PDA

Просмотр полной версии : Верю - не верю



Страницы : [1] 2

Пyмяyx**
24.12.2004, 20:41
А что нам нужно, чтобы поверить во что-то?
Одно из трёх. Или убедиться на собственном опыте или прийти к этому выводу путём вычислений, анализа логических построений или, наконец, получить информацию от источника, которому доверяешь.
Довольно странно, когда кто-то уверяет, что во что-то нужно или, наоборот, нельзя верить. Ведь поверить по заказу невозможно. Ну, вот представьте себе, подойдёт к Вам некто и скажет: "Если ты поверишь в розовых летающих слонов с двумя хоботами- будет у тебя здоровье, счастье, денег сколько угодно. Только поверь!" Получится? Не думаю.
Ни для кого не секрет, что люди иногда меняют веру. Ничего особенного в этом нет. Допустим идёт, мусульманин по улице. А настречу ему буддист. Разговорились. Буддист изложил мусульманину своё мировоззрение. Подумал мусулманин, подумал, и стал буддистом. Или, наоборот, буддист стал мусульманином.
Но вот ситуация иная. Допустим какой-нибудь король выдаёт свою дочь за иностранного монарха. А в той державе вера иная. При этом принцесса должна поменять веру. И что же происходит в этом случае? Изменение веры по заказу? Вчера верила в одно, прошла обряд изменения веры и вот уже в другое верит. Хм! Трудно поверить, простите за каламбур.
Празительная фраза: "Надо же во что-то верить" Во что угодно? Всё равно во что, лишь бы во что-нибудь? А существует ли это что-нибудь на самом деле, это не важно совсем? Ах, не важно? Но если ты не уверен, что это что-нибудь существует, значит ты не верешь, а только вид делаешь.
Очень забавно наблюдать ревкцию собеседника, когда он узнаёт, что я - атеист. 3 стадии.
1. Удивление.
- Что? Правда? Совсем не веришь в Бога?
2. "Ну, сейчас мы тебя в 5 минут переубедим" И начинает приводить аргументы, как он думает, совершенно убойные.
3. Видя, что я остался при своём мнении, собеседник звереет, обзывает меня нехорошими словами и уходит (в лучшем случае)
А злиться-то на себя нужно. Ну, допустим, я неправ. Допустим, бог существует. Но ты меня не убедил. Значит, твои аргументы оказались недостаточно хороши. Т.е. может быть, они расчудесны, но раз не убедили меня, значит, для меня недостаточно хороши. Только и всего.
Совершенно дикими кажутся рассуждения, во что хорошо верить, а во что плохо. Считаешь, что так оно и есть - верь. Только и всего.

Oca
24.12.2004, 20:46
Послушай, ты лучше восстанови свой сайт антиклерикального союза, там и проповедуй. Здесь люди собрались по другому признаку - кто потрахаться любит, а енто дело не зависит от отношений с религией или какой-то там верой!

Зяма
24.12.2004, 20:52
Пумяух, вы опять всё смешиваете.
Я например тоже атеист, но мне в отличии от вас не мешают верующие люди и я не стремлюсь их разубедить и найти в их учении слабые места.
Меня таже пытались привлечь к вере, но получив отрицательный ответ отвалили и особо не мешают.
А вот насчёт авторитетов -тут вы совершенно правы. Религизные люди согласны беззаговорочно принимать за истину слова своего наставника. Точно так же, как и советские люди знали только одну правду-ту, которую печатали в газете "правда" и вы , как хороший ученик, до сих пор не можете выбросить из головы.

Пyмяyx**
24.12.2004, 20:53
Раздел называется "обо всём", стало быть, и говорить здесь можно обо всём. Кстати, речь не только о религии, вообще о вере тому или иному утверждению.

Зяма
24.12.2004, 20:58
Раздел называется "обо всём", стало быть, и говорить здесь можно обо всём. Кстати, речь не только о религии, вообще о вере тому или иному утверждению. Только в последнее время мы здесь говорим "обо всём" КРОМЕ...

Пyмяyx**
24.12.2004, 21:02
Ну, я тоже не гоняюсь за верующими с призывом отказаться от веры и заняться мёпом.


А о сексе говорим во всех других разделах, например "Мужчина и женщина"

Assargadon
25.12.2004, 20:57
Пумяух, странно, где ты отыскиваешь таких "клиентов"?
Когда узнают, что я - атеист, бывает удивление. А бывает и без удивления.
Пару раз была даже и аргументация. Обычно человек убеждался, что я знаю библию лучше него.
Тем не менее, НИ РАЗУ не было не то что оскорблений - вообще каких бы то ни было проблем.

Ваша Тётя
25.12.2004, 21:57
Тут прозвучала замечательная фраза:

Обычно человек убеждался, что я знаю библию лучше него.
Вот именно поэтому и

Тем не менее, НИ РАЗУ не было не то что оскорблений - вообще каких бы то ни было проблем.А когда человек спорит только затем что бы спорить, без всякой, заслуживающей внимание действительно знакомого с материалом, аргументации - это вызывает в лучшем случае недоумение...

Пyмяyx**
26.12.2004, 18:13
А откуда всеведующая тетя Маша "знает" что я плохо разбираюсь в Библии? Или ей лишь бы сказать?
Мне тоже попадались верующие, знающие Библию хуже чем я. Потому что я читал её саму, а они, зачастую, популярные изложения с цветными картинками. То есть, конечно, среди верующих немало и тех, кто глубоко разбирается в предмете. Те же Свины или Стриткэт. Но есть и такие, кто, погнавшись за модой прочёл 2-3 иллюстрированных брошурки (Для Осы: это не ошибка. по новым правилам слово "брошура" пишется через "у") и уверены, что этого достаточно. Бывает, приведёшь им цитату, они возмущаются: "Не может там такое быть написанно!" А их - носом в книгу!

Ваша Тётя
26.12.2004, 18:27
Это следовало из Ваших ответов в теме о религии.

И потрудитесь, будьте любезны, именовать меня согласно нику и не занимайтесь самодеятельностью.

Пyмяyx**
26.12.2004, 18:35
Согласно нику... Ну. что делать, если Ваш прошлый ник прямо вопиёт? Вот Азазело, тот поосторожнее, я его тоже вычислил, но ведёт себя почти пристойно, раза 2 рычажок соскочил. А Вы, почтенная, похоже и не очень пытались изменить стиль. Особый стиль, ни на чей не похожий. :P

Ваша Тётя
26.12.2004, 18:38
А зачем собственно, приницательный вы наш?..:lol: :lol: :lol:

Пyмяyx**
26.12.2004, 18:57
Зачем стиль менять? А чтобы я подольше не банил.

Ваша Тётя
26.12.2004, 19:00
:lol: :lol: :lol: :lol:

Flirty
03.02.2005, 18:07
Пум, а мне кажется, вера и уверенность - это два разных понятия.
Вера потому и называется верой, что определенные вещи человек воспринимает НА ВЕРУ :D
А когда человек в чем-то УВЕРЕН - то вера здесь не при чем. Это уже знание...

Пyмяyx**
03.02.2005, 18:23
Есть хороший анекдот.
В одной местности долго не было дождя. Отчаявшись, жители пошли к священнику и попросили его договориться с богом о дожде.
- Не могу, - ответил священник, - потому что вы неверующие.
- Но мы верующие! - запротестовали сельчане.
- Тогда почему вы не захватили с собой зонтики?

А вот, интересно, если работник опаздает на работу и в оправдание скажет, что на него напали черти, ели отбился или что к нему по очень важному делу обратился архангел Гавриил, начальник, даже очень верующий и набожный сочтёт ли эту причину уважительной?

Flirty
04.02.2005, 11:30
Анекдот в тему, а вот про начальника - не совсем... :D

И вообще. я как-то не уловила: ты тут пытаешься высмеивать антинаучные взгляды темных мракобесов в стиле воинствующего атеизма 60-х? Тогда это неинтересно... :(

А вера есть у всех, в том числе и у тебя...в светлое будущее переделанного мира... :D

Пyмяyx**
04.02.2005, 18:45
В данной теме я просто пытаюсь спокойно и отстранённо проанализировать: что есть вера, каковы её свойства, когда и как она появляется и когда и как исчезает и т.д.

Мари
08.02.2005, 20:07
В данной теме я просто пытаюсь спокойно и отстранённо проанализировать: что есть вера, каковы её свойства, когда и как она появляется и когда и как исчезает и т.д.


хочу переделать мир. Кто со мной?

т. е. ты веришь, что можешь его переделать ))
Т.е. ты верующий человек :P Только вера у тебя другая :wink:

Пyмяyx**
08.02.2005, 20:17
Я не могу сказать, что верю. Я пытаюсь переделать мир. Возможно, что и не получится.

Дима**
09.02.2005, 15:03
По-моему, переделать мир просто невозможно. Да и зачем? Он и так совершенен. Просто в нем надо найти для себя нишу. Вот мы вроде как и нашли. А фантазии на тему, что вообще все будут ходить по улицам голые и трахаться с первым понравившимся, на мой взгляд - утопия.... Все люди разные. Всегда будут и сторонники, и противники этой идеи. Вот мы вроде как нашли свою нишу - и все нормально.

Liska
09.02.2005, 16:18
По-моему, переделать мир просто невозможно. Да и зачем? Он и так совершенен. Просто в нем надо найти для себя нишу. Вот мы вроде как и нашли. А фантазии на тему, что вообще все будут ходить по улицам голые и трахаться с первым понравившимся, на мой взгляд - утопия.... Все люди разные.
:appl: :appl:

Пyмяyx**
09.02.2005, 16:45
Ниша? Иногда найти её необходимо и достаточно. Иногда нет другого выхода. Иногда же искать нишу - это малодушие. Например, в фашистской Германии или на оккупированной территории, кто-то искал нишу (и, бывало, находил), а кто-то шёл в подпольщики или в партизаны.

Oca
09.02.2005, 18:00
Вот воюю я с тобой, Пум, воюю... :D А иногда как умилюсь! :D Романтик ты. :D

Пyмяyx**
09.02.2005, 18:05
:D И нонкомформист.

Белая Хризантема**
03.05.2006, 14:38
За последнее время мне пришлось пройти через очень трудные испытания: потеря близкого человека, болезнь. Пришлось пtреосмылить всю свою предыдущую жизнь: что было хорошего, что плохого. И научиться понимать людей. Это мне очень помогло стать такой, какая я сейчас. Поверить в свои собственные силы.

Frol
08.04.2007, 01:34
Много раз спорил на разные жизненные темы , нередко мои оппоненты упоминали всевышнего , как создателя или как правителя , или как распорядителя судьбами людей. А когда я говорил , что в бога не верю , меня спрашивали : "а во что ты веришь ?", а потом добавляли "Во что-то ж надо верить". Не понимаю я ни сути вопроса ни смысла этой фразы. Мож кто пояснит ... ?

крапива
08.04.2007, 01:44
Frol, слышала тоже, что во что-то нужно верить. Я Бога вспоминаю, когда уж начинаю анализировать свои проблеммы...на полки раскидываю...а вот в самой неразберихе и про Бога забываю. Верующий человек ...он с Богом и в радости, и в печали, истинно верующий...Я грешна...знаю, ибо вера моя слабая. Верить надо, в себя верить...ИМХО

Белая Хризантема**
08.04.2007, 01:47
Трудно в этом вопросе что то советовать, человек к вере приходит сам, пройдя жизненые испытания..

*Шалунья*
08.04.2007, 01:50
Русская поговорка гласит "На Бога надейся,сам не плошай" или же "Прилагающий усилия восхищает Царство Божье"...Думаю я ясно выразилась.

Frol
08.04.2007, 01:51
Я не про бога тут пишу , сама фраза о том что во что то надо верить на мой взгляд не несет смысла.
Можно верить или не верить каким то известиям , слухам , прогнозам , чему то конкретному , но если об этом говорят абстрактно ... ?

крапива
08.04.2007, 01:53
Ну ета фраза имеет смысл, не лукавь. Люди верят, что есть Высшая Сила...и не напрасно.

Белая Хризантема**
08.04.2007, 01:54
100%.

*Шалунья*
08.04.2007, 01:55
Фрол,ты в приметы веришь? В плохие сны? В неудачу? Неужели ты как тот Фома,неверующий?
Я верю во всё.Кроме каких то определённых слухов и сплетен...Ещё бывает у меня такое,вот мне сказали что-то-я поверила,а потом начинаю анализировать,и до меня доходит,что то,что сказали-просто бред

Frol
08.04.2007, 01:56
Ну ета фраза имеет смысл, не лукавь. Люди верят, что есть Высшая Сила...и не напрасно.

Но я прямо говорю , что в бога не верю , так что задавая мне вопрос: "А во что ты веришь ?" они имеют ввиду другую Высшую силу ?
Какую ?

Белая Хризантема**
08.04.2007, 01:56
А, верить Фрол , прежде всего в себя, что ты можешь все ... поправь меня если я что то не так сказала..

*Шалунья*
08.04.2007, 01:58
Но я прямо говорю , что в бога не верю , так что задавая мне вопрос: "А во что ты веришь ?" они имеют ввиду другую Высшую силу ?
Какую ?
магия чёрная,белая,гороскопы,пор а.....Да всё,что угодно.

Frol
08.04.2007, 01:58
Фрол,ты в приметы веришь? В плохие сны? В неудачу? Неужели ты как тот Фома,неверующий?
Я верю во всё.Кроме каких то определённых слухов и сплетен...Ещё бывает у меня такое,вот мне сказали что-то-я поверила,а потом начинаю анализировать,и до меня доходит,что то,что сказали-просто бред

Приметы , смотря какие . Есть приметы выверенные временем, то есть некие физические явления в природе находят свое выражение в предметах или поведении животных . В ето верю.
А в остальном как Фома

*Шалунья*
08.04.2007, 01:59
Вот,видишь.значит уже прогресс.Ты не Фома,у тебя есть определённый участок твоей веры.

крапива
08.04.2007, 02:01
Но я прямо говорю , что в бога не верю , так что задавая мне вопрос: "А во что ты веришь ?" они имеют ввиду другую Высшую силу ?
Какую ?

Ету самую физическую силу...или энергию. В луну и солнце, от них и зависит поведение животных и людей...

Frol
08.04.2007, 02:01
А, верить Фрол , прежде всего в себя, что ты можешь все ... поправь меня если я что то не так сказала..

Верить в себя можно , если стоишь перед неким делом , проэктом , препятствием, но я немного не о том.

Белая Хризантема**
08.04.2007, 02:03
хорошо , раскрой секрет о чем..

Frol
08.04.2007, 02:03
Вот,видишь.значит уже прогресс.Ты не Фома,у тебя есть определённый участок твоей веры.

Дело в том что эти вещи подтверждены, они есть, следовательно это факт. Тут верь не верь - доказано.А вера все же - это не подтверждение фактов , скорей наоборот

НЕЖНАЯ_БОГИНЯ
08.04.2007, 02:09
верь в себя

Frol
08.04.2007, 02:10
хорошо , раскрой секрет о чем..

Ну например споришь о происхождении человека, банальный спор. Естесственно касаются бога , я говорю , что не верю в бога , а мне и задают этот вопрос .., как отвечать не знаю.
КОнечно , если бы конкретно меня спросили , ты веришь в себя ? когда например берешь ссуду в банке , ты способен ее отдать ? я говорю - верю, а вот когда абстрактно спрашивают , не знаю

Frol
08.04.2007, 02:12
Ету самую физическую силу...или энергию. В луну и солнце, от них и зависит поведение животных и людей...

Да , но к науке, такой как физика , например, глагол "верить" как-то не очень подходит. Есть опыт , есть результат причем здесь вера

Frol
08.04.2007, 02:16
магия чёрная,белая,гороскопы,пор а.....Да всё,что угодно.

Хороший ответ , мне в голову не пришло , может быть , это хоть как-то сравнимо с верой в бога, правда не очень близко.
Если говорить о сотворении мира например, тут ,на мой взгляд, ничего не подходит, но все же

крапива
08.04.2007, 02:20
О происхождении человека есть несколько теорий...и они имеют право на существование. Я не спорю, я не специалист в етом...я не говорю о создании человека Богом. Я не знаю. Но я верю, что есть Высшая Сила...а какое ей имя дали...не важно. Ведь Вселеная существует...сама по себе появилась, или ей помогли...Ну уж слишком всё сделано красиво...с ювелирной точностью...и люди, и звери...так красиво создать может только настоящий Творец...и никакого окультивизма...чисто эмоциональное восприятие Вселеной.

*Шалунья*
08.04.2007, 02:21
Бог,и все эти штучки-закорючки, в виде магии,гороскопов и всего остального-это 2 разные вещи,конечно же.Но ты же имел ввиду абстрактную веру,а не во что-то именно...

Frol
08.04.2007, 02:42
Бог,и все эти штучки-закорючки, в виде магии,гороскопов и всего остального-это 2 разные вещи,конечно же.Но ты же имел ввиду абстрактную веру,а не во что-то именно...


Именно. Короче нет у меня ответа на вопрос "Во что ты веришь ?".Хотя можно сказать в факты. Если это может быть верой

*Шалунья*
08.04.2007, 02:44
Именно. Короче нет у меня ответа на вопрос "Во что ты веришь ?".Хотя можно сказать в факты. Если это может быть верой
Факты-тоже вера. Не может человек существовать без веры,а вера она может быть во что угодно..

Frol
08.04.2007, 02:48
Факты-тоже вера. Не может человек существовать без веры,а вера она может быть во что угодно..

Мне кажется здесь есть противоречие в понятиях , верить или не верить можно во что то недоказанное, а не веритЬ в факт невозможно, тут правда можно в философию углубиться , что есть факт и так далее

Пyмяyx**
08.04.2007, 03:04
это я темы объединил.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:06
Мне кажется здесь есть противоречие в понятиях , верить или не верить можно во что то недоказанное, а не веритЬ в факт невозможно, тут правда можно в философию углубиться , что есть факт и так далее
не.филиософию я сейчас не осилию.....а вот твоя подпись.ты веришь,что красота спасёт мир?

Frol
08.04.2007, 03:06
это я темы объединил.

Я понял

Эльди
08.04.2007, 03:07
А я не верю,что мы от обезьян произошли....Возможно,потом. ..были какие-то мутациии...но не от обезьян ....

Я верю в Судьбу...в то,что что-то движет нами и направляет....У меня нет фактов...но я ЧУВСТВУЮ,что всё человечество Земли и сама Земля,это гигантская "лаборатория" и мы в ней "кролики" и "белые мыши"...
Я верю в переселение душ...я верю в параллельный мир....
Можете считать меня сумасшедшей...но я его видела и была ТАМ.
Я знаю,что Душа не умирает.....

Я не знаю,есть ли Б-г,как принято ЭТО называть...но я точно знаю,что ЭТО существует....Но в религию не верю....и не приемлю религиозного пафоса и показухи.

Я верю в то,что,если я чего-нибудь очень захочу,то добьюсь....
Я сильная и упорная...и в себя я верю.

Я верю в магию....я верю в силу энергии,передающуюся от человека к человеку....Как плохая,так и хорошая....В простонародье это называется "сглаз","порча".

Я верю снам...я верю своей интуиции и предчувствиям...
Я верю в добро.

Хватит!!!.....а то не будет конца...;)

Frol
08.04.2007, 03:11
не.филиософию я сейчас не осилию.....а вот твоя подпись.ты веришь,что красота спасёт мир?

Эта подпись в моем понятии как риторический вопрос. Классик сказал ее , но я ее тоже не понимаю.
Я верю в нее, когда заменяю слово "красота" словом "женщина" , у меня эти понятия близки. Поскольку женщина создает жизнь, следовательно она способна спасти мир, если он будет на грани вымирания.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:12
Фрол :) и всё таки,ты не Фома.Ты же не писсимист,я надеюсь

Frol
08.04.2007, 03:14
Фрол :) и всё таки,ты не Фома.Ты же не писсимист,я надеюсь

Причем тут надежда ??
Я пессимист, я почти Фома , но не нигилист.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:21
Нигилист — "ничто".человек, ничего не признающий, отрицатель.Если ты не он,уже хорошо...
Пессимист - это такой человек, который не хочет доить корову, потому что уверен, что молоко уже прокисло. Продолжать? :-)

Frol
08.04.2007, 03:26
Нигилист — "ничто".человек, ничего не признающий, отрицатель.Если ты не он,уже хорошо...
Пессимист - это такой человек, который не хочет доить корову, потому что уверен, что молоко уже прокисло. Продолжать? :-)

Мне кажется тут слишком много крайностей в этих определениях. Не все так экстремально.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:28
Таки на философию потянуло?? :)

Frol
08.04.2007, 03:31
Тема обязывает.
Я из тех пессимистов , что видят стакан наполовину пустым , а не наполовину полным.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:33
Тогда я пас.Я не настолько умна,чтобы философствовать...

Frol
08.04.2007, 03:34
Тогда я пас.Я не настолько умна,чтобы философствовать...

Я тоже, ну да ладно , "а впрочем песня не о том "...

*Шалунья*
08.04.2007, 03:38
Я тоже, ну да ладно , "а впрочем песня не о том "...
воооооооот....чёрный кот.........как то он перебежал мне дорогу- и был конфликт....а говорят,что в Израиле чёрные коты-это мазаль..В какой то степени,мне тот кот принёс этот самый мазаль.......А вот не поверила бы-не принёс..скажешь,самовнушен е.?....нет.....приметы,и в них я верю.

крапива
08.04.2007, 03:39
Frol, Вас смущало само слово"верить"...Вы даже его отвергали...я философствую, не зная етого предмета...Вы теперь же сами себе и противоречите, сказав, что верите в факты...Значит верите в науку, которая доказала влияние луны и солнца на природу, в том числе и людей... Замените слово "вера"...на константацию фактов...ето моё философское ИМХО.

Frol
08.04.2007, 03:41
воооооооот....чёрный кот.........как то он перебежал мне дорогу- и был конфликт....а говорят,что в Израиле чёрные коты-это мазаль..В какой то степени,мне тот кот принёс этот самый мазаль.......А вот не поверила бы-не принёс..скажешь,самовнушен е.?....нет.....приметы,и в них я верю.

Прекрасно , что веришь , ну какая разница в Израиле или в Колумбии или еще где , черный кот он везде черный.
Я как то был в Турции в фешенебельной гостинице , я не нашел там 13 этаж , клянусь , искал долго.
Я не верю в черных котов , один мой родственник завел дома черную кошку , черную как смоль , она ему по 20 раз на день дорогу перебегает , а он живет и здравствует

Frol
08.04.2007, 03:43
Frol, Вас смущало само слово"верить"...Вы даже его отвергали...я философствую, не зная етого предмета...Вы теперь же сами себе и противоречите, сказав, что верите в факты...Значит верите в науку, которая доказала влияние луны и солнца на природу, в том числе и людей... Замените слово "вера"...на константацию фактов...ето моё философское ИМХО.

Дело в том что я писал , что глагол "верить" к фактам мало подходит. Не верить факту глупо.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:49
Прекрасно , что веришь , ну какая разница в Израиле или в Колумбии или еще где , черный кот он везде черный.
Я как то был в Турции в фешенебельной гостинице , я не нашел там 13 этаж , клянусь , искал долго.
Я не верю в черных котов , один мой родственник завел дома черную кошку , черную как смоль , она ему по 20 раз на день дорогу перебегает , а он живет и здравствует
у меня у самой жил чёрный кот. и мой ангел хранитель-это чёрная кошка......но.......видишь,и в мистику я верю........а твои факты,как я уже говорила-тоже своего рода вера.Так что,теперь ты можешь смело заявить :"я верю фактам!".себе то ты веришь? в себя.......самая главная вера-это вера в себя.

*Шалунья*
08.04.2007, 03:50
так...я повторяюсь....

крапива
08.04.2007, 03:51
Дело в том что я писал , что глагол "верить" к фактам мало подходит. Не верить факту глупо.

Да понимаю...Вы не верите в абстракцию...в теорию, ето же не факты...Ето предположения...
Вы знаете, чтобы ни во что не верить, кроме фактов...наверное тоже силу духа надо иметь.
А как с теорией относительности? Ведь её тоже уже опрокинуть пытаются...уже есть...предположения. Я верю в Энергию Вселеной.

Frol
08.04.2007, 03:53
у меня у самой жил чёрный кот. и мой ангел хранитель-это чёрная кошка......но.......видишь,и в мистику я верю........а твои факты,как я уже говорила-тоже своего рода вера.Так что,теперь ты можешь смело заявить :"я верю фактам!".себе то ты веришь? в себя.......самая главная вера-это вера в себя.

Хорошо , заявлю

*Шалунья*
08.04.2007, 03:54
уговорила :)

Frol
08.04.2007, 03:57
Да понимаю...Вы не верите в абстракцию...в теорию, ето же не факты...Ето предположения...
Вы знаете, чтобы ни во что не верить, кроме фактов...наверное тоже силу духа надо иметь.
А как с теорией относительности? Ведь её тоже уже опрокинуть пытаются...уже есть...предположения. Я верю в Энергию Вселеной.

Скорей в теорию , подтвержденную практикой.

А если взять мои познания в теории относительности (они невелики, на уровне технического ВУЗа), то мне было все понятно и обьяснено , и у меня сомнений не вызывало, Если кто опровергнет и смогу понять это - прекрасно , будет смена понятий в голове.
Также могут и Ньютона опровергнуть , кто знает

крапива
08.04.2007, 03:59
Радует, что ето буду не я...:smile:

Frol
08.04.2007, 03:59
уговорила :)

угу

Frol
08.04.2007, 04:01
Радует, что ето буду не я...:smile:

Хорошо , когда что то радует

genka-krokodil64*
08.04.2007, 05:50
Я верю только в то с чем имел дело

Falex
08.04.2007, 12:37
Только об одном не сказали. Вера для многих сильнейшая внутренняя опора. Стержень, поддерживающий мораль, оптимизм и силу духа в тяжелые моменты. В этом её огромное значение.
Я - атеист, убеждённый (тоже что-то вроде верующего) но не зашоренный, мне не нужно "опираться" на что-то во что я не верю. Но при этом я понимаю что кто-то знает гораздо больше меня о человеческой душе. Я точно знаю что знания эти не у церкви и не у раввинов. Пока мне не встретился никто кто бы убедил меня в том что душа человека (не путать с личностью) существует и живет по своим законам. Кажется это называется агностик.
Я не советую нам всем вести тут богословские дискуссии, это выглядит похоже на анекдот из серии: "Встретились поп, ксёндз и раввин...."

genka-krokodil64*
08.04.2007, 16:16
Вот как раз эти знания у них и находятся. Я это ЗНАЮ абсалютно точно. Если бы душа не жила по своим законам,то человек не мог бы обладать свободой выбора. И анекдот это мало напоминает. Ив такой теме дискусия неизбежна. Главное,чтобы она непереходила наличности ине вызывалане нужные упреки иоскорбления. Каждый должен контроливать себя.

strikoza28
08.04.2007, 16:58
a kto to verit v loto ?
v udachu kotoraya pereverniot vsu yevo zisn' ?

genka-krokodil64*
08.04.2007, 17:09
Я верю. Хотя больше припочитаю спортпрогноз. Там играл и здесь играю.

strikoza28
08.04.2007, 17:13
a chem obosnovivayetsia tvoya vera ?

