PDA

Просмотр полной версии : Правда о сказках



Верба
12.02.2013, 00:52
Тут подумалось....вот говорят, что многие сказки учат детей доброте... А я считаю, что это совсем не так. Вот смотрите, к примеру, сказка про Красную шапочку. Какая же здесь доброта? Волк съел бабушку и охотников...да, это преступление...но, а в итоге – смерть за смерть, так что ли? Значит, если тебя ударили, то не стоит подставлять другую щеку, а надо брать и бить в ответ.....((( То же самое и в сказке о Волке и 7 Козлятах...(((...Я не знаю, какие концовки должны была бы быть у этих сказок....но и убийством на убийство отвечать не вариант Или же сказка про Колобка... Веселый такой, на сметане замешанный...катится и катится себе по тропинке...а его взяли и съели. А за что? Да просто так...Вот захотелось Лисе и все тут...какой вывод для детей? – оказывается, можно на за что, ни про что взять и уничтожить кого-либо, просто потому, что так захотелось. Или же басня Ворона и Лисица...для достижения своих целей и своей выгоды допустимо все...в том числе и обман... Вот и учатся детишки, что обманывать – это нормально, если хочешь чего-то...недостижимого..((( Следующая сказка – Лиса и Журавль... В чем смысл? Да в том, что на месть надо отвечать местью....Не получилось у Лисицы пообедать у Журавля, значит, ему надо отомстить, чтобы и он не смог поесть...А вот если бы один из них прекратил бессмысленную месть и позволил другому полакомиться....вот был бы пример детям – надо уступать другому, хотя бы в мелочах.... Еще сказка – Белоснежка... Значит так...и о какой доброте здесь идет речь? Ведь бывают случаи, когда в семью приходит новая мама, мачеха, так сказать...Как ребенку относиться к ней, если он знает эту сказку и уверен, что новые мамы только и мечтают о том, чтобы изводить не своих детей...К этому же выводу можно придти, читая сказки, такие как Золушка, Морозко...да и другие есть, вспомнить просто надо..) Или сказка о Золотом Петушке... а ведь там напрямую показано доведение до суицида.. Бедный Царь Додон влюблен в Шамаханскую Царицу...а она его в кипящее молоко, чтобы быть с другим...Какой же пример девочкам? Не нравится мальчик – в расход его... Русалочка....красивая сказка...не хотела затрагивать....связаны с ней воспоминания.....Да ладно... Что же получается....что для того, чтобы привлечь внимание противоположного пола можно и вены себе резать, и таблетки глотать...да? И с крыши, при случае, спрыгнуть... по аналогии со сказкой, где в бездну ныряла Русалочка... Теремок...если ты самый сильный и большой....круши и дави все и всех... Про то, как Заяц пустил Лису пожить в свою избушку - пособие для риэлторов((( Много можно привести примеров со сказками....ведь все это действительно имеет быть место... Так чему же ребятишкам учиться? Какой такой доброте... Насилие, грабеж, обман, убийства... А ведь подавляющее большинство сказок из тех времен, когда власть церкви в государстве была абсолютной...( это я по-поводу Заповедей....не убий, не укради, и т.д.)...Парадокс.... Да еще эта, так сказать, присказка.... "Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"... учитесь, дети, как надо жить...с малых лет учитесь...а ведь в этом возрасте все воспринимается буквально...( Может, я чего не понимаю?( А Вы???

Kaliostro
18.03.2013, 00:45
А сейчас вообще модно стало классику обсасывать с разных сторон.
Задрали маразматики. Волк из "Ну погоди" уже тоже пошёл под запрет. Сволочь курит и зайцами интересуется.
Очень хочется каждого лично и всех "новаторов" скопом послать очень далеко -кроме вреда от них ничего.
Шарль Перро не согласен с маразмом новорощенных придурков, и Марк Твен, и Братья Гримм, и Гауф, и Пушкин и все русские и нерусские сказки кричат-"уберите свои грязные руки прочь!".
На этих сказках воспитывались поколения и выросли людьми а чего дали человечеству эти "престныеь"?
Хочется вспомнить Пушкина-"сказка ложь, да в ней намёк".....

Kaliostro
19.03.2013, 01:21
Лишний раз подумал над этой темой и ужаснулся.
Представьте себе мир без побед над Кащеем или Змем Горынычем, Бабой Ягой, Снежной Королевой, и т.д.
Практически во всех сказках Добро побеждает Зло. Но наши мракобесы не позволят Гарри Потеру победить Воландеморта.
И что самое интересное-у кого эти недочеловеки хотят отобрать законнопринадлежащее? У детей! Именно их лишают самых базовых атрибутов детства, самых универсальных культурных ценностей.
Господин Администратор, а можно эту тему перенести туда, где ей самое место-в "мракобесие".

Пyмяyx**
19.03.2013, 01:51
Верба, не вполне понял, ты серьёзно пишешь или иронизируешь?

Отвечу серьёзно.

Отчасти соглашусь, отчасти нет.

Да, бывают сказки очень недобрые. Взять тех же братьев Гримм. Сейчас в лом искать, но попадаются и такие, которые я бы детям давать читать не стал. Очень кровавые, причём, немыслимые жестокости творят и положительные герои тоже. Потом, будет время, я поищу эти сказки. Между прочит, многие сказки тех же Гримм и Пьеро были адаптированы, из них убрали многие моменты. надо будет поискать тему. Читал, что в "Красной Шапочке" изначально волк съел их обеих и никакого чудесного спасения не было. Хуже того, он из бабушки приготовил блюдо, которым накормил Красную Шапочку, а потом раздел её и уложил с собой в постель.

Но в то же время, я нес читаю, что в сказках должны быть только уси-пуси и морализаторство: "Вот заинька выручил друга и поэтому у него всё хорошо, а волк был злой и поэтому у него всё плохо". Такие сказки детям неинтересны и, честно говоря, ничего не воспитывают, потому что дети не воспринимают их.


а? Волк съел бабушку и охотников...да, это преступление...но, а в итоге – смерть за смерть, так что ли? Значит, если тебя ударили, то не стоит подставлять другую щеку, а надо брать и бить в ответ.....

Окстись! Охотников волк не ел. Только бабушку и Красную Шапочку. Это охотники убили волка. Я не христианин и не согласен с идеей о том. что нужно подставлять вторую щёку. Бить нужно. Да, смерть за смерть, но это не главное. Главное, умение за себя и других постоять. Ну, а что было с волком делать? Дать ему рвотное, чтобы он исторг съеденных или, наоборот, слабительное? В наше время нужно быть зубастым. А в те времена, когда сказки писались - тем более. А то сожрут! А уж то, что зло будет наказано, разве это плохо?



Еще сказка – Белоснежка... Значит так...и о какой доброте здесь идет речь? Ведь бывают случаи, когда в семью приходит новая мама, мачеха, так сказать...Как ребенку относиться к ней, если он знает эту сказку и уверен, что новые мамы только и мечтают о том, чтобы изводить не своих детей...

Тут есть рациональное зерно. Действительно, в большинстве сказок если мачеха, то, обязательно, злая. Даже цветок есть мать-и-мачеха, одна сторона которого пушистая и кажется тёплой, а другая - холодная.
Ну, отчасти, наверное, потому, что часто так и бывает. В прочем, скорее тут причина другая: все эти сказки приозошли от одной, очень древней. Злая мачеха такой же типичный персонаж, кочующий из сказки в сказку, как дед и баба.


А с лисицей и журавлём, ну, такая мелочь! Никто никого не убил, не съел. Ни лиса ни журавль от голоду не умерли. Ну, не получилось у них вместе поужинать. Делов-то!


Или сказка о Золотом Петушке... а ведь там напрямую показано доведение до суицида.. Бедный Царь Додон влюблен в Шамаханскую Царицу...а она его в кипящее молоко, чтобы быть с другим...

Наука. Не будь дураком...........


Солнце!!! До меня дошло! Ты, всё-таки, смеёшься! Додона клюнул петушок, а сварился царь у Ершова в "Коньке-Горбунке!"
:2jump:


Всё. разбор останавливаю. :lol:

Пyмяyx**
19.03.2013, 01:53
Господин Администратор, а можно эту тему перенести туда, где ей самое место-в "мракобесие".


Не надо. До меня дошло, что это именно сатира! См. выше.

Kaliostro
19.03.2013, 02:23
Не надо. До меня дошло, что это именно сатира! См. выше.Какая в задницу сатира?
Эти пародисты уже вовсю сказки переписывают. Ты перечитай новые редакции "трёх поросят" или "семерых козлят".
Сплошной елей и политкоректность, но вот сказки пропали.
Мракобесов вон.

Пyмяyx**
19.03.2013, 02:25
Я не думаюб, что Верба перепутала Пушкина с Ершовым и решила, что волк съел охотников.

пушистая
19.03.2013, 15:02
Ню ню...а диснеевская Русалочка ,выходит замуж за принца.

Конкретная Кошка**
19.03.2013, 21:39
Пришел как-то Змей Горыныч домой после попойки.
А жена ему: "А ну дыхни!"
В общем, глупая нелепая смерть!

