PDA

Просмотр полной версии : Асимметричные мысли



Пyмяyx**
20.12.2012, 01:02
…какой-то карапуз
Где-то раздобыл рогатку и давай стрелять в медуз.
Папа изловил стрелка и поколотил слегка.
А это был вовсе не папин сынок,
А просто соседский чужой осьминог.
И папа чужой говорит очень строго:
- Я своих маленьких пальцем не трогаю.
С вами теперь поквитаться хочу,
Дайте я вашего поколочу!
Осьминожки (Успенский)

Вот такая справедливость по-осьминожьи. Если наказывают ребёнка в одной семье, должен быть наказан и ребёнок в другой. И не важно, что шлёпают малыша, который ни в чём не провинился. Всегда должен быть симметричный ответ!
Вот меня с детства умиляют обмены любезностями между государствами по поводу дипломатов-шпионов.

«Вчера из Желтопузии выслали 5 наших дипломатов, обвинив их в шпионаже. Это возмутительная, наглая ложь! Наши дипломаты никогда не занимались противоправной деятельностью. В качестве ответной меры мы объявляем персоной нон-грата и высылаем из страны 5 желтопузских дипломатов, которые были изобличены в шпионаже против нашей страны!»
Сразу возникает несколько вопросов:
1. Надо же, сразу же обнаружили шпионов. Вот столько лет доблестные наши контрразведчики не могли обнаружить, искали-искали. А тут сразу нашли. На следующий день.
2. И ровно 5! Не 6, не 4! Какое удивительное совпадение!


И ведь даже маленьким детям ясно, что так не бывает. Но политики с важных трибун несут чушь о внезапно обнаруженных шпионах.
Око за око! Древний принцип. Теперь это называется симметричный ответ.

Недавно американцы отменили пресловутую поправку Джексона-Вейника. Хорошо? Хорошо! Радоваться надо! Не рады. Почему? А потому, что американцы параллельно приняли закон Магнитского (Странно. Я бы написал «Магницкого» через «ц», но раз все пишут через «тс», придётся и мне). Что это за закон такой? 16 ноября 2011 года в Москве в больнице следственного изолятора скончался некто Сергей Магницкий. Есть основания полагать, что умер он, в лучшем случае, из-за халатности тюремных властей, в худшем случае, помереть ему помогли. Во всяком случае, в медицинской помощи, о которой он просил, ему было отказано. Так вот, в США приняли закон, по которому российские чиновники, которые, по мнению американцев, виновны в смерти Магнитского,


МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров назвал принятие в США так называемого "закона Магнитского" (http://ria.ru/world/20121206/913741841.html) антироссийской выходкой и призвал российских парламентариев ответить на этот шаг американских коллег.

"Роль парламентов не состоит в том, чтобы поучать других, подобные попытки лишь привносят нетерпимость и конфликтность в мировые дела. Последний пример — одобрение конгрессом США законодательства, которое под циничным предлогами вводит санкции против российских граждан. Уверен, что Федеральное собрание ответит на эту антироссийскую выходку", — сказал министр, выступая в понедельник на международном форуме "Современный парламентаризм и будущее демократии".

РИА Новости http://ria.ru/politics/20121210/914140865.html#ixzz2F2B26roD (http://ria.ru/politics/20121210/914140865.html#ixzz2F2B26roD)


Во как! И отмена поправки Джексона-Вейника не в радость. Нет, ну, вы подумайте, какой ужас! Нескольким чиновникам не будет позволено пройтись по Вашингтону или Нью-Йорку, выпить в Чикаго виски и привести своим родственникам американские шмотки. Это ужасно! Их жёны просто усохнут без кофточек «made in USA», а детей в школах засмеют и затравят, если те не придут туда не в джинсах, с американскими лейблами.
Причём, обратите внимание, какое единодушие, редкое для российского парламента. И Путин и Зюганов и Жириновский и даже «оппозиционный» Миронов – все в едином порыве сказали своё твёрдое «Осуждам!» Все готовы костьми лечь, чтобы чиновник Пупкин (фамилия условная) всё же прогулялся по Бродвею. Невольно задумаешься, им-то это зачем, и кем им всем этот Пупкин приходится?
Казалось бы, ну, в чём проблема? Не хотят американцы этих чиновников пускать, послать других. Или на этих свет клином сошёлся? Выходит, сошёлся. Это же пощёчина России (всей России)! Как это так, американцы будут нам диктовать, кого впускать в ИХ страну? Какая наглость! Ну, что с того, что эти люди подозреваются, по сути, в убийстве? Всё равно! Обязаны впустить! «Решения суда же нет! Значит, в соответствии с презумпцией невиновности, они невиновны» Скажите, вот Вы, лично Вы, если у Вас есть подозрение, что один из гостей у Вас что-то украл, Вы обязаны впускать его в свой дом до решения суда или подозрений вполне достаточно? Если вина не доказана, человека нельзя посадить в тюрьму или даже оштрафовать, но пускать ли такого в свой дом, простите, каждый решает для себя сам.

Ну, сейчас начнётся… Сейчас будут говорить: «вот ваша Америка…» и спрашивать, сколько мне заплатили за статью. Да не моя Америка!Вот, не поверите, но к Америке я не имею никакого отношения, никогда там не бывал, и за статьи мне не платят. Тем более, не имею никакого отношения к Магнитскому. Так какого же чёрта я баламучу воду? Сейчас будете очень удивлены: меня действительно, волнует соблюдение прав человека. Даже если Магнисткий был арестован за дело, это не повод отказывать ему в медицинской помощи. Человек должен быть защищён от произвола и в тюрьме тоже. Ну, всё же знают, ни для кого не секрет, что заключённых, да и задержанных тоже часто мучают, бьют, унижают. Ну, кто скажет, что этого нет? Или, может, кто-то скажет, что так и должно быть? Нет, мне совершенно не жалко бандитов, убийц, насильников и воров. Я не проливаю слёзы об их горькой судьбе и не призываю превратить тюрьмы у в курорты и выпускать всех з/к поскорее. Вор должен сидеть. Но, опять таки, каждый знает, что СИЗО не так уж редко попадают и люди невиновные. Опять таки, найдётся ли кто-нибудь, кто скажет, что это не так? Известная схема. Идёт прохожий по улице. Навстречу – блюститель:
– Вы пьяны.
– Я трезв.
– Пройдёмте в отделение.
– С какой стати?
– Ах… Не подчиняться сотрудникам правопорядка?!
И – по почкам! И – в СИЗО! А там … Ну, сами знаете.
Кто скажет, что так не бывает? А раз бывает, то на что же обижаться? Разве это дело, обижаться на правду?
Ни в коем случае не хочу сказать, что все сотрудники правоохранительных органов мерзавцы, оборотни в погонах и избивают невинных людей. Среди них есть немало честных людей, которые рискуют жизнью, чтобы мы могли спать спокойно, за что им огромное уважение и низкий поклон. Но кое-где у нас порой встречаются. Нет?
«А что? В Америке, значит, права человека не нарушаются? Вот у них в «Гуантанамо…» И что? Да, нарушаются. Возможно, и больше, чем в России. Но что это меняет в отношении дела Магнитского и других подобных дел? Раз у них нарушаются, значит, сказанное ими о нарушениях у нас перестаёт быть правдой? Люди! Подумайте, что вы защищаете! Вы защищаете право ментов бить и убивать любого из вас в любом месте и в любое время и не нести за это никакого наказания. Допустим, в «Гуантанамо» ещё хуже. Но пусть каждый из вас прикинет, каковы его шансы оказаться в «Гуантанамо», а каковы в «Матросской Тишине», «Крестах» или просто в родном участке? Патриотизм – великая вещь, но защита «своих» негодяев – это патриотизм квасной. Настоящий патриот, наоборот, должен бороться за то, чтобы в ЕГО стране не было мерзостей. И без оглядки на другие страны. Что? Американцы подняли шум вокруг Магнитского не из человеколюбия, а во имя своих шкурных интересов? И что из того? Вам не всё ли равно, из каких интересов вас и ваших детей спасут от побоев, унижений, возможно, смерти? «НАШИ менты кого хотят, того и избивают! Не ваше собачье дело! И пусть нас хоть всех перебьют, всё равно мы одобряем и поддерживаем родную полицию и родную власть!» Так?

Да поймите же! Мне абсолютно всё равно, кто и кому натянет нос. Мне важно, чтобы безобразие прекратилось.

В ответ на введение американцами закона Магнитского, Российское руководство приняло закон имени Димы Яковлева. Дима Яковлев – мальчик, родившийся в России, усыновлённый американской семьёй и трагически погибший в Штатах. Приёмные родители оставили его в жаркий день в раскалённой машине, и мальчик умер в страшных мучениях. Приёмных же родителей не наказали. Действительно, страшно и отвратительно. Причём, случай далеко не единичный. То и дело можно слышать по телевидению об очередной американской семье, где издевались над приёмным ребёнком из России. И совершенно справедливо будет, если американских чиновников, причастных к оправданию негодяев, не впустят в Россию. Тут я двумя руками «за»…

Но кое-что меня смущает. А смущает меня постоянно повторяемая фраза о симметричном ответе. То есть «Вы нам – Магнитского, мы вам – Яковлева!» Вы понимаете? Магнитский – первопричина. Если бы тот закон не был принят – не был бы принят и этот. Про мальчика вспомнили только в связи с делом Магнитского. Бедный мальчик – оружие, разменная монета. Ну, надо же было найти что-то для симметрии!
Скажите, а вот, допустим, американцы возьмут, да отменят закон Магницкого. И что? Закон Димы Яковлева тоже отменять? Симметрия! То есть пускай виновные в гибели российских детей, а также те, кто помог им избежать заслуженной кары приезжают в Россию! Добро пожаловать, мистер! Вот примите хлеб-соль! Сфотографироваться на фоне Кремля не желаете?... Дима? А что Дима? Американцы закон Магницкого отменили. Наши чиновники ездят в Штаты, ну, и мы… симметрично так… Или, вот, по закону Димы Яковлева запрещено усыновление российских детей иностранцами. Этим лишат многих российских сирот надежды на нормальную жизнь, а детей-инвалидов на лечение. Ведь, всё-таки, несмотря на отдельные вопиющие случаи, обычно приёмные родители не чудовища, а наоборот, весьма заботливые и любящие детей люди. Но не в этом дело. А если закон Магнитского отменят – пускай усыновляют? Главное, что российские чиновники смогут погулять по 5-й авеню! Может, заодно скажем, что в Гуантанамо ничего страшного не происходило, глядишь, и американцы скажут, что «Матросская Тишина» - это санаторий. А если, например, заявить, что Германия в 1941-м не нападала на Советский Союз, это сколько же всякого хорошего можно будет от Германии получить… Ну, что, готовы? Нет? Противно? Вот и мне противно! Вот лично я считаю, что не надо о симметрии заботиться. Надо называть чёрное чёрным, а белое белым, даже если это ассиметрично.

