PDA

Просмотр полной версии : Оглянуться или жена Лота



Liska
12.01.2005, 19:51
Знаете, я часто думаю об этой истории с женой Лота. Почему бог отпустил их и сказал не оглядывайтесь? Но жена Лота все-таки оглянулась и превратилась в соляной столб. Эту историю я поняла в Израиле так. Когда ты покидаешь что-то дорогое тебе и хочешь идти вперед нельзя оборачиваться. С повернутой назад головой много вперед не нашагаешь. Я так 2 года в Израиле жила никаким боком к нему не прилепляясь, не прижаваясь. Оглядываешься жалешь, то что оставил (людей, места, отношения), застываешь в слезах, окаменеваешь. Отсюда и соляной столб. Но мне интересно, что обернулась именно женщина. Говорит ли это о том, что мы больше жалеем? А может быть это признак женской слабости? А вот настоящий сильный мужчина уходит не оглядываясь. Что вы думаете?
А я покидая (расставась, оставляя) еще долго, долго оглядываюсь.

Пyмяyx**
12.01.2005, 19:55
А я 13 лет в Израиле. Но живу, по сути дела, на 2 страны. И Невский для меня по прежнему милее улицы hерцель. А в столб так и не обратился.

Пара свинов
12.01.2005, 21:01
Согласен с Лизкой. Без корней жить плохо. Нужно в конце концов заиметь свой угол (в широком смысле). Такой, который и защищать не обидно будет, если не дай Б-г что. А на двух стульях сидеть нельзя. Если, конечно, дело делать, а не развлекаться.

Пyмяyx**
12.01.2005, 21:08
Нужно в конце концов заиметь свой угол (в широком смысле).

Широкий угол, он тупой (геометрия)
Ну, а у меня судьба такая, быть перекатиполем.
Но в том-то и дело, что родина и корни для меня в России. Да, мой прапрапрапрапрапрапрапрап рапрапрапрапрапрапрапраде д жил на земле Палестины, но дед и отец - в России, а они мне, всё-таки, ближе.

Oca
12.01.2005, 21:44
Думается, есть у истории с женой Лота и другой аспект. Она возгордилась собственной праведностью, порадовалась тому, что избежала участи других горожан. Почему она именно окаменела, а не, скажем, превратилась в реку? Да потому, что в каменном сердце не было сострадания к мучениям наказанных, пусть и заслуженно наказанных.

Liska
13.01.2005, 12:38
Ну Оса!!!! в жизни бы такого не придумала. А вот на другом форуме мне один мужик ответил, что Лот был не совсем праведник и бог ему сказал "Вали отсюда пока цел и не оглядывайся, а то будет с тобой, что с ними".
Пуму: ты никакое место ни Россиию, ни Израиль так безвозвтано, отчаянно НАВСЕГДА не оставлял.
Но этот пост был написал не только о месте. Я подразумевала шире: оглядываемся ли мы на людей, отношения, которые рвем, оставляем в силу тех или иных причин.

Oca
13.01.2005, 13:38
По-моему, весь вопрос в том, как оглядываемся. Воспоминания остаются с нами всегда, хотим мы этого или нет, пусть иногда и вытесненные в подсознание. Способность прощать и по-доброму относиться к своему прошлому, то есть не каменеть сердцем по отношению к себе тогдашнему - дар бесценный. Я еще раз говорю: именно к себе, потому что отношение к оставленному месту - это отношение к прошлому самоощущению в этом месте, а воспоминания о порванных отношениях - это тоже всегда больше воспоминания о себе в той паре, чем о бывшем партнере как отдельном человеке.
Ностальгия - это


Сидят два старика, разговаривают.
- Эх, хорошо было при Сталине!
- Это почему?
- У меня тогда стоял!

Пyмяyx**
13.01.2005, 13:57
Сидят два старика, разговаривают.
- Эх, хорошо было при Сталине!
- Это почему?
- У меня тогда стоял!


При упоминании именя вождя все встают. И он тоже.
http://www.communist.ru/images/no94/patr.jpg

Liska
13.01.2005, 15:04
Оса, Пум ну как всегда "кстати о музыке". Почему надо все опошлить?

Oca
13.01.2005, 16:17
Я не опошлила, а пошутила, чтоб не казаться не к месту патетичной. :D

Пyмяyx**
13.01.2005, 17:20
А, действительно, зачем она оглянулась?
Может её жалко было земляков?
А может брошенный дом?
А может посмотреть интересно было, как оно всё горит ясным пламенем?
А может и, как полагает Оса, позлорадствовать хотела: "Поделом вам!"
А может комар зажужжал возле иха, она и оглянулась.
А может и не комар, а может и оса http://www.lbk.ru/forum/images/avatars/31321997841de48101fbed.gif.

