PDA

Просмотр полной версии : Должны ли нас предупреждать о платности?



Пyмяyx**
17.08.2013, 21:11
Представьте себе такую ситуацию: Вы приходите по делу к какому-нибудь начальнику. В приёмной Вас встречает его секретарша. С вежливой улыбкой она сообщает, что шеф сейчас занят и просит Вас подождать несколько минут. Предлагает Вам кофе. Вы соглашаетесь. Через несколько минут шеф принимает Вас. После разговора с начальником Вы снова проходите через приёмную и берётесь уже за ручку двери, чтобы выйти, но секретарша останавливает Вас:
– Куда Вы? А заплатить?
– За что???
– За кофе. С сахаром, между прочим.

А что? Кофе, действительно, стоит денег. И сахар. И электричество. И вода часто – по счётчику. С какой стати они должны посетителей поить за свой счёт?
Всё правильно? Нет, неправильно. Потому что Вас НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ о платности услуги.

Недавно отдыхал в Карловых Варах. Вот такое письмо руководству отеля я отправил после отдыха:

«Доброе время суток!
Второй раз отдыхали с мамой в «Ульрике». Красиво, чисто, высочайший уровень обслуживания, замечательные процедуры, вежливый, улыбчивый персонал, вкусная еда в ресторане. Всё хорошо. Но вот событие, произошедшее в последний день нашего пребывания, нас очень огорчило. Когда мы выезжали, нам выставили счёт за медицинские анализы, причём счёт очень большой: 2600 крон.
Я понимаю, что отель оказывает платные услуги и сам может назначать цену. В этом у меня нет к нему претензий. Претензия в другом: никто нас не предупредил, что услуга является платной. И это не тот случай, когда платность сама собой разумеется, как, например, при посадке в такси. Мы купили отдых с лечением и, когда нам предложили сделать анализы, мы посчитали, что анализ входит в корзину оплаченных услуг. У нас и мысли не было переспросить, а не является ли эта услуга платной, так же как мы не переспрашивали, не нужно ли отдельно платить за мыло и туалетную бумагу в номере, за воду и электроэнергию. Мы бывали и в других странах и там нам делали анализы бесплатно.
Особой необходимости в этих анализах не было. Перед тем, как ехать, мы сделали анализы в своей поликлинике, и они были у нас на руках. На приёме врач задал вопрос: «Анализы сделать не желаете?» Мы согласились: раз доктор сказал, значит, наверное, так надо. Если бы мы знали, что услуга эта платная и столь дорогая, разумеется, мы бы отказались. Не хотелось бы думать, что нас не предупредили намеренно, чтобы заработать на нас.
Я не юрист и, тем более, не знаю законов Чешской республики, но уверен, что перед тем, как предоставлять кому бы то ни было платную услугу, клиента обязаны предупредить о том, что услуга платная и сказать цену.
Очень надеюсь, что руководство отеля найдёт способ уладить этот неприятный инцидент и сделает всё возможное, чтобы подобное не повторялось впредь.
Ещё раз спасибо за замечательный отдых.
С уважением»


