PDA

Просмотр полной версии : Легенда о Нарциссе.



Белая Хризантема**
25.01.2014, 19:45
Легенда о Нарциссе (http://legends-online.ru/2009/11/04/legenda-o-narcisse/)

Автор: Dorina . Опубликовано: 04 Ноябрь 2009,






Легенда о Нарциссе:
(Овидий, «Метаморфозы»)
Кто не чтит златую Афродиту, кто отвергает дары ее, кто противится ее власти, того немилосердно карает богиня любви. Так покарала она сына речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы, прекрасного, но холодного и гордого Нарцисса. Никого не любил он, кроме одного себя, лишь себя считая достойным любви.
Однажды, когда он заблудился в густом лесу во время охоты, увидела его нимфа Эхо. Нимфа не могла сама заговорить с Нарциссом. Над ней тяготело наказание богини Геры: молчать должна была нимфа Эхо, а отвечать на вопросы могла лишь повторяя их последние слова. С восторгом смотрела Эхо на стройного красавца юношу, скрытая от него лесной чащей. Нарцисс огляделся кругом, не зная, куда ему идти, и громко крикнул:
- Эй, кто здесь?
- Здесь! — раздался громкий ответ Эхо.
- Иди сюда! — крикнул Нарцисс.
- Сюда! — ответила Эхо.
С изумлением смотрит прекрасный Нарцисс по сторонам. Никого нет. Удивленный этим, он громко воскликнул:
- Сюда, скорей ко мне!
И радостно откликнулась Эхо:
- Ко мне!
Протягивая руки, спешит к Нарциссу нимфа из леса, но гневно оттолкнул ее прекрасный юноша. Ушел он поспешно от нимфы и скрылся в лесу. Спряталась в лесной непроходимой чаще и отвергнутая нимфа. Страдает от любви к Нарциссу, никому не показывается и только печально отзывается на всякий возглас несчастная Эхо.
А Нарцисс остался по-прежнему гордым и самовлюбленным, отвергнув любовь многих нимф. Однажды одна из отвергнутых им нимф воскликнула:
- Полюби же и ты, Нарцисс! И пусть не отвечает тебе взаимностью человек, которого ты полюбишь!
Исполнилось пожелание нимфы. Разгневалась богиня любви Афродита на то, что Нарцисс отвергает ее дары, и наказала его. Однажды весной во время охоты Нарцисс подошел к ручью и захотел напиться студеной воды. Еще ни разу не касались вод этого ручья ни пастух, ни горные козы; ни разу не падала в ручей сломанная ветка, даже ветер не заносил в ручей лепестков пышных цветов. Вода его была чиста и прозрачна. Как в зеркале, отражалось в ней все вокруг: и кусты, разросшиеся по берегу, и стройные кипарисы, и голубое небо. Нагнулся Нарцисс к ручью, опершись руками о камень, выступавший из воды, и отразился в ручье весь, во всей своей красе. Тут-то и настигла его кара Афродиты. В изумлении смотрит он на свое отражение в воде, и сильная любовь овладевает им. Полными любви глазами смотрит он на свое изображение в воде, он манит его, зовет, простирает к нему руки. Наклоняется Нарцисс к зеркалу вод, чтобы поцеловать свое отражение, но целует только студеную прозрачную воду ручья. Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья, не отрываясь, любуется самим собой, не ест, не пьет, не спит. Полный отчаяния, восклицает он, простирая руки к своему отражению:
- О, кто страдал так жестоко! Нас разделяют не горы, не моря, а только полоска воды, и все же не можем мы быть с тобой вместе. Выйди же из ручья!
Задумался Нарцисс, глядя на свое отражение в воде. Вдруг страшная мысль пришла ему в голову и тихо шепчет он своему отражению, наклоняясь к воде:
- О горе! Я боюсь, не полюбил ли я самого ceбя! Ведь ты — я сам! Я люблю самого себя. Я чувствую что немного осталось мне жить. Едва расцветши, увяну я и сойду в мрачное царство теней. Смерть не страшит меня, смерть принесет конец мукам любви.
Покидают силы Нарцисса и чувствует он уже приближение смерти, но не может оторваться от своего отражения. Падают его слезы в прозрачные воды ручья. По зеркальной поверхности воды пошли круги, и пропало прекрасное изображение. Со страхом воскликнул Нарцисс:
- О, где ты? Вернись! Останься! Не покидай меня: ведь это жестоко. О, дай хоть смотреть на тебя!
Но вот опять спокойна вода, опять появилось отражение, опять, не отрываясь, смотрит на него Нарцисс. Тает он, как роса на цветах в лучах горячего солнца. Видит и несчастная нимфа Эхо, как страдает Нарцисс. Она по-прежнему любит его, и страдания Нарцисса болью сжимают ей сердце.
- О горе! — восклицает Нарцисс.
- Горе! — отвечает Эхо.
Наконец, измученный, слабеющим голосом воскликнул Нарцисс, глядя на свое отражение:
- Прощай!
И еще тише, чуть слышно прозвучал отклик нимфы Эхо:
- Прощай!

Белая Хризантема**
01.08.2023, 15:18
Вот и вся история...

Спичка
01.08.2023, 16:26
Вот и вся история...