Конкретная Кошка**
19.03.2013, 22:07
Летит Змей Горыныч по лесу, видит стоит избушка на курьих ножках. Змей подлетел к ней и говорит: "Избушка повернись к лесу
передом, а ко мне задом, и немножко наклонись." Избушка наклонилась. Змей сделал свое "черное" дело, откинулся на травку, закурил
и радостно воскликнул:
- Все-таки хорошо иметь домик в деревне.

Конкретная Кошка**
20.03.2013, 21:14
Смерть Кощея на конце иглы.
Иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце,
заяц в шоке..

Верба
21.03.2013, 01:43
ДЛЯ кaliostro..:qip_ag:..
НЕТ....практически ни в одной сказке добро не побеждает зло. Побеждает либо обман, либо кого-то съели, либо кого-то убили.
И не надо громких слово о мракобесии, это все реальные вещи. И Гарри побеждает Волан де Морта (а kaliostro не мешало бы предварительно уточнить правильность написания имени главного злодея), пройдя через ряд убийств.
И не надо бравировать высоким слогом..глупо и пошло. Неужели не понятно, что все сказки писались во времена, когда только таким макаром можно было выжить???? Я имею ввиду все старые сказки. Прочтите их вновь, освежите свою память...если вы вообще их читали ))))
И по-поводу недочеловеков....это вы знаете на своем опыте? ни одному здравомыслящему человеку, обладающему хоть каплей разумности..не придет взять псевдоним всемирного известного человека...зависть мучает?
глупые, напыщенные слова....желание выделиться подобным образом....
я вижу ваш образ...очень явственно....))))))))

Пyмяyx**
21.03.2013, 02:17
Вербочка, извини, но ты смешала сказки. Какое доведение царя Додона до суицида? Это в "Коньке-Горбунке" царь прыгает в котёл с кипящим молоком. Додона клюёт в темя золотой петушок.

Kaliostro
21.03.2013, 13:21
ДЛЯ кaliostro..:qip_ag:..
НЕТ....практически ни в одной сказке добро не побеждает зло. Побеждает либо обман, либо кого-то съели, либо кого-то убили.
И не надо громких слово о мракобесии, это все реальные вещи. И Гарри побеждает Волан де Морта (а kaliostro не мешало бы предварительно уточнить правильность написания имени главного злодея), пройдя через ряд убийств.
И не надо бравировать высоким слогом..глупо и пошло. Неужели не понятно, что все сказки писались во времена, когда только таким макаром можно было выжить???? Я имею ввиду все старые сказки. Прочтите их вновь, освежите свою память...если вы вообще их читали ))))
И по-поводу недочеловеков....это вы знаете на своем опыте? ни одному здравомыслящему человеку, обладающему хоть каплей разумности..не придет взять псевдоним всемирного известного человека...зависть мучает?
глупые, напыщенные слова....желание выделиться подобным образом....
я вижу ваш образ...очень явственно....))))))))Ответ порадовал. Ничего по сабжу, зато сплошные попытки уколоть меня.
Если нет разумных доводов-будем искать ошибки и опечатки, или кривую рожу оппонента. Это достойно культурного человека .
Строго по Жванецкому-"будем спорить до хрипоты...."
Возвращаясь к теме.
Не знаю кто такая Верба( да мне и всё равно-таких много).
Не вы эти сказки писали, не вам их и переписывать, а если они не укладываются в вашу елейно-оскоплённую систему мировосприятия-то напишите свои собственные сказки , книжки, создайте свою культуру, а мы сравним и время расставит всё по местам.
Пумяух, обрати внимание на ответ Вербы-её опус это никакая не сатира. Она расставила всё по местам.

Пyмяyx**
21.03.2013, 14:13
Да я уже понял, что не сатира. Ладно, будем дискутировать серьёзно.

Конкретная Кошка**
21.03.2013, 15:01
Интересно, почему в русских народных сказках Иван-дурак ищет Василису Премудрую, а Иван-царевич - Василису Прекрасную?

Вот этот вопрос МЕНЯ очень интересует, мож кто даст вразумительный ответ? пожалуйстааааааааа......:qip_gs:

Белая Хризантема**
21.03.2013, 15:09
Ответ сразу дан в вопросе:qip_di:

Конкретная Кошка**
21.03.2013, 15:20
Вот именно, и эт получается, что Иван-дурак считает Василису-Премудрую своей ровней... низводя её до своей дурости? Этот Царевич, тож охринел, возомнил себя Прекрасным царевичем... ха, эт надо ж быть таким самовлюблённым... пипец...
:qip_gh:

Пyмяyx**
21.03.2013, 19:18
А, может, дурак ищет премудрую для равновесия?

МУЖЧИНА
21.03.2013, 23:27
Если почитать реальные сказки скажем братьев Гримм или Андерсона, а не сегодняшний адаптированный для маленьких детей перевод, то совсем не смешно будет... Ужастики средних веков превратились в красивые сказки современности... Что-то будет в будущем, когда их переврут и перефразируют снова?))

Pavlina
21.03.2013, 23:39
Интересно, почему в русских народных сказках Иван-дурак ищет Василису Премудрую, а Иван-царевич - Василису Прекрасную?
по теме: жили-были Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая . одна дура дурой, а другая страшнаааяяяя....

Pavlina
21.03.2013, 23:40
нельзя судить о сказках так поверхностно...это же не комиксы - "что вижу то и пою"

Пyмяyx**
22.03.2013, 00:12
В одну кучу смешаны сказки народные и авторские, старинные и современные. А это даже не 2 большие разницы.

Собственно, совершенно добрые сказки существуют и их не мало. Но они потрясающе скучны. Чем добрее, тем скучнее. Нет, я вовсе не за злобные и страшные сказки. Но не считаю, что сказка должна быть занудным нравоучением замешанном на тошнотворно-приторном сиропе.

В прочем, пожалдуйста, вот пример очень доброй сказки: "Винни-Пух и все, все, все"

Далее, добрая, не означает добренькая. Добро должно быть с кулаками. "Буратино", "Чиполино", "Три толстяка" - разве они не учат добру?

Kaliostro
22.03.2013, 17:20
Вот именно, и эт получается, что Иван-дурак считает Василису-Премудрую своей ровней... низводя её до своей дурости? Этот Царевич, тож охринел, возомнил себя Прекрасным царевичем... ха, эт надо ж быть таким самовлюблённым... пипец...
:qip_gh:А Иван-Дурак по ходу пьесы оказывается совсем не дураком.

Большинство сказок это отражение истории и культуры народов.
Разве русские богатыри не побеждают всякую нечисть очень похожую на Мамая?
Это История.
И нельзя её перекраивать.
Сейчас грядёт Песах-уберите оттуда жестокость и не останется истории вообще.
Затем Пасха -давайте вымараем сказку о распятии.
Через сотню лет наши потомки не узнают-а что собственно происходило во время Второй мировой.


Есть мнение, что секс это унизително жестоко и негуманно.( не моё)
Женщина , делающая минет унижает себя, мужчина, делающий куннилингус-срондни гомосексуалисту, и вообще секс это жестоко и негуманно-в Живого человека писюн засовывать-кошмар.
давайте откажемся от секса во имя гуманного мировосприятия идиотов.

Конкретная Кошка**
22.03.2013, 20:30
по теме: жили-были Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая . одна дура дурой, а другая страшнаааяяяя....

Сказочно !!!!! :qip_cz:

Конкретная Кошка**
22.03.2013, 20:34
А Иван-Дурак по ходу пьесы оказывается совсем не дураком.

Большинство сказок это отражение истории и культуры народов.
Разве русские богатыри не побеждают всякую нечисть очень похожую на Мамая?
Это История.
И нельзя её перекраивать.
Сейчас грядёт Песах-уберите оттуда жестокость и не останется истории вообще.
Затем Пасха -давайте вымараем сказку о распятии.
Через сотню лет наши потомки не узнают-а что собственно происходило во время Второй мировой.


Есть мнение, что секс это унизително жестоко и негуманно.( не моё)
Женщина , делающая минет унижает себя, мужчина, делающий куннилингус-срондни гомосексуалисту, и вообще секс это жестоко и негуманно-в Живого человека писюн засовывать-кошмар.
давайте откажемся от секса во имя гуманного мировосприятия идиотов.

Во серьёзно о несерьёзном .... ((((( .... эх.....

Конкретная Кошка**
22.03.2013, 20:37
Видит Илья Муромец камень,
а на камне и написано… и накакано, и наблёвано...

Конкретная Кошка**
22.03.2013, 20:41
Вышла Василиса Прекрасная за Ивана замуж,
и стала по паспорту Василиса Дурак.