PADSHIY ANGEL
09.04.2007, 07:53
PUX, ti kak i mnogie drugie putaew VERU i religiju, a ved' eto dve raznie veschi...
VERA vsegda odna!
Religij mnogo i vse raznie.
4elovek mozhet bit' ateistom (kak ti naprimer i v tozhe vremia tviordo verit' v Boga)
ili naoborot 4elovek mozhet bit' religioznim i ne verit' (to est' on verit kak emu kazhet'sia, no na samom dele eto prosto dajot znat' o sebe vospitanie, ego tak vospitali, a na samom dele v serdce u nego net nikakoj VERI)
Li4no ja Veriu v Boga, no nikogda i nikogo ne ugovarivaju i ne dokazivaju (net smisla, pridiot vremia i ti tozhe poveriw) ;)

Пyмяyx**
09.04.2007, 11:59
Атеист, ВЕРЯЩИЙ В БОГА???!! Это как?

Krupa
09.04.2007, 14:52
Это агностик, только и всего))))

Пyмяyx**
09.04.2007, 15:03
Агностик ни во что не верит.

Эльди
09.04.2007, 15:14
Агностик ни во что не верит.
А разве не нигилист?

Пyмяyx**
09.04.2007, 16:30
Агностик считает, что ничего и никогда невозможно знать наверняка.
Его позиция: "Может бог и есть, а может и нет. Чёрт его знает"

Айвенго
09.04.2007, 16:36
неопределившийся и сумневающийся товарищ такой...

genka-krokodil64*
10.04.2007, 01:33
Стрикоза 28 кому адресован вопрос?

Falex
10.04.2007, 12:11
Генка
Абсолютное большинство из нас недостаточно образованы чтобы вести богословские и философские дискуссии о душе. В этой сфере целый мир - от Талмуда до Фрейда не думаю что многие из нас читали хотя бы 10%. Если же вести такие дискуссии на "кухонном" уровне, то "хаваль аль а-зман", это именно и будет анекдот про попа и раввина....

Эльди
10.04.2007, 12:51
Если же вести такие дискуссии на "кухонном" уровне, то "хаваль аль а-зман", это именно и будет анекдот про попа и раввина....
Совершенно верно...только иногда....и на "кухонном уровне" можно встретить "перлы";)

PADSHIY ANGEL
10.04.2007, 16:25
Kazhdij 4elovek verit, prosto ne kazhdij eto znaet.
No vsemu svojo vremia...

genka-krokodil64*
10.04.2007, 17:30
Дискуссии можно вести на любом уровне. Я смогу опуститься на тот уровень, на котором находиться мой собеседник, чтобы он смог меня понять.

Falex
10.04.2007, 17:46
Гена, ты нескромен.... Может быть собесседнику придётся "спускаться" к тебе? )))))
Мне вот о душе нечего сказать. Я просто знаю что пол-мира, можно сказать лучшие умы, этим занимались. Что я могу сказать если не прочитал ни Талмуда ни Фрейда? Сотрясать воздух банальностями? Цитировать ТАНАХ и Новый Завет? Достоевского?
Тема-то гигантская. Море источиков, глубоко запрятано в теорию сознания с одной стороны и в религию с другой. Это не для этого форума, не обижайтесь.

genka-krokodil64*
10.04.2007, 18:35
Я знаю что отскромности не умру.Иесть люди,которые знают больше меня и они опускаются до моего уровня. Это правильный подход. Нельзя показывать собеседнику свое превосходство.

Пyмяyx**
17.06.2008, 17:35
В чате был спор и мне, Фоме неверующему, привели такой пример.
- Я верю только в то, что видел сам?
- Но ты не видел свой мозг? Значит, ты не веришь в то, что он существует?

Пример, конечно же, убийственный (как думают верующие). Вероятно, услышав такой пример мы, атеисты, должны хлопнуть себя по лбу и бежать в церковь, синагогу, мечеть или что там поближе?
Но, ни один атеист, даже если он туп, не рассуждает так: "лично не видел, значит, не верю"
Как я уже говорил, кроме собственного опыта есть ещё 2 возможных основания поврить во что-то:
1. Вычисление или логическое умопостроение.
2. Источник, заслуживающий доверия.
И оба дают право утверждать, что мозг у меня, всё же есть, хоть я его сам не видел.
1. Я мыслю, значит, у меня есть мозг.
2. Я человек, значит уменя есть мозг.
Теоретически, конечно, можно предположить, что у всех в голове мозг, а у меня - процессор или магический кристалл, но это уже будет Реникса (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=9902)

Совсем другое дело, существование бога и всего сверхъестественного.
Я не видел бога, чертей, ангелов, василисков, Бабу Ягу, не засекал их никакими приборами, не пришёл к выводу об их существовании путём вычислений или размышлений, а источники, утверждающие, что они существуют, лично мне, доверия не внушают.

Белая Хризантема**
17.06.2008, 18:43
К сожалению есть такие атеисты , которым хоть кол на голове теши , они твердят одно и тоже , тоько в разных вариациях ,но вот когда у них возникает сложная ситуация , они готовы поверить во что угодно , лишь бы их близких было все хорошо ..

Пyмяyx**
17.06.2008, 19:30
Может быть, есть и такие.
Но лично я не смогу поверить в то, во что не верится, даже под гарантию, что в этом случае у моих близких всё хорошо будет.

genka-krokodil64*
18.06.2008, 02:55
Пум, а может все дело в том, что ты изначально выбрал неверное направление размышления. То есть ты просто поставил себе задачу- не найти. Бога ты точно не нашел бы, Он невидим. Его существование доказывается на уровне ощущения, наблюдения, понимания. Причем все это вместе взятом. Что касается того, чтобы у твоих близкиз было все хорошо, попробуй помолись заних своими словами и от души. Без всяких обязательств. Результат не заставит себя ждать. Только одно условие. В этот момент ниочем кроме близких людей не думай. даже о том, что не веришь.

Frol
18.06.2008, 12:45
Он невидим. Его существование доказывается на уровне ощущения, наблюдения, понимания.


Ген, а как его ощутить ? Я как ни пытался, не получается

genka-krokodil64*
18.06.2008, 17:40
Фрол, а ты пробовал обращаться к Нему за помощью? И чтоб просьба была искренна и направленна во благо.

Frol
18.06.2008, 18:19
Фрол, а ты пробовал обращаться к Нему за помощью? И чтоб просьба была искренна и направленна во благо.

Я не знаю куда обращаться

genka-krokodil64*
19.06.2008, 04:25
А прямо к Нему и обращайся. В любом месте, кроме тех, где принято раздеваться.

Frol
19.06.2008, 11:21
А прямо к Нему и обращайся. В любом месте, кроме тех, где принято раздеваться.


А где он там сидит во всех местах, где не принято раздеваться , с какой стороны ?

Пyмяyx**
13.10.2010, 16:30
Как хорошо сказано!


Неправда что: атеист верит, что бога нет.
Правда, что: атеист не верит, что бог есть.

Представьте себе, я говорю Вам: у меня в кармане находится настоящий живой кашалот.
Как правильно описать Вашу реакцию на это заявление?

Вы верите в что, что кашалота у меня в кармане нет? Это несуществование - объект Вашей веры? Нет, конечно. Как можно верить в несуществование?!

Вы не верите в то, что у меня в кармане есть кашалот? Вот это действительно так. Не верить в ответ на предложение принять что-то на веру - это вполне нормальное во многих случаях действие.
Вы не поверите, когда я Вам скажу про кашалота.
Потому что как-то сомнительно, что кашалот поместится в кармане, что он сможет там жить без воды и т.п. Наконец, Вы можете попросить меня показать Вам кашалота - а я откажусь.

А атеист не верит, когда Вы или подобные Вам говорят ему про бога.
Понятно?
Атеизм - отсутствие веры (в религиозном смысле этого слова).

С другого форума

genka-krokodil64*
14.10.2010, 06:46
И что? Если мы что-то не видим это не значит, что этого нет.А вот верить или не верить это дело каждого.

Пyмяyx**
08.10.2011, 22:36
Вот, допустим, подойдёт к вам на улице мужичонка и скажет:
- Дай мне стольник. а завтра на этом самом месте я вручу тебе миллион.Дадите стольник?

Что? Не поверили? А почему? Почему вы не готовы допустить, что это миллиардер, забывший деньги дома и вот прямо сейчас ему понадобился стольник? Ну, а завтра он за доброту Вашу сполна расплатится. Вы не допускете, что так может быть? На свете нет миллиардеров? Или миллиардеры никогда не забывают наличные и кредитку дома? Это значит, Вы косный человек и на глазах Ваших шоры?
А, ведь, поверить в дядечку-миллиардера, забывашего дома кошелёк куда проще, чем в высшее существо, управляющее миром. Так почему я должен поверить в бога? Потому что кто-то говорит мне, что бог существует? А с какой стати я должен верить этому кому-то?
Допустим, правы вы, а я неправ, и бог существует. Но что вы можете предъявить мне, кроме ваших слов?

Selin**
08.10.2011, 23:46
Естественно, не дам.
Чудес на свете не бывает. Я тоже могу на улице попросить стольник у прохожего и пообещать ему 2 миллиона долларов.

Пyмяyx**
08.10.2011, 23:51
Чудес не бывает?
Вот в миллиардера, которому стольник понадобился не веришь, а в то, что кто-то гулял по воде и накормил 40 человек двумя хлебами и пятью рыбами, кого-то воскресил, а после смерти воскрес и вознёсся на небеса я должен поверить? Почему?

Selin**
08.10.2011, 23:59
Дим, миллиардеры не ходят одни по улицам, как мы, простые смертные. В нашей стране, в нашем городе такого никогда не произойдет.

Белая Хризантема**
09.10.2011, 00:08
Дима, вера в сердце каждого из нас , мы верим , в честность , порядочность , в любовь и бога , но свою веру никому не навязываем .
Соглашусь с Селин , миллиардеры по улицам не ходят , они ездят на шикарных машинах с охраной ..
Чудеса мы совершаем сами .

Пyмяyx**
09.10.2011, 00:23
Дим, миллиардеры не ходят одни по улицам, как мы, простые смертные. В нашей стране, в нашем городе такого никогда не произойдет.

А по воде люди в вашем городе ходят? А покойников воскрешают?

Selin**
09.10.2011, 00:40
Дим, хочется тебе верить в то, что тебе дадут на халяву миллион долларов - верь. Мне тоже очень хочется в это верить.

Пyмяyx**
09.10.2011, 02:40
См. 1-й постинг. Вера от хотения не зависит.

Пyмяyx**
10.10.2011, 18:04
Уж не знаю, ошибка ли это моих верующих оппонентов или сознательная подмена понятий. Якобы атеисты утверждают, что они не верят в бога потому, что они, вообще, не верят в то, что невозможно увидеть и потрогать. И вот появляются "убойные" аргументы типа "Ты электрическое поле видишь? Нет? Значит его не существует?", "Ты свой мозг видишь? Нет? Значит ты безмозглый?"
На самом деле НИ ОДИН, ДАЖЕ САМЫЙ ГЛУПЫЙ ИЗ АТЕИСТОВ НИКОГДА НЕ УТВЕРЖДАЛ НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Разумеется, в мире существует немало вещей и явлений, которые невозможно увидеть, пощупать и, даже, обнаружить с помощью приборов. Что же,до того, как открыли Америку её не существовало? Это не материалисты, с субъективные идеалисты утверждают: существует только то, что я ощущаю. Перепутали, однако.
Вопрос стоит по-другому: А с какой стати мы должны верить? Кто вы такие, чтобы мы поверили вам и именно вам,а не кому-то другому? Ведь убедить, что бог существуют нас пытаются не ангелы с крылышками, не святые с сиянием вокруг головы, а такие люди их плоти, как и мы сами. Откуда мы можем знать, что они не лгут и не ошибаются?

Пyмяyx**
10.10.2011, 18:34
- Бог существует.
- Кто сказал?
- Я.
- А ты откуда знаешь?
- А я верю. И ты верь.
- Почему? Ты мне можешь доказать?
- А!!! Ты тупой! Ты гордый! Того что Я верю тебе недостаточно! Ты меня, значит, не уважаешь???!!!

Похоже на разговор у пивного ларька.

Возможен вариант со ссылкой на авторитеты:
- А мне Иван Петрович сказал.
- А почему я должен верить, какому-то Ивану Петровичу?
- Как???!!! Ты не веришь самому Ивану Петровичу???!!

Или:
- А я в книге прочёл.
- Ну, и что? Я в книге про Буратино прочёл. Должен я теперь у Буратино поверить?
- Нет. Буратино простая книжка, а я в священной прочёл.
- А откуда видно, что она священная? Та же бумага, та же типографская краска.
- Там написана истина!
- Откуда ты знаешь?
И всё с начала.
- Я верю

Белая Хризантема**
10.10.2011, 18:43
Дима , солнышко , тебя никто не заставляет верить и даже не разубеждает в твоем неверии.
Обьясни мне пожалуйста ,когда людям очень плохо и тебе в том числе , ( проблемы со здоровьем или самое страшное проблемы со здоровьем у самых близких), мы обращаемся за помощью интуитивно к высшим силам ?

Пyмяyx**
10.10.2011, 18:52
Дима , солнышко, тебя никто не заставляет верить и даже не разубеждает в твоем неверии.

Ещё как! Знаешь,как навязчивы бывают проповедники?



Обьясни мне пожалуйста ,когда людям очень плохо и тебе в том числе , ( проблемы со здоровьем или самое страшное проблемы со здоровьем у самых близких), мы обращаемся за помощью интуитивно к высшим силам ?

Лично я не обращаюсь.

Selin**
10.10.2011, 18:57
Никто никому не навязывает веру в бога. Каждый решает сам для себя верить или нет. Я, к примеру, не религиозный фанатик. У меня нет догмы, типа Иисуса Христа. Я просто думаю, что все - таки "ЧТО- ТО" существует.
Дим, согласись, что в мире происходят явления, которая не в состоянии объяснить современная наука.