Ни в коем случае не ставлю под сомнение право разного рода заведений оказывать платные услуги. Это их бизнес. Но считаю, что, прежде, чем оказывать такую услугу, клиента нужно предупредить о её платности, а не ставить перед фактом: «Пользовался – плати». Всё верно, незнание закона не освобождает от ответственности, но внутренние правила различных заведений – это не законы государства и знать их никто не обязан. При том, они бывают очень разными. В санаториях «Северная Ривьера», «Сестрорецкий курорт», что под Санкт-Петербургом, например, анализы совершенно бесплатны, точнее, они входят в стоимость путёвки. В «Ульрике», оказывается, нет. Зато карловарскую минеральную воду из источников можно набирать совершенно бесплатно, а в Друскининкае (Литва) нужно покупать пластиковый стаканчик за 30 центов. В большинстве гостиниц (в том числе в «Ульрике») в номерах стоят телевизоры, и дополнительно платить за них не приходится, но мне приходилось бывать в гостиницах, где за телевизор нужно было доплачивать. Не хочешь – живи в номере без телевизора.
«Сам виноват, – скажет кто-то, – спросить надо было сразу» Но, ведь, не станешь же спрашивать каждую секунду: «А если я возьму яблочко из вазы, это платно?», «А лифт у вас платный? Если платный, я пойду пешком», «А вот тут журналы на столе лежат. Их полистать бесплатно можно или за это нужно платить?»!
Телефонные звонки в большинстве гостиниц платные, причём по совершенно бешенному тарифу. В том числе и в тех странах, где внутренние телефонные разговоры безлимитны. А вот предупреждения о том, что звонки платны, есть далеко не везде. Случайно? Боюсь, что нет. На то и расчёт, что постоялец увидит телефон, обрадуется и начнёт названивать родным и знакомым. А потом ему можно будет предъявить кругленький счёт.
Зачастую, разного рода заведения, чтобы привлечь клиентов, делают для них всякого рода приятности, причём бесплатно (действительно, бесплатно). В той же «Ульрике», например, после водных процедур, медсестра набрасывает на плечи клиента, который только что вылез из ванны, полотенце. Хотя практически для любого не составляет труда вытереться самому. Те, кто не способен протянуть руку и взять полотенце, лежат в совсем других заведениях. Ну, так как заранее отделить приятность, сделанную клиентам с целью повышения престижа заведения от платной услуги? Вспомним первый пример с кофе в приёмной. Если, например, к хозяину фирмы или директору приходят посетители, то есть основания полагать, что если не все они, то многие из них, могут оказаться полезны для фирмы. Например, посетитель может оказаться потенциальным покупателем, или, наоборот, поставщиком сырья. А значит, на него нужно произвести благоприятное впечатление. И если шеф не может принять посетителя сразу, то секретарше следует быть с посетителем вежливой, приветливой, в частности, предложить ему кофе. Ради многомиллионного заказа можно пожертвовать стаканом кипятка, ложкой кофейного порошка и двумя ложками сахара. Ну, так точно также и в гостинице или другом заведении. Посетитель может воспринять предложенную ему услугу именно как такой вот жест, мол, у нас обслуживание – высший класс и всё для клиента.
Бывает, приходишь в гостиничный номер, а там в холодильнике – пиво, вино, шампанское, кола, минералка! Подумаешь: «Вот это сервис!» Но не дай бог отпраздновать это открытие и налить себе любой напиток! Когда Вы будете уезжать из гостиницы, Вас заставят заплатить за выпитое, причём, как легко догадаться, не по той цене, по которой эти напитки продаются в ближайшем магазине.
Да понимаю я, понимаю, что все такого рода заведения коммерческие и что они должны зарабатывать. Но зарабатывать нужно честно! Попытки подсунуть платную услугу, в надежде на то, что клиент не догадается спросить о цене, есть прямое мошенничество. «Номер в нашей гостинице на двоих стоит 100$, городские звонки – 30 центов минута, если будете брать напитки из бара – прейскурант на столе» - это честно. Посетитель сам решит, брать напитки в баре или спуститься вниз и купить их в ближайшем супермаркете. Без предупреждения – мошенничество. Существуют очевидные случаи: в гостинице мы платим за номер, в парикмахерской – за стрижку, в такси – за поездку, в ресторане – за еду и т.д. То есть, когда мы получаем те услуги, которые по определению являются основными для данного заведения. Если заведение оказывает дополнительные услуги, то оно обязано чётко и ясно предупредить об их платности. По умолчанию любая услуга должна считаться бесплатной. Не сказали, что платить нужно, значит, не нужно.
Существует замечательный фильм «Плащ Казановы» Хлоя, роль которой играет Инна Чурикова, приезжает в Венецию. Там за ней начинает ухаживать молодой, красивый мужчина Лоренцо. Героиня влюбляется в него и отдаётся ему. И вот однажды, когда Хлоя шепчет ему нежные слова, Лоренцо (его играет Лука Барбарески)предъявляет ей счёт за свои услуги. Оказывается, он жигало и живёт с того, что оказывает сексуальные услуги туристкам. Героиня Чуриковой в шоке. Красавчик вызывает полицию: «Она пользовалась моими услугами и отказывается платить!» Вот так: не поняли двое друг друга. Она-то думала, что он её тоже любит. Жалко героиню. Но, обратите внимание, полиция не стала забирать её в участок. Лоренцо сам виноват: он должен был предупредить женщину о том, что его услуги платны. Для него это само собой разумеется, а ничего само собой разумеющегося нет. Вот так.

Kaliostro
18.08.2013, 00:28
Такова судьба.
Нет другого выбора, кроме как делать домашние задания и изучать прейскуранты предоставляемых услуг.
К примеру в Европе в макдональдсе за кетчуп нужно платить, а у нас на халяву. Зато в Штатах в том же макдональдсе пей скока хочешь газировку, а у нас плати за каждый стакан.
На кораблях стоимость звонков на мобильник и интернета заоблачная.
И никто этого не скрывает, но ведь никто и не обязан каждому и всякому обьяснять всё это на понятном ему языке.
К примеру на кораблях есть даже обьявление , но оно на английском-кто не прочитал-тот заплатил.
Думаю, что и в Чехии был прейскурант на чешком языке.