Kaliostro
23.03.2013, 18:00
Во серьёзно о несерьёзном .... ((((( .... эх.....Она:qip_hi:первая начала:polsha_otstoi:

Конкретная Кошка**
23.03.2013, 19:01
Ууууу.....
Злюка-колюка.... :qip_im: :qip_fq:

Конкретная Кошка**
23.03.2013, 19:08
Она:qip_hi:первая начала:polsha_otstoi:

я и не с таким лицом , а вот с таким :qip_cs:
всё ТАК серьёзно... эх... а хочется лёгкого весёлого праздника....
:qip_id:

Selin**
23.03.2013, 19:31
А сейчас вообще модно стало классику обсасывать с разных сторон.
Задрали маразматики. Волк из "Ну погоди" уже тоже пошёл под запрет. Сволочь курит и зайцами интересуется.
Очень хочется каждого лично и всех "новаторов" скопом послать очень далеко -кроме вреда от них ничего.
Шарль Перро не согласен с маразмом новорощенных придурков, и Марк Твен, и Братья Гримм, и Гауф, и Пушкин и все русские и нерусские сказки кричат-"уберите свои грязные руки прочь!".
На этих сказках воспитывались поколения и выросли людьми а чего дали человечеству эти "престныеь"?
Хочется вспомнить Пушкина-"сказка ложь, да в ней намёк".....
Вот - вот. Когда в сети прочитала про то что "Ну погоди", может оказаться под запретом, мне стало смешно. А еще больше стала смеяться, когда прочла причины того, почему он может оказаться под запретом.
Некоторые глубоко верующие, считаю что сказки где есть нечистая сила ( змей - Горыныч, баба Яга, леший, русалка) вообще нельзя читать детям, так как там это не чистая сила. Дед Мороз и Снегурочка приравнивается к идолопоклонству.
Верба, спасибо Вам, намешили))))).

Kaliostro
24.03.2013, 00:13
я и не с таким лицом , а вот с таким :qip_cs:
всё ТАК серьёзно... эх... а хочется лёгкого весёлого праздника....
:qip_id:Кошка, а я и не жаловался на тебя. Я на Вербу жаловаюсь это она хочет нас без "Ну погоди" оставить.
А нам без этого никак нельзя.
Или вот преставил новый вариант сказки про Илью Муромца.
...Поступила жалоба от групы товарищей на антисоциальное поведения господина Соловья -Разбойника( нарушает тишину в неурочные часы).
Урегулировать ситуацию был направлен известный пристав Илья по фамилии Муромец.
Илья встретил в лесу обвиняемого и пригрозил ему экономическими санкциями.
Соловей разбойник бнял голосу разума и прекратил бещинства.
Вот и сказочке конец.

Конкретная Кошка**
24.03.2013, 13:39
Пипец...((((
Я девушка наивная, простоватая... и вАще не понимю... а на фига добрые светлые старинны сказочки переделывать? Искать в них какие-то правильности и неправильности... Эт тоже самое, что начать сайчас перевоспитывать и ломать людей прошлых поколений. Как это возможно, ну не понимаю! Сказки сочинялись ТОГДА и в ТО время... Отражалось в них, то КАК и ЧЕМ жили ТЕ поколения, ТА эпоха.... Так примите эти сказочки, как принимаете своих прородителей... да и мультики тоЖ !!!!
:qip_gx:
Снегурочке 90-60-90 требуется Дед Мороз. С хорошим подарком.
Вот. Это уже наша "сказочка", сказочка нашей действительности )))

Целуваю вас всех, сказочные вы мои... обожаю вас... :qip_ju:

Пyмяyx**
29.03.2013, 23:19
И, всё-таки во многом верба права


Чудаковатый музыкант




Жил-был однажды на свете чудаковатый музыкант. Шел он раз по лесу один-одинешенек и раздумывал о всякой всячине; но когда ему думать было уж не о чем, он молвил про себя:
— Время в лесу тянется медленно, надо бы себе подыскать доброго товарища.
Он взял скрипку, которая висела у него за спиной, и стал на ней наигрывать что-то веселое, да так, что было слыхать по всему лесу.
Вскоре выбежал из лесной чащи волк.
— А-а, вот и волк явился! Его-то я меньше всего хотел бы видеть,— сказал музыкант.
Но волк подступил ближе и говорит ему:
— Ох, милый музыкант, как ты, однако, хорошо играешь! Так и я бы непрочь научиться.
— Этому делу недолго обучиться, — ответил ему музыкант, — только ты должен исполнить все, что я тебе велю.
— О-о, музыкант, — сказал волк, — я буду тебя слушаться, как ученик своего учителя.
Музыкант велел ему идти вслед за собой. Вот прошли они часть дороги вместе, подошли к старому дубу; и было внутри него дупло, а посредине дерево было расщеплено.
— Смотри, — сказал музыкант, — если хочешь научиться играть на скрипке, то заложи передние лапы в расщелину.
Волк послушался, а музыкант тем временем быстро поднял с земли камень и загнал волку обе лапы в расщелину, да так крепко, что тот оказался в ловушке и нельзя ему было и пошевельнуться.
— А теперь жди меня, пока я вернусь, — сказал музыкант и пошел своей дорогой дальше.
Прошло ни много ни мало времени, и говорит музыкант опять про себя: «Здесь, в лесу, время тянется долго, надо бы себе раздобыть другого товарища». Он взял свою скрипку и заиграл на весь лес. Вскоре, пробиваясь через заросли, явилась лиса.
— Ах, вот и лиса явилась! — сказал музыкант. — Но видеть ее у меня нет особой охоты.
А лиса подошла к нему и говорит:
— Ой, милый музыкант, как ты прекрасно играешь! Так бы и мне тоже хотелось научиться.
— Что ж, научиться этому можно быстро, — сказал музыкант, — только ты должна исполнять все, что я тебе велю.
— О музыкант, — ответила лиса, — я буду тебя слушаться, как ученица своего учителя.
— Ступай за мной, — сказал музыкант.
Вот прошли они часть пути и подошли к тропе, по обеим сторонам которой росли высокие кусты. Тут музыкант остановился, пригнул с одной стороны орешничек до самой земли, наступил на его верхушку ногой, а с другой стороны нагнул другое деревцо и говорит:
— Ну, что ж, лисонька, ежели ты чему-нибудь хочешь научиться, то протяни-ка мне свою левую переднюю лапу.
Лиса послушалась, — и музыкант привязал ее лапу к левому стволу дерева.
— А теперь, лисонька, — сказал он, — протяни мне правую, — и привязал лапу к правому стволу дерева. Потом он посмотрел, прочно ли завязаны узлы, и отпустил лису; и вот поднялись деревья вверх и подбросили лисичку высоко-высоко; она повисла в воздухе и стала трепыхаться.
— А теперь дожидайся меня, пока я вернусь, — сказал музыкант и двинулся дальше.
И опять говорит про себя: «Время в лесу тянется медленно; надо бы мне найти себе другого товарища». Он взял свою скрипку, и разнеслись звуки по всему лесу. Вот прискакал к нему зайчик.
— Ах, зайчик явился! — сказал музыкант. — А я-то его и не звал.
— Ох, милый музыкант, — сказал зайчик, — как ты прекрасно играешь на скрипке, хотел бы и я научиться так играть.
— Этому делу быстро можно научиться, — сказал музыкант, — только ты должен делать все, что я тебе велю.
— О музыкант, — ответил зайчик, — я буду тебя слушаться, как ученик своего учителя.
Прошли они часть дороги вместе, подошли к лесной поляне; а стояла там осина. Привязал музыкант зайчику на шею длинную бечевку, а другой конец прикрепил к дереву.
— Ну, зайчик, а теперь обеги-ка двадцать раз вокруг дерева, — крикнул музыкант.
Зайчик послушался, обежал двадцать раз вокруг осины, и двадцать раз обкрутилась бечевка вокруг ствола, и зайчик был пойман; и как ни тянул он и ни грыз бечевку, она только больше и больше врезалась в его нежную шею.
— А теперь дожидайся, пока я назад вернусь, — сказал музыкант и двинулся дальше.
А волк тем временем всё дергался, тянул, кусал камень и трудился до тех пор, пока не высвободил лап и не вытащил их из расщелины. Разгневанный, разъяренный, он кинулся вслед за музыкантом и решил его разорвать. Увидала лиса бегущего волка, начала выть и завопила во все горло:
— Братец мой волк, ступай ко мне на помощь, меня музыкант обманул!
Нагнул волк деревья, перегрыз веревки и освободил лису; и отправились они вместе, чтоб отомстить музыканту. Они нашли привязанного зайчика, освободили его тоже, а потом все вместе кинулись на поиски своего врага.
А музыкант, идя по дороге, заиграл опять на своей скрипке, но на этот раз ему посчастливилось больше. Его игру услыхал один бедный дровосек, и он невольно бросил свою работу и пришел с топором в руке, чтобы послушать музыку.
— Наконец-то явился ко мне настоящий товарищ, — сказал музыкант, — ведь я-то искал человека, а не диких зверей.
И он начал играть на скрипке, и играл так прекрасно и с таким мастерством, что бедняк стоял, как зачарованный, и сердце у него ширилось от радости. И когда он стоял, явились волк, лиса и зайчик; и заметил дровосек, что они замышляют что-то недоброе. Поднял тогда дровосек свой острый топор и стал впереди музыканта, словно желая этим сказать: «Кто посмеет его тронуть, берегись, — тому придется дело иметь со мной!» Испугались тогда звери и убежали назад в лес, а музыкант сыграл дровосеку еще раз, в знак благодарности, и пошел себе дальше.



Ну, чему учит сказка? Подлости и коварству. Звери-то к нему по-хорошему обратились. Ну, не хочешь дружить? - не надо! Кто заставляет?
Причём, авторское сочувствие музыканту очевидно.

Пyмяyx**
29.03.2013, 23:25
И неоправданной жестокости. Звери-то ему не угрожали.

