PDA

Просмотр полной версии : О высказывании Вяземского



Пyмяyx**
05.12.2012, 21:00
Недавно видел в газете интервью с Юрием Вяземским. Он попытался смягчить впечатление от своего высказывания о том, что для него атеисты - больные животные, которых надо лечить. Примерный смысл его слов такой: "Я не имел в виду тех, кто просто не ходит в церковь. Для меня атеисты - это люди без совести, которые, своих покойников выбрасывают на помойку. А Гагарин и Титов - разве это атеисты?"
Лукавите, господин нехороший! Я не выбрасывал на помойку своих покойников, не насиловал, не воровал, не брал и не давал взятки. Но я атеист. Потому что я не верю в высшее существо, управляющее миром.
Интересно, какая была бы реакция, в том числе самого вяземского, если бы кто-то назвал больными животными христиан, а потом бы заявил, что считает христианами только мерзавцев и злодеев, а мать Тереза для него вовсе не христианка?

Белая Хризантема**
05.12.2012, 21:07
Дима , когда твоим близким плохо ты призываешь на помощь все силы Природы или это не так?

Пyмяyx**
05.12.2012, 21:34
Не так.

Но речь не о том. Этот господин позволил себе оскорбить миллионы людей, которые перед ним ни в чём не провинились. По закону РФ ему бы следовало за это ответить

Белая Хризантема**
05.12.2012, 21:50
Он имел ввиду низкий духовный уровень людей , погрязших в пьянстве и ни во что не верящих и на почве пьянства , совершающих ужасные деяния ...

Пyмяyx**
05.12.2012, 23:28
Что значит "имел в виду"? Есть в русском языке многозначные слова. У слова же атеист есть только одно общепринятое значение.
Я просто не верю, что г-н Вяземский вкладывал в это слово иной смысл. Не сомневаюсь, что версия была придумана задним числом.
Да так можно оправдать любое оскорбление, любую клевету, любые экстремистские призывы!
"Да, я призывал уничтожить всех евреев, но под евреями я подразумевал колбасу, а под "уничтожить" - скушать. То есть я призывал просто угощаться колбаской."

Белая Хризантема**
05.12.2012, 23:33
Пум , чтобы ничего не придумывать и не сочинять обратись лично к г-ну Вяземскому , что он имел ввиду у него есть свой сайт в интернете .

Пyмяyx**
06.12.2012, 00:02
А зачем к нему обращаться? Зачем обрашщаться к человеку, который лжёт явно и неубедительно?

Белая Хризантема**
06.12.2012, 00:09
Чтобы знать правду нужно обратиться к источнику информации...

Пyмяyx**
06.12.2012, 00:18
... который лжёт?

К источнику уже обратилась журналистка. Источник лжив.

Пyмяyx**
16.02.2013, 20:24
http://www.youtube.com/watch?v=23hFCgefZGU

Весна
16.02.2013, 21:38
Ничего не могу сказать по поводу Вяземского, нужно посмотреть всю передачу полностью. Пум, помнишь, как некто (Мыслитель, кажется) вырвал твои слова из контекста и использовал их против тебя. По-моему, ещё тема после этого была создана (типа собаки и тапочки, так как-то она называлась, точное название не вспомню).
Я здесь соглашусь скорее с Симой, что не имелись в виду люди, которые вот просто не верят в существование высших сил.
Кстати, у всех же разное восприятие Бога. Если для тебя Бог - это некто почтенного возраста, с бородой, руками-ногами, живущий где-то на небесах - то и я ведь в такого Бога тоже не верю. :)

Пyмяyx**
16.02.2013, 21:53
Но я вижу вяземского в других передачах. Его религиозность нарочитая, напоказ.

Весна
16.02.2013, 22:41
При чём здесь религиозность, если разговор идёт о вере?
Себя я вообще ни к одной религии не соотношу.
Но я человек верующий.