P.S. В связи с законом Магнитского в российских СМИ говорят о чём угодно: о наглости американцев, о тюрьме Гуантанамо, о Диме Яковлеве и других российских детях… Не говорят только о… Магнитском. Не странно ли это? Ведь, казалось бы, если эти чиновники чисты, то нет причин беспокоиться. Нужно было просто спокойно и аргументировано доказать, что Магнитский умер сам и никто в его смерти не виноват. Почему не было сделано даже попыток хоть что-то сказать по сути дела? Ответ, думаю, ясен.
И ещё. Ну, ладно, расследование не закончено (А оно ведётся?) А вот, допустим, выяснится, что действительно, Магнитский погиб по вине этих самых чиновников. И что тогда? Чиновников осудят и посадят? Но, ведь, это позор на весь мир! Пресса повсюду будет злорадствовать, припоминая тот скандал, который разгорелся сейчас. Так российская судебная система костьми ляжет, но докажет, что Магнитский умер от того, что переел чёрной икры в тюремной столовой. Кому нужна правда, когда речь идёт о чести мундира?

P.P.S. А я сказку написал с намёком.

Волки, зайцы и кенгуру (http://www.lbk.ru/showthread.php?16426-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%86%D1%8B-%D0%B8-%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%83&highlight=%EA%E5%ED%E3%F3%F0%F3)

Белая Хризантема**
20.12.2012, 01:45
Насколько я помню , ты всегда был на стороне " око за око", а выбьют ли глаз это не суть важно)

Пyмяyx**
20.12.2012, 02:03
Был и остаюсь. Но по умному же. Так, чтобы не позориться.

Vasp
20.12.2012, 11:05
Пум, это из серии "я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая"?

Пyмяyx**
20.12.2012, 14:04
"Око за око", всё же, не следует понимать буквально. Имеется в виду, что нельзя оставлять обиды безнаказанными и ответ должен быть адекватный. Это вовсе не означает, что обиду и ответ на неё надо взвешивать на аптекарских весах и ни дай боже ошибиться на милиграим в ту или иную сторону.

Но тут я не вижу и состава обиды. Россию никто в данном случае не обижал, кроме тех самых чиновников. Вместо того, чтобы "симметрично" отвечать американцам, следовало бы примерно наказать этих чиновников и за их преступления и за позор, нанесённый имиджу страны.

Белая Хризантема**
20.12.2012, 16:32
Все 400 депутатов проголосовавших за закон " Димы Яковлева " , должны подать пример и принять в сою семью" приемных детей" и это будет справедливо .

Пyмяyx**
20.12.2012, 17:33
... и желатьельно всех оставшихся детдомовских жетей.

Пyмяyx**
24.12.2012, 20:38
http://www.souz.co.il/news/pic/87610_small.jpgА.Макаревич написал В.Путину о законе Димы Яковлева
Российский рок-музыкант Андрей Макаревич отправил президенту РФ В.Путину открытое обращение, посвященное "закону Димы Яковлева". Популярный исполнитель призвал главу государства наложить вето на инициативу, запрещающую гражданам США брать на воспитание детей из РФ.

Письмо А.Макаревича публикует 23 декабря газета "Московский комсомолец". "Я обращаюсь к Вам не как к Президенту, а как к человеку, вырастившему своих детей", - начал свое письмо музыкант. По мнению рок-звезды, запрет на усыновление иностранцами означает смерть для сотен детей.

"Да, неприятно, когда твою страну пытаются унизить. Да, стыдно, что страна эта сегодня не в состоянии решить проблему детей-сирот. Но Вы прекрасно знаете, что согласно договору американцы могли усыновлять только тех детей, которых отказывались усыновлять наши граждане", - напомнил А.Макаревич.

Рок-музыкант призвал власти России предпринять усилия к системному решению проблемы брошенных больных детей. Вместе с тем, предложенная мера – финансовое стимулирование А.Макаревичу представляется бесплодной.

Ранее Андрей Макаревич не раз выступал по вопросам российской политики. В конце 2000-х автор песен заявил, что поддерживает курс президента РФ Дмитрия Медведева. В 2010-е годы отношение рок-звезды к внутриполитическим событиям сменилось на критическое. В начале 2012 г. А Макаревич принял участие в оппозиционной "прогулке писателей". Спустя полгода, опубликовал в "МК" обращение к В.Путину, посвященное росту коррупции в РФ.

Пyмяyx**
25.12.2012, 01:47
Уехавшие в США сироты просят В.Путина не подписывать антидетский закон
Российские дети, усыновленные американцами, объединились в попытке призвать президента России Владимира Путина не подписывать скандальный антисиротский закон, пишет New York Times.

Бывшие воспитанники российских детских домов, выросшие в американских семьях, развернули целую кампанию. Они пишут письма лично В.Путину, убеждая его в губительности запрета на усыновление.

Одним из лидеров кампании является Татьяна Макфаден, трехкратная паралимпийская чемпионка Лондонских игр. Она родилась с расщеплением позвоночника и была оставлена родителями в одном из детских домов Санкт-Петербурга. В возрасте 6 лет ее усыновила чиновница министерства здравоохранения США Дебби Макфаден.

"Я, возможно, не выжила бы в том детском доме", - говорит Т.Макфаден. По ее мнению, запрет на усыновление погубит тысячи жизней.

После Рождества сироты из России, выросшие в США, планируют сделать совместное обращение к послу РФ в Вашингтоне.

В то же время, пишет New York Times, родители, усыновившие российских детей и организации, занимающиеся усыновлением, готовят многочисленные обращения к американским законодателям и президенту страны Бараку Обаме с просьбой принять серьезные дипломатические меры.

Напомним, в минувшую пятницу Госдума приняла один из самых резонасных законов последнего времени. Задуманный российскими законодателями как ответ на "акт Магнитского", документ предполагает визовые и финансовые санкции в отношении граждан США и других иностранных государств, причастных к нарушениям прав россиян, а также предусматривает запрет на усыновление американцами российских детей и серьезные ограничения на деятельность "политических" НКО, финансируемых из США.

