас к тому,что ребенок 4 лет,сам ходил в садик,и сам возвращался. Как ребенок в 6 лет,уже был способен,сам собрать себе сумку в школу,включая бутерброд. Как ребёнок в 11 лет,мог оставаться на протяжении 9-12 часов с сестрёнкой,в возрасте 8 месяцев.Как ребёнок в 15 лет,мог и учиться и за своими 3 братиками ухаживать,провожать в садик,в школу,принимать их обратно,и сидеть до родительского прихода с работы,а еще по вечерам подрабатывать на жизнь,в ресторане.
Сегодня ему уже 40 лет,женат с двумя великолепными детишками. И он всегда говорит,мам,спасибо тебе за то,что приучила меня к жизни с малых лет,и сейчас я знаю цену жизни и себя окружающим.

Белая Хризантема**
17.04.2015, 11:14
Взял с собой в поезд две книги. Одна называется "Самолёты" там изображение, основные параметры, как и кто сконструировал. Вторая " Физиология позвоночных".... А я всё пытаюсь приучить его читать сказки.....
Читает и слава богу , главное , то что ему интересно( он реалист), а сказки он будет читать своим детям)))

Мара
17.04.2015, 17:27
Марочка,дорогая! Какая прелесть,что у тебя такой самостоятельный и умный парнишка,у меня от радости от этого,даже слёзы потекли.
Представила я своего старшего,как жизнь повела нас к тому,что ребенок 4 лет,сам ходил в садик,и сам возвращался. Как ребенок в 6 лет,уже был способен,сам собрать себе сумку в школу,включая бутерброд. Как ребёнок в 11 лет,мог оставаться на протяжении 9-12 часов с сестрёнкой,в возрасте 8 месяцев.Как ребёнок в 15 лет,мог и учиться и за своими 3 братиками ухаживать,провожать в садик,в школу,принимать их обратно,и сидеть до родительского прихода с работы,а еще по вечерам подрабатывать на жизнь,в ресторане.
Сегодня ему уже 40 лет,женат с двумя великолепными детишками. И он всегда говорит,мам,спасибо тебе за то,что приучила меня к жизни с малых лет,и сейчас я знаю цену жизни и себя окружающим.

Циля, и у меня старшие таким же детством взрослели. А сейчас слишком легко мы живём, всё можно купить без проблем. Вот и создают современные дети проблемы для себя, чтобы потом их преодолевать героически....

Пyмяyx**
17.04.2015, 17:42
Я тоже очень любил всегда научно-популярную литературу.

Белая Хризантема**
25.12.2015, 13:37
Я тоже очень любил всегда научно-популярную литературу.
БЕЗ ПАМПЕРСОВ НЕ ЧИТАТЬ))))))))))))

1. Трактор мчался по полю, слегка попахивая…
2. Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только
необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
3. Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!
4. Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.
5. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.
6. Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.
7. Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
8. Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
9. Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.

10. У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.
11. Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.
12. Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.
13. Герасим налил Муме щей.
14. Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.
15. Хлестаков сел в бричку и крикнул: "Гони, голубчик, в аэропорт!
16. Отец Чацкого умер в детстве.
17. Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
18. Под старость лет его приковало к постели раком.
19. Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.
20. Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.

21. У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.
22. Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.
23. Душа Татьяны полна любви и ждёт не дождётся, как бы обдать ею кого-нибудь
25. Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.
26. Петр Первый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, громко цокая копытами.
28. Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.
29. Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.
30. Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.

31. С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.
32. Герасим ел за четверых, а работал один.
33. Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь
приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с
Максимом Максимычем.
34. У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.
35. Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.
36. Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.
37. Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.
38. Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.
39. Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич - Каракезом.
40. Наташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.

41. Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.
42. Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.
43. Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.
44. Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.
45. Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.
46. В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.
47. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
48. Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.
49. Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.
50. Когда я прочитал роман Горького "Мать”, то сам захотел стать матерью.

51. Hа поле раздавались стоны раненых и мертвых.
52. В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.
53. Летать на костылях непросто, но он научился.
54. Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.
55." На берегу сидела девочка,рядом с ней сидела собака, она была одета в голубое платье и в косыночку в горошек.
56."Не успела колхозница сойти с трибуны, как на неё взобрался председатель колхоза"
57"Княгиня ехала в карете с приподнятым вверх задом"
58"Мальчик в лодке быстро греб коромыслами"
59"Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот"
60" В горницу вошел негр румяный с мороза"

61 "У тюленка на голове рос пушок и маленький хвостик"
62 "Гуси летели с голыми ногами"...
63 "Наконец сбылась мечта цветка-он стал голубым"...
64 "Ямщик помыкал лошадью задом.
65 Картина Репина "ждут" -девочки сидели на лодке вверх килем
66 На тему ' моя любимая учительница' Учительница малявалась памадой и мочилась духами.
67 "В то время как Павел Власов на суде плевал на разлагающийся труп царизма, его мать на улице забрасывала этот труп листовками."
68 "Андрий! - вскричал Тарас. - Чем я тебя породил, тем и убью!"
69 "Дубровский имел сношения с Машей через дупло."
70"Идет бычок качается , кончает на ходу ..."

