PDA

Просмотр полной версии : Насилие в отношении учителей



Пyмяyx**
29.08.2015, 19:59
Покой нам только снится Авг 26, 2015 Редакция "Исрагео" (http://isrageo.com/author/isrageo/) Общество (http://isrageo.com/category/society/), Просвещение (http://isrageo.com/category/society/education/) 0 (http://isrageo.com/2015/08/26/school-2/#respond)
http://isrageo.com/wp_site/wp-content/uploads/2015/08/red-school-blur-factory.jpg Репортажи из школьных классов ныне напоминают сводки из районов боев преступных группировок. Вот, к примеру, газетные заголовки: "У школьных ворот подожжена машина", "Осколками стекла порезано лицо учительницы, пострадавшая доставлена в больницу", "Родители избили директора школы"… Такие сообщения давно стали обыденностью. А на днях были опубликованы результаты очередного опроса, только что проведенного институтом "Геокартография". Цифры потрясают, и в данном случае не приходится сомневаться, что они – правда
Виктория МАРТЫНОВА
Фото: gratisography.com (http://isrageo.com/goto/http://gratisography.com/)
87% опрошенных учителей заявили, что хотя бы раз испытывали физическое насилие со стороны учеников или их родителей, а кроме того, нанесен ущерб их имуществу. 29% признались, что получали пощечины от учеников, а 60% — что выслушивали в свой адрес ругательства, а если ученик в гневе ломает стул, так это просто мелочи. Учительские организации бьют тревогу. Самое время задуматься над вопросом о том, почему школа превратилась в поле боя. Как мы дошли до жизни такой и как нам жить дальше?
ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ ЖИВЫМ
Лена П., учительница математики, долго не могла найти работу по специальности. Наконец ей удалось через посредника устроиться на год преподавать в классе, где были собраны очень слабые ученики, у которых реально не было шансов подготовиться к сдаче выпускных экзаменов. Они просто коротали в школе времечко…
— Когда в меня первый раз полетел стакан, я не сразу сообразила, что надо увернуться. Чисто случайно моя позиция — я стояла у доски — оказалась удачной, и стакан пролетел мимо. Ученики отреагировали дружным хохотом, поддерживая своего "веселого" товарища. Я пожаловалась директору, но обнаружила, что ситуация отнюдь не нова, и задача состоит в том, чтобы каким-то образом дотянуть до выпуска. Никакой возможности реально наказать учеников, как я выяснила, у директора нет. Он может на пару-тройку дней удалить ученика из школы — и всё. Рядовое происшествие типа бросания разных предметов в учителей не считается заслуживающим внимания полиции — ведь нет реального ущерба. Конечно, можно пожаловаться родителям, но они, как правило, не просто занимают сторону своих отпрысков, а приходят выяснять отношения с учителями и директором, так что насилие выходит на новый круг. Причем родители ведут себя еще агрессивнее, чем их дети. Интересно, что родитель, который задал трепку директору школы, выглядит сегодня едва ли не героем в глазах местного населения. Новость распространяется мгновенно, и всегда есть желающие поддержать соседа и повторить его подвиг. Честно говоря, после нескольких недель работы я стала ловить себя на мысли, что меня волнует только одно: я хочу вернуться домой целой и невредимой. А уж если и имущество цело, тогда вообще повезло!
Подобные исповеди ныне часто звучат на "телефоне доверия" для педагогов. Что касается СМИ, учителя не особенно рвутся давать журналистам интервью от своего имени, и это можно понять — завтра им возвращаться в школу, и еще неизвестно, как посмотрит публика на подобные откровения. Впрочем, известно…
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Я занимаюсь темой насилия против учителей довольно давно, поэтому могу точно указать, когда появились первые признаки проблемы… Лет десять тому назад я совершенно неожиданно оказалась вовлеченной в одну историю, случившуюся в моем городе Холоне. Мальчишка, которому я в то время помогала выполнять сложные задания по английскому языку, пришел однажды на урок с горящими глазами и с порога выпалил: "А знаете, что у нас сегодня случилось? Один мальчик выволок учительницу из класса за волосы!"
Поначалу я не поверила, ведь речь шла всего лишь о третьекласснике. Мелюзга, молокосос, как он мог тягаться с учительницей?! Но паренек рассказывал так живо и в таких деталях, что невозможно было усомниться в честности его слов. В итоге журналистское любопытство взяло вверх. Я занялась выяснением обстоятельств дела и вскоре смогла убедиться в том, что инцидент действительно имел место. Третьеклассник Матан Б., разозлившись на учительницу, которая сделала ему замечание, схватил ее за волосы и потащил в коридор. Учительница кричала, все это видели потрясенные ученики…
Буквально через несколько часов после того как я сделала несколько первых шагов в своем расследовании, мой телефон стал звонить не умолкая. Родители соучеников Матана умоляли меня о помощи: необходимо удалить мальчика, склонного к насилию, из класса. Разумеется, он перешел к нападению на учительницу, хорошо потренировавшись на одноклассниках. Мне рассказывали, как этот мальчик обзывал, бил, кусал и по-всякому обижал других детей, но меры к нему не предпринимались — малолетка.
Как выяснилось, семья мальчика неблагополучна, в ней процветает насилие. Имелись доказательства, что его папа балуется наркотиками, и вполне возможно, что неадекватное поведение ребенка по отношению к учительнице объяснялось как раз тем, что он пришел в школу, находясь под воздействием наркотиков.
Но больше всего меня потрясло поведение учителей. Напрасно я пыталась узнать чье-то мнение — все молчали, потому что боялись… Сама пострадавшая, как мне удалось выяснить исключительно благодаря связям в местном отделении полиции, подала в день происшествия заявление с жалобой на нападение со стороны ученика, но вскоре забрала его. Постепенно история сошла на нет. