PDA

Просмотр полной версии : Союзмультфильм скоро станет православным?



Пyмяyx**
17.04.2013, 02:11
Союзмультфильм станет православным? 07 апреля 2013, 14:27
Пару дней назад довелось пройтись недалеко от метро Новослободская пешком. Проходя мимо дома 23 по улице Долгоруковская заметил необычную вывеску. Табличка на углу дома гласила: «Московская Патриархия. Храм Святителя Николая в Новой Слободе /приходской дом/».
http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/640x451/51612fca-b964-dbf0-f92c-bab05ff74fd9/Храм_на_Новослободской.jpg

Удивился, т.к. раньше никакого храма тут точно не было. Из любопытства зашел внутрь. Комнаты внутри открыты, людей нет вообще, на стенах церковная атрибутика. А так — обычный большой офис. Стою, разглядываю стены. Из дальней комнаты вышла пожилая женщина в платке (про себя решил, что она — кто-то вроде дежурного).

Подошел, поприветствовал ее, сказал, что зашел из любопытства, а так, обычно храмы не посещаю и некрещеный. Дежурная сразу настойчиво начала убеждать меня креститься, говоря, что это — единственный путь к спасению, и что я просто обязан начать посещать храм, и тогда у меня все будет хорошо.
http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/640x525/51612fca-ca6b-c61d-f92c-be3d2cf85234/Вход_в_храм_на_Новослободск ой.jpg
Я поблагодарил ее, порасспрашивал, когда и как проводятся службы, много ли людей посещает, давно ли здесь храм. Женщина охотно отвечала, что храм тут больше года, а раньше была милиция, люди бывают только по выходным. Далее — опять про спасение и т.д.

Я спросил про другие течения, йогу и т.д. — как относятся к ним. «Сатанисты.» — отрезала «дежурная». И добавила, что все, что не по православной вере — это от лукавого. Об иудаизме сказала, что те ожидают возвращения сатаны, про мусульман — что у тех вера ложная, верят «не в того бога». Католиков назвала «сектантами» и сказала, что истинная вера — только одна. Потом достала из под столика две книжки и вручила их мне, сказав, что там подробно все описано. Книжки оказались трактатами про секты от неких православных деятелей — А.Л, Дворкина и А.В. Кураева.

Потом женщина вдруг показала мне старую фотографию с изображением церкви и сказала, что эта церковь при царе стояла там, где сейчас стоит здание Союзмультфильма. И торжественно сообщила, что «скоро это здание отойдет к нам».

Я слегка опешил..

— Как это к вам? - спрашиваю ошарашенно.

— Ну, к храму к нашему — ответила дежурная.

— А как же мультфильм? — спрашиваю.

— Ну а что мультфильм? Всему свое место — отвечает дежурная.

— И какое место у мультфильма? - снова спрашиваю я

— Ну какое-то наверно будет. А на этом месте будет храм. Там алтарь стоял, служба велась, это патриархии принадлежит. По праву. Пока вопросы еще не все решены, но рано или поздно все будет правильно.

Я даже растерялся. Вяло спросил, как она относится к советским мультфильмам — Карлсону, Винни Пуху и другим. Она с умиротворенным видом ответила, что хорошо относится, добрые мультфильмы. Но всему свое место. Потом добавила, чтобы я читал книги и приходил к ним в храм на службу в воскресенье. И пообещала что, кроме этих книг, обязательно принесет мне какой-то диск о том, как бороться с сектантами.

Я поблагодарил, попрощался и вышел.

По дороге к метро я прошел мимо этого здания Союзмультфильма. На пороге курил охранник. Я спросил: «а это что, правда, Союзмультфильм?» Охранник моментально оживился, заулыбался, с гордостью ответил, что «правда, конечно!» Я спросил: «что, и Винни Пуха тут рисовали?». «Тут!» - гордо ответил охранник. Я спросил, правда ли, что здание скоро будет принадлежать храму. Охранник как-то сразу сник. Тихо сказал, что «тут раньше вроде храм был. А там батюшка службу ведет. И скоро, да, к храму все отойдет»

— А как же Союзмультфильм? - спросил я.

— Ну, перевезут наверно куда-нибудь... - ответил охранник.

—А Винни Пух с Карлсоном? - спросил опять.

Охранник хмуро ухмыльнулся и ответил, что «и Винни Пух с Карлсоном». Потом бросил окурок в урну и скрылся за дверью.
http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/640x446/51612fca-c402-df13-f92c-b49422914b3a/Союзмультфильм.jpg
На обратном пути я полистал книги, которые вручила мне «дежурная». Обе агрессивно разоблачали иноверцев. И если Кураев показался еще имеющим хоть какое-то отношение к религии — разоблачение велось с богословской позиции, то книга Дворкина вообще оставила ощущение, что перед ним стояла задача любыми средствами нарисовать максимально отвратительную картину сектантов. Начинается книга описанием методов вербовки. Здесь у меня навязчиво всплыла в голове «дежурная». Автор писал, как будто наблюдая ее попытки убедить меня принять крещение. Далее иноверцам «пришивается» все подряд, начиная от сатанизма и заканчивая бандитизмом, отъемом чужого имущества (здесь не смог сдержать смех, вспомнив про Союзмультфильм) и прочей уголовщиной. Тем, кто столкнулся с сектой, предлагается сразу же жаловаться в правоохранительные органы, и даже приведен пример жалобы на мошенничество, в котором гражданин жалуется на некую целительницу, обещавшую самые разные блага без научных доказательств (опять почему-то вспомнилась «дежурная»).

http://www.echo.msk.ru/blog/vasilevskyi/1047880-echo/

МУЖЧИНА
17.04.2013, 23:59
печально то, что это творится в России... За 20 лет разрушили такую державу даже в духовном плане... ПГМ одной аббревиатурой

Пyмяyx**
18.04.2013, 00:16
Увы :(




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+