PDA

Просмотр полной версии : Корю себя за несдержанность.



Мара
16.03.2015, 22:00
Сегодня была в школе. Попросили поприсутствовать на уроке английского, мой сын срывает уроки. Разговаривает, ходит по классу, не отвечает.
И вот я в классе, прозвенел звонок, все продолжают общаться, некоторые грызут семечки. "А урок будем начинать?"-спрашиваю. Учительница начинает наводить порядок. У Саши нет учебника. Отправляют за учебником в другую аудиторию, остальные потихоньку успокаиваются, но продолжают грызть семечки. Кого-то уговорили положить пакетик с семечками в портфель, кого-то на подоконник (изначально мальчик припрятал семечки в стол, чтоб под рукой были). Вернулся с учебником Саша Иванов. Мой Алёшка стоит впереди меня - оглядывается, призываю его к порядку. Постояли, угомонились и всем разрешили сесть. Саша Иванов достаёт из кармана пиджачка....семечки и начинает грызть. Учительница подводит его к мусорной корзине и требует вытряхнуть семечки из карманов, а он отвечает: "Не буду!!" на лице улыбка, голос уверенный и громкий. "Вытряхивай! Ты же будешь их на уроке грызть, отвлекая класс." -говорит Марь Ванна. "Да, буду грызть!!" - отвечает десятилетний пацан. А минуты урока бегут.......
Я немного знаю этого мальчика. Они с моим Лёшкой дружат как бы. Дерутся, обижаются, ябедничают, но проходит время и они опять вместе. Этот мальчик приходил к нам домой, играл, заходил за Лёшей в школу, на прогулки... Я подумала" В кармане у Саши запрещённые к употреблению в школе семечки, но ведь это ЕГО семечки, он потратил на них средства, и выбрасывать мне тоже было бы жалко". Я подошла к нему и сняв с него пиджак положила его на подоконник, надеясь уладить конфликт быстрее. И ТУТ НАЧАЛОСЬ..... Мальчик пробивался к своему пиджаку, грозил уйти с урока (запрещено выгонять и отпускать детей с урока) он пытался обойти и оббежать меня и учительницу, чтоб забрать свой пиджак. Я стала удерживать его за запястья, он стал кричать, что у него разболелась повреждённая ранее нога....... Это была возня, чудом не переросшая в драку. Между мной и десятилеткой. Мне ужасно стыдно сейчас. В результате Саша несколько раз обозвал меня тупой, что тоже не прибавило спокойствия в классе. Наконец начался урок. Я сидела подрагивая, с бешено бьющимся сердцем и проклинала себя за несдержанность. Саша сидел в пол оборота, выставив ногу в проход, доказывал свою правоту и демонстративно грыз семечки. Двое мальчиков сидели нога на ногу учительница не обращала на это внимания, обратила я. Ребята не сразу, но сели ровно. Дети оказывается не встают, отвечая учителю. Если кто-то хочет сказать что-то, говорят с места, не спрашивая разрешения, а девочки просто подходят к учителю спросить во время урока.
Урок прошёл и я направилась домой. Думала...думала....думала..... Зашла по дороге к инспектору по работе с несовершеннолетними и написала заявление с просьбой принять административные меры к ребёнку, оскорбившему меня словом.
Весь день думаю...что надо было сделать в той ситуации, чтоб конфликта избежать....мне...учителю....
Знаю, что не правильно себя вела, а как надо было себя вести не знаю.....
Переживаю просто!!!

Белая Хризантема**
16.03.2015, 22:12
Сложная ситуация ...
Насчет этого мальчишки , чем больше обращаешь внимания на " пакость" , тем она больше "качает права", его нужно было не заметить , думаю учительница часто и густо делает ...тогда он никому не мешает в принципе сидит " один" среди всех...
Может быть ошибаюсь , но так мне подумалось .Опыт работы с детьми имеется..
Не огорчайся!!!

Мара
16.03.2015, 22:46
Я присутствовала раньше на уроке английского в этом же классе, год назад. Учительница другая, я ни во что не вмешивалась поначалу, просто наблюдала. Дети ходили, один другого со стула спихивали, пересаживались на свободные места, разговаривали. Учительница не обращала внимания. Работала с одним из учеников, потом с другим, остальные делали, что хотелось. Минут за десять до кона я не выдержала, поймала за руку проходившего мимо, менявшего в очередной раз место дислокации мальчишку и усадила рядом с собой. И остальные тоже притихли, гул голосов исчез, стало слышно отвечающего.
Я понимаю, что иногда требующего внимания ребёнка надо игнорировать, это действие имеет высокую эффективность, но это не тот случай. Позволение бесшабашности одному, даёт разрешение другим вести себя так же. А когда все ведут себя кто во что горазд, это не урок, а базар.

Белая Хризантема**
16.03.2015, 22:59
Мара , ты меня удивила не думала , что в российских школах процветает вседозволенность на уроках.
У нас в Израиле это вполне нормальное поведение на уроках , правда тоже все зависит от учителя...

Мара
16.03.2015, 23:06
Меня саму удивляет нынешняя наша школа. В школе моего детства тоже были сорванные уроки и иногда отсутствовала дисциплина, но те кто хотел учиться - учились, рабочая обстановка бывала чаще, чем бардак. А вот в нынешней школе возможность учиться сомнительна.