Да, я читала это когда-то. И не придала особого значения. Ну влюблен в себя, значит ценит себя, значит есть за что ценить.
Самое глубокое заблуждение в этом вопросе, что название этой болезни Нарцисс, дано на мой взгляд неверно. Его таким видят другие люди. Но они понятия не имеют, что творится у него внутри. Отсутствие сердцевины, души, не позволяет ему испытывать положительные чувства, такие как любовь к другим, он испытывает жуткие муки, потому что испытывает все негативные чувства, которые не дают ему чувствовать себя счастливым человеком.

Белая Хризантема**
01.08.2023, 18:02
У него свой взгляд на счастье)

Спичка
01.08.2023, 18:10
У него свой взгляд на счастье)

Каждый человек имеет право видеть свое счастье таким, как он себе представляет.
Это так.
Но нарцисс не думает о том, что своими действиями он делает несчастными других людей. И в этом самая большая, даже грандиозная проблема.

Но если увидеть то, что творится в его голове, то можно наверно понять нарцисса. Он сам не ведает, что творит, и в этом поведении есть единственный вариант его собственного выживания. И здесь для него все средства хороши.

Белая Хризантема**
01.08.2023, 18:26
Каждый человек имеет право видеть свое счастье таким, как он себе представляет.
Это так.
Но нарцисс не думает о том, что своими действиями он делает несчастными других людей. И в этом самая большая, даже грандиозная проблема.

Но если увидеть то, что творится в его голове, то можно наверно понять нарцисса. Он сам не ведает, что творит, и в этом поведении есть единственный вариант его собственного выживания. И здесь для него все средства хороши.
​Тогда в мире каждый второй нарцисс,как мужчина так и женщина,которые не думают о других)

ИВС
01.08.2023, 18:45
А где в легенде про цветок, который вырос на месте самолюбующегося Нарцисса?
https://s1.1zoom.ru/big7/931/Lake_Daffodils_485791.jpg

ИВС
01.08.2023, 18:46
У него свой взгляд на счастье)
Совершенно согласна!


https://www.youtube.com/watch?v=k1K-yM8E54w

Белая Хризантема**
01.08.2023, 18:47
Забыли написать))

Белая Хризантема**
01.08.2023, 18:52
https://www.youtube.com/watch?v=YzzM2jH8Vgo

Спичка
01.08.2023, 19:07
​Тогда в мире каждый второй нарцисс,как мужчина так и женщина,которые не думают о других)

Нет, это не так. Нарциссов достаточно много, но не настолько. Эгоистичных людей тоже много, но это не болезнь, если нет нарциссической составляющей или ещё чего-нибудь хуже...

ИВС
01.08.2023, 19:22
А я про нимфу Эхо еще знаю!

Эхо, бессонная нимфа, скиталась по брегу Пенея.
Феб, увидев ее, страстию к ней воспылал.
Нимфа плод понесла восторгов влюбленного бога;
Меж говорливых наяд, мучась, она родила
Милую дочь. Ее прияла сама Мнемозина.
Резвая дева росла в хоре богинь-аонид,
Матери чуткой подобна, послушна памяти строгой,
Музам мила; на земле Рифмой зовется она.




А. С. Пушкин


Так что не всю жизнь она страдала по Нарциссу, утешилась с Фебом!
Чего и Спичке желаю :qip_fo:

Спичка
01.08.2023, 19:49
А я про нимфу Эхо еще знаю!

Эхо, бессонная нимфа, скиталась по брегу Пенея.
Феб, увидев ее, страстию к ней воспылал.
Нимфа плод понесла восторгов влюбленного бога;
Меж говорливых наяд, мучась, она родила
Милую дочь. Ее прияла сама Мнемозина.
Резвая дева росла в хоре богинь-аонид,
Матери чуткой подобна, послушна памяти строгой,
Музам мила; на земле Рифмой зовется она.




А. С. Пушкин


Так что не всю жизнь она страдала по Нарциссу, утешилась с Фебом!
Чего и Спичке желаю :qip_fo:

Спасибо, дорогая ИВС! :romale_angel_girl::qip_kn::qip_jo:
У меня нет проблем утешиться с кем-то, но я сейчас придерживаюсь аскезы, чтобы не ранить свою душу ещё больше.
Кстати, очень хороший метод выйти из депрессии, - это как раз оградить себя от всего того, что тебя разрушает. Что я и сделала, причем уже давно.

ИВС
01.08.2023, 20:05
Спасибо, дорогая ИВС! :romale_angel_girl::qip_kn::qip_jo:
У меня нет проблем утешиться с кем-то, но я сейчас придерживаюсь аскезы, чтобы не ранить свою душу ещё больше.
Кстати, очень хороший метод выйти из депрессии, - это как раз оградить себя от всего того, что тебя разрушает. Что я и сделала, причем уже давно.
А как же http://www.lbk.ru/showthread.php?32571-Ищу-любовь!&highlight=

​???

Спичка
01.08.2023, 21:14
А как же http://www.lbk.ru/showthread.php?32571-Ищу-любовь!&highlight=

​???

А что "как же"? Искать претендента, - это ещё не пускаться во все тяжкие..))




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+