PDA

Просмотр полной версии : В каких случаях можно и нужно врать



Пyмяyx**
22.11.2004, 18:07
Как то видел я один тест. Не такой, какие появляются сотнями в газетах и на различных сайтах. Там тесты, большей частью, совершенно безграмотно составленны. Любой дурак придумывает вопросы, равно как и выводы из ответов. А этот - настоящий. В нём больше сотни вопросов и респондент, отвечая на них, не знает, на что его проверяют. А проверяют его по нескольким параметрам сразу. Среди вопросов есть такой: "Приходилось ли Вам когда-нибудь говорить неправду?" И если человек на такой вопрос отвечает "нет" - перед вами лжец. Нет на свете человека, старше 2-х лет, умеющего разговаривать и психически вменяемого, который бы ни разу в жизни не говорил неправду. Так чем же отличается правдивый человек от лгуна? Только тем, что врёт он исключительно редко, только в случае особой необходимости и без удовольствия.
Итак, кому же и в каких случаях врать можно (а иногда и необходимо)
1. Несомненно можно и нужно врать врагам.
2. Иногда бывает совершенно необходимо соврать чиновнику.
3. Так называемая "ложь во спасение", например, не говорить тяжело больному его истинный диагноз или больной старухе о смерти сына. Не уверен, кстати, что это всегда верно. Но, допустим.
4. Очень важный случай. Когда человек не способен адекватно воспринять правду. Например, мужчина, очень любящий свою жену, завёл любовницу. А жена у него, к сожалению, не наших взглядов. Он любит её, не хочет терять. Но мёпаться только с одной он не может. С какой стати он должен отказаться от милой любовницы (милых любовниц)?
А скажет? Она уйдёт от него или других глупостей наделает, вплоть до самоубийства. Не стоит.
5. Милые розыгрыши.

Зяма
22.11.2004, 23:34
Простите, но ,судя по приведенной классификации,всегда найдётся оправдание для лжи или какого-нибудь другого не слишком порядочного поведемия.

Пyмяyx**
23.11.2004, 00:10
Ну, а что делать? Ни одна заповедь не абсолютна. Даже, "Не убий!" Убивать врагов на войне или убить в плане самозащиты это не считается преступлением.

Зяма
23.11.2004, 01:03
Простите, но в таком случае , например "налоговое управление", которое является природным врагом практически каждого активного человека ,обманывать совсем не грех?
Ну, а поскольку они враги-то неплохо бы их дихлофсом там или просто из "Калашникова", чтобы нам не мешали?
Не могу понять Вашей логики.
Получается, если я считаю кого либо врагом, то все средства хороши?

KOT AHTPEKOT
25.11.2004, 21:46
Не буду говорить обо всех, а моим врагом (израильское) налоговое управление не является. Без налогов не может существовать Израиль и вообще ни одно государство. Поэтому платить налоги - долг каждого честного человека.

Зяма
26.11.2004, 03:44
Ну, у каждого своё представление о врагах и т.д.
Налоговое управление это только пример, хотя его не клянут в основном те, кто особых налогов не платит.
Думаю у каждого есть свои личные "враги", которые , если взглянуть обьективно , никакого отношения к Бен-Ладену не имеют и вредить им и подличать нехорошо.
Т.е. Пумяух здесь абсолютно неправ. Подобный подход практически оправдывает любую ложь и подлость по отношению к тем, кто в какой-то момент окажется на пути.

Пyмяyx**
26.11.2004, 04:05
Разумеется, каждый человек сам определяет, кто враг ему, а кто нет. Что с того? Врагов и убивать иногда можно, а иногда и нужно. На войне, например. А кто-то сочтёт врагом соседа, который собачку у него под окнами выгуливает. Но соседа-то за это убивать нельзя?
Человека, который убивает захватчиков, напавших на его страну, справедливо сочтут героем. Человека, убившего бандита, напавшего на него с ножом, вероятнее всего, оправдают. Человека, убившего просто того, кто ему не симпатичен, посадят в тюрьму или казнят в зависимости от законодательства страны, в которой он живёт. И слова "но он мой враг" оправданием не смогут служить.
Так же и с обманом.

Пyмяyx**
26.11.2004, 04:06
Бывают случаи, когда сказать правду - преступление. Например, враги твоей страны выпытывают у тебя государственную или военную тайну.

Милашка
26.11.2004, 15:28
Дело в том что правда или не правда, это дело относительное, если ребёнок рассказывает маме всякие басни или кричит что у него под кроватью бабайка, он врёт что ли? нет для него эта истиная правда, так как он верит в то что там действительно кто то сидит, больше того он его видит и слышит, вот мы взрослые думаем что он придумывает, а для него эта истина.
Если человек взрослый врёт, и знает что он заведомо говорит не правду, то да он врёт, а если он заведомо говорит не правду, но он истино верит в то что так оно и есть, то что он врёт, нет, он не врёт, он говорит правду, но свою правду.....