Белая Хризантема**
16.03.2015, 23:19
Меня саму удивляет нынешняя наша школа. В школе моего детства тоже были сорванные уроки и иногда отсутствовала дисциплина, но те кто хотел учиться - учились, рабочая обстановка бывала чаще, чем бардак. А вот в нынешней школе возможность учиться сомнительна.
Могу вспомнить и свою учебу - балаганы иногда бывали , но очень редко нам было интересно учиться ( и пять таки все зависит от того как учитель поставит дисциплину в классе.)...
Меня вызывали в школу к младшему, он фокусничал на английском и все ухохатывались вместо учебы..

Белая Хризантема**
16.03.2015, 23:25
Я проводила мероприятия в младших классах 45 минут держала класс без учителя , сейчас думаю вряд ли такое бы получилось бы , дети ничего не читают ...компьютеры заменили книги..

Пyмяyx**
18.03.2015, 11:47
Будет время, напишу, как мама справлялась. Первый её класс был - 1947-й год. Дети войны. Разумеется, никакой дисциплины. Но справилась.

Мара
18.03.2015, 15:50
Только не надо про 1947 год. В головы заполненные голодом, смертью, потерями, страхом, и недетским трудом, легко вкладывать красивое, доброе, вечное, неизведанное. А вот нынешним детям...всё видевшим...всё слышащим...всё знающим и ничего не боящимся???? Да ещё развращаемым ювеналкой!!!!

цаца
18.03.2015, 16:48
Марочка ты права.Нельзя сравнивать детей тех поколений и новое поколение,я вижу разницу в воспитании внуков от детей своих.Хотя разница между ними,всего 10 лет.

цаца
18.03.2015, 16:50
Понимание и послушание нынешнего поколения,далеко не то что было,независимо от семьи и среды,где они растут.

Пyмяyx**
19.03.2015, 19:11
Зачитал тему маме.
Мама говорит:

Только одно поможет: заинтересованность детей и учителя и актёрство учителя. У меня звенел звонок, а дети кричали "Мы не пойдём на перемену!"

Белая Хризантема**
19.03.2015, 19:23
Зачитал тему маме.
Мама говорит:

Только одно поможет: заинтересованность детей и учителя и актёрство учителя. У меня звенел звонок, а дети кричали "Мы не пойдём на перемену!"
100% правда , когда наша Алла Федоровна, светлая ей память заканчивала урок литературы в классе стояла тишина мы находились под воздействием того,что она нам рассказывала.

Мара
19.03.2015, 21:06
Зачитал тему маме.
Мама говорит:

Только одно поможет: заинтересованность детей и учителя и актёрство учителя. У меня звенел звонок, а дети кричали "Мы не пойдём на перемену!"

Нечем детей заинтересовать. Всё что им интересно они уже получили и продолжают получать... вне школы! Школа устранилась от воспитания детей. Учителя преподают и только. Что усвоил или нет....кто усвоил данный материал - все, один или ни одного. Это не важно. Учитель проговорил тему - отработал зарплату. Всё!!!!
Недавно сын, которому 27, вспоминал свои школьные годы " Я к ней сколько раз подходил!!! Говорил - не понимаю!! Объясните!! А она мне - ничего не буду объяснять, нанимай репетитора." В те годы, все пять у меня были учащиеся... Я их и накормить досыта не всегда могла...
Самое интересное, что старшие сын и дочь заканчивали получать среднее образование в вечерней школе. Еле-еле сдали экзамен за девятый класс. А вот при окончании вечерней школы, дочь освободили от экзамена по математике, как отлично знающую предмет. У неё и четвёрок не было. И остальные экзамены хорошо сдала. И у сына троек тоже не много было. Знаете почему? В вечерней школе обучают граждан! Молодых, но граждан, человеков!!! А в общеобразовательной школе воспитывают и доят родителей. Надо собрать деньги на ремонт, столы, шторы, шкаф для лыж, кулер, воду, салфетки, мыло, туалетную бумагу итд.... За сохранность вещей школа ответственность не несёт, за травмы полученные в школе ответственность НЕ несёт. За поведение на уроке отвечают родители, на мероприятия вне школы тоже деньги и родители. И это всё бесконечно. Я молчу о наборе необходимых тетрадей и канцелярских принадлежностей. Тетради зачастую остаются нетронутыми. А, забыла упомянуть об обязательных обедах!! Именно обязательных. Да ладно б хоть знания какие-то вкладывали. Программа обучения такова, что кажется задачей составителей было не дать детям знания, а сделать всё, чтоб неучами остались!!!!

Мара
19.03.2015, 21:23
http://cs419922.vk.me/v419922166/5b22/grDXSzT-PTE.jpg

Пyмяyx**
20.03.2015, 20:28
Старею, наверное. Посочувствовал Маре. А лет сколько-то назад я бы посочувствовал ученику.

Была у нас в школе англичанка, весьма противная. Повернулся - двойка. Мы её звали Бегин Регин. Она не вела у нас постоянно, иногда заменяла. Но было очень неприятно. И мы ей отмстили. Однажды устроили ей такое...Причём, я активно в этом участвовал.
Деталей я уже не помню. То я кому-то отнёс бумажки. То этот парень вернул мне их:
- Они мне не нужны.
Потом отнимал портфель у Иванова и кричал:
- Иванов отдай портфель!
А в конце на улице подрались две собаки и все побежали к окнам смотреть.
Урок сорвали. Потом она пошла к нашей классной и метала громы и молнии.