Пyмяyx**
10.10.2011, 20:01
1. Повторяю, навязывают и ещё как!
2. Да, конечно, есть явления, которые современная наука объяснить не в состоянии. Но означает ли это, что, раз так, это, непременно, высшие силы действуют?

Белая Хризантема**
10.10.2011, 20:12
Дим , необьяснимое , обьяснить нельзя .....

Selin**
10.10.2011, 20:27
1. Повторяю, навязывают и ещё как!
2. Да, конечно, есть явления, которые современная наука объяснить не в состоянии. Но означает ли это, что, раз так, это, непременно, высшие силы действуют?
1. Сектанты, да , навязывают. Официальная религия - нет.
2. Однозначно ученые не могут ответить на этот вопрос.

Пyмяyx**
10.10.2011, 20:42
Дим , необьяснимое , обьяснить нельзя .....


Нельзя объять необъятное

Не бывает необъяснимого. Есть пока не объяснённое. Когда-то и гром и молния считались необъяснимыми. А теперь кто не знает об атмосферном электричестве.
Наука и не претендует (в отличие от религии) на всезнание. Да, есть вещи, которых мы пока не можем объяснить. Ну, так это вопрос времени.


1. Сектанты, да , навязывают. Официальная религия - нет.

Ещё как навязывают!!!!


2.
Однозначно ученые не могут ответить на этот вопрос.

На какой?

Selin**
10.10.2011, 20:48
на вопрос, касающийся необъяснимых явлений.
Никто официальную религию не навязывает. Тебя же не кто не тянет насильно в храм. И не пристают с литературой в отличии от сектантов.

Пyмяyx**
10.10.2011, 20:54
Наташа, пристают! Ещё как!
А чтобы навязать, не обязательно хватать за руки и тащить. Тебе знакомо такое понятие, как агрессивная реклама? Проповедь тоже бывает агрессивной.

Ленок
10.10.2011, 20:55
Когда то коммунистическая партия тоже была сектой и никто не верил в неё, а потом жили все и работали, как истинные партийцы.
Молчу о том, что первые христьяне тоже секстанты, за что их жгли и клеймили.
Много лет назад воду считали элементом, а потом доказали, что молекула.
Людей привлекает все необъяснимое, суть у человека такая, находит ответы и дальше ищет вопросы.
На вопрос ко мне верю ли я в Бога, отвечаю, что вера определяет сомнения, я просто ЕГО знаю. И вопрос исчерпан.

Євгеньевна
10.10.2011, 23:04
Если человек тверд в своей вере, или неверии, то никто не сможет его от этого отвернуть. А уважать надо любого человека.*

Пyмяyx**
10.10.2011, 23:32
На вопрос ко мне верю ли я в Бога, отвечаю, что вера определяет сомнения, я просто ЕГО знаю. И вопрос исчерпан.

Пригласи его на форум :) Поспорим :)

Selin**
11.10.2011, 01:33
Проповедь тоже бывает агрессивной.

Сколько раз я присутствовала на проповеди в православной церкви, ничего агрессивного я не услышала.
Может, она агрессивна у сектантов.

Пyмяyx**
15.04.2012, 15:45
Тут одна особа, узнав, что я и атеист и бабник одновременно сказала:

Да вам так просто удобна не верить, чтоб развратным быть. Вы всё прекрасно знаете, все запреты и т.д.











А вот мой ответ:

Знаете, я верю или не верю не потому, что удобно или нет. Мне бы удобно было поверить в то, что нет СПИДа. Но он есть, к сожалению. Как Вы не понимаете, что верят или не верят не потому что надо или не надо, удобно или нет, хорошо или плохо!

Всё та же порочная идея,что верят или не верят для чего-то.

Цитуля
15.04.2012, 22:55
Дима,ты циник,и собственно хвалиться нечем,тебе никто и не навязывает ,чтоб ты верил,но и ты уж будь добр не навязывай свою утопию.Я так с уважением отношусь к верующим,и сама почитаю Богородицу(уж поверь,она не раз мне помогала в трудную минуту)хотя ты как всегда можешь и не поверить,наверное надо что то пережить страшное чтоб поверить в заступников,я не говорю сейчас о материальных лишениях,уверяю тебя проблемы есть гораздо сильнее

Пyмяyx**
15.04.2012, 23:07
Цитуля, я удивлён.
1. При чём тут мой цинизм? Цинизм и атеизм не одно и то же.
2. Кому и что я навязываю и каким образом? Я высказываю и аргументированно защищаю свою точку зрения. И только. Да верь ты хоть в Кощея Бессмертного!

Пyмяyx**
15.04.2012, 23:08
Кстати, в этой теме мы говорим даже не о том, есть ли бог. Мы говорим о том, почему люди верят или не верят.

Цитуля
15.04.2012, 23:22
Кстати мы с тобой начали именно о атеизме,ты уже забыл.но все равно свою линию гнешь,очень не уступчивый и упрямый

Пyмяyx**
15.04.2012, 23:28
В чём? Что лично я не верю в бога? А почему я должен уступить? И как? Сказать: "Ну, вы меня убедили. Завтра же пойду молиться"? А если я так не скажу, значит,я навязываю свою точку зрения?

maim
16.04.2012, 00:34
В данной теме я просто пытаюсь спокойно и отстранённо проанализировать: что есть вера, каковы её свойства, когда и как она появляется и когда и как исчезает и т.д.
я думаю что по настоящему интересно в вопросе веры это то что каждый человек создает своего Б-га...в том числе и атеист...то какой у человека Б-г определяет человека...вопрос в том определяет ли это и Б-га тоже...т.е способен ли человек своими мировозрениями повлиять не только на самого себя ...но и на устройство мира вокруг (на тонком плане конечно)

Пyмяyx**
16.04.2012, 01:00
Маим, очень интересная постановка влпроса. Бог атеиста? А что это? Существо, управляющее миром?

Белая Хризантема**
16.04.2012, 01:02
Дима , а во что ты веришь?

Пyмяyx**
16.04.2012, 01:05
Вопрос интересный. Я верю в то, что кажется мне достоверным. Например, я ни разу не был в Африке, но верю, что она существует.

maim
16.04.2012, 01:26
Маим, очень интересная постановка влпроса. Бог атеиста? А что это? Существо, управляющее миром?
я думаю что на определенном уровне любой Б-г это идея...и на этом уровне идея о том что Б-га нет ничем не отличается от идеи что Б-г есть но он не слышит...или идеи о том что Б-г карает за грехи...или о том что он прощает.... каждой из этих идей соответствует некая мистическая картина мира...вспомни например "Град Обреченный" Стругацких...это как раз про это

Пyмяyx**
16.04.2012, 01:33
Ну, как же не отличается? А как себя вести, например.

maim
16.04.2012, 01:37
Ну, как же не отличается? А как себя вести, например.Воот!...видишь какои ты умный....это самый главный вопрос и есть !как себя вести!....а кроме того... на что ты можешь своим поведением повлиять....

maim
16.04.2012, 01:43
НО как идеи они равноценны...как отношение...отрицание чего то, ненависть к чему то, любовь к нему же, страх перед ним, преклонение перед ним...замет что все эти вещи в первую очеред влияют на того кто их испытывает...но в принципе могут и повлиять на обьект отношения...что испытывает Б-г в которого не верят....

Белая Хризантема**
16.04.2012, 01:47
Веди себя не хуже чем Буратино из " Золотого ключика" , но не уподобляйся Карабасу Барабасу, Вселенная все видит и слышит )

Пyмяyx**
16.04.2012, 01:53
Так вот в том-то и дело: есть некто, кто видит и слышит или нет? Это принципиально важно.

maim
16.04.2012, 01:56
Да нет же...неважно это.... на вселенную и так можно повлиять...

Пyмяyx**
16.04.2012, 02:00
См. мою подпись.

Белая Хризантема**
16.04.2012, 02:39
Интересно , как можно повлиять на Вселенную?

Пyмяyx**
16.04.2012, 02:43
Думаю, у нас с Маим ответы будут разные.

Пyмяyx**
20.05.2012, 18:25
Вот сказку написал: Две птички или притча о Вере (http://www.lbk.ru/showthread.php?t=15917)

Пyмяyx**
22.05.2012, 01:59
http://www.youtube.com/watch?v=sMEgoj_1ZTw

relative infinity**
21.08.2012, 16:31
Во Львове я общаюсь ,в основном, с двумя приятелями. Один мужчина и одна женщина. Когда я рассказваю им что-то из своей жизни, они ,не важно,вместе ли находятся или по -отдельности, всегда так начинают загадочно улыбаться и отвечают с явной уверенностью ,что я открыто фантазирую!
Не могу понять причины такого поведения.
Прямо -таки,стали интересно ,каждый раз стоит мне заговорить о своем прошлом, сразу такая улыбка странная..как игра.

Белая Хризантема**
21.08.2012, 17:03
Люди в основе своей реалисты и верят в то что видят или читают , остальное для них выдумка или фантазия , говорящего ....

Пyмяyx**
21.08.2012, 17:12
См. тему "Верю - не верю (http://www.lbk.ru/showthread.php/1919-%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%8E-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8E)"

Белая Хризантема**
21.08.2012, 17:16
Причем здесь эта , тема?

Кураж*
21.08.2012, 17:17
Если человек часто врет или как я говорю прикрашивает,то ему часто не верят.....

Кураж*
21.08.2012, 17:19
А может тебе только кажется,из-за своего положения? Ну а есть люди, кот. в кайф кого-то поддразнивать.....

Пyмяyx**
21.08.2012, 17:22
Причем здесь эта , тема?

Открой тему и посмотри. В теме как раз рассматриваются причины, по которым люди верят или не верят во что-то.


Самому бывает иногда обидно, если не верят. Особенно, когда говоришь правду. Особенно, когда в этой правде нет ничего удивительного.

relative infinity**
21.08.2012, 17:45
Мне не то чтобы обидно.. скорее,непонятно. Что движет этими людьми? Я не была замечена во лжи ими и мы очень хорошо общаемся. Ведь, они этим ,получается, упускают меня как личность в своем восприятии.

Нет,не кажется,они так и говорят,тебе бы книжки писать,хорошая у тебя фантазия))

relative infinity**
21.08.2012, 17:45
И я не думаю,что они относятся к таким людям ,которым в кайф кого-то подразнить. И мне это не обидно.

relative infinity**
21.08.2012, 17:48
Да, с темой Верю-не верю перекликается,можно объединить. Это частный случай из понимания - почему не верят.

relative infinity**
21.08.2012, 17:54
А может тебе только кажется,из-за своего положения? Ну а есть люди, кот. в кайф кого-то поддразнивать.....

Да, у беременных бывает, что кажется обидным что-то совсем безобидное в действительности. И непредсказуемая злость.
У меня был случай в этот период- приятель приятеля что-то сказал -уже даже не помню что именно- на лестничной клетке когда мы выходили из дверей,что-то что не совпадало с моим мировозрением, кажется про женщин.. и я так сильно разозлилась, во мне все закипело внутри и я представила,как в фильме ,что хватаю громадный автомат и расстреливаю этого человека и брызги крови разлетаются в разные стороны! Но при этом я молча стояла.Потому что понимала -гормоны))
Я замечаю за собой когда неоправданная обида или злость и не ведусь.
А в этом случае- нечто иное.

Пyмяyx**
21.08.2012, 18:00
На 6-й, кажется, израиьской смёпке один парень сказал: "А я думал, про предыдущие 5 вы всё сочинили!"

relative infinity**
21.08.2012, 18:02
Да, это что-то похожее)) У него,видимо, просто не укладывалось в голове,что это возможно.

Пyмяyx**
21.08.2012, 18:04
А вот уже в Израиле 285-я намечается.

Пyмяyx**
21.08.2012, 18:07
А ещё было забавно (ну,тут-то причина понятна), когда сразу после раскола на форуме после каждого отчёта о смёпке оппи заявляли, что все участники выдуманы Пумом.

relative infinity**
21.08.2012, 18:14
ИЗ ВИКИПЕДИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АГНОСТИКА

Отношение к религиям Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3), вечной жизни (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B8% D0%B7%D0%BD%D1%8C) и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
В то же время, некоторые религии изначально не имеют персонифицированного бога, это прежде всего буддизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC) и даосизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC), что устраняет основной конфликт религии и агностицизма.

relative infinity**
21.08.2012, 18:35
Я отношу себя к агностикам.Верю но уже ,скорее ,не в Бога ,а настолько отличающееся от всех понятий религий,что уже трудно назвать Богом . а религия, действительно, навязывает ,еще не так давно не работали магазины продуктов в шабат.До сих пор не ездят автобусы,а такси работает,но дорого. На магазины,которые работают в шабат больше на эти дни налоги. Верующих ведь не заставляют идти в шабат за продуктами..Хочешь иди,хочешь не иди.А для тех,кому это неважно должна быть возможность выбора.

relative infinity**
21.08.2012, 18:38
Да, я это и имею ввиду.Бывает понятно причины неверия ,а бывает непонятно,как в моем случае.

Пyмяyx**
21.08.2012, 18:47
Разумеется, сама спрашивать ты не хочешь?

relative infinity**
21.08.2012, 19:15
А как я спрошу? Почему вы мне не верите-спросить людей ,которые не верят? Для этого они должны сначала поверить,наверное)

Белая Хризантема**
21.08.2012, 19:24
Инфи , вы с этими людьми из разных миров и взгляды на жизнь у вас разные, при благожелательном общении с чужими людьми, абсолютная правда не нужна , она может невольно ранить и удивить ..( может быть я неправа, но не всегда полезно раскрывать свою душу)

relative infinity**
21.08.2012, 19:38
Я сейчас позвонила одному из этих людей и спросила его - почему мне не верит вторая приятельница. С подтекстом,что он уже верит. Он сказал,что она не верит потому что у нее сложился обо мне определенный стереотип как о девушке и то что я рассказываю не сочетается с ним. А он ,мол ,не поверил по этой же причине, думал, что я хрупкая нежная девушка.Тоже стереотип,мол.

relative infinity**
21.08.2012, 19:40
Закрыться проще всего. Тогда не почувствуешь жизни. А вот открыться,тебе сделают больно,а ты все равно не закрываешься.Тогда ты будешь развиваться.

relative infinity**
21.08.2012, 19:41
Но в данном случае мне больно не сделали.