Пyмяyx**
18.08.2013, 00:51
Да там был и на русском прейскурант. И про анализы - ни гу-гу.

Kaliostro
18.08.2013, 01:09
А маленькие буквы?
А разве ты видел в гостиницах прейскурант на телефонные разговоры на русском?
В принципе здесь и обсуждать нечего.
Всё, что не включено в список предоставляемых услуг-проставляется за отдельно дополнительные денюжки.
Ну всегда в чужой стране найдётся место, где попадётся неопытный турист.
Я вот сейчас в Италию собираюсь-читаю рассказы тех, кто уже там побывал, чтобы не попастся .
Вон недавно был в Германии. Там даже на заправках туалеты платные, зато в метро иди разберись-оказывается вопрос оплаты-дело совести пассажира. Вход-выход свободный(правда изредка бывает контроль).

Пyмяyx**
18.08.2013, 01:20
Мелкого шрифта не было. ИМХО нужно запретить мелкий шрифт вообще.


Всё, что не включено в список предоставляемых услуг-проставляется за отдельно дополнительные денюжки.

Э... Должна, по идее, действовать презумпция бесплатности. Всё, о платности чего не предупредили, считается бесплатным. Всё-таки список платных услуг реально перечислить, пусть и на нескольких листах. Список бесплатного перечислить невозможно.

Представляю себе это многотомное издание.

В отеле разрешается совершенно бесплатно:

Пользоваться водопроводной водой. В том числе, мыться в душе
Пользоваться мылом
Пользоваться унитазом (подробно перечисляется, как именно)
Лежать на кровати, в том числе спать или читать
Смотреть телевизор
Переключать каналы
Делать громче или тише
Сидеть на стульях в номере
Выходить на балкон
Сидеть на диване в холе
Пользоваться лифтом
Проходить по коридору
Сидеть на стульях в ресторане
Задавать вопросы на рецепции
Открывать и закрывать дверь в номер

И ещё несколько десятков тысяч пунктов.

Пyмяyx**
18.08.2013, 01:21
В гостиннице есть гладильная комната. Самообслуживание. Включил утюги и гладь себе. Пользовались. Как хорошо, что нам не предъявили за это счёт.

Kaliostro
18.08.2013, 01:27
а ты не смейся.
я вот сейчас еду в гостинницу, где "пользование унитазом" и "использование мыла"-за дополнительные деньги.
т.е. унитаз бесплатно, а вот туалетная бумага за деньги. Аналогично мыло и шампунь.

Пyмяyx**
18.08.2013, 01:57
Я не юрист, но много раз читал про американцев, которые судились именно из-за того, что их не предупредили, причём о вещах очевидных. И выигрывали суды. Помню, как один мужик вставил в задний проход колбасу и не смог её вытащить без медицинского вмешательства. Так он подал в суд на компанию-производителя за то, что та не снабдила колбасу инструкцией, в которой было бы чётко сказано, что колбасу следует употреблять только орально. А, ведь, с колбасой случай куда очевиднее.

Kaliostro
18.08.2013, 02:15
Мы можем сколько угодно возмущаться, но это не изменит положение.
У нас нет другого выбора, кроме, как заранее изучать все возможные варианты и местные загагулины.

Панночка
19.08.2013, 19:20
я считаю ,что сейчас это явление приобретает архимассштабы-таким способом делаются лёгкие деньги...хотя по сути это по-моему вид
мошенничества

Пyмяyx**
19.08.2013, 22:46
Никто не оспаривает тот факт, что разного рода заведения могут оказывать платные услуги. Никто не оспаривает их право самим решать, за какие именно услуги брать деньги. Но я считаю, что необходим МЕЖДУНАРОДНЫЙ закон, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ любые заведения всегда предупреждать клиентов о платности дополнительных услуг. Если не закон, то, хотя бы, кодекс чести.

Kaliostro
19.08.2013, 23:19
Это всё очень интересно, но у меня вопрос.
Считаете ли вы рельным, чтобы в израильских "макдональдсах" предупреждали, что у нас тут не то, что у вас и рефилл на газировку не предусмотрен.
Считаете ли вы реалным, что в европейских "макдональдсах" будут преупреждать каждого израильтянина, что кетчуп за отдельно дополнительные деньги?