и опять таки что для одного чистый бред для другого чистая правда, и как правило "нежная правда в красивых одеждах ходила...... глупая лож их себе забрала..... и т.д
вот потом доказывай кто чей одеяния носит, очень часто бывает так что человек говори правду, но эта прада на столько правда что человек не может поверить что это так и думает что второй врёт...
так что всё относительно.... даже очень.....
"разницы нет между правдой и ложью, если и ту и другую раздеть"

Пyмяyx**
26.11.2004, 15:57
Человек может добросоветсно ошибаться. А может говорить неправду зная, что это неправда. Но и это в ряде случаев оправданно (простите за каламбур)
А что, уважаемый Зяма за всю жизнь ни разу так не поступил?

Зяма
26.11.2004, 16:49
Человек может добросоветсно ошибаться. А может говорить неправду зная, что это неправда. Но и это в ряде случаев оправданно (простите за каламбур)
А что, уважаемый Зяма за всю жизнь ни разу так не поступил? Ну почему-же?
Все мы грешны. И я не меньше.
Но вот для своих неблаговидных поступков выскивать подобные оправдания и отмазки на уровне детского садика-это совсем недостойно.

Пyмяyx**
26.11.2004, 17:01
Согласен, если человек для оправдания своих неблаговидных поступков исполбзует отмазки это совсем недостойно.

Белая Хризантема**
13.05.2007, 16:29
Это неисчерпаемая , проблема и можно ли ее решить ..

Beginer
13.05.2007, 16:37
Врачебная этика на мой взгляд может позволить ложь...

Белая Хризантема**
13.05.2007, 16:46
В самых крайних случаях, а вообще пациент должен знать правду , чтобы как то противостоять болезни ..

Beginer
13.05.2007, 16:50
Мне кажется это зависит от пациента.
А вообще, есть люди , которым можно говорить правду, а есть те, которым нет. Все это очень субъективно.

Белая Хризантема**
13.05.2007, 17:05
Правда , очень острое " оружие" и с ним нужно осторожно обращаться , как в принципе и "ложь", которая всегда всплывает на поверхность..

Beginer
13.05.2007, 17:11
Согласен

genka-krokodil64*
13.05.2007, 17:40
Да, бывают случаи,когда необходимо соврать.Из перечисленых вариантов я бы удолил случай с любовницей.Ибо здесь правда всегда всплывет. А заповеди абсолютны. Пум, ты не совсем правильно привел пример Когда тебе или твоему ближнему угрожает опасность,нужно убивать, даже если нет войны. И это совершенно другая заповедь.

Falex
13.05.2007, 17:41
Ну, Пум, насчет соврать чиновнику... сомнительно. И не надо придумывать какие-то сомнительные ситуации, когда чиновник в наших израильских реальностях требует чего-то невообразимого... Этак мы начнем врать судьям...
Вообще-то т.н. "приличный человек" должен быть правдив. И избегать ситуаций и дискуссий когда его могут загнать в угол и ему придется или врать или признаваться в чем-то.
А ложь во спасение - конечно да! И таких ситуаций, к сожалению много.
Кстати, западное право запрещает скрывать от совершеннолетних смертельно больных людей медицинский прогноз. Просто врач обязан в этом случае прежде посоветоваться с семьей пациента. Не могу сказать что это неправильно.
Гораздо интереснее поставить вопрос так:
"Когда я не обязан говорить все что знаю?"
Ведь умолчание, утаивание информации - есть форма лжи и лжи довольно опасной.

Белая Хризантема**
13.05.2007, 17:45
А это уже следущая , тема ..

genka-krokodil64*
13.05.2007, 18:26
Надо еще уметь разбираться в ситуации, чтобы знать стоит врать илинет.

Маркиза
14.05.2007, 12:35
Ой, как всё сложно!
Разные ситуации. И каждая конкретная ситуация заставляет решать-где врать-а где нет

Татка Норвежская
14.05.2007, 19:17
Я особо не задумываюсь, когда мне надо соврать или промолчать, что вобщем одно и тоже....Меня никогда не подводит моя интуиция, подсознательная мудрость и предчуствие )))):biggrin:

genka-krokodil64*
14.05.2007, 23:42
Соврать и промолчать 2 разные категории,хотя общего между ними достаточно.

genka-krokodil64*
14.05.2007, 23:43
Ятоже пологаюсь на интуицию.которая меня еще н еподводила.

