PDA

Просмотр полной версии : Мечта



Chibis
12.11.2012, 17:52
Лизок психовала. Настойчиво гремела на кухне посудой и кому-то звонила. Федор слышал только « Бу – бу - бу … ты представляешь ?... Бу…» Ему не хотелось прислушиваться к разговорам жены. По телевизору начиналась какая – то политическая передача , и он полностью отдался наблюдению за дебатами.

Отношения, в общем – то , у Федора с Лизонькой были ровными. Никаких особых всплесков , никаких злых претензий друг к другу. Они прожили в браке уже довольно много лет , притерлись, знали друг друга как самоё себя – ну что тут можно выяснять? Оказывается – можно. Не то, чтобы жена стала склочной с возрастом, нет. Просто дети выросли, живут отдельно, внуки – школьники постоянно чем-то заняты. А Лизоньке все время надо чувствовать себя очень нужной . Детям , внукам , родным , мужу . Заболеть , что ли ? Так заморит же постоянным вниманием .

Федор глубоко вздохнул. Реклама. На кухне стало тихо. В дверном проеме появилась Лизок:

- Всё лежишь ? Бока еще не болят ?

- Нет, не болят , а что ?

Жена недовольно отвернулась , демонстративно промолчав и поджав губы.

Всё дело было в том, что неделю назад Федор ушел на пенсию. А Лизонька , как свергнутая королева – мать , расценила мужнино постоянное пребывание в доме как посягательство на ее личное пространство. Она привыкла царить безраздельно. С рождением младшей дочери Лиза оставила работу. Заработки мужа позволяли, детки старшие были рады постоянному присутствию мамы дома , все были довольны. Лизок, выросшая в большой семье, обслуживание своих домашних – мужа и троих детей – не считала очень уж большой проблемой. Она была ухватистой, поворотливой и непоседливой женушкой и мамочкой. В доме все блестело, холодильник- даже при периодическом дефиците продуктов и денег – был полон. В доме пахло ванилью , корицей, сдобой. Лизонька любила баловать своих чем - нибудь вкусненьким. Детки росли спокойными , муж был уважительным , их семье многие завидовали. Да, в общем , и было чему. Федор заботился о своих со всей широтой души. Он считал, что раз уж решил остепениться, то надо это делать по – настоящему, по правде, до конца. Красивый видный мужчина, на которого заглядывались дамочки и помоложе Лизы, от правил своих не отступал.

Работая экономистом средней руки, Федор никогда не рвался вперед. Им хватало, покой на душе был важен в первую очередь, силы были нужны на дачу, на помощь стареющим родителям, на переходный возраст у детей. То старший начал курить , то средний решил музыкальную школу бросить , то младшая собралась без взрослых в Ленинград рвануть на этюды… Дел хватало.

Но незаметно дети выросли. Одна за другой отшумели веселые свадьбы . Дети начали жить своими семьями . Пошли внуки. Радость – то для деда с бабкой ! Все было нормально и хорошо. Все – как у людей. Можно было бы и остановиться. Отдохнуть. Уйти на пенсию.

И тут Лизоньку как подменили.

- Ты собираешься сидеть дома ? А подработать пойти ? Ты ж еще в состоянии ! Да и детям лишняя копейка не помешает. И на даче хотели второй этаж расширить, веранду пристроить. Летом – то все наши , слава Богу, будут у нас, на ягодах да овощах и фруктах своих…

- Лизок, дорогая, дай мне отдохнуть – вздыхал Федор. – Я так устал…

- От чего это ? От циферок своих да перекладывания бумажек ? Ты хоть бы на воздух почаще выходил – то , прогуляться…

- Не хочу.

Федор замолкал. Никак не хотелось спорить, а уж тем более – ругаться с женой.

