PDA

Просмотр полной версии : Конформизм



Пyмяyx**
24.12.2004, 01:22
Представим себе этакого долгожителя, который был рьяным монархистом, громко пел "Боже царя храни" и молился за здоровье батюшки-государя. В феврале 1917 года он вдрушг понял, что был неправ и Николашка Кровавый - тиран и ублюдок. И пошёл наш герой в эсеры. Утром 26.10.1917 он вдруг понял, что правы-то были всегда большевики и вступил в РСДРП(б). В дальнейшем всегда поддерживал политику партии. И против левых и против правых уклонистов и протв генетиков и против безродных космополитов. Когда же Н.С. Хрущёв зачитал доклад о культе личности, он вдруг понял, как заблуждался в отношении личности Сталина и всей душой поддержал новый курс партии.
В 1985 он принял Перестройку, а в 1991 понял, что социализм, вообще, фигня, а Ленин - немецкий шпион. Через пару лет, переехав с внуками в Израиль он вдруг понял, что всё фигня, кроме еврейства и иудаизма. Отрастил пейсы, нацепил кипу и лоб расшибает в молитве. Представили? По-моему в этой картине всё очень верно, кроме того, что так долго не живут.
Уж, во всяком случае, столько бывших комсомольских секретарей попами заделались...
А многие ли из нас готовы поступиться какими-то благами, рискнуть чем-то во имя Истины (так, как её мы понимаем, конечно). Не противно приспосабливаться, притворяться?
Конформисты и нонконформисты всегда презирали друг друга. С тойи только разницей, что конформисты нонконформистов ещё и не понимали. Ну, как это так, человеку предложили хорошее место, а он нос воротит, мол, принципам его дурацким это противоречит! Раз. когда моя первая жена была ещё невестой, мы оба неприятно удивили друг друга. Я рассказывал ей о том, какой бурной жизнью, возможно, мне предстоит жить. Может меня и нищета ждёт и тюрьма (за политику. Тогда ещё никто не знал, куда Перестройка повернёт), а она удивилась: "А зачем тебе всё это? Не лучше ли сидеть дома и есть гороховый суп?"
Позднее, когда я навещал её и сына в Германии, я был неприятно удивлён тем, как она старается воспитать его в религиозном духе. Т.е. поразило-то меня, собственно, объяснение, зачем она это делает: верующему проще жить на свете. Меньше проблем. О рае и аде никакого разговора. Просто большинство население в Германии верующие, значит, не стоит выделяться. Быть как все. Слиться. Стать сереньким, неприметным. Окажись они в Саудовской Аравии, она воспитывала бы рёбёнка в Исламском духе, если бы остался СССР и они бы остались в нём, можете не сомневаться, из моего ребёнка постарались бы воспитать настоящего коммуниста и т.д.

Зяма
24.12.2004, 02:08
Пумяух, вы рассчитываете на корректные ответы в подобной теме?
Такое впечтление , что её автором является герой цитаты:
Сам Васисуалий никогда и нигде не служил.
Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции,
к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким
образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и
близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и
трагедия русского Либерализма", "Лоханки и его роль в русской
революции". Обо всем этом было легко и покойно думать,
разгуливая по комнате" фетровых сапожках, купленных на
Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали
церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического
словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя
взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные
образцы переплетного искусства: Большая медицинская
энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и
женщина", а также "Земля и люди" Элизе Реклю.
"Рядом с этой сокровищницей мысли, -- неторопливо думал
Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".
Придя к такому заключению, он радостно вздыхал, вытаскивал
из-под шкафа "Родину" за 1899 года переплете цвета морской
волны с пеной и брызгами, рассматривал картинки англо-бурской
войны, объявление неизвестной дамы, под названием: "Вот как я
увеличила свой бюст на шесть дюймов" -- и прочие интересные
штучки.
Я очень бы не хотел быть резким, но за последние дни вы просто затопили форум потоками бреда.
Неужели из сайта о любви и сексе, об открытости и веселье вам приятно делать рупор для выплёскивания в мир детских мыслей от взрослых дядей?
Чес слово, давайте лучше о сексе-там вы хоть в "своей тарелке".

Пyмяyx**
24.12.2004, 02:32
Пумяух, вы рассчитываете на корректные ответы в подобной теме?


Да, Зяма, я расчитываю на корректные ответы в любой теме, где никого не оскорбляли, не задевали и т.д. Или Вас задела сама мысли, что можно еаплевать на благополучие (и близких в том числе) и на счастье во имя каких-то идиотских принципов и какой-то там истины? Дурак был Джордано Бруно?
Хотя, моэет быть Вы не это имели в виду? Ваша позиция из постинга не понятна. Понятно только, что мой постинг Вас чем-то не устроил. Но возражений по существу я не заметил.

Пара свинов
24.12.2004, 12:38
но за последние дни вы просто затопили форум потоками бреда.


"Не пугайтесь, фройлян, - заплетающимся языком сказал Фриц, - Здесь у нас так всегда"... (С) АБС.

ЗЯма, не удивляйтесь. Наш Пум - перл творения, мы его на черный день держим. Вдруг что случится - тут мы его и пустим в ход.

Тема, кстати, интересная. Где пролегает грань между необходимой принципиальностью и упертостью? Мне кажется, в большинстве случаев стремление к сотрясению основ, выходы на демонстрации и прочее - это либо инфантильность, либо хорошо продуманый корыстный ход. Кто-то мудрый сказал: "Признак незрелости - это желание умереть ради правого дела, а признак зрелости - стремление спокойно жить ради правого дела". Так что лично я полагаю, что гораздо мудрее кушать гороховый суп, нежели быть пешкой в чужих играх и сидеть за это в тюрьме.

Oca
24.12.2004, 13:43
Тема действительно интересная, если только участники дискуссии снова не уйдут в сторону обсуждения личности Пума.
В основе конформизма лежит инстинкт самосохранения, так что устраивать ему всеобщий осуждам-с было бы неразумно, равно как и поджаривать на костре нон-конформизм, который чаще является двигателем, чем тормозом прогресса.
Помню, когда в детстве взрослые поздравляли с днем рождения, пожелание всегда заканчивалось: "...и слушайся маму!" Так что же, меня окружали одни конформисты и бесхребетные трусы? Ой нет. Один из этих взрослых слетел кубарем со служебной лестницы, потому что отказался подписать статью с нападками на Израиль, а у нескольких из них орденов и медалей было так много, что не помещались в День Победы на груди.
Все хорошо в меру, друзья. Можно "слушаться маму", то есть не задираться по пустякам, не лезть со своим уставом в чужой монастырь и прислушиваться ко мнению окружающих, и при этом сохранять целостность собственной личности. К тому же взгляды на протяжении жизни меняются, это естественно - человек пробретает жизненный опыт и не может в 81 сохранить тот же взгляд на мир, что был у него в 18. Разве что впадет в детство. :wink:

Пyмяyx**
24.12.2004, 16:55
Да, конечно, иногда бывает глупо дразнить гусей. Лично я не собираюсь, например, зайти в церковь (синагогу, мечеть) и проорать, что бога нет. Помимо того, что это хамство по отношению к верующим, меня просто побьют. И на первомайскую демонстрацию в советские времена я не ходил с плакатом "Брежнев - дурак" Разумеется, отвечая на уроке истории в школе м на занятиях по истрии КПСС в институте, я говорил то, что написанно в учебнике. Что из того? Я показывал знание выученного материала и только. У Ленина тоже была отличная оценка по закону божьему.
Зато в 4-м классе я основал подпольную антиправительственную организацию, ставившую своей целью захвыат власти в стране. Смешно? Вероятно. Но если бы информация о нашей ОВУ (организации Вооружённых Учеников) дошла до КГБ, наши родители если не сели бы, то уж страху бы точно натерпелись бы.
В августе 1991 я был на баррикадах у Мариинского дворца. Мне есть чем гордиться.
В декабре 1991 мы с матерью прибыли в Израиль. Неустроенные. "Крылышки советов" варим. Знаете, что это такое? Так в начале 90-х называли остающиеся после разделки куриц малоценные детали, которые олимы закупали для своего супа. Мебель подобрана с улицы. Кровать, на которой я сплю треногая, вместо 4-й ножки - кирпичи. Экономим каждый шекель. И вот идём мы по улице, а навстречу - датишник. Поздоровался и по-русски, хотя и с сильным акцентом стал выспрашивать меня, кто я и откуда. какое у меня образование. И предложил он мне обучаться в ешиве. Со стипендией, питанием, обмундированием и последующим устройством (не поверите!) на преподавательскую работу. Я вежливо обещал подумать. Записал его № телефона. Мать счастливая такая: "Ты устроен!" "Что?! Иди в ешиву? Молиться? Одеться в чёрное? Сделать обрезание? Соблюдать заповеди? Притворяться верующим? Да ни в жисть!"

Да, а подпольщики во время войны тоже не ходили с плакатами "Смерть фашизму!" Днём "Здравтсвуйте, гер гауптштурмбанфюрер!" А ночью - комендатура горит и поезда под откос.

Свинам:
Зря вы недооцениваете значения демонстраций. Сколько раз демонстрации являлись предвестьем коренного изменения жизнри в стране. А уж скольких королей, президентов, примьеров с борили с помощью (сначала) демонстраций.

Зяма
24.12.2004, 20:43
Уважаемая наша Летучая Подруга. Просто Вы уже с 3 именем и всё такая Летучая-мне нрвица!
Как Вы себе представляете, чтобы тему не перевели на господина Пумяуха, если в каждом своём высказывании он выпячивает своё Я и ведёт обсуждение вокруг себя и своего мировосприятия. Именно это и причина примера с Вассиссуалием Лоханкиным , который тоже постоянно мыслил типа он и обществов макро масштабах, а в микрорассмотрении забял выключать свет в туалете.

Пyмяyx**
24.12.2004, 20:48
Как Вы себе представляете, чтобы тему не перевели на господина Пумяуха

Очень просто. Например, пусть уважаемый Зяма расскажет, как он боролся с тоталитарным режимом. А мы послушаем.

Oca
24.12.2004, 20:54
Зямочка!!! Я тя тоже обожаю. Будь посему - поменяю свой ник на Уважаемую Вашу Летучую Подругу.

Зяма
24.12.2004, 20:56
Увы, я в те годы был слишком мал. Признаю-всё самое интересное прошло мимо меня и во время путча я нежил свою жопу на пляже, а по ночам вместо баррикад штурмовал девушек

Пyмяyx**
24.12.2004, 20:59
Что ж, это - ответ. Честный.
Спросим по-другому. А ежели уважаемый Зяма оказался бы в это время в Москве, Питере или Вильнюсе (о баррикадах в других городах не слыхал), как бы он повёл себя в этом случае?