Татка Норвежская
15.05.2007, 00:58
извините, ЕСЛИ Я ДОЛЖНА смолчать, ТО ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ.....

genka-krokodil64*
15.05.2007, 05:56
Нет не одно и тоже. Смолчать,значит утаить правду, но при этом не соврать

Boris-Fed
15.05.2007, 06:34
Иногда смолчать - можно, и даже, нужно..чтобы не обидеть другого человека. Это - первое.
Второе - врагу - нужно соврать. Сколько таких случаев известно..
Так что всё - относительно. Многое зависит от разных ситуаций.

genka-krokodil64*
15.05.2007, 19:14
Врагу лучше вообще ничего не говорить.

Pussy
15.05.2007, 19:26
Врать нужно умеючи. Убедительно и правдоподобно. Самое главное во вранье - чтобы в это поверило как можно большее количество людей. И тогда в правде уже не будет необходимости.

genka-krokodil64*
17.05.2007, 02:42
Лучше горькая првда, чем сладкая ложь. А вранье опаснотем, что тоткто врет, сам начнет его за правду принимать, а эта улица с односторонним движением.

Chuzhoy
18.05.2007, 15:21
Лучше горькая првда, чем сладкая ложь. А вранье опаснотем, что тоткто врет, сам начнет его за правду принимать, а эта улица с односторонним движением.

Полностью с тобой согласен!
Ложь - это тоже самое предательство! Зачем вообще врат?!

Тут много разных высказываний в оправдание лжи..... но это все бред. Лож нельзя оправдать. А многие путаю ложь с чем-то иным. например - ложь врагам - это уже не лож, это помощь друзьям и недопущение плохих последствий, но не ложь. Ложь юриста и адвоката - если эта ложь связана с его проф. деятельностью, то это уже не ложь, а профессиональная тактика помощи клиенту. Если в интересах других чего-то недоговорить 9чтоб не сделать больно человеку, или не расстроить его) - это тоже не ложь, а недомолвка.
Многие женщины вообще считают комплименты ложью..... это же абсурд. Комплимент - это не ложь, это КОМПЛИМЕНТ!

Ложь нужно истреблять, она разлагает мосх!

genka-krokodil64*
18.05.2007, 16:24
Совершенно верно. Ложь этоттакая вещь, что ее можно с путать со многими критериями. Ложьэто липчка. Прилепится легко, а отодрать трудно.

Белая Хризантема**
02.07.2011, 19:13
Всегда ли нужна правда? (http://www.mysenses.ru/oevlampij/vsegda-li-nuzhna-pravda) 18 июля, 2009 - 20:59 — о.Евлампий (http://www.mysenses.ru/users/oevlampij)

