PDA

Просмотр полной версии : Д.Я. Черкасский "Остров сокровищ"



Елена Р
18.04.2014, 22:11
www.youtube.com/watch?v=O9J1INLXJNY‎

Елена Р
18.04.2014, 22:14
www.youtube.com/watch?v=aY9DVZjIgl0‎

Елена Р
18.04.2014, 22:17
www.youtube.com/watch?v=4Y-NIbTgnXI‎

Елена Р
18.04.2014, 22:22
www.youtube.com/watch?v=2-fx2BqWS_s‎

Елена Р
18.04.2014, 22:32
www.youtube.com/watch?v=5V7iF0vAZuk‎

Елена Р
18.04.2014, 22:40
Давид Янович Черкасскийhttp://eternaltown.com.ua/images/CH/Streisand/cherkassky.jpgДавид Янович Черкасский (родился 23 августа 1932, Шпола) — советский мультипликатор, режиссёр и сценарист. Народный артист Украины (2010)
Давид Черкасский родился в г. Шпола (УССР), его отец был заместителем украинского наркома юстиции. Закончил Киевский инженерно-строительный институт и по его окончании устроился работать инженером в проектную организацию, где уже тогда прослыл очень веселым человеком. А когда однажды ему позвонил друг и сказал, что на «Киевнаучфильме» создается отделение мультипликации, Давид понял – это его шанс. «Когда я пришел на студию, у кабинета директора уже сидели человек тридцать художников со своими картинами, но, на мое счастье, Григорий Семенович Александров ничего не понимал в мультипликации. Он посмотрел мои картинки и сказал: «О-о-о, да это же то, что нам нужно!» Новоиспеченных киевских аниматоров повезли в Москву, на «Союзмультфильм», набираться опыта.
Творческий процесс там, по словам Черкасского, состоял в бесконечных возлияниях: «В коридорах пахло целлулоидом, ходили полупьяные художники…» Затем киевлянам показали классические диснеевские ленты, и для них это стало настоящим откровением. Но, вернувшись в Киев, Черкасский понял – надо идти своим путем. Тогда же он познакомился с художником Радной Сахалтуевым, бурятом по происхождению, закончившим московский ВГИК и попавшим в Киев по распределению. Их творческий тандем, единожды сложившись, сохранился на десятилетия – все до единого мультфильмы Давида Черкасского поставлены при участии Сахалтуева. Додик и Раднуша, как называют они друг друга, за долгие годы работы бок о бок даже ни разу не поссорились!
Первый же фильм, который Давид Черкасский поставил как режиссер в 1965 году – снятый на заказ ролик о противопожарный безопасности «Тайна черного короля» – получил премию на анимационном фестивале в Румынии за лучший дебют.
Снятую двумя годами спустя ленту «Колумб причаливает к берегу», поставленную по политическому памфлету Ильфа и Петрова, украинские бюрократы от искусства встретили без особых возражений. «В художественном кино следили за каждым кадром, а когда показывали анимацию, чиновники просто радовались: «Смотрите, мультяшки!» – вспоминает Давид. В следующем своем, уже полнометражном фильме он экранизировал одно из самых вольнодумных и недооцененных произведений Владимира Маяковского – «Мистерию-Буфф». Эта постановка стала поистине революционной – тогда Черкасский впервые применил прием, ставший впоследствии его излюбленным: сочетание живых актеров и рисованной и перекладной анимации. Кроме того, в художественных фрагментах фильма, которые представляли из себя пластическую пантомиму – жанр для советского театра весьма необычный, новаторский – были заняты актеры московского Театра на Таганке, который в то время привлекал самое пристальное внимание как зрителей, так и властей. В результате украинские чиновники ленту приняли, а Госкино СССР – нет.
За режиссёрским дебютом в 1964 году последовали другие мультфильмы, в том числе сериалы «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и двухсерийный «Остров сокровищ». Он привёл на студию многих сотрудников (преимущественно бывших однокашников из строительного института), например, Владимира Дахно, в его фильмах начал работать Александр Татарский. Татарский вспоминал: «Я работал на удивительной студии, в окружении удивительных личностей. Конечно, как и в любом коллективе, там были таланты и не таланты, умные и дураки, честные и проходимцы, но непостижимым образом все они были личностями. Один Давид Черкасский чего стоит!».
В 1990-е годы, после прекращения госфинансирования делал рекламные ролики. Черкасский — сопрезидент (вместе с Эдуардом Назаровым) Международного фестиваля мультипликационных фильмов «КРОК».
В своих фильмах Черкасский использовал несколько новаторских для советского кинематографа приёмов.Он совмещал в кадре мультипликацию и игровые съёмки: начиная с настоящего моря, по которому плавают герои «Приключений капитана Врунгеля», заканчивая сочетанием живых актёров и рисованных персонажей в «Острове сокровищ». Он делал трёхмерные «пролёты», имитирующие панорамирование в художественном кино, создавая такой эффект, словно камера летает вокруг персонажей (тотальная мультипликация — в том же «Киевнаучфильме» в таком стиле работала Елена Баринова; приём изредка применял и их коллега Ефрем Пружанский). «Только лет пятнадцать назад такие фокусы с „трёхмерным пространством“ получили распространение в мультипликации, причём исключительно за счёт 3D-технологий». В его фильмах рисовались звуки, вроде «Бум», «Бац» и т. д., как в комиксах (этот приём также использовал Владимир Тарасов в фильме «Тир» 1979 года). По утверждению режиссёра, «„Врунгель“ был первым мультипликационным сериалом в Союзе».
В 2006 году Черкасский говорил, что пишет сценарий нового мульфильма, который будет снят уже с привлечением современных технологий: «…фильм будет называться „Звёздные спасатели“. Там, где снимались актёры, я собираюсь их сделать в 3D-анимации: частично изображение объёмное, компьютерное, а остальное рисованное»
Давид Черкасский, интервью.
Друзья называют Давида Черкасского человеком-привидением. Он может со спутницей прийти в гости, "на минуточку" выйти из-за стола и, не объясняя причины, исчезнуть, оставив даму "заложницей" в малознакомой ей компании.

Еще сложнее Давида Яновича застать в том месте, где он назначил встречу. "Перезвоните мне домой через час", - сказал мне режиссер, которому я позвонила на мобильный с предложением сделать с ним юбилейное интервью.

В условленное время набираю номер. "Ровно пять минут назад он ушел", - сообщает женский голос. Снова звоню на мобильный. Давид Янович извиняется и переносит встречу на завтра. Правда, замечает, что у него и завтра ни минуты, но обещает полчаса со мной побеседовать где-то на лавочке. Просит уточнить время и место встречи на следующий день. Звоню - и опять двадцать пять!..

"Не обижайтесь - такой Давид Янович человек, - поясняет один из его друзей, шоумен и телеведущий Илья Ноябрев. - Он ветер свободы!" "К тому же везде нарасхват, - добавляет актер Валерий Чигляев. - По этому поводу есть даже одна замечательная история. Давид Янович останавливает такси, вальяжно падает на заднее сиденье и на вопрос таксиста "Вам куда?" отвечает: "А куда угодно - я везде нарасхват!"

"С супругой я на вы. Переходить на ты уже поздновато"
Давид Черкасский во всем оригинален. Например, в том, какие женщины ему нравятся.

"Худенькие, мелкие барышни меня не интересуют. Женщина должна быть высокой, крупной, полной - размер этак 54-56. Но главное, чтобы она была схвачена в талии. Талия и очень много ниже, в разные стороны. Этакий легкий целлюлитик - такая, знаете ли, рябь по утреннему морю..." - рассказывал Давид Черкасский в одном из интервью.

О его подвигах на любовном фронте ходят легенды.

- Вот абсолютно шикарная история, - говорит друг юбиляра, композитор Владимир Быстряков. - На заре Давидовой юности, когда он еще не был знаменит, одна молодая актриса, узнав, что он режиссер, и очень надеясь получить у него главную роль, прошла с ним, как говорится, всю "камасутру". И вдруг на утро она узнает, что Давид - режиссер... мультипликационного кино. "Что ж вы мне сразу не сказали? Я так надеялась!" - возмутилась она. На что Давид Янович ответил: "Я вас нарисую в своем мультфильме!"

Да он и сам любит рассказывать подобные истории. Хотя уже 30 лет женат и обращается к супруге Наталье исключительно на вы, мотивируя это тем, что они еще... недостаточно хорошо друг друга знают.

- Сейчас уже узнали лучше, но переходить на ты как-то поздновато, - пошутил Черкасский, когда мы общались по телефону.

- Говорят, будто вы официально женаты, а жена ваша при этом... не замужем. Как такое может быть?

- Ну, это все просто. У меня в паспорте штамп, что я женат, а у жены - что она разведена.

- Так вы в браке или нет?

- Я - да. Она - нет. Что же здесь непонятного? Когда мне выгодно, я в браке, когда невыгодно - нет. Если заболел, за мной надо ухаживать - я в браке. А когда мне хочется погулять и выпить - я холост (смеется)...

"Джигарханян, как и я, спокойно мог бы жить на Троещине"
Обитает Давид Черкасский с женой и уже взрослым сыном Александром в трехкомнатной квартире на Троещине. Далеко, конечно, от центра Киева... Но на этот счет у него свое мнение.

- Прекрасный тихий район! И мне тут нравится, - говорит Давид Янович. - У меня здесь много знакомых. Нормальные люди - ничего из себя не строят. Красивые и неторопливые, что очень важно. И если вы думаете, что на Печерске больше интеллигенции, то очень ошибаетесь! Настоящая интеллигенция тихо разбрелась по окраинам...

- Вы состоятельный человек?

- Думаю, я... низшая ступень среднего достатка. У меня нет машины, нет дачи. Я могу пойти куда угодно - выпить, закусить, повеселиться. Могу купить себе хорошую книгу, пойти в театр. Но, например, построить дом - это "повыше" нужно быть...

- Куда же выше?! Вы легенда советской и украинской мультипликации...

- К деньгам это отношения не имеет. Известность - одно, деньги - совершенно другое. Но я не жалуюсь. Мне хватает.

- Давид Янович, вам посчастливилось сотрудничать с такими знаменитыми актерами, как Семен Фарада, Зиновий Гердт, Армен Джигарханян, которые озвучивали ваших легендарных мультипликационных персонажей...

- Да, это все великие люди! С Джигарханяном (на днях он приезжал в Киев. - Авт.) мы виделись недавно. У нас была хорошая беседа о болезнях - ему 72, мне 75... Очень добрый, интеллигентный молчаливо-веселый человек - ничего из себя не строит. Он тоже спокойно мог бы жить на Троещине.

- А правда, что у вас в квартире живут семь кошек? Это же сколько хлопот...

- Никаких хлопот! Часть гуляет на улице, а часть спит здесь, возле меня, рядом.

Неожиданно Давид Янович спохватился: "Я жаркое сейчас готовлю - так что пора закругляться. Извините..."

Кулинарный талант Давида Черкасского - это вообще отдельная тема.

- Давид Янович потрясающе готовит жаркое, борщи, - утверждает Валерий Чигляев. - Он мастер в этом деле. Когда приходит в ресторан, закажет обычно море всего на всех. А потом попробует и говорит: "По-о-лная фигня! Поехали ко мне, я сам приготовлю"...

Друзья ценят Давида Черкасского за две черты - щедрость и доверчивость.

- Как-то Давида Яновича пригласили на свадьбу, - вспоминает Владимир Быстряков. - Когда вечер подходил к концу, Давид Янович встал из-за стола и, очевидно забыв, что он на свадьбе, широким жестом подозвал официанта и заявил: "Принесите счет. Я за все плачу!" Можете себе представить такое?