Зяма
24.12.2004, 21:26
Пумяух, вопрос к сегодняшнему Зяме или Зямику образца 1991года?

Пyмяyx**
20.03.2005, 20:20
И к тому и к другому.

Зяма
21.03.2005, 14:28
Пумяух, времана меняются и мы тоже .
В 91 я бы конечно не пропустил веселуху и побросался бы камнями или ещё чем.
Сегодня-я бы собрал своих близких и урыл чем подальше от эпиценнтра этой борьбы за власть раличных паразитов, за что было заплачено невинной кровью.
Скажу больше-если в 91 я был на стороне Ельцина и Ко, сегодня я уже не настолько уверен в этом. Уроки истории знаете ли. Как всегда всех обманули и развели.

Пyмяyx**
21.03.2005, 17:37
А мне и в 91-м Ельцин не нравился. Я выбирал меньшее из 2 зол.

Azazelo
21.03.2005, 18:05
И как результаты выбора? Доволен?
Конформизм, нон-конформизм, а лучше всего и честнее это полный пох@изм.

Пyмяyx**
21.03.2005, 18:22
Ну, как можно быть довольным злом, пусть даже и меньшим?

Azazelo
21.03.2005, 18:55
Ну, а теперь скажи мне, если бы с тобой там случилось чего не дай Б-г?
Кто бы нам о МЁПе рассказал? Кто бы свет учения нам открыл? А одно то, что мама твоя бы знала, что сын её погиб , да ещё и за зло-пусть даже меньшее?
Пох$изм спасёт мир!

Пyмяyx**
21.03.2005, 19:06
А вот победило бы без меня ГКЧП, что бы вы тогда делали?

Пара свинов
21.03.2005, 19:14
ДА НИЧЕГО!!! Все было бы тоже самое, таамин ли, капара. Кто хотел уехать - уехал бы. Кто хотел остаться - остался бы. Хужей - не было б.

Пyмяyx**
21.03.2005, 19:21
Ну-ну... У каждого своё мнение.

Azazelo
21.03.2005, 19:24
Дык в том то и дело, что для народа это ничего не меняло. Просто вместо одной шайки воров, работавших централизованно-мы получили несколько княжеств со своими голодными до чужго грабителями.

Пyмяyx**
21.03.2005, 19:35
Меняло. Ещё как.
Моё отличие от большинства товарищей по баррикаде было в том, что они верили в то, что с Ельциным хорошо будет, а я и тогда знал, чего он стоит. Но уж больно не хотелось жить при диктатуре.

Azazelo
21.03.2005, 19:44
И что это изменило? Знаешь, у хохлов есть поговорка-"паны дерутся-у мужиков чубы трещат"-вот так и здесь.
Ударим пох@измом по капитализму, коммунизму и тоталитаризму!

Пyмяyx**
21.03.2005, 19:50
ГКЧПисты запретили бы нудистские бани. И интернет тоже.

Пара свинов
21.03.2005, 20:12
Пум, ты глупости-то не говори. Неужто правда в эти байки веришь? Что Ельцин, что ГКЧП - и те и другие коммуняки. Это все люди из одной конторы. Поэтому все эти перемены власти отличались одним - в чей карман потекут деньги от продажи сырья на запад. Все остальное - эквипенисуально. Сочтут, что инетрнет полезен и не мешает власти - будет. Сочтут, что нет - прикроют. Вон, все порграммы прямого эфира, почти все ток-шоу без всяокго ГКЧП прикрыли. Стало быть, не надобно.

Пyмяyx**
21.03.2005, 20:42
При совесткой власти нудизм был в подполье.
А интернет в Северной Корее есть только у отвествтвенных работников.

Пара свинов
22.03.2005, 10:49
Ну, это ясно, что кроме нудизма и интернета тебя больше ничего не интересует :). Пум, сомотри на вещи шЫре. Можно разрешить инте, можно запретить - и все равно по сути дела это ничего не измнеит. Объясни ветеранам из российской глубинки, зачем им интернет и радио Свобода, когда у них отобрали последние льготы? А ты - ГКЧП... Да если бы ГКЧП пришел к власти и в результате этого не было хотя бы Чеченской войны - уже за это за одно его можно было бы поддержать.

Пyмяyx**
22.03.2005, 17:53
Вот, чёрт возьми, не подумал я, когда шёл на площадь, что если ГКЧП не победит, Чеченская война начнётся!

Пyмяyx**
11.04.2007, 05:46
Представим такую ситуацию. Выборы. И Вам предлагают поработать в агитштабе партии, с идеями которой Вы решительно не согласны. Обещают хорошо заплатить. Согласитесь?

genka-krokodil64*
11.04.2007, 06:35
Я вовсем согласен с Пумом. Я ув то время был в Союзе. Жил там. И вовремя ГКЧП был на стороне Ельцина. Все 10лет в школе,а потом в училище и в армии я был политинформатором.И вполитике разбирался хорошо.Если бы вверх взяли пучисты,то чеченской войны может быть и не было. Но вторая гражданская война нам бы была обеспечена. Лет так на 8-10. Чечня выглядела бы на этом фоне детской игрой в войнушку. И в дальнейшем на всех выборах я голосовал за Ельцина, но только потому,что из всех тогдашних политиков, Ельцин был самым наименьшим злом и более лоялен к евреям.

Falex
11.04.2007, 11:26
История не знает сослагательного наклонения. Но... Если бы ГКЧП захватил-таки власть, они бы всем показали! И демократам и евреям... Их риторика и методы были столь явно антидемократическими и антирыночными что нет сомнения - они хотели все "отмотать назад". А управлять они не умели, им пришлось бы действовать силой и кровью.
Победа Ельцина была, по-моему несомненным благом, при всех проблемах которые она породила потом. Это сейчас через 16 лет все умные. А тогда, из 1991 года все виделось по-другому. Да, забыл сказать, я там не был тогда...)))
Теперь по теме. Границы конформизма это интересно. И нечего нападать на Пума за то что он предлагает СВОЙ опыт. У многих из нас конформизм - это прежде всего сотрудничество с несправедливой властью в ущерб своему "я".
Но есть и другой конформизм, житейский. Жизнь с супругом который тебе не подходит. Так удобно... Жить в стране которая тебе не нравиться. Потому что удобно.
История с ешивой и преподавательской работой показательна.

Айвенго
11.04.2007, 13:03
Представим такую ситуацию. Выборы. И Вам предлагают поработать в агитштабе партии, с идеями которой Вы решительно не согласны. Обещают хорошо заплатить. Согласитесь?

соглашусь, только если я буду очень нуждаться в деньгах. И работать там буду не за идею, а за деньги

Айвенго
11.04.2007, 13:06
И 99,9 % людей здесь находящихся тоже согласятся, если сильно будут нуджаться в деньгах

крапива
11.04.2007, 13:08
Я работала...здесь в Израиле...за деньги, желательно больше...ну да ладно...

Айвенго
11.04.2007, 13:15
Да здесь все, кто работает на выборах, работают за деньги или за предполагаемые блага, которые ему сулят в случае победы.
Лет 10 назад, в день выборов я работал одновременно и на Ликуд и на Аводу. Подвозил людей к избирательным участкам на своей машине. с 7 утра до 10 вечера. А Ликуд мне недоплатили, отакот

Маркиза
11.04.2007, 13:25
Очень сложный вопрос.
Тем более, что само понятие довольно субьективно.
Ведь для кого-то нон-конформизм в том, чтобы пойти с толпой соратников защищать Белый дом в 91, а для другого в 93, для третьего-стать самому отказником в 67ом, а для четвёртого бесстыдно и безаппеляционно пукнуть в обществе.
Даже на примере этого форума-можно тихо помалкивать молчаливо не противясь некоторым событиям, а можно отстаивать своё право на своё мнение , вызывая при этом к себе нелюбовь Администрации и непонимание других участников-ведь их это не касается.И это тоже пример.
Ведь "Истина"-она у каждого своя.
Геннадий, вы уж извините, что я сейчас разберу как пример ваше высказывание


Я вовсем согласен с Пумом. Я ув то время был в Союзе. Жил там. И вовремя ГКЧП был на стороне Ельцина.


Очень хорошо.Т.е. вы в принципе поодерживаете нон-конформизм в принципе. Замечательно-читаем дальше.



Все 10лет в школе,а потом в училище и в армии я был политинформатором.


Опа-т.е. это вы рассказывали своим соученикам и сослуживцам о проклятом "сионистском агрессоре" на радость господствующей идеологии.
Идём дальше.



И вполитике разбирался хорошо.



Как же так? Сейчас мы знаем, что как политинформатор вы вещали ложь и пользовались ложными фактами. Но тем не менее вы утверждаете, что разбирались-Одно из двух. Либо вы заблуждались, а вас использовали как слепое орудие , либо вы всё знали и сознательно клеветали и лгали.
Ни так, ни эдак здесь нон-конформизмом не пахнет.



Если бы вверх взяли пучисты,то чеченской войны может быть и не было. Но вторая гражданская война нам бы была обеспечена. Лет так на 8-10. Чечня выглядела бы на этом фоне детской игрой в войнушку. И в дальнейшем на всех выборах я голосовал за Ельцина, но только потому,что из всех тогдашних политиков, Ельцин был самым наименьшим злом и более лоялен к евреям.
Ну, а прогнозы на то-как могла бы повернуться история разбирать-дело неблагодарное.
Но вернёмся к вашим высказываниям.
Ведь вы себя позиционируете-как религиозный еврей. Если бы вы так себя позиционировали в СССР-это был бы нон-конформизм. Но вы были политинформатором там и стали религиозным здесь-очень своевременная смена идеалов.
Вот теперь и обьясните-как так получается поддерживаем нон-конформизм, являясь типичным представителем противоположного мировоззрения?

Falex
11.04.2007, 14:31
Яркий нон-конформист это характер. Человек начинает воевать при любом, явном конфликте ситуации с его представлениями о том что "правильно". Надо признать что это качество порождает героев, лидеров и общественных деятелей.
Теперь о политинформациях. Заявление о том что пионэр-политинформатор хорошо разбирается в политике звучит наивно. Я бы назвал его "газетным эрудитом", не обижайтесь, Гена, сам такой был. Или вы в 9 классе Бжезинского читали?
Насчет сценариев гражданской войны в России в 91 году я бы тоже воздержался...
Так что правильнее говорить все-таки об убеждениях а не о знаниях.
Маркиза,
В современном мире, даже в Израиле, религиозность это все-таки не конформизм. Многие получили полноценный доступ к религии только здесь, после иммиграции и только тогда получили возможность "разглядеть" религию. К тому же соблюдать мицвы труднее чем просто примкнуть к партии.