Представляю вашему вниманию некоторые размышления на тему - кому и почему мы говорим не всегда то, что действительно думаем или знаем.
Добавления, уточнения, возражения и просто мысли в русле данной темы только проиветствуются.
о.Евлампий
__________________________________________________ __________________________
Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, казалось бы, достаточно прост. По крайней мере, старшему поколению с детства хорошо известны такие высказывания, как «Честность превыше всего», «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», «С маленького обмана начинается большая ложь» и т.п. И все они, прямо и косвенно подразумевают, что правда – это безусловная ценность, которая самодостаточна и стоит, чтобы ее обнародовать, невзирая ни на что.
Я не соглашусь с теми, кто считает, что правду нужно говорить всегда и всем. Надеюсь, из дальнейшего текста станет понятно почему.
Сразу оговорюсь – прежде, чем начать возражать, прочтите текст целиком.
Пожалуй, каждый из нас может вспомнить ситуации, когда правда, высказанная таковой, какой она есть в нашем понимании, оборачивалась куда большим негативом, чем было бы ее отсутствие.
Можно привести сколько угодно случаев, когда «правда» не права, не истинна в своём целевом значении. Т.е., по сути, такая правда (информация, имеющая место, поданная в конкретных обстоятельствах определенным образом) - неоправданна.
Всякая правда чего-нибудь стоит, если она умна.
Ум - это умение представлять себе действительную, реальную необходимость своего предстоящего поступка и спрогнозировать его возможные последствия. Таким образом, ум предполагает умение считаться с правами других людей, сдерживая себя, не проявляя своего отношения, своих чувств и мыслей в случаях, когда это неуместно.
Ум — это еще и способность включить свое мышление для осмысления сложившейся ситуации, исходя из конкретного состояние другого человека, с которым стремишься взаимодействовать. Т.е., одно из свойств ума — быть в контакте с объектом мышления, давать другому возможность контактировать с тобой.
Для того, чтобы быть «умным-уместным», необходима чуткость, способность к сопереживанию, способность быть с другим, оставаясь при этом - самим собой. Это подразумевает учёт текущих психологических состояний человека, способность другого человека реально оценивать ваше психологическое состояние, осознание перспективной и ситуативной целесообразности правдивой информации о человеке...
Я намеренно так «развернул» понятие ума. Ибо, зачастую, умным называют того, кто, в силу различных обстоятельств зная реальное положение вещей, нимало не задумываясь, выкладывает все, что ему известно.
Такого человека я назову, скорее, «информированным». А, вот, умным…
Мы многого не знаем о мире вообще и о людях, нас окружающих, в частности. В определенном смысле, люди - разные. Среди них всегда есть и добрые, чуткие, честные, и - злые, бессердечные и бесчестные. Разумеется, речь не идет об однозначном определении человека, как личности – добрый или злой, честный или бесчестный. Имеется в виду, конечно же, конкретика их намерений и поступков.
Новый для нас человек, с которым мы по каким-либо причинам намереваемся наладить те или иные отношения, — это всегда неизвестность. «Другой» — это во многом тайна, загадка.
Поэтому между такими крайностями, как, например, правда и ложь, так же, как и между понятиями «что-то» и «ничто», «будущее» и «прошлое» и т.п. располагается область большей или меньшей неопределённости. А именно: «будущее» — «настоящее» — «прошлое», «что» — «нечто» — «ничто», «правда» — «сокрытое, неясность» — «ложь».
Другой человек — не обманывающий, но и не говорящий правду о себе — сокрыт от нас в своих мыслях и намерениях. Он для нас неясен, непонятен. Он известен нам лишь частично, поверхностно — настолько, насколько мы сами в силах составить свое представление о нем в меру собственного понимания, опыта, внимательности. Наше знание о человеке, много умалчивающем приблизительно, ибо основано лишь на информации, полученной нами путем собственных наблюдений, размышлений и выводов. И здесь остается уповать только на то, что ранее полученные нами в «школе жизни» уроки не прошли даром. ;)
Эта неточность и неопределённость с одной стороны, мешает нам быстрее принять то положительное, что есть в человеке. Но, в то же время, она есть гарантией и защитой этому человеку от нашей возможной недоброжелательной оценки. Совсем другое — намеренные ложь и обман. Это уже не неопределённость с нашей стороны, а намеренное введение в заблуждение человека.
На протяжении всей нашей жизни мы иногда испытываем острое чувство бессилия или даже отчаяния оттого, что другой человек (особенно близкий) не в состоянии проникнуть в нашу душу и непосредственно почувствовать и понять наше душевное состояние.
И хорошо, что это так. Хорошо, что не сразу и не все наши мысли и чувства становятся достоянием другого человека, что душа наша прикрыта «телесной (словесной) оболочкой», не давая постороннему взгляду проникнуть в наш внутренний мир. Как полушутя, полувсерьёз утверждал какой-то философ, наш язык часто служит не для прояснения мыслей, а для сокрытия их.
Психологический анализ показывает, что известный моральный принцип «Человек должен говорить правду» в качестве правила межличностного общения должен быть переформулирован следующим образом - «Кому и почему человек будет говорить правду, он решает для себя - сам».
Предоставление другому человеку правды о себе — это акт доверия по отношению к другому человеку, выражение нашей уверенности в том, что другой не употребит полученную от нас информацию нам же во зло.
Долг морально-психологического характера в части правдивости предоставляемой о себе информации человек берет на себя, прежде всего, по отношению к тем, к кому испытывает доверие, на которых надеется. Человек, которому мы должны были бы говорить правду — это тот, которого мы можем не бояться, который не воспользуется полученным знанием против нас, и добровольное психологическое обязательство которого — заботиться о нас. Именно и только для того, чтобы лучше выполнить это своё обязательство, ему и необходимо точное знание нашего состояния и особенностей.
Сообщая другому правду (точное, достоверное знание) о себе, мы, тем самым, утверждаем особое отношение в нему и его к нам. Отсюда и вытекает его особое право знать правду.
Порой мы находимся во власти своих глубинных желаний и стремлений, которые слишком непохожи на «легальные» устремления человека, допустимые для предъявления окружающей публике. Они - слишком нетипичны, «беспричинны» и непрактичны. И испытывая их, мы, порой, оказываемся в окружении недоброжелательных свидетелей.
Те, кто еще только учится понимать жизнь и ее законы, всегда боятся других. Они боятся себя. Боятся прощать другому его желания, опасаясь, что он осудит их самих. Они отчаянно страшатся не только «себя осуждающего» (сами же ведь лишают себя самого трепетного), но и «себя желающего» (что же я буду делать один со своими желаниями). Одинокое «я» ищет защиты и подтверждения.
Но слишком часто чужой взгляд оказывается безжалостным и отторгающим, когда обратиться к нему за поддержкой. Человек сталкивается здесь с такой же несостоятельностью чужого «я», которому нечего предложить, кроме самого себя — то есть собственное несокрушимое и непреодолимое «эго», с его неизбежным противостоянием тебе, твоему «я».
Поэтому-то, если человек не предоставляет вам точную, определённую информацию (правду) о себе, то это означает, что он не рассчитывает на ваше доброжелательное отношение к себе, не предполагает, что вы чем-то отличаетесь от других, и потому, с какой стати вам брать на себя особые обязательства по отношению к нему. То есть, если человек возбуждает у другого чувство психологической опасности, то он лишает себя права на откровенность с противоположной стороны. С этого момента он, в лучшем случае, будет получать лишь приблизительную, неточную информацию о другом. В этом — проявление защитной реакции человека на возникшее чувство отчуждённости и отсутствие психологической близости.
Таким образом, говорите правду лишь тем, кому вы сами решили, что должны ее говорить, но не тем, с кем не чувствуете себя должными быть честными в каждом слове. При этом, говорить ли вам заведомо неправду или же умалчивать о том, что вы не хотели бы открыть другому – решать только вам.
__________________________________________________ __________________________
И, напоследок, старая армянская притча.
Пришёл как-то в дом к одному старику нищий человек, и старик принял его с любовью, угостил, а потом спросил:
- Кто ты, бедный человек?
И тот ответил: - Я человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.
И сказал старик: - Это удивляет меня.
Поев, они пошли спать. Утром встали, начали одеваться.
Нищий увидел, что старик одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой.
И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав: «Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками».

