PDA

Просмотр полной версии : Критерий Поппера & бритва Оккама



Assargadon
13.12.2004, 04:28
Читаю я тут иногда форум ваш...и все думаю, когда настанет то время, когда бульдозер Оккама и критерий Поппера будут проходить в школе. А в идеале - так даже и пользоваться...

Критерий Поппера в моем изложении: "К науке и/или логике имеет отношение только та теория, для которой можно вообразить такой эксперимент и такой результат этого эксперимента, которые опровергли бы теорию".

Например, теория "если наковальню поднять повыше, а потом отпустить - она упадет" к науке отношение имеет - ибо можно представить себе как мы поднимаем наковальню, отпускаем и она в воздухе повисает. Или улетает вверх, как воздушный мячик...

Собственно о чем я. Удачной формулировки бритвы Оккама я, честно говоря не встречал. Может быть, кто-нибудь из вас встречал? Было бы интересно...

Пyмяyx**
13.12.2004, 10:56
мы поднимаем наковальню, отпускаем и она в воздухе повисает. Или улетает вверх, как воздушный мячик...



Или её подхватывает кто-то и уносит.


Бритва Оккама - это принцип отбора гипотез и решений, согласно которому нет нужды использовать более сложные построения, пока не исчерпаны простые.

Падший Ангел
13.12.2004, 20:16
эээ.... а зачем? :?:

Пyмяyx**
13.12.2004, 20:27
эээ.... а зачем? :?:

Что "зачем"?

Падший Ангел
13.12.2004, 20:46
забивать детям голову этими теориями... там гдето высказывается што в школе преподавать надо и всё такое...

Пyмяyx**
13.12.2004, 20:54
Мне кажется, основные философские понятия детям знать полезно.

Падший Ангел
13.12.2004, 21:06
Мне кажется, основные философские понятия детям знать полезно.

не детям... подросткам...
думаеш чижику в третьем класе интересен Кант или Ломоносов? навязывая такие вещи обязательной школьной програмой прививается скорее неприязнь и незаинтересованность... по сути дела как раз обратный еффект получается...

Пyмяyx**
13.12.2004, 21:34
Школу в России в 17 лет заканчивают, а в Израиле чуть ли не в 19. И в Германии, насколько я знаю, 12 классов.

Падший Ангел
13.12.2004, 21:52
Школу в России в 17 лет заканчивают, а в Израиле чуть ли не в 19. И в Германии, насколько я знаю, 12 классов.

в германии очень запутаная школьная система... есть так называемая Hauptschule её заканчивают после 9ого класса, 15-16 лет... а можно и до 27 лет учится в Fachgebundener Hohschule например... очень запутано... мне вот например 23 будет через пару дней но я до сих пор учусь...

от того в какой школе учишся такие соответственно и предметы... гдето с 3его класса два иностранных языка, реторика, философия и экономика входят в обязательную програму наровне с изучением компьыутера, математики и правописания а гдето уже рады если дети в состоянии прочитать хотябы по слогам билеты по здачи экзаменов...

думаю што нельзя требовать от ребёнка слишком многого но и недооценивать нельзя... к каждому ребёнку нужный индивидуальный подход... этого часто не хватает... и не только в немецких школах..

Assargadon
16.12.2004, 21:48
Пумяух, лично мне твоя формулировка кажется неудачной..."сложные" теории, "простые" теории...как-то очень уж нестрого звучит...вот.

Падший Ангел, эти два постулата столь всеобьемлющи и занимают столь важное место в современном естезвонании и в то же время столь просты, что представляется просто необходимым их преподавание в школе.


навязывая такие вещи обязательной школьной програмой прививается скорее неприязнь и незаинтересованность... по сути дела как раз обратный еффект получается...
Чем-то это мне напоминает "вредные советы". То есть, хочешь, чтобы ребенок чего-то не знал - поучи его этому в школе...
Уточните, пожалуйства, свою позицию по этому вопросу.

Пyмяyx**
12.04.2008, 14:49
Пумяух, лично мне твоя формулировка кажется неудачной..."сложные" теории, "простые" теории...как-то очень уж нестрого звучит...вот.



Нужно дать определение словам "сложный" и "простой"?

Пyмяyx**
20.05.2022, 21:07
Крылов И.А.
Ларчик

Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;
Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.
Вот входит в комнату механики мудрец.
Взглянув на Ларчик, он сказал: «Ларец с секретом,
Так; он и без замка;
А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;
Не смейтесь так исподтишка!
Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою».
Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
Тут, глядя на него, иной
Качает головой;
Те шепчутся, а те смеются меж собой.
В ушах лишь только отдается:
"Не тут, не так, не там!" Механик пуще рвется.
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+