PDA

Просмотр полной версии : Сказка о православном ёжике



Пyмяyx**
24.03.2014, 00:14
Сказка о православном ёжике  http://deto.ru/sites/default/files/imagecache/200x150/tales/ezhik.JPG


Православный ёжик — герой серии ультраправославных сказок «Удивительные истории маленького ёжика», написанной "монахом Лазарем". На тему этого же ёжика представляем сказку Майи Кучерской.

Назидательный рассказ для воскресной школы. Сибирская православная газета

В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная.
— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.
— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.
— Надо преодолеть боязнь.
Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру.
Со временем ежик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу и всех научил одной простой молитве. "Что бы ни случилось, что бы ни произошло, - объяснял ежик, - надо лишь повторять: "Слава Богу!". Даже белочка выучила эту нетрудную молитву. Ежик научил ее креститься лапкой и велел, уцепившись покрепче хвостом за ветку, класть поклоны на восток. Делать поклоны белочка соглашалась, она вообще любила физические упражнения, но вот окунаться в речку, даже ради крещения, по-прежнему отказывалась.
Однако тут Бог послал ежику помощницу в его миссионерских трудах. К норке ежика, прятавшейся в корнях дерева с дуплом белочки, прилетела Божья коровка. На головке у Божьей коровки был повязан платочек в горошек, в руках она держала четки из таких же черных горошинок, вид у нее был очень смиренный. Ежик поведал коровке о своих бесплодных попытках уговорить белочку креститься.
— С тех пор, — сказала Божья коровка, — как я узнала, что я не простой жучок, а коровка, да еще и Божья, я непрестанно молюсь Богу. Поверь мне, белочка, нет ничего слаще жизни во Христе и молитвы по четкам.
Но белочка и слушать ничего не желала, все так же прыгала, щелкала орешки и хихикала.
— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик.
Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке.
— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ежик.
Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед.
Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!
— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу!
— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу!
— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.
Вопросы и задания после текста:
1) Одобряете ли вы поведение ежика и Божьей коровки?
2) Как вы поступили бы на месте ежика? На месте белочки?
3) Разыграйте историю в лицах.
источник: Сибирская православная газета №7 2004 г.

Пyмяyx**
24.03.2014, 00:22
Комментарии
31.01.2014 23:32
Кто ни разумом, ни состраданием не склоняется к подаянию помощи другим, тот справедливо называется бесчеловечным.




ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/3179)




29.07.2013 06:13
Пойду утоплю ёжика и раздавлю божью коровку




ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/2560)




11.09.2013 06:39
http://deto.ru/sites/default/files/pictures/picture-1.jpg
Главное без фанатизма

admin


ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/2735)





14.03.2013 12:03
Младенец утонул при крещении
Происшествия, 28.07.2010 17:09:39, просмотров 9522, комментариев 41 N
Очередное ЧП в православной церкви.
В селе Михэйлены Рышканского района полуторамесячный младенец скончался от утопления во время крещения.
22 июля состоялась церемония крещения. Священник положил ребенку руку на живот и на голову и трижды погрузил в воду.
Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд и знает, что надо делать.
В итоге ребенок утонул.
Вскрытие показало, что у ребенка случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.
По этому трагическому случаю возбуждено уголовное дело на основании статьи о лишении жизни по неосторожности.
Между тем, на форуме Андрея Кураева большинство православных сошлись во мнениях, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=87457
© Информационный центр "БАБР.RU"




ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/426)