Пyмяyx**
16.02.2013, 22:48
С удовольствием смотрю его передачу умники и умницы. Думаю, не нужно рассказывать об этой передаче.
Ребята, среди прочего, должны произносить краткую речь.
2 раза, на моей памяти, темы были связаны с религией. "Что для меня вера в Бога" и "Монашество, это..."
Представляю, что было бы, если бы кто-то из ребят сказал бы, что в бога не верит!

Весна
16.02.2013, 22:55
Не знаю, что было бы. Не думаю, что что-то криминальное.
А тема "Что для меня вера в Бога" может быть абсолютно и не связана с религией.
Я уже говорила, что восприятие Бога у всех разное.
И для кого-то природные силы как раз и воспринимаются, как Бог.

Пyмяyx**
16.02.2013, 23:02
Весна, а кто в бога не верит ни в каком варианте?

Кстати, я не помню точно, как была сформулирована тема. Кажется, вопросы были поставлены ещё более провокационно.

Весна
16.02.2013, 23:22
Веришь лы ты, что существует энергия?

Пyмяyx**
16.02.2013, 23:57
Энергия сушествует.

Весна, ну, зачем?
Я не верю в высшее существо или в высшую разумную силу, управляющую миром.

Весна
17.02.2013, 00:33
И не верь! Тебе кто-то запрещает не верить? ;)

Бог - это очень сильная, очень мощная энергия.

Пyмяyx**
17.02.2013, 02:29
FatCat








http://ateist.ru/forum/download/file.php?avatar=73_1345225161.jpg


а



Вяземский Юрий Павлович (http://www.livelib.ru/author/184194)
Родился в 1951-м году, в Ленинграде, в семье богатенького папы (психофизиолога, биофизика, психолога, академика) П.В.Симонова. Но фамилию взял матери - Вяземской О.С., преподавателя английского - видимо, чтобы не портить будущей карьеры: дед по отцу (Станкевич) был расстрелян в 37-м по "делу Тухачевского", бабка (Гейслер) - из шведских дворян - была выслана в Каргополь... Отец нашего героя предпочёл от своих родных отказаться и принял фамилию и отчество усыновившего его скульптора В.Л.Симонова.
Молодой Юрий, как водится у подобных деток, изучал языки, ходил (из-под палки) в музыкальную школу при Ленинградской государственной консерватории, в английскую спецшколу. Затем переехал в Москву к отцу, окончил МГИМО (факультет международной журналистики), был, разумеется, комсомольцем, затем - членом партии, работал в журнале "Международная жизнь" переводчиком. Поступил было в Щукинское Театральное училище, но через полгода - бросил, т.к. женился, и "неожиданно" родился ребёнок. Начинает писать рассказы, повести, где изливает на мир свои "обиды" - например, главный герой его повести "Шут" - подросток, "интеллектуально превосходящий" окружающих, мелкопакостно "мстит" им...
Однако видного писателя из него не также вышло, и он решил заделаться "философом".
А в начале 1990-х, уловив "конъюнктуру", он перебрался на ТВ и создал свою первую телепрограмму для юношества — "Образ". От своих прежних "убеждений" быстренько отказался (наследственное?) и теперь уже стал ярым "православным" и членом Патриаршего Совета по культуре. Кстати - сторонником телесных наказаний для детей...

Так что ж ещё можно ожидать от такого "хамелеона"? http://ateist.ru/forum/images/smilies/icon_rolleyes.gif

Пyмяyx**
17.02.2013, 02:32
И не верь! Тебе кто-то запрещает не верить? ;)

Бог - это очень сильная, очень мощная энергия.

Этот разговор заслуживает отдельной темы.

Весна
17.02.2013, 02:53
Да вроде были созданы темы...
Может, не столь конкретны.
Создай "Восприятие Бога".
Прикольно будет смотреться такая тема от Пума.)))

Пyмяyx**
17.02.2013, 03:11
Создал уже.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+