"Аксакала обидеть легко..."
Что же касается доверчивости, то друзья юбиляра обожают вспоминать, как Давида Яновича разыгрывали.

- Один из лучших розыгрышей был с номерком в театре, - рассказывает народный артист Украины Евгений Паперный. - Однажды мы пошли на спектакль - я с женой, Давид со спутницей. У всех было отличное настроение. В антракте отправились в буфет, выпили немножко. Во второй антракт решили повторить. А после спектакля захотелось погулять. Пошли в гардероб. И вдруг Давид обнаруживает, что номерка-то нет! Искал-искал - нет и все. Все уже разошлись - только Давид стоит без пальто и без номерка. Гардеробщицы сжалились и выдали ему его пальто под мое поручительство (Евгений Паперный в то время был актером Театра русской драмы имени Леси Украинки, где все это и происходило. - Авт.). Давид оделся. Выходим. Я спрашиваю: "Давид, ну где же номерок?" Хотя сам-то знаю, что спутница Давида этот самый номерок вынула из кармана его пиджака и отдала в гардероб (улыбается).

- Ну вы даете!

- Это лишь начало. На следующий день звоню ему и говорю: "Давид, там паника в театре. Номерок ведь так и не нашли". Он разволновался: "У меня тоже нет - буду искать!" Звоню ему через час: "Ну что, нашел?" "Да нет, - отвечает. - А в чем я вчера был?" Я ему говорю, и он опять ищет. Весь дом перевернул - найти не может. Через час звоню снова: "Давид, там скандал! Гардеробщица уже от дирекции выговор получила, требуют, чтобы она выплатила штраф". "Так сколько этот номерок стоит? Я заплачу, ради Бога!" - заявляет Давид. "Ну, где-то... долларов триста". "Ничего себе номерок! - произносит Черкасский. - А что такой дорогой?" "Ну так это же спецзаказ! Номерки сделали специально к юбилею театра в Италии, - отвечаю, с трудом сдерживая смех. - Из какого-то особого металла, особое литье... Такой заказать на заводе "Арсенал" можно, уже узнавали, но это долларов в триста обойдется".

- Жестоко!

- Слушайте дальше! Я ведь не сдаюсь, говорю: "Ладно, я поговорю сейчас с руководством". Звоню Давиду спустя час: "Ищешь?" - "Ищу!" - "Давай, а то гардеробщицу уже увольняют. Собрали профсоюз..." "Господи, какой ужас!" - говорит Черкасский. А я ему: "Ну, все - сейчас собрание. Закончится - перезвоню, расскажу". Через час звоню. "Ну что?" - Давид спрашивает. "Дело труба, - отвечаю. Меня уже в приемную к главному вызвали". - "А ты тут при чем?" - "Ну как же? Я был рядом. Говорят: раз номерок под поручительство Паперного выдали, пусть теперь возмещает". "Господи, Женечка, так давай я приеду..." - настаивает Давид. А я ему: "Пока не надо. Сейчас уже собрали худсовет. Может, этот брелок где-то у дамы твоей в сумке?"

А у него нет номера ее телефона! Он ждет, пока та придет с работы. В общем, когда он с ней встретился и она сказала, что отдала номерок билетерам, Давид позвонил мне: "Ну, здравствуй! Художника обидеть легко..." И я услышал от него то, чего от Давида Яновича никогда не слышал...

- А что за знаменитый розыгрыш с телефоном? - интересуюсь.

- Ну, это тоже история! (Смеется.) Поздно вечером я и еще несколько человек сидели у Володи Быстрякова. Вдруг звонок. Так как я был ближе всех к телефонному аппарату, беру трубку: "Алло". "О, - слышу голос Давида. - Это кто?" "Женя", - отвечаю. "Как - Женя? А Вова?" "Какой Вова? Ты мне звонишь!" - говорю. В трубке пауза. "Как - тебе? Я Вовкин телефон набрал!" "А попал ко мне!" - отвечаю и кладу трубку.