71" ........Перед нами картина Васнецова " Три богатыря...." Глядя на коня Добрыни Никитича мы видим что он из богатой семьи.. Но лицо коня Алёши поповича не видно- он нагнулся...
72 "В заду у Дубровского кто-то ходил!"
73 "Воины Александра Невского сражались с псами-рыцарями каучуковыми мечами."
74 "Ленин прибыл в Петроград, произнёс речь с броневика, потом сел на него и поехал штурмовать Зимний дворец."
75 "В 1968 году крестьянам выдали паспорта и те начали путешествовать по стране."
76 "Войско Ивана Грозного подошло к Казани и обложило её"
77 "В пещере первобытного человек всё было из шкур животных, даже занавески на окнах."
78"...Когда к нашему селу подвели газ, всех жителей подключили к газопроводу".
79 "Девочка съела пирожок вместе с собакой которая бежала за ней".
80 Из сочинения по "Поднятой целине". -Во время бунта женщины растащили весь семенной фонд Давыдова.

81 "Лось вышел на опушку леса и завыл от досады".
82 "По дороге шел Челкаш. Из его разорванных штанин было видно его пролетарское происхождение."
83 "По небу летели ласточки и громко каркали"
84 "Отело рассверипело и убило Дездемону."
85 "Дубровский стоял возле окна, заложив рук
87 "На трибуне выступала доярка. После чего на нее залез председатель."
88 "Семь гномов очень любили Белоснежку, потому что она была добрая, чистоплотная и никому не отказывала"
89 Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.
90 Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

91 Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.
92 Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
93 Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.
94 Пушкин был чувствителен во многих местах.
95 Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
96 Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.
97 Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом.
98 "Пушкин не успел увернуться и Дантес разрядил в него всю обойму"
99 Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
100 Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!

101 В комнате громко тикали солнечные часы.
102 "Так как Печорин — человек лишний, то и писать о нем — лишняя трата времени"
103 "Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной"
104 "Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Hаташей Ростовой и дал ему год условно"
105 "Мне очень нравится героиня романа Льва Толстого «Война и мир», особенно когда она танцует на балу со Штирлицем"
106 "По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь"
107 "Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза"
108 "Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго"
109 "Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа"
110 "Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо"
111 "Всадник пришпротил лошадь"
112 "Дед вылечил зайца и стал жить у него"
113"Его глаза с нежностью смотрели друг на друга"
114 Папа Карло вырубил Буратино"
115 "Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между у него была жуткая действительность"
116 "В клетке сидит мой пернатый друг — хомячок"
117 "В лесу было тихо, но за углом выли волки"
118 "Вася приобрел себе собаку, когда он был еще щенком"
119 "Глаза вратаря, как и ноги бегали за мечом"
120 "Девочки шли и дружно хрустели ногами"
121 "Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку"
123 "Корова — это большое животное с четырьмя ногами по углам"
124 Между ног его висела сабля.
125 Мы спали, но нам не спалось.
126 Мышьяк используется как хорошо успокаивающее средство.
127 На балах он ухаживал за дамами, но скоро ему эти прибаутки надоели.
128 На крыше было много голубей. Человек соpок.
129 На тонкой, увитой сухожилиями шее, моталась обыкновенная голова.
130 На школьном полу валялись разбросанные грязные следы
131 Наши далекие предки делали революцию голыми, босыми, в лаптях.

https://i05.fotocdn.net/s10/66/public_pin_m/436/2472129345.jpg

Ijulina
25.12.2015, 15:16
я рыдала не раз над этими выдержками. мне интересно всё и этим горжусь!.образования не вышло высшего. в 1-ом классе получила единственную за 12 лет обучения плохую оценку. на чистописании строчку буквы написала быстро! очень жирная 1-единица и большая трагедия в жизни 7-летнего ребенка. занималась в жизни отделкой ткани и испытания химикатов для отделки. 42 года.

Gulzhan**
08.12.2021, 19:45
Почему детям так важно играть?