Ануца*
02.07.2011, 19:39
Вспоминаются,как всегда чьи-то строки...
Да,ты бесчестным не был никогда,
Но честность тоже разная бывает,
И ,если доброты ей не хватает,
Она всего лишь мертвая вода...

Да простит меня,опять позабытый мною автор...
Очень интересную тему подняла БХ.Иногда человек, говорящий чистую правду, выглядит просто хамом...Хороша та правда,которая может вызвать в ком-то или чем-то перемену к лучшему-ИМХО.Иногда наша правда-просто никому не нужна...Она не нужна тогда,когда не ведет к улучшению,а просто причиняет боль человеку.У меня во дворе живет очень и очень полная соседка. Я смотрю на нее и обращаю внимание на то ,какие у нее красивые глаза и как удивительно очерчен ее прекрасный рот.За ее полнотой -многие этого не заметят. Так вот -тут можно сказать-ты очень толстая-это правда,но она не нужна ни мне ,ни ей...
А можно сказать,я только сейчас обратила внимание,какие у тебя красивые глаза-и это правда,но только от нее всем хорошо...

Белая Хризантема**
02.07.2011, 20:52
Вот есть у человека какие то свои принципы , заставляющие его говорить кому то это свою" правду " , не задумываясь о последствиях .....
"Как вы сегодня прекрасно выглядите" - говорю я своей знакомой " и она уставшая и больная улыбается свой доброй улыбкой

Пyмяyx**
02.07.2011, 22:26
Тема была. Надо будет объединить.

genka-krokodil64*
03.07.2011, 06:58
Я думаю, что правду надо говорить всегда, независимо от того принесет она людям радость или горе. Скажу больше, говорить ее надо сразу, а не ходить вокруг да около и не подготавливать человека к новости. Это пустая трата времени. Мое мнение, что при подготовки человек воспримет новость не так как надо. Если новость плохая, он не сможет огорчиться, если его подготавливать, а если хорошая не сможет радоваться. Человека в любом случае надо ставить перед фактом. А если нужно сказать, то что о нем думаешь, то прямо в глаза, а не шушукаться а спиной, даже если он по натуре агрессивен. На мой взгляд такой подход идеальный.

Selin**
03.07.2011, 12:25
Как говориться лучше горькая правда, чем сладкая ложь, но я не согласна. Я считаю, что правду не всегда нужно говорить, в зависимости от ситуации. Я , например, недавно встретила свою знакомую. Не видела ее много лет. Она постарела и причем сильно. Естественно я такую "правду" ей не скажу, лучше промолчу.
Или , допустим, я бы узнала, что муж моей лучшей подруги изменяет ей. Я бы никогда ей этого не сказала.