Пyмяyx**
29.03.2013, 23:37
Братья Гримм
Двенадцать братьев





Жили когда-то король и королева; они жили между собой в мире и согласии, и было у них двенадцать детей, но всё одни только мальчики. Вот и говорит раз король своей жене:
— Если тринадцатый ребенок, которого ты родишь, будет девочкой, то двенадцать мальчиков надо будет убить, чтобы у нее и богатства было больше и чтобы ей одной досталось все королевство.






Да... В то время ещё не было ни "Бедлама", ни "Жёлтого дома", ни "Бехтеревки", ни больницы им. "Кащенко"





И велел король сделать двенадцать гробов, наложить в них стружек, и лежало в каждом по маленькой подушечке; эти гробы были поставлены в потайной комнате, а ключ от нее он отдал королеве и велел ей никому о том не рассказывать.



Какая милая сказка!


И сидела мать день-деньской такая грустная и печальная, что младший ее сын, бывший всегда при ней неотлучно, которого она назвала, по-библейски, Вениамином, стал ее спрашивать:

— Милая матушка, отчего ты такая печальная?
— Милое дитятко, — ответила она, — я об этом сказать тебе не могу. — Но он не давал ей покоя, пока она не пошла и не открыла комнату и не показала ему двенадцать готовых и наполненных стружками гробов. И сказала она:
— Мой милый Вениамин, эти гробы твой отец велел приготовить для тебя и твоих одиннадцати братьев. Если у меня родится на свет девочка, то все вы будете убиты и в них похоронены.
Она рассказывала ему об этом со слезами на глазах, а сын ее утешал и говорил:
— Не плачь, милая матушка, мы что-нибудь да придумаем и отсюда уйдем.
— Уходи вместе со своими одиннадцатью братьями в лес, пускай кто-нибудь из вас взберется на самое высокое дерево и все время стоит там на страже и смотрит на башню нашего замка. Если родится у меня сыночек, я подыму белый флаг, — и вы можете тогда вернуться; а родится у меня дочка, я подыму красный флаг, — тогда вы убегайте как можно быстрее, и да хранит вас господь бог. Каждую ночь я буду вставать и за вас молиться: зимой — чтобы вы согрелись где-нибудь у костра, а летом — чтобы не погибли от зноя.
Она благословила своих сыновей, и они ушли в лес. Каждый из них стоял по очереди на страже на высоком дубу и глядел на замковую башню.
Так прошло одиннадцать дней, и настал черед стоять на страже Вениамину; и увидел он, что поднят на башне флаг; но флаг был не белый, а красный как кровь, и он предвещал, что всем им придется погибнуть. Услыхав об этом, братья разгневались и сказали:
— Неужто мы должны погибнуть из-за какой-то девочки! Поклянемся за это отомстить! Где только ни встретим мы девочку, пусть прольется ее красная кровь!


Так... Сколько палат нужно для 12-и братьев = папочки?


Затем они двинулись дальше, в самую чащу лесную, туда, где было еще темнее и глуше; и нашли они там небольшую заколдованную избушку, и она стояла пустая. И они сказали:

— Мы поселимся здесь; ты, Вениамин, как самый младший и самый слабый, будешь оставаться дома и вести хозяйство, а мы будем ходить на охоту и добывать пищу.
И они ходили в лес, били зайцев, диких косуль, птиц и голубей — все, что в пищу годилось, и приносили домой свою добычу Вениамину, и он должен был приготовлять еду, чтобы они не голодали. И прожили они в той избушке целых десять лет, и время пролетело совсем незаметно.
А дочь, которую родила королева, за это время успела вырасти; была она сердцем добрая, лицом красивая, и была на лбу у нее золотая звезда.
Однажды в замке стирали белье, и она заметила двенадцать мужских рубашек и спросила у матери:
— Чьи это рубашки, на отца ведь они слишком малы?
Ответила ей мать с тяжелым сердцем:
— Милое дитя, это рубашки твоих двенадцати братьев.
Девушка спросила:
— А где же мои двенадцать братьев, я никогда о них ничего не слыхала.
— Бог весть, где странствуют они теперь по свету, — ответила мать и привела дочь к потайной комнате, открыла ее и показала ей двенадцать наполненных стружками гробов и маленькие подушечки.
— Эти гробы, — сказала она, — были приготовлены для твоих братьев, но они тайно ушли из замка, когда ты родилась, — и она рассказала ей, как все это произошло.
Девушка сказала:
— Не плачь, милая матушка, я пойду и разыщу своих братьев.
Она взяла двенадцать рубашек и ушла. Попала она как раз в тот самый дремучий лес. Шла она целый день и под вечер подошла к заколдованной избушке. Она вошла и увидела там мальчика, он спросил у нее:
— Ты откуда пришла и куда идешь? — Он удивился, что она такая красивая, что на ней королевское платье, а на лбу золотая звезда.
— Я королевна, — ответила она, — ищу своих двенадцать братьев и буду искать их повсюду на свете, где есть только синее небо, пока не найду их.
И она показала ему двенадцать рубашек, которые принадлежали ее братьям. И понял тогда Вениамин, что это его сестра, и сказал:
— Я твой младший брат Вениамин.
Она от радости заплакала, и Вениамин тоже, и стали они целовать и обнимать друг друга. И он сказал:
— Милая сестрица, я должен тебя предупредить, что мы с братьями поклялись убивать всякую девушку, какую встретим, потому что из-за девушки мы должны были покинуть свое королевство.
— Что ж, я охотно умру, — сказала она, — если этим смогу спасти своих двенадцать братьев.
— Но я не хочу, — ответил он, — чтобы ты умерла, спрячься вот в этот чан, пока не придут одиннадцать братьев, а я уж как-нибудь их отговорю.
Она так и сделала. Когда наступила ночь, братья вернулись с охоты, и был готов для них ужин. Они сели за стол, начали есть, и спрашивают Вениамина:
— Ну, какие у тебя новости?
— А разве вы ничего не знаете? — сказал Вениамин.
— Нет, — ответили они.
А он продолжал:
— Вы были в лесу, а я оставался дома, но знаю больше, чем вы.
— Так расскажи нам.
— Хорошо, — сказал он, — только пообещайте мне, что первую девушку, какую мы встретим, убивать не станем.
— Да, — воскликнули они, — мы ее помилуем, только расскажи нам все.
И он сказал:
— А наша сестра здесь.
Он поднял чан, и вот вышла оттуда королевна в своей королевской одежде, с золотою звездой на лбу; и была она так прекрасна, нежна и мила. Они все обрадовались, кинулись к ней на шею, стали ее целовать и полюбили ее от всего сердца.
И осталась она вместе с Вениамином в избушке и стала помогать ему по хозяйству. Одиннадцать братьев ходили в лес, ловили диких косуль, птиц и голубей, чтобы было что есть, а сестра с Вениамином готовили пищу. Она ходила собирать хворост, чтобы было на чем варить еду, а вместо овощей собирала разные травы и ставила в печь горшки, чтобы к приходу одиннадцати братьев приготовить им ужин. Она следила в избушке за чистотой и порядком, убирала постельки, чтобы были они чистые и свежие; и братья были всегда довольны и жили с ней все очень и очень дружно.
Однажды Вениамин вместе с сестрой приготовили прекрасный обед, и когда все собрались, они сели за стол, ели и пили и были радостные и веселые.
Но рядом с заколдованной избушкой был маленький садик, и росло в нем двенадцать лилий, что зовутся также «студентами»; и вот захотелось ей сделать братьям приятное, она сорвала двенадцать лилий, чтобы подарить каждому брату после обеда по цветку. Но только сорвала она лилии — и вмиг обратились двенадцать братьев в двенадцать воронов; они поднялись над лесом и улетели, а заодно исчезли избушка и сад.
И осталась бедная девушка одна-одинешенька в диком лесу. Огляделась она, видит — стоит перед ней старуха и говорит:
— Что ж ты, дитятко мое, наделала? Зачем сорвала двенадцать белых лилий? Это ведь были твои братья, теперь они навек обращены в воронов.
Начала девушка, плача, ее спрашивать:
— А нет ли какого средства их спасти?
— Нет, — сказала старуха, — есть одно средство на свете, но это так трудно, что спасти их ты все равно не сможешь: надо целых семь лет молчать, нельзя ни смеяться, ни говорить; а если ты вымолвишь хоть одно слово или до исполнения срока недостанет хотя бы одного часа, то все тогда пропадет, и одно твое слово убьет твоих братьев.
Подумала девушка: «Я знаю наверняка, что освобожу своих братьев». И она пошла, разыскала высокое дерево, взобралась на него и начала прясть там пряжу; она не говорила и не смеялась.
И случилось так, что охотился на ту пору как раз в этом самом лесу король, и была у него большая борзая; подбежала она к дереву, на котором сидела девушка, и стала вокруг него прыгать, визжать и лаять. Подъехал король к дереву, увидел прекрасную королевну с золотою звездой на лбу и был так восхищен ее красотой, что спросил ее, не хочет ли она стать его женой. Она ничего не ответила, только слегка головой кивнула. Тогда он взобрался на дерево, снял ее оттуда, посадил на коня и привез к себе домой. И они отпраздновали на радостях пышную свадьбу. Но невеста не говорила ни слова и не смеялась.
Вот прожили они уже вместе два года в радости и довольстве, и начала тогда мать короля, — а была она женщина злая, — клеветать на молодую королеву; и сказала она однажды королю:
— Да ведь это простая нищенка, которую ты привез с собой, и почем знать, какими злыми делами она занимается втайне от тебя. Если она немая, то могла бы хоть раз засмеяться; а кто никогда не смеется, совесть у того нечиста.
Король верить этому сначала не хотел, но старуха все настаивала на своем, обвиняла королеву в разных недобрых делах и, наконец, короля убедила; и вот он приговорил ее к смерти.
Уже развели во дворе большой костер, на котором должны были ее сжечь. И стоял король на башне у окна и смотрел со слезами на глазах: он по-прежнему крепко любил королеву. Вот привязали ее к столбу, и стал огонь уже лизать красными языками ее одежду, — и случилось это как раз в тот миг, когда минуло семь лет. И вдруг послышался в воздухе шум крыльев, — прилетели двенадцать воронов и опустились на землю; и только коснулись они земли, как снова обернулись двенадцатью братьями, которых она спасла. Они разбросали огонь, потушили пламя, освободили свою любимую сестру и стали ее целовать и прижимать к сердцу.
И теперь, когда она могла уже заговорить, она рассказала королю, почему она все время молчала и никогда не смеялась. Узнав, что она ни в чем не повинна, король обрадовался, и стали они жить да поживать в согласии до самой смерти. А злую свекровь привели на суд и посадили ее в бочку с кипящим маслом и ядовитыми змеями, и погибла она лютою смертью.