Маркиза
11.04.2007, 14:44
Яркий нон-конформист это характер. Человек начинает воевать при любом, явном конфликте ситуации с его представлениями о том что "правильно". Надо признать что это качество порождает героев, лидеров и общественных деятелей.
Теперь о политинформациях. Заявление о том что пионэр-политинформатор хорошо разбирается в политике звучит наивно. Я бы назвал его "газетным эрудитом", не обижайтесь, Гена, сам такой был. Или вы в 9 классе Бжезинского читали?
Насчет сценариев гражданской войны в России в 91 году я бы тоже воздержался...
Так что правильнее говорить все-таки об убеждениях а не о знаниях.
Маркиза,
В современном мире, даже в Израиле, религиозность это все-таки не конформизм. Многие получили полноценный доступ к религии только здесь, после иммиграции и только тогда получили возможность "разглядеть" религию. К тому же соблюдать мицвы труднее чем просто примкнуть к партии.В данном случае полностью соглашусь.

Krupa
11.04.2007, 15:43
Ну примеры Пума это не нон-конформизм, а глупость. Есть разница между битьем башкой от стенку (причем не своей башкой, а как в одном случае, родительской) и подписанием, например, доносов. Про диссиденство в любом его проявлении я уже достаточно писала в какой-то теме, повторяться не буду. Я не считаю это ни нон-конформизмом, ни подвигом. Либо дурость, либо оплаченный заказ.
Начет выборов да агитации за деньги – конечно да, если жрать нечего. И никакой это не конформизм. Это возможность заработать на глупости других, которые за это готовы платить. Конечно, речь не о партиях, например, фашистского толка или что-то еще принципиальное. Тогда конечно не только НЕТ, да еще и им спокойной жизни не дам)) А вот на ЛДПР в сое время очень даже не плохо поработали)) Ну цирк и есть цирк, а платили прилично, концерты, кстати, классные организовывали и организовывают – чем не приработок для студентов?)))
Грань тут действительно тонкая, между этими понятиями, и определяет ее только совесть, больше ничего. Я уж скорее нон-конформист, по складу личности. Но вот то, что это часто граничит с той же глупостью да дуростью – прекрасно понимаю тож. Ради личной выгоды никогда не сделаю ничего против совести, а вот ради выгоды общественной? Фиг знает. Есть понятие успеха общего проекта, не только моего, вот тогда можно и засунуть свою правду к себе же в задницу. Стену не пробьешь, а проект интересный НЕ ТОЛЬКО МНЕ закроют.
Так что все по ситуации да по совести.

Falex
11.04.2007, 16:45
Крупа
Насчёт "оплаченного заказа" зря ты. В основном люди старались "за идею" как ни странно. Я обычно осторожен в словах, и стараюсь не говорить того чего не знаю. В данном случае - знаю.
А что до "неудобного типа", то это наверное готовая заготовка для диссидента, нонконформиста. Но ведь традиция какая в России. Подпольные кружки - террор - запрещённая литература - игра в революцию... Все это сопровождает русское общество с 1870-х. И как сопровождает! Царей и министров ебошили чуть ли не каждый четверг (фигурально выражаясь). Герцен - Нечаев - Петрашевский, далее по списку - это же не просто список из десятка имен, их были тысячи. Достоевский - гений. Невероятной глубины интеллект. Был в подполье, прошел каторгу. Он тоже дурак или запроданец?
Теперь главное. Русское диссиденство при советской власти - вечное продолжение русского подполья. Оно самозарождается как только терпеть власть становится трудно и протест не связан с немедленной смертью.
А насколько "неудобные", конфликтные люди в этих движениях представлены... наверное их там много.

Krupa
11.04.2007, 19:37
Фалекс, не путай, братка… Я далеко не всех, да в одну кучу…
Да, конечно, были и есть «идейные» - либо наивные глупцы, из лучших побуждений (я сейчас исключительно про глупые МЕТОДЫ борьбы, а не про идейную сущность), были, и большинство, те, кто просто имел истерично-уголовный склад натуры, 90 % всяких там «вольцев» и прочей швали.

Вообще тема террора в России 18-20 веков отдельная тема, очень для меня интересная. Отрывай тему, выскажи свою Т.З. – мне реально интересно, я над этим много думала.

Все же прочие, кроме этих «идейных» категорий, как не банально, агенты))) Двойные/тройные/четверные. Тоже знаю, что говорю)) Среди советских диссидентов – 1 диссиденствует, двое на него стучат в КБ, а четвертый на трех предыдущих – в ЦРУ))) Что-то типа))).
А Федора Михайловича моего любимого не тронь))) Гению можно все, и его политические заблуждения молодости не самые большие его прегрешения))) Уж что он с близкими вытворял – аааа…. Но за «Бесов» да за «Записки из мертвого дома» ему простится все. Не говоря уж обо всем остальном – ЛЮБИМЫЙ мой писатель, вот бесконечно перечитываю, никогда не надоест, каждый раз как по новому. Чистый гений.
Никто как он не показал сущность всей этой «борьбы» за лучшую долю, бесы и есть…
Ну а уж Лукич то наш, ублюдок – ну ваще, шпиен он и есть шпиен… Такую страну развалить, тож гениальный в своем роде, сууука… Ну да и земля ему не пухом, Бог не фраер, все видит…

genka-krokodil64*
11.04.2007, 19:43
Маркиза,совершенно неверная разборка. За все то время,чтоя был политинформатором,я и словом не обмолвился о еврейском вопросе и особытиях на Ближнем Востоке хотя меня много раз пытались заставить это сделать. Я поступал по принципу: во одно ухо вошло- в другое вылетело. Чтобы о чем-то рассказывать нужно было обладать двух сторонней информацией. А я не имел такой возможности. Иникогда не верил в то,что в Советском Союзе говорили об Израиле. И в разговоры об этом не вступал. Что касается прогноза,так это мой конек. Тем более подобный исход в случае победы пучистов был очевиден. Только политически слепой человек не мог не заметить подобного. Фалекс, а что за пример с ешивой ты имешь ввиду и приподованием тоже?

Falex
11.04.2007, 20:05
Крупа
Так ведь и 19 веке - сплошные агенты на агенте, провокатор на провокаторе... И третье отделение со всем этим играет, пытается манипулировать подпольем.
А в начале 20 - вааще непонятно кто чей агент. Если уж даже сам Усатый сотрудничал в охранке... Есть, есть подобие.
Просто такова природа настоящего политического подполья. Подполью постоянно что-то жизненно необходимо. Деньги, документы, билет в Цюрих, соперировать раненного... Вот они и берут у всех кто дает. У банкиров, у германского генштаба, у жены промышленника. В ответ дают обещания.
И за Федор Михалыча обиделась зря. Не было бы подполья и каторги - не было бы "Бесов". Он сам биографии не стеснялся. И именно он, его история + "Бесы" - мой главный аргумент!
Радзинского "Александр Второй" читала? Я очень высокого мнения об этой книге. И как-то после Радзинского мне нечего сказать...
А вот по поводу того что Лукич развалил... Я бы не стал идеализировать Россию 1905-1917 года. Хочешь - обсудим...

Falex
11.04.2007, 20:09
Гена
см. пост Пума 6 на стр.1.

Айвенго
11.04.2007, 20:33
Геннадий, если про Израиль не рассказывал, а про что тогда рассказывал? Про загнивающий капитализм и про зловещий империализм? Про интернациональный долг в Афгане и про верный курс нашей любимой партии во главе с броненосцем в потёмках?

Krupa
11.04.2007, 22:30
Фалекс, хочу, обсудим)))

Лично я ничего не идеализирую – ничего путное никогда не развалить))) Просто попал он, действительно, в нужное время да в нужное место, «сегодня ешшо рано, завтра уже…» и т.д.))) А так бы поваландались бы ешшо годика 3, в демократию играя, 1 Мировую бы выиграли – глядишь, все революции бы и поутихли. Не первый и не последний раз трясло, кстати.

Тут, короче, много кто оказался в нужном месте, а много кто и не к месту. Николай, например. Не ему бы тогда царствовать – все бы по другому было. Ну и с Лукичем, конечно, нам подвезло, тут ничего не скажешь. Почитав его труды, в зрелом возрасте (ну в школе/институте в мое время уже не проходили, так что аллергии не было)) я вот честно тебе скажу, лично бы эту падаль из мавзолея выволокла и даже не знаю что придумать, что сделать - ну НЕНАВИЖУ СУКУ. Что там Сталин, вы че… так, покурить вышел…

Насчет охранки – так а я тебе о чем? Любое дисседенство в любом веке оплачивается и попускается властью. Хотели бы – и разночинцев на корню придавили, и наших, недавних правдоискателей. Значит, это выгодно. А вот для чего – это самый интересный вопрос. Тут для меня ответ очевиден – гнилой власти насрать на судьбу как бы «своего» народа. Вот и продают на корню внешним врагам. Да что там 18-20 вв, с 12-13 и т.д. повелось, когда князья сдавали и продавали ВСЕ. Да что там говорить, это реально отдельная тема. Или типа развал Совка нельзя было предотвратить.. Да один пшик, и пошли бы «братья меньшие» со своими суверенитетами молчать в тряпочку, кстати, себе же на пользу. НО – уплочено, будьте любезны...

А Радзинского просто обожаю, хоть и не со всеми его комментариями соглашаюсь. Великий драматург, великий историк и ГЕНИАЛЬНЫЙ рассказчик. Не знаю, показывали у вас, он передачи вел, ну просто монолог на какую-то тему… Оторваться невозможно, классный мужик и большая умница.
«Александра II» не читала, к сожалению, но вообще много что его читала – про Распутина, про Николая, про Наполеона, еще что-то, не помню. Понравилось все. Да, еще про Грозного, по-моему что-то – очень понравилось, перечитать ваще-то надо, детали совершенно из башки выветрились)))

genka-krokodil64*
12.04.2007, 02:27
Пост Пума я видел. И что дальше? Моя политинформация делилась на 3 части. О событиях в стране, о события за рубежом и о спорте. Я знакомил людей о том, что прочитал в газетах,видел по телевизоруи услышал по радио. Свою оценку не давал. Это было запрещено.