Мара
20.03.2015, 21:47
Один сорванный урок....у противной учительницы. Лично мне, англичанка понравилась! Манеры, интонации, голос, внешность, она даже выдержанней меня оказалась! и не равнодушная, порядок стремилась поддержать.
А вот ученики.....Каждый привык к индивидуальному, повышенному вниманию. Этот Саша Иванов, получив своё, внимание не стремился привлечь больше, а вот сидящий за ним Максим с периодичностью в три - пять минут жаловался на ноющий зуб в полный голос и вещал о том , как он боится стоматологов. Это надо учесть, что в аудитории двое взрослых и интересный концерт (наш конфликт) уже показали. Урок английского срывается регулярно, почти каждый. Да и другие тоже. Музыки например...

Белая Хризантема**
20.03.2015, 21:55
Ну , муыку и в наше время срывали ( не боясь попасть к директору на ковер , уж очень был строгий)...мы даже физику пытались сорвать урок ...он очень удивился ..

Мара
24.03.2015, 17:51
Продолжение истории....Сегодня вызвали в школу, на "конфликтную комиссию", в составе зам директора, завуча, соцпедагога и меня. В процессе беседы вызывали сына с урока, для того, чтобы он подтвердил, что Саша требует от него компенсацию в тысячу руб за написанное мной заявление. Он подтвердил, его отпустили. А вот со мной была долгая беседа, в ходе которой мне объясняли, что я тоже не права, что вела себя не правильно, что сделать надо было по другому, что у самой меня очень шаткое положение и т.д. В конце предложили забрать заявление.

Пyмяyx**
24.03.2015, 22:23
Советов не даю, но на мой характер, я бы не забрал.

Мара
25.03.2015, 20:38
Я отказалась забирать заявление, но в пятницу встреча с родителями и с ним, если увижу, что ребёнок вынес урок из инцидента, то заберу...

Белая Хризантема**
25.03.2015, 21:17
Я отказалась забирать заявление, но в пятницу встреча с родителями и с ним, если увижу, что ребёнок вынес урок из инцидента, то заберу...
Мара,хочется пожелать тебе удачи и скорейшего разрешения этой ситуации!

Берёзовая Серёжка
06.04.2015, 23:29
Да уж , тему затронули, сейчас дети везде такими становятся, ну и кто же виноват, да мы сами и виноваты...просто не всегда наши дети видели в нас пример для подражания, это я о себе, не обобщаю...но мне кажется не одни мы такие...Лично мне, заниматься воспитанием своих детей было некогда, а наш папа, как бы помягче сказать, после работы частенько приходил...не совсем твёрдой походкой...ссоры скандалы, вот то , что часто видели дети...ну не могла я терпеть, сдержаться...конечно это плохо...Правда дети мои всё-таки замечательные...как бы то ни было, помогают, любят, уважают...Что о детях в современной школе...дети есть разные...у нас сейчас 9-й класс..все учителя просто поражены...ну не было таких девятиклассников, которым всё по "барабану". Что мы, учителя , можем, ну пишут они объяснительные, потом, к директору, родителей вызывают, ну а только после этого, сообщаем в детскую комнату полиции и социальным работникам в самоуправление...тогда те воздействуют на родителей "рублём"...Анекоторые мамы, сами говорят, что справиться не могут...многие у нас живут с дедушками и бабушками, так как родители уехали на заработки...А главное, что всё идёт с головы...а голове то на нас совсем ...наплевать...

Мара
17.04.2015, 08:25
Разбор полётов состоялся. Мы извинились друг перед другом в присутствии классного руководителя, завуча, соцпедагога и мамы Саши. Всё время разбора Саша был в коридоре. А разбирали моё недопустимое поведение. Мама Саши возмущалась, что я посмела дотронуться до её сына, но больше всего написанным заявлением. А ещё все четверо доказывали мне, что мой сын врёт об угрозах и вымогательстве Саши ( по словам моего сына, Саша требовал от него материальной компенсации за мой поступок) Педагоги наперебой убеждали меня, что одноклассники НЕ подтверждают фактов вымогательства. Я говорила о том, что нельзя проходить мимо матерящихся, курящих, избивающих и избиваемых детей, что наше равнодушие, порождённое страхом разборок с родителями, воспринимается ими как равнодушно - молчаливое одобрение. Уходя сказала педагогам: " Девушки, я же вас пыталась защитить, как же вы работать будете, когда они подрастут?" На что мне ответили: " Не надо нас защищать, мы сами."

цаца
17.04.2015, 09:46
Марочка,их проблема,они воспитывают современных жуликов,подхалимов,тунеадц ев,обманщиков. Так и строится наше общество.А потом сами же удивляются,откуда такие выродки выростают?

Мара
17.04.2015, 17:33
Да, пока ребёнок растёт его неблаговидное поведение проблема родителей, а если закрывать на всё глаза, думая -"Это же ребёнок!!!" То с выросшим чадом будем иметь дело все мы, всем достанется....

Пyмяyx**
17.04.2015, 17:39
Да... Невесело... :(

Белая Хризантема**
17.04.2015, 19:38
Да... Невесело... :(
Издержки" родительской любви"........