19.02.2013 06:13
Сказка о православном ёжике или как всё было на самом деле.
В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная.
– Милая белочка! – не раз обращался к ней ежик. – Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.
– Но я боюсь воды, – отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.
– Надо преодолеть боязнь.
Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру.
Со временем ежик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу...
...
Белочка всё же заинтересовалась православием и начала читать много всякой литературы, и даже убегала в другие леса, но никто не знал зачем.
И вот однажды утром она, прыгая с ветки на ветку, и разыскивая каждого лесного зверя, обзывала их баранами или овцами, в зависимости от гендерной принадлежности. Звери были очень недовольны, и даже смирение, которому научил их ёжик, не помогло. Белочка оказалась очень настойчивой. Они все бежали за ней, и окружил белочку, которая обогнала их, и найдя ёжика на берегу реки, и о чем–то с ним говорила. Ежик был удивлён такому большому собранию, и было, подумал, что они все пришли крестить белочку, что она согласна. Но всё же решил спросить. Звери все как один ответили, что она обзывалась, назвав их баранами и овцами. Ежик смутился... И потупив взгляд, ответил:
– Да, так оно и есть, все вы бараны и овцы, моя паства, а я пастырь ваш, т.е. пастух.
Тишина окутала берег... а после загудел возмущёнными возгласами и требованиями объяснений. Ежик пытался что–то сказать про аллегории и прочие философские вещи, которые были мало понятны. Но вдруг замер, увидев приближающегося зверя, которого никогда не встречал в лесу. Да и никто из местных его никогда не видел. Лишь белочка подбежала к нему, обняла за шею и поблагодарила за согласие прийти.
Подойдя к ёжику, зверь строго взглянул на него и громко сказал:
– Отойди от меня, сатана.
Ежик мало, что мог сделать против довольно крупного и, к тому же хищного создания, и отступил на несколько шажков.
Обратившись к собравшимся, загадочный гость продолжил:
– Вы все обратились в иноверье, и приняли на себя печать паствы – тех, кто просто влачит своё существование в этом мире пребывая в бездействии. А у каждого из вас есть свои дела, и свои заботы, которые положены вам с момента появления в этом мире, положены Создателем этого мира, коль скоро мы говорим о вере, и все мы удерживаем этот мир от разрушения и гибели.
Звери стали перешептываться, и всё чаще были слышны слова:
– Он прав... Так оно и есть... Ежик нас обманывал... Никакие мы не овцы...
Берег реки шумел, а на ближайшей ветке сидела божья коровка и снимала происходящее на iPhone. А ежик стоял и думал, что никто больше не принесёт ему грибов или диких яблок в качестве награды за причастие, благословения, исповедование и отпущения различных грехов, которые он любил придумывать долгими зимними вечерами. И злился на белочку, которая привела этого зверя, решив разобраться в православии... а еще он вспомнил, как его называют. Об этом было написано в евангелие, где так же было написано, что именно он уведёт у него паству. И тут ёжика осенило, ведь это был ключ и пророчество, эти несколько слов затерявшихся среди прочих тысяч, подобно земле Египетской скрывшейся в тучах саранчи... Его терзали множество сомнений, но он решил подумать об этом потом, долгими зимними вечерами и когда сам соберёт достаточно грибов и диких яблок на зиму, а еще поможет белочке и другим зверям... Как много дел, подумал ежик, которые я так давно не делал. И тут он вспомнил, что находится на берегу и о том, что надо что–нибудь сказать лесным жителям.
Он окинул всех взглядом и выйдя вперёд встал перед уже не столь загадочным гостем, взглянул на него и повернувшись к остальным сказал:
– Я... я, не разобравшись, втянул всех вас в эту историю. Не хочу быть православным, хочу быть простым ежиком и жить, как жили все ежики до меня... И вы все должны жить так как жили ваши родители и идти своим путём, а не, – он запнулся и снова взглянув на собравшихся продолжил, – своим путём, а не тащится за кем–то, как стадо безумных овец.
Ежик подошел к реке и бросил в воду книжку, в которой он прочёл про православие и с которой ходил уже так долго. Туда же он отправил деревянный крестик, который сделал из двух палочек, связав их сухой травинкой.
Потом повернулся, и все увидели улыбку на его мордочке и как блестят его глазки, наполняясь интересом к жизни и к этому удивительному миру. Он подбежал к зверю и, обнял его переднюю лапу, зверь был очень большой, а он маленький...
– Спасибо, – сказал ежик, – спасибо что пришёл и развеял мглу над нашим лесом!!!
А потом побежал вдоль берега и скрылся за деревьями.
Все лесные жители побросали, у кого были, крестики в воду, как сделал это ежик, и разошлись по своим делам, оглядываясь на загадочного зверя и сидевшую рядом с ним белочку.
– Может, завтра устроим праздник? – Обратилась к зверю белочка. – Совсем, совсем языческий!
– Нууу... я был бы только рад присутствовать на нём, – ответил зверь.
– Тогда я побегу расскажу всем, и раздам приглашения.
А тем временем божья коровка спрятала в карманчик свой iPhone, и полетела куда–то ввысь. О ней никто и не вспомнил...
Сидя за своим столом, некий папа–бог, нахмурившись, смотрел запись, которую только что скачал с карточки памяти iPhona. Божья коровка мирно спала на краешке монитора.
– Вот! – Не удержавшись, крикнул папа–бог и стукнул по столу кулаком. – Вот смотри, до чего доводят мир твои детские шалости!
Он обращался к сыну–божку, который вот уже больше чем 2000 лет стоял в углу, куда его в наказание поставил папа...
– Сколько раз я говорил тебе не спускаться на Землю и не нести околесицу, покуда не разберёшься во всём и не наберёшься опыта.
Папа бог вышел из кабинета, хлопнув дверью.
И решил отправиться в лес на праздник, который там устраивали лесные существа... под видом какой–нибудь белки, или росомахи. Он еще не определился.




ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/419)




15.01.2013 06:22
православие головного мозга не лечится




ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/401)




07.01.2013 22:16
Сказка поуительная, как не нужно вести себя, нам православным. Ведь белочка умерла так и не став православной. Да был обряд, но просто обряд: как у нас, людей, лишь бы кого-то заставить и не думаем хочет ли этого Господь. А ведь Бог всем дал свободу, дал право выбора каждому человеку. Ему не надо, чтобы к Нему приводили насильно, как мы этого хотим, Он терпеливо ждет нас, ждет потому что любит, е не просит ничего взамен. С Праздиком Рождества Христового, Христос родился славьте Его.07.01.2013




ответить (http://deto.ru/comment/reply/36/398)




07.01.2013 22:08
Друзья, в этом рассказе есть некий смысл. Здесь сказано, как не нужно вести себя православным, ведь обманом ни кого не заставишь верить. И ведь так и у нас людей бывает, мы пытаемся всеми правдами и неправдами привести человека к Богу. А не нужно так делать, Господь всем дал свободу;Он ни кого заставляет,человек сам должен решить верить ему или нет. Ещё раз внимательно почитайте сказку и увидите нас, людей мы такие же ёжики




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+