Поправка, касающаяся запрета на усыновление, вызвала бурную общественную критику. Против поправки высказались четыре министра, к критике антидетского закона также подключились глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. В блогосфере возникла мощная стихийная кампания против запрета на усыновление.

Пyмяyx**
25.12.2012, 14:15
http://ic.pics.livejournal.com/tragemata/25155229/2085462/2085462_original.jpg

Пyмяyx**
29.12.2012, 02:14
http://kolyan.net/uploads/posts/2012-12/1356676577_demotivatry_14.jpg

Vasp
29.12.2012, 11:30
Да, толстячки. Митрофанов, например, прямо на моих глазах толстел очень быстрыми темпами. Хотя когда только пришел в ЛДПР был просто плотным человеком, а теперь пузо как аэростат просто.

Пyмяyx**
29.12.2012, 14:48
Взлетит, ведь, однажды! :)

Vasp
31.12.2012, 14:36
С учетом моих споров с ним, Пум, лучше бы он не взлетал. Не нужны во власти такие люди, много дров наломать могут.

Пyмяyx**
31.12.2012, 14:43
Ох, наломают!

Пyмяyx**
18.01.2013, 00:18
"Марш против подлецов" оказался неожиданно многолюдным




Юрий Маловерьян
Би-би-си, Москва




Выбрать другой медиа-плейер (http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2013/01/130113_antimagnitsky_law_march.shtml?bw=bb&mp=wm&bbcws=1&news=1)



Воскресное шествие с требованием отмены "антимагнитского закона" и роспуска Госдумы в Москве собрало, вопреки ожиданиям скептиков, десятки тысяч человек, причем на него пришли многие из тех, кто раньше на акции оппозиции не ходил.
Участники "Марша против подлецов" заполнили всю проезжую часть Петровского, Рождественского и примыкающих бульваров - шествие растянулось по крайней мере на полтора километра. Его участники протестовали против закона, который в ответ на санкции против предполагаемых российских коррупционеров со стороны США запрещает, в частности, усыновление российских же сирот американцами.
По приблизительной оценке Би-би-си, в шествии приняли участие от 20 до 30 тысяч человек.
Фотограф и блогер Дмитрий Терновский объявил, что организовал Нажать подсчет собирающихся на шествие (http://ternovskiy.livejournal.com/234150.html). Посчитать буквально всех по головам Терновскому с помощниками не удалось, но усредненное число прошедших через каждую из 46 рамок металлоискателей дали Терновскому основание утверждать, что в "Марше против подлецов" приняли участие около 24 тысяч человек.
Московская полиция утверждает, что в шествии участвовали 9,5 тысяч человек, лидеры оппозиции говорят о 30-50 тысячах. Опыт прежних акций протеста говорит, что их организаторы обычно существенно завышают число участников, полиция же занижает, нередко - в разы.
Успех и миф "Это большой успех всего гражданского движения, оппозиции в частности. Мы опровергли миф о том, что протестная активность населения исчезла, что теперь власти могут делать все, что им угодно. Вышло больше 50 тысяч, и, учитывая мороз и новогодние каникулы, это - отличный результат", - сказал bbcrussian.com лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, возглавлявший левую колонну шествия.Удальцов уверяет, что теперь, с учетом массовости акции 13 января, "власти придется корректировать свою политику". Если же власть, как говорит Удальцов, не откажется от репрессий и не начнет диалог с гражданским обществом, то он с соратниками намерен весной устроить "общероссийскую кампанию неповиновения".
http://www.bbc.co.uk/worldservice/ic/304x171/wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/01/13/130113153843_march_putin_624x351_bbc.jpg (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/01/130113_moscow_march.shtml#)Посмотреть галерею (http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/01/13/130113153843_march_putin_624x351_bbc.jpg)



"Марш против подлецов" прошел без инцидентов и задержаний. Небольшая часть его участников, несколько десятков завсегдатаев протестных акций, по окончании марша остались на проспекте Сахарова, но в пятом часу вечера по просьбе полиции постепенно разошлись.
На шествии люди несли плакаты "За роспуск Госдумы", "Достала путинская мразь", "Маккейн, усынови Путина!", "Во взбесившийся принтер засосало детей!", "У мамы нет национальности!"
Участники скандировали и общие для всех оппозиционных акций последнего времени лозунги: "Мы здесь власть!", "Позор!", "Путин — лыжи — Магадан!", "Полиция с народом! Не служи уродам!", "Перевыборы!"
Кроме того, организаторы шествия изготовили и раздали участникам около 600 портретов всех депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и высших чиновников, голосовавших за закон или продвигавших его.
В какой-то момент один из активистов, раздававших портреты у входа на место сбора, громко объявил: За Лаховой не подходить, Лахову всю разобрали!"
Депутат Госдумы от "Единой России" Екатерина Лахова, по официальной версии, была соавтором поправок к "антимагнитскому" закону, согласно которым было запрещено усыновление российских сирот американцами и работа в России "политических" НКО с участием граждан США.
Лахова сказала российским журналистам, что приходила на место сбора участников марша, чтобы посмотреть, что это за люди. Впрочем, судя по пересказу в прессе слов Лаховой, до места сбора она не дошла: она была на Пушкинской площади, где увидела лишь "кучки" людей, колонны же строились поодаль, на Страстном бульваре, и с площади их не было видно.
Марш после драки "Закон Димы Яковлева", запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года.
"Сиротский закон" стал ответом российских властей на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.
Часть скептиков считала акцию 13 января запоздалой и Нажать критиковала Координационный совет (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/01/130111_russia_opposition_strategy.shtml) оппозиции за нерасторопность. По мнению критиков, марш следовало проводить, когда вопрос об усыновлении сирот был на стадии решения и находился в центре внимания.
Формально, впрочем, КС не был организатором акции. Заявителями выступили отдельные активисты разных организаций, под своими флагами на шествие вышли Левый фронт, движение "Солидарность", партии РПР-Парнас и "Яблоко", анархисты-"антифа" и другие организации.
Националисты, участовавшие почти во всех прежних общегражданских акциях протеста, на этот раз не пришли. Не участвовали в марше и коммунисты и другие партии "парламентской оппозиции" - их фракции почти в полном составе голосовали за "антисиротский" закон.