Fix
03.07.2011, 13:11
Хмм... пришло на ум "у каждого своя правда", и сразу цепочкой: а ведь то, что правда для нас, не всегда является таковой для другого. Говоря человеку: " Ты толстая" (или что-то подобное)- мы всего ли констатируем свое личное отношение к внешним формам, т.е. ставим оценку (причем с нашей точки зрения). Но, извините, правда и оценка находятся по разные стороны баррикады. При этом высказываем собственное мнение так безграмотно и по-хамски, что негатив в ответ просто предопределен. Думаю, в данном случае правдой будет то, если мы поможем/подскажем найти причины, почему так произошло. Но всегда ли мы умеем докопаться до сути?

Pavlik
03.07.2011, 17:01
Лгут все,иногда даже не задумываясь и мир ещё не рухнул.Я думаю начни люди говорить только правду ,давно поубивали бы друг друга.

genka-krokodil64*
03.07.2011, 17:42
Я могу сказать человеку прямо в глаза, что он сильно постарел или очень не красив. Я просто уверен, что если я от него это скрою, то он меня возненавидит и проклянет. По мне лучше сказать. Так честнее. А честность не существует без правды и наоборот.

Пyмяyx**
03.07.2011, 20:42
Объединил темы

Девочка-Подсолнух
01.06.2012, 22:10
Лучше горькая правда чем красивая ложь смотря в каких случаях.

Белая Хризантема**
06.11.2013, 12:33
Когда врет близкий человек это вдвойне больно и обидно

Пyмяyx**
06.11.2013, 12:40
А близким людям врут, не желая их расстраивать.

Белая Хризантема**
06.11.2013, 12:46
Лучше сказать правду ,чем соврать .Вранье убивает .

Белая Хризантема**
14.05.2015, 11:10
А близким людям врут, не желая их расстраивать.
Смотря с какой стороны на это посмотреть , совравши можно потерять близкого человека.

Белая Хризантема**
01.08.2015, 12:17
Смотря с какой стороны на это посмотреть , совравши можно потерять близкого человека.
Да и вообще надоело слышать оправдание вранью....

Vitochka
01.08.2015, 13:55
Иногда из-за обмана,теряют люди доверие к другим.хотя,я иногда не все договаривались,что бы не нарушить дома микроклимат.
Хотя знаю людей,которым соврать,это как стакан воды выпить.
Люди всегда лгать,и те которые говорят,"да,что я никогда не лгу,самые большие обманщики ".
Хотя правильно говорят:"лучше самая горькая правда,чем самая сладкая ложь!".
Но все зависит от ситуации.

Белая Хризантема**
01.08.2015, 13:58
Иногда из-за обмана,теряют люди доверие к другим.
Правильная мысль.

Omana
01.08.2015, 14:23
Иногда бывает ложь во спасение. Нельзя же сказать, например, больному, что он скоро умрет...

Белая Хризантема**
01.08.2015, 14:27
Иногда бывает ложь во спасение. Нельзя же сказать, например, больному, что он скоро умрет...
Больной должен знать о себе иначе не будет бороться за жизнь

Пyмяyx**
01.08.2015, 14:29
Иногда бывает ложь во спасение. Нельзя же сказать, например, больному, что он скоро умрет...

Смотря какому больному. Один раскиснет, начнёт плакать и умрёт ещё раньше. А другой соберётся, мобилизуется и, дажен если не выздоровеет, то, хотя бы, лучше расорядится оставшимся временем.

Белая Хризантема**
01.08.2015, 15:12
я иногда не все договаривались,что бы не нарушить дома микроклимат.

Врать , чтобы сохранить микроклимат в семье?
Как ни банально " тайное всегда становится явным" и разрушений не избежать.

Пихта
01.08.2015, 15:37
Я за правду, пусть она будет горькая но правда, а дальше мне самой решать, что делать....

Белая Хризантема**
01.08.2015, 15:45
Я за правду, пусть она будет горькая но правда, а дальше мне самой решать, что делать....
Согласна на все 250%....

Коко**
12.07.2016, 22:39
В жизни всё относительно и ,конечео, каждый человек по всяким причинам не обошёлся без того чтобы Не соврать.Причины бывают разные,иногда просто невинные от кторых никому плохо не бывает.Когда мне было 19 лет и я не поступив в институт уже работала и очень любила ходить на танцы.Но моя мама почему то решила что там плохое общество не разрешала.Так я держала платье,туфли в летней кухне и затем придумав какую то причину уходила и переодевалась при 30-40 градусном морозе.Затем бежала к подруге причесаться ещё благо что не делали макияж.И так каждую субботу всю зиму.А вообще то врать мне нельзя хотя бы такой пример.У меня бывали случаи опоздывала на работу,Ночь прочитаю а потом готова полжизня отдать хотя бы за 10 минуит сна.И вот опоздала а была очень бдительная секретарша.Прохожу мимо кричит опоздали на 5 минут,а я хромаю и говорю растнула связки.НЕ успела зайти в кабинет кричит Н.В. начальник вызывает и я почти бегом на 10см каблуках ринулась и только возле кабинета нач-ка вспомнила о связках было стыдно.Поэтомувсегда старалась не злоуботреблять,И деиствительно были причины чтобы не говорить правду.Когда мне сказали что у мамы рак и что она не проживёт и года .. всю дорогу рыдала а перед входом м в дом умылась снегом и сказала ей,что анализ не подтвердился и она прожила ещё 20 лет и умерла не от рака.Так что всё бывает.