А у Лизы была мечта. Она не могла ее осуществить, пока муж все время находился дома. На днях, проходя мимо витрины нового магазина, Лизок увидела Его. Это была мечта ее молодости, когда детки были малы и денег не всегда хватало … Это было воплощением сказки наяву. У Лизы захватывало дух, когда она впервые его рассматривала. Пальто. Алого цвета, нового , интересного фасона… С такими красивенными пуговицами и «молниями « на воротнике и карманах… Лиза на ватных ногах зашла тогда в магазин. Продавец – молоденькая совсем девушка – приветливо заулыбалась ей навстречу. Лиза тушевалась. Она очень хотела примерить пальто, потрогать ткань, ощутить глянцевую прохладу подкладки… Не слишком ли оно ярко для ее возраста ?

- Ну что Вы – девушка как мысли ее прочла – Вам этот цвет очень к лицу.

Лиза не помнила, как зашла в примерочную. Из зеркала на нее внимательно смотрела очень симпатичная и импозантная женщина. Цвет пальто подчеркивал и оттенял кожу, молодя Лизоньку лет на пять – десять. Интересный покрой , с вертикальными рельефами стройнил и делал женщину немного выше. Продавец тихонько ахнула :

-Какая Вы красивая…

Лизонька не решилась вот так сразу сделать покупку. Надо было хорошо все обдумать. Деньги у нее были, просто женщина не рассматривала так плотно покупку вот такой яркой, как по ее возрасту, вещи. Да и Федя бы не одобрил. У них в семье считалось, что вещи должны быть неброскими, практичными и не очень дорогими.

-Не на подиум тебе , мать , в модельных шмотках задницей вилять – говаривал муж, замечая в глазах жены мечтательный блеск при виде какой-нибудь одежки в витрине магазина.

-Да, Федюшка, куда мне и ходить в таком – то – соглашалась Лизок.

Мысли о пальто хитрым змеем- искусителем заползли в Лизонькину голову. Она не могла успокоиться. Ну вот неужели за столько лет впервые она не может сделать то, чего хочется именно ей? Пальто ей снилось. Оно обволакивало Лизу своим мягким теплом, ласкало прохладой подкладки…

И сегодня настал « День икс» . Покормив мужа завтраком, Лизок поспешила на улицу. Крикнув на прощание, что зайдет еще на почту , тихонько прикрыла за собой дверь.

Девушка – продавец, уже знавшая Лизоньку, улыбалась ей навстречу.

-Решились на покупку? - с надеждой спросила девушка.

-Решилась. Примерять не буду. Давайте, я спешу.

Лиза летела домой. Думала – как занести покупку незамеченной в дом. Федя обычно встречал на пороге, забирая сумки…

Ключ тихонько щелкнул в замке… В квартире было тихо. Муж спал на диванчике перед включенным телевизором.

Лиза с пакетом прошла в спальню и засунула пакет подальше в шкаф…

Вечером зашла подруга , устроили девичьи посиделки за рюмочкой домашней наливки, делать которые Федор был большой мастак… И как-то, незаметно для себя, Лизок расхвасталась . Пальто. Но показать не может – муж дома.

-Так как же ты носить его собираешься, если Федору не покажешь ? – удивилась подруга.

-А я завтра хочу проехать его дорогой – до конторы, в которой он работал и обратно. Интересно все время было – от чего он так устает. А то как ни спросишь – отстань, я на работу уже уставшим прихожу… Вот пальто и выгуляю. А там – посмотрим…

Утром из дома выходила Королева. Было еще довольно рано. Федор безмятежно спал , даже не догадываясь, что задумала супруга. Лиза шла, гордо выпрямив спину. Ей казалось , что все люди, спешащие мимо, так и смотрят на ее обнову. Подойдя к остановке, Лизок очень удивилась. Как давно она не ездила в такое время в общественном транспорте! К каждому маршруту на остановке тянулась длинная очередь. Все суетились, пытаясь побыстрее занять сидячие места. Лизу, не совсем ориентирующуюся в такой толчее, просто внесли в автобус, тесно зажав с обоих боков. Ее прижали к стеклу так, что до поручня можно было и не пробовать дотянуться. Все равно не упадешь – некуда. Так и ехала до нужной остановки , чтобы пересесть на другой транспорт.