Vasp
18.01.2013, 12:08
Насколько я знаю, российским гражданам обычно намного труднее усыновить ребенка в России, чем иностранцам через агентства-посредники. Дошло до того, что наши стали все чаще пытаться усыновить детей в некоторых азиатских странах. Это факт.

Пyмяyx**
18.01.2013, 14:08
Никто не говорит, что было всё идеально. Но вот так взять и одним росчерком лишить детей надежды, к тому же В ОТВЕТ на то, что к детям не имеет никакого отношения, ИМХО - свинство.

Пyмяyx**
13.04.2013, 16:35
Итак, список Магницкого опубликован. В него вошло 18 фамилий.
Российский МИД в качестве симметричного ответа представил список из фамилий 18 американцев, виновных, по версии МИДав нарушении прав человека. Надо же? Ровно 18. Какое удивительное совпадение!

Пyмяyx**
04.06.2013, 19:06
"Коммерсантъ-Online", 31.05.2013 // 20:28 (http://www.kommersant.ru/online/2013-5-31)
http://z.kommersant.ru/content/pics/_i7_corner.gif












«Нам не на кого надеяться, кроме самих себя»










http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/05/31/KMO_053772_00321_1_t206.jpg (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878711) Детский дом. Дети в игровой комнате
Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ (http://www.kommersant.ru/photo/)
http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/05/31/KMO_053772_00527_1_t204.jpg (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878712)http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/05/31/KMO_130236_00055_1_t204.jpg (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878713)http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/05/31/KMO_130236_00046_1_t204.jpg (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878718)


Вся галерея (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878711)
http://z.kommersant.ru/content/pics/icons12_photo.gif (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878711)
4 (http://www.kommersant.ru/gallery/pic/878711)








В начале года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», получивший известность еще и как «антисиротский». О его последствиях и о том, кто теперь должен спасать российских сирот, размышляет ОЛЬГА АЛЛЕНОВА.

Жертвы войны

Пять месяцев назад, когда «закон Димы Яковлева» вступил в силу, мы поняли, что живем в другой стране. Страна, в которой мы жили до этого, была не всегда удобной для жизни, порой жестокой, порой глубоко несчастной. Но в этой стране не торговали жизнями маленьких больных детей. А в стране, которую мы увидели пять месяцев назад, торг был возведен в ранг государственной политики.


В наше общество за это время вбили много «идеологических кирпичей». «В Америке убивают наших детей»; «Американцы скрывают от российских властей случаи насилия над российскими детьми»; «Российские дети должны оставаться в своей стране» и так далее. Адресат понятен — это рядовой избиратель, который смотрит телевизор и голосует за одну и ту же власть, «чтобы не было хуже».


Но рано или поздно люди, которые умеют думать, все же понимают, что в Америке живут не людоеды, а такие же люди, как и мы, что случаи жестокого обращения с детьми случаются там, как и во всем мире, и что все негативные случаи, происходящие в этой стране, мы просто представляем тенденцией. Если отец забыл ребенка в машине, а ребенок погиб на жаре,— значит, все американцы равнодушные, жестокие существа, бросающие детей в машинах. Если приемные родители дали ребенку психотропный препарат, от которого у ребенка пошло что-то не так, значит, там все пичкают наших детей транквилизаторами, чтобы их загубить. Если в американской школе случилась стрельба — значит, во всех школах США процветает бандитизм.


Думающие люди понимают, что все совсем не так. Главный врач дома ребенка №13 Санкт-Петербурга Наталья Никифорова говорила мне, что дети с фетальным алкогольным синдромом очень часто нуждаются в лечении у психиатра и приеме специальных препаратов. Только в наших детских домах эти дети изолированы от общества, и мы о них ничего не знаем, а в США они интегрированы в социокультурную среду — и находятся на виду. Специалист по усыновлению Алена Синкевич анализирует другую статистику: «По словам Павла Астахова, в России в приемных семьях от жестокого обращения погибает 9–12 детей в год. В США за 20 лет по той же причине погибло 20 детей. Но у нас об этих случаях насилия нигде не говорят, а там каждый случай рассматривается под лупой».


Стереотип про «бандитизм в американских школах» даже разбирать не стоит: периодически в сеть «вываливают» кадры из российских школ, где школьники избивают сверстников до полусмерти.


Но на себя смотреть неприятно и стыдно, а если смотреть только на «их» проблемы, то и самооценка повышается, и укрепляется уверенность в том, что везде плохо и лучше нас никто в мире не живет. У нас давно идет идеологическая война с Америкой, в которой все средства хороши. У власти от этой войны своя выгода. Но что в результате этой войны получили мы?


http://z.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/CORP/2013/05/31/sir_finalxxx.jpg (http://z.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/CORP/2013/05/31/sir_final.jpg)
Увеличить (http://z.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/CORP/2013/05/31/sir_final.jpg)