Falex
12.04.2007, 11:12
Крупа
Видишь, мы с тобой одни и те-же книжки любим... Мне придётся на тебе жениться в итоге. Надеюсь ты ещё девица? ))))
Александра Второго найди и прочитай. Обязательно.
Он вообще артист. Театральный человек, умеет завораживать зал. Благодаря его книжкам я после большого перерыва стал снова читать по-русски. До этого лет 12-13 читал только по-английски и на иврите.
Моя семья очень хорошо "стояла" во время экономического подъёма 1900-1913 годов. А дедушка вообще воевал на германском фронте. Так что я тоже был бы экономический интересант победы в Первой Мировой и реформе режима. Лучше бы им было остановиться в феврале.... Но что уж теперь-то. Ясно что жопа полная.
Теперь о подполье и диссидентах. Самое интересное что советские диссиденты проповедовали ненасилие. Никакого террора. Одно робкое "самолётное дело" и все. И в этом их главное отличие от всех прошлых якобинцев.

Пyмяyx**
13.04.2007, 02:26
Застолблю темку почитать потом.
Много интересного, но спать пора.

genka-krokodil64*
13.04.2007, 02:54
Самолетное дело робким ни как не назовешь. И в феврале не стоило останавливаться. Несколько иначе нужно было.

Маркиза
13.04.2007, 20:52
Маркиза,совершенно неверная разборка. За все то время,чтоя был политинформатором,я и словом не обмолвился о еврейском вопросе и особытиях на Ближнем Востоке хотя меня много раз пытались заставить это сделать. Я поступал по принципу: во одно ухо вошло- в другое вылетело.

Это называется "отмазки".
Какая разница-вы не говорили от себя-Вы повторяли чужую ложь? От вас шла ложь , удобная тогдашнему строю и лично вам.



Чтобы о чем-то рассказывать нужно было обладать двух сторонней информацией. А я не имел такой возможности. Иникогда не верил в то,что в Советском Союзе говорили об Израиле. И в разговоры об этом не вступал.

И тем не менее вы активно "политинформировали" политически ограниченные массы.
Отсутствие альтернативной информации , отсутствие возмозности узнать о существовании других мнений, репрессии и создание отрицательного имиджа для инакокомыслящих и свободомыслящих-это признаки тоталитаризма и диктата. Обычно порядочные и неглупые люди такие вещи понимают сразу


Что касается прогноза,так это мой конек. Тем более подобный исход в случае победы пучистов был очевиден. Только политически слепой человек не мог не заметить подобного. Фалекс, а что за пример с ешивой ты имешь ввиду и приподованием тоже?
Насчёт "конька "-это вы сами решили? В любом случае это может быть только лично вашим мнением без всякой претензии на истинность или обьективность. Только факты.
По поводу прогнозов-я вам уже ответила. Возможно вам ваши прогнозы кажутся вам безупречными. Я придерживаюсь другого мнения.Тем более разговоры о политической слепоте от политически продвинутого политинформатора звучат по меньшей мере смешно

genka-krokodil64*
15.04.2007, 03:04
Для тебя смешно,согласен. Но только опять невернре крментирование. Ни каких отмазок не было и в помине. И я сознательно и подсознательно никому не лгал.Тенм более, что тамбыла не только ложь,но и много говорили правды. Надо хорошо знать то время. И мне не кажется. Мой прогноз,действительно,безу пречен.

Маркиза
15.04.2007, 03:23
Для тебя смешно,согласен. Но только опять невернре крментирование. Ни каких отмазок не было и в помине. И я сознательно и подсознательно никому не лгал.Тенм более, что тамбыла не только ложь,но и много говорили правды.


Даже правдивые факты можно представить в виде ложной информации.
ОЧень удобная технология.
Совершенно непонятно-говорил ложь, но никому не лгал-это оригинально-но вот как то неверится .


Надо хорошо знать то время. И мне не кажется. Мой прогноз,действительно,безу пречен.Ну, а подобная уверенность в собственной непогрешимости не внушает никакого доверия и не делает ничьих суждений, а тем более прогнозов и домыслов истинными.
Тема с ГКЦП бесконечна и никто не знает чем бы всё кончилось, ибо мы не знаем всех подробностей и всей правды.Не думаю, что среди участников форума кто-то обладает всей полнотой информации о том-зачем всё это делалось и кто был за кого и какие цели преследовал.

genka-krokodil64*
15.04.2007, 05:27
А я правдивые факты в виде ложной информации никогда не предстовлял. Не моя технология. Не надо судить обо всех,кто на форуме по себе. Что тогла могло произойти не видеть не мог только политическиблизорукий. Я никогда не был уверен в собственной непогрешимости.Тем более что это невозможно. И Прогноз это не домыслы. И домыслы делать истиными я просто не умею.

Маркиза
15.04.2007, 11:12
Мой прогноз,действительно,безу пречен.

Я никогда не был уверен в собственной непогрешимости.Тем более что это невозможно. И Прогноз это не домыслы. И домыслы делать истиными я просто не умею.
??????
И уж простите-я никак не могу судить о вас по себе.
Хотябы потому, что я не считаю себя политически грамотной и не беру на себя смелость делать безаппеляционные заявления.
Но мой тамошний жизненный опыт подсказывает мне, что словам политинформаторов доверять особо нельзя.

genka-krokodil64*
15.04.2007, 19:26
У тебя похоже не богатый жизненый опыт. Я считаю себя политически грамротным и могу делать подобные заявления. Политинформаторы разные были. Не все плясали под дудку тогдашнего режима. Не можешь, а судишь. Во всяком случае так получается.

Пyмяyx**
15.04.2007, 23:29
Категорически не соглашусь с Крупой.
Выходит, человек, решившийся противостоять государству, либо дурак, либо провокатор?
Нет, я не утверждаю, что любое дисиденство благо, а любой дисидень - герой. Нацболы в России или фундаменталисты в Египте - тоже дисиденты.
Но ежели человек борется за правое дело, я его уважаю.

Krupa
16.04.2007, 00:28
Ладно, Пум, объясни тада – как отличить правое дело от не правого?
Вот разночинцы – за правое дело боролись? Ну в принципе? если о методах террора не говорить?
Большевики - за какое?
Наши – 60-70-80-сятники?

Все вроде молодцы, против власти-суки, да за светлое будущее. А итог?

Я принадлежу к той категории патриотов, которая, понимая недостатки сиюминутной власти (а они есть всегда, у любой, и ваша ничуть не лучше, кстати, а после убийства (ну я так считаю) Шарона и многим хуже) думает все же а РОДИНЕ. О людях. О том, чтобы наши дети говорили на нашем языке. Да что там долго объяснять.

А есть другая категория людей – перманентные революционеры - так вот, по моему мнению, их интересуют судьбы родины в последнюю очередь. Это всегда либо реализация собственных амбиций, либо глупость, либо – как не банально – выгода, то есть шпионаж/стукачество. А иногда и все вместе.

Я за то, чтобы по мере сил работать на благо своей страны. Все. Та или иная власть – это временно. Есть вещи вечные. И силы свое и, если Бог дал талант, нужно направлять именно на это, а не на битье башкой об стену. Даже из самых лучших побуждений.

Поэтому для меня люди, работающие на благо своей РОДИНЫ всегда больше достойны уважения, просто по определению, чем те, кто 1 – «борется» с властью прикрывая собственную бездарность да лень – удобная позиция - ну как же, мне такому/сякому талантливому просто не дают ничего делать; 2 – по наивной глупости да из лучших побуждений тратят свою жизнь на «битье об стену» и уж 3 – 90 % - просто суки всех мастей, либо на зарплате у той же власти, которой выгодно их содержать, ручных, либо на зарплате еще у кого-нибудь.

Фалекс, насчет жениться я запомнила)))

Айвенго
16.04.2007, 00:42
упс..и тут свадьбой пахнет :-) это хорошо, всё ж лучше, чем ругаться

Пyмяyx**
16.04.2007, 01:37
Крупе:
1. Всё относительно. Правое дело, с точки зрения того, кто оцениваетЮ, разумеется. Фундаменталисты правым считают своё дело.
2. Ну я тоже, можно сказать, перманентный революционер.
3. Действовать на благо Родины, ИМХО, зачастую означает действовать ПРОТИВ власти. Бывает ситуация, когда тот, кто помогает власти, вредит Родине и людям. Не так?
4.
1 – «борется» с властью прикрывая собственную бездарность да лень – удобная позиция - ну как же, мне такому/сякому талантливому просто не дают ничего делать
Удобная???!!! Когда ж нонконформизм бывал удобен? Удобнее власть поддержитвать всегда и во всём.

Айвенго
16.04.2007, 02:44
Пум, а ты сам бы работал в день выборов на партию, идеи которых ты не поддерживаешь, если бы они тебе предложили много денег?

Пyмяyx**
16.04.2007, 02:51
Нет. Ни за какие деньги.

genka-krokodil64*
16.04.2007, 04:54
Я согласен с Пумом. Однажды,еще при Союзе,я отказался в день выборов пойти на избирательный участок и поработать в комиссии по контролю за выборами. Итог:меня не перевели из кандидатов в члены партии.

Зефир*
16.04.2007, 07:46
Думаю, ты не пошел не из-за несогласия с линией партии, а совсем по другой причине. Иначе не пытался бы в эту самую партию вступать, так что не надо ля-ля.

Falex
16.04.2007, 11:35
Крупа, Пум
Наконец-то я понял кое-что. Крупе ненавистен образ амбициозного и жестокого революционера, разрушающего страну во имя непонятно чего. Умелый политик-реформатор гораздо лучше. Гуманнее и результативнее. Согласен. Но диссидент далеко не всегда революционер - разрушитель. И советские диссиденты и Гавел - это в первую очередь протест и требование ОТ ВЛАСТИ перемен, а не революция. Вот в чем разница. И Сахаров - Даниэль - Синявский - ... не есть "Народная Воля"!!!!!
Теперь вот что. Крупа, дорогая, беда всех русских в том что у них только русский политический опыт. А чужой политический опыт им известен только из газет (русских, естественно). И многим интеллигентам в России кажется что власть и политика всюду - одно и то же говно. Примерно как в России. Смею утверждать, что это не так.
В большинстве демократических стран власть время от времени плохо себя ведёт. Её часто одергивают. Президентов судят.
Но в России власть ведёт себя не плохо, а безобразно, и не время от времени, а каждый день. И нет ни управы ни суда. С этим приходится всем жить. Поэтому русский протест такой острый. И часто воистину патриотический.
Слышала бы ты, что говорят о русских "западные" иностранцы между собой понаблюдав например как обдирает водителей московский инспектор ГИБДД. Тебе они этого не скажут, они воспитанные, ты - русская, им неудобно. А я для них - израильтянин, мне они говорят. И мне стыдно, т.к. я не совсем ещё израильтянин...
Вот это и есть пример другого политического опыта. Читайте "Нью-Йорк Таймс", тоже другой опыт, очень развивает.

genka-krokodil64*
16.04.2007, 18:07
Я как раз бал не согласен.Зефир,только молчал. Лишних проблем не хотелось. Причины я потом назвал другие.когда меня на работе спросили,почему я не пришел.Тут ты права,они у меня были,так что врать не пришлось.Мне лучше было назвать их.чем настоящую. Но голосовать я пошел по месту жительства и из-за буфета. Я и на выборы не ходил бы,если бы не буфет. Единственый день, когда можно было все купить по дешевке. А в партию я пошел,потому что модно было. Но и надавили. Лучший дружинник в городе и не в партии. Не солидно.