Белая Хризантема**
21.08.2012, 19:48
Открываешь душу , природе , музыке , поэзии , литературе , философии , вритываешь ЭТО В СЕБЯ И РАЗВИВАЕШЬСЯ, люди жестоки по своей натуре , нарисуют в своей фантазии портрет и потом ранят больно ...

Белая Хризантема**
21.08.2012, 19:54
Красивая музыка..
http://www.youtube.com/watch?v=CA6MAwZs8Gk
http://www.youtube.com/watch?v=CA6MAwZs8Gk

Пyмяyx**
07.05.2013, 18:39
Вот ещё о чём я подумал. Ну, вот, допустим, получаем мы информацию из какого-то источника и проверить её истинность у нас нет возможности или времени или желания. Какие факторы повлияют на то, поверим мы ей или нет?

1. Степень доверия именно к данному источнику. Разумеется, солидной газете мы поверим скорее, чем жёлтой, человеку, которого давно знаем, как честного скорее, чем малознакомому, а малознакомому скорее, чем тому, кто зарекомендовал себя как лгун.
2. Насколько правдоподобной кажется нам данная информация. Если кто-то рассказывает, что его отец инженер, мы легче поверим, чем если он заявит, что является сыном Мао цзе Дуна (особенно, если он не похож на китайца).
3. Насколько информация проверяема в принципе. Например, газета сообщает нам что только что убит президент Швамбрании. Мы, конечно же, не поедем в Швамбранию проверять, но если вечером мы увидим в телевизоре живого и здорового президента Швамбрании, значит, газета сообщила нам неверную информацию.
4. Насколько кому-то может быть выгодно нас надувать? Например, если мы спросим прохожего который час и нам ответят, мы поверим, потому что обманывать нас нет никакой выгоды, а если некто скажет, что он потерял все деньги и попросит у нас денег добраться куда-то, к этой информации мы отнесёмся с болььшим подозрением.
5. Часто люди охотнее верят позитивной информации.
6. Но бывает и наоборот. Мы так привыкли к негативу, что скорее поверим в плохое. Между прочим, этим часто пользуются политики, убеждая народ в "необходимости" принятия непопулярных мер.

Как видим, все 6 факторов субъективны.

Белая Хризантема**
07.05.2013, 19:03
Не хочу писать банальные вещи типа " доверяй , но проверяй", приведу как пример несколько высказываний...
Зрелость разума узнается по неспешности доверия... Но не подавай виду, что не веришь, — это невежливо, даже оскорбительно: ты тогда даешь понять собеседнику, что либо он обманывает, либо сам обманут...
Грасиан-и-Моралес (http://www.wisdoms.ru/avt/b64.html)
Наиболее доверчивы самые серьезные люди.
Поуп А. (http://www.wisdoms.ru/avt/b190.html)
Люди глупо доверчивы... Вся реклама мира основана на трех принципах: «Хорошо, много и даром». Поэтому можно давать скверно, мало и дорого.
Грин А. С. (http://www.wisdoms.ru/avt/b67.html)
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество (http://www.wisdoms.ru/93.html) при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Суворов А. В. (http://www.wisdoms.ru/avt/b229.html)
Оказанное доверие обычно вызывает ответную верность (http://www.wisdoms.ru/13.html).
Ливий (http://www.wisdoms.ru/avt/b129.html)
Доверие, оказанное вероломному, дает ему возможность вредить.
Сенека (http://www.wisdoms.ru/avt/b213.html)
Доверие к самому себе — первое необходимое условие великих начинаний.
Джонсон С. (http://www.wisdoms.ru/avt/b80.html)
Для взрослого человека доверчивость — слабость, для ребенка — сила.
Лэм Ч (http://www.wisdoms.ru/avt/b141.html)

Пyмяyx**
13.05.2013, 01:36
В теме " (http://www.lbk.ru/showthread.php?17159-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D 1%80%D0%B5%D0%B9.)Надзирательницы фашистских концлагерей (http://www.lbk.ru/showthread.php?17159-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D 1%80%D0%B5%D0%B9.)" (http://www.lbk.ru/showthread.php?17159-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D 1%80%D0%B5%D0%B9.)рассказываются ужасы о бабах-садистках, мучивших и убивавших заключённых.
Прошёл по ссылке, которую мне дала Селин. Там есть ещё и обсуждение. Фашистов в тему набежало! Защищают "бедных девушек" (ну, охранниц. Мол, не было никаких лагерей уничтожения. Удивительно, что много их. Чуть ли не половина участвующих в обсуждении. Наташа с ними отчаянно борется. Я тоже высказался. Но спорить с идиотами - пустое дело. С нацистами лучше всего говорить на пулемётном языке. А в мирное время, раз уж нельзя их пострелять, то, хотя бы посадить стараться нужно.

Но вот, я о чём задумался. Один нацик утверждает, что никаких лагерей уничтожения не было вообще. Придумали их.
Давайте, рассмотрим это утверждение в контексте данной темы.
При всём идиотизме данного утверждения, в нём есть определённая логика. Он, ублюдок нацистский, в концлагере не был и сам лично ничего подобного не видел. Миллионы доказательств? Но он их тоже не видел. Книги? Мало ли чего можно в книгах написать? Будто бы в них никогда не врут! Освенцим? Декорация! Фотографии? А, может, постановочные? Может, фотомонтаж? Трупы? Муляжи! Правда, остаются ещё кинокадры с полутрупами, дистрофиками, которые, всё-таки, видно, что пока живые. Какой уж тут монтаж! Ну... Что-нибудь можно придумать и в такой ситуации.
Я снова задумался очень серьёзно о проблеме, что же определяет, верит человек или нет тому или иному утверждению. Ведь и меня иногда тыкали носом в какие-то книги, статьи, на что я отвечал: "Это не доказательство. Мало ли что тут написали? Бумага всё стерпит" Но, всё-таки, чем-то отличаемся мы от нацистских уродов? Так вот я и пытаюсь вычлинить наше различие в восприятии информации и не получается.
Ну, это понятно, многие скорее поверят в то, во что хотят поверить.
И тут возникает ещё один аспект. Мы доверяем информации взятой из источника, который считаем достоверным. Но эту самую достоверность мы определяем, в значительной степени по той информации, которую получаем из источника.
Вот я прочёл статью о надзирательницах фашистских концлагерей (http://www.lbk.ru/showthread.php?17159-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D 1%80%D0%B5%D0%B9.)и мне эта статья показалась вполне достоверной, хотя, конечно же, я вполне допускаю что в ней могут содержаться какие-то неточности. Но в целом то всё достоверно! Значит, если я зайду на этот сайт, то другой статье, опубликованной на нём я поверю скорее. Информация,соответствующа моему представлению о мире, укрепляет доверие к источнику и наоборот, если информация покажется мне вздорной, я сочту недостоверным сам источник. А фашистик, который считает Гитлера хорошим, наоборот, сочтёт достоверным источник, где Гитлера хвалят и недостоверным, где о нём говорят так, как он заслужил.

Kaliostro
13.05.2013, 01:43
Я тебе больше скажу.
Если бы фортуна не повернулась в определённый момент к Гитлеру задницей, то его портреты были бы сейчас по всему миру на иконах.

Пyмяyx**
13.05.2013, 01:45
... но мы бы их не видели.

Kaliostro
13.05.2013, 01:50
... но мы бы их не видели.Увы, не только мы бы не увидели.
Такова история.
Исчезли древние египтяне, исчезли инки и другие.

Панночка
27.05.2013, 21:36
а по-моему...рассуждать на эту тему можно так же бесконечно,как смотреть на огонь и движущуюся воду....верю...не верю(просто ромашка какая то)во что верю....тут сколько людей ...столько и мнений Да и разве это так важно....во что верит человек(если ,конечно,верит.а не отдаёт дань моде),самое главное,чтобы это не было на грани фанатизма и ещё....выбор должен делать САМ человек и не нужно назязывать никому своей веры.....У моего мужа были две бабушки...Елизавета Федоровна и Зинаида Нестеровна...Обе они были верующими....Бабушка Лиза соблюдала всё посты,посещала церковь,но при этом не навязывала своего мнения и веры...строго постясь сама,всех домашних и гостей кормила вкуснейшими обедами...была тихой ,доброй и мудрой женщиной...к ней люди тянулись...уважали,почитали ....Это был светлый чистый человек,проживший сложнейшую жизнь,не отяготил никого ни своими проповедями...ни нравоучениями......Но при ней не хотелось совершать неблаговидных поступков никому...она была просто совестью своей деревни и звали то её все ласково...бабушка Лисюта....Баба Зина была полной противоположностью...её вера была вся напоказ...а кроме веры(вернее нравоучений на эту тему)не было ни одного (божеского)поступка.....не она людей...ни люди её....Так вот к чему я об этом (и затронула светлую память)вера вере получается рознь....Я не стала уже о глобальных примерах...их все вспомнят,если захотят(и сапоги с надписью...с нами бог и прочее,прочее)Я о том,что если вера во что то делает человека лучше и чище(пусть даже в Деда Мороза...да...да мой сын долго верил и даже отстаивал свою веру в битвах с раньше повзрослевшими...),то я не против такой веры...и спорить здесь не вижу смысла...верь хоть в пень берёзовый....только будь ЧЕЛОВЕКОМ....тем более взгляды на этот вопрос в течение жизни меняются....Может сумбурно...но как то так ...

Белая Хризантема**
27.05.2013, 22:04
Совершенно верно , каждый верит в то что близко ему , его душе , его интересам ( может быть я верю в то ," что на Марсе будут яблоки расти, но убеждать в этом никого не собираюсь).....

Пyмяyx**
27.05.2013, 23:22
Ну, почему бы и не поспорить, если спор вежливый и культурный?

Пyмяyx**
26.08.2013, 00:28
Совершенно банальное, но верное утверждение. Чем более вероятнной кажется информация, тем скорее ей поверят и наоборот. А вот дальше интереснее. Чем невероятнее кажется информация, тем более авторитетным должен быть источник, чтобы в эту информацию поверили. Когда мы спрашиваем который час, то готовы поверить первому встречному, а если нам скажут что-то, что кажется нам маловероятным, мы требуем доказательств или обращаемся к более авторитетному (с нашей точки зрения) источнику.

Пyмяyx**
24.10.2013, 00:45
Почему люди уходят в религию? Потому что это чуть ли не единственное пристанище для тех у кого слабовато с интеллектом.

Ученые выяснили, почему люди не верят в Бога

Тест, проведенный группой ученых из Рочестерского и Северо-Восточного университетов (США), показал, по какой причине люди верят либо не верят в Бога. Выяснилось, что независимо от века верующие люди не могли похвастать высоким интеллектом.

Американские ученые решили систематизировать все научные исследования о вере (всего их 63), которые были проведены с 1928 по 2012 год с целью найти причину того, почему люди верят во всевышние силы. Специалисты проанализировали данные архивов уже проведенных научных работ, научные диссертации, результаты тестов IQ и данные родственников опрошенных. На основе собранной информации ученые сделали вывод, что глубоко верующие в Бога люди всегда получали меньше баллов в тестах на интеллект, сообщает «Информинг.ру». Между атеизмом и уровнем интеллекта действительно существует связь, уверены американские ученые.

Главной задачей тестов, обращаем внимание, было распознать умение человека логически думать, рассуждать и анализировать. В результате соцопроса, проведенного международной социологической службой Ipsos GmbH, стало ясно, что самое большое количество верующих в развивающихся странах, где уровень образования оставляет желать лучшего. А на первом месте по атеизму стоит прогрессивная Япония.

«Любая вера, и особенно религиозная, основана на некритическом отношении человека к получаемой информации. В этом плане все математики вплоть до Лобачевского были верующие, так как принимали на веру аксиому Евклида о непересечении параллельных линий. А Лобачевский не поверил, проверил и в результате открыл, что в искривленном пространстве они пересекаются. Интеллект требует доказательств, а вера боится их», — отмечает доктор биологических наук, профессор психологии Юрий Щербатых, передает информационный портал newsland.com.

http://maxpark.com/community/4057/content/2191737 (http://bit.ly/1a7Gd5e)

Вот и весь сказ... чтд.

Весна
24.10.2013, 01:19
Летом была на одном семинаре, где лектора спросили: а вы верите в Бога?
На это он ответил:
Я просто знаю, что он есть. Для чего мне ещё верить? Я знаю - ОН ЕСТЬ!

Пyмяyx**
24.10.2013, 01:28
А я знаю, что нет.

Весна
24.10.2013, 01:31
И что?

Пyмяyx**
24.10.2013, 02:22
Да так...

Пyмяyx**
11.04.2014, 03:22
http://cs14109.vk.me/c7007/v7007472/a24c/6-fNPPuzsCs.jpg

цаца
11.04.2014, 04:44
Неужели цепочка событий в твоей жизни,не дало тебе,хоть капельки веры,в Всевышнего!!!
Неужели,все то что твориться вокруг,это не делания от руки Господнего!!!