Пyмяyx**
19.08.2013, 23:59
Несомненно.

Разумеется, предупреждать нужно только о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ услугах. Понятно, что в ресторане нужно платить за еду, а в таки за преезд.

Kaliostro
20.08.2013, 00:07
Несомненно.

Разумеется, предупреждать нужно только о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ услугах. Понятно, что в ресторане нужно платить за еду, а в таки за преезд.Кетчуп-это еда , дополнительные услуги, что это?

Пyмяyx**
20.08.2013, 00:14
Это всё очень интересно, но у меня вопрос.
Считаете ли вы рельным, чтобы в израильских "макдональдсах" предупреждали, что у нас тут не то, что у вас и рефилл на газировку не предусмотрен.
Считаете ли вы реалным, что в европейских "макдональдсах" будут преупреждать каждого израильтянина, что кетчуп за отдельно дополнительные деньги?

Поясню. Перечень платных услуг, каким бы он длинным ни был, всё равно всегда конечный.
Это совсем не сложно написать: кетчуп стоит столько-то, газировка - столько то.

Kaliostro
20.08.2013, 00:27
Поясню. Перечень платных услуг, каким бы он длинным ни был, всё равно всегда конечный.
Это совсем не сложно написать: кетчуп стоит столько-то, газировка - столько то.Список то может получится бесконечным.
По поводу кетчупа-я даже допускаю, что его цена указана в меню. Но мы же в макдональдсе заказываем Бигмак, а меню на французском, немецком, китайском, испанском, итальянском читать не обучены.
А вот меню на иврите для израильтян я в европах не видел.
Аналогично-в израильском меню в макдональдсе указана цена газировки-даже на английском. Там не указано, что у нас не принято делать рефилл на стакан-а в Штатах это в порядке вещей.
Я только не понимаю-чего мы спорим?
МЫ же не можем изменить мир, значит надо принять как есть и быть готовыми самим

Серг
05.12.2013, 15:09
:-) Я уверен, что везде действует правило в соответствии с которым, если нигде не указано о дополнительной цене на услугу или товар, то это бесплатно. Ключевые слова, здесь, "если нигде не указано".O:-) Просто вы не увидели такого указания.

Пyмяyx**
05.12.2013, 16:11
Указание должно быть заметным. А то, ведь, его можно написать мелким шрифтом на ножке кровати, причём на той ножке, которая к стенке примыкает:

- А вот надо было залезть под кровать и прочесть! Кто же Вам виноват, что вы не полезли?

Таццяна
05.12.2013, 16:34
У нас в стране надо платить за всё....причём по тарифу выше, чем в Европе....Когда я приезжаю за границу я уже ко всему готова..и не чему не удивляюсь, хотя лукавлю..удивляюсь низким ценам и высоким зарплатам, по сравнению с моей....

Пyмяyx**
05.12.2013, 16:36
В банках иногда возле каждого окошка лежат леденцы. Приятная такая мелочь. Вот, представьте, что приходите вы в банк, а в распечатке указано, что с вас сняли 100 000.
- За что?
- Вы взяли конфету. А у нас такие расценки.

цаца
02.02.2014, 03:27
Дима,обычно,во всех гостиницах,когда приходишь оформлять номер у служащий,он тебе все оговаривает,все пункты,и все что включается в цену,но если есть что либо что он не договорил,или ты не расслышал,твое полное право,не платить,за эту услугу...Я не знаю что за границей,я никогда не была в гостиницах за границей,а вот в Израиле,Бар,в номере,платный,сейф, платный,если ведешь разговор по телефону,платный,если приносят в номер фрукты,платный,если ты берешь гостиницу,где все включено,то напитки спиртные,все идут без платно,а если нет то в холле и в баре все напитки платные...
Так что я не знаю,что у тебя там взяли,но если ты все заранее все оговорил,твое право ничего никому платить...

Пyмяyx**
18.06.2017, 01:59
Платить не хотелось, но выяснять отношения времени не было. Всё выяснилось в последний день чуть ли не за полчаса до отправки автобуса.

Пихта
18.06.2017, 16:42
Черный Тюльпан прав...все и везде оговаривается, значит что.... ты Дима плохо ознакомился с правилами того заведения.....