Критик
17.04.2007, 10:56
1 – «борется» с властью прикрывая собственную бездарность да лень – удобная позиция - ну как же, мне такому/сякому талантливому просто не дают ничего делать;

Полностью согласен.Таких борцов пруд пруди.Причем через небольшой промежуток времени их борьбя нафиг никому не нужна а они продолжают бороться т.к. ничего кроме этого не умеют.

Критик
17.04.2007, 11:02
Наши – 60-70-80-сятники?

А уж про этих и вообще речь молчит.Боролись с "системой" и сейчас когда она разволилась продолжают бороться.Системе до них никакого дела нет равно как и окружающим а сами "борцы" просто стали бомжами.

genka-krokodil64*
17.04.2007, 12:55
Так власть с самого начала и учила их жить только в борьбе. И ничему другому. Не учитесь,не трудитесь,а только боритесь. А потом спрашивала эта власть:"А почему вы против нас боретесь?" Чему научили,то и делали.

Пyмяyx**
09.06.2010, 17:39
Все ,кто меня поддерживает- правы в том,что меня надо искать единомышленников!!!! Многократтное вам У Р А !!! Но какотделить борца от единомышленников! Единомышленников много,а выот пойти на таран,прямо заявить лбо всем противнику- горахдо меньше.Ведь внутри каждого живет второй человечк такой малюсенький,малюсенький,но ....голосочек у него бьет прямо в сердце....." подумай,а вдруг проиграешь....!.И он ,этот голосок ,такой вроде тихонький ,решает во многом ВСЕ!!!! Страх оказаться на проигравшей стороне!!!!

Я вот о чём подумал. Знаете, чем наше время отличается от других времён, зачастую более тяжёлых и кровавых? Тем, что быть конформистом (шкурником, предателем) в наше время не считается позорным. Это чуть ли не за доблесть почитается. Мол, мы не дураки, чтобы на баррикады лезть. Вот это и страшно. Раньше шкурники под героев косили. Теперь они горды собой. Они любуются собой. Тьфу!

Белая Хризантема**
09.06.2010, 17:47
А, зачем идти на " баррикады", своя рубашка ближе к телу , холодильник есть, он полный , телевизор , стиралка, что еще надо человкеку?Кусок хлеба есть и стакан молока, зачем делиться с другими?

Пyмяyx**
09.06.2010, 18:02
Из книги А.Брунштейн "Дорога уходит в даль"


То, что сейчас описано, заняло всего несколько .коротеньких минут. Но
еще не отгремели крики и аплодисменты, как становится ясно, что случилось
страшное несчастье. На одном из канатов-лямок, за которые солдаты перед
взлетом удерживали шар на земле, теперь явственно видно - висит человек!
Немедленно по толпе бежит догадка: один из солдат не успел выпростать ноги
из канатной лямки и его подняло вместе с шаром. На фоне светлого летнего
неба шар поднимается все выше и выше, неся двоих: один стоит в гондоле шара,
другой висит на канатной лямке.
Только что было шумно, радостно, люди кричали, аплодировали. Сейчас
словно громадной крышкой прикрыло весь крут, на котором стоит толпа, и все
замолкло. Люди стоят, как оглушенные неожиданностью несчастья, молчаливые,
растерянные.
Что будет?
Затем сразу вспыхивают споры, догадки, предположения. Все разговаривают
друг с другом, как знакомые. Каждый хочет услышать от другого что-нибудь
ободряющее, утешительное.
- Папа,- шепчу я,- Древницкий не может спуститься с шаром обратно?
- Не может. Шар-то ведь неуправляемый. Не Древницкий его ведет куда
хочет, а шар несет Древницкого по ветру...
- Ничего с Древницким не случится! - очень уверенно и громко говорит
рядом с нами какой-то господин в элегантной шляпе-котелке, надетой чуть-чуть
набок.
Немедленно вокруг него образуется кольцо людей.
- По-вашему, все кончится благополучно?
- Для Древницкого? Конечно! Сейчас он спустится с парашютом, и все
будет отлично.
- Вы думаете, Древницкий спустится с парашютом?
- А как же иначе! - говорит шляпа-котелок.- Ведь он понимает не хуже
нас с вами, что не воспользоваться сейчас парашютом - это же верная смерть!
Нет, он спустится с парашютом!
- А солдат? - спрашивает папа, и я слышу по голосу, как он волнуется.
- Ну, солдату, конечно, аминь! - спокойно заявляет шляпа-котелок.-
Древницкий спустится с парашютом, из шара вытечет последний воздух, и солдат
загремит на землю. С такой высоты, представляете?
- Значит, вы думаете, Федор Викторович,- спрашивает папа (он,
оказывается, знает шляпу-котелок), - вы думаете, Древницкий бросит солдата
на произвол судьбы? Погибай, мол, да?
- А конечное дело так! - раздается знакомый голос, - и в группе людей,
окружающих Федора Викторовича, мы видим Владимира Ивановича Шабанова. Мы не
видели его с самого 1 мая, когда они поссорились с папой. Сейчас Шабанов
смотрит на папу злыми глазами, хотя обращает свои слова не к нему, а к
Федору Викторовичу. - Правильно рассуждаете, Федор Викторович! Спасти
солдата Древницкий все равно не может, а себя спасти может, если спустится с
парашютом. Он это и сделает. Своя, знаете, рубашка ближе к телу... -
заканчивает Шабанов со смешком.
Тут папа говорит, ни к кому не обращаясь:
- Есть две отвратительные поговорки: "Моя хата с краю!" и "Своя рубашка
ближе к телу!" Если бы все думали так, человечество до сих пор жило бы в
пещерах, одевалось в звериные шкуры и разговаривало ударами дубины!
В группе вокруг нас смех, сочувственный папе.
- Правильно! - говорит какой-то человек, пожимая папе руку.- Правильно,
доктор!
- А в Древницкого я верю! - продолжает папа.- Он героический человек,
он не станет усыплять свою совесть обывательскими поговорочками... И вон -
смотрите! - шар еще виден, маленький-маленький, как булавочная головка... А
никто с него с парашютом не спускается!
Проходит еще минута, другая, - булавочная головка совсем исчезает из
виду.
- Ну, друзья мои,- обращается к нам папа, - мне пора в госпиталь. А вы
как? Я вам советую - побудьте здесь, в саду, еще часок-другой. Здесь раньше
всего станет известно, что с Древницким. Я из госпиталя тоже приеду сюда, к
вам. Дома-то ведь мы от одной неизвестности истомимся!
Мы остаемся в саду. Юлька дремлет на скамейке - она все-таки пережила
большое волнение, настолько сильное, что даже начала ходить. Сейчас она от
всего этого скисла, и заснула, положив голову на колени Анны Борисовны. Мы
все тоже молчим.
Большинство зрителей остались, как и мы, в Ботаническом саду:
дожидаться известий о Древницком и солдате.
Ожидание тянется мучительно. Время от времени происходит ложная
тревога, как на вокзалах, когда кто-нибудь кричит: "Идет! Поезд идет!" - и
все бросаются подхватывать свои узлы и чемоданы. Так и тут: где-то кто-то
что-то выкрикивает, все устремляются туда, а оказывается - одни пустяки. О
Древницком и о солдате ни слуху ни духу. Как в воду канули.
Приезжает папа, сидит с нами, тоже томится.
И вдруг крик:
- Подъехали! Подъехали!
- Идут сюда!
Появление Древницкого и солдата вызывает целую бурю криков и
аплодисментов. Их ведут на веранду ресторана. Сквозь толпу к папе
протискивается какой-то человек:
- Доктор, пожалуйста, посмотрите, что с Древницким... Пожалуйста, за
мной, на веранду... Пропустите, господа!
Толпа расступается, папа идет на веранду ресторана, ведя за руку меня.
Я иду за папой, ничего не видя, кроме Древницкого.
- Спасибо, доктор,- говорит папе Древницкий, -у меня пустяки, ссадины..
А вот спутнику моему, солдату Путырчику, нужна помощь.

Пyмяyx**
09.06.2010, 18:42
Есть у нас на форуме тема "Дружба - дружбой, а табачок врозь..." (http://www.lbk.ru/showthread.php?1665-%C4%F0%F3%E6%E1%E0-%E4%F0%F3%E6%E1%EE%E9-%E0-%F2%E0%E1%E0%F7%EE%EA-%E2%F0%EE%E7%FC...&highlight=%F2%FF%E6%E5%F1%F2%E8)

Вот её первый постинг:


Очень неприятную историю рассказала мне одна приятельница.
Работала она в доме престарелых. Работа тяжёлая и низкооплачиваемая. На правила техники безопасности и охраны труда администрация положила свои администраторские гинеталии. Работают там в основном, женщины и в нарушении всех правил тяжести они поднимают в одиночку. Результат - грыжа позвоночника. Стала калекой. Моей приятельнице объяснили, что администрация обязана выплатить ей огромную компенсацию. Да только администрация внаглую отказывается признать свою вину. Приятельница-то не стала вызывать скорую прямо с работы. Отпросилась и доковыляля домой своим ходом. Поди теперь докажи!
Адвокат предложил моей приятельнице собрать показания свидетелей. Но работницы отказались подписываться наотрез. Боятся потерять работу. Среди работниц - лучшая подруга (теперь, конечно, бывшая) моей приятельницы.
Люди! До чего докатились ради паршивого места в каком-то зачуханном доме престарелых предаётся дружба.
Лично я бы подписал, даже если бы я рисковал потерять не работу по мытью старушачьих задниц, а работу любимую и интересную и даже если бы в беду попал не мой лучший друг, а просто человек. Честь дороже.