Алесандра
28.07.2015, 17:35
Я бы не взяла пиджак у Саши. Не схватила бы чужого ребенка за запястье. Ну за оскорбление не пошла бы в детскую комнату милиции. Не нужно провоцировать ребенка, это может развить агрессию с его стороны. Поучать чужого ребенка это прерогатива не наша, а его родителей. За то что с него сняли пиджак, а другого ребенка взяли за запястье, могли предъявить иск вам. А это уже не шуточки.

Мара
28.07.2015, 18:12
Я бы не взяла пиджак у Саши. Не схватила бы чужого ребенка за запястье. Ну за оскорбление не пошла бы в детскую комнату милиции. Не нужно провоцировать ребенка, это может развить агрессию с его стороны. Поучать чужого ребенка это прерогатива не наша, а его родителей. За то что с него сняли пиджак, а другого ребенка взяли за запястье, могли предъявить иск вам. А это уже не шуточки.

Согласна, наказуемое деяние. Надо было поступить правильно и не вмешиваться. Пускай урок срывается, пускай выплёвывает кожуру хоть мне в лицо, пускай пятнадцать детей смотрят и учатся, как нужно поступать, если не хочется учиться или хочется поиздеваться над этими занудами - взрослыми. Ну подумаешь лет через десять я получу пинок под зад, проходя мимо компании куражащихся юношей (ведь всем известно, что я промолчу и не побегу жаловаться).

Ответьте мне, у кого вызывает уважение человек не способный себя защитить?? Почему дети станут уважать учительницу, которая себя не защищает??!!
А у кого вызывает уважение человек не вмешавшийся..равнодушно наблюдающий сцену насилия, издевательства, унижения???? Причём это человек достаточно сильный, способный противостоять не справедливости.

Пyмяyx**
28.07.2015, 18:21
Собственно, обе крайности плохи.
Плохо, когда учитель или родитель всесильны, а дети бесправны. Плохо, когда ребёнка могут безнаказанно ударить (я уж не говорю об оскорбить).
Но когда взрослые обязаны ходить перед ребёнком на задних лапках, а он имеет право и оскорбить и ударить, это тоже не дело.

Алесандра
28.07.2015, 18:21
Обозвать тупой и получить пинка это разные понятия. А сорвать урок не стоит того, чтобы над ребенком совершать насилие. Для этого существует разговор с родителями. Если ребенок трудный посещают психолога. А этакая бравада мальчиков, всего лишь самоутверждение. Возможно и за счет взрослых, но показать одноклассникам, что он герой дня. Учительнице не надо помогать в этом случае. Пусть завоюет любовь и доверие детей, или идет к директору, или увольняется. Значит "ее английский" не так уж интересен.

Пyмяyx**
28.07.2015, 18:22
Ну, так что? Кушать и утираться?

Алесандра
28.07.2015, 18:28
Ну, так что? Кушать и утираться?
Я же написала, что поговорить с родителями. Посоветовать со стороны учителя посетить психолога. Но не ставить пятно на ребенка в детской комнате милиции. Потом это пятно будет до окончания школы. Даже взрослея, ребенок меняется к лучшему, но это клеймо ему будут постоянно прикреплять. Взрослые не могут всегда быть правыми. С себя нужно начинать учительнице.

Пyмяyx**
28.07.2015, 18:33
Алесандре:
Ок. Но урок УЖЕ идёт. Родители далеко. А положение нужно спасать сейчас.
И ещё, а ты уверена, что разговор поможет? Родители могут ответить:
1. "А мы сами с ним справиться не можем"
2. "Вы учитель, вы и воспитывайте!"
3. "Да пошла ты..."

Алесандра
28.07.2015, 18:43
Если родители не прислушиваются к учителю, не разговаривают со своими детьми, не хотят заниматься воспитанием детей, а посылают учителя, то это уже трудные родители. Вот в таких семьях и существует контроль со стороны опекунского совета. Мы же здесь говорим о благополучных семьях. Дети из самых благополучных семей способны на такие мнимые подвиги. Кто не подкладывал кнопки учителю на стул кроме Вовочки из анекдотов? Кстати потом вырастают вполне порядочные люди.

Мара
28.07.2015, 18:50
Я никогда не подкладывала кнопки....

Пyмяyx**
28.07.2015, 18:51
Да я похлеще делал. Мы создали подпоьную оргагнизацию по борьбе против учителей. И ставили целью захват власти в стране.

Алесандра
28.07.2015, 18:52
Хммм.? Значит другие подкладывали. Но вы же их не сдавали!

Алесандра
28.07.2015, 18:54
Да я похлеще делал. Мы создали подпоьную оргагнизацию по борьбе против учителей. И ставили целью захват власти в стране.

Ну вот и ответы на ваши вопросы! Но тыже не вырос агрессивным взрослым? Никого не пинал, не в кого не плевал.

Пyмяyx**
28.07.2015, 18:59
См "Умерла Инна Семёновна Туревская" (http://www.lbk.ru/showthread.php?19853-%D0%A3%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0-%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D 0%B0-%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F)

Пyмяyx**
28.07.2015, 18:59
Ну вот и ответы на ваши вопросы! Но тыже не вырос агрессивным взрослым? Никого не пинал, не в кого не плевал.

Не вырос. Но сколько таких, что выросли? Учитель тоже не должен быть беззащитным.