А на змей кипящее масло не действовало?



Вот такие сказочки я бы детям не давал.

Пyмяyx**
20.04.2013, 14:52
Но сказки, всё-таки, не то же самое, что притчи (http://www.lbk.ru/showthread.php?3718-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B8&highlight=%EF%F0%E8%F2%F7%E8). Вовсе не обязательно, в каждой сказке должна содержаться мораль. Бывают сказки, которые учат жизни. А бывают, чтобы просто зубы заговорить, пока ребёнок кашу ест. Лишь бы злу не учила!

ЕВА
21.04.2013, 16:08
http://albums.limpa.ru/s3/1/9/f/19f83022744.jpg (http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1263-sh-687-fw-1038-fh-481-pd-1&p=10&text=позитивные картинки со смыслом&noreask=1&pos=324&rpt=simage&lr=11481&img_url=http%3A%2F%2Fimg124.imageshack.us%2Fimg124 %2F3994%2Fbayram2mq9.jpg)

Пyмяyx**
07.06.2013, 19:23
Поспорил с Лунатиком. Она считает, что это неправильно, что иногда в сказках положительные герои убивают отрицательных.

Ну, такова жизнь. Конечно, лучше, когда можно обойтись без смертоубийства. Но иногда другого выхода нет.
Ну, ладно, Бармалея обещали свозить в Ленинград, Печкину подарили велосипед. Очень хорошо!

А Гитлер? Удовлетворился бы он велосипедом? Или турпоездкой?
- Вот, Адольф, посмотри, какой город красивый! А ты его разрушить хотел?
- Больше не буду! Будем дружить! Приглашаю всех ленинградских детей в Берлин!

В жизни встречаются и такие враги, которых можно и нужно убивать. И дети должны это знать.

Лунатик*
07.06.2013, 19:26
1) Гитлеров к счастью 1 на 100000 человек, а убивают в каждой сказке.
2) зачем это годовалым детям?

Белая Хризантема**
07.06.2013, 19:39
Годовалым детям читают " Колобок" " Курочку рябу! ," Теремок"....."Муху -Цокотуху!...

Белая Хризантема**
07.06.2013, 19:41
ой , забыла " Мойдодыр"..

Пyмяyx**
07.06.2013, 19:53
1) Гитлеров к счастью 1 на 100000 человек, а убивают в каждой сказке.
2) зачем это годовалым детям?

1. Гитлер-то один, но армия его - это миллионы. А если взять армии других завоевателей... Всяко больше народу, чем убитых сказочных персонажей.
2. В каждой? И кого же убивают в "Репке", в "Курочке Рябе?, "Теремке", "Пренцесе на горошине", "Лягушке-путешественнице"?
3. А годовалым детям читают "Идёт коза рогатая..." и "По кочкам. по кочкам..."

Белая Хризантема**
07.06.2013, 19:58
Курочка ряба [/URL] (http://skazki.org.ru/tales/kurochka-ryaba/#) (http://skazki.org.ru/tales/kurochka-ryaba/#)[URL="http://skazki.org.ru/tales/kurochka-ryaba/#"] (http://www.addthis.com/bookmark.php?v=300&winname=addthis&pub=ra-4d860efd47446228&source=tbx-300&lng=ru&s=gmail&url=http%3A%2F%2Fskazki.org.ru%2Ftales%2Fkurochka-ryaba%2F&title=%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%2 0%D1%80%D1%8F%D0%B1%D0%B0%20-%20%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8.%20%D0%A1% D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B8 %D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%2 0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BA&ate=AT-ra-4d860efd47446228/-/-/51b1e63af127962c/2&frommenu=1&uid=51b1e63a3fe31391&ct=1&pre=http%3A%2F%2Fgo.mail.ru%2Fsearch%3Fq%3D%25CA%2 5F3%25F0%25EE%25F7%25EA%25E0%2B%2B%25F0%25FF%25E1% 25E0%26utf8in%3D1%26fr%3Dff3tb&tt=0&captcha_provider=nucaptcha)


Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!

Лунатик*
07.06.2013, 19:59
Что думаешь я с тобой спорить буду?)) мне вообще все равно кто что думает))) я эгоистичная самодурка. как хочу так и ворочу.

Белая Хризантема**
07.06.2013, 20:00
"Идёт коза рогатая..." и "По кочкам. по кочкам..."- это для детей до года ( игры)..

Лунатик*
07.06.2013, 20:10
Когда моего брата принесли из роддома, я ему тут же стала читать Лелишну из третьего подъезда, что бы к голосу привыкал. А вообще, детям до года бабушки уже во всю сказки рассказывают все, какие знают. И про крассную шапочку с волком нереального аппетита (съел 6 козлят) и про вспоротый живот...Вообще, не люблю когда детям врут. Много сейчас действительно хороших сказок, где уважают ребенка и не запугивают его и не врут.

Пyмяyx**
07.06.2013, 20:13
Что думаешь я с тобой спорить буду?)) мне вообще все равно кто что думает))) я эгоистичная самодурка. как хочу так и ворочу.

Ну, никто не заставляет спорить. Дело хозяйское.

Пyмяyx**
14.09.2013, 17:22
http://www.iarex.ru/interviews/39890.html

Пyмяyx**
11.12.2017, 01:43
Вот эту глупость я сначала хотел отправить в тему "Бред сивых кобыл (http://www.lbk.ru/showthread.php?22421-%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB&highlight=%D1%81%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%85)"
Но потом решил создать отдельную тему.
Пум

Эта деталь в сказке «Спящая красавица» вызвала в СМИ нешуточный скандал.






Скандал с Харви Вайнштейном создал новый тренд — теперь стало модно в открытую говорить о некорректном отношении к женщинам. Хотя, вспоминая историю с Кевином Спейси, пожалуй, о некорректном поведении в целом.
Сейчас, к счастью или к сожалению, на дворе эпоха тотальной политкорректности, и каждый, кто хоть немного отличается от среднестатистического человекастремится назвать себя ущемленным и получить какие-то дополнительные права. А говорить на темы, которые раньше считались неподходящими для общественногомнения, теперь стало новой нормой.
Огромное количество новостей о различных знаменитостях появляется чуть ли не каждый день, и это печалит. Говорить об этом нужно, это правильно, но мы, как всегда, любим доводить всё до крайности и даже абсурда. Так, как это сделала жительница Великобритании Сара Холл.

https://ofigenno.com/content/9063-4/1.jpg

40-летняя мать двоих детей Сара Холл обратилась к руководству школы, где учится ее 6-летний сын, с просьбой изъять сказку «Спящая красавица» из программы младших классов. А всё дело всего лишь в поцелуе.

https://ofigenno.com/content/9063-4/2.jpg
https://ofigenno.com/content/9063-4/3.jpg










«Я думаю, что особая проблема в сказке “Спящая красавица” — проблема плотских утех и роли согласия в них», — заявила Сара.

https://ofigenno.com/content/9063-4/4.jpg

Холл обеспокоена тем, какой посыл дает сказка детям. По мнению Сары, сказка говорит о том, что можно целовать спящих женщин. Дети очень впечатлительны и впитываютв себя всё, что видят и слышат. А отвечать на вопросы маленького сына о взаимоотношении мужчин и женщин ей пока не хочется.