Пyмяyx**
11.04.2014, 13:31
не-а:qip_ex:

Пyмяyx**
31.08.2014, 15:21
Из сети:


Известно, что основой религиозной "логики" является то, что бог принимается просто на веру, и его существование доказывать, как не странно, не нужно. А вот отсутствие божества как раз таки, в глазах верующих, нуждается в доказательстве. Это противоречит основе логики, которая гласит:" Бремя доказательства лежит на том, кто что-либо утверждает", то есть, по правилу логики, доказывать существование какого- либо бога должны как раз верующие, т.к. они заявляют, что их бог существует.

http://cs619129.vk.me/v619129914/1158d/H-RXMYb5gAM.jpg

Пyмяyx**
29.11.2014, 23:02
Наука и религия

Таким образом, креационизм со своими догмами - это по сути религия авраамитского толка (т.к. базируется на талмуде) в новой наукообразной обертке. Однако, наукообразная обертка не делает его научной теорией. Итак, креационизм становится в один ряд с другими многочисленными мифами народов мира о сотворении Земли. Несмотря на заверения священников и сочувствующих им лиц из научной среды, наука и религия все-таки противоречат друг другу. Для науки критерием истины является практика, для религии – догматы. Например, для христианства – догматы древних иудеев, которые тогда не знали о том, что солнце – это тоже звезда, что небеса отнюдь не твердые, что существуют микробы, что существуют Австралия и обе Америки (иначе бы они встали перед необходимость отразить в мифе, например, то, каким образом Ной и его команда перенесли все заболевания, вызываемые микробами, и то, как животные с других континентов добирались от Арарата до «места приписки»). Помимо этого когнитивного противоречия, есть также противоречия в практической сфере. Они варьируются в зависимости от науки. Остановимся, например, на православии (раз его пытаются насильно запихнуть в головы школьников, то пусть и получают за это). Итак, по данным науки, планете Земля около 5 млрд. лет. Согласно православию, сейчас идет 7556 год от сотворения мира. Противоречие? Противоречие. Число «пи» в науке равно примерно 3,14159…, в Библии (3 Цар..7:23) – ровно 3. Разве не противоречие? Православие не может объяснить, откуда возникли негры, если потомки Ноя были белыми, а эволюция – это миф.

Как бы в свою защиту проповедники пытаются атаковать науку, говоря о том, что обычные люди верят научным авторитетам, не имея времени проверить их выводы. Дескать, и мы верим, и вы верите, - никакой разницы. А это уже шулерство со стороны верующих. А именно - попытка подменить понятие «доверие» понятием «вера». Нормальный человек не верит ученому безоглядно, он ему всего лишь доверяет. Вполне естественно, что если ученый долго и плодотворно работал в какой-либо сфере и не обманывал, то он обладает авторитетом. И к нему доверия больше. Естественно, что к его мнению прислушиваются больше. Но если вдруг ученый (с авторитетом или без) обманет, он теряет доверие.

Совсем по-другому обстоит дело в религии и вере. Верующие именно верят, без доказательств. Например, тот же креационизм основан на догмах, а догмы тем и отличаются от аксиом и постулатов, что даже постановка догм под сомнение уже является богохульством, значит, креационизм не допускает возможности для их опровержения. Если знание противоречит вере, то верующий должен отбросить такое знание. Авторитет церкви для верующих непоколебим ни при каких обстоятельствах.

Сейчас в церковной среде модно бахвалиться своим отношением к науке. Выдумали кандидатов богословия, в вузах вводят новую специальность – теологию. Однако, ни в богословии, ни в теологии по определению не может быть научного метода (мало того, что отсутствует возможность эксперимента; они в принципе отрицают возможность поставить под сомнение свои догмы). Это своего рода мимикрия религии под то, чему люди доверяют больше.

Когда-то богослов Тертуллиан нашел «выход» для верующих, когда знание противоречит вере. Он заявил, что на то она и вера, чтобы не быть логичной. Квинтэссенцией этого стала его фраза «Верую, ибо нелепо». Стоит ли удивляться, что такая идеология привела к сжиганию ученых, к умерщвлению красивых девушек, которых определили в ведьмы, к крестовым походам, к инквизиции (не только католической, была еще и православная) и другим нелогичным, но богоугодным и жестоким событиям в истории человечества.

В наши времена, когда наука стала делать более уверенные шаги в познании мира, мы имеем полное право заявить: «Не верую, ибо это лепо».

Что такое наука?
Итак, каким же образом можно получить знание? Для этого человечеством относительно недавно был создан такой инструмент познания, как наука.
Этот инструмент напрямую вытекает из свойств знания, поэтому только он может быть использован для получения знания.

Наука – это интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Здесь важно: Наука базируется на фактах и теориях, а не авторитетах и мнениях. Она обезличена. Как только ученый создал научную теорию, она начинает жить свой собственной жизнью, вне его авторитета и мнений. Для получения и применения знаний нужен свой метод. Он называется научный метод – это процедура выявления научных теорий из теорий и гипотез вообще. Научная теория – главный результат научного метода. Она базируется на кирпичиках – других научных теориях и служит кирпичиком для последующих научных теорий. Ответим сначала на вопрос, что же такое научная теория и чем она отличается от просто теории?

Научная теория

Теория – удостоверенная логикой модель в виде понятий, допущений, утверждений и выводов. Отметим, что теория может быть моделью всего, что угодно. Однако, в части моделей реальности теории делятся на две категории: гипотезы (еще не доказанные практикой) и научные теории.
Гипотеза уже непротиворечива, но еще не подтверждена опытом. Т.е. гипотезы являются полуфабрикатом для изготовления научных теорий.
Чтобы гипотеза получила статус научной теории, необходимо и достаточно, чтобы она:

1) была внутренне непротиворечива (удостоверена логикой);
2) объясняла большинство имеющихся фактов в той области применения, для которой она разработана;
3) позволяла проверить себя проведением повторимого эксперимента;
4) при наличии других научных теорий, которые уже разработаны в этой области - поглощала их (сводилась к ним в разряде частных случаев) либо объясняла, почему те не годятся (но тогда во втором варианте она должна давать более точные экспериментальные данные, чем предыдущие);
5) (самое главное) она должна обладать предсказательной силой. Т.е. предсказать тот результат (факт), который еще не известен науке.
Эти 5 признаков и образуют один-единственный критерий для научной теории.

Научный метод

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Допустим, ученый имеет в своем распоряжении ряд фактов. Факт – это один из элементов-проявлений множества реального мира. Естественно, чем больше фактов, тем больше мы сможем узнать о реальном мире. Эти факты он должен осмыслить в терминах. Т.е. определить понятия, которыми он будет оперировать. Например, что такое «сила тока» или что такое «оптическая сила». Затем он должен создать непротиворечивую модель происходящего – гипотезу, включая допущения (аксиомы, постулаты и т.п.), область применения, взаимосвязь явлений, перечень исходных данных и перечень выходных данных. Выходящие данные должны быть логически увязаны с исходными (чаще всего математически). Однако, иногда случается так, что для решения возникшей задачи приходится разрабатывать соответствующий математический аппарат. Отсюда, кстати, следует, что математика – не наука, а ее составляющая.

После того, как определена зависимость выходных данных от исходных, необходимо снова вернуться на уровень терминов, т.е. перевести, какие именно результаты должны получиться на выходе. Завершение гипотезы завершено.

Далее следует экспериментальная проверка гипотез (верификация). Для этого необходимо подготовить эксперимент и повторить его столько раз, сколько необходимо для получения приемлемой точности результатов. Полученные результаты сверяются с теоретическими расчетами. Если они существенно расходятся – гипотеза считается экспериментально неподтвержденной и отбрасывается. Если результаты совпадают с расчетами с хорошей точностью, и погрешность измерений находится в тех пределах, которые не ставят под сомнение результаты, - то это уже заявка на то, чтобы гипотеза получила статус научной теории.

Главное – должны быть получены новые факты: либо ранее еще не известные науке, либо новые, гораздо более точные, данные о явлении. Ученый должен опубликовать свои исследования: представить гипотезу, описать схему (серии) экспериментов и их результаты. Теперь дело за проверкой другими учеными: они должны проверить логичность теоретических построений, корректность экспериментов и результаты путем повторения эксперимента. Только в том случае, если все верно и результаты подтверждены повторными опытами, гипотеза переходит в разряд научных теорий. Величественное здание науки получает новый кирпичик, которым оно надстраивается или перестраивается, а человечество – новое знание о бытии. Наука может перестраиваться разными способами: новая научная теория может поглощать другие, менее точные (теория относительности и ньютоновская механика), а может вообще их отправить на свалку истории (теория мирового эфира). Иногда научные теории противоречат друг другу в модельных построениях (например, квантовая механика противоречит теории относительности, т.к. пока не описывает гравитацию). Но на самом деле они предназначены для разных областей применения, поэтому реального противоречия нет. Это как бы две колоны в фасаде здания науки, между которыми пока – неисследованное.

Благодаря научному методу, наука представляет собой самообновляющуюся и самонастраивающуюся систему знаний. Старые теории отмирают и замещаются новыми, более точными. Например, теория эволюции уже далеко не в том варианте, который опубликовал Дарвин. С тех пор она много раз уточнялась, тем самым развиваясь в современную версию. С этим свойством связан так называемый "критерий Поппера". На самом деле - это следствие из критерия для научной теории: необходимым (но не достаточным) условием существования научной теории является теоретическая возможность для того, чтобы она давала неверный результат (говоря философским языком, была фальсифицируема). Например, механика Ньютона дает неверные результаты при скоростях, близких к скорости света. Фальсифицировать теорию биологической эволюции сможет находка ископаемых кроликов в докембрии.

Еще один важный принцип научного метода. Отправить научную теорию на свалку истории может только другая научная теория. Допустим, у нас накопилось большое количество фактов, которые не могут быть объяснены в рамках существующих научных теорий (поведение объектов при околосветовых скоростях). Это опровергает механику Ньютона? Нет. Вот когда была разработана теория относительности, механика Ньютона отжила свой век. Правда, ее иногда используют для тех случаев, когда быстрота расчетов важнее точности результатов. Поэтому ее до сих пор проходят в школе. Таким образом, опровержение любой научной теории может быть сделано тогда и только тогда, когда разработана новая, более точная, научная теория. При этом, каким бы авторитетом ни обладал ученый, практика и только практика – критерий истины. Ученый может быть аморальным типом, но если он создал научную теорию – она признается таковой вне зависимости от его личностных качеств. Ученый может быть академиком, лауреатом Нобелевской премии, создателем ста научных теорий, но если он создал сто первую теорию, которая не отвечает критерию научной теории, - она таковой не будет признана, несмотря на весь его авторитет. Если же такой ученый пойдет на подлог, и для доказательства теории опубликует данные, не полученные научным методом, т.е. объявит ее научной без надлежащей проверки, - то при обнаружении подлога он потеряет весь свой авторитет и станет «мошенником от науки». При этом наука ничего не потеряет – научные теории останутся таковыми, а лженаучная будет выброшена на свалку истории, и будущие исследователи пройдут мимо нее.

Лженаука

Лженаукой называются теоретические построения, которые их автор заявляет в качестве научной теории, но которые на самом деле не соответствуют критерию научной теории. Чтобы замаскировать лженауку под научную теорию, лжеученые стараются использовать наукообразный стиль изложения. В наше время нередко в лженаучных теориях ошибка кроется всего в одном месте, поэтому выявить лженауку, как правило, может только специалист в данной сфере исследования, который может заранее предположить, на какие ухищрения могут пойти «мошенники от науки».

В России самым известным примером лженауки является учение о торсионных полях. Они обязаны своим возникновением гипотезе – одной из интерпретаций теории относительности. Эксперименты опровергли эту гипотезы, но то там, то тут в СМИ появляются статьи лжеученых о «сенсационных» свойствах торсионных полей («пипл хавает»). При этом лжеученые не упускают возможности пожаловаться, что их прижимает «официальная» наука.
Другой пример лженауки - креационизм, т.е. учение о создании Земли и жизни на ней в таком виде, в котором мы наблюдаем ее сейчас (т.е. без биологической эволюции). Оно считает, что развитие мира произошло строго в соответствии с Библией. Креационизм не удовлетворяет признакам критерия для научной теории. Рассмотрим их по порядку:

1) Поскольку креационизм основывается на Библии, то все многочисленные вопросы о противоречиях в ней автоматом перенаправляются креационизму. Например, в Библии сотворение человека описывается в двух главах, и при этом по-разному. Т.е. противоречат друг другу. Какое из них верное? Еще один пример из многочисленных противоречий. В Библии говорится, что свет возник раньше солнца, луны и звезд, которые были повешены на небесную твердь.
2) Нет фактов, указывающих на божественное участие (бритва Оккама отрезает бога).
3) Эксперименты в креационизме невозможны (не будешь же, в самом деле, просить бога повторить).
4) Как следствие из п.3 - нет экспериментальных данных.
5) Нет эксперимента - нет предсказательной силы.
Насчет критерия Поппера: креационизм основан на догмах христианства, а догмы тем и отличаются от аксиом, что даже постановка догм под сомнение уже является богохульством: креационизм не допускает возможности для их опровержения.

Для сравнения, разберем теорию эволюции (в ее современном виде, естественно):

1) Внутренних противоречий нет.
2) Имеются подтверждающие факты, самые явные из них - выведение новых пород лошадей, собак.
3) Экспериментов - сколько угодно (над мухами-дрозофилами, напр.)
4) Теория эволюции поглотила теорию Дарвина, генетику и др. менее известные теории, при этом экспериментальные данные очень близки к теоретическим расчетам.
5) Помимо указанных опытов над собаками, лошадями, мухами-дрозофилами, удалось наблюдать разделение одного из видов морских червей на два.
6) Путем отбора удалось вывести креветки с разным количеством пар ног.