Около 200 российских детей (по официальным данным правительства РФ) должны были в этом году обрести семьи в США — все они остались в детских домах, интернатах и домах ребенка. Эти дети виделись со своими родителями, знали, что их заберут, ждали своих родителей. Тимофей в питерском доме ребенка №13 каждый день показывал воспитателям фотографии своих мамы и папы из Америки. Папа Тимофея молодой священник, мама — просто молодая и красивая женщина. В США они много лет работали волонтерами. Тимофею было бы кем гордиться. Он очень изменился, стал самоуверенным — знал, что скоро уедет из дома ребенка в семью. Но однажды в начале весны у Тимофея забрали альбом с фотографиями мамы и папы. «Зачем и дальше травмировать ребенка?» — сказали воспитатели. У Тимофея синдром Дауна. В России таких детей не усыновляют. Таких детей во всем мире мало усыновляют, у многих детей с синдромом Дауна — сложные пороки сердца. Американцы были исключением — законодательство США позволяет усыновлять из-за рубежа даже тяжелобольных детей, требующих дорогостоящего лечения. В Канаде, например, детей с рядом диагнозов, перечисленных в отдельном списке тамошнего Минздрава, усыновлять из-за рубежа нельзя. В Европе ни в одной стране нет таких страховок, какие были у американцев. То есть усыновить двухлетнего малыша с синдромом бабочки из питерского дома ребенка европейцы просто не смогут. А американцы одного такого малыша взяли — и второго хотели забрать. «Раньше мы с помощью волонтеров искали семьи для больных детей,— говорит специалист по усыновлению Алена Синкевич.— Сейчас меня просят найти семью для ребенка с артрогрипозом. У ребенка сохранный интеллект, но у него “расплавляются” суставы. Американцы таких детей у нас уже забирали, потому что их страховки это позволяли, а сейчас найти семью для этого ребенка почти невозможно».


У Алены Синкевич, которая до принятия антисиротского закона работала в американской организации Hand & Hand и помогала американским семьям в усыновлении детей в России, под антисиротский закон попали шесть семей. Они прошли всю процедуру усыновления, встретились с детьми, оставалось прийти на судебное заседание, чтобы получить разрешение на усыновление ребенка. Но антисиротский закон вышел чуть раньше судебных заседаний. Все эти семьи подали документы в суд. Их дела откладывали несколько раз. Сначала российские судьи ждали разъяснений Верховного суда. Потом они переносили заседания так, что истцы об этом узнавали по факту прошедших слушаний и не успевали прилететь на суд. Всем шестерым было отказано. Апелляции рассматривались в середине мая — и тоже отказ. Эти шесть семей должны были усыновить в России четверых детей с синдромом Дауна, одного ребенка с ВИЧ, одного — с ДЦП. Российские власти могут сколько угодно говорить о том, что американцы в основном забирали наших здоровых детей, а инвалидов там было совсем чуть-чуть — но факты вещь упрямая.


Еще четыре дела находятся в Страсбурге. Но Европейский суд в ближайший год вряд ли даст оценку тому, что случилось в России. Европейская бюрократия осторожна. Целый год или даже два для Тимофея — это очень много.


Закрытая система

То, что сотни детей в России остались без шанса на семью, не проблема Евросуда, Совета Европы и даже не проблема США. Американцы добиваются сейчас одного — чтобы семьям, которые уже начали процедуры усыновления и виделись с детьми, дали завершить эти процедуры. Им, конечно, не дадут, потому что цена вопроса высока — отмена закона Магнитского и ликвидация того черного списка, в который попали влиятельные люди. Но рано или поздно при любом исходе американцы успокоятся и поедут усыновлять детей на Украину.




http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/05/31/KMO_053772_00527_1_t206.jpg (http://www.kommersant.ru/dark-gallery.aspx?id=2202990&picsid=878712&stpid=21&l=1)
Детский дом. Дети в игровой комнате
Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ



А что делать нашим детям с ДЦП, ВИЧ, гидроцефалией и синдромом Дауна, которых больше никто не заберет в семью, не станет лечить и любить? Что делать нашим детям в психоневрологических интернатах и детских домах, где их бьют старшие воспитанники и воспитатели? Что делать тем детям в астраханской деревне Разночиновка, которых держали на привязи у их кроватей? Которых «наказывали», заставляя стоять под струей ледяной или очень горячей воды? Это ведь просто случайность, что по фактам жестокого обращения с детьми в Разночиновке, ставшим причиной смерти и тяжелой инвалидности, возбуждены уголовные дела. Ведь в десятках других таких заведениях дети страдают от жестокости и насилия, и никто об этом просто не знает. А когда очередное видео с избиениями малышей попадает в интернет, все, что делают наши чиновники,— высказывают пожелания, чтобы в следующий раз выкладки видео в интернет не случилось.


Эти закрытые места — как тюремная зона. А ведь если бы сиротские учреждения были открыты, если бы туда могли спокойно приходить общественники, волонтеры, сколько семей бы уже сложилось? Ведь живой контакт с ребенком важнее всех, самых пугающих, его диагнозов. В одной волонтерской группе, где мы с друзьями работаем, за восемь лет работы 60 женщин усыновили детей-сирот. Но это скорее исключение — ведь волонтеры в России никто, они могут получить доступ в сиротские учреждения, только если есть нужные связи. И при этом они будут знать, что за любую общественную активность их могут выгнать вон.


В Нижегородской области недавно умер ребенок с синдромом Дауна. У него был сложный порок сердца, врачи не сразу его распознали, и ребенок умер. Никто не знает, где его похоронили. Волонтеры боятся об этом говорить. И написать запрос руководству конкретного учреждения о том, что случилось с ребенком, нельзя: волонтеры боятся потерять единственную возможность приходить в детский дом.


Этого ребенка тоже хотели забрать американцы. Они уже начали оформлять документы.