06 декабря 2021

​Каждый родитель хочет, чтобы его дети хорошо развивались. Иногда кажется, что детская игра — пустое развлечение и лучше бы заменить его на что-нибудь более полезное. Однако для ребенка игра — главный способ взаимодействия с миром, освоения новых знаний и навыков.Хотя взрослым игры часто кажутся слишком простыми или монотонными, в развитии ребенка они играют важную роль. Если мы, взрослые, достаточно основательно включены в реальную жизнь, то детям нужна особая реальность, которую можно создавать вокруг себя. В игре формируется своеобразная модель мира, переработанная в соответствии с потребностями и возможностями ребенка. И хотя эта модель похожа на сказку, она отражает реальный мир и помогает его осваивать

Для ребенка любая игра — такая же продуктивная деятельность, как работа для взрослого. И если результат взрослой работы — произведенный «продукт», для ребенка результатом игры становятся новые знания о мире (например, «мячик отпрыгивает от пола», «по мокрому полу машинка ездит дальше») и лучшее понимание того, как устроен окружающий мир. Взаимодействуя с другими детьми во время игры, ребенок вырабатывает свой стиль поведения и общения. Словом, игра критически важна для развития, потому что это способ взаимодействия ребенка с миром.


Игра начинается с общения


https://3.404content.com/resize/730x-/1/9D/A8/2364084301254886804/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/9D/A8/2364084301254886804/fullsize.jpg)

Приглашение к коммуникации, которая потом станет основой для игры, исходит от взрослого еще в самом раннем возрасте. Например, ответить улыбкой на улыбку. Для этого младенцу нужно научиться управлять своими мышцами и менять выражение лица — для него это серьезная работа. Улыбаясь в ответ или повторяя за взрослым «агу», ребенок не только играет и общается, но и учится повторять за взрослым, подражать ему.


Навыки общения все время совершенствуются, способы взаимодействия усложняются. Появляются «ладушки», а затем, в 3–4 месяца, игры вроде «сороки-вороны», в которых участвует не только открытая ладонь, но и пальчики. К 5–6 месяцам появляется игра в «ку-ку» — она всегда радует ребенка, который еще только открывает тот факт, что окружающие предметы и люди продолжают существовать и после того, как они исчезают из его поля зрения.
В чем смысл любимой игрушки?
https://4.404content.com/1/22/53/2364084298517317011/fullsize.jpg


Примерно к девятимесячному возрасту у ребенка формируется образ мамы; когда она уходит, возникает тревога. При помощи мягких игрушек он учится справляться с этим чувством. Вначале они играют роль переходного объекта — вроде не мама, но можно прижаться, обнять, и беспокойство уходит. Малыш начинает брать плюшевую зверушку с собой повсюду, и это не что иное, как его первые шаги к самостоятельной жизни.
Примерно в конце первого — начале второго года жизни происходит важное изменение: ребенок начинает ходить. Теперь его возможности намного шире, и он проявляет гораздо большую инициативу. Игра «ку-ку» сменяется на новую — прятки. Взрослым со стороны кажется: ну как можно раз за разом играть в одно и то же? Но для малыша это не одно и то же: проигрывая различные сценарии исчезновения и появления, ребенок каждый раз придумывает новые варианты игры и изучает новые места.
Предметные игры — первый шаг в изучении мираВ 1–3 года ребенок в основном играет в предметные игры. Действуя с предметами, дети на практике изучают их свойства и учатся производить с ними осмысленные действия: собирать и разбирать игрушки, строить башенку из кубиков, раскручивать, ковырять, стучать одним предметом о другой. В ходе такой игры большую роль играет речь взрослого. Когда он сопровождает детскую игру словами — обозначает различные действия, называет качества предметов — это, с одной стороны, увеличивает словарный запас ребенка, развивает его речь. С другой стороны, комментарии взрослого способствуют развитию самих предметных действий — например, сортировки предметов по тем или иным признакам (форме, величине, цвету). С помощью осязания и зрения ребенок начинает изучать свойства предметов, их разнообразие: твердые или мягкие, тяжелые или легкие.
Действия с предметами воспитывают внимание, целеустремленность, сосредоточенность, умение заниматься каким-то одним делом, не отвлекаясь на другие. Большое значение для развития имеют игры с использованием предметов-орудий. Например, забить втулку молоточком, поймать рыбку в воде сачком — словом, все игры, где действия с одним предметом производятся с помощью другого.
Ролевые игры и их значениеСледующим важным шагом в развитии становится умение играть самостоятельно, выбирая себе ту или иную роль.
Говоря о детских играх, чаще всего мы имеем в виду именно ролевые игры: в магазин, парикмахерскую, в дочки-матери, доктора и другие. Период их «расцвета» наступает позже, в 4–5 лет, когда расширяется словарный запас ребенка и моделируются различные жизненные ситуации и занятия.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+