Критерий Поппера. Сфальсифицировать теорию эволюции может, например, находка ископаемых кроликов в докембрии.с

#coub (http://vk.com/feed?section=search&q=%23coub)

vaverite
30.11.2014, 22:46
Даже не хочется ступать ни в какие баталии по поводу существования высшего начала,не вижу в этом необходимости.Не хочется обижать и обижаться на неверующих людей.Некоторые из них упертые люди,хоть кол на голове теши.Иногда они сучат ножками по полу,как маленькие дети,и из вредности повторяют свое-НЕ ВЕРЮ!- что бы им не говорили,сколько б фактов не приводили в пример.Но научитесь с уважением относиться к верующим людям!Считаю оскорбительным высказывания типа-Почему люди уходят в религию? Потому что это чуть ли не единственное пристанище для тех, у кого слабовато с интеллектом.--!!!!!!!!!Скажите,пожалуйсто,каk это расценивать,как прямое оскорбление?Сколько верующих людей и знаменитых,выдающихся среди них?Приводятся в пример исследования американских ученых.А мне американцы вообще не пример для подражания и не авторитет,и что тогда?Приводятся какие то несоответствия в написании Библии.Но господь Бог не сам ее писал,это ошибки простых смертных.Я рассказывала о себе в теме-Могли погибнуть,но остались живы.Думаю,в этих случаях не обошлось без божеского участия.И меня, так же как неверующего,не переубедить.Может просто будем жить мирно,не стараясь насильно переубедить другого?http://i03.fotocdn.net/s3/195/messenger_m/43/2316446402.jpg

Пyмяyx**
30.11.2014, 23:10
Некоторые из них упертые люди,хоть кол на голове теши.Иногда они сучат ножками по полу,как маленькие дети,и из вредности повторяют свое-НЕ ВЕРЮ!- что бы им не говорили,сколько б фактов не приводили в пример.

Покорнейше благодарю. Вот такой я. Мне в рай экскурсию устроили, бог лично со мной говорил, показывал, как он воду в вино превращает, при мне накормил народ 2-мя рыбами и 5-ю хлебами, по воде ходил, из мёртвых воскресал. Потом мне ад показали. Рогатые черти грешников жарили. А я - на пол, ногами бью и кричу "Не верю!" Из вредности.

Белая Хризантема**
30.11.2014, 23:10
А вот и не надо никого переубеждать, жизнь сама дает нам подсказки и испытания.
:grin:

vaverite
30.11.2014, 23:13
Развеселил!!!Хороший анекдот получился!БРАВО!

Пyмяyx**
30.11.2014, 23:19
См. 1-й постинг


что бы им не говорили,сколько б фактов не приводили в пример.

И сколько фактов? Каких?

vaverite
30.11.2014, 23:23
https://www.youtube.com/watch?v=xw0Xqi8vWVg

Пyмяyx**
30.11.2014, 23:29
Ого! На 22 минуты! Ок. Будет время - гляну. Обещаю. А у тебя нету ролика "Научное доказательство того, что 2Х2=5"?

vaverite
30.11.2014, 23:34
ПОЧЕМУ ТВОЕ ИМЯ НЕ ФОМА?

Пyмяyx**
30.11.2014, 23:37
Я посмотрю ролик. Обещаю. А ты почитай вот эту тему:
О молодости земли и дремучести её доказывающих (http://www.lbk.ru/showthread.php?12104-%D0%9E-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B8-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%81%D 1%82%D0%B8-%D0%B5%D1%91-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D 1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85&highlight=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%83%D1%87%D0% B5%D1%81%D1%82%D0%B8)

Белая Хризантема**
30.11.2014, 23:40
[QUOTE=Пyмяyx**;512892 А у тебя нету ролика "Научное доказательство того, что 2Х2=5"?[/QUOTE]
Ты уже доказал ...
Курочка и пророк...
http://www.lbk.ru/showthread.php?1920-%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA&highlight=%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0% B0+%D0%B8++%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA

Пyмяyx**
30.11.2014, 23:42
Нет, там о другом. К тому же это не ролик.

Белая Хризантема**
30.11.2014, 23:44
Нет, там о другом. К тому же это не ролик.
Там именно о научных доказательствах .И это твой рассказ .

Пyмяyx**
30.11.2014, 23:57
Ага! Рассказ. 2х2=5 там, правда, нет, но главное, это же пародия!

Пyмяyx**
01.12.2014, 19:29
Посмотрел ролик. Вот, прямо разочаровался. То есть я с самого начала понимал, что будет чушь, но что такая....

(http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite)Vaverite, ты говорила о фактах? Какие, блин, факты? То есть да, сначала факты (общеизвестные), а потом на их основе спекулятивное умопостроение. Несколько нехитрых приёмов софистики и "доказывается" то, что из этих фактов совершенно не следует. И куча "Несомненно очевидно" Кому?!!! "Открытия современной науки" Какие открытия? Какой науки? Где те самые факты? "факт Настолько логически и научно обоснован...."... Факты не обосновываются. Они есть или их нет. Обосновать можно предположения. "Все эти факты", "совершенно очевидно"... Я-то думал там будет что-то другое. Но ролик жалок в своей глупости. Я ожидал большего. (http://www.lbk.ru/member.php?12845-vaverite)Vaverite, ты всерьёз думала, что ВОТ ЭТО может убедить?

Хочешь, дам ролику более подробный разбор?

Между прочим, канонам религий он тоже не соответствует. Так что попы, раввины и муллы тоже бы его не одобрили.

Почитай вот это: Кулямаля (http://www.lbk.ru/showthread.php?17097-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8F&highlight=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8F%D0% BA%D0%B0)

Белая Хризантема**
01.12.2014, 19:49
Уффффффффффффф!!
Фома.
Сергей Михалков.
В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
"Наденьте калоши",-
Ему говорят.

"Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь..."
И прямо по лужам
Идет без калош.

Мороз.
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
"Наступила зима".
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идет в зоопарке
С экскурсией он.
"Смотрите,- ему говорят,-
Это слон".
И снова не верит Фома:
"Это ложь.
Совсем этот слон

На слона не похож".

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печет,
Река под названием Конго
Течет.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:

"Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма".
"Неправда",-
Друзьям отвечает Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
"Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!"

Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
"Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!"

Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймет,
Трусы и рубашку
Со стула берет.

Фома удивлен,
Фома возмущен:
"Неправда, товарищи,
Это не сон!"

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

Пyмяyx**
01.12.2014, 20:00
Но Фоме из стихотворения было, всё-таки, мокро без калош, холодно в одних трусах и т.д.
А когда мне говорят что-то несусветное и ТРЕБУЮТ, чтобы я в это поверил... Простите, с какой стати?

Белая Хризантема**
01.12.2014, 20:25
Но Фоме из стихотворения было, всё-таки, мокро без калош, холодно в одних трусах и т.д.
А когда мне говорят что-то несусветное и ТРЕБУЮТ, чтобы я в это поверил... Простите, с какой стати?
Дим , где ты прочитал , что от тебя , что то требуют , не веришь не надо , никто не подвергает сомнению твой атеизм .

Пyмяyx**
01.12.2014, 20:28
См. 1-й постинг темы.

Пyмяyx**
01.12.2014, 20:29
ДНекоторые из них упертые люди,хоть кол на голове теши.Иногда они сучат ножками по полу,как маленькие дети,и из вредности повторяют свое-НЕ ВЕРЮ!- что бы им не говорили,сколько б фактов не приводили в пример.

То есть, если аргументы меня не убедили, то я просто упрямец типа Фомы.

Белая Хризантема**
01.12.2014, 20:34
То есть, если аргументы меня не убедили, то я просто упрямец типа Фомы.
Ты упрямо добиваешься каких то уникальных аргументов.

Пyмяyx**
01.12.2014, 20:43
... или признания того, что их у моего оппонента нет.

vaverite
01.12.2014, 20:49
Я тебе не ученый,что бы научно обосновать. При желании ты можешь найти себе таких собеседников. Твои последние высказывания уже похожи на истерию.И перестань на меня наезжать.Вначале хочешь знать мое мнение,а потом стараешься показать как я малограмотна по твоему мнению,слабовато с интеллектом.Этот ролик просто частичка,при желании ты сам можешь найти в интернете,а потом аппелировать к их создателям.А меня не убеждают доводы против.Я родилась православной христианкой,живу и стараюсь соблюдать заповеди.Что в этом плохого и чем я тебе мешаю жить,неверующему?

Пyмяyx**
01.12.2014, 20:54
Странная ты. Стараешься всячески зацепить, да ещё и обижаешься.


Твои последние высказывания уже похожи на истерию.

Совсем удивительно. Я-то спокоен как танк. А ты выходишь из себя. Вот уж совсем не имел желания тебя злить. Если вежливый аргументированный спор тебя обижает - ради бога! Возьми конфетку.
http://www.siapress.ru/images/news/2013/06/28/2013_06_28_053536.jpg

Пyмяyx**
01.12.2014, 20:56
Кстати, вопрос: сама ты ролик смотрела или просто из-за названия прислала?

vaverite
01.12.2014, 21:03
Наоборот,у меня очень хорошее настроение.Можешь убедиться!Это тебе-от меня,с любовью!http://i03.fotocdn.net/s3/220/messenger_m/60/2316843995.jpghttp://i04.fotocdn.net/s3/59/messenger_m/62/2316844346.jpghttp://i01.fotocdn.net/s3/37/messenger_m/63/2316844580.jpg

Белая Хризантема**
01.12.2014, 21:06
Вот в Любовь я верю!
http://www.ikirov.ru/files/1304/RESIDENCE.jpg

Пyмяyx**
01.12.2014, 22:33
Вот спасибо!
http://oboi.kards.qip.ru/images/wallpaper/31/5a/88625_prev_425.jpg
(http://oboi.kards.qip.ru/tags/show/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA/88625/9/lovely_cat.htm#)http://oboi.kards.qip.ru/images/wallpaper/2f/5a/88623_prev_425.jpg




(http://oboi.kards.qip.ru/tags/show/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA/88625/9/lovely_cat.htm#)Но продолжим дискуссию.

Пyмяyx**
01.12.2014, 22:46
Да простят меня за гиперцитированиею Вот мой первый постинг в теме.
А что нам нужно, чтобы поверить во что-то?
Одно из трёх. Или убедиться на собственном опыте или прийти к этому выводу путём вычислений, анализа логических построений или, наконец, получить информацию от источника, которому доверяешь.
Довольно странно, когда кто-то уверяет, что во что-то нужно или, наоборот, нельзя верить. Ведь поверить по заказу невозможно. Ну, вот представьте себе, подойдёт к Вам некто и скажет: "Если ты поверишь в розовых летающих слонов с двумя хоботами- будет у тебя здоровье, счастье, денег сколько угодно. Только поверь!" Получится? Не думаю.
Ни для кого не секрет, что люди иногда меняют веру. Ничего особенного в этом нет. Допустим идёт, мусульманин по улице. А настречу ему буддист. Разговорились. Буддист изложил мусульманину своё мировоззрение. Подумал мусулманин, подумал, и стал буддистом. Или, наоборот, буддист стал мусульманином.
Но вот ситуация иная. Допустим какой-нибудь король выдаёт свою дочь за иностранного монарха. А в той державе вера иная. При этом принцесса должна поменять веру. И что же происходит в этом случае? Изменение веры по заказу? Вчера верила в одно, прошла обряд изменения веры и вот уже в другое верит. Хм! Трудно поверить, простите за каламбур.
Празительная фраза: "Надо же во что-то верить" Во что угодно? Всё равно во что, лишь бы во что-нибудь? А существует ли это что-нибудь на самом деле, это не важно совсем? Ах, не важно? Но если ты не уверен, что это что-нибудь существует, значит ты не верешь, а только вид делаешь.
Очень забавно наблюдать ревкцию собеседника, когда он узнаёт, что я - атеист. 3 стадии.
1. Удивление.
- Что? Правда? Совсем не веришь в Бога?
2. "Ну, сейчас мы тебя в 5 минут переубедим" И начинает приводить аргументы, как он думает, совершенно убойные.
3. Видя, что я остался при своём мнении, собеседник звереет, обзывает меня нехорошими словами и уходит (в лучшем случае)
А злиться-то на себя нужно. Ну, допустим, я неправ. Допустим, бог существует. Но ты меня не убедил. Значит, твои аргументы оказались недостаточно хороши. Т.е. может быть, они расчудесны, но раз не убедили меня, значит, для меня недостаточно хороши. Только и всего.
Совершенно дикими кажутся рассуждения, во что хорошо верить, а во что плохо. Считаешь, что так оно и есть - верь. Только и всего.

Кажется, здесь нет оскорблений ни в адрес верующих, ни, тем более, в адрес vaverite, с которой я на тот момент знаком не был.
А вот постинг vaverite:


Даже не хочется ступать ни в какие баталии по поводу существования высшего начала,не вижу в этом необходимости.Не хочется обижать и обижаться на неверующих людей.Некоторые из них упертые люди,хоть кол на голове теши.Иногда они сучат ножками по полу,как маленькие дети,и из вредности повторяют свое-НЕ ВЕРЮ!- что бы им не говорили,сколько б фактов не приводили в пример.Но научитесь с уважением относиться к верующим людям!Считаю оскорбительным высказывания типа-Почему люди уходят в религию? Потому что это чуть ли не единственное пристанище для тех, у кого слабовато с интеллектом.--!!!!!!!!!Скажите,пожалуйсто,каk это расценивать,как прямое оскорбление?Сколько верующих людей и знаменитых,выдающихся среди них?Приводятся в пример исследования американских ученых.А мне американцы вообще не пример для подражания и не авторитет,и что тогда?Приводятся какие то несоответствия в написании Библии.Но господь Бог не сам ее писал,это ошибки простых смертных.Я рассказывала о себе в теме-Могли погибнуть,но остались живы.Думаю,в этих случаях не обошлось без божеского участия.И меня, так же как неверующего,не переубедить.Может просто будем жить мирно,не стараясь насильно переубедить другого?http://i03.fotocdn.net/s3/195/messenger_m/43/2316446402.jpg


Некоторые из них упертые люди,хоть кол на голове теши.Иногда они сучат ножками по полу,как маленькие дети,и из вредности повторяют свое-НЕ ВЕРЮ!-

Это про меня, конечно. То есть vaverite уверена, что если человек не верит, это можно объяснить только упрямством и никак иначе.