Во многих учреждениях такие дети не находят своего угла и после смерти. Похороны детей-сирот — отдельная тема, о которой мало что известно. Понятно, что дети-сироты не должны умирать,— это же дети, а не старики в доме престарелых. Поэтому деньги на похороны в бюджете не предусмотрены. Но они иногда умирают. От сложных болезней или плохого ухода. Этих детей не на что и негде хоронить. Земля дорогая. Услуги ритуальных служб тоже. Никто толком не знает, где и как их хоронят. Жительница Астрахани Вера Дробинская, взявшая в семью семерых детей-инвалидов, долго рассказывала мне, как несколько лет назад искала могилы детей из психоневрологического интерната на кладбище в Разночиновке — на них не было ни имен, ни фотографий, никто не знал, кто похоронен в этих могилах.


Дело, конечно, не в самой процедуре похорон — дело в том, что похороны — это продолжение нашего отношения к человеку. Мы при жизни относились к нему как к пустому месту и после смерти тоже. Никто не скажет каких-то теплых слов о нем, не погрустит на его могиле, не посмотрит на его фотографию. Общество о них не помнит при жизни, не вспоминает и после смерти. И это не трагедия детей-сирот, это наша трагедия.


И то, что сироты не находят семью, вырастают в сиротской системе искалеченными людьми, тоже наша проблема. В Звенигородском психоневрологическом интернате, где я несколько раз была с волонтерами, ко мне подошел 50-летний мужчина. Положил голову мне на плечо, заглянул в глаза: «Ты меня заберешь домой? У меня никогда не было мамы. Я буду себя хорошо вести. Я буду работать». Он не понимает, сколько ему лет. Не понимает, что есть люди близкие, а есть чужие. Он знает с детства только одно — пришла чужая тетя, и она может забрать его домой.


Этот человек с родильного дома живет в сиротской системе. Он внешне здоров, но когда-то в детстве ему поставили неверный диагноз. Это и сейчас случается детских психоневрологических учреждениях — поставить ребенку «задержку психического развития» или «умственную отсталость» очень просто: он ведь и правда отстает от сверстников, которые живут в семьях. И вместо того чтобы его развивать, тратить на него некие усилия, ребенка определяют в специализированное учреждение. А оттуда выйти он сможет только в такое же спецучреждение, но уже для взрослых. И вытащить его оттуда уже нельзя — слишком поздно.


Пока сиротские учреждения закрыты на семь засовов, помочь узникам этой системы невозможно. Значит, единственный выход — добиваться, чтобы детские дома и интернаты открыли для общественников, чтобы общество не гадало, а знало обо всех сиротских проблемах и добивалось их решения.


Шанс на спасение




http://z.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2013/05/31/KMO_130236_00055_1_t206.jpg (http://www.kommersant.ru/dark-gallery.aspx?id=2202990&picsid=878713&stpid=21&l=1)
Маленькие дети-сироты в Доме малютки во время прогулки
Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ



Эти проблемы никто со стороны не решит. Американцы больше не приедут и не заберут наших детей. И на собственные власти мы надеяться не можем — хотя именно они должны бы открывать детские дома, рассказывать о них обществу, помогать общественникам налаживать контакт с руководством детских учреждений и с сиротами, ведь только так можно по-настоящему стимулировать российское усыновление. Но дальше правительственных предложений о финансовом стимулировании приемного родительства дело не пошло. А дело ведь не в деньгах. Примерно половина американских усыновителей считает усыновление ребенка миссией, своим вкладом в то, чтобы в мире стало меньше боли. И это понимание пришло не с потолка. Над этим долго работали — и общество, и власти. Как-то на конференции ЮНИСЕФ я слушала доклад черногорской делегации: они рассказывали, что долгое время не могли переломить «нетолерантное» отношение общества к инвалидам. И переломили, только когда первые лица страны, в том числе премьер-министр, стали повсюду появляться с детьми-инвалидами, общаться с ними, участвовать с ними в каких-то важных мероприятиях. Появились чиновники, которые усыновляли детей с инвалидностью. И все, на всех уровнях, говорили о важности инклюзии — этому посвящались большие передачи на главных телеканалах страны, об этом писали газеты, это обсуждали в блогах. Сейчас Черногория в этом смысле благополучная европейская страна. Но у нас нет таких премьер-министров и таких чиновников. Нам и правда не на кого надеяться, кроме самих себя.


И именно тут, на самом дне отчаяния, есть кое-что обнадеживающее. «Закон Димы Яковлева» разбудил какую-то часть общества, которая до сих пор спала. Возмущение и протест, вызванные антисиротским законом, повысили общественный интерес к сиротской теме. Никогда в России столько людей не выходило на улицу, чтобы защитить «абстрактных» детей-сирот; никогда столько не говорили и не писали о приютах и детских домах, о системе, которая калечит детей с младенчества; никогда истории отдельных детей не вызывали такого массового отклика в социальных сетях, как это происходит сейчас. Растет количество волонтеров, благотворителей, желающих хоть как-то облегчить жизнь детей-сирот. Медленно, но неуклонно растет число людей, усыновляющих или берущих под опеку детей из сиротских учреждений. Общественный интерес меняет понемногу и политику СМИ — эта тема из скучной и неинтересной превращается в одну из самых важных. Алена Синкевич говорит, что люди поняли главное — жизнь страны зависит от каждого из них, от их сопротивления, от их отзывчивости. Это значит, что задавить и задушить такое общество даже самая одиозная тоталитарная система не сможет. И в этом смысле наши шансы как общества не так уж плохи. Мы вырастем и созреем. Главное — чтобы в детских домах нас дождались.

Серг
07.06.2013, 20:31
Когда трагедия у одного - это трагедия, когда у тысячи - это статистика. Все эти дети жертвы политики.