Вот я разместил эту тему на форуме. И был просто поражён тем, что большинство высказались всё в том же духе "Своя рубашка ближе к телу. А что ты хотел? Чтобы люди ради какой-то там дурацкой дружбы и идиотсткой справедливости своё отношение с начальством портили?" Справедливости ради, надо сказать, что те, кто так говорил, давно уже не наши форумчане. Ну, что можно было ждать от такой мрази как Азазело (он же Зяма)? С точки зрения таких и Матросов дурак, и Гастелло, а уж Данко - совсем придурок. Сами бы они ни за что не полезли бы на амбразуру, не кинулись в горящий дом спасать ребёнка, не отправились бы в опасную экспедицию.
Дружить такие люди не способны. Они просто не понимают, как это, дружить? То есть понимают, но по-другому. Для них дружба - это встретиться, потрепаться о чём-нибудь, выпить вместе, короче, хорошо провести время. Они помогут тому, кого считают другом, но только если эта помощь не потребует больших затрат свил, времени и денег. Пожертвовать или рискнуть во имя дружбы чем-то серьёзным? Да вы что!

Белая Хризантема**
09.06.2010, 18:54
Пум это все призывы и разговоры, как только коснется дела все разбегаются по " щелям ", есть такая дружба только для себя ..

Пyмяyx**
09.06.2010, 19:29
Вот и разбежались по щелям тараканы. Кто не разбежался - те чего-то стоят.

Белая Хризантема**
09.06.2010, 19:30
Не всё доверить можно
Знакомым и родным,
Не всё сказать возможно
Родителям своим.

Когда устанут нервы,
Сразит отчаянья недуг,
Придет на помощь первым
Твой самый верный друг.

Твой верный друг всегда найдет
Проблем (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=seMzeZWRkJGAapn*4THVl4FAYGqvF6AhmM45 WAc4kON33sxqmd6L6sHhQjR9RvOb-T3nxmyKnTTrsEjyRoE992GF37sZMtTJsZlVOApCv-Nl751ukgrhZ-rZa5gQWbaFx-fGpbjaridHyUTkp19gmFxfZP7OplqrTdTcgj2GspFMW19yOfJZ 2nwm*YWxerT8s0pMPk3FtZYsdP3nX7Ku1XO7T0K9j2WH1UuRlG lQD4P7wQw9pRMgQp1K*E*L9IXn24-cTG4lCcuyVa49) решенье суть,
Всегда с советом подойдет,
Направив в нужный путь.

С тобой он будет вместе
И в радости и в горе.
Всегда укажет он без лести
Твои ошибки в споре.

Всегда он защитит, поможет,
Сражаться будет за тебя,
И никогда предать не сможет
Твой верный друг - уверен я.

Друзей по жизни очень мало,
И в жизни надо дорожить
Своими лучшими друзьями,
Безмерно уважать, ценить.

Ведь смысл дружбы в жизни нашей
Переоценить нельзя никак,
И чем становимся мы старше,
Тем крепче дружбы наш кулак!

Соколов Дмитрий (Откровенный Романтик)

Moishe58
09.06.2010, 19:33
Есть у нас на форуме тема "Дружба - дружбой, а табачок врозь..." (http://www.lbk.ru/showthread.php?1665-%C4%F0%F3%E6%E1%E0-%E4%F0%F3%E6%E1%EE%E9-%E0-%F2%E0%E1%E0%F7%EE%EA-%E2%F0%EE%E7%FC...&highlight=%F2%FF%E6%E5%F1%F2%E8)

Вот её первый постинг:



Вот я разместил эту тему на форуме. И был просто поражён тем, что большинство высказались всё в том же духе "Своя рубашка ближе к телу. А что ты хотел? Чтобы люди ради какой-то там дурацкой дружбы и идиотсткой справедливости своё отношение с начальством портили?" Справедливости ради, надо сказать, что те, кто так говорил, давно уже не наши форумчане. Ну, что можно было ждать от такой мрази как Азазело (он же Зяма)? С точки зрения таких и Матросов дурак, и Гастелло, а уж Данко - совсем придурок. Сами бы они ни за что не полезли бы на амбразуру, не кинулись в горящий дом спасать ребёнка, не отправились бы в опасную экспедицию.
Дружить такие люди не способны. Они просто не понимают, как это, дружить? То есть понимают, но по-другому. Для них дружба - это встретиться, потрепаться о чём-нибудь, выпить вместе, короче, хорошо провести время. Они помогут тому, кого считают другом, но только если эта помощь не потребует больших затрат свил, времени и денег. Пожертвовать или рискнуть во имя дружбы чем-то серьёзным? Да вы что!

Не судите и не судимы будете

Пyмяyx**
09.06.2010, 20:02
Сужу и судим буду. А чего мне бояться? Я не предавал и не предам. И в аналогичной ситуации я бы так не поступил.

ИринaВлади
09.06.2010, 20:57
Сужу и судим буду. А чего мне бояться? Я не предавал и не предам. И в аналогичной ситуации я бы так не поступил.
А ты в этом уверен? Понятие предательства не существует само по себе. Оно рождено разумом. Любой поступок человека может быть воспринят другими людьми по-разному. Слишком многое зависит от того, как и кто на что смотрит. Предательство-слишком субъективное понятие, что бы судить о нем категорично. Но это ведь только мое мнение.

Пyмяyx**
09.06.2010, 21:02
Всё, конечно, относительно. Но в том, что я, в частности, не поступлю как эта женщина, я уверен. А если поступлю, валяйте, судите.

Пyмяyx**
09.06.2010, 21:39
Да, конечно, представление о предательстве у всех разное. Для меня, например, секс на стороне - не измена. Тем более, что я честен в этом плане и ни одной женщине не обещаю что буду мёпать только её.
А вот я подумал: интересно, был ли генерал Власов женат и, если да, что бы он сказал узнав, что его жена ереспала с другим мужчиной?

См., кстати, мой рассказ "Предатель (http://www.lbk.ru/showthread.php?5933-%CF%F0%E5%E4%E0%F2%E5%EB%FC&highlight=%EF%F0%E5%E4%E0%F2%E5%EB%FC)"

ABCDa
26.07.2010, 23:50
Все знают, что такое предательство, так, как каждого когда-то предавали. Внутри нас сидит определение, это предательство или нет. И предатель и предаваемый отдают себе отчёт, но один старается прикрыться хорошими словами (оправдаться), а другой от несправедливости онемел. И на высоте будет предатель, он не о справедливости печётся и может говорить любую неправду, наряжённую в красивые одежды.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 13:43
Предательство: как жить дальше?