Мара
28.07.2015, 19:00
Круговая порука... У семи нянек дитя без глаза... Учителя, воспитатели, психологи, опекунские советы,родители.....только не я лично, только лишь бы не брать на себя ответственность.... Что могут сделать родители в школе? А идеальный ребёнок в семье, это бомба в школе (возможно).
Когда мы разговаривали все вместе, классный руководитель рассказал историю из своей практики. В её бывшем классе двое семиклассников принуждали младших в туалете сосать, лизать итд. Абсолютно благополучные семьи, родители были шокированы поведением своих детей. Если на наших детей со всех сторон давит СМИ сексом, пошлыми шутками, небезопасными розыгрышами, "просвещённым" социумом. Не справится одним родителям с педагогами-психологами. Каждый человек обязан быть не равнодушным.

Алесандра
28.07.2015, 19:09
Мара, про случай в туалете, это и говорит о неблагополучии в семье, а не наоборот. На вид благополучная семья не значит, что она таковой является. А кто и что давит на наших детей? Сми, интернет? Так надо смотреть чем занимаются наши дети в интернете. Заблокировать доступ порносайтов. Это сейчас возможно. Мой младший брат, ему 14, играет в игры. Телевизор можно отключить, смотреть через интернет, то что интересно. Не будет никаких нелепых новостей, зомбоящиков. Кстати, для очень благополучных и не бедных существует домашнее обучение.

Мара
28.07.2015, 19:10
"Плохие" учителя. Да они обложены ювеналкой похлеще всех остальных. Если бы учительница повела себя так, как я, она бы увольнением не отделалась. Её бы образцово - показательно судить бы стали.

Пyмяyx**
28.07.2015, 19:15
Ну, без Интернета тоже хватает всякого. Ну, не заставят сосать, просто побьют!

Алесандра
28.07.2015, 19:23
Дим, просто побьют и изобьют до полусмерти тоже есть разница. Все мальчишки дерутся, или почти все. А вот насилие с распространением в интернете, это случаи мотивированного, именно без приставки "не" проступка. Агрессия не берется из неоткуда. Всему есть свои причины. Все идет из семьи. Не успели, проморгали, не привили доброту и уважение.

Мара
28.07.2015, 19:25
Александра, можно вообще оградить ребёнка от влияния окружающего мира, в скит уйти например, к молоканам, староверцам.... Только жить то ему всё равно придётся в реальном мире. Я своей задачей ставлю научить ребёнка разбираться в добре и зле, справедливости и ошибочности..... и принимать правильные решения.

Мара
28.07.2015, 19:27
Дим, просто побьют и изобьют до полусмерти тоже есть разница. Все мальчишки дерутся, или почти все. А вот насилие с распространением в интернете, это случаи мотивированного, именно без приставки "не" проступка. Агрессия не берется из неоткуда. Всему есть свои причины. Все идет из семьи. Не успели, проморгали, не привили доброту и уважение.
Вот именно!!! В семье не привили!!! А ты предлагаешь опять говорить с родителями.

Пyмяyx**
28.07.2015, 19:37
Дим, просто побьют и изобьют до полусмерти тоже есть разница.

А до Интернета не избивали до полусмерти?

Алесандра
28.07.2015, 19:48
До интернета не знаю таких случаев. Я родилась с рождением интернета в России. В других странах наверное раньше. Ходим по кругу. Неблагополучные семьи не только бедные и алкоголики, есть вполне успешные. Но не занимаются воспитанием детей, не привлекают психологов. Таких агрессивных детей отчислять из школы. Но хватать за руку, пиджак нельзя. Вы же все понимаете, что мы не имеем права это делать. Да и родители не имеют права проявлять агрессию к своим детям. Слово.

Алесандра
28.07.2015, 20:08
Мара, вы занимаетесь воспитанием ребенка, прививаете ему хорошие манеры, объясняете чем добро и зло отличаются друг друга. Хотя они идут рука об руку. Одно без другого просто не существует. Но вот другие родители не выполняют своих воспитательных обязанностей. Родили, пустили в мир, и пусть сам выкарабкивается, как сумеет. И тут уж кто во что горазд. Сложная тема, я тоже боюсь свою дочку выпустить в реальный мир, в жестокий мир. Очень хочу чтобы она в нем выстояла. А пока наши дети ограждены от влияния отрицательной среды. Я знаю, что это трудно, но мы с родителями стараемся.

Мара
28.07.2015, 20:11
Александра, детей из школы отчисляют только в психушку. Могут вынудить "отчислиться" в другую школу. Могут задавить "неблагополучностью" семью и "отчислить" в детский дом. Это как на кого нарвёшься.
А по поводу интернета и незнания случаев агрессии до его появления. Меня во втором классе пошупал за лобок...нет, не одноклассник...парень лет двадцати, брат школьной уборщицы. Я просто ждала убирающую класс девочку-дежурную, она попросила. Я не провоцировала, если что, просто стояла и ждала, даже слова не произносила. Тогда и телевизоры не в каждой семье были 1971 год. И помню как меня ударил кулаком в горло девятиклассник, я была в пятом. Тоже до интернета, тоже без провокаций, до сих пор не понимаю почему, тоже в школе.
И вот с такими проявлениями человеческого поведения ни кто не борется, "Они же ещё дети!!!!" А призвать к порядку взяв за запястье, это не допустимо, ведь я взрослый человек.