Taiss*
07.06.2013, 20:55
статистика,конечно,

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 НОЯБРЯ 2012 Г.Детям в приюте срочно нужна помощь (http://nets-buisnes.blogspot.co.il/2012/11/blog-post_25.html)

Сегодня мне пришло сообщение. Я просто обязан его опубликовать. Сейчас очень много брошенных или отобранных от родителей детей. Но это ДЕТИ и они беззащитны в нашей стране, которой они не нужны. Если им не помочь, то им будет плохо, очень плохо.


http://2.bp.blogspot.com/-sBGgd-FlA8g/ULIhXR37maI/AAAAAAAAAS4/efCihmXY5Cg/s1600/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8.jpg (http://2.bp.blogspot.com/-sBGgd-FlA8g/ULIhXR37maI/AAAAAAAAAS4/efCihmXY5Cg/s1600/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8.jpg)

********
Вера Буткевич

НУЖНА ПОМОЩЬ

Вчера мне рассказали про детский приют при Черноморской исправительной колонии, который находится по адресу: г. Одесса, Люстдорфская дорога, 15.

У них на данный момент одна из самых сложных ситуаций в городе.
Деткам - от рождения - до 4-х лет..
О них почти никто не знает, и поэтому мало кто им помогает.. Был момент когда у них даже молока не было, что бы деток кормить...
Сейчас мм крайне необходимы:
- Моющие средства;
- Обычные детские крема, детское мыло;
- Памперсы, колготки, вещи любые на детей от 0 до 4 лет;
- Обувь размером 22-23, игрушки;
- Стиральный детский порошок;
Ребята, пожалуйста, давайте поможем им, я реально понимаю, если не мы, то кто им поможет? Вещи подойдут любые, даже самые поношенные, там деток одеть не во что, чтобы погулять их вывести!!

ПРОШУ ВАС,ПОЖАЛУЙСТА,РАЗМЕСТИТЕ ЭТО ОБЪЯВЛЕНИЕ У СЕБЯ НА СТРАНИЦЕ, ТАК МЫ БЫСТРЕЕ СОБЕРЕМ ПОМОЩЬ ЭТИМ НЕСЧАСТНЫМ КРОХАМ...

Если есть возможность отвезите сами, передать Ольге Николаевне, она есть до 17:00 если позже то передать охраннику, если не получится - звоните, мы заберем у вас вещи и отвезем.
093-573-65-52. Аня.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ!!!

Taiss*
07.06.2013, 20:59
http://demotivators.to/media/posters/543/221070_deti-sirotyi.jpg

Пyмяyx**
13.09.2015, 23:28
http://cs623225.vk.me/v623225325/24bf3/YmaDCx38Ay8.jpg

Пyмяyx**
24.03.2019, 01:59
Израильских женщин и детей высылают из аэропорта в Украине: туристический конфликт обостряется
Пострадавшие сообщают о введении негласных жестких правил пограничного контроля
Вести и Эдуард Докс, Киев|Опубликовано: 22.03.19 , 07:56

[LEFT]






[COLOR=#000000]

[FONT=arial][FONT=arial]
[LEFT][FONT=arial][LEFT]
https://images1-ynet-prod.azureedge.net/PicServer5/2019/03/21/9137049/9137035099099640360no.jpg (https://images1-ynet-prod.azureedge.net//PicServer5/2019/03/21/9137049/9137035099099640360no.jpg)
[FONT=arial]Израильские туристы в ожидании высылки

Сиван, одна из израильских туристок, рассказала журналистам об инциденте: " Я прилетела в Киев со своим братом-инвалидом ЦАХАЛа и мужем, у которого также есть инвалидность. Там было немало женщин, которых отделили от их семей и заставили часами ожидать возле пункта пограничного контроля. Это ужасно!"

Сама Сиван после длительного ожидания все же получила возможность пересечь границу и въехать в Украину.

https://www.ynet.co.il/images/ynet_manual_bullet.pngБезвизовый режим с Украиной под угрозой отмены: израильтян вновь высылают из аэропорта Киева (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5475892,00.html)

Известно, что в среду, 20 марта, погранслужба Украины выслала не менее 12 израильтян, большинство из них женщины.




https://images1-ynet-prod.azureedge.net/PicServer5/2019/03/07/9107875/16-(6).jpg (https://images1-ynet-prod.azureedge.net//PicServer5/2019/03/07/9107875/16-(6).jpg)
Официальная жалоба, поданная посольством Украины


https://www.ynet.co.il/images/ynet_manual_bullet.pngЗадержания израильтян в аэропорту Киева: есть ли у Украины повод "мстить" Израилю (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5471472,00.html)

В Управлении регистрации населения и миграции при МВД Израиля в свою очередь поясняют, что действия их сотрудников в аэропорту Бен-Гурион могут кому-то показаться "драконовскими", однако, как утверждают в ведомстве, на то есть причины.

"Проверки порой занимают время и вызывают недовольство гостей. Однако мера эта вынужденная и будет прекращена, как только исчезнут основания для подозрений", - подчеркнули в управлении.

Пyмяyx**
24.03.2019, 02:10
И снова "справедливость" по осьминожьи.
Да, знаем мы, какие сволочи сидят в аэропорту им. Бен-Гуриона. Да, они часто высылают обратно людей, у которых все документы в порядке и которые совсем не похожи ни на террористов, ни на незаконных мигрантов. Помню, выслали женщину-профессора 42 лет, которая приехала на научную конференцию. Все документы были при ней. Но её завернули в аэропорту и выслали обратно на том основании, что она, вероятно, едет заниматься проституцией. Сколько родственников не впустили, сколько женихов и невест, опять таки, при полном порядке в документах! И если бы кого-то из этих аэропортовских чиновников помариновали бы несколько часов в Борисполе, а потом отправили бы обратно, я бы только позлорадствовал. Но чем виноваты туристы?
Свинство это и подлость!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+