Коко**
12.07.2016, 22:42
В жизни всё  относительно и ,конечео, каждый человек по всяким причинам не обошёлся без того чтобы Не соврать.Причины бывают разные,иногда просто невинные от кторых никому плохо не бывает.Когда мне было 19 лет и я не поступив в институт уже работала и очень любила ходить на танцы.Но моя мама почему то решила что там плохое общество не разрешала.Так я держала платье,туфли в летней кухне и затем придумав какую то причину уходила и переодевалась при 30-40 градусном морозе.Затем бежала к подруге причесаться ещё благо что не делали макияж.И так  каждую субботу всю зиму.А вообще то врать мне нельзя хотя бы такой пример.У меня бывали случаи опоздывала на работу,Ночь прочитаю а потом готова полжизня отдать хотя бы за  10 минуит сна.И вот опоздала  а была очень бдительная секретарша.Прохожу мимо кричит опоздали на 5 минут,а я хромаю и говорю растнула связки.НЕ успела зайти в кабинет  кричит  Н.В. начальник вызывает и я почти бегом на 10см каблуках ринулась и только возле кабинета нач-ка вспомнила о связках было стыдно.Поэтомувсегда старалась не злоуботреблять,И деиствительно были причины чтобы не говорить правду.Когда мне сказали что у мамы рак и что она не проживёт и года .. всю дорогу рыдала а перед входом м в дом умылась снегом и сказала ей,что анализ не подтвердился и она прожила ещё 20 лет и умерла не от рака.Так что всё бывает.

Gulzhan**
12.01.2017, 23:09
Ложь во благо, надо ли или нет?!



https://fishedem.ru/wp-content/uploads/2015/11/25970_shutterstock_96186119.jpg



Отношения, насколько мы знаем, строятся на доверии, которое не так-то просто завоевать, но когда пара уже состоялась, то это уже говорит о том, что доверие между влюбленными есть. А что же касается моментов, когда люди лгут друг другу? Причем не просто так, а во благо. Обычно, ложь во благо дает человеку возможность оградить вторую половинку от информации, которую ему не нужно знать, так как минимум — он может расстроиться, а максимум — тут все зависит от человека. Нужно ли врать во благо или все-таки стоит признаться во всем человеку, попробуем разобраться в этом.


Ради себя и своего спокойствия.


Иногда лучше пообещать что-то выполнить, держа в уме совершенно обратное действие о том, что вы даже палец о палец не ударите и не будете это делать. Соврав при этом, вы не будете выслушивать поэму о том "а вот семья в моей подруга всегда люди своего слова. . . ".Как же быть? Самое главное, что это является настоящим умение выполнять не только, что вам говорят, но и первоклассное умение отстаивать то, что хотите вы, а не только то, что от вас требуют. И быть такое может не только в отношениях, но и в рабочей атмосфере, когда вас, допустим, просят что-то сделать, хотя это и необязательно, а у вас и так куча работы, которая намного приоритетнее — вы обещаете, что сделаете, но к сроку не выполняете, а потом и вовсе специально забываете. Опять же, порою именно такое поведение, когда вам действительно чего-то не хочется делать, играет вам на руку.


Ради чувств близкого человека.


Бывают ситуации, когда просто необходимо солгать во благо, так как если сказать правду, то вторая половинка просто поймет неправильно, а отсюда будет либо ссора, либо чего еще похуже. Например, если ваша девушка очень ревнивая, то объяснить свою задержку на работе из-за планового отчета гораздо лучше, чем сказать правду о том, что коллега по работе попросила вас ее подвезти в другой конец города.Как же быть? Здесь нужно быть как можно аккуратнее, так как главное не проговориться или не ляпнуть как-нибудь невзначай, что вы, оказывается, были не на работе, а подвозили коллегу. Так что стоит тысячу раз подумать соврать или нет. Ведь ой как чревато будет для вас ваша ложь, доверие может подорваться, а отношения могут конкретно испортиться.


Ради лучшего для себя.