Oca
13.01.2005, 18:07
Пум, а вот это уже просто некрасиво. Я что, тут задела кого-то?

Пара свинов
13.01.2005, 18:15
Оглянулась жена Лота -
Увидала бегемота...

Oca
13.01.2005, 18:18
Жена - "Лото", жена - "Тото",-
Снова бабки пригребёт-то!..

Пyмяyx**
13.01.2005, 18:28
Так и я тебя не задевал. Слово "оса" я написал с маленькой буквы, имея в виду насекомое. Любой человек огланется, когда оса над ухом жужжит. Лично тебя я в окаменении жены Лота не обвиняю.

Полли
22.01.2005, 05:12
Вспомните стихотворение Анны Ахматовой "Лотова жена".
Цитирую частично её версию:

...Но громко жене говорила тревога:
Не поздно, ты можешь ещё посмотреть
На красные башни родного Содома,
На площадь, где пела, на двор, где пряла
На окна пустые высокого дома,
Где милому мужу детей родила.
Взглянула - и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли...

Стихи 1922-1924гг.

Мари
22.01.2005, 18:27
А мне кажется, что мужчинам действительно так легче - идти не оглядываясь. Всё, что было - то прошло. История.
Женщине тяжелее отпустить прошлое.

Пyмяyx**
22.01.2005, 19:23
Ну, а я всё время оглядываюсь. Так и живу.

Мари
22.01.2005, 19:30
Оглядываться по разному можно.
Можно оглядываться и жалеть всё время о том, об этом...
А можно отпустить всё плохое и оглядываться радуясь, что всё это было :wink:

Flirty
31.01.2005, 14:20
А я думаю, жена Лота окаменела не потому, что вот так, по-женски полюбопытствовала взглянуть, что там с оставленным домом, с насиженным местом случилось... слишком жестокая кара за сентиментальность.

Мне кажется, она просто не хотела оттуда уходить, ее практически насильно вывели. Насильно попытались сделать праведницей. А она всем своим существом была садомлянка, вот и осталась там стоять столбом...

Пара свинов
31.01.2005, 14:37
То есть она, типа, анальный секс предпочитала? :lol: (это я перевожу разговор в плоскость данного сайта).

Кстати, населенный пункт Сдом существует и поныне. Меня это сильно прикалывает - клево звучит - Местный Совет Сдома... уважаемые содомиты! Сдомская средняя школа....

Flirty
31.01.2005, 14:53
Что именно она предпочитала - сие покрыто мраком неизвестности. :roll:

Но судя по бескомплексному поведению ее дочерей и славе города Содома, можно предположить что угодно...

Хотя тема совсем не об этом.

vaverite
10.03.2015, 00:27
Черт подери!!!Жестоко вспоминать прошлое! Мы не выбрали тех,кто мог бы нам петь дифирамби всю жизнь!!!Эти козлы,наверное ,недостойны нас!Будем считать-они последние задроты!!Они были тем.кого мы обожали,любили,верили.....Обo срали все чувства! Иначе не сказать...Простить?Забыть? Надо быть святым!!!!Мы люди!!!Пытаемся отпустить прошлое..Оно лезет в окно,в наш сон,кусает напоминанием страны,улицы,имени,любимой песней,что слушали вместе..Простить,отпустить-значит быть святым.......Мы -люди!!!!!!Прощу-но не подпущу больше....Не к себе,а в сердце...

Пyмяyx**
10.03.2015, 00:36
Vaverite, неужто прошлое твоё столь ужасно? Один козлы, задроты и засранцы?

vaverite
10.03.2015, 00:45
Жить-значит любить!Люблю Родину,дом ,где росла,людей,что учили уму разуму,своих друзей,бывших и настоящих.....Только одно не смогу простить-ложь и предательство! Любому!Даже очень близкому........Калейдоскоп жизни,восприятий и суждений......

vaverite
11.03.2015, 19:52
Когда встречается новый человек,все хочется забыть и просто верить.......Он другой.не такой как все..Блин,как убить дурацкие мозги? Горе-от ума! Хочется иногда быть тупой овцой!Жрать траву и ждать такого же барана.Нет,во мне не умрет романтик!.......

Пyмяyx**
11.03.2015, 19:55
Если бы ты была тупой овцой, я не позвал бы тебя сюда. Зачем мне овцы?

Белая Хризантема**
11.03.2015, 20:05
Без прошлого нас нет .Это большой кусок нашей жизни не вычеркнешь и не забудешь .Прошлое дает нам врзможность не совершать таких же ошибок в настоящем и в будущем .Огляньшься и вспомнишь ...
Не простишь - негатив будет шагать с тобой по жизни ,а это никому не нужно ...

vaverite
11.03.2015, 20:31
Да,если бы...да кобы...Зачем тогда грабли????Наступаем,и наступаем....Каждый раз думаешь-в последний раз!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+