ИВС
30.01.2020, 20:38
Дима,обычно,во всех гостиницах,когда приходишь оформлять номер у служащий,он тебе все оговаривает,все пункты,и все что включается в цену,но если есть что либо что он не договорил,или ты не расслышал,твое полное право,не платить,за эту услугу...Я не знаю что за границей,я никогда не была в гостиницах за границей,а вот в Израиле,Бар,в номере,платный,сейф, платный,если ведешь разговор по телефону,платный,если приносят в номер фрукты,платный,если ты берешь гостиницу,где все включено,то напитки спиртные,все идут без платно,а если нет то в холле и в баре все напитки платные...
Так что я не знаю,что у тебя там взяли,но если ты все заранее все оговорил,твое право ничего никому платить...А надо не оговаривать, а выдавать прайс с платными услугами. Все, что в него не вошло - бесплатно.
Скороговоркой проговорить усталому путешественнику этот список - это тоже смахивает на мошенничество.

Пyмяyx**
17.09.2022, 15:24
Иду это я по Малой Морской. Щёлкаю фотоаппаратом. Ко мне обращается девушка. Молоденькая:
– Простите, Вы турист?
Я объяснил ей, кто я и откуда.
– Да? А я родилась в Израиле.
– Ой, как интересно.
– Мои родители вернулись в Россию. Я была ещё ребёнком.
– Откуда?
– Из Кфар-Сабы.
Похоже, не врёт. Врала бы на ходу, назвала бы «Тель-Авив», «Иерусалим» или «Хайфу». Разговорились. Оказалось, что она не одна, а с подругами. Ещё 2 девицы. Зашли в кафе. Недорогое. Я сразу сказал, что не миллионер и не могу повезти их в шикарный ресторан. Они и не настаивали.
Ну, я же понимаю, что уже не мальчик и маловероятно, что три юные красотки сражены моей красотой. 99%, что они из меня хотят что-то вытянуть. Но чем чёрт не шутит?
Рассказал им про смёпки. Вроде бы, заинтересовались. Размечтался: вот бы здорово этих троих, да на смёпку! А почему бы нет? Чем им плохо?
Предложили пойти погулять в Таврический сад. Почему бы нет?
Доехали до Фурштадтской. Одной из девушек захотелось в туалет. Зашли в бар за дворцом бракосочетания.
– Ну, может, посидим немного, погреемся?
– Ну, посидим.
Оглянутся не успел, как уже сделан заказ. А цены там четырёхзначные. Конечно, мог послать этих девиц на 3 буквы и уйти, дескать, мы так не договаривались. Ну… как-то неудобно. Да и не безопасно. Официантке:
– Но у меня нет столько рублей!
– Ничего, мы и валюту принимаем.
Влип!
Ладно, расплатился долларами. Стольник так просто улетел. Вдруг несут ещё счёт на 1000 р.
– За что?
– За караоке.
Караоке у них, блин, платное! И не врёт ведь, дрянь! Работает себе телевизор и за это платить надо! На счёте напечатано, за что.
А вдруг потом принесут счёт за пользование туалетом, за амортизацию стульев и стола, за картинки на стенах, за вдыхаемый/выдыхаемый воздух.
Опять-таки, мог, конечно, отказаться платить, дескать, меня никто не предупредил, что тут ещё и за караоке платить надо, но решил, что не та ситуация. Опасно. Я на их территории. Бар двухэтажный и мы на втором этаже.
Говорю девицам:
– Всё! Уходим!
К счастью, никто не возражал. Боялся, что уйти не дадут. А вдруг в коктейлях – клофелин? А вдруг сейчас явятся здоровые лбы: «Гулял с нашими девочками – плати!»? Нет, уйти дали. Как потом мне говорили люди: «Ну, сейчас же не 90-е!»
На улице вздохнул спокойно. Спрашиваю:
– А если бы у меня денег не отказалось, что бы они сделали, вызвали полицию?
– Нет, заставили бы до утра посуду мыть.
Девицы замёрзли. Так что в сад идти не пришлось. Посадил девиц на такси, и наконец вздохнул с облегчением. Жалко стольник и время, но хоть кости унёс.
Да, я слышал про это. Девицы раскручивают мужика на дорогую еду и алкоголь и с этого имеют свою денежку от заведения. Но вот сам с этим столкнулся. Надеюсь, в последний раз. А все, кто это читают, пусть мотают на ус.
И, ведь, не пожалуешься. Всё законно. Сам пришёл. Платил по прейскуранту. Даже за караоке. Состава преступления нет.