Есть ситуации, когда нужно сорвать только ради своей выгоды. Отношения сюда не относятся, а вот работа — самое подходящее место, где лесть и ложь должна быть во благо вам. Соврать боссу, как он прекрасно выглядит ради собственного повышения. Чем не лайтовый вариант ложи во благо?Как же быть? Это именно та самая ложь, которая должна быть, потому что без нее никуда — все люди ею пользуются. Поэтому если лжете — то делайте это с уверенным лицом, без покраснения лица и, главное, верьте в то, что говорите — может быть эта самая ложь обернется настоящей правдой для вас.


Ради вежливости.



Порою без ложи не обойтись, ведь как сказать любимой, что ее пирог не удался, а как сказать ей, что ее лифчик не очень красивый и не идет ей? Порою лгать приходится лишь потому, чтобы не обидеть человека.Как же быть? Хотите — скажите правду, но она никого не обрадует, а лишь сильно обидит, тем более близкого человека. Так что здесь стоит соврать, а потом как-нибудь вмешаться в действие и попробовать самостоятельно исправить. Например, подмешать в пирог побольше сахара, чтобы было послаще, или сходить и помочь выбрать лифчик. Чем вам не вариант?



Ради того, чтобы скрыть настоящий серьезный обман.


Сюда как раз-таки относят измену или еще чего похуже (хотя что еще может быть хуже). Сказав человеку правду о том, что была измена — значит разрушить все отношения и затоптать ногами любовь, обидеть человека и разорвать его чувства. Способны ли вы это сделать? Поэтому проще соврать, нежели видеть страдания половинки.Как же быть? Первоначально проблема стоит в вас, так как никто, кроме вас, не виноват в этой ситуации. тут уж выкручивайтесь так, как хотите. Голову надо было иметь на плечах, прежде чем браться за измену. Сами натворили, как говорится, сами и расхлебывайте.





ИНТЕРЕСНЫЙ ВЫВОД СДЕЛАЛИ НИДЕРЛАНДСКИЕ УЧЕНЫЕ: ТЕ ЛЮДИ, КТО ЧАСТО ЛЖЕТ — БОЛЬШЕ БОЛЕЕТ, ТАК КАК ЧАСТО ПЕРЕЖИВАЕТ И БЕСПОКОИТСЯ О ТОМ, НЕ РАСКРОЕТСЯ ЛИ ЕГО ПРАВДИВАЯ ТАЙНА. ТАК, ЛЖЕЦЫ УМИРАЮТ В ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ, А ВОТ ТЕ, КТО ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДА — В ВОЗРАСТЕ 75. ВОТ ТЕПЕРЬ СИДИ И ДУМАЙ: ВРАТЬ ВСЕ-ТАКИ ВО БЛАГО ИЛИ НЕТ.



FishEdem
12.01.2017

Пyмяyx**
13.01.2017, 00:27
Соврать боссу, как он прекрасно выглядит ради собственного повышения.

Вот, оказывается, как надо добиваться повышения!

bombay
14.01.2017, 16:32
Не люблю врать, но частенько к лжи отношусь абсолютно спокойно. Сам же могу чего то не сказать.

цаца
14.01.2017, 17:14
Не люблю врать, но частенько к лжи отношусь абсолютно спокойно. Сам же могу чего то не сказать.

​Не сказать,это одно,но врать это другое!!! Если честно,часто вру о состоянии своей души,а остальное не приемлемо мне.

bombay
14.01.2017, 17:54
​Не сказать,это одно,но врать это другое!!! Если честно,часто вру о состоянии своей души,а остальное не приемлемо мне.
Это кто как воспринимает. Часто не говорю просто, чтобы не начинать пустой неприятный разговор.

цаца
14.01.2017, 22:07
Это кто как воспринимает. Часто не говорю просто, чтобы не начинать пустой неприятный разговор.

А почему создавать такую ситуацию,чтобы поднимался неприятный разговор?

Белая Хризантема**
14.01.2017, 22:20
​Не сказать,это одно,но врать это другое!!! Если честно,часто вру о состоянии своей души,а остальное не приемлемо мне.
Состояние твоей души выдают эмоции.

Бабушка
19.01.2017, 00:16
Ложь это очень трудная тема.Здесь однозначного определения нет. Ложь имеет свойство накапливаться как снежный ком.В жизни каждому человеку приходилось врать в какой то ситуации.

цаца
19.01.2017, 11:38
Ложь это очень трудная тема.Здесь однозначного определения нет. Ложь имеет свойство накапливаться как снежный ком.В жизни каждому человеку приходилось врать в какой то ситуации.

​Не знаю,кажется жить во лжи ,тяжелее,чем говорить правду!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+