Пyмяyx**
28.07.2015, 20:16
См.
Ангелочки? (http://www.lbk.ru/showthread.php?14888-%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D 0%B8)

Мара
28.07.2015, 20:21
Как зло с добром идут об руку. Так и агрессия с миролюбивостью. Нельзя делать вид, что всё хорошо и всё меня устраивает, если это не так. И по отношению к ребёнку в том числе.

Gulzhan**
05.08.2016, 14:42
Слово не воробей… Чего не следует говорить своим детям!Автор: Лена (http://jenskiymir.com/user/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B0/) 10 мар 2016 4 (http://jenskiymir.com/otnosheniya/sovety-dlya-roditeley/1139-slovo-ne-vorobey-chego-ne-sleduet-govorit-svoim-detyam.html#comment)
763





http://mtdata.ru/u19/photo9204/20509576991-0/original.png

Частые фразы родителей, не несущие для воспитания ничего, кроме вредаЛюбовь и уважение детей к родителям безусловны и абсолютны ровно до того момента, пока сами родители не начинают разрушать свой авторитет в глазах ребенка простыми фразами и мимолетными завуалированными обидами. Рассмотрим самые простые и, казалось бы, безобидные высказывания, которые не принесут ничего хорошего в отношения семьи.

http://mtdata.ru/u16/photoA9E2/20840358444-0/original.jpg#20840358444

Твоя сестра (брат) умеют то-то, а вот ты …Один из самых простых подпортить отношения братьев и сестер, по каким-то причинам особенно часто используемый родителями. Любые сравнения обидны для детей, но сравнения с сестрами и братьями – обидны вдвойне, разжигают конкуренцию и ревность. Ничего хорошего такими словами добиться просто невозможно.


http://mtdata.ru/u19/photoFD81/20732649840-0/original.jpg#20732649840

Спроси у мамы/папыПостоянное перекладывание ответственности на супруга – это медленная, но необратимая потеря авторитета в глазах ребенка. Там, где нет авторитета, о послушании и уважении не может быть и речи. Если необходимость в разрешении партнера все-таки есть, то лучше акцентировать внимание ребенка на том, что данное решение родители должны принять вместе.

http://mtdata.ru/u5/photo963D/20532543914-0/original.jpg#20532543914

Давай быстрее, а то останешься сам, а мы уйдем...Эту фразу можно услышать всюду – в квартирах, коридорах, магазинах, на улицах. Пользоваться детским страхом остаться самому не просто жестко, но и глупо, ведь совсем скоро ребенок поймет, что это обычная ложь.

http://mtdata.ru/u16/photo6780/20286504142-0/original.jpg#20286504142

Если будешь плохо себя вести – тебя заберет бабай, баба-яга, милиционер и т.д.Мир иррациональных страхов ребенка настолько велик, что добавление в него бабаев, милиционеров, собак, врачей, уколы и прочих вымышленных и вполне реальных персонажей впору квалифицировать как насилие над психикой ребенка. К тому же, буквально через пару лет ребенок раскроет ложь и точно не поблагодарит за подобное отношение.

http://mtdata.ru/u25/photoC5A4/20063431293-0/original.jpg#20063431293

Ну ты и растяпа, лентяй, неумеха и т.д.В корне неправильно полагать, что оскорбления заставят малыша доказывать, что он «не такой». Гораздо вероятнее, что ребенок смирится и будет в полной мере соответствовать прилепленному родителями ярлыку.

http://mtdata.ru/u12/photo6BAA/20624941236-0/original.jpg#20624941236

У меня нет денег на твои игрушки/книжки/шоколадкиКазалось бы, «нет денег» — понятная и простая причина, которой легко мотивировать свой отказ в покупке чего-либо. Но ребенок слышит эту фразу и делает некоторые выводы. Во-первых, он начинает думать, что деньги – это самое главное в жизни, на них можно купить все и все проблемы в их отсутствии, а во-вторых – ребенок начинает оценивать успешность своих родителей по благосостоянию семьи.

http://mtdata.ru/u19/photoD1EF/20955722689-0/original.jpg#20955722689

Дай свою игрушку, ты же старшеИгрушки – это личные вещи ребенка и приказывать ему отдать их кому-то родитель просто не имеет права. Этим он демонстрирует свою силу и бесправие ребенка, причем в совершенно непринципиальном вопросе. Ребенок сам может распоряжаться своими игрушками, меняться, играть ними сам или давать кому-то на время. Самостоятельность – это не только умение кушать самому и завязывать шнурки, но и право принимать решения, и ее воспитание начинается с раннего детства.

http://mtdata.ru/u25/photo52E2/20401868387-0/original.jpg#20401868387

Дежурное «молодец»Казалось бы, это же похвала, что тут может быть плохого. Но когда эта похвала становится стандартной фразой, без попытки вникнуть в то, что сделал или сказал ребенок, то ее значение нивелируется, а сам ребенок воспринимает ее каждый раз как пренебрежение собой и своими интересами.

http://mtdata.ru/u25/photo1ECF/20848014085-0/original.jpg#20848014085

Не переживай, это пустякиПустяки для родителей могут на самом деле казаться серьезными проблемами для детей. И, когда ребенок, поделившись своей «бедой», в ответ получает подобный ответ, он не может понять, почему родителям его проблемы кажутся пустяковыми. А дальше все просто – в следующий раз со своими проблемами он уже просто к родителям не придет, причем как с надуманными и детскими, так и с реальными и вполне взрослыми.