Как это бывает?
Вы никогда не задумывались над тем, что там, по ту сторону зеркала? Посмотрите. Только что вы видели в зеркале себя — такую красивую, улыбающуюся — и вот, спустя секунду, ничего нет. Примерно так чувствует себя человек, которого предали. Что-то неуловимым образом меняется в душе: на краткое время она становится пуста. Потом в ней поселяются гнев, обида, желание мстить. Затем, если повезет — прощение. Но есть миг, в котором душа пуста. Что уходит из нее? В первую очередь — вера. Вера как доверие миру.
Что такое предательство?
Человек рождается беспомощным: он не способен поддерживать свою жизнь сам. Он может лишь поверить миру, что тот оставит его в живых. Вначале мы ищем поддержки у матери и доверяем ей. Нам нужны тепло, еда и любовь как ощущение уверенности в том, что нам помогут. Около двух лет социальные связи ребенка расширяются и он выходит в Большой Мир. Он учится взаимодействовать, устанавливать отношения с друзьями, прохожими, с тетей на лавочке, с дядей на остановке, любопытно разглядывает собаку, определяя — друг или враг? У кого-то это получается лучше, у кого-то — хуже. Но каждый из нас, рано или поздно, находит себя вот так стоящим перед зеркалом и видит там пустоту. И кажется, что мир отвернулся.
Как это происходит? По-разному. И всегда неожиданно. Ведь суть предательства — нарушение нашего доверия в наиболее важных для нас вещах, и начало ему — именно там, где заканчивается наша вера. Вывод печален: предательство невозможно предвидеть. Бесполезно гадать, где упадешь и заранее стелить там соломку. Каждый раз мы совершенно неожиданно и заново, со всей возможной остротой сталкивается с разрушающими нас чувствами.
А потом?
В психологии на сегодняшний день довольно интенсивно исследуется проблема эффективного поведения в сложных ситуациях. Наиболее многообещающее направление в этой области — теория копинга. Термин введен американским психологом Абрахамом Маслоу в 1987 году, и подразумеваются под копинг-поведением (от англ. to cope — справиться, совладать) постоянно изменяющиеся умственные и поведенческие попытки справиться с внешними либо внутренними проблемами, возникающими перед человеком.
В сущности, копинг-поведение отличает готовность человека решать жизненные проблемы. На противоположной стороне полюса — экспрессивное поведение «обиженного» и «преданного» — поведение, при котором поступки человека продиктованы лишь «голыми» эмоциями. В таком случае «предательски» покинутая любимым дама, с утра упивается собственной виной, после обеда гневается на «подлеца», а ближе к ночи впадает в депрессию. Дальше — больше. Наша героиня начнет действовать под влиянием этих эмоций! То есть — умолять и проклинать, ругать и извиняться, и таким образом окончательно всё запутает и сама запутывается. Чем плох этот чудный, испытанный веками способ? Тем, что проблема таким образом не решается. Ведь наша обманутая героиня занимается лишь собой, а не проблемой. Эффективен совсем другой путь: решить проблему и таким образом избавиться от негативных переживаний.
А если успокоиться?
Каким образом следует себя вести в такой ситуации? Ответ до смешного прост. Сначала успокоиться, а потом решать, что именно предпринять. А не наоборот — сначала разволноваться и «нагородить лишнего», а потом — «чесать репу» над последствиями собственной эмоциональной бури. Успокоились? А вот теперь стоит подумать, что же вы сами сделали для того, чтобы вас предали.
Предать, как можно догадаться, способен лишь близкий. Ведь именно к нему мы «поворачивались спиной», именно он владеет «секретной информацией», именно на него возлагались какие-то надежды. А стоило ли возлагать? Замечено, что тем сильнее наши переживания по поводу чьего-то вероломства, чем большую часть ответственности за собственную судьбу мы успели передать «обманщику» до того. Гораздо проще предать человека, который зависим и психологически беспомощен (как младенец), чем — того, кто важные вопросы оставляет себе, а не дарит решать их кому-то. Пресловутый уход мужа — в одном случае досадный укол судьбы, а в другом — крах картины мира. И если ваш случай второй, считайте, что муж сделал вам подарок. Своим уходом он дал вам возможность убедиться, что вы можете прожить и без него. Картина мира восстановится. Только уж будьте любезны, в следующий раз не отводите в ней так много места новому мужу. Такой груз не каждому по силам. Да и вам будет жить веселее.
Предательство как ошибка
Очень часто перестать переживать по поводу чьего-то вероломства помогает пересмотр ситуации, в которой оказался ваш «обманщик». Ведь гораздо проще простить человека, если он ошибся, нежели, если вы точно знаете, что он злодей с холодным сердцем! Поверьте, злодеев с холодными сердцами очень мало. И вряд ли именно вам повезло вытащить такую гиблую карту. Как показывает практика, у любого некрасивого поступка, как правило, печальный мотив. Самые крупные подлости изнутри нередко ощущаются как слабость. А далее — вмешивается беспощадный фатум и довершает черное дело. Да, у вашего любимого исключительно симпатичная секретарша. Скорее, он просто спасовал, чем хотел задеть вас. Простите его, как прощают слабых. Ведь слабых прощать легче, чем злых.
Здесь, между прочим, есть любопытный нюанс, который может помочь. Вам тяжело счесть злодеяние ошибкой? Вы предпочитаете продолжать изобличать? Вы, вероятно, считаете, что «злодей» обязан понести стопроцентную ответственность за содеянное? Отлично. А как насчет вашей стопроцентной ответственности? Ведь именно вы позволили ситуации свершиться. Именно вы дали предателю карты в руки. Именно вы доверились! Вы, а не кто-то другой позволили злоупотребить вашим доверием. Ах, это вы ошиблись? Конечно, вы ошиблись. И он — тоже.
Как прощать непростительное?
Увы, бывает и такое. Вас предали настолько жестоко, что о прощении не может быть и речи. О чем же тогда речь? Вероятно, о мести. Вы мучаетесь, не зная, как ответить обидчику. Вы вините себя за излишнюю доверчивость. Вы вновь и вновь поражаетесь, как можно было сделать такое — вам? Ведь вы — такая особенная!
К сожалению, разнообразные печальные происшествия плохи еще и тем, что отнимают у нас иллюзию собственной исключительности. Еще ее называют «иллюзией новобранца». Описать эту иллюзию можно простой фразой — «ничего такого не может случиться со мной, ведь это же я!». Крах этой иллюзии весьма болезнен. Оказывается, «такое» случиться может: предают и обманывают — не кого-то и где-то. Оказывается, это возможно здесь и сейчас, прямо с вами, такой уникальной и неповторимой. И теперь нужно мстить: чтобы доказать ему (ей или им), что они ошиблись, смешав вас с толпой.
Возможно, вы удивитесь, но месть не поможет. Во-первых, «в пылу» обиды мстить хотят абсолютно все. То есть, и в этом вы не уникальны. А во-вторых, месть совсем не отменяет того, что сделали вам. А поэтому, вы вновь в толпе.
Простить непростительное можно лишь единственным способом. Он работает несмотря на свою парадоксальность. Постарайтесь понять, что же вынудило обидчика поступить так, а не иначе. Особенно это важно в случае намеренных злодеяний в ваш адрес. Подумайте: что же вы сделали такого, что заставило вам столь ужасно навредить? Представьте себе, как плохо должно было быть человеку, который пошел на столь некрасивый поступок. Не думаете же вы, что близкий мог ударить вас походя, не задумываясь? Стало быть, были причины? И, вероятно, они были серьезны. И, как это ни печально, сия причина — вы. И вы, вероятно, причинили ему не меньшее зло. И как же вам это удалось? Это и есть самое интересное. А когда найдете ответ — попросите прощение за свою часть сделанного зла. Обещаю — вам станет легче.
Плюс на минус
Напоследок хочу подарить вам один трюк. Он поможет если не убрать, то уменьшить боль от произошедшей неприятности. Просто подумайте еще раз, что же действительно является проблемой, когда вас предали? Именно то, что предали? Или — чувства, которые на вас нахлынули? Это важный вопрос. Представьте: с утра от некоей женщины «подло» ушел муж, а после обеда она узнала, что чудесным образом является владелицей виллы на Канарах, нового Ламборджини и брачного контракта с Леонардо ди Каприо. Будет ли ей грустно к вечеру? Сложный вопрос. Теперь-то вы понимаете, что любое предательство — внутри нас, а вовсе не снаружи?
Шамир Тиляев,

Moishe58
27.07.2010, 13:58
Таким образом почти все проблемы в нас самих и в нашем к ним отношении и решаются они также, измени свое отношение к проблеме и она почти решена.

Пyмяyx**
27.07.2010, 14:48
Статья мне не понравилась. Полное снятие ответственности с предателя?

Moishe58
27.07.2010, 16:54
Предатель это понятие относительное.
Всегда надо учитывать кто кого при каких условиях предал, что было до и стало после .

Пyмяyx**
27.07.2010, 17:39
Ну, с этим никто не спорит. Но это не отменяет отношения к предателям.

Пyмяyx**
27.07.2010, 18:03
Тема немного ушла в сторону, но всё верно. Конформист, он - потенциальный предатель.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 18:07
А мысль о прощении не возникает?Или простить предателя сложно?
Простить непростительное можно лишь единственным способом. Он работает несмотря на свою парадоксальность. Постарайтесь понять, что же вынудило обидчика поступить так, а не иначе. Особенно это важно в случае намеренных злодеяний в ваш адрес. Подумайте: что же вы сделали такого, что заставило вам столь ужасно навредить? Представьте себе, как плохо должно было быть человеку, который пошел на столь некрасивый поступок. Не думаете же вы, что близкий мог ударить вас походя, не задумываясь? Стало быть, были причины? И, вероятно, они были серьезны. И, как это ни печально, сия причина — вы. И вы, вероятно, причинили ему не меньшее зло. И как же вам это удалось? Это и есть самое интересное. А когда найдете ответ — попросите прощение за свою часть сделанного зла. Обещаю — вам станет легче.

Пyмяyx**
27.07.2010, 18:17
См. постинг Моше.
Бывает и стоит понять и простить, а бывает, что ни в коем случае.

ABCDa
27.07.2010, 19:27
Разбираться, почему мучил и убивал Чикатило и прощать, учитывая его трудное детство и нереализованность в жизни? А что, изначально плохих людей не бывает? Автор статьи или слишком молод и не имеет жизненного опыта, или изображает из себя сверхчеловека, способного на всепрощенчество, не верю, это просто позёрство и пустые красивые фразы.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 19:33
Удивительная способность все видеть в черном цвете , все кругом воры , убийцы и предатели , правители самые ужасные люди на свете , мир соткан из Зла .
Неужели на нашей планете изчезли добрые люди и сам факт добра , не существует ?

Пyмяyx**
27.07.2010, 19:38
Согласен с ABCDой.
Всепрощение - это сказка, причём вредная.

Пyмяyx**
27.07.2010, 19:39
Удивительная способность все видеть в черном цвете , все кругом воры , убийцы и предатели , правители самые ужасные люди на свете , мир соткан из Зла .
Неужели на нашей планете изчезли добрые люди и сам факт добра , не существует ?

Да кто же говорит, что все?
На свете немало честных, добрых людей. Но говорить, что мерзавцев и предателей не существует вообще, тоже неверно.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 19:43
Бывает, человек меняет поведение, если того требует общество. Бывает, человек, изначально не согласный с мнением других, изменяет свое убеждение и принимает чужую точку зрения. Или наоборот, высказав свое мнение, уже от него не отступит, даже если другие считают иначе.
http://vozdeistvie.ucoz.ru/imgstat/what-is-konformizm.jpg (http://vozdeistvie.ucoz.ru/publ/1-1-0-34)
Такое поведение объясняется способностью к конформизму.
Конформизм – это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.
Есть две разновидности конформизма.
Уступчивость. Иногда мы делаем что-то, с чем внутренне не согласны, чего не хотим делать. Ведем себя так, как принято, хотя в душе не согласны с этим. Это неискренний, внешний конформизм. Причиной уступчивости служит желание заслужить поощрение или избежать наказания.
Не люблю я платья и вообще никогда их не ношу, но вчера на вечеринку одела. Почему? Потому, что по правилам вечеринки все женщины должны были быть в платьях, а мужчины в костюмах.
Одобрение. Когда мы делаем что-то, что делает кто-либо, при этом чувствуем внутреннее согласие. В этом случае мы согласны, искренне верим в то, что вынуждают нас делать другие. Это искренний, внутренний конформизм.
Каждый день я съедаю баночку йогурта с бифидобактериями. Почему? Подруга говорит, что это полезно для здоровья, и я считаю, что она права.
Когда проявляется конформизм?
Уровень конформизма зависит от ситуации. Больший конформизм будет проявляться в сложных ситуациях, когда мы чувствуем свою некомпетентность, когда мы не уверенны в своих взглядах. Напротив, чем легче будет ситуация, чем более уверенными мы будем, тем меньше будем ориентироваться на мнение других.
Кроме этого, влияние будет сильнее, если оно оказывается сплоченной группой, обладающей высоким статусом. Четко и уверенно аргументирующие свою точку зрения сотрудники, с большей вероятностью повлияют на убеждения менее осведомленного коллеги.
Также мы склонны принять чужое мнение, когда должны высказаться публично и если свою точку зрения не высказывали ранее. Страх перед публичным выступлением способствует принятию мнения других. Если же точка зрения была высказана ранее, то, выступая публично, мы не изменим ее, чтобы не выглядеть нерешительными, колеблющимися.
Кто проявляет конформизм?
На этот вопрос нельзя ответить определенно. Уровень конформизма зависит не только от ситуации, но и от личности. Существует ряд факторов, определяющих уровень конформизма человека. Рассмотрим некоторые из них.
Гендер (женственность и мужественность).
Проведенные исследователями эксперименты показали, что женщины в среднем чуть более конформны, чем мужчины.
Но не следует полагать, что женщины «конформистки». Если слово «конформизм» звучит негативно, то только потому, что ярлык «конформист» не просто описывает, но и оценивает поведение. Можно назвать данную характеристику «открытостью» или «ориентированностью на других», тогда она будет вызывать позитивные ассоциации.
Женщины несколько более эмпатичны и социально восприимчивы, чуть более гибки, чем мужчины, больше заботятся о межличностных отношениях и проявляют больше ответственности и открытости по отношению к социальным обстоятельствам.
Такое определение носит совершенно иной смысл утверждения о женском конформизме.
К тому же, различие между мужчинами и женщинами по степени конформизма могут быть результатом различия их социальных ролей и статуса. Мужчина всегда стремиться занять более высокое положение в обществе, получить широкие полномочия. Поэтому чаще можно наблюдать, как мужчина оказывает влияние, а женщина подчиняется.
Личность.
Индивидуальные особенности человека ярче проявляются в ситуациях, в которых социальное влияние не перекрывает личностного, и могут совсем не проявляться при сильном воздействии социума.
Культура.
Степень выраженности конформизма различна в разных культурах. В американской и европейской культуре поощряется индивидуализм: «Ты сам отвечаешь за себя. Следуй своим собственным желаниям». В азиатской культуре поощряется коллективизм: «Твоя семья отвечает за всех ее членов. Действия одного означают позор или славу для всех». Люди в индивидуалистских странах менее восприимчивы к влиянию других, чем жители коллективистских стран.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 19:48
Пум, если бы люди не прощали , мир давно бы прекратил свое существоввание..
Остались бы только тюрьмы и наказанные .
Ты этого хочешь ?