ПОЧЕМУ ТВОЕ ИМЯ НЕ ФОМА?

Ну, вот опять. На улице слякоть и дождик и град, а упрямый Дима идёт без галош.


Посмотрел ролик. Вот, прямо разочаровался. То есть я с самого начала понимал, что будет чушь, но что такая....

Vaverite, ты говорила о фактах? Какие, блин, факты? То есть да, сначала факты (общеизвестные), а потом на их основе спекулятивное умопостроение. Несколько нехитрых приёмов софистики и "доказывается" то, что из этих фактов совершенно не следует. И куча "Несомненно очевидно" Кому?!!! "Открытия современной науки" Какие открытия? Какой науки? Где те самые факты? "факт Настолько логически и научно обоснован...."... Факты не обосновываются. Они есть или их нет. Обосновать можно предположения. "Все эти факты", "совершенно очевидно"... Я-то думал там будет что-то другое. Но ролик жалок в своей глупости. Я ожидал большего. Vaverite, ты всерьёз думала, что ВОТ ЭТО может убедить?

Хочешь, дам ролику более подробный разбор?

Между прочим, канонам религий он тоже не соответствует. Так что попы, раввины и муллы тоже бы его не одобрили.

Почитай вот это: Кулямаля (http://www.lbk.ru/showthread.php?17097-Кулямаля&highlight=барабяка)




Я тебе не ученый,что бы научно обосновать. При желании ты можешь найти себе таких собеседников. Твои последние высказывания уже похожи на истерию.И перестань на меня наезжать.Вначале хочешь знать мое мнение,а потом стараешься показать как я малограмотна по твоему мнению,слабовато с интеллектом.Этот ролик просто частичка,при желании ты сам можешь найти в интернете,а потом аппелировать к их создателям.А меня не убеждают доводы против.Я родилась православной христианкой,живу и стараюсь соблюдать заповеди.Что в этом плохого и чем я тебе мешаю жить,неверующему?

Я в шоке. Vaverite, где и когда я на тебя наезжал?!!! То, что я раскритиковал ролик, это - наезд на тебя лично? Ты что, автор ролика? Где и когда я требовал, чтобы ты перестала быть христианкой? Перечитай всё ещё раз внимательно.

vaverite
01.12.2014, 23:14
Вот так ему хочется ругаться и пребывать в шоке,а мне совершенно не хочется.Я ,как человек верующий,всех прощаю, и хочу жить как кот Леопольд.Ничего не буду доказывать,я знаю и мне достаточно.Опять же -из своей жизни-скажу,что о смерти матери я знала за 2 недели,а смерти отца-за 2 дня.Видела события во сне.Кто же,по твоему меня предупреждал?Или я просто ясновидящая?

Пyмяyx**
01.12.2014, 23:25
Ага! Прощаю всех, кому я должен.

Объяснить? Проще простого. Мы все беспокоимся за близких людей. Время от времени нам снятся тревожные сны. Но обычно, мы эти сны благополучно забываем. А вот если что-то, в правду происходит, сон тут же вспоминается.

Мне было лет 8. Приснилось, что к папе пришла смерть. Папа, действительно, умер, но когда мне было 23.
Примерно в том же возрасте мне приснилось, что я вхожу в какую-то комнату, а там - мёртвые бабушка и тётка. Бабушка к тому моменту уже была мертва, а тётка жива до сих пор.

Уверен, что подобные сны тебе снились сотни раз. Но ты их забыла.

Пyмяyx**
01.12.2014, 23:38
http://stat8.blog.ru/lr/0c08788eab343412454411e30456addf

vaverite
01.12.2014, 23:49
Такие сны мне снились только 3 раза в жизни.Вижу как сейчас .Приходят семеро старцев в белых рубахах до пола,с большими белыми бородами.У одного посох в руке.Он и говорит,остальные молчат.Это не абстрактный сон,а конкретный!Первый раз они пришли,когда мне было 12.Прошли многие годы,когда они появились опять.Я узнала их сразу,такой сон не забудешь.Отец умирал после матери через 7 лет.Увидев их,я знала-зачем,,,Можешь считать меня сумашедшей,только не скажи,что ко мне во сне приходила БЕЛОЧКА...

Пyмяyx**
01.12.2014, 23:53
Сама ты - белочка! (а что, нет?)

Да уверяю. "Вещие" сны снятся нам постоянно. Не сбываются - забываем.

Но мы отвлеклись от темы. Тема не о том, есть ли бог и сбываются ли сны, а на основании чего люди верят или не верят в то или другое.

vaverite
02.12.2014, 00:05
Думаю,это зависит от родителей.Если родители коммунисты(и то некоторые скрытно посещали церковь и крестили своих детей),то детям с детства прививали атеизм,неверие во что то ,противоречащее идеалам их убеждений.Пожалуйста,не примеряй мои слова на себя.

Пyмяyx**
02.12.2014, 00:12
Ну, не соглашусь. Конечно, часто дети наследуют убеждения от родителей, но далеко не всегда. Например, я сторонник свободной любви, а родители у меня традиционных взглядов. А у Сталина мать была глубоко верующая.

Назиля
02.12.2014, 02:27
Здравствуйте Пумяух!
В одном Вы совершенно правы - мы верим в то, что хотим верить. Порой пытаемся учиться всему только на своих ошибках не веря при этом ни друзьям, ни близким. Я ни в коей мере не хочу никого обидеть, из тех, кто находится на этом сайте, а посему, все что говорю, буду говорить чисто осебе. И это лично мое мнение. Итак, я например, порой делала ошибки в своей жизни, когда не верила или когда верила людям. К сожалению, большинство из них, сообщая тебе ту или иную новость, преследуют какие-то свои цели и редко кто реально беспокоится за тебя. Увы, это так. Наверное поэтому, лично я никогда и никому не доверяю полностью. Я должна в первую очередь убедиться во всем сама.
Теперь что касается религии. Большинство из нас приобретает религию при рождении, так сказать по наследству от родителей. Будучи взрослыми, кто-то полностью разуверивается в ней, и становится атеистом.... А кому то, как говорится, попадается хороший пастырь, проповедник.... И этому человеку удается внушить реально уважение к какой-либо религии. Что ж, он молодец!!! Я не осуждаю никого и никогда. Лично я видела в непотребном виде как священослужителей, так и имамов. Но видела и хороших людей среди них.
Так что живу по принципу - не греши. А Бог он у меня в душе, как и кодекс чести. Можно сказать своя планка, через которую я никогда не переступлю. Это как допустим есть воры, которые никогда не пойдут на мокруху. Им не позволит их кодекс... А есть те, кто только этим и занимается, но при этом считает насилие низшим.... и т.д.

vaverite
02.12.2014, 05:32
Люди на белом свете все разные-по разным признакам.По манере поведения,убеждениям и также характеру.Я не ангел,но доверяю людям.Да,меня в жизни много обманывали,обижали,терпела разное.Но веру в людей не потеряла.Знаю,что добрые,открытые,простодушн ые люди тоже есть,встречала ,встречаю и буду их встречать на своем пути.И из-за моей обиды ,которая когда то была в моей душе,не могу ополчиться на весь мир.Я не знаю,это мое достоинство или недостаток.Даже мои родственники посмеиваются надо мной,что очень доверчивая.Сама не вру,и думаю,что все такие.Боюсь незаслуженно обидеть недоверием.Невозможно жить,всех в чем то подозревая.Какой то унылый мир рисуется.Научиться надо прощать.Это трудно,порой очень трудно.Прощать и верить.

Пyмяyx**
02.12.2014, 13:10
Истина всегда посередине. Я тоже склонен доверять людям. Но приходилось встречаться с настолько явными жуликами, что нужно было быть полным идиотом, чтобы таким поверить.

Белая Хризантема**
02.12.2014, 14:01
Истина всегда посередине. Я тоже склонен доверять людям. Но приходилось встречаться с настолько явными жуликами, что нужно было быть полным идиотом, чтобы таким поверить.
Обжегшись на молоке, дует на воду. ОБЖЕГШИСЬ НА МОЛОКЕ, ДУЕТ (ДУЕШЬ) <И> НА ВОДУ. Тот, кто когда-то ошибся, потерпел неудачу в чём-л., становится особенно осторожным.

vaverite
02.12.2014, 14:57
Если человек хоть один раз меня обманет,наврет,может смогу простить,но доверять уже не буду.Ложь убивает все отношения,это самая страшная штука.

Пyмяyx**
02.12.2014, 15:13
Ну, ложь тоже разная бывает. Бывает серьёзная, а бывает по мелочи.

Белая Хризантема**
02.12.2014, 15:23
Ну, ложь тоже разная бывает. Бывает серьёзная, а бывает по мелочи.
Во лжи мелочей не бывает ( не заблуждайся)

Пyмяyx**
02.12.2014, 15:36
Ну, допустим, человеку не хочется куда-то идти (речь не идёт о важном мероприятии) и он говорит, что занят по работе. Тоже ложь, но мелкая.

Пyмяyx**
02.12.2014, 18:06
Но вернёмся к ролику. Сначала нам довольно подробно рассказывают о том, как нервные импульсы передают информацию от органов чувств к мозгу. Этакий научно-популярный фильм для школьников. Да, это факты, пока ещё. Но факты общеизвестные. Америку никто не открывают.
А дальше – никаких фактов. Одни спекулятивные домыслы. Итак, вот в кратце логика авторов фильма.
1. Мы получаем информацию об окружающем мире через органы чувств. (верно)
2. Но мы не можем быть уверены, что информация эта верная. А вдруг она искажена? (Отчасти, верно. Органы чувств несовершенны и информация зачастую искажается. А ещё бывают галлюцинации. Но в целом органам чувств верить можно. Если бы органы чувств чаще врали, чем давали верную информацию, животный мир давно бы вымер, та люди бы и не появились, ибо именно органы чувств дают жизненно важную информацию: об опасностях, о пище, об особях противоположного пола. Да, бывают и ошибки, но, в основном, информация верная)
3. А раз так, может быть материального мира не существует вообще? Только одни наши ощущения. (ПОКА это предположение. Вообще, это направление в философии. Называется, субъективный идеализм. Ничего нового. Плеханов когда-то пошутил по этому поводу: «Так, выходит не я создал своих родителей, а они меня?»)
4. А вдруг жизнь – это сон?
5. Несомненно, что материальный мир не существует, а только кажется нам. (А вот известный приём софистики. Сначала делается ни к чему не обязывающее допущение, а потом делается вид, что это положение было ранее доказано. Приём крайне непорядочный.)
6. Ну, а раз материальный мир не существует, то кто же создал эти образы и управляет ими? Конечно же бог! (почему???!!!) Теорема доказана. Бог существует!
Но так можно доказать всё, что угодно. Например, что у Ваверите 4 носа.
1. Наши органы чувств несовершенны.
2. Видя Ваверите по скайпу, мы не можем быть уверены, что воспринимаем информацию правильно. А вдруг она искажена?
3. А раз она искажена, можно предположить, что у Ваверите 4 носа.
4. Значит, их 4. Теорема доказана.
Авторы фильма утверждают, что всё, что реальная жизнь – не более, чем сон? Однако фильм они зачем-то снимали на реальной аппаратуре и получили за него реальные деньги, на которые купили реальные вещи, едят реальную пищу. Зачем? Это де сон? А отчего бы им не наесться гвоздей? А что? Это же сон и никаких гвоздей на самом деле нет: одни образы! Или, например, почему бы не прыгнуть с 10-го этажа? Ведь это же сон! Расправили крылья и полетели! А раз авторы живы, по-крайней-мере были живы на момент завершения фильма, делаю вывод: они лукавят и сами не верят в то, о чём говорят в фильме.

Vaverite, ты не ответила. Ты смотрела фильм перед тем, как ставить ссылку в тему?

vaverite
02.12.2014, 18:54
Да.я посмотрела.Если это было некачественное доказательство,то опять же виноваты сами люди,простые смертные.Спасибо за 4 носа,я не против пятого.Верю,что какой надо,такой и родилась.И судьба моя тоже от бога зависима.Живу, учусь,набиваю шишки.Три носа родила,4-й свой.

Пyмяyx**
02.12.2014, 19:04
Да.я посмотрела.Если это было некачественное доказательство,то опять же виноваты сами люди,простые смертные.

А никого другого я и не виню. Просто не надо и меня винить, что такие вот, с позволения, доказательства меня не убеждают. Ногами не дрыгаю, но не верю.



Спасибо за 4 носа,я не против пятого.Верю,что какой надо,такой и родилась.И судьба моя тоже от бога зависима.Живу, учусь,набиваю шишки.Три носа родила,4-й свой.

Ай, молодца! Сколько же у меня носов и, главное, влагалищ?

Белая Хризантема**
02.12.2014, 19:15
Ай, молодца! Сколько же у меня носов и, главное, влагалищ?
1.Пум ,у тебя один еврейский нос , так что радуйся )))
2.Не знала, что и второе к тебе относится)))

vaverite
02.12.2014, 20:49
А докажи,что ничего нет!Я тебе НЕ ВЕРЮ!

Пyмяyx**
02.12.2014, 20:55
Несколько страниц назад:

http://cs619129.vk.me/v619129914/1158d/H-RXMYb5gAM.jpg

vaverite
02.12.2014, 21:06
ВСЕ РАВНО НЕ ВЕРЮ!Бог дал людям разум и с улыбкой смотрит на такие детские рисунки.Почитай о косманавтах,корые рассказывают о встречах с неизведаным.Не только иностранных,но и российских.Я смотрела фильм ,но, к сожалению, не помню названия.Как они коренным образом изменили взгляди на жизнь.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+