Тем не менее женщина считает, что полное изъятие сказки было бы уже чересчур, и предложила изучать ее в старших классах. Там ребята с уже более сформировавшимся сознанием могли бы изучить проблемы отношений и роль согласия в них.

https://ofigenno.com/content/9063-4/5.jpg
https://ofigenno.com/content/9063-4/6.jpg

По мнению Сары, скандал с Вайнштейном и кампания #MeToo лишь свидельствуют о том, насколько глубоко эта проблема проникла в сознание людей. А выросла онаиз таких мелких вещей, как посыл «Спящей красавицы», который начинает серьезно менять поведенческие устои еще в детстве.

https://ofigenno.com/content/9063-4/7.jpg








https://ofigenno.com/content/9063-4/8.jpg

Большинство пользователей Интернета отреагировали довольно однозначно на такую идею.
«Ты на самом деле серьезно? Ха-ха-ха, как жалкий мир сходит с ума».
«Разве книга или фильм заставляли вас целовать всех подряд, когда вы были ребенком? Вы делаете это сейчас из-за фильма? Нет? Тогда в чём проблема?»

https://ofigenno.com/content/9063-4/9.jpg

Для справки: оригинальную сказку написал итальянец Джамбаттиста Базиле, и по ее сюжету заблудившийся король находит спящую девушку и насилует ее. Она даже успевает родить, пока спит, а когда один из детей в поисках еды начинает сосать палец матери, из него выпадает ядовитая заноза.

https://ofigenno.com/content/9063-4/10.jpg
https://ofigenno.com/content/9063-4/11.jpg

Вообще, это не первые претензии к детским сказкам в том, что они якобы что-то пропагандируют. Но я считаю, что проблема не в сказках,не в том, что детям специально подаются упрощенные варианты, не в том, что, возможно, иногда виной просто нормы морали того времени, а дело только в людях,которые видят подобные вещи в невинных произведениях.

Пyмяyx**
11.12.2017, 01:48
Лучше бы не целовал, и осталась спать вечно?

Пyмяyx**
11.12.2017, 02:15
И тем не менее...

Принято считать, что сказки учат хорошему. Всегда ли?


Старая хлеб-соль забывается
Автор: PDV (http://hobbitaniya.ru/author/pdv) · 17.05.2010
Хранители сказок (http://hobbitaniya.ru/) | Русские народные сказки в обработке Афанасьева Александра Николаевича (http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev.php)

Русская народная сказкаПопался было бирюк1 в капкан, да кое-как вырвался и стал пробираться в глухую сторону. Завидели его охотники и стали следить. Пришлось бирюку бежать через дорогу, а на ту пору шел по дороге с поля мужик с мешком и цепом. Бирюк к нему: «Сделай милость, мужичок, схорони меня в мешок! За мной охотники гонят» Мужик согласился, запрятал его в мешок, завязал» и взвалил на плечи. Идет дальше, а навстречу ему охотники. «Не видал ли, мужичок, бирюка?» — спрашивают они. «Нет, не видал!» — отвечает мужик.
Охотники поскакали вперед и скрылись из виду. «Что, ушли мои злодеи?» — спросил бирюк. «Ушли». — «Ну, теперь выпусти меня на волю». Мужик развязал мешок и выпустил его на вольный свет. Бирюк сказал: «А что, мужик, я тебя съем!» — «Ах, бирюк, бирюк! Я тебя из какой неволи выручил, а ты меня съесть хочешь!» — «Старая хлеб-соль забывается», — отвечал бирюк. Мужик видит, что дело-то плохо, и говорит: «Ну, коли так, пойдем дальше, и если первый, кто с нами встретится, скажет по-твоему, что старая хлеб-соль забывается, тогда делать нечего — съешь меня!»
Пошли они дальше. Повстречалась им старая кобыла. Мужик к ней с вопросом: «Сделай милость, кобылушка-матушка, рассуди нас! Вот я бирюка из большой неволи выручил, а он хочет меня съесть!» — и рассказал ей все, что было. Кобыла подумала-подумала и сказала: «Я жила у хозяина двенадцать лет, принесла ему двенадцать жеребят, изо всех сил на него работала, а как стала стара и пришло мне невмоготу работать — он взял да и стащил меня под яр2; уж я лезла, лезла, насилу вылезла, и теперь вот плетусь, куда глаза глядят. Да, старая хлеб-соль забывается!» — «Видишь, моя правда!» — молвил бирюк.
Мужик опечалился и стал просить бирюка, чтоб подождал до другой встречи. Бирюк согласился и на это. Повстречалась им старая собака. Мужик к ней с тем же вопросом. Собака подумала-подумала и сказала: «Служила я хозяину двадцать лет, оберегала его дом и скотину, а как состарилась и перестала брехать3, — он прогнал меня со двора, и вот плетусь я, куда глаза глядят. Да, старая хлеб-соль забывается!» — «Ну, видишь, моя правда!» Мужик еще пуще опечалился и упросил бирюка обождать до третьей встречи: «А там делай как знаешь, коли хлеба-соли моей не попомнишь».
В третий раз повстречалась им лиса. Мужик повторил ей свой вопрос. Лиса стала спорить: «Да как это можно, чтобы бирюк, этакая большая туша, мог поместиться в этаком малом мешке?» И бирюк и мужик побожились, что это истинная правда; но лиса все-таки не верила и сказала: «А ну-ка, мужичок, покажь, как ты сажал его в мешок-то!» Мужик расставил мешок, а бирюк всунул туда голову. Лиса закричала: «Да разве ты одну голову прятал в мешок?» Бирюк влез совсем. «Ну-ка, мужичок, — продолжала лиса, — покажи, как ты его завязывал?» Мужик завязал. «Ну-ка, мужичок, как ты в поле хлеб-то молотил?» Мужик начал молотить цепом по мешку. «Ну-ка, мужичок, как ты отворачивал?» Мужик стал отворачивать да задел лису по голове и убил ее до смерти, приговаривая: «Старая хлеб-соль забывается!»
Ссылки:
1 Бирюк — волк (Ред.).
2 Крутой берег, обрыв (Ред.).
3 Лаять.




Я читал в другом варианте: "Мужик спустил с лисы шкуру"
Какая хорошая, добрая сказка, правда?
Лиса мужика спасла, а он убил её.
Чему она учит? Быть неблагодарным.

А вот ещё:



Необыкновеный музыкант










Сказка братьев Гримм
Жил-был необычный музыкант, и случилось ему однажды одному-одинешеньку идти по лесу, и думал он всякие думы, а когда он все уже передумал, то сказал сам себе: «Скучно мне здесь в лесу одному — дай-ка я себе какого-нибудь товарища добуду». И вытащил из-за спины скрипку и заиграл на ней так, что гул пошел меж деревьев.
Немного времени прошло, видит, бежит к нему волк из чащи. «Ах, волк ко мне бежит! Такого товарища мне не надо», — сказал музыкант. Однако же волк приблизился к нему и сказал: «Любезный музыкант, что ты это такое хорошее наигрываешь? Я бы и сам хотел такой музыке научиться». — «Мудрено ли научиться? — ответил музыкант. — Ты только должен все то делать, что я тебе прикажу». — «О, да я тебе, как ученик мастеру, во всем буду послушен», — отвечал волк.
Музыкант велел ему за собою следовать, и когда они прошли часть пути вместе, то пришли к старому дубу, который был внутри пуст, а посредине дал трещину. «Вот, смотри, — сказал музыкант, — если хочешь научиться играть на скрипке, то клади передние лапы в эту трещину».
Волк повиновался, а музыкант быстро ухватился за камень и одним ударом так крепко забил ему обе лапы в трещину, что тот должен был тут и остаться, как пленник на привязи. «Подожди здесь, пока я опять сюда не приду», — сказал музыкант и пошел своей дорогой.
Несколько времени спустя опять сказал он себе: «Мне здесь в лесу скучно — авось я себе другого товарища добуду», — взялся за скрипку, и опять ее звук раздался в лесу.
Откуда ни возьмись, лисица из-за деревьев выскользнула. «А! Лисица сюда бежит! — сказал музыкант. — И такой товарищ мне не надобен». А лисица подошла к нему и заговорила: «Милый музыкант, что ты это такое хорошее наигрываешь? Я бы и сама этому поучиться готова». — «Немудрено и выучиться, — сказал музыкант, — ты только должна выполнять все, что я тебе прикажу». — «О, господин музыкант! — отвечала лиса. — Я тебя буду слушаться, как ученик слушает мастера». — «Так ступай за мной», — сказал музыкант.
Пройдя часть пути вместе, они вышли на тропинку, по обеим сторонам которой росли высокие кусты. Тут музыкант остановился, с одной стороны тропинки нагнул ореховое деревце вершиною к земле и на самый его кончик ногой наступил; а затем и с другой стороны нагнул точно так же еще одно деревце и сказал: «Ну, вот, лисонька, если ты хочешь у меня чему-нибудь научиться, так дай мне левую переднюю лапу».
Лисица повиновалась, и музыкант привязал ей лапу к левому деревцу. «Лисонька, — сказал он затем, — теперь давай правую лапу». И ту привязал к правому деревцу. И когда он, внимательно осмотрев узлы, убедился в том, что они завязаны крепко, то выпустил деревца из-под ног — те разогнулись и вздернули лисоньку вверх…
Закачалась голубушка, завертелась! «Погоди здесь, пока я сюда опять вернусь!» — сказал музыкант и пошел своей дорогой.
И опять сказал он себе: «Скучно мне в лесу, надо мне добыть товарища», — взялся за скрипку, и звуки ее снова огласили лес.
А из лесу заяц бежит. «Ну, заяц бежит! — сказал музыкант. — Этого я тоже не хотел вызвать». — «Ах, милый музыкант! — сказал зайчик. — Что это ты так хорошо наигрываешь? Я бы и сам этому не прочь научиться». — «Выучиться нетрудно, — сказал музыкант, — вся сила в том, чтобы ты выполнял все мои приказания». — «О, господин музыкант, — сказал зайчик, — да я тебе буду повиноваться во в; ем, как ученик своему мастеру!»
Пошли они дорогою, дошли до прогалины в лесу, посреди которой росла осина.
Музыкант привязал зайчику длинную тесьму на шею, а другим концом закрепил ее к осине. «Ну, живо, веселее, зайчик, обскачи раз двадцать кругом дерева», — крикнул музыкант, и зайчик повиновался, и когда он двадцать раз обскакал кругом дерева, то тесьма двадцать раз кругом дерева окрутилась, и зайчик оказался к нему крепко-накрепко привязанным и мог тянуть и рваться сколько угодно — только тесьма въедалась ему глубже в мягкую шею. «Ну, вот и жди, когда я вернусь сюда!» — сказал музыкант и пошел далее.
А волк между тем и бился, и рвался, и зубом камень пробовал, и добился-таки того, что высвободил лапы и вытащил их из расщелины дуба. Ярый и злобный, поспешил он вслед за музыкантом, готовый растерзать его. Как завидела его лисица, давай визжать и кричать, что есть мочи: «Брат волк, приди мне на помощь, меня музыкант обманул!»
Волк пригнул деревца книзу, перегрыз веревки и освободил лисицу, которая пошла вместе с ним и тоже хотела отомстить музыканту. По пути нашли они и зайца, привязанного к осине, также освободили и его, и затем уж все вместе стали искать своего врага.
Музыкант, между тем, на пути своем через лес еще раз заиграл на своей скрипке, и на этот раз ему посчастливилось. Звуки его скрипицы услышал бедняк-дровосек, который тотчас волей-неволей покинул свою работу и пришел с топором под мышкой слушать музыку.
«Ну вот наконец идет ко мне настоящий товарищ! — сказал музыкант. — Я ведь человека искал, а не диких зверей». И заиграл так прекрасно, так задушевно, что беднякдровосек и с места сойти не мог, словно заколдованный, и на сердце у него было так радостно…
Как раз в это время подошли и волк, и лисица, и заяц, и дровосек сразу заприметил, что у них недоброе на уме. Тогда поднял он свой блестящий топор и выступил вперед, как бы желая выразить: «Кто против него задумал, тот берегись, тому со мной придется иметь дело».
Тогда звери струхнули и побежали обратно в лес, а музыкант еще поиграл в благодарность дровосеку за оказанную им защиту и пошел своим путем.