ABCDa
27.07.2010, 20:00
Мнение всегда можно понять и простить, а поступки не всегда. Особенно если это череда плохих поступков, что говорит о злонамерии человека. Давайте начнём искать оправдания Гитлеру, если захотеть, можно найти и ему.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 20:07
Давайте начнём искать оправдания Гитлеру, если захотеть, можно найти и ему.
(Он давно наказан, за свои поступки )

Пyмяyx**
27.07.2010, 20:47
Пум, если бы люди не прощали , мир давно бы прекратил свое существоввание..
Остались бы только тюрьмы и наказанные .
Ты этого хочешь ?

Ну, что за странная привычка обобщать, приписывая собеседнику то, чего он не говорил?
Кто и когда говорил, что прощать никого и никогда не следует?????
Всеобщее непрощение такая же глупость, как всеобщее прощение.
Мальчишку, написавшего на заборе "Вася дурак!", нужно пожурить и простить, а Гитера прощать нельзя.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 20:53
Пум все тот же банальный пример .

Пyмяyx**
27.07.2010, 21:00
В одном автор статьи (не последней, а предыдущей) прав.
Настоящих злодеев на свете мало. Их больше в сказаках: Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч. А в жизни мало. Зато много конформистов, которые за кусок колбасы пойдут служить злодею. Сами-то они люди не злые и, видит бог, если бы они могли добиться благополучия без подлостей, они бы не лебезили перед злодеями, не убивали, не воровали, не писали бы доносы и проч. Но раз злодеям служить выгодно, они будут им служить.

Пyмяyx**
27.07.2010, 21:01
Пум все тот же банальный пример .

не более банальный чем аргумент, на который я возражал.

ABCDa
27.07.2010, 21:33
Ни Гитлер, ни Сталин, ни Пол Пот сами бы, даже с самым преданным окружением, вооружённые до зубов и работая 24 часа в сутки ничего не смогли бы сделать. А примеры банальные для того, чтобы лишний раз не крутиться вокруг истин.

Пyмяyx**
27.07.2010, 21:36
Ни Гитлер, ни Сталин, ни Пол Пот сами бы, даже с самым преданным окружением, вооружённые до зубов и работая 24 часа в сутки ничего не смогли бы сделать. .

... если бы не...

Что?

ABCDa
27.07.2010, 21:54
Поддержка большинства.

Белая Хризантема**
27.07.2010, 22:02
Когда доберетесь до истины , я приду вам поаплодирую..

Пyмяyx**
27.07.2010, 22:08
Поддержка большинства.

Так большинство и есть конформисты.

ABCDa
27.07.2010, 22:11
Краткость сестра не только таланта... Спасибо Хризантеме за удачный пост.

ABCDa
27.07.2010, 22:13
А кто с этим спорит, все за.

цаца
05.02.2014, 01:19
Человек должен приспасабливаться к месту его нахождения.Не зря в старину говорилось,когда меняешь среду,одень ту шляпу,в какой среде находишься...И это довольно правильно,чтобы выжить во всех ситуациах...

Белая Хризантема**
05.02.2014, 01:24
Зря вы недооцениваете значения демонстраций. Сколько раз демонстрации являлись предвестьем коренного изменения жизнри в стране. А уж скольких королей, президентов, примьеров с борили с помощью (сначала) демонстраций.
Ну-ну...посмотрим к чему приведут события на Украине , которые начались с демонстраций(((

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:12
А что? В Египте уже 2 власти сменились. Снизу, заметим.

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:18
А ты в этом уверен? Понятие предательства не существует само по себе. Оно рождено разумом. Любой поступок человека может быть воспринят другими людьми по-разному. Слишком многое зависит от того, как и кто на что смотрит. Предательство-слишком субъективное понятие, что бы судить о нем категорично. Но это ведь только мое мнение.

Посмотрите, КТО это написал и вы поймёте, почему это написано.

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:29
http://www.youtube.com/watch?v=dR1BADZl7L8

Белая Хризантема**
05.02.2014, 14:40
А что? В Египте уже 2 власти сменились. Снизу, заметим.
1.Да ради бога хоть три власти - лишь бы это принесло пользу ..
2.Центральную площадь Киева превращают в руины ...( ужас)..к власти рвутся воинствующие силы ..

Пyмяyx**
25.05.2014, 19:16
http://cs614830.vk.me/v614830399/f364/5jttKBwwCyM.jpg

Пyмяyx**
03.04.2017, 14:30
https://cs7050.userapi.com/c837138/v837138902/2df13/l6Lbv2l7zQE.jpg

Пyмяyx**
24.07.2017, 16:01
Поддакивание большинству связали с расчетливостью







Французские ученые показали, что согласие с общественным мнением может определяться размером и уверенностью группы.







Конформность выражается в склонности предпочитать мнение большинства своему. Несмотря на многочисленные исследования, точные факторы такого поведения изучены недостаточно. Предполагается, что на вероятность изменения суждений могут влиять качества личности, статус в группе и ее размер (http://journals.sagepub.com/doi/10.1177/1368430205056464), а целью выступает предотвращение конфликтов. Однако эффективная численность коллектива в этом случае имеет пределы, кроме того, большинство работ не учитывают уверенность индивида в собственной правоте. Дело в том, что групповое решение способно обогащать представления отдельного субъекта о предмете дискуссии, но вместе с тем должно ими ограничиваться, и эти сомнения также могут модулировать реакцию.

Чтобы выяснить, как оценка правоты и размер группы связаны с конформностью, специалисты из Университета Клода Бернара провели эксперимент. Авторы симулировали ситуацию суда присяжных: 23 испытуемых в возрасте 20–26 лет разделили на крупную и малую группы, после чего каждый в индивидуальном порядке называл наиболее справедливый срок заключения гипотетическому подсудимому и оценивал свою уверенность в выборе. Затем участникам сообщали решение остальных присяжных из группы (этот показатель якобы рассчитывался как среднее), на основании которого они могли скорректировать ответ. Причем коллективное мнение, по легенде, опиралось только на убежденных присяжных.

Одновременно активность мозга добровольцев регистрировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Результаты показали, что примерно половина из них после предъявления групповой оценки изменили решение, соответственно увеличив или уменьшив срок заключения. Вероятность конформизма возрастала со снижением уверенности в собственном выборе и также коррелировала с сочетанием двух факторов — степенью различия между индивидуальным и коллективным ответами и размером группы. Последний при этом не объяснял тенденцию самостоятельно. Расчеты подтвердили, что ознакомление с общественным мнением влияло на суждения отдельных участников.

https://naked-science.ru/sites/default/files/images_custom/2017/07/untitled-1_7.jpg
Локализация и сила связи между фронтополярной и передней поясной корой в зависимости от размера группы (трое испытуемых были исключены из конечной выборки) / ©Seongmin A. Park et al., PLoS Biology, 2017

Томография, в свою очередь, позволила ученым выявить две основные структуры мозга, которые задействовались в эксперименте: фронтополярная (FPC) и дорсолатеральная передняя поясная кора (dAAC). Дополнительная активация в этих областях сопровождала субъективную проверку коллективного ответа на надежность и обработку противоречивой информации. Любопытно, что сила функциональных связей между этими участками положительно коррелировала с доверчивостью: с ростом численности группы в этом случае повышалась и вероятность согласия с остальными. Ученые отмечают, что полученные данные указывают на важность изучения конформизма с учетом оценки правоты.

Статья опубликована (http://journals.plos.org/plosbiology/article?id=10.1371/journal.pbio.2001958) в журнале PLoS Biology.

Ранее исследователи выяснили (https://naked-science.ru/article/sci/doverie-prevzoshlo-skepsis-po), что доверие определяется генетическими факторами в большей степени, чем скептицизм.

Пyмяyx**
18.04.2018, 15:20
https://pp.userapi.com/c540100/v540100594/499f0/K9JunBBKfA0.jpg

Пyмяyx**
16.05.2018, 14:41
https://pp.userapi.com/c623724/v623724957/9d145/lKVALw2r9Bs.jpg (https://vk.com/photo230958008_456240426)

Пyмяyx**
03.06.2018, 19:44
https://pp.userapi.com/c846020/v846020700/41d30/pXFIammhvUQ.jpg (https://vk.com/photo201699740_456243360)

Пyмяyx**
24.06.2018, 14:57
https://pp.userapi.com/c834104/v834104126/17305e/zvxQI2yWblI.jpg (https://vk.com/photo360619746_456264627)

Пyмяyx**
04.07.2020, 13:58
​ В античных источниках содержатся два эпизода, в которых Диоген упрекает Платона за его посещения сиракузских тиранов Дионисия Старшего (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%B9_% D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B9) и Младшего (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%B9_% D0%9C%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9), где философу приходилось жить в «золотой клетке». Когда Диоген мыл овощи, то Платон сказал ему шёпотом: «Если бы ты служил Дионисию, не пришлось бы тебе мыть овощи», намекая на возможность стать богатым при дворе тирана Сиракуз, который «собирал» при дворе таланты Эллады. Диоген также шёпотом ответил: «А если бы ты умел мыть себе овощи, не пришлось бы тебе служить Дионисию»[31] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD#cite_note-_f16445215e84253b-31).

Пyмяyx**
10.02.2023, 12:17
https://sun9-2.userapi.com/impg/0oQw7bUAtJW6xnIxNWkj4MWABt8HWT-V8Z2y0Q/lj2REigp2ZQ.jpg?size=604x481&quality=96&sign=f730b7e901e73292bb5610cde341fd4e&type=album




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+