Gulzhan**
14.08.2017, 23:14
7 опасных фраз, которые нельзя говорить своему ребенку




17 июля 2017

Воспитание — одна из самых жизненно важных и ответственных задач родителей. Нечаянно брошенные вами слова могут сформировать у ребенка ошибочные представления о жизни.
Рассказываем о фразах, которые негативно влияют на психическое развитие детей, и нашел им альтернативу.


«Взрослых надо слушать»



https://4.404content.com/1/17/55/1202175341336987469/fullsize.jpg


(https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/7-opasnyh-fraz-kotorye-nelzya-govorit-svoemu-rebenku-1540715/#image1649665)


Слыша эту фразу, ребенок думает: «Все взрослые умные и хорошие. Мне надо делать, как они говорят». Эта фраза опасна тем, что ребенок начинает доверять всем взрослым, в том числе незнакомым, и не ожидает от них ничего плохого.


Правильная фраза: «Слушать надо родителей». Так у ребенка развивается критическое мышление и здоровое недоверие к незнакомцам.


«Не плачь»

Слыша эту фразу, ребенок думает: «Показывать эмоции — это плохо, за слезы меня только наругают». Он может вырасти молчаливым и замкнутым. А скрытые эмоции рано или поздо выйдут через агрессию или слезы.


Правильная фраза: «Расскажи, что тебя беспокоит», «Почему ты плачешь?». Если ребенок упал или ударился — «Ты плачешь, потому что тебе больно или ты испугался?». Так ребенок сможет разобраться в ситуации и оценить ее адекватно.



«Не будь жадиной»



https://4.404content.com/1/AE/F4/1202175341365823310/fullsize.jpg
(https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/7-opasnyh-fraz-kotorye-nelzya-govorit-svoemu-rebenku-1540715/#image1649715)


Слыша эту фразу, ребенок думает: «Я должен всем делиться. Тут нет ничего моего». Со временем эти мысли перерастут в жертвенность, человек не будет оберегать собственные ценности, в том числе материальные, думая, что не достоин их.


Правильная фраза: «Давай он немного поиграет с твоей игрушкой?», «Может, вы хотите поменяться на время игрушками?». Дайте возможность ребенку распоряжаться своими вещами самостоятельно; если он против отдавать, то не настаивайте.


«Кто тебя этому научил?»




Слыша эту фразу, ребенок думает: «Родители не знают, что это придумал я». Такой ребенок будет думать, что можно остаться безнаказанным, свалив вину на других.


Правильная фраза: «Почему ты так сделал?». Так вы выясните, сделал ли это ребенок сам или по чьей-то инициативе. Дайте ему возможность объяснить свой поступок.


«Посмотри, какая хорошая девочка»



https://4.404content.com/1/EB/8F/1202175341218498379/fullsize.jpg
(https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/7-opasnyh-fraz-kotorye-nelzya-govorit-svoemu-rebenku-1540715/#image1649765)


Слыша эту фразу, ребенок думает: «Я хуже других, нет смысла стараться, все равно не получится». Сравнение с другими людьми негативно влияет на самооценку ребенка, он заранее думает, что ничего не добьется.


Правильная фраза: «Ты у меня тоже так сможешь». Указывайте на положительные стороны характера, демонстрируйте, что верите в него. Помните, ваш ребенок уникален и у него есть свои достоинства.


«Дома с тобой поговорим»




Слыша эту фразу, ребенок думает: «Родители могут сделать со мной что угодно, они меня не любят, не хочу домой». Родители из любящих близких превращаются для ребенка в надзирателей, а дом становится местом, где ребенок ожидает наказания.


Правильная фраза: «Давай я расскажу тебе, что меня так расстроило». Ребенок будет учитывать не только свои чувства и, совершая поступки, начнет задумываться, к каким последствиям они могут привести.


«Рано тебе об этом думать»





https://3.404content.com/1/9F/00/1202175341253625676/fullsize.jpg
(https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/7-opasnyh-fraz-kotorye-nelzya-govorit-svoemu-rebenku-1540715/#image1649815)


Слыша эту фразу, ребенок думает: «Мне же интересно, спрошу у других!» Если ваш ребенок задает вам неудобные вопросы, но не получает информацию, он получит ее из других источников — гораздо менее компетентных.


Правильная фраза: «Я сейчас не готов ответить, мне нужно некоторое время». Не отмахивайтесь от ребенка; если он задал вам вопрос, постарайтесь на него ответить. Так вы останетесь авторитетом в глазах ребенка и не потеряете его доверие.





НАШИ ДЕТИ

Gulzhan**
16.10.2019, 20:10
7 фраз, которые не стоит произносить родителям в ответ на детскую истерику


02 октября 2019

Нет в мире родителя, которому не знакома проблема детских истерик. И порой не хватает никаких сил, просто сам чувствуешь, что будешь орать и топать ногами так же, как разбушевавшееся чадо.


https://3.404content.com/1/BE/75/1787029723840251543/fullsize.jpg



Но важно помнить, что родители мы и нам нести ответственность за эмоциональное состояние ребенка, когда он в истерике. У каждого есть свой метод отвлечения, но в этой статье мы хотим рассмотреть фразы, которые ни в ком случае нельзя говорить малышу, как бы мы ни нервничали и ни злились в данный момент.