Звери к музыканту с добром, а он их...

И таких примеров великое множество.

Пyмяyx**
11.12.2017, 02:23
Вообще, сказка, не учебник и не обязана чему-то учить. Бывают сказки и просто для развлечения. Тот же "Теремок" чему учит? Ничему. Но и плохому не учит тоже. И это главное.

Ljanta
11.12.2017, 12:31
Меня мачеха убила,
Мой отец меня же съел.
Моя милая сестричка
Мои косточки собрала,
Во платочек их связала
И под деревцем сложила.
Чивик, чивик! Что я за славная птичка!
(Сказка о заколдованном дереве. Якоб и Вильгельм Гримм)
Впервые в России: полное собрание сказок, собранных братьями Гримм в неадаптированном варианте для взрослых!
Многие известные сказки в оригинале заканчиваются вовсе не счастливо. Дело в том, что в братья Гримм писали свои произведения для взрослых, поэтому сюжеты неадаптированных версий «Золушки», «Белоснежки» и многих других добрых детских сказок легко могли бы лечь в основу сценария современного фильма ужасов.
Сестры Золушки обрезают себе часть ступни, чтобы влезть в хрустальную туфельку, принц из сказки про Рапунцель выкалывает себе ветками глаза, а «добрые» родители Гензеля и Гретель отрубают своим детям руки и ноги. Таких сказок вам еще не доводилось читать… В этом издании впервые публикуются все, включая самые мрачные и пугающие истории оригинального сборника братьев Гримм.
Издание дополнено гравюрами и иллюстрациями XIX века.

Ljanta
11.12.2017, 12:32
Такую книгу нашла на одном из сайтов электронных книг.

Пyмяyx**
11.12.2017, 14:23
Оказывается, тема уже поднималась. Объединил.

Gulzhan**
20.05.2020, 15:29
15 отличных советских сказок для детей


02 мая 2020


Сказки — не просто увлекательные истории, которые любят слушать и читать малыши. Они учат детей отличать зло от добра, совершать хорошие поступки, быть искренними и честными по отношению к окружающим людям.
На фильмах, которые вы найдете в этой подборке, выросло не одно поколение детей, и эти картины продолжат свое существование и будут популярны и дальше, ведь эти сюжеты и заложенные в них истины вне времени.


Золушка (1947)


https://3.404content.com/resize/730x-/1/24/9F/1941199749051057862/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/24/9F/1941199749051057862/fullsize.jpg)


Этот добрый фильм продолжает радовать больших и маленьких зрителей спустя более чем 70 лет после его премьеры.
Трогательная история, повторить которую мечтают многие девушки современности, не смогла оставить равнодушными несколько поколений зрителей и точно понравится и вашим детям.



Старик Хоттабыч (1956)


https://3.404content.com/resize/730x-/1/C7/1E/1941199749124196043/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/C7/1E/1941199749124196043/fullsize.jpg)


Если вы забыли, кто главный герой этого фильма, напоминаем. В этой картине вы познакомитесь с 12-летним московским школьником Волькой, который, купаясь в Москве-реке, находит древний запечатанный сосуд.
Мальчишеское любопытство настолько сильно, что при первом же удобном случае Волька вскрывает его и из сосуда появляется сказочный джинн — Гассан Абдурахман ибн Хоттаб.
С этого начинается увлекательная история, полная волшебства и приключений.



Королевство кривых зеркал (1963)


https://3.404content.com/resize/730x-/1/64/E7/1941199749139924686/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/64/E7/1941199749139924686/fullsize.jpg)


Главная героиня сказки, девочка Оля, однажды взглянула в самое обычное зеркало, которое висело дома в прихожей, и неожиданно отправилась путешествовать в волшебную зазеркальную страну вместе со своим отражением — девочкой по имени Яло.


​Вдвоем им удается вызволить из тюрьмы мальчика Гурда и разрушить злые чары кривых зеркал.


«Сказка о потерянном времени (1964)»


https://3.404content.com/resize/730x-/1/69/5A/1941199749168236242/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/69/5A/1941199749168236242/fullsize.jpg)


Эта сказка точно будет актуальна еще многие годы и полезна будет не только детям, но и взрослым.
Четверо злых волшебников решили вернуть себе молодость. Но для этого им надо было найти людей, бесцельно растрачивающих свое время.
Удача улыбнулась им в лице четверых безалаберных школьников.
Из-за колдовства школьники постарели, а волшебники превратились в детей.Но у школьников остался шанс — до заката солнца они должны будут найти избушку волшебников и перевести стрелки волшебных часов назад.



Морозко (1964)


https://4.404content.com/resize/730x-/1/87/67/1941199749143856847/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/87/67/1941199749143856847/fullsize.jpg)


Просмотр этой сказки был особенно долгожданным перед Новым годом для многих советских детей. И сейчас эта история создает уникальную атмосферу праздника и остается поучительной для маленьких зрителей.


Злая мачеха однажды решила избавиться от падчерицы Настеньки и отправила ее замерзать в зимний лес. В этих же краях жил паренек Иван. Он полюбил Настеньку, да вот только был он большим хвастуном, потому лесной колдун превратил его в медведя.

И Настеньке, и Ивану придется пройти через много испытаний, прежде чем соединить свои судьбы.
И поможет им в этом добрый волшебник — дедушка Морозко.


Двенадцать месяцев (1972)

https://3.404content.com/1/67/49/1941199749133371084/fullsize.jpg



Еще одна история, которая поможет погрузиться зрителю в сказочную зиму в любое время года.

Снежной холодной зимой под вечер злая мачеха отправила свою падчерицу в лес, чтобы та набрала корзину подснежников. Бедной девочке ничего не оставалось, как исполнить прихоть мачехи.
Девочка могла погибнуть, если бы не добрые волшебники, которых она случайно обнаружила на опушке леса.



Приключения Буратино (1975)


https://4.404content.com/resize/730x-/1/81/4F/1941199749048698565/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/81/4F/1941199749048698565/fullsize.jpg)


Вряд ли кто-то из вас не помнит сюжет этой сказки. Если ваши дети еще не посмотрели этот фильм, обязательно устройте просмотр в ближайшие дни.
Деревянный человечек, которого Папа Карло выстругал из полена, получился веселым, шумным и доверчивым.Лиса Алиса и Кот Базилио завели его в Страну Дураков, но мудрая Черепаха Тортила помогла Буратино найти Золотой Ключик и победить злодея Карабаса Барабаса.