Все хохочут. Опять звонок. "Алло, Женя, это ж Вовкин телефон?" - слышу растерянный голос Давида. "Нет, мой!" "Слушай, ну как же так получается?" - недоумевает Давид. - "Ну, может, у тебя что-то заклинило, иди от соседа позвони". А времени где-то полпервого ночи. Он идет. Извиняется, объясняет ситуацию, звонит...

- И опять попадает... к вам?

- Разумеется! (Смеется.) Раздается звонок, и опять голос Давида: "Женя, опять ты? Я уже от соседа звоню!" - "Ну?.. А попадаешь ко мне! Видно, у вас там заклинило весь ваш стояк. Ты иди из автомата позвони".

- А на улице зима, ночь?..

- Да, именно. Февраль, мороз. Давид одевается. А тогда, чтоб позвонить из автомата, нужна была двухкопеечная монетка. Он уже стоит в коридоре одетый и кричит жене: "Наташа! У вас есть две копейки?" Наташа ему: "Давид, вы что с ума сошли?" - "Мне надо позвонить!" Наташа ему: "Что, у вас дома нет телефона?" "Да нет, ерунда какая-то получается: звоню Быстрякову - попадаю к Паперному". Она дает ему две копейки: "Ну попробуйте позвонить из автомата". И уже когда он выходит из квартиры, кричит ему вслед: "Давид, а вам не кажется, что Паперный сидит у Быстрякова?"

- И чем закончилось?

- Опять звонит Давид и говорит: "Алло, значит так, слушай меня внимательно. Аксакала обидеть легко. Над старостью смеяться грех..." И опять я услышал те самые, не подлежащие литературному переводу слова...

Особо узнаваемым Давид Черкасский стал после дебюта в юмористической передаче "Золотой гусь", где участвовал все с той же компанией - Чигляевым, Быстряковым, Паперным, Ноябревым.

Давид Янович рассказывал анекдоты редко, чаще слушал.

- Ой, с этим связана забавная история! - рассказывает Владимир Быстряков. - Одна почтенная дама подошла к Ноябреву и говорит: "Наблюдаю за вашим этим шабашем. Вы, конечно, такие все пошляки жуткие. Один Давид Черкасский производит впечатление интеллигентного человека".

На что Илья Ноябрев ей ответил: "Потому что все, что он рассказывает, потом... вырезают"

Любимый анекдот Давида Черкасского и его друзей

Самолет. Бортпроводница объявляет пассажирам:

- А сейчас, дорогие друзья, наш самолет Москва - Бомбей совершает рейс, в котором вы получите все предоставляемые аэрофлотом удовольствия.

На первом этаже нашего Суперавиалайнера находится багажное отделение.
На втором - корты, где вы можете поиграть в теннис.
На третьем этаже нашего Суперавиалайнера находятся бассейн, сауна, солярий...
На четвертом - рестораны, кафе, бары, боулинг-клуб...
На пятом - обсерватория, где вы можете наблюдать за звездами во время нашего полета.
На шестом - тот купол, который соединяет нас с Космосом.
А теперь, леди и джентльмены, пристегните ремни безопасности, и попробуем со всей этой х... взлететь!

Из досье "Фактов"
Черкасский Давид Янович родился 23 августа 1932 года в городе Шпола Черкасской области в семье заместителя наркома юстиции Украины.

После окончания Киевского инженерно-строительного института работал инженером-строителем. В 1959 году пришел на студию "Киевнаучфильм" и был сначала художником-мультипликатором, а затем художником-постановщиком мультипликационных фильмов.

В 1964 году поставил свой первый фильм.

Самые известные работы - мультфильмы "Доктор Айболит", "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ".

Заслуженный деятель искусств Украины (1995 г.)

Академик Академии телевидения (1997 г.)

Член-корреспондент Академии искусств Украины (1998 г.).

Президент Международного фестиваля анимационных фильмов "Крок".

Кавалер ордена "За заслуги" III степени.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+