- Ну, в метро должно уж быть посвободнее – подумалось Лизе.

Как она ошибалась. Толпа вливалась в вагоны так же, как и на остановке автобуса. Все те, кто был пошустрее, заняли места и достали какое-либо чтиво. Газеты, журналы, планшеты…Лиза повисла ,схватившись крепко за перекладину, боясь упасть при очередном рывке вагона. Она погрузилась в свои мысли , совершенно не обращая внимания на происходящее вокруг. Ехать было до конечной, поэтому женщина совершенно не боялась пропустить нужную остановку. И вдруг она почувствовала чью-то руку, осторожно шарящую по ее… филейной части. Крепко зажатая с боков, Лиза не могла резко повернуться и глянуть в глаза какому-то гаду, рискнувшего так ее оскорбить. Рука продолжала шарить, и Лизок приложила все усилия для выворачивания шеи. Вагон толкнуло, и у женщины получилось повернуться. За ее спиной стоял довольно молодой человек высокого роста, презрительно ухмыляясь. Он был разочарован.Наверное, подумал, что прикасается к молодой совсем девушке. Лизе стало омерзительно – обидно на душе. Захотелось тут же оказаться дома, на диване, рядом с Федей. Но поворачивать назад было поздно . Поезд прибыл на нужную станцию. Лизе захотелось глотнуть свежего воздуха, и она вышла на улицу. Дальше она не поехала. Зайдя в какое-то кафе, работающее круглосуточно, женщина решила выпить кофе и перевести дух. Она устала…

Федор сидел у телевизора. Лизонька с порога юркнула в ванную, не снимая пальто. Глянув на себя в зеркало, она грустно улыбнулась. На нее смотрела уставшая, какая – то поникшая женщина средних лет в примятом пальто… И цвет у пальто уже померк и был не таким радостным. Одна пуговица болталась на провисшей нити, угрожая оторваться. Лиза сунула пальто в корзину для белья…

- Приехала ?- радостно спросил Федор. – Я там чаю заварил – ты ж , наверное, замерзла?

У Лизоньки навернулись слезы.

-Я газету смотрел , – продолжил муж, – в одной организации требуются помощники бухгалтера на неполную занятость и сторожа. Возраст подходит. Может , позвонить?

Лиза притихла и взглянула на мужа блестящими от сдерживаемых слез глазами :

-Знаешь, родной, ты прав . Отдохни. Перезимуем потихоньку, а потом– и на дачу. Я ж сама с нашей оравой ненаглядной уже просто не справлюсь. Когда тебе работать? Хватит , наверное. А там посмотрим…

Пyмяyx**
12.11.2012, 18:29
Очень хорошо. Главное, раскрывается психология женщины, которую нам, мужчинам, бывает так сложно понять.
Мою маму тоже раздражает, если я сижу за компом или говорю по телефону. Тут же начинает придумывать мне занятие.


А у меня есть рассказик, который перекликается с этим: Канал, плотина и красные сапожки (http://www.lbk.ru/showthread.php?10910-%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8&highlight=%F1%E0%EF%EE%E6%EA%E8)

Strazspb
12.11.2012, 18:31
Грустная радость безысходности

Белая Хризантема**
12.11.2012, 19:03
Пум , при чем здесь " психология женщины" так же может рассуждать мужчина не зная ничего о работе жены" и чего это она такая уставшая с работы приходит ведь там одни бумаги"...речь о недоверии " не суди о чем не знаешь " ...и излишней активности . А вообще спасибо ,ЧИБИС, ГРУСТНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ИСТОРИЯ ,

Chibis
12.11.2012, 19:07
Спасибо всем, кто откликнулся)))

Пyмяyx**
12.11.2012, 20:18
Кстати,кинь ссылочку на свою страницу в прозе.ру.

Chibis
12.11.2012, 20:26
Кстати, кидаю ))) http://www.proza.ru/avtor/ptichkachibis




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+