Про Красную Шапочку (1977)


https://3.404content.com/resize/730x-/1/75/03/1941199749171381971/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/75/03/1941199749171381971/fullsize.jpg)


Продолжение известной сказки превратилось в музыкальную комедию. Старая Волчица решает отомстить Красной Шапочке и поручает матерому волку поймать девчонку. А заодно — научить чему-то второго сына, толстого и доброго волка.
И вот, Красная Шапочка, которую хитростью выманили из дома, снова идет через лес…



После дождичка в четверг (1985)


https://3.404content.com/resize/730x-/1/9A/C1/1941199749047125703/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/9A/C1/1941199749047125703/fullsize.jpg)


Однажды, после дождичка в четверг, у царя Авдея родился первенец. В тот же день родила мальчика и ключница Варвара, а в капусте был обнаружен новорожденный подкидыш.
Всех троих нарекли Иванами, и Авдей приказал растить мальчишек вместе. Однако ключница сделала по-своему: положила в царскую люльку своего Ивана, а двух других отдала разбойникам.


Варвара-краса длинная коса (1970)


https://4.404content.com/resize/730x-/1/38/3D/1941199749134681805/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/38/3D/1941199749134681805/fullsize.jpg)


Фильм рассказывает о том, как несмотря на всевозможные коварства и интриги, главный герой Андрей и Варвара повстречались и полюбили друг друга, как царю Еремею пришлось краснеть за своего ленивого и глупого наследника и как в конце концов все закончилось хорошо.


Садко (1952)


https://3.404content.com/resize/730x-/1/43/F0/1941199749116069576/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/43/F0/1941199749116069576/fullsize.jpg)


После долгих странствий по свету Садко, гусляр и купец, возвращается домой в Великий Новгород. Может быть, здесь он найдет свое счастье?
Этот фильм, снятый по мотивам онежских былин, сможет увлечь маленького зрителя и не оставит равнодушными взрослых.



Снежная королева (1966)


https://3.404content.com/1/45/BC/1941199749121312457/fullsize.jpg



Экранизация пьесы Евгения Шварца, написанная по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена, вышла на экраны более пятидесяти лет назад.
Однако и сама сказка, и этот замечательный фильм очень любимы малышами, детьми постарше и даже взрослыми.
Эта картина в свое время получила премию «Золотого орла» в Колумбии как лучший молодежный фильм и премию за лучшую женскую роль, которая досталась юной Елене Прокловой.


Сказка о царе Салтане (1966)


https://4.404content.com/1/D7/DA/1941199749159847632/fullsize.jpg



Одним темным зимним вечером молодому царю Салтану посчастливилось найти себе царицу родом из простой русской семьи. Его впечатлила речь юной прелестницы, и он решил взять ее в жены.
Однако сестры девушки не могут смириться с тем, что не они избранницы царя, и начинают строить козни.


Руслан и Людмила (1972)


https://4.404content.com/resize/730x-/1/34/F2/1941199749155915473/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/34/F2/1941199749155915473/fullsize.jpg)


Злой волшебник Черномор похищает красавицу Людмилу. Отец Людмилы, князь киевский Святослав, приказывает молодым воинам вернуть ему единственную дочь.
Руслан отправляется на поиски красавицы в надежде найти ее первым, однако путь его будет тернистым.

Финист — Ясный сокол (1975)


https://3.404content.com/1/D5/EC/1941199749126817482/fullsize.jpg



Жил на Руси пахарь по имени Финист. Был он могучий богатырь, защищал отчизну от чужеземных захватчиков. Но однажды хитроумный слуга заморского царя заманил его в подземелье и заколдовал.
Превратился богатырь в страшное чудище. А расколдовать его может только красна девица. Если она полюбит его в таком облике, он снова станет прежним Соколом.




НАШИ ДЕТИ

Пyмяyx**
13.04.2024, 22:37
Детям лучше не рассказывать: настоящий конец «Теремка» ужасает жестокостью



Слишком много жертв.


https://static.kinoafisha.info/k/articles/1200/upload/articles/210123854727.jpg

Мысль о том, что детские сказки непременно добрые и с хеппи-эндом, всего лишь глупый стереотип. На самом деле подавляющее большинство произведений народного творчества даже взрослых поражают своей кровожадностью и цинизмом. Например, малышам точно не стоит знать, что произошло в финале «Теремка».
Несозревшая психика подрастающего поколения к такому повороту событий явно не готова. Как мы помним, в популярной версии медведь своими действиями нанес большой урон только строению. А вот в оригинале случилось самое настоящее массовое убийство.
Там косолапый сел на Теремок, чем и прикончил под руинами мышку и всех остальных персонажей. Уже этого факта достаточно, чтобы довести любого ребенка до истерики, но в первоисточнике и без того плачевную ситуацию усугубляют ужасающие подробности страшной трагедии.

HellGirl
14.04.2024, 02:23
Детям лучше не рассказывать: настоящий конец «Теремка» ужасает жестокостью
Как говорил В.И. Ленин - проблема цитат в интернете в том, что люди сразу в них верят.

Специально проверила - нет (и очевидно, никогда не было) варианта сказки, в котором звери гибнут.
Даже в самых ранних вариантах все спасаются.


Влез медведь на крышу и только уселся - бах! - раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.
Еле-еле успели звери из него выскочить:
мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок - все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить - новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!

Достаточно частая ситуация, когда интернет-авторы намеренно придумывают всякие ужасы, потому что ужасы лучше запоминаются.

Пyмяyx**
14.04.2024, 11:35
Всё мржет быть.

Пyмяyx**
14.04.2024, 13:41
Попытался нарисовать медведя, раздавивишего теремок.

https://images.playground.com/9ae70b6d957341f982991226ef92b8df.jpeghttps://images.playground.com/0bda89afe0f34b728cb81868e85e5ea9.jpeghttps://images.playground.com/e6bf8bed07134d82b66a45432daf6f47.jpeghttps://images.playground.com/5e5aac72635149ab8c5fe6714942aa50.jpeghttps://images.playground.com/43d335c477384f6fb32413a2b17852ac.jpeghttps://images.playground.com/5e5aac72635149ab8c5fe6714942aa50.jpeghttps://images.playground.com/43d335c477384f6fb32413a2b17852ac.jpeghttps://images.playground.com/4f49930cfb0146b48f4a5427b760a680.jpeghttps://images.playground.com/43d335c477384f6fb32413a2b17852ac.jpeghttps://images.playground.com/4f49930cfb0146b48f4a5427b760a680.jpeghttps://images.playground.com/79dd2d4adb1b4edaa3b8bba61be04f4a.jpeghttps://images.playground.com/53b33ef606a34187a007c2ed49e7fc0a.jpeghttps://images.playground.com/7d4d38061a4d4309bdf57a2345072385.jpeghttps://images.playground.com/381985db05bf43708b72ab7fdb70dcaa.jpeghttps://images.playground.com/57c415b2fc6a4c7da3317c57d3cb2aff.jpeghttps://images.playground.com/477633962a4c4676a426d1dd7c0e6e44.jpeghttps://images.playground.com/06ef99eefe354df4bbe1294456b853aa.jpeghttps://images.playground.com/a3b421591233492ba80c993ce8d204e2.jpeghttps://images.playground.com/cec08d94c20d44a88fc4e627e0a2e925.jpeghttps://images.playground.com/f1b05a1715a4407cbfa3e9a7c3dc942b.jpeghttps://images.playground.com/2380658f92334beda857865ea5154c87.jpeghttps://images.playground.com/e7054b2af93844db894e37e155f3ced5.jpeghttps://images.playground.com/037b8b5157d345d29e738f67540eb02e.jpeghttps://images.playground.com/ae2936b099d94e8d9a083ba280f58b2b.jpeghttps://images.playground.com/744f001b5edb49e7b259174b8e2c16f7.jpeghttps://images.playground.com/4438690271e6411a9b3db8fa02fa58c1.jpeghttps://images.playground.com/13c100c27b864433bfe892e185fb8822.jpeghttps://images.playground.com/43866000de5a41afbda157b6a61d9ee2.jpeghttps://images.playground.com/2a51bd81e87845bebacd8fc382810e59.jpeghttps://images.playground.com/df07504294714acda68835aa49839a71.jpeghttps://images.playground.com/9d2b1c62e9df4aeebd62fd84e630e65f.jpeghttps://images.playground.com/e9047c469b384633911bfe9512bcf5bd.jpeghttps://images.playground.com/b7360040e8874fd9b425b42991e4e7a6.jpeghttps://images.playground.com/369539b4d12c48ef8f868ff75674fb01.jpeghttps://images.playground.com/4f75fa9dc5b24f499992d740c77c3c79.jpeghttps://images.playground.com/48b25b9cfb90443583bf213a61db38ed.jpeghttps://images.playground.com/d5bb09deb93f421dab5aba26ec7a2902.jpeghttps://images.playground.com/9ee8becd3896419d9a3bf19277fce5c3.jpeghttps://images.playground.com/aa5adf9fb14240eabd12887b7ad58170.jpeghttps://images.playground.com/fc3b9bd42bfe4c669d915b50b25e8326.jpeghttps://images.playground.com/3c2bac33f880488faaefccd884a6ab8a.jpeghttps://images.playground.com/6f1c3bce7f09401db519f204759c4f01.jpeghttps://images.playground.com/05f8292aaa8c480484fc331e8371c112.jpeghttps://images.playground.com/b09f469800ac47babf9003bcc6756f09.jpeg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+