PDA

Просмотр полной версии : Хотите/боитесь ли вы жить вечно?



Страницы : [1] 2

Пyмяyx**
11.11.2004, 13:32
Мне приходилось сталкиваться не менее чем с десятком фантастических произведений, в которых некто изобретает или находит средство, позволяющее делать людей бессмертными. Вывод же, разными авторами делается всегда один и тот же: а нафиг это дурацкое бессмертие нужно?
Самые известные - Дж. Свифт К.Чапек "Средство Макрополоса", где рецепт бессмертия в конце торжественно сжигается и М.Успенский "Кого за смертью посылать?" где герои снаряжают экспедицию, чтобы найти смерть и вернуть её в мир. Да, ещё у Свифта Гуливер встретив бессмертных отвратительных стариков приходит в ужас.
А мне кажется, люди просто боятся бессмертия.
А я не боюсь и не стесняюсь признаться. Да, я хочу жить вечно.

Weber
11.11.2004, 15:29
жить много не интересно... надоест :D

Пyмяyx**
11.11.2004, 15:58
Вот я долго думал в детстве: надоест или не надоест. Полагаю, всё таки, не надоест. Согласен на эксперемент. Лет через 500 спросите, надоело ли?

bonita
11.11.2004, 17:37
Не хочу жить вечно , ужас какой ! :(

Пyмяyx**
11.11.2004, 17:39
Бонита, давай жить вечно. Ну, хотя бы со мной за компанию.
Мне без тебя скучно будет.

рыжая кошка
11.11.2004, 20:04
Я бы вообще изменила постановку вопроса. При чем тут хочешь, не хочешь? Будешь :D

Пyмяyx**
11.11.2004, 21:44
Вот именно, интересно узнать, чего люди хотят.

Ладога**
11.11.2004, 22:10
Я бы хотела жить вечно, только не стареть и без болезней.

Пyмяyx**
11.11.2004, 22:37
И я также.

Иванопуло
11.11.2004, 23:28
А я бы не хотел бы жить вечно,зачем?Скучно,всё знаешь,всё понятно...
Вот если бы помереть во сне,или как Гастелло какой нибудь,со смыслом,а то стареть,дряхлеть,не лучше сразу,пожить годков 60,и всё,аут.

Vetochka
12.11.2004, 00:11
А я бы хотела жить скажем так до 80 лет, а потом перерождаться в нового человека, но главное знать что ты переродишься.

Пyмяyx**
12.11.2004, 10:30
пожить годков 60,и всё,аут.

Стариковским голосом: Е-хеххе, сынок! Оглянуться не успеешь, как это 60 подойдёт.

рыжая кошка
12.11.2004, 20:32
Насчет идеальной смерти.
Вспомнилось, как один мною любимый герой в черном с серебром видел свою смерть.
"А вот я, парни, хочу умереть 90летним стариком в собственной постели,...во время занятия любовью с молоденькой девушкой....от того ,что нам меня наступил слон"

Пyмяyx**
12.11.2004, 20:37
во время занятия любовью с молоденькой девушкой....от того ,что нам меня наступил слон"

Садист! Девушку не жалко?

Azazelo
14.11.2004, 16:53
Пуся, жить надо ярко, даря людям любовь и талант и получая взамен той-же монетой.Нужно гореть и согревать всех своим теплом. А ты предлагаешь средство Макропулоса-быть холодным и чужим этому миру.

Шемеш
14.11.2004, 17:01
А я не хочу жить вечно, потому что как говорят в восточной Европе: што занадта, то не здрова... Не думаю, что для своих пра-правнуков я буду близким человеком, а те, кто сейчас мне близок, вряд ли будут рядом. Да и небольшое удовольствие видеть как уходят из жизни любимые люди, как умирают дети, хоть им уже по 90 лет... Вечная жизнь это не благо, а проклятие, и не дай нам Б-г такого.

Sexy Girl
14.11.2004, 17:48
А я боюсь жить вечно, боюсь старости, которая сделает из такой девушки хрен знает что... И смерти я боюсь... А вот что делать???

Azazelo
14.11.2004, 17:56
как шо?
Жить, чтобы потом не было мучительно больно...

Пyмяyx**
15.11.2004, 13:11
А я боюсь жить вечно, боюсь старости, которая сделает из такой девушки хрен знает что... И смерти я боюсь... А вот что делать???

А чего больше? Старости или смерти? Плохо быть стариком, но уж лучше стариком, чем трупом.

Вот тут Арафат помер. Туда бандиту и дорога. Но вот когда о его смерти объявили, мне стало грустно. Почему? - задумался я, - жалко мне этого упыря? Ни капельки! Кол осиновый ему в гроб! А грусно мне было потому, что сии события ещё раз напоминают нам, что все мы смертны. И что наш черёд рано или поздно наступит. :(

Кагги-Карр
15.11.2004, 14:12
Человек бессмертен, потому что не осознает ни своего рождения, ни своей смерти. Это кто-то умный сказал. Не я.

Ray
28.11.2004, 16:30
На счет вечности, может не совсем правильно формулируется.

На счет считаемого возраста, собираюсь лет до двухсот прожить для начала :roll:
Так понемного и до вечности доберусь :)

Пyмяyx**
30.11.2004, 02:26
Желаю тебе успехов в этом деле :)
А что тебе на 500-летие подарить?

Ray
30.11.2004, 02:46
Молодость

Пyмяyx**
30.11.2004, 02:48
Постараюсь :)

Эриния
04.12.2004, 18:51
Интересно, а Богу каково, вечно жить?
А Сатане?

Падший Ангел
13.12.2004, 01:34
наверное зависит от того будеш при этом стареть или нет...
вечная жизнь это палка о двух концах... с одной стороны заманчиво тем што видиш и узнаёш так много... мир, история пишется на твоих глазах... с другой стороны вынужден наблюдать как из мира уходят, умирают все твои знакомые, любимые, дорогие сердцу люди...

Assargadon
13.12.2004, 04:07
Стареешь, не стареешь...какая по сути разница-то?
Любая накапливающая информацию система конечных размеров не может ее накапливать бесконечно. Есть веские основания полагать, что у человека предел накопления при благоприятных условиях - не более 150-200 лет.

Assargadon
13.12.2004, 04:13
Лично я - хочу.
Но - боюсь.

Пyмяyx**
13.12.2004, 11:02
Есть веские основания полагать, что у человека предел накопления при благоприятных условиях - не более 150-200 лет.

Я слышал, что информационные возможности мозга используются в среднем на 7%. При средней продолжительности жизни 70 лет получаем результат: мозга нам хватило бы на 1000 лет. А что дальше? Возможны 3 варианта.
Пессимистический: переполненный мозг перестаёт функционировать.
Средний: часть информации стирается и на её место записывается новая до бесконечности.
Оптимистический: Достраиваем мозг. Как к компу добавляем жёсткие диски и память.

forest_princess
15.12.2004, 22:26
Интересно, а что вы будете делать всю эту вечную жизнь, а? Все уже знаете, все попробовали. Люди близкие, допустим с вами будут жить вечно. Так надоедят они за 100 лет.

Пyмяyx**
15.12.2004, 22:31
Перезнакомлюсь со всеми. Всех перемёпаю. Все книги даже не перечитаю. Потому что писаться они будут быстрее, чем я читать их буду. Сам напишу огромное количество. Слетаю к другим планетам...

Assargadon
15.12.2004, 22:47
Что касается информационных возможностей мозга...ну во-первых обычно всплывает информация о том, что мы ОБРАБАТЫВАЕМ информацию лишь на мало процентов от потенциала. Потенциал обработки данных не так однозначно завязан на потенциал их хранения.
Во-вторых, уж больно сама эта информация похожа на репортерскую шумиху. Куды как больше, чем на научный факт. Попытайтесь вообразить способ, коим сей результат был получен, и вы поймете меня.
В-третьих, расчет Пумяуха построен на предположении, что с длительностью жизни накапливаемая информация растет линейно. Есть веские причины предполагать, что эта информация растет как квадрат продолжительности жизни (потому что нам надо запоминать не только новую информацию, но и связи ее со старой).

P.S. "Дольше чем ты думаешь! Я видел! Видел! ..... Существо говорило что-то еще,
всхлипывало, затем закричало, но Марк Оутс этого уже не слышал,
потому что кричал сам."

Пyмяyx**
26.01.2005, 10:35
Как-то обсуждение проблемы бессмертия ушло в тему: "Была вселенная пуста и безвидна" (http://www.lbk.ru/forum/viewtopic.php?t=2196&start=80) Но мне всё-таки хотелось бы продолжить разговор здесь.
И уж больно прикольным показался мне аргумент Зямы.

Вот закончил молодой бессмертный институт и стал (по протекции, ибо много их уже развелось) младшим научным сотрудником .Но ему не в жисть не стать старшим, ибо место старшего занято навеки.


Прям всплакнуть хочется над судьбой бедняги. Триллион лет в мэнээсах и никаких перспектив :cry: :cry: :cry: Утопился бы - так не получится. Бессмертный!
Скажите, Зяма, а что, должности освобождаются только с выбытием занимающих их по причине смерти? Я знаю только одну такую должность: монарх. Вот тут - да. Принц должен терпеливо ждать, пока дорогой родитель отбросит коньки. А до тех пор о должности короля ему только мечтать приходится. Я в жизни тоже получал повышения и ни разу не получла оного всвязи со смертью коллеги. А кто сказал, что число НИИ и прочих организаций ограничено? Если в данном НИИ место занято, что мешает ему стать старшим научным сотрудником в другом НИИ, вновь открытом?
Но даже если бы бессмертие означало невозможность продвижения по служебной лестнице, всё равно лично я предпочёл триллионы лет оставаться молодым и здоровым младшим научным сотрудником, нежели пробыть 5 лет мнс, 5 лет нс, 10 лет снс, 10 лет начальником отдела, 5 лет замом и 5 лет самом, и ещё лет 10-20 пенсионером, а потом кормом для червей.

Мари
26.01.2005, 11:06
смертие, бессмертие...если бы да кабы...
а кто говорит, что мы исчезаем?

анекдот есть такой.
разговаривают два эмбриончика в животе у мамочки.
- А как ты думаешь, ТАМ жизнь есть?
- не знаю, оттуда ещё никто не возвращался... 8)

:P
я не хотела бы жить вечно...надоест. Но вот лет этак...200-300 - соответствуюшим процентным соотношением старения...лет этак в 250 :) Может больше, но не вечно и не вечно молодым. Надоест.
Здоровым - да :wink:
А за это время я как раз успею всё сделать. И, кстати старость - не время для умирания. Это самая активная часть жизни для себя :) - имхо :)
Надеюсь, что буду не старухой, а миленькой старушкой, которая сидит у себя в палисадничке читая книжку, едет на машине за продуктами или отдыхать :P

ЦИРЦЕЯ
27.01.2005, 03:26
я не хотела бы жить вечно...надоест. Но вот лет этак...200-300 - соответствуюшим процентным соотношением старения...лет этак в 250 :) Может больше, но не вечно и не вечно молодым. Надоест.
Здоровым - да :wink:


Мои мысли прочитала...
Кажется все время, что человечеству очень мало времени отведено. А вот лет 200 как раз бы. Что б в 200, как щас в 60, старенькой тоже в свое время хочется побыть - в каждом возрасте есть свои прелести...

Пyмяyx**
27.01.2005, 09:29
а кто говорит, что мы исчезаем?



Я говорю. Атеист я. Материалист. Не верю в загробную жизнь.


старенькой тоже в свое время хочется побыть - в каждом возрасте есть свои прелести...

Старенькой-мудренькой или старенькой-дряхленькой?

Oca
27.01.2005, 13:24
Старенькой-мудренькой или старенькой-дряхленькой?
А вопрос-то в точку! :?

Зяма
27.01.2005, 22:50
Прям всплакнуть хочется над судьбой бедняги. Триллион лет в мэнээсах и никаких перспектив :cry: :cry: :cry: Утопился бы - так не получится. Бессмертный!
Скажите, Зяма, а что, должности освобождаются только с выбытием занимающих их по причине смерти? Я знаю только одну такую должность: монарх. Вот тут - да. Принц должен терпеливо ждать, пока дорогой родитель отбросит коньки. А до тех пор о должности короля ему только мечтать приходится. Я в жизни тоже получал повышения и ни разу не получла оного всвязи со смертью коллеги. А кто сказал, что число НИИ и прочих организаций ограничено? Если в данном НИИ место занято, что мешает ему стать старшим научным сотрудником в другом НИИ, вновь открытом?

.



Пумяух, вы пытаетесь найти к чему прицепиться в ассоциативном примере? Я могу и здесь вам обьяснить-но стоит ли?




Но даже если бы бессмертие означало невозможность продвижения по служебной лестнице, всё равно лично я предпочёл триллионы лет оставаться молодым и здоровым младшим научным сотрудником, нежели пробыть 5 лет мнс, 5 лет нс, 10 лет снс, 10 лет начальником отдела, 5 лет замом и 5 лет самом, и ещё лет 10-20 пенсионером, а потом кормом для червей.

Вот с этого и надо было начинать. Столько времени в шестёрках...нам с вами не по пути. Жить нужно ярко, вдыхать полной грудью, получать и отдавать по максимуму, чтобы потом сказать-"я жил не зря".
Знаете, есть старая кавказская притча.
Спрашивает орёл у ворона-почему ты , ворон живёшь 300 лет, а я лишь 30?
Ворон отвечает-просто ны вороны питаемся падалью оно и спокойнее и безопаснее , да и напрягаться не надо.
Нет, -сказал орёл-лучше один раз напиться живой крови, чем 300 лет падаль да обьедки собирать.

Пyмяyx**
28.01.2005, 01:47
Притча, вообще-то калмыкская, но Калмыкия от Кавказа близко, кто его знает, может и с Кавказа в Калмыкию пришла. Пожалуй, я с ней соглашусь, вот только вопрос: кто больше на живую кровь похож, а кто на объедки и падаль: молодой, здоровый, красивый, румяный, сильный мнс или директор - ходячая развалина?

ЦИРЦЕЯ
28.01.2005, 05:12
старенькой тоже в свое время хочется побыть - в каждом возрасте есть свои прелести...

Старенькой-мудренькой или старенькой-дряхленькой?

Старенькой - чтоб отдохнуть... Понянчится с внучками. Не знаю, вот постарею, тада скажу какие там прелести...

Пyмяyx**
28.01.2005, 11:33
Читал, что придумали аттракцион для мужчин. Им дают какую-то химию, иммитирующую ощущения, возникающие у женщин во время беременности.
Я бы с интересом пожил бы недельку старичком, но так, чтобы потом снова стать молодым.

Зяма
28.01.2005, 13:11
Притча, вообще-то калмыкская, но Калмыкия от Кавказа близко, кто его знает, может и с Кавказа в Калмыкию пришла. Пожалуй, я с ней соглашусь, вот только вопрос: кто больше на живую кровь похож, а кто на объедки и падаль: молодой, здоровый, красивый, румяный, сильный мнс или директор - ходячая развалина? Пумяух, вы не поняли-жаль.
Идеха в том, что зная , что жизнь будет короткой, орёл выбирает жизнь полную опасностей и приключений, и отвергает вариант ворона

Пyмяyx**
28.01.2005, 15:39
Опасностей и приключений и на век бессмертного хватит. Полёты в космос, например.

Зяма
28.01.2005, 17:04
Пумяух, ну пожалуйста не устраивайте исследований вокруг возможных вариантов практического выполнения художественных примеров. Я вам ещё один подкину-есть такая история про "премудрого пескаря" идея та-же.

Пyмяyx**
28.01.2005, 18:53
В "Премудром пескаре" альтернатива между скучной, пресной жизнью с малой степенью риска и жизнью более насыщенной, но с высокой степенью риска потерять оную. О бессмертии там речь не идёт. И пискаря, несмотря на его премудрость всё-таки слопали.

Мари
02.02.2005, 18:11
а кто говорит, что мы исчезаем?



Я говорю. Атеист я. Материалист. Не верю в загробную жизнь.


старенькой тоже в свое время хочется побыть - в каждом возрасте есть свои прелести...

Старенькой-мудренькой или старенькой-дряхленькой?

А я не знаю, что там дальше 8) А верю я только в то, что знаю :P

Нет, дряхленькой не хочу ))
Старенькой-мудренькой-активненькой :P
впрочем, об этом рановато 8)

Пyмяyx**
02.02.2005, 20:08
Вот и я бы хотел иметь организм 18-летнего юноши и ум 10000-летнего аксакала.

Мари
03.02.2005, 01:53
мне кажется - неинтересно...
всё знаешь, всё попробоал...за 10000 лет...адреналин уже не выделяется...гормоны...врядл и бегают...скучно...

Пyмяyx**
03.02.2005, 01:56
Так если организм 18-летнего юноши, значит, с гормонами всё в порядке.

Мари
03.02.2005, 02:17
Пух, тебе интересно, пока она у тебя 109...или...300-ая :) а когда она будет 2769844033-ой?
начнёшь вдруг видеть что-то общее, , появятся какие-то повторения...
Представляешь...можешь...а не хоочеешь...Это же ужас начнётся :wink:

Пyмяyx**
03.02.2005, 02:20
Я не могу сосчитать, сколько съел в жизни огурцов, помидоров, ягод, конфет, сколько прочёл книг, посмотрел фильмов, сколько раз вдохнул и выдохнул.
А не надоело! :D

Мари
03.02.2005, 02:27
...интересный подход :)...может быть...

sdiamond
18.04.2005, 13:44
1) Я не верю в жизнь после смерти и хочу жить вечно
2) Я не знаю, есть ли жизнь после смерти и не хочу жить вечно.

Поразительно... Когда я проголосовал (14-ым) эти 2 пункта стали равны...

"Не верю" и "не знаю" стоят очень близко - для меня, честно говоря, это одно и тоже.

Вера - это оправдание незнания, которое, скорей всего придумано для боющихся ответственности за неправильно принятое решение - а так - всегда есть оправдание:-)

Я не верю - но хочу жить вечно... Почему - потому что хочу жить.. Не для того, чтобы летать в космос - а просто жить...

Ro-mawka
18.04.2005, 20:46
Я сама толком не знаю хочу я или нет.... Скорей всего да. Очень хочеться посмотреть что будет потом, как будет.... какие будут люди, какие взгляды, техника и т.д.

Белая Хризантема**
04.05.2006, 21:21
С любимым человеком согласня жить вечно.

Прохожий
05.05.2006, 02:10
На этом свете настолько надоел всем, что дольше, чем отведено, согласен не жить. :razz:

Татка Норвежская
05.05.2006, 02:53
А я уже устала жить! Меня так имеют все кому не лень!:shock: Потому что ДУРЫНДА!

Прохожий
05.05.2006, 04:16
А я уже устала жить! Меня так имеют все кому не лень!:shock: Потому что ДУРЫНДА!Имели бы, если б ты не знала, Татушка. А так пусть только думают, что тебя имеют. Но на самом деле ты их всех по заднее число. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/dance.gif

Зефир*
05.05.2006, 04:25
На этом свете настолько надоел всем, что дольше, чем отведено, согласен не жить. :razz:

Надеюсь, отведено не этим способом, который ты показываешь?

Прохожий
05.05.2006, 04:28
Надеюсь, отведено не этим способом, который ты показываешь?Ой, дорогая Зефирка, я тоже надеюсь.
Лучше где-нить в траве. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/love/kiss2.gif

Зефир*
05.05.2006, 04:32
И от удовольствия...

Lecka
05.05.2006, 16:00
На этом свете настолько надоел всем, что дольше, чем отведено, согласен не жить. :razz:

Настоящая утопия.Извини, но не поверила тебе. Тем более,что по твоим фото и сообщениям, поняла, что тебя окружает молодежь. Значит - жизнь вокруг тебя должна КИПЕТЬ. И ты многим нужен,как в профессиональном смысле, так и в личном.

Я боюсь стареть, но не боюсь смерти. Каждое утро внимательно осматриваю свое лицо,боюсь морщинок на нем. Я из тех женщин,которые каждую морщинку воспринимают,как жизненную трагедию.СМЕШНО,но это так!
Хотя,смерти тоже боюсь, если она от болезни и сопровождается мучениями.
Нет, жить вечно - не хочу. Хочу прожить свою жизнь ЯРКО, а смерти - легкой и мгновенной. Чтобы ни себя, ни других не мучать.

Татка Норвежская
05.05.2006, 16:12
Имели бы, если б ты не знала, Татушка. А так пусть только думают, что тебя имеют. Но на самом деле ты их всех по заднее число. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/dance.gif
Спасибо за поддержку, но меня имеют!Я в этой жизни не боюсь ничего! Устала бояться, научилась защищаться! В сорок лет только поняла , что надо это делать.А теперь просто живу. Пиздюли вокруг раздариваю! Мне это очень нравится! И народ сразу уважать начинает!:fist: Раз , другой пиздюль получит , вообще шелковый ходит. А по молодости не могла. То возвраст останавливал , то РЫГАЛИИ , то МАМА - это тоже круто , хоть и не права.......А теперь могу всем, не смотрю ни на что!:flasings: :D

Ora
05.05.2006, 19:50
У меня прадед Самсон умер в 90 лет. Угорел. Здоровый был дед 2м 10 см ростом. Сильный и ничем не болел. Думаю, что ему не было скучно жить. Он много работал ( жил в деревне на Украине), и если бы не несчастный случай, еще прожил бы точно лет 30. Он еще жениться собирался...


Спасибо за поддержку, но меня имеют!Я в этой жизни не боюсь ничего! Устала бояться, научилась защищаться! В сорок лет только поняла , что надо это делать.А теперь просто живу. Пиздюли вокруг раздариваю! Мне это очень нравится! И народ сразу уважать начинает!:fist: Раз , другой пиздюль получит , вообще шелковый ходит. А по молодости не могла. То возвраст останавливал , то РЫГАЛИИ , то МАМА - это тоже круто , хоть и не права.......А теперь могу всем, не смотрю ни на что!:flasings: :D
Ок, Татка! Я тоже поняла, что нет ничего и никого, чего стоило бы бояться. И теперь вот так и живу, причем совсем нет необходимости вставлять кому-либо пистонов. Говорю то, что думаю, делаю, что считаю нужным. А если мне хочется что-то или кого-то изменить вокруг себя стараюсь вдохновить на свершения, а не критиковать и ругаться.

Татка Норвежская
05.05.2006, 22:48
У меня тоже дед на тетке молодой помер!Просто сердце отказало! Бедную молодуху , чуть в тюрягу не упекли!

Зефир*
06.05.2006, 01:59
Хочу умереть мгновенно и от удовольствия. Вот такая у меня блажь.

Прохожий
06.05.2006, 02:03
Блин, вы молодчины, девчонки! Настоящие Женщины! Жаль, что нельзя вас всех обнять. По-дружески. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/sed/verysad.gif
Молиться на вас надо! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/angels/002.gif

Прохожий
06.05.2006, 02:07
Настоящая утопия.Извини, но не поверила тебе...Ты прелесть, Lecka! http://emoticon.metroland.ru/pictures/big/00108.gif

И правильно, что не поверила! :appl:

Татка Норвежская
06.05.2006, 02:12
Господи! Какое фото! ФАНТАСТИКА!

Прохожий
06.05.2006, 02:13
Не надо никому умирать! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/nono.gif Сначала возьмем от этой жизни все, что возможно. На полную катушку! И дадим, что посчитаем нужным.
А потом гори оно все... :microwav:

Зефир*
06.05.2006, 02:18
Блин, вы молодчины, девчонки! Настоящие Женщины! Жаль, что нельзя вас всех обнять. По-дружески. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/sed/verysad.gif
Молиться на вас надо! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/angels/002.gif

Зачем же по-дружески? Можно не только по-дружески.

Прохожий
06.05.2006, 03:08
Зачем же по-дружески? Можно не только по-дружески.Тю, так конечно! Только, можно ли? :flasings:

Татка Норвежская
06.05.2006, 03:09
Ты СРАКА! Опять мужика на подвиги зовешь?:fist: Он ведь не первый?

Lecka
06.05.2006, 03:23
Ты прелесть, Lecka! http://emoticon.metroland.ru/pictures/big/00108.gif



Спасибо! http://smiles.server.rc-mir.com/5014f2ebc98cf78b9fdcb29d518b3eba.gif (http://smiles.rc-mir.com/smile.7177.html) Приятно и даже очень http://smiles.server.rc-mir.com/ec520b846eb1ac0c62fca0c1f1497a0a.gif (http://smiles.rc-mir.com/smile.12248.html)!

Зефир*
06.05.2006, 03:38
Тю, так конечно! Только, можно ли? :flasings:


Не можно, а нужно!:razz:

Lecka
06.05.2006, 14:48
А ЕСЛИ ТОЧНЕЕ: И МОЖНО И НУЖНО!
(не так ли,Зефирка? Я смотрю, нам с тобой нравятся одни и те же мужчины?)

Прохожий
06.05.2006, 16:06
Хотите/боитесь ли вы жить вечно?Кстати, мистическое отступление.
В 2 часа ночи 2 минуты и 3 секунды 4-го мая 2006 года все мы пережили любопытное совпадение во времени, которое происходит один раз в 100 лет, - часы показывали 01.02.03.04.05.06. Повториться подобное числовое явление может только через 72 года – в 12:34, 5 июня 2078 года. Тогда числовой ряд будет снова необычайно гармоничен: 12345678.
А в ближайшее время нас ожидает еще один мистический день. 6 июня 2006 года – "сатанинский день". Цифры совпадут так, что в календаре мы сможем наблюдать то самое число Зверя: 06.06.06. Тогда же произойдет и полное "двойное дьявольское" время – случится оно в 6 часов утра 6 минут и 6 секунд – 06.06.06.06.06.06.
Живите долго. :pray:

Зефир*
06.05.2006, 16:45
Прохожий, не пугай, и так всего боимся...

Татка Норвежская
06.05.2006, 17:05
Вот уж действительно страсти какие то!:roll: СТРАШНО , аж жуть!:vamp:

Прохожий
06.05.2006, 23:26
Прохожий, не пугай, и так всего боимся...
СТРАШНО , аж жуть!Давайте всем форумом ко мне! Пересидим это дело вместе. :beer:

Татка Норвежская
06.05.2006, 23:42
Ты какой коварный исКУсатеЛЬ! Я тебя тоже боюсь!

Прохожий
07.05.2006, 00:22
Ты какой коварный исКУсатеЛЬ! Я тебя тоже боюсь!Та не-е! Добрый, нежный, бескорыстний, как детя малое. :baby:

Зефир*
07.05.2006, 02:28
Прохожий! Это такое фото!!! Просто чудо!!! Я готова тебе сразу отдаться за него, даже без подготовки!
Огромное спасибо. Обожаю детские лица. Такое удовольствие, такая чудная лялька! Чмок тебя.

милисента**
07.05.2006, 02:36
Прохожий,ты просто прелесть!!!
Целую тебя очень нежно в левую щечку!!!

Прохожий
07.05.2006, 05:53
Ой, блин, как в жизни прекрасно иногда бывает! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/love/blush200.gif
Совсем застесняли, девчонки! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/love/wub1.gif

Зефир*
07.05.2006, 14:56
Прохожий, это тебе за полученное удовольствие. :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:

Татка Норвежская
07.05.2006, 16:06
Прохожий, а разве ты умеешь стесняться? Это ты загнул!
А фотки правдо класные! :2jump:

Прохожий
07.05.2006, 18:08
Прохожий, это тебе за полученное удовольствие. :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:Спасибо! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/hello-byby/Tip-Hat.gif
...а разве ты умеешь стесняться? Это ты загнул! Ха, конечно. Еще как. Всю жисть женщин стесняешься. 8)

Зефир*
08.05.2006, 14:47
Это по тебе очень заметно

Татка Норвежская
08.05.2006, 16:39
АГА! Такой скромник:shock: :oops:

Прохожий
09.05.2006, 03:26
Это по тебе очень заметно
АГА! Такой скромникШо, не верите, шо стесняюсь? http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/shok.gif Особенно их поцелуев. :silly:

Зефир*
09.05.2006, 03:28
Нам что ли с Таткой к ним тоже присоединиться?

Прохожий
09.05.2006, 03:33
Нам что ли с Таткой к ним тоже присоединиться?Ха, конечно! http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/nyam.gif
Вкрай застесняли. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/blush.gif

Татка Норвежская
09.05.2006, 05:08
Я своих детей тоже безумно любила и тискала в детстве. А теперь- они с меня - тисНУт деньги.......:-P

Прохожий
09.05.2006, 06:19
Ну конечно, им больше надо. А чуть погодя и твоих внуков, Татушка, так же "подкармливать" будут. :wink:

Татка Норвежская
09.05.2006, 07:06
Да уж я как нибудь сама справлюсь!:beer: Я в себя верю!

Зефир*
09.05.2006, 14:30
Ах, дети-дети, да куда бы их теперь дети. Совсем, к счастью, взрослыми стали, а о маме вспоминают теперь только тогда, когда возникают проблемы. Не финансовые.

Татка Норвежская
09.05.2006, 14:35
Все равно вспоминают! Это здорово!

Зефир*
09.05.2006, 16:35
Ага, вспоминают....иногда, но никогда не могут помочь, когда мне это требуется, времени, видите ли нет.

Пчела
14.03.2009, 19:01
Да простится мне длинная цитата и размещение ее здесь, а не в разделе, посвященном литературе, но в данном случае этот рассказ - приглашение к разговору.




Генри Каттнер. Сим удостоверяется...


Дьявол выжал из себя улыбку.
- Знаете, - сказал он, - это как-то не принято... Я даже и не уверен...
- Короче, нужна вам моя душа или нет? - напрямик спросил Джеймс Фенвик.
- Нужна, конечно, - был ответ. - Но придется еще подумать. При данных
обстоятельствах я что-то не представляю, как я ее получу...
- Ну, разве я так уж много прошу? - заметил Фенвик, потирая руки. -
Всего-навсего бессмертия. Ума не приложу, почему до этого раньше никто не
додумался. По-моему, дело верное. Ну, смелей же, смелей решайтесь. Или
захотелось на попятную?
- Да нет, - поспешил заверить дьявол. - Просто... Знаете, Фенвик, я не
уверен, отдаете ли вы себе отчет... Ведь бессмертие - это довольно
долго...
- Вот именно. И весь вопрос - будет ему конец или нет. Бели да, вы
получаете мою душу. Если нет... - Фенвик легонько махнул рукой. - Тогда
выигрываю я.
- О, конец-то будет, - заявил дьявол мрачно, даже зловеще. - Просто в
настоящее время я как-то не хотел бы брать на себя такое долгосрочное
обязательство. Вам не понравится быть бессмертным, Фенвик, поверьте мне...
- Ха, - сказал Фенвик.
- Не понимаю. И чего вам так приспичило с этим бессмертием?.. - Дьявол
раздраженно постукивал кончикам хвоста по ковру.
- Мне? Ничуть, - изрек Фенвик. - По сути дела, бессмертие - это просто
попутно... Главное, мне хотелось бы кое-что предпринять, не опасаясь
последствий...
- Я мог бы это для вас устроить, - тут же нашелся дьявол.
- Но тогда, - Фенвик поднял руку, чтобы его не перебивали, - договор на
том, естественно, и кончался бы. А так я приобретаю не только запас
всевозможных иммунитетов, но вдобавок еще и бессмертие. Принимаете мои
условия - хорошо, не хотите - не надо...
Дьявол встал и принялся, нахмурившись, мерить комнату шагами. Прошло
какое-то время, прежде чем он поднял голову.
- Ладно, - сказал он деловым тоном. - Я согласен.
- Правда?.. - Фенвик вдруг почувствовал известное разочарование. Час
пробил, пора ставить точку, но, может статься... Он посмотрел неуверенно
на зашторенное окно. - А как... как же вы это сделаете?..
- Биохимия, - сказал дьявол. Теперь он решился и, казалось, был
совершенно уверен в себе. - И квантовая механика. Ваш организм получит
способность к регенерации, а, кроме того, придется осуществить кое-какие
пространственно-временные изменения. Вы приобретете полную независимость
от внешней среды. Среда - нередко самый фатальный фактор...
- А я? Я останусь таким же, как был, видимым, осязаемым, без обмана?
- Какой еще обман! - дьявол принял оскорбленный вид. - Если уж говорить
об обмане, так, мне сдается, это вы пытаетесь надуть меня, а не наоборот.
Нет, нет, Фенвик! Обещаю вам, вы получите по договору сполна. Станете
закрытой системой, как Ахилл. Совсем закрытой, за исключением пятки.
Понимаете сами, должна же быть какая-то уязвимая точка...
- Нет, - быстро вставил Фенвик, - так я не согласен.
- Боюсь, тут уж ничего не попишешь. Закрытая система обезопасит вас от
любых внешних воздействий. А внутри системы будете только вы. Система -
это же и есть вы. И это в ваших собственных интересах оставаться хотя бы
чуточку уязвимым... - Дьявол махнул хвостом по ковру. Фенвик встревожился
и пристально глядел на него. - Ведь если со временем вы сами решите
прекратить свою жизнь, даже я не смогу защитить вас. Подумайте, в самом
деле, ведь через несколько миллионов лет вам, может, и захочется
умереть...
- Как не вспомнить Титона! - воскликнул Фенвик. - Я сохраню и
молодость, и здоровье, и внешность, и все способности... [Титон - в
древнегреческой мифологии муж Эос, богини утренней зари; по рождению Титон
был человек, а не бог; Эос вымолила для него у Зевса бессмертие, но забыла
попросить заодно и вечную молодость, и Титон стал дряхлым неумирающим
старцем]
- Конечно, конечно. Я сам не заинтересован в том, чтобы вас обманывать,
условия меня устраивают. Я имел в виду, что вас, быть может, одолеет самая
обыкновенная скука...
- А вы - вы скучаете?
- Бывало, - признался дьявол.
- Вы бессмертны?
- Естественно.
- Тогда почему же вы себя не убили? Или не смогли?
- Смог, - ответил дьявол уныло, - в том-то и дело, что смог... Давайте
лучше поговорим об условиях нашего контракта. Бессмертие, молодость,
здоровье... неуязвимость во всем за единственным исключением самоубийства.
В обмен я получаю вашу душу после вашей смерти.
- Зачем? - неожиданно полюбопытствовал Фенвик.
Дьявол взглянул на него угрюмо.
- Ваше падение, как и падение каждой новой души, заставляет меня на
минутку забыть о своей... - Он сделал нетерпеливое движение. - Однако все
это софистика. Вот... - Он выхватил из воздуха свиток пергамента и гусиное
перо. - Вот наше соглашение.
Фенвик прочел весь свиток с полным вниманием. В одном месте он поневоле
остановился и поднял глаза на дьявола.
- Это еще что? - спросил он. - Я не знал, что надо оставлять залог...
- Разумеется, мне нужен своего рода залог. Или вы представите
поручителя?
- Нет, конечно, - признался Фенвик. - Боюсь, такого не сыщешь даже в
камере смертников. Какой же это залог?
- Кое-что из ваших воспоминаний. Все они, к вашему сведению,
подсознательные.
Фенвик задумался.
- Стало быть, амнезия... А если мне нужны моя воспоминания?
- Но не эти. Амнезия - это когда исчезают сознательные воспоминания. А
отсутствия той их части, которую я хочу, вы даже и не заметите...
- Это душа?
- Нет, - хладнокровно ответил дьявол. - Это лишь часть души, нужная
часть, конечно, иначе она не представляла бы для меня никакой ценности. Но
основная часть души останется при вас до той поры, пока вы сами не
пожелаете передать мне ее посмертно. Вот тогда я соединю все вместе и
завладею вашей душой. Однако это, безусловно, будет очень не скоро, а вы
тем временем не испытаете никаких неудобств...
- Если я внесу оговорку такого рода в контракт, вы его подпишете?
Дьявол кивнул. Фенвик сделал на полях небрежную приписку и сразу же,
покуда на острие пера не просохла кровь, поставил под договором свое имя.
- Вот, готово...
Дьявол изобразил на лице бесконечное долготерпение и подписался сам.
Потом он взмахнул свитком, и тот растворился в воздухе.
- Ну что ж, - сказал дьявол, - превосходно. Теперь, пожалуйста,
встаньте. Нужно произвести некоторые изменения в железах... - Лапы его
безболезненно вошли Фенвику в грудь и совершили одно за другим несколько
мелких быстрых движений. - Щитовидка... другие эндокринные... все эти
железы можно переустроить так, чтобы ваш организм бесконечно
регенерировал. Повернитесь, пожалуйста...
В зеркале над камином Фенвик увидел, как лапа страшного гостя тихонько
влезла ему в затылок. На мгновение закружилась голова.
- Зрительный бугор, шишковидное тело... - бормотал дьявол. -
Пространственно-временное восприятие субъективно... Так... Вот вы уже и
независимы от внешней среды... Нет, еще минуточку. Осталось только...
Он крутанул кистью и быстро выдернул лапу - нет, кулак, плотно сжатый
кулак, - из головы Фенвика. В ту же секунду Фенвик ощутил странную
приподнятость.
- Что это вы сделали? - спросил он, оборачиваясь.
Рядом никого не было. Дьявол исчез.
А вдруг - а вдруг это был просто-напросто сон? Что ж тут удивительного
- после таких событий кто угодно засомневается, не бредит ли он наяву.
Галлюцинации редки, но ведь случаются... Выходит, он теперь бессмертен и
неуязвим. Однако если верить здравому смыслу, все это психоз, да и только.
Доказательства - какие у него доказательства?
Ну а сомнения - какие есть основания для сомнений? Бессмертие - это же
не пустяк, это ощутимо. Внутренняя уверенность в безграничном
благополучии. Переустройство желез, вот так штука! Мой организм теперь
функционирует как никогда раньте, как никогда еще не функционировал ничей
организм. Я теперь закрытая, самовосстанавливающаяся система, над которой
ничто не властно, даже время...
Им овладело неведомое, все нарастающее ощущение счастья. Он закрыл
глаза и вызвал в памяти самые ранние, самые первые свои впечатления.
Солнечный зайчик дрожит на полу веранды... Муха жужжит... А его,
утонувшего в тепле, качает, качает... Память не осознавала потери, мысль
свободно путешествовала в прошлом. Равномерные взмахи и скрип качелей на
детской площадке, а в церкви - гулкая, пугающая тишина. Дощатый ящик
сельского клуба. Шершавая мокрая губка, обтирающая ему лицо, и голос
матери...
Неуязвимый и бессмертный, он пересек комнату, открыл дверь, прошел по
короткому коридору. Каждое движение наполняло его чувством удивительной
легкости, полнейшей радости бытия. Он приоткрыл тихонько другую дверь и
заглянул за нее. Мать спала, откинувшись на груду подушек.
Фенвик был так счастлив, так счастлив...
Он подошел поближе, обогнул на цыпочках кресло-каталку, постоял у
кровати, глядя на мать. Потом осторожно высвободил одну подушку, поднял ее
и прижал - сперва легонько - двумя руками к лицу спящей.


Поскольку этот рассказ - отнюдь не хроника грехов Джеймса Фенвика,
очевидно, нет и необходимости во всех деталях расписывать, по каким
ступеням он прошагал, чтобы за какие-нибудь пять лет добиться звания
Худшего Человека на Земле. Желтые газеты упивались им. Были, конечно, люди
и похуже его, но все они были смертны, уязвимы, а потому скрытны.
В основе его поведения лежала и крепла с каждым днем уверенность, что
он, Фенвик, есть единственная постоянная в этом скоротечном мире. "Дни их
как трава", - размышлял он, наблюдая за людьми - своими братьями во
сатане, когда те собирались толпами у алтарей, таких
отталкивающе-никчемных. Это было еще на заре его карьеры, он тогда
исследовал собственные ощущения, следуя традиционным представлениям и
предрассудкам; позже он отверг подобное занятие как мальчишество.
Он был свободен в своих поступках, идеально свободен, его наполняла
непрестанная и восхитительная уверенность в собственном благополучии, и он
экспериментировал со многими сторонами бытия. Путь его был устлан
посрамленными присяжными и недоумевающими адвокатами. "Современный
Калигула! - восклицала газета "Нью-Йорк ньюс", объясняя своим читателям на
примерах, кто такой был Калигула. - Неужели ужасные обвинения, выдвинутые
против Джеймса Фенвика, реальны?"
Но по той ли, по другой ли причине осудить его никогда не удавалось.
Обвинения проваливались одно за другим. Дьявол не обманывал - Фенвик
действительно представлял собой закрытую систему, независимую от
окружающей среды, и свою независимость он продемонстрировал на множестве
процессов. Сам он так и не сумел понять, каким же образом дьявол всякий
раз добивается успеха. Надобность в настоящем чуде если и являлась, то
чрезвычайно редко.
Однажды некий разорившийся банкир, полагавший - и на редкость
справедливо - что виновник краха Фенвик, выпустил пять пуль прямехонько
ему в сердце. Пули срикошетировали. Свидетелей этому было только двое -
Фенвик и банкир. Тот решил, наверное, что противник невредим благодаря
какой-нибудь стальной жилетке, и последнюю, шестую пулю направил Фенвику в
голову. Результат был тот же. Банкир попробовал еще раз, теперь ножом.
Фенвика заело любопытство - он решил не защищаться: что получится?
Получилось то, что банкир в конце концов сошел с ума.
Прямо и недвусмысленно присвоив подвернувшееся состояние, Фенвик
принялся приумножать его. Обвинения, как и прежде, сыпались со всех
сторон, но из этого по-прежнему ничего не выходило. Требовались особые
усилия, чтобы каждое очередное преступление непременно относилось к
разряду караемых смертной казнью, но не так уж сложно оказалось
разработать на сей счет свою методику, и богатство Фенвика и власть
умножались час от часу.
Слава про него шла самая дурная. Однако вскоре он решил, что славы еще
мало, и возжаждал восхищения. Добиться восхищения было несколько труднее -
Фенвик не собрал еще таких богатств, которые поставили бы их владельца вне
морали, сделали бы его неподсудным общественному мнению. Впрочем, это было
поправимо. Через десять лет после сделки с дьяволом Фенвик, может, и не
был еще могущественнейшим человеком на Земле, но, безусловно, был
могущественнейшим в Соединенных Штатах. Он добился того восхищения и той
известности, о которых, как ему казалось, мечтал.
И все-таки чего-то недоставало. Высказывал же дьявол предположение, что
через несколько миллионов лет Фенвику самому захочется умереть со скуки.
Но прошло всего десять лет, и в один прекрасный летний день Фенвик был
слегка шокирован открытием - он не знал, он просто не знал, что же ему
делать дальше.
Со всей возможной тщательностью он исследовал свое состояние. "Это и
есть скука?" - спросил он себя. Если так, то даже скука не была
неприятной. Проступала в ней некая восхитительная расслабленность, словно
он лежал на плаву в теплой океанской воде. Пожалуй, расслабленность была
даже слишком явной.
"Если это и все, что дает бессмертие, - говорил он себе, - стоило ли
копья ломать? Состояние, конечно, приятное, но продать ради него душу?..
Должно же найтись что-нибудь такое, что вывело бы меня из этой дремоты!.."
Он опять экспериментировал. Не прошло и пяти лет, как он опять лишился
благосклонности общества, растерял ее оттого, что все более и более
судорожно пытался выкарабкаться из удушливой безмятежности. Пытался - и не
мог. Самые чудовищные, ужасающие ситуации не производили на него ровно
никакого впечатления. Других они обратили бы в камень, повергли бы в
трепет - Фенвик не ощущал ничего, кроме полного безразличия.
С чувством глухого отчаяния - но и оно не могло нарушить его
спокойствия - Фенвик обнаруживал, что начинает терять контакт с родом
человеческим. Люди были смертны, и они, казалось, уходят от него в
какую-то нереальную даль. Ведь даже земля под ногами уже не была для него
незыблемой - со временем, думал он, ему придется наблюдать движение
геологических приливов...
Наконец, он обратился к области интеллекта. Он стал рисовать и
пописывать и помаленьку заниматься науками. Это было интересно, но лишь до
известного предела. Рано или поздно он неизбежно наталкивался на некий
барьер, на запертую в сознании дверь, и за ней, за дверью, не было ничего,
кроме все того же убаюкивающего спокойствия, и в этом спокойствии
растворялся без следа былой интерес. В нем, в нем самом чего-то явно не
хватало.
Постепенно зрело подозрение. Оно то всплывало к самой поверхности, то
опять, под нажимом нового увлечения, пряталось в глубину. Но в конце
концов оно прорвалось из подсознания в сознание.
Однажды утром Фенвик очнулся от сна и сразу же сел в кровати, будто его
подтолкнула чья-то невидимая рука.
- Чего-то во мне не хватает, - сказал он про себя. - Это факт. Но
чего?..
Он задумался. Как давно не хватает этого - того, чего не хватает?
Ответа не было - сперва не было. Глубокая, неодолимая безмятежность не
отпускала, укачивала его, не давала сосредоточиться. Эта-то безмятежность
и была важной частью его беды. Как давно она овладела им? Очевидно, со дня
заключения договора. Чем она вызвана? Ну, все эти годы он считал, что
просто-напросто благополучием в каждом уголке, в каждой клеточке его
организма, функционирующего идеально и вечно. А если это на самом деле
нечто большее? Если его сознание нарочито притуплено, чтобы он и не
заподозрил, что совершена кража?..
Кража?.. Сидя в кровати среди тяжелых шелковых простыней, глядя на
бледный июньский рассвет за окном, Джеймс Фенвик вдруг узрел всю
возмутительную правду. Под одеялом он звонко стукнул себя по колену.
- Моя душа! - крикнул он невозмутимому восходу. - Он обманул меня! Он
украл у меня душу!..
Стоило лишь ухватиться за эту мысль, и она показалась Фенвику настолько
очевидной, что оставалось диву даваться, как же он не заметил подвоха
сразу. Дьявол хитер и бесчестен, он предвосхитил расплату - и отнял у
Фенвика душу немедля. Если и не всю, то, по крайней мере, главную ее
часть. И Фенвик, стоя перед зеркалом, сам наблюдал за тем, как дьявол это
проделал. Тут не могло оставаться, видимо, и тени сомнения. Ибо в нем
определенно чего-то недоставало. Сколько раз он будто останавливался перед
запертой в сознании дверью, и дверь не могла перед ним открыться потому
лишь, что в нем не хватало главного - утраченной, украденной души...
Какой же прок в бессмертии без этого загадочного нечто, которое и
придает бессмертию самый смак? Он не в силах вкусить от возможностей
вечной жизни по той причине, что у него отобрали самый ключ к бытию...
- Кое-что из воспоминаний, а?.. - усмехнулся он, осмысливая заново, что
сказал тогда дьявол и как подчеркнуто небрежен был, когда дошло до залога.
- И я даже не замечу их отсутствия, а?.. А на деле-то это самая что ни на
есть сердцевина моей души!..
Он стал припоминать фольклор и мифологию, персонажей, у которых не было
души. Маленькая русалочка, девушка-тюлень, кто-то там из "Сна в летнюю
ночь" - оказывается, в мифологии это было вполне обыкновенное явление. И
те, кто лишился души, страстно желали заполучить ее снова любой ценой.
Дело тут, понимал теперь Фенвик, вовсе не в пережитках язычества в
сознании ряда авторов. Нынешнее его положение было, что ни говори,
уникально - он-то узнал, что по душе можно искренне тосковать.
Теперь он понял, как много потерял, и им завладело мучительное,
непереносимое чувство утраты. Такое же, наверное, чувство мучило русалочку
и всех остальных. Как и он, все они были бессмертны. Людьми они, правда,
не были, но, по-видимому, тоже познали этот странный мир полнейшей
свободы, легкомысленной и беспечной; ведь даже сейчас между Фенвиком и его
потерей иной раз вырастала стена крайнего ко всему безразличия... Разве
боги, по преданию, не проводили дни свои в нескончаемом бездумном веселье?
Они смеялись и пели, танцевали и пили - и никогда не ведали ни усталости,
ни тоски...
До каких-то пор это было просто замечательно. Но раз уж заподозрил
неладное, то теряешь вкус к олимпийской жизни и жаждешь заполучить свою
душу обратно, чего бы это ни стоило. Почему? Дать логичное объяснение
Фенвик не смог бы. Он знал, что не ошибается, знал - и все...
В тот же миг прохладный летний восход всколыхнулся, и между Фенвиком и
окном вырос дьявол. Фенвик поневоле вздрогнул.
- Договор был на вечность, - сказал он.
- Да, был, - сказал дьявол. - Но этот пункт можно и аннулировать...
- Я ничего аннулировать не намерен, - заявил Фенвик резко. - И как это,
собственно, получилось, что вы объявились именно здесь и сейчас?
- Мне показалось, вы меня звали, - сказал дьявол. - Вы хотели
поговорить со мной? Мне показалось, я уловил в вашем сознании нотку
отчаяния. Как вы себя чувствуете? Скука не одолела еще? Не хотите ли разом
все прекратить?..
- Конечно, нет. А если бы и хотел, так разве потому, что вы меня
обманули. Не откажитесь объяснить: что это вы забрали у меня из головы в
день нашего договора?
- Мне не хотелось бы вдаваться в подробности, - ответил дьявол, слегка
помахивая хвостом.
- А мне хотелось бы! - вскричал Фенвик. - Вы мне сказали, что это
только воспоминания, отсутствия которых я и не замечу...
- Так оно и было, - усмехнулся дьявол.
- Это была душа! Моя душа!.. - Фенвик зло хватил рукой по одеялам. - Вы
надули меня. Забрали у меня душу авансом, и я не могу теперь наслаждаться
бессмертием, которое я за нее купил. Вопиющее нарушение контракта!..
- Что же вас беспокоит? - спросил дьявол.
- Мне кажется, есть довольно много вещей, которые принесли бы мне
удовольствие, заполучи я обратно душу. Будь у меня душа, я мог бы заняться
музыкой и стать великим музыкантом. Музыку я всегда любил, а теперь передо
мною - вечность... Или, допустим, я мог бы взяться за математику. Или
заняться ядерной физикой - с моими-то возможностями в смысле времени и
денег, и все ученые мира к моим услугам; пожалуй, нет и предела тому, чего
бы я мог достигнуть. Мог бы даже взорвать весь мир и лишить вас всех
будущих душ. Как бы вам это понравилось?..
Дьявол хмыкнул и почистил когти о рукав.
- Не смейтесь, - продолжал Фенвик. - Это сущая правда. Я мог бы изучить
медицину и продлить человеческую жизнь. Мог бы изучить политику и
экономику и положить конец всем войнам и страданиям. Мог бы изучить
криминалистику и заполнить ад новообращенными душами. Мог бы сделать все,
что угодно, обладай я вновь своей душой. А без нее, без души, ну... все
слишком... слишком спокойно. - Он печально опустил плечи. - Словно я
отрезан от человечества. Что я ни делаю - ни к чему. А я все равно спокоен
и беззаботен. Я даже не несчастлив. И все же не представляю себе, что
делать дальше. Я...
- Другими словами, вас одолела скука, - сказал дьявол. - Извините, что
не могу вам по этому случаю посочувствовать...
- Другими словами, вы надули меня, - сказал Фенвик. - Отдайте мне мою
душу!
- Я ведь сказал вам, что я у вас взял, и сказал совершенно точно...
- Мою душу!
- Вовсе нет, - заверил его дьявол. - Боюсь, что сейчас мне придется вас
оставить...
- Мошенник! Отдай мне мою душу!..
- Попробуйте заставьте меня, - осклабился дьявол. Первый луч
восходящего солнца ворвался в прохладу спальни, и дьявол, будто того и
ждал, растворился в нем и исчез.
- Ну хорошо, - сказал Фенвик в пространство. - Очень хорошо. Я
попробую.


Он не стал терять времени. Во всяком случае, потерял его не больше, чем
заставляло это нелепое, не признающее забот спокойствие.
"Как же мне на него нажать? - спрашивал себя Фенвик. - Устроить ему
обструкцию? Не вижу как. Тогда, быть может, лишить его чего-то, что он
ценит? Что же он ценит? Души. Всякие души. Мою вот, в частности. Гм-м... -
Он задумчиво нахмурился. - Я бы мог, например, покаяться..."
Фенвик размышлял об этом весь день. Мысль увлекла его, но в то же время
она каким-то образом сама себя опровергала. Предсказать последствия
подобного поступка было совершенно невозможно. Да и неясно было, как
приняться за дело. Уж слишком скучной представлялась идея посвятить всю
жизнь свою добрым делам.
Вечером он вышел из дому и бродил один по сумеречным улицам,
погруженный в тяжкие раздумья. Прохожие скользили мимо зыбкими тенями,
отраженными на экране времени. Воздух был покоен и свеж, и если бы не эта
гнетущая несправедливость, если бы не бесцельность, не никчемность
бессмертия, за которое он так дорого заплатил, он, наверное, ощутил бы
полное умиротворение.
Но вот звуки музыки вторглись в сознание, он поднял голову и увидел
себя у входа в собор. Призрачные люди поднимались и спускались по
ступеням. Изнутри накатывались, волна за волной, звуки органа, слышалось
пение, и в воздухе носился слабый запах ладана. Все это, бесспорно,
производило впечатление.
"Я бы мог зайти туда, пасть перед алтарем и во всеуслышание крикнуть,
что каюсь", - подумал Фенвик. Он поставил даже ногу на ступеньку, но затем
помедлил, рассудив, что все равно не решится. Собор был слишком уж
впечатляющим. Он бы чувствовал себя круглым идиотом. И все же...
В нерешительности он побрел дальше. Он брел и брел, покуда его
размышления опять не прервала музыка. На сей раз он оказался у
незастроенного участка, где раскинула свои крылья палатка странствующего
проповедника. Изнутри доносился изрядный шум. Музыка неистово билась в
парусиновые стенки. В нее вплеталось пение, крики мужчин и женщин...
Фенвик остановился, подчиняясь вспыхнувшей вдруг надежде. Здесь его
покаяние, надо полагать, не привлечет к себе почти ничьего внимания. Он
помедлил секунду и вошел.
В палатке было шумно, тесно и суматошно. Но прямо перед Фенвиком меж
скамейками тянулся проход к подобию алтаря, у подножия которого толпились
люди, взвинченные, казалось, до предела. Над толпой распростер свои руки
оратор, он стоял за импровизированной кафедрой, взвинченный еще сильнее,
чем его паства.
Фенвик бросил взгляд вдоль прохода.
"Как же мне это сформулировать? - думал он, потихоньку продвигаясь
вперед. - Просто: я каюсь? Или что-нибудь вроде: я продал душу дьяволу и
настоящим расторгаю договор? Нужна ли тут какая-нибудь специальная
терминология?.."
Он почти уже добрался до алтаря, когда перед ним возникло слабое
мерцание и сквозь мерцание проступили красноватые контуры дьявола - этакий
трехмерный набросок в пыльном воздухе.
- Я на вашем месте не стал бы этого делать, - вымолвило видение.
Фенвик усмехнулся и прошел сквозь него. Тогда, собравшись с духом,
дьявол явился перед Фенвиком в истинном своем обличье и загородил собой
дорогу.
- Ну зачем устраивать такие сцены? - сказал он раздраженно. - Не могу
вам передать, насколько мне здесь неуютно. Будьте любезны, Фенвик, не
валяйте дурака...
Несколько человек в толпе глянули на дьявола с любопытством, но никто
из них не выказал чрезмерного интереса. Большинство, вероятно, приняли его
за переодетого служителя, а те, кому доводилось видывать его во плоти, то
ли попривыкли к зрелищу, то ли посчитали данное явление при данных
обстоятельствах вполне уместным. Никого оно в общем-то особенно не
взволновало.
- Прочь с дороги! - сказал Фенвик. - Я решился.
- Вы мухлюете, - жалостно пробормотал дьявол. - Я вам этого позволить
не могу.
- Сам смухлевал, - напомнил ему Фенвик. - Попробуй останови меня...
- И остановлю, - заявил дьявол, вытянув свои когтистые лапы.
Фенвик расхохотался.
- Я же теперь закрытая система. Ты мне ничего не можешь сделать.
Вспоминаешь?..
Дьявол заскрежетал зубами. Фенвик оттолкнул зловещую фигуру и двинулся
вперед. За своей спиной он услышал:
- Ну ладно, Фенвик. Вы победили.
Фенвик обернулся и облегченно вздохнул:
- Так вы вернете мне мою душу?
- Я верну вам то, что взял в качестве залога, только вам это наверняка
не понравится...
- Давайте ее сюда, - сказал Фенвик. - Я не верю ни единому вашему
слову.
- Я отец лжи, - заметил дьявол, - но на этот раз...
- Нечего, нечего, - перебил его Фенвик. - Отдавайте мою душу!
- Только не здесь. Здесь мне очень неудобно. Следуйте за мной. Да не
бойтесь вы, я просто хочу перенести вас в вашу собственную квартиру. Мы
должны остаться одни...
Он поднял лапы и очертил вокруг себя и Фенвика коробочку - четыре стены
в эскизе. В тот же миг исчезли напирающая толпа, шум, крики и вокруг
поднялись стены роскошной квартиры. Слегка запыхавшись, Фенвик пересек
знакомую комнату и выглянул в окно. Не оставалось сомнений, он был дома.
- Это ловко, - поздравил он дьявола. - А теперь, отдавайте мою душу...
- Я отдам лишь то, что забрал. Никакого нарушения контракта не было, но
раз уж мы условились... Но предупреждаю вас по чести: вам это вовсе не
понравится.
- Нечего тут темнить, - отрезал Фенвик. - Вы же нипочем не сознаетесь,
что смухлевали...
- Я вас предупредил, - сказал дьявол.
- Давайте ее сюда!
Дьявол пожал плечами. Потом он засунул лапу себе в грудь, пошарил там,
приговаривая: "Я эту штуку спрятал, чтоб не испортилась", - вынул плотно
сжатый кулак.
- Повернитесь, - приказал дьявол.
Фенвик повернулся. Он почувствовал, будто прохладный ветерок повеял от
затылка через голову...
- Стойте спокойно! - прикрикнул дьявол у него за спиной. - Это займет
минуту-другую. Знаете, Фенвик, вы дурак. Я рассчитывал на лучшее
развлечение, а то ни за что не стал бы тратить время на этот фарс. Мой
бедный глупенький друг, не душу я у вас забрал, а, как и говорил вам, лишь
некоторые подсознательные воспоминания...
- Тогда почему же, - спросил раздраженно Фенвик, - я не в состоянии
наслаждаться своим бессмертием? Что же это за капкан, останавливающий меня
на пороге всего, что бы я ни задумал? Мне надоело быть божеством, если
бессмертие остается единственным моим достоянием, если я не получаю
настоящего от него удовольствия...
- Да не шевелитесь вы! - сказал дьявол. - Ну, так вот. Дорогой мой
Фенвик, никакой вы не бог. Вы самый обыкновенный ограниченный человек.
Собственная ограниченность - вот и все, что стоит у вас на пути. Да вы и
за миллион лет не стали бы ни великим музыкантом, ни великим политиком и
никаким другим великим из ваших грез! Нету в вас этого, просто нет, и
бессмертие тут совершенно ни при чем. Как ни странно... - Дьявол
сокрушенно вздохнул. - Как ни странно, те, кто заключает сделки со мной,
никогда не способны воспользоваться тем, что я им даю. Наверное, все дело
в том, что это свойство посредственности - надеяться получить что-нибудь
за так, задаром. Вы, дорогой мой, совершеннейшая посредственность...
Прохладный ветерок прекратился.
- Ну вот и все, - заметил дьявол. - Вот я и вернул вам все, что взял.
По фрейдистской терминологии, это всего лишь ваше супер-эго, ваше
"сверх-я"...
- Мое "сверх-я"? - откликнулся Фенвик, оборачиваясь. - Я что-то не...
- Не понимаю? - закончил за него дьявол и вдруг широко осклабился. -
Еще поймете. Это структура раннего познания, встроенная в ваше
подсознание. Она направляет ваши импульсы по каналам, приемлемым для
общества. Другими словами, мой бедный Фенвик, я только что вернул вам вашу
совесть. Отчего же, как вы считаете, вам было так легко и беспечно все эти
годы?..
Фенвик сделал вдох, собирался ответить - и не успел.
Дьявол испарился. Он, Фенвик, был в комнате один.
Впрочем, нет, не совсем один. Над камином висело зеркало, и в этом
зеркале он увидел свои испуганные глаза. Какое-то мгновение - и "сверх-я"
возобновило в его сознании прерванную на многие годы работу.
Подобно карающей деснице, на Фенвика обрушилась, потрясая и сокрушая,
память обо всем, что он совершил. Он вспомнил все свои преступления. Все
до единого. Каждый свой непростительный шаг, каждый бесчеловечный поступок
за последние двадцать лет.
Ноги под ним подкосились. Мир померк с заунывным воем. Вина свалилась
ему на плечи грузом, под которым он еле мог устоять. Все, что он наблюдал,
все, что совершил за годы, когда беззаботно сеял зло, собралось в жуткие
образы, сокрушало мозг громами, испепеляло молниями. Нестерпимые муки
совести клокотали в душе, разрывали ее на части. Он поднял руки к глазам,
чтобы отогнать видения, но не мог, не мог отогнать память...
Он повернулся и, шатаясь, ринулся к дверям спальни. Рванул их на себя.
Чуть не падая, вбежал в комнату, сунул руку в ящик. Вытащил пистолет.
Поднял к виску...
И за его спиной вырос дьявол.

Пyмяyx**
15.03.2009, 13:17
Обманул-таки дьявол мужика! Сначала совесть отобрал, причём не объяснил, что именно отбирает, потом вернул, когда Фенвик насовершал страшных преступлений, которые он не совершил бы, будь у него совсеть и с воспоминаниями о котороых человек, имеющий совестливый жить не может.
Подобная тема уже была и сейас я темы объединю. Так продолжим разговор. Хотели бы вы жить вечно? Разумеется, без трюка с изъятием совести.

Пчела
15.03.2009, 14:41
По-моему, не стоило объединять. Во-первых, потому что рассказ далеко не в первую очередь о бессмертии. А во-вторых, та тема пусть и интересная, но уж больно многие ее участники сейчас уже, мягко говоря, неактивны... Но, как говорится, хозяин-барин. :wink:

Пyмяyx**
15.03.2009, 22:23
Ну, извини... Продолжим?

Весна
15.03.2009, 23:42
Я ничего нового не изреку, если скажу, что умирает лишь физическое тело.
Энергетика же никуда не девается и сознание человека тоже.

Пyмяyx**
15.03.2009, 23:48
Тебе проще. А я в бессмертную душу не верю.

Весна
15.03.2009, 23:59
Пум, называй это как хочешь. :)
Душа так душа.
Энергетическая оболочка это нашего физического тела.
И когда человек уходит в мир иной, он этого даже поначалу и не понимает.
Так же мыслит, так же ясно соображает...только потом понимает:опаньки, тела то нет! :)
И от веры это совсем не зависит. Происходит это не зависимо от того, верит в это человек или нет. :)

Пчела
16.03.2009, 00:25
Хотелось бы верить в то, что Весна права...

genka-krokodil64*
16.03.2009, 19:41
Весна права. Только небольшая поправка. Душа сразу понимает, что она уже без тела. Ибо сразу оказывается в ином мире. А туда с телом попасть невозможно. И жизнь тем немене продолжается. И тут от нашего желание ничего не зависит. Все было создано для вечности.

Пyмяyx**
16.03.2009, 22:03
Ну, вам проще. А нам, тем, кто щнает, что мы исчезаем навсегда, тоже как-то жить надо.

Весна
17.03.2009, 00:41
Весна права. Только небольшая поправка. Душа сразу понимает, что она уже без тела. Ибо сразу оказывается в ином мире. А туда с телом попасть невозможно. И жизнь тем немене продолжается. И тут от нашего желание ничего не зависит. Все было создано для вечности.

Ген, я лично сама разговаривала с людьми, побывавшими в состоянии клинической смерти. Одна женщина рассказывала, что долгое время не могла признаться в том, что она видела, чувствовала и ощущала. В советские времена попробуй-ка раскажи об этом. Точно за ненормальную бы приняли. :) Так вот.... многие даже не понимают, что они вышли из тела и что нет больше никаких ограничений. Эта Лидия говорила о том, что её куда-то понесло, потом, словно длинный-длинный коридор, где её встретил некто (она сама не поняла кто это) и дал понять, чт рано ей ещё здесь находиться. Потом вновь возвращение в тело. Момент входа-выхода из тела сопровождался щелчком, словно выключателем сработали.

Пyмяyx**
17.03.2009, 00:47
Да... Некоторым людям бред угасающего рассудка хочется выдать за реальность.
Мы уходим от темы.

Верная
17.12.2010, 21:11
Нет, я не хочу знать что будет впереди! Хочу ли я , чтобы моя телесная жизнь продолжалась вечно? Однозначно-нет. Все что мне нужно есть в этой жизни . И тот срок.что отведен мне на этой земле я сполна ее проживу.Думаю не стоит жить вечно.Надоест.

Penis*
17.12.2010, 22:37
А я вот не знаю... Вечно? Нет, вечно жить наверное не захочешь-это точно, но вот пожить раза в два дольше- а почему бы и нет? Почему период жизни человека загнан в рамки орентировочно в 80 лет? А почему не 160?
Только хотелось бы и выглядеть не на 120 лет, к примеру, а эдак лет на 60 :)

Пyмяyx**
17.12.2010, 23:02
А я бы, если бы мне предложили выглядеть на 90, но жить вечно, согласился бы не задумываясь.

Верная
17.12.2010, 23:40
Предположим, я бы согласилась жить вечно, но чтобы оставаться и в 90 и в 120 таком же возрасте,в каком сейчас. А в дряхлом , что за интерес. Нет,Не понимаю. Там будет просто существование,а не жизнь. Двигаться то хоть сможем?????????

Пyмяyx**
18.12.2010, 00:48
Главное, иметь возможность мыслить.

Барыня*
18.12.2010, 01:55
Мне уж, скажем так не мало лет, но чем дальше , ещё больше всего желаю увидеть, услышать, познать, почувствовать, покумекать и даже с головую в омут- в л ю б и т ь с я.
А, не выпить ли нам водочки по 50 гр., да сигаретку в зубы и вспомнить; вот тогда...было, к сожалению времени на это нет ! Что было, то было, а было наверняка.....

Пyмяyx**
18.12.2010, 02:07
Вот именно!
Мне уже 47, а как будто недавно в детский садик ходил.
Думаю и в 90 это ощущение сохранится.

Тунга
18.12.2010, 02:19
И я бы жила доооолго.Вечно....Только что спросила об этом маму,ей 83 года.Она не задумываясь ответила-Конечно!
Мне тоже уже немало лет,а как буд-то и не жила.Еще столько не сделанного,не увиденного,не прочитанного!
Времени катастрофически не хватает!Попробовала бы себя в нескольких специальностях....
Выучила бы кучу языков.
А путешествия?Сколько еще не увиденного,не услышанного!
Хотелось бы увидеть,а что будет дальше?Каких высот человечество достигнет.
Да,жизнь прекрасна!Хочется еще влюбиться,да так,чтобы дух захватывало...
Ну,конечно же,все это испытывать не в дряхлом теле,а в молодом ,здоровом,сильном...

Белая Хризантема**
18.12.2010, 02:44
Хочу жить здесь и сейчас , любить ( люблю) , радоваться жизни , успехам детей внуков!!Программа жить вечно , это мечта и сказка , но стремиться себя держать в форме можно и нужно ..
Сколько нам отпущено , нам не дано знать)))

Белая Хризантема**
18.12.2010, 02:46
http://stat8.blog.ru/lr/0a222bf3c0023d4afea568a198f0b868 (http://stat8.blog.ru/lr/0a222bf3c0023d4afea568a198f0b868)

Птица Феникс
18.12.2010, 04:06
Моя мама мечтала дожить до 90 лет...Умерла в 76...Еще довольно-таки молодой..не старушкой,а женщиной....У меня немало родственников,которым было по 87-92 года....Не завидую...Это уже была не жизнь,а проживание.Такой я не хочу.Хочется пожить,но не быть.старой,дряблой,больно ,немощной,да еще не дай бог"С умственными закидонами"...Словом, не быть в тягость детям....И очень страшит жизнь без любви....Любовь детей,внуков-мне мало...Вот и подумаешЬ,стоит ли мечтать о "вечности"

Pavlina
18.12.2010, 11:38
хотелось бы напомнить миф о Хироне))) Его случайно ранили в ногу отравленной стрелой и испытывая страшные мучения, он отказался от своего бессмертия, передав его Прометею. я за то - сколько отпущено, столько и надо)))))

Верная
18.12.2010, 17:02
Хризантема, я с тобой согласна. Да,увиденного, не сделанного еще очень много. А вот Тунга,моя мамочка говорила , что она устала жить. Просто жить. Она ушла из жизни недавно,на 87 году. У нее все было. Только бы жить и радоваться. Но видимо подошло время, когда тебе уже ничего не нужно.

Тунга
18.12.2010, 17:40
Верная,а вот у меня была куча примеров ,когда очень древние старушки не хотели умирать....
И потом,я же писала,что жить хочется в красивом,здоровом и сильном теле,когда все человеческое не чуждо,когда много желаний!
Конечно,как растение жить -это не для меня...Есть,пить,лежать,ходи ть в туалет-этого мало!
Жить,познавать,удивляться.. ..мне кажется можно всю долгую жизнь!

Boris-Fed
18.12.2010, 17:51
Мне кажется, что когда общаешься с более молодыми и к тому же еще получаешь от этого удовлетворение, то и сам чувствуешь себя более молодым, у меня не раз так было...Но жить все время в одном теле невозможно, время, так сказать, еще лекарства от него не придумали, и вряд ли придумают когда-либо, лишь оно, это время лишь лечит душевные недуги, как известно.

Тунга
18.12.2010, 17:56
Но мы говорим только о желаниях!
Естественно,все знают,что это только мечты!Но помечтать-то можно!Нас спросили-Хотели бы жить вечно,вот все и отвечают,что они думают по этому поводу и приводят свои аргументы.Я сказала,что -да,хотела бы...
У всех свои мысли и это их право выбора....

Boris-Fed
18.12.2010, 18:01
У нее все было. Только бы жить и радоваться. Но видимо подошло время, когда тебе уже ничего не нужно.

Тунга, видно тогда и наступает смерть, когда человек и чувствует, что ему уже ничего больше не нужно и он сделал все, или почти, что мог в этой жизни.

Пyмяyx**
18.12.2010, 18:08
Ну, нет. Сколько людей умирают полными сил, желаний, планов...

Boris-Fed
18.12.2010, 18:11
Ну, нет. Сколько людей умирают полными сил, желаний, планов...

Дима, а это - форс-мажор... Болезни, увы, еще никто не отменял и несчастные случаи тоже...Согласен со мной?

Тунга
18.12.2010, 18:21
Но мы же говорим о ЖЕЛАНИИ! Это же другой вопрос!
Бессмертным не грозят болезни,слабоумие,старческ ие маразмы! Они полны сил!Мы об этом говорим,Дима?Это же только ЖЕЛАНИЯ,МЕЧТЫ!
Вы о чем,ребята?:qip_dk:

Boris-Fed
18.12.2010, 18:30
Бессмертным не грозят болезни,слабоумие,старческ ие маразмы! Они полны сил!только ЖЕЛАНИЯ,МЕЧТЫ!
qip_dk:

Тунга, конечно им не грозит ничего, они уже - бессмертны.

Пyмяyx**
18.12.2010, 18:33
Сама жизнь важнее всего. Качество жизни тоже важно, но уже во вторых. Лучше быть живым бомжом, чем мёртвым миллионером.

Пyмяyx**
18.12.2010, 18:34
Дима, а это - форс-мажор... Болезни, увы, еще никто не отменял и несчастные случаи тоже...Согласен со мной?

Да, конечно. Но я думаю, что подавляющее большинство людей, умирая,считает свою смерть несвоевременной.

Тунга
18.12.2010, 18:40
Ах,если бы знать наверняка,что там нас ждет....
Люблю Землю,люблю жизнь ,люблю Любовь,люблю удивляться,здесь так все знакомо!А там?...:qip_ju:

Пyмяyx**
18.12.2010, 19:10
А там - пусто.

Белая Хризантема**
18.12.2010, 19:14
Вечно мы будем жить в наших делах и в памяти тех , кто о нас будет помнить ...

Penis*
18.12.2010, 19:15
А там?...:qip_ju:

А там светящийся тунель... и пипец.

genka-krokodil64*
19.12.2010, 03:15
А в конце туннеля новая вечная жизнь. В этом мире она нереальна. Кстати, об этом была уже тема. И свое отношение к не я выразил песней "200 лет", опубликовав текст.

Boris-Fed
20.12.2010, 00:31
Да, конечно. Но я думаю, что подавляющее большинство людей, умирая,считает свою смерть несвоевременной.
Ну, а, если человек прожил долго и более-менее счастливо, у него дом - полная чаша, думаю тогда, что такому человеку нечего бояться смерти.

Тунга
20.12.2010, 00:52
Наоборот,Борис!
Такому то и жалко все оставлять!
Это бедному нечего терять,кроме....

Boris-Fed
20.12.2010, 00:55
Тунга, но у смерти не спрашивают время, она сама приходит...Конечно, может тогда тому человеку и жаль уходить, но, если он умудренный опытом, то поймет: время пришло...

Пyмяyx**
20.12.2010, 01:28
Вспоминаю притчу о двух лягушках попавших в молоко. Одна, вот, тоже решила, что время пришло.

Тунга
20.12.2010, 01:30
Умудреный,не умудреный....Какая разница?Она ни у кого не спрашивает!

Весна
20.12.2010, 01:32
Здесь немного другой случай.
Знаете, как было с моим учителем?
Он сказал:
- Ребята, у вас осталось 10 минут, чтобы задать мне последние вопросы.
А потом сел в медитацию и ушёл. В Индии не говорят "умер".
Ушёл в мир иной.

Penis*
20.12.2010, 01:38
Ну, а, если человек прожил долго и более-менее счастливо, у него дом - полная чаша, думаю тогда, что такому человеку нечего бояться смерти.
А мне кажется, наоборот: он не будет хотеть умирать так рано , не насладившись своим богатством!
Да и кто бы хотел уйти из жизни, имея счёт в банке , яхту в марине и неплохой котедж у моря где-нибудь на Мальдивских островах с кучей прислуги особо привлекательного вида ;)

Тунга
20.12.2010, 02:25
Пенчик!Дай пять!Я об этом и пытаюсь втолковать!:qip_in:

Пyмяyx**
20.12.2010, 02:41
У меня нет ни яхты нихрена, а жить хоца!

genka-krokodil64*
20.12.2010, 17:54
Так богатый уже при жизни своим добром насладился. А вообще богатый или бедный не важно. Для любого человека, на мой взгляд, самая большая глупость на свете это бояться смерти.

Тунга
21.12.2010, 00:27
Ты везунчик,Гена!
А я вот боюсь и не хочу....Не хочу стареть,болеть,дряхлеть...у ирать!

Ленок
21.12.2010, 00:54
Стареть, не хочется.

Тунга
21.12.2010, 01:08
Да,не хочется!

genka-krokodil64*
21.12.2010, 03:47
Надо стараться делать , как в известной советской песне:"Никогда не допустим, чтоб старость подошла к нам хоть на пять шагов". Тогда и бояться не придется.

Fix
26.12.2010, 00:42
Отчего всемогущий Творец наших тел
даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если не совершенны - то кто бракодел?

Пyмяyx**
26.12.2010, 00:45
Хайям :)

genka-krokodil64*
26.12.2010, 01:15
Мы сами бракоделы и есть.

Fix
26.12.2010, 01:22
Бракоделы по незнанию? или же осознанно бракодельничаем?

Selin**
19.10.2011, 17:32
Я хочу жить вечно. Тут есть свои плюсы и свои минусы.
начну с плюсов. Жизнь прекрасна. И представьте, что в один прекрасный день она оборвется. Ведь не известно, есть ли жизнь после смерти? С того света никто не возвращался. Многие ученые считаю, что ее нет. Человечески век не долог. Люди рождаются, болеют, стареют и умирают. Нередко бывает так, что люди в муках умирают. И если повернулся бы такой шанс человеку стать бессмертным, неужели не воспользоваться? Зато ты никогда не умрешь, ни когда не будешь дряхлой старухой/стариком, болезни не коснуться тебя. Разве это плохо?
Минусы. Бессмертным можешь оказаться только ты, а твои родные нет. И естественно ты их переживешь. Это очень тяжело будет и ты всегда о них будешь помнить, и это будет приносить только боль.

Белая Хризантема**
19.10.2011, 17:52
Мы -- цель и высшая вершина всей вселенной,
Мы -- наилучшая краса юдоли бренной,
Коль мирозданья круг есть некое кольцо,
В нем, без сомнения, мы -- камень драгоценный.

Selin**
19.10.2011, 17:57
и еще один минус. Если станут бессмертными все люди земли, это тоже ничего хорошего. Среди людей очень много негодяев, и не дай бог им тать бессмертными. во вторых, будет перенаселение земли, тем самым еще быстрее люди угробят нашу планету.

Белая Хризантема**
19.10.2011, 18:04
Хоть сотню проживи, хоть десять сотен лет, Придется все-таки покинуть этот свет, Будь падишахом ты иль нищим на базаре, - Цена тебе одна: для смерти санов нет.
Омар Хайям.

Пyмяyx**
19.10.2011, 21:13
А я был бы рад, если бы люди стали бессмертными. Даже если за это придётся заплатить бессмертием негодяев.

Selin**
19.10.2011, 22:58
Дима, а представь, что негодяи, которые насиловали и убивали детей, женщин, живут вечно? и как бы себя чувствовали родители этих убитых детей?

Пyмяyx**
19.10.2011, 23:44
Мерзко. Но зато и дети будут жить вечно.

Selin**
20.10.2011, 00:19
даже если бы было возможно бессмертие, то бессмертные скорее всего были бы бесплодными

Пyмяyx**
20.10.2011, 00:38
Почему это?

Selin**
20.10.2011, 00:48
Может, в организме пройдут процессы, и человек просто не сможет размножаться, но зато будет вечно жить

Белая Хризантема**
20.10.2011, 01:05
Скучно это все и неинтересно жить вечно и без детей ..

Selin**
20.10.2011, 01:44
В бессмертии, как я говорила, есть свои плюсы и свои минусы. Каждый решает для себя быть ли ему бессмертным или нет, предварительно все хорошо обдумав.

Блэкрус**
20.10.2011, 20:15
Н-да. Никто не знает что такое смерть. А что собственно это такое?
Понимание приводит к решению =)

Пyмяyx**
20.10.2011, 20:46
Смерть - это прекращение жизни.

Блэкрус**
20.10.2011, 20:48
Это понятно, а в подробностях? ;)

Белая Хризантема**
20.10.2011, 21:04
Блэкрус - провокационный вопрос ....ответа я думаю не последует .

Блэкрус**
20.10.2011, 21:21
Сначала я хочу посмотреть, что об этом думают другие, задавая наводящие, а не провокационные вопросы, а потом уже буду писать своё мнение))

Пyмяyx**
20.10.2011, 22:00
Подробности: прекращение действия всех функций организма: дыхания, сердцебиения, мышления. А в дальнейшем и физическое разрушение тела.

Selin**
20.10.2011, 22:59
Хотелось бы услышать твое мнение, Блэкрус.

ЕВА
08.02.2012, 03:36
Почему мы боимся смерти? По мнению Льва Толстого, страх смерти рождается в результате неправильного понимания жизни. «Разберитесь в том, что представляет ваше Я, и вы увидите, что смерть - это дверь в вечную жизнь», считает великий русский писатель.



Слово "смерть" всегда вызывало во мне волнующую дрожь. Что же находится там,
за краем жизни? Новая другая жизнь или только пустота и ничего более? Я не верю в искупление грехов, небеса и ад. Все, что вы когда либо сделали,
будет вечно следовать за вами. Я думаю, что смерть это перемещение в другой мир,
оттуда в следующий и так далее, до тех пор пока ваша душа не вернется в настоящий,
чтобы пройти по новому кругу. Я имею ввиду, что я верю в бессмертную душу.
Именно поэтому меня всегда интересовал буддизм. Идеи мира и спокойствия близки
к моему видению нашего мира и места, которое люди занимают в нем. Человек никогда не был хозяином природы, он - только ее слуга. И я думаю,
что однажды она вернет людям сполна весь вред, причиненный ей. Она сотрет с лица
Земли все живое и создаст новую жизнь. Иногда я хочу, чтобы жизнь была компьютерной игрой. Тогда я могла бы сохранить
текущую позицию, сделать что-либо и если мне не понравится результат -
вернуться к сохраненному пункту и начать сначала. Тогда было бы возможно узнать,
что находится Там, где заканчивается жизнь и в то же самое время, быть все еще живой. Что касается страха смерти ... Люди не должны бояться этого. Все умирают.
Кто-то раньше, другие позже. В каждый момент вашей жизни она может закончиться.
Каждому человеку назначен свой день и час смерти и нельзя умереть раньше срока,
равно как и позже. Я верю - люди, которые вели себя правильно во всех своих жизнях никогда больше
не вернутся назад на Землю как люди. Они навечно становятся ангелами, чтобы
помогать другим людям. Ангелы не чувствуют боли, страха, голода, они никогда не
стареют и никогда не умирают. Это - высшая форма жизни. Ангелы повсюду среди нас.
Некоторые люди могут видеть их, большинство на это не способны, но независимо
от этого они все равно существуют. И каждый раз, когда вы сомневаетесь относительно
того, что делать, голос внутри вас, сообщающий правильный путь, это ангел .

Анна
09.02.2012, 00:01
жить вечно...нет не хочу умрут все родные и близкие люди...это ужасно знать что переживешь все любимых людей....хотя смерти очень боюсь

Selin**
09.02.2012, 13:08
Смерти боялись во все времена. И начали, как мне кажется, придумывать про ад, рай, божий суж. Я не верю ни в то и не другое и не третье. Хоть я и верующий человек. Что нас ожидает после смерти? Можно только строить предположения.

Пyмяyx**
09.02.2012, 13:54
Оно-то и страшно, что нас ничего не ожидает. Исчезнем.

Selin**
09.02.2012, 13:57
а ты уверен, что нас там ниего не ожидает? Придет время и каждый это узнает есть ли там что - то или нет

Боря2
05.08.2012, 01:39
Не тороплюсь туда.

Лолита-львица**
05.08.2012, 01:48
ia toje ne toroplyusi tyda,to pojemy-to dymayu,jto tam esti toje jizni..........

Квакушка*
28.02.2013, 01:55
А я хочу жить вечно.Ведь каждый день чему-то учишься, что-то познаешь. Это так интересно....

Пyмяyx**
28.02.2013, 01:56
Давай будем жить вечно! :)

Selin**
28.02.2013, 02:29
А вы представьте, если б человек жил вечно, какой бы был у него жизненный опыт за плечами!

Пyмяyx**
28.02.2013, 02:37
Да уж... Только хватит ли места в голове, всё это разместить?

Selin**
28.02.2013, 02:41
Мне почему - то кажется, что человеческий мозг не расчитан на такой объем инфы. Хотя, кто его знает.

Белая Хризантема**
28.02.2013, 02:41
А , зачем в голове размещать , для этого пишут , дневники или мемуары сочиняют ...))))

Selin**
28.02.2013, 02:44
Заморишься столько писать)))) И всегда найдется тот, кто прочитает то что не надо.

Пyмяyx**
28.02.2013, 03:42
Может к голове, как к компьютеру, можно будет подключать съемную память?

Kaliostro
28.02.2013, 23:17
Жить вечно это против законов природы, это несправедливо, и это эгоистично.

Пyмяyx**
01.03.2013, 00:02
Вот этот закон я с удовольствием нарушу.

Елена Карпова
03.02.2014, 17:00
Не знаю.Я считаю как Бог даст.Вот мой сын прожил всего 20 лет а хотел наверное больше

Пyмяyx**
03.02.2014, 17:20
Леночка, очень сочувствую :(

Белая Хризантема**
24.05.2014, 22:57
Сказка Танка 25 (http://www.proza.ru/avtor/marocco1)
Дождь размывал строгие контуры старого города. Растекался лужами и прятал куски пейзажа за белыми пятнами тумана. Я смотрела на мокрую картину в деревянной раме окна, словно на старую фреску, с потерянными фрагментами. Проснулся ветер. Он зевнул, привычно скрутил водяные струи в длинные розги и стал наотмашь хлестать стены тёмных башен. Осенняя порка началась.
Я люблю дождь.
На кирпичном выступе, под моим широким, оконным карнизом, сидели два кота. Они пережидали дождь. Или наблюдали за дождём. Ну, в общем – сидели.
И я не знала об этом.
Белый кот ёжился и переминался с лапы на лапу, словно готовился к прыжку. Чёрный - никуда не спешил и ввинчивался пушистым задом в каменную стену, накрывшись крыльями, словно одеялом, и пытаясь устроиться поуютнее. Не найдя удобной позы, он ближе придвинулся к белому коту и сказал, доверительно:
– Люблю дождь.
Белый кот, скосил глаза в сторону чёрного, и ответил:
– Да я уже догадался, Чернокрылый. Третий час сидим. А я жару люблю – бабочки летают, цветочки цветут. Люди добрее, нам с тобой – веселее.
– Стихи?
– Наблюдения за природой, – откликнулся Белокрылый и, отодвинувшись от собеседника, старательно отряхнулся всем телом. Удивился сам себе и раздражённо сказал, кошачьим фальцетом: - Анекдот что ли какой-нибудь расскажи, Чернокрылый. Или сказку.
Демон тоже удивился странному голосу Верховного. На секунду задумался, и заговорил, растягивая гласные:
– Ска-а-азку?...ммм... Ну вот, к примеру: жизнь имеет смысл.
– Это вопрос или название анекдота? – белый кот откровенно зевал.
– У человеческой жизни есть начало и конец, а люди мечтают о бессмертии… – промурлыкал Демон, не обращая внимания на настроение Шестикрылого. Он смотрел вверх, на каменные грибы тёмных башен, проросших меж шкатулками старых домов.
«Надо было Ваську взять, ему бы тут понравилось» – подумал Демон.
– Кхе-кхе…Что-то ничего сказочного я не услышал, – откашлявшись, ехидно подметил Серафим. – Всё так и есть. Смысл человеческой жизни в том, что она должна быть конечна. Не хватало ещё Ваську по этой сырости таскать!
– Иначе нельзя? – не отрывая взгляда от светящихся окон и не обижаясь, что Серафим читает его мысли, печально спросил Чёрный, постукивая хвостом для серьёзности. – Что-то маловато сути… Васька…Ага! Сбил ты меня с мысли. Но, родилась следующая, грустная: значит, мне - не жить…
– Жить тебе не положено и иначе нельзя, – голосом артиста Броневого ответил белый кот.
- Мне нельзя. Я – вечный, как и ты. А зачем вечная жизнь человекам? Вот они мечтают, стараются и обещают. А чем они заполнят свою вечность? Любовью? Нежностью к прохожим?… может, перестанут стрелять, предавать, отнимать и завидовать?
– Перестанут, ага, все подружатся и будут ходить друг к другу в гости… – Белый кот лизнул лапу, потакая временным, кошачьим инстинктам, и продолжил: « И где та планета, что вместит столько праведников, Чернокрылый? Ведь мы-то их не дождёмся! А у них дети пойдут, как грибы, после твоего любимого дождя… и всех кормить нужно, и что нам делать? Раздуть Землю до размеров Солнца, как воздушный шарик? Так он лопнет!»
– А можно им крылья даровать… Пусть летают!
– Ты прям Циолковский… Тогда ещё и каждому по ракете. Пусть и по Вселенной летают… – лениво парировал Белокрылый, слегка позёвывая. – Вернутся – значит, Вселенная конечна! … Если Аэлита, какая-нибудь, не заманит, на ближайший Марс…
– А есть-пить? Во время бесконечного полёта?
– А зачем? Лишим их зависимости. Будут звёздным светом питаться или своими же мыслями. Господи, прости…. Безотходный процесс! Ты же за свободу ратуешь? Вот и славно. И все наши Заповеди потеряют своё назидательное значение, и утонут в глубине времён. А времена - перестанут существовать. Может, хватит уже бесцельно мокнуть?
– Как думаешь, Белокрылый, а преступление, как таковое, исчезнет? – Чёрный кот ответил вопросом на вопрос, не реагируя на явные насмешки Серафима в ответах. – Или разрастётся до бесконечности? Моя Бездна… твоё Небо… Что будет мерилом?
Демону очень хотелось развить тему и поспорить, напоследок:
– Или преступать уже не надо? Ведь можно успеть и добиться всего! Хотя, к чему тогда глагол «успеть»?
Белый кот посмотрел на Чёрного, как воспитатель на трудного подростка и, потянувшись всем телом, захлопал крыльями:
– Ясно одно: твоя Бездна и моё Небо теряют значение устрашения или награды.
– И люди становятся подобны нам?
– Ну, ты загнул…! «подобны нам»! А нас куда? –Верховный возмущённо встал на все четыре лапы и начал ходить по кромке кирпичного выступа, поддерживая равновесие одним крылом. – Лапы уже затекли, летим домой! Чаю хочу!
«Летим…» – откликнулся Демон, но не двинулся с места и продолжил бормотать, рассуждая скорее сам с собою: «Нет возмездия - нет смысла сдерживаться и бояться».
– Скорее всего, скорее всего, – повторил сам себя Белокрылый. – Бояться-то ладно… Но, вот награды, по заслугам - станут ненужными, старыми пуговицами, потерю которых никто не заметит. – он вздохнул. – И Душа, потеряет свою суть: не о чём болеть, ни к чему предаваться сомнениям…
– Про Душу, это ты верно… А любовь? Захотят ли они, смогут ли любить вечно? – от переполнявших его чувств, чёрный кот встал и выгнул спину, превратившись в горбатый мост над рекой. Рекой вопросов.
– Господи!… – задрав голову к небесам и отстранившись от взъерошенного Демона, с пафосом, воскликнул Серафим, – Как много бессмысленных вопросов! Ты чего от меня ждёшь, Чернокрылый?! Много бессмысленных ответов?
– Понятие «много» - тоже потеряется, – пробормотал Демон, не вдаваясь в суть, – как и «мало». Ведь бесконечность не знает дробей.
– Что-то наша экскурсия затянулась… Но, я всё-таки отвечу: человеческое бессмертие сотрёт удачи и промахи, предательство и жертвенность! – почти закричал, уставший от диспута, Серафим.
– И жертва потеряет своё значение. – сказал, с уважением к Верховному, чёрный кот, перебирая лапами и готовясь прыгнуть. – Эти человеческие мерки, которые живут с ними от рождения и до отпевания, потеряют смысл…
… И никто не будет нас ждать, чтобы вынести свой вердикт, – раздался мой голос из открытого окна, словно я слышала весь разговор, – А можно сказать и по-другому: нас будут ждать вечно. Так и всё же - жизнь имеет смысл?
Я спросила, вздохнула и начала собирать посуду со стола, стирая напоминание о недавних гостях.
– А будут ли? Ждать?– потянувшись и захлопнув форточку, ты шелестишь пустой пачкой сигарет, сжимая её в руках и лишая привычных размеров.
Чёрный кот вспорхнул, и, не обращая внимания на дождь, «завис» напротив оконного проёма, вглядываясь в людей, продолживших их, с Серафимом, беседу. Белый присоединился к нему, сделав над собой зонт из крыльев. Вдруг, ветер ударил в створки окна и распахнул его настежь. Два крылатых кота спикировали под карниз.
– Господи! И что ты дёргаешься, Чернокрылый…. Они не могут нас видеть. Перепугал… – Белый кот стал нервно вылизывать бок и стряхивать воду с перьев, пытаясь скрыть растерянность.
– Да сам не знаю, видно кошачья природа руководит! – хохотнул Чёрный и вспорхнул на прежний уровень, пытаясь вникнуть в продолжение разговора двух грустных людей.
Мужчина стоял у раскрытого окна, курил и смотрел прямо в глаза Демону, хотя и не видел его. Я встала за его спиной и, посмотрев на старую башню, окружённую вековыми платанами, спросила:
– Ты замечал, что листья шелестят уже осенними нотами? Вот чёрт знает, как это объяснить! Только шелест июньских листьев отличается от сентябрьского шелеста. И это не из-за дождя.
Ты как будто не слышал моего вопроса.
– Если бы нам, живущим теперь и мечтающим о вечной жизни, вдруг подарили её, вечную… Что, каждый из нас, испытал бы?
– Растерянность… – я пожала плечами и вернулась к столу. – Планы не нужны, слова «успеть» и «воплотить» теряют смысл. – мне хотелось сказать что-то умное, напоследок. Да и просто тебя удержать. Минутой раньше я оторвала пуговицу от твоего плаща и «нашла» её на полу, протянув кусочек чёрного перламутра, на раскрытой ладони: «Подожди, сейчас пришью».
– И лень… – ворчливо продолжил мою мысль белый кот, – ведь торопиться некуда, и размышлениям о созидательном поступке можно предаваться вечно.
– И лень…– добавила я, но уточнять не стала.
– А любовь? – поддел ты меня. – Она останется? Не потеряет своего вкуса? Будет так же желанна, как и в нашей, смертной жизни? Скажи, тебя не охватывает ужас от перспективы «бесконечной» любви?
Я больно укололась иглой, но промолчала, слизывая с пальца, каплю солёной крови. Затянула вокруг пуговицы узел покрепче и протянула тебе плащ. Мне показалось, что где-то захлопали крылья, но птицы не летают во время дождя.
– Жизнь имеет смысл, только… если… она конечна. И любовь. Я в этом уверена.
Ты усмехнулся. А я знала - в душе, согласился.
– Значит, если жизнь конечна, то и любовь – тоже.
Ты швырнул смятую пачку в окно и стал надевать плащ, ставя точку в затянувшемся споре.
– Чего они в игры играют, Чернокрылый? – белый кот давно завис рядом с чёрным и втянулся в странную беседу, отражающую, как в зеркале, его недавний диалог с Демоном. – Ведь одно дело рассуждать, а другое – действительно любить! Вечно! Видишь, их пугает это слово - «вечно».
Чернокрылый не успел ответить Серафиму, как ты произнёс:
– Ну, предположим… – натянув один рукав плаща, ты пытался жестикулировать, как в смирительной рубашке. – Мы вечно любим кого-то, ещё плюс вечно, ещё… Ты уверена, что хочешь продлить это? Не меняя, не помышляя о новизне?
Разобравшись с рукавами, ты стал застёгивать пуговицы, словно закрываясь, отделяясь от меня.
Я бы ответила. Ох, как бы я ответила тебе и про вечную любовь и про мои желания! Уже не первый год мы бегаем по кругу, не на время, а на выносливость. Просто так, не за призы. И ты, и я – боимся сойти с дистанции и сделать шаг в центр окружности, к правде.
Я бы ответила…
А вслух сказала:
– Я не знаю, что такое вечность. Я только знаю, что хотела бы, чтобы ты просто остался. А сколько продлится это «просто» - я не знаю.
– Вот! Чернокрылый! – Серафим потянул Демона за крыло, пытаясь перетянуть на свою сторону. – Потому люди и не должны жить вечно: должна быть тайна и строгие рамки. Чтобы они спешили, боялись не успеть, задумывали и воплощали!
– Да…– откликнулся Демон, взлетая в чёрное небо, очистившееся от дождя – А мы их будем судить… не смотря на любовь… Я, если честно – устал.
Ты не ответил мне. Застегнул последнюю пуговицу и ушёл. А я сказала то, что боялась сказать тебе вслух: «Жизнь имеет смысл - только, если… она конечна. А любовь, - она либо есть, либо её нет». И захлопнула дверь.

цаца
25.05.2014, 07:44
А в наших ли руках,наша судьба? Нет не в наших!
Что предписано Всевышним,то и так будет,мы не в силе избежать,нам заведанного.
Потому нам не решать,сколько бы нам хотелось жить,нам только благодарить Бога,за каждую секунду,прожитую нами!!!

Красивая
04.06.2014, 13:59
Мы живем вечно,в свих детях и внуках,но самим хочется жить бы вечно, без старости!

Пyмяyx**
04.06.2014, 15:15
А в наших ли руках,наша судьба? Нет не в наших!
Что предписано Всевышним,то и так будет,мы не в силе избежать,нам заведанного.


Цаца,
1. Бога нет.
2. Но вопрос то о том, чего мы ХОТИМ. Хотеть-то не запрещеною


Мы живем вечно,в свих детях и внуках,но самим хочется жить бы вечно, без старости!

Именно так.

Астория
04.06.2014, 15:30
А в наших ли руках,наша судьба? Нет не в наших!
Что предписано Всевышним,то и так будет,мы не в силе избежать,нам заведанного.
Потому нам не решать,сколько бы нам хотелось жить,нам только благодарить Бога,за каждую секунду,прожитую нами!!! Вот это точно! Согласна на все 100%

цаца
04.06.2014, 16:27
Димуль,Господь бы тебя простил,за твои слова!!! Бог всегда с нами,и этому у тебя 1000000000000000000 примеров. 1. что есть Ты. 2. что есть мама. 3.что есть сын. 4. что есть я.5 что можешь видеть,слышать,ходить,само у есть,значить есть руки,короче и много много доказательств,что ОН есть,и оберегает тебя ,такого каков ты есть,значить у тебя есть какая то заслуга перед Ним,и потому он тебя оберегает,от всего нечистого..

А сколько людей, у которых нет ничего и не кого.У скольких людей,не в 51 а более молодом возрасте даже у новорожденных нет родителей,потому что матеря при родах умирают. Сколько глухих,слепых,косых,хромых, без руких, рождаются и живут в страшнем своем мире.Сколько миллионом людей скончались в войну,сколько не выжили блокаду....
Дима,ты правдивый,честный,умный,пр мой человек,и никогда не сделаешь ни кому,ничего плохого,потому Господь тебя оберегает,от всего.Так что цени,то что имеешь,и благодари Бога,за все,что тебе дано!!!

Пyмяyx**
04.06.2014, 16:29
Дорогая Цаца.
Ты верующая, я - нет.

А тема, вообще-то, о другом.

цаца
04.06.2014, 16:33
Дорогая Цаца.
Ты верующая, я - нет.

А тема, вообще-то, о другом.




​Ну я только тебе ответила на твой постинг,Димуль.....

Елена Карпова
29.06.2014, 21:56
Знаю что не хочу жить вечно,а что там дальше будет.......

Kristina
29.06.2014, 22:00
Xотелa бы жить вечно!!!!!

genka-krokodil64*
30.06.2014, 06:52
В этом мире надо жить столько, сколько тебе отпущено.

цаца
30.06.2014, 09:59
В этом мире надо жить столько, сколько тебе отпущено.





А в наших ли руках,наша судьба? Нет не в наших!
Что предписано Всевышним,то и так будет,мы не в силе избежать,нам заведанного.
Потому нам не решать,сколько бы нам хотелось жить,нам только благодарить Бога,за каждую секунду,прожитую нами!!!

Пyмяyx**
30.06.2014, 12:40
Циль, не ваыходя из темы и не обсуждая проблему "А есть ли бог!"
В данной теме мы обсуждаем не возможности, а желания.

цаца
30.06.2014, 12:48
Циль, не ваыходя из темы и не обсуждая проблему "А есть ли бог!"
В данной теме мы обсуждаем не возможности, а желания.



Димуль, желания то наши не в том чего Мы хотим, а в том,что Нам Им дано!!!

Белая Хризантема**
30.06.2014, 12:51
Вечно нам жить не дано ...
В памяти людей останутся только наши дела ..

genka-krokodil64*
01.07.2014, 05:53
Цаца, так и я о том же.

цаца
01.07.2014, 10:46
Благодарю за понимание!!!

http://www.lbk.ru/images/smilies/qip_km.GIFhttp://www.lbk.ru/images/smilies/qip_km.GIFhttp://www.lbk.ru/images/smilies/qip_km.GIFhttp://www.lbk.ru/images/smilies/qip_km.GIFhttp://www.lbk.ru/images/smilies/qip_km.GIF

Пyмяyx**
01.07.2014, 12:37
Димуль, желания то наши не в том чего Мы хотим, а в том,что Нам Им дано!!!

Не... Так не пойдёт.

- Вы что больше любите, жару или прохладу?
- Всё в руках Божьих.
- Ну, с спрашиваю, что Вам больше нравится?
- Как Всевышний захочет, так и будет.

Kristina
01.07.2014, 16:40
Привет!!!!:qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::q ip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn::qip_kn:

цаца
01.07.2014, 19:47
Не... Так не пойдёт.

- Вы что больше любите, жару или прохладу?
- Всё в руках Божьих.
- Ну, с спрашиваю, что Вам больше нравится?
- Как Всевышний захочет, так и будет.





Наконец то дошло, ВСЁ В БОЖЬИХ РУКАХ!!!
И МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ЕМУ ЗА ВСЁ!!!

Пyмяyx**
01.07.2014, 20:23
Следующий раз, задаш мне любой вопрос, я переадресую тебя к богу.

genka-krokodil64*
02.07.2014, 04:45
Человек получает в жизни только, что ему причетается. И все зависит от Творца.

цаца
02.07.2014, 12:38
Человек получает в жизни только, что ему причетается. И все зависит от Творца.




​Согласна с тобой на все сто процентов!!!

Мая
31.08.2014, 00:04
Из мира фантазии . Нужно быть реалистом, а не мечтателем. Никто не знает , есть ли жизнь после смерти

Пyмяyx**
31.08.2014, 00:24
Нету.

Kristina
09.04.2015, 12:28
Для каждого счастье — это что-то свое... Кому-то достаток, кому-то жилье, кому-то работа, кому-то Европа. По-моему, счастье — это большее что-то. Малыш, у которого папины ушки, любимого взгляд на соседней подушке, здоровье родных и любимых объятья. Вот это МОЕ ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ!!!

Любви и счастья вам !!!
жить много не интересно... надоест :D

цаца
09.04.2015, 14:31
Цаца,
1. Бога нет.
2. Но вопрос то о том, чего мы ХОТИМ. Хотеть-то не запрещеною



.




А в наших ли руках,наша судьба? Нет не в наших!
Что предписано Всевышним,то и так будет,мы не в силе избежать,нам заведанного.
Потому нам не решать,сколько бы нам хотелось жить,нам только благодарить Бога,за каждую секунду,прожитую нами!!!

Лили
09.04.2015, 15:30
А в наших ли руках,наша судьба? Нет не в наших!
Что предписано Всевышним,то и так будет,мы не в силе избежать,нам заведанного.
Потому нам не решать,сколько бы нам хотелось жить,нам только благодарить Бога,за каждую секунду,прожитую нами!!!

Согласна!!! Но очень-бы хотелось, жить не стареть и не болеть!!!
Но мы гости в этой жизни, и давайте будем наслаждаться каждой долей секунды, что нам отмеряно!!!!!

Пyмяyx**
09.04.2015, 15:42
Циля, твоё мнение нам известно.

Берёзовая Серёжка
09.04.2015, 18:09
нога болит...сегодня я не хочу жить вечно...Душа пусть живёт...а тело такое ...да ну его..

Пyмяyx**
09.04.2015, 18:23
Не... Душа без тела - не бывает.

Берёзовая Серёжка
09.04.2015, 18:31
.а может и хорошо, что не будем жить вечно...надоест...моей соседке 92, она уже сейчас говорит , что устала...мужа, сына уже нет...

Пyмяyx**
09.04.2015, 18:47
Думаю, я и в 100 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 лет не устану. И за девушками буду бегать... если доживу.

Алесандра
17.04.2015, 03:51
Нету.

Никто не знает. Потому что, никто не возвратился от-туда и не рассказал.

цаца
17.04.2015, 09:56
Никто не знает. Потому что, никто не возвратился от-туда и не рассказал.



А никто не возвратился только потому,что там очень хорошо!!! А мы от хорошего не убегаем и не оставляем. Потому,тот кто идёт в мир иной,и не возвращается.
ИШТАБАХ ШМО ЛЕ АД!!!

Пyмяyx**
17.04.2015, 11:11
Недавно читал в Интернете. Несколько подростков решили посмотреть, как ТАМ. Наелись яду и оставили записку: "Если нам там понравится - не вернёмся". Двоих не откачали. Наверное, понравилось.

Белая Хризантема**
17.04.2015, 11:17
Недавно читал в Интернете. Несколько подростков решили посмотреть, как ТАМ. Наелись яду и оставили записку: "Если нам там понравится - не вернёмся". Двоих не откачали. Наверное, понравилось.
Печальный пример(((((((((

Пyмяyx**
17.04.2015, 11:22
Если бы не вера в тот свет, трагедия бы не призошла.

Белая Хризантема**
17.04.2015, 11:26
Если бы не вера в тот свет, трагедия бы не призошла.
Это не вера , это любопытство...

Пyмяyx**
17.04.2015, 11:54
Такого любопытства не было бы без веры. Ведь если человек знает, что там ничего нет, он и проверять не будет.

Белая Хризантема**
17.04.2015, 11:58
Такого любопытства не было бы без веры. Ведь если человек знает, что там ничего нет, он и проверять не будет.
Если человек , что то слышал о чем то ему обязательно убедиться, что это есть так...

Пyмяyx**
17.04.2015, 12:33
Ну, я вот тоже слышал. Но я же яд не ем!

Белая Хризантема**
17.04.2015, 12:36
Ну, я вот тоже слышал. Но я же яд не ем!
Не хочешь не ешь..

Пyмяyx**
05.04.2017, 21:46
Готов ли человек жить вечно?







Когда Бильбо получил дававшее бессмертие Кольцо всевластия, волшебник Гэндальф поинтересовался у него, как тот себя чувствует. Хоббит ответил: «Я себя чувствую как кусок масла, размазанный по огромному куску хлеба». Современные технологии пытаются продлить жизнь человека, а в будущем сделать его и вовсе бессмертным. Но готовы ли к этому сами люди?






20 мар Ольга Иванова Комментариев: 9 (https://naked-science.ru/article/psy/gotov-li-chelovek-zhit-vechno#comments)





Добавить в закладки

52 (http://www.facebook.com/sharer.php?u=https%3A%2F%2Fnaked-science.ru%2Farticle%2Fpsy%2Fgotov-li-chelovek-zhit-vechno&t=%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BB%D0%B8%20 %D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%20%D0%B 6%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0% BE?&src=sp) 121 (http://vkontakte.ru/share.php?url=https%3A%2F%2Fnaked-science.ru%2Farticle%2Fpsy%2Fgotov-li-chelovek-zhit-vechno) 0 (http://twitter.com/share?text=%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BB %D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B A%20%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%D0%B5%D1%87% D0%BD%D0%BE?&url=https%3A%2F%2Fnaked-science.ru%2Farticle%2Fpsy%2Fgotov-li-chelovek-zhit-vechno) 4 (https://plus.google.com/share?url=https%3A%2F%2Fnaked-science.ru%2Farticle%2Fpsy%2Fgotov-li-chelovek-zhit-vechno)

9 (https://naked-science.ru/article/psy/gotov-li-chelovek-zhit-vechno#comments)
11.7K













Цифры

В ноябре 2013 года социологи «Левада-Центра» обратились к прохожим с необычным вопросом: «Хотите ли вы жить вечно?» Казалось бы, кого не прельщает жизнь вечная?.. Но итоги опроса удивили: 62% россиян не хотят себе подобной судьбы. Вопрос о бессмертии задавался и неверующим, и православным, и представителям других конфессий.

Впрочем, специалисты «Левада-Центра» уже проводили подобное исследование в 2007 году, и результаты с тех пор ничуть не изменились, число людей, мечтающих о бессмертии, осталось прежним. А вот количество тех, кто надеется на Бога, за шесть лет сократилось на 17%, притом, доля тех, кто уповает лишь на свои силы, выросла на 14%. О смерти не задумывались 39% опрошенных, а из тех, кто думал о ней, только 15% отметили, что готовы к ее приходу.

«Лекарство» от смерти – стволовые клетки
…Вернее, органы из них. Идея та же самая, что и в случае с клонированными органами: замена изношенных на новые. При этом предполагается, что живые органы, выращенные из собственных стволовых клеток пациента, приживутся куда лучше, нежели искусственные «запчасти».

Впрочем, некоторые исследователи говорят о том, что подобные опросы могут содержать неточности и ошибки. Во-первых, в подобной анкете были затронуты слишком глубокие, как говорят социологи, «сенситивные» вопросы. При этом на ответ особенно влияет и личный контакт «интервьюер-респондент». Во-вторых, саму «вечную жизнь» разные люди могут понимать по-разному: для одних это блаженство в раю, для других – пустое небытие… Стопроцентно доверять таким цифрам не вполне корректно. Но как же в таком случае ответить на вопрос, готов ли человек жить вечно?

Бессмертие – мечта человечества

– Я читала некоторые исследования по этому вопросу, – говорит генеральный директор единственной в России крионической компании «КриоРус» Валерия Удалова. – Одна четвертая, одна пятая часть населения действительно готова к вечной жизни. По легенде, Бенджамин Франклин хотел, чтобы после смерти тело его сохранили в бочке с вином. В древнейшем «Эпосе о Гильгамеше» герой был занят поиском средства, которое сделало бы его друга Энкиду бессмертным. О вечной жизни люди мечтали всегда. Конечно, если человека мучают болезни, нищета и старость, он не захочет никакой вечной жизни, потому что она для него ассоциируется с этими мучениями. Но если он станет здоров, будет жить в достатке – почему нет?.. Люди в развитых странах за счет развития медицины, культурного образа жизни уже живут дольше. Может быть, когда-нибудь речь будет идти и о бессмертии.

«Лекарство» от смерти – крионика
Крионика – один из способов избежать вечного сна в деревянном ящике, заменив его на долгий сон в высокотехнологичном морозильнике. После смерти тело человека либо замораживают целиком, либо помещают в «зимнюю спячку» только его мозг. Крионика – это задел на будущее, когда, как предполагается, технологии позволят оживить крионавтов, спящих долгим сном в морозильных камерах.

Как научиться быть смертным?

– Пока технологии бьются над созданием бессмертного киборга, в которого можно было бы имплантировать человеческое «Я», ученые задаются вопросом, хочет ли вообще человек жить вечно? – говорит известный петербургский психоаналитик Дмитрий Ольшанский. – Имеет ли такая жизнь хоть какой-то смысл? И как быть с влечением к смерти, которое и делает человека человеком?

У Борхеса есть рассказ о людях, обретших бессмертие, и уже спустя несколько столетий утративших какой-либо смысл жизни, а еще через несколько столетий деградировавших до животного состояния. Действительно, жизнь имеет смысл и ценность только в том случае, если она конечна, когда каждый момент неповторим, и ни одна прожитая минута не вернется. Только тогда у человека может появиться мотивация, цель и желание ее достичь. Если же жизнь будет бесконечной прямой, а не отрезком, который нужно прожить максимально интересно, то и цели у нее не будет, и желание жить пропадет. В конце концов, фантазия и возможности человека не безграничны, и многим современным людям даже в 20–30 лет живется скучно и бессмысленно: учеба, семья, дети, кредиты, жилье, пенсия… Отнимите у обывателя этот сценарий – и вы увидите, в какую тревогу впадет он от своего бессмысленного пребывания на этой планете. А тут еще оказывается, что эта пустота может тянуться вечно. Для многих это стало бы катастрофой. Наверное, ад – это и есть бесконечная однообразная жизнь.

«Лекарство» от смерти – клоны
После рождения овечки Долли разговор о создании точных копий себе подобных перестал быть научной фантастикой. Впрочем, опыты даже по клонированию отдельных органов, которые могли бы служить отличной заменой износившимся, больным частям организма, не говоря уже о теле целиком, встречают рьяное противодействие публики, и практически повсеместно регламентируются самым строгим образом.

Другой литературный персонаж говорил: «Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно». Многие люди не только не хотят жить вечно, но даже испытывают тревогу, когда возникает такая идея. С одной стороны, вечная жизнь невыносима для человека психически, и у многих невротиков такая мысль вызывает страх бесконечности и пустоты. С другой стороны, человек по природе своей является конечным существом, это и есть его родовая черта, стать бессмертным – это значит перестать быть человеком. То есть, если дело касается бессмертия, то это – удел не столько человека, сколько киборга. Чтобы стать бессмертным, нужно отказаться от своей человеческой природы, а это не может не вселять трепет. В этом кроется не только физиологический, но и эсхатологический смысл: кто-то надеется обрести бессмертие, соединяясь с машиной, кто-то – с Богом… Но и та, и другая фантазия предполагает отказ от своей человеческой природы.

Вопрос о бессмертии все же относится к сфере научной фантастики, и вряд ли на него придется всерьез отвечать нашим детям и внукам. Но есть другой вопрос, который стоит перед каждым из нас: как перестать жить в «дне сурка», когда каждый новый день «копипастит» предыдущий, а весь жизненный цикл повторяет прописанный сценарий? Как выйти из цикла дурной бесконечности и из вечного однообразия жизни? Как преодолеть отчуждение и вернуться в необратимый поток жизни, где каждый момент уходит безвозвратно? Иными словами, главный вопрос для современного человека: Как научиться быть смертным? Как проживать свою собственную жизнь и делать это всегда на чистовик, без переписывания? Это экзистенциальная задача для каждого из нас.

Люди даже не готовы жить долго

Психоаналитик, специалист Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии Любовь Заева:

– Тема вечной молодости, вечной жизни – излюбленные фантазии людей во все времена. Причем, предполагается, что развитие непременно должно остановиться на точке некоей зрелости, в возрастном пике физиологической активности. Но «вечный двигатель» невозможен ни на уровне сомы, тела, ни на уровне психики.

Душевная старость предполагает стагнацию желаний, отсутствие позитивного ожидания будущего, неспособность к трансформации, развитию – вперед идти уже некуда и незачем. Огромная масса людей неспособна преодолеть социальные стереотипы и что-то создавать вне зависимости от возраста, в рамках своих возрастных особенностей («После 50 лет жизни нет», «Климакс – нет больше меня, как женщины», «Ушел на пенсию – жизнь закончилась»). Отсюда так много потухших, депрессивных лиц у тех, кто больше не относится к детородному возрасту.

Даже в рамках одной жизни не все умеют менять объекты приложения своих сил, находить новые смыслы жизни, новые цели. Вечность же предполагает, что человек должен иметь внутренние ресурсы для множества таких трансформаций.

То есть быть готовым вечно быть придумывающим, «оплодотворенным» идеей или чувствами, вынашивающим, рожающим проекты и новые дела, ставящим на ноги и свои детища-идеи, и дела рук. Если предположить, что тело продолжает оставаться здоровым и крепким, какая высокая гибкость, адаптивность, стрессоустойчивость, либидинозная активность должна быть на уровне глубинных процессов в психике!

Есть единичные примеры, когда в глубокой старости, несмотря на болезни, некоторые актеры, ученые показывают удивительные примеры яркой творческой, интеллектуальной жизни. Но в массе людям проще мечтать о чем-то вечном, чем даже в рамках одной своей конечной жизни, уметь быть функциональными, завершать один творческий цикл и начинать другой.

«Лекарство» от смерти – нанороботы
Еще один способ побороться с неизбежнос*тью – направить в тело роботов, которые будут уничтожать болезнетворные агенты, отслеживать и «зачищать» зараженные и разрушенные клетки. Работы в этом направлении ведутся многими медицинскими и научными центрами мира: считается, что рано или поздно нанороботы помогут излечить практически любые болезни. Однако в ближайшее время подобные технологии едва ли смогут воплотиться в жизнь, поскольку требуют огромного количества дополнительных исследований, разработки новых технологий – и клинических испытаний для каждой новинки.

Наш мир охвачен пандемией депрессии. Жалобы на недостаток ощущения жизни внутри себя повсеместны. Это ли не доказывает, что современному человеку в невротическом мире, а порой даже и в психотическом пространстве, очень трудно не то что даже жить долго, а просто жить. Потому так много саморазрушающего поведения: трудоголизм, алкоголизм, пищевые и химические зависимости, опасные профессии и хобби, деструктивный образ жизни. Человек на бессознательном уровне делает много, чтобы раньше умереть, завершает свою душевную жизнь намного раньше физической. Люди в массе не готовы даже просто жить долго.

Вопрос о готовности к вечной жизни непрост, особенно в связи с тем, что эликсир бессмертия еще никто не придумал. Создай его, и – кто знает? – возможно, число желающих жить вечно бы увеличилось. А пока, как известно, нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов.

https://naked-science.ru/article/psy/gotov-li-chelovek-zhit-vechno

Пyмяyx**
29.06.2017, 14:39
Мне указали на ошибку в опросе:

2 раза "Я верю в жизнь после смерти и хочу жить вечно", а вариант "Я верю в жизнь после смерти и хочу жить вечно" отсутствует. Добавил. Те 2. к сожалению, объединить невозможно.

Ljanta
13.07.2017, 20:33
Хочу жить здесь и сейчас , любить ( люблю) , радоваться жизни , успехам детей внуков!!Программа жить вечно , это мечта и сказка , но стремиться себя держать в форме можно и нужно ..
Сколько нам отпущено , нам не дано знать))) Да,не дано знать и не дано изменить дату своего ухода из этой жизни.

Пyмяyx**
13.07.2017, 20:58
Ну, отчего ж? Изменить дано. Немного яда или верёвка...

Ljanta
13.07.2017, 22:22
Ну, отчего ж? Изменить дано. Немного яда или верёвка... Это только так кажется... И яд, и верёвка предопределены свыше.Кому суждено повеситься,тот не утонет.

Пyмяyx**
13.07.2017, 22:29
Я не фаталист. Пробовать не буду и другим не советую.

Пyмяyx**
19.01.2018, 16:19
Из сети


Не так давно американская компания BioViva омолодила свою 45-летнюю сотрудницу Элизабет Пэрриш на 20 лет. Нет, речь не о ботоксе и подтяжках. Этим сейчас никого не удивишь, да и жизнь это не продлевает. Они омолодили ее в буквальном, биологическом смысле слова.

Мы стареем потому, что концевые участки хромосомы, теломеры, со временем становятся короче, из-за чего организм не может обновляться. Это же является и главной причиной естественной смерти животных и человека.

Американские ученые использовали теломеразу – фермент, который достраивает укороченные теломеры. Благодаря ему стареющие клетки организма могут делиться, как молодые.

Раньше такие опыты проводились только на животных. Элизабет Пэрриш стала первым в истории человеком, которого омолодили с помощью подобной генной терапии. Анализы показывают, что ее кровь и теломеры действительно вернулись к уровню 25-летней девушки.

Конечно, нужно еще подождать и посмотреть, будут ли побочные эффекты. После инъекций стволовых клеток, также направленных на радикальное омоложение, люди нередко умирали от рака. В случае генной терапии никаких побочных эффектов пока не замечено, но и времени прошло еще мало.

Если на множестве примеров будет доказано, что методика безопасна и действительно позволяет омолаживать людей хоть до бесконечности, то не станет ли это тем самым ключом к бессмертию, который человечество искало всю свою историю?

Опросы показывают, что есть немного тех, кто ни при каких обстоятельствах не готов пройти генную терапию. Есть немного тех, кто готов пройти ее в любом случае, хоть сейчас. Большинство же людей настроены здраво и прагматично: хотят пройти, но только если окончательно выяснится, что это безопасно.

Впрочем, даже при лучшем раскладе эта методика позволит сильно отсрочить, а может, даже и предотвратить смерть людей лишь в результате старения. То есть бессмертие человека станет условным. Мол, сам собой ты, может, и не умрешь, но если будешь пить, курить, колоться, драться, работать на вредном производстве, заниматься экстремальным спортом или воевать, то никто тебе ничего не гарантирует. Кстати, это изобретение выбьет почву из-под ног у любителей фразы «кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет».

Повышенно религиозные люди обязательно будут резко против. Мол, кто мы такие, чтобы вмешиваться в промысел божий? Ученые ответят, что это мракобесие, отстаньте от нас, мы двигаем науку и воплощаем в жизнь вечную мечту человечества.

Так они никогда и не сойдутся. Да это и не нужно. Кто захочет, тот закажет себе эту генную терапию, кто не захочет – не закажет. Собственно, и сейчас-то такие опыты в большинстве стран, включая Америку, находятся под запретом. Потому американские ученые омолаживали свою сотрудницу в Колумбии, где это разрешено.

Конечно, вначале эта услуга будет безумно дорогой. Потом, как и многие изобретения, подешевеет и пойдет в народ.

Какими будут последствия такого изобретения? Первое, что приходит в голову, – перенаселение планеты. Люди будут рождаться, как и раньше, а умирать – в разы реже. Приведет ли это к войнам за землю, воду, ресурсы? Теоретически это вполне возможно. На практике же может получиться так, что массово пользоваться этой услугой смогут позволить себе представители золотого миллиарда – богатых, развитых стран. А там, кроме разве что Америки, люди и так размножаются неохотно, коренное население убывает. Так что радикально снизить там смертность будет очень даже неплохо.

Приведет ли это к общественному и культурному застою? Мол, раз люди будут жить по несколько веков, новым поколениям трудно будет бороться за место под солнцем, привнося в этот мир что-то новое. Мол, все лучшие места в жизни уже будут заняты «старой гвардией», которая в нормальных условиях уходит на пенсию, а тут будет сидеть на своих местах бесконечно? Опять же это возможно. Но возможно и то, что молодежь научится конкурировать с омоложенными стариками на равных. У вторых опыт, но у первых – новые подходы, свежий взгляд на мир.

На девушек, не желающих рожать детей, перестанут давить. Мол, это твой долг, ты обязана, хватит быть пустоцветом... Скорее наоборот, давить станут на тех, кто хочет рожать детей особенно много. Как, разве ты не видишь, что людей и так девать некуда, а ты новых пачками плодишь?.. Вспомни свое женское призвание, займись, как все, наукой или бизнесом...

Есть мнение, что бессмертие или небывало долгая жизнь отобьет у людей желание активно заниматься самореализацией. Мол, зачем мне писать симфонию сейчас, если впереди еще несколько столетий, а то и вечность? Не попить ли лучше пивка с друзьями?.. Но мне кажется, что тот, кто хочет творить или вообще делать в этой жизни что-то значительное, все равно будет это делать. Просто потому, что по-другому не может. А увеличение жизни в несколько раз приведет лишь к тому, что он больше успеет.

Говорят также, что «люди перестанут ценить жизнь, ведь жизнь ценна, пока есть смерть. Это будет катастрофа». Я с этим не согласен. Жизнь ценит не тот, кто умрет, а тот, кто счастлив.

В общем, если побочных эффектов не будет, это резко перевернет всю жизнь человечества.

Представьте, что ключ к бессмертию нашли бы еще в античности и сейчас были бы живы Чаадаев, Бетховен, Моцарт, философы Древней Греции... Чаадаев наверняка выходил бы на одиночные пикеты, его бы винтили и объявляли по телевизору национал-предателем, а на культурных мероприятиях обливали зеленкой. Толстого повторно отлучили бы от церкви. Достоевского с его ранними взглядами вновь посадили бы на 10 лет. А с его поздними взглядами, напротив, оценили бы по достоинству. Победоносцева взяли бы в администрацию президента.

Чайковский, по примеру Элтона Джона, стал бы открытым геем, но, как человек осторожный, следил бы за тем, чтобы не попасть под закон. Бетховена и Моцарта позвали бы в Голливуд писать музыку к кинофильмам. Как люди небогатые, они, возможно, даже огласились бы: кушать-то хочется.

Президенты приезжали бы в Синоп навестить Диогена в бочке. Видный деятель культуры все-таки, основатель философской школы киников (циников). Впрочем, каждому вставшему у входа он говорил бы: «Не стой между мной и солнцем». Президенты потом гордо говорили бы: «О, Диоген сказал мне то же, что Александру Македонскому! Значит, он считает меня столь же великим».

Подгулявшие русские туристы на отдыхе в Греции доставали бы Архимеда постоянными вопросами типа «В чем сила, брат?» Математик Пифагор открыл бы свою линию модных брюк под брендом «Пифагоровы штаны».

А такие разговоры мы слышали бы сейчас, если бы люди с самого начала были бессмертны:

– Ну куда ты лезешь, тебе всего полтора миллиона лет, у тебя же молоко на губах не обсохло!

Или так:

– Ну на кой тебе сдалась эта девчонка в короткой маечке? Ей небось и двух миллионов лет еще не стукнуло. Посадят тебя за педофилию – будем тебе весь Кайнозой передачки носить.

Или так:

– Вот я в твои два миллиона лет уже огонь вовсю добывал, саблезубых тигров факелом отпугивал, помогал отцу мамонтов расчленять… А ты? Все не наигрался, все в своих наночипах копаешься.

Маргарита
26.01.2019, 18:12
Главное не сколько, главное как. Нужна ли вечная жизнь в больном теле? Заключенному на пожизненный срок нужна вечная жизнь? Или Вы хотите парить безликим духом в облаках и взирать на людей бестелесым духом? Но тогда как быть с желаниями? Желания секса, еды это ведь не только физические потребности. Мы получаем от этого удовольствие и "для души". Будет ли приятно вечно созерцать как кто-то получает удовольствие от жизни на полную катушку, а ты, бестелесый витаешь вокруг него и даже стукнуть его не можешь сволочь такую.

Пyмяyx**
26.01.2019, 18:17
Да я согласен почти на любой вариант. Хочу жить вечно. Хоть заключённым, хоть духом, хоть жуком.

Долгоиграющая**
21.04.2020, 00:54
Было бы неплохо

Анастасия38
05.05.2020, 20:46
От этого наверно можно устать

Пyмяyx**
05.05.2020, 21:20
Я родился уставшим. Но жить хоца




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+