«Прекрати, а то оставлю без мультиков!»



https://3.404content.com/1/58/4B/1787029723957429913/fullsize.jpg


Вы для ребенка непререкаемый авторитет, и когда вы лишаете его телевизора, игр и других важных для малыша вещей, он понимает, что что-то делает не так. Но ведь истерика не возникает на ровном месте, ребенку плохо, и он так выражает свое горе, несмотря на то что для нас это слишком громко. Получается, если он еще раз выразит эмоции, его могут лишить чего-то важного?
Из-за таких установок дети становятся взрослыми, у которых заморожен весь спектр негативных эмоций, как следствие, возникают болезни сердечной системы, гипертония и неконтролируемые вспышки гнева.

«Что ты из-за ерунды расстраиваешься?»



https://4.404content.com/1/35/D2/1787029723843397270/fullsize.jpg


Когда мы говорим такую фразу, нам кажется, что мы помогаем ребенку, но на самом деле только вредим. Даже если нам кажется, что повод для слез выеденного яйца не стоит, это не значит, что малыш так же воспринимает свою трагедию.
Обесценивая его чувства, мы даем ребенку понять, что то, из-за чего он расстраивается или радуется, неважно. И помимо расстройства из-за происшествия, малыш начинает еще и чувствовать обиду на нас за то, что мы его не понимаем. В дальнейшем это может привести к обратному эффекту: подросток будет обесценивать уже наше мнение.

«Если ты не прекратишь, я сейчас уйду, и ты останешься один»



https://4.404content.com/1/7F/43/1787029723907884696/fullsize.jpg


Это тоже угроза, но иного толка. Страх остаться одному — один из базисных, и говоря такое малышу, вы подрываете его доверие к миру. Получается, он впитывает такую установку: сделал что-то не то (и сам не понимаешь что) — останешься один. Доверять после такого любимым маме и папе становится сложно.
После пережитого стресса, если угрозу воплотили в жизнь, ребенок может замкнуться в себе, и вам уже сложнее будет вернуть его доверие не только к себе, но и к миру. В дальнейшем из этого «вырастают» неврозы, тревожные расстройства и панические атаки.

«Я тебя наказываю ради твоего же блага»




https://3.404content.com/1/1F/C8/1787029724088239771/fullsize.jpg


Если вы считаете, что ребенок действительно понимает, почему его наказывают, то глубоко ошибаетесь. Малыш не запомнит воспитательного момента, а запомнит только то, что ему делают больно любимые люди. Он или будет бояться сделать что-либо не так и вырастет крайне неуверенным в себе человеком, или сам выберет для себя агрессивную модель поведения.
Оскорбления тоже являются эмоциональным насилием: мало того что маленький человечек, запомнив ваши слова, может употреблять их сам, так еще и будет думать, что он заслуживает такого обращения, раз авторитетные родители так решили.

«Ну сколько можно? Я уже не знаю, что с тобой делать!»




https://3.404content.com/1/0A/CF/1787029723997275802/fullsize.jpg


Когда ребенок видит бессилие своих родителей (а это именно так, ведь вы не знаете, что делать), он теряет ощущение безопасности. Как это так: вы, самые сильные существа на свете (в его восприятии), оказываетесь беспомощны перед его эмоциями?
Ребенку сложно контролировать свой гнев, он только учится обращаться с такими сложными чувствами, как злость, обида, страх (именно это мы наблюдаем, когда у малыша истерика), а тут еще новое испытание — родители, которые не могут ему помочь.

«Сейчас придет дядя милиционер и заберет тебя»




https://4.404content.com/1/02/1E/1787029725220177564/fullsize.jpg


Помимо угроз, которые мы рассматривали выше, эти установки опасны еще и тем, что формулируют негативное представление ребенка о врачах, милиционерах и все тех профессиях, которыми мы запугиваем несчастного малыша.
Как ему не истерить в поликлинике, когда он сто раз слышал, как злобный доктор сделает ему укол, если дитятко не съест кашу / помоет руки (нужное подчеркнуть). Про Бабая, Бабу-ягу и прочую нечисть — отдельная история, с такими запугиваниями энурез и страх темноты — меньшее, что может произойти.

«На тебе планшет, только успокойся»



https://3.404content.com/1/1A/1C/1787029725321627293/fullsize.jpg


Когда мы сначала запретили, а потом, увидев первые «зачатки» слез на любимом личике, разрешили, то тем самым подготовили почву для дальнейших манипуляций. Ребенок не дурак и по мере взросления поймет, что раз вы не выносите его криков и готовы откупиться чем угодно, то зачем изобретать велосипед? Достаточно рыдать по любому поводу — и вожделенный планшет / игра / поход в кафе у него в кармане.
Такой ребенок привыкнет манипулировать окружающими и будет очень расстроен, если по первому его хныку другие не побегут исполнять его желания. Социализироваться потом такому малышу будет очень сложно.


Что же делать во время истерики?



Научите ребенка выражать злость и гнев приемлемыми способами, например:

побить подушку;
* пробежать отсюда до лавочки;
* если видите, что истерика вот-вот начнется, попросите объяснить, что он чувствует (если он уже может);
* дайте ему пластилин или глину и попросите вылепить то, что малыш сейчас чувствует;
* если ребенок младшего школьного возраста, станьте напротив, упритесь ладонями в ладони и попробуйте «побороться» с ним немного, чтобы ребенок выплеснул накопившееся напряжение.





НАШИ ДЕТИ




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+