Пyмяyx**
02.02.2023, 17:19
Турист был шокирован, когда с него потребовали 3400 рублей за то, что он только открыл в номере мини-бар, но ничего оттуда не брал

Все новости Великобритании (https://www.tourprom.ru/news/news-great-britain/) / Отели (https://www.tourprom.ru/news/Hotels/)

Ольга Тихонова
Великобритания (https://www.tourprom.ru/country/great-britain/)
15 Янв 23

Турист был шокирован, когда с него потребовали 3400 рублей за то, что он только открыл в номере мини-бар, но ничего оттуда не брал

Подпишитесь на туристические новости:




Яндекс Дзен (https://zen.yandex.ru/tourprom)




Открытие двери мини-бара в гостиничном номере просто ради интереса обернулось для иностранного туриста выставленным счетом в размере 3.400 рублей, хотя гость ничего оттуда не взял. О том, как разрешился вопрос, путешественник рассказал в одной из веток на форуме Reddit.
По словам гостя, ему все равно пришлось заплатить указанную сумму, поскольку он не заметил объявление, вывешенное в номере, согласно которому отель взимает плату не только за то, что клиенты берут что-то из мини-бара, но и за то, что кладут туда свои вещи. Таким образом, оплата производится за открытие двери. Как выяснилось, холодильник оснащен датчиком. Центр освежения находится на датчике. «За использование буфета для хранения личных вещей автоматически взимается плата в размере $50 долларов США (3.400 руб. по текущему курсу)», — говорилось в сообщении.
Крым. Озеро Панагия и Арпатские водопады.




























0:01 / 19:18




















Гость поделился фотографией уведомления на форуме, где другие люди, так же, как и он, были шокированы увиденным. «Я бы не стал продолжать поддерживать отели, которые занимаются этим», «Это незаконно?», «Это подлость и жадность», — возмутились комментаторы. К сожалению, это далеко не единичный случай непредвиденных расходов в отелях: некоторые гостиницы теперь облагают туристов скрытыми сборами, которые упоминаются только в правилах и условиях проживания, если вообще упоминаются.
Так, один из распространенных сборов, который не всегда прямо упоминается, — это курортный сбор — туристы платят за удобства на территории отеля, даже если они ими не пользовались. В понятие «курортный сбор» может входить все, что угодно, от посещения тренажерного зала и бассейна до интернета и телефонных звонков.
По данным Forbes, средний курортный сбор в иностранных отелях составляет дополнительно $30 (около 2.000 руб.) за ночь, хотя некоторые гостиницы берут до $160 (11.000 руб.) за ночь, что может в конечном итоге удвоить стоимость пребывания в отеле. Однако встречается и такое, что курортный сбор взимается только с определенных гостей. Например, если они забронировали номер через третью сторону по особо выгодной сделке.
Впрочем, от уплаты курортного сбора, если некоторые удобства не соответствуют требованиям. Например, окажется, что бассейны закрыты на профилактику или в отеле медленный Wi-Fi. Кроме того, часто сборы отменяются и для участников программы лояльности отеля.
В статье для Yahoo Finance эксперты по туризму раскрыли самые нелепые скрытые сборы, которые им приходилось платить во время отпуска. Так, Радж Махал, основатель сайта бронирования путешествий PlanMoreTrips, рассказал, что во время пребывания в Лас-Вегасе (США) ему также приходилось платить за хранение некоторых своих напитков в мини-баре отеля.
«Я был в отеле MGM Aria, у них есть усовершенствованные мини-бары, оснащенные датчиками. Холодильник определяет, когда перемещается предмет или изменяется размер или вес содержимого. Мы принесли свой алкоголь и использовали мини-холодильник, чтобы напитки не нагрелись, а когда выезжали, MGM взял с нас «плату за личное пользование» в размере $25 долларов (1.700 руб.) в день», — поделился он, правда, не уточнив, какое количество ночей пришлось оплатить за пользование холодильником.
Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали истинные причины, из-за которых люди постоянно чувствуют себя усталыми, и как с этим бороться (https://zoj.news/news/1364/)».
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News (https://news.google.com/publications/CAAqJQgKIh9DQklTRVFnTWFnMEtDM1J2ZFhKd2NtOXRMbkoxS0 FBUAE?hl=ru&gl=RU&ceid=RU:ru) или Google Discover (https://news.google.com/publications/CAAiEDgVnd-JAjx3w5IyjvYK_rcqFAgKIhA4FZ3fiQI8d8OSMo72Cv63?oc=3&ceid=RU:ru): это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН (https://zen.yandex.ru/tourprom) или на PULSE.MAIL.RU (https://pulse.mail.ru/source/?source_id=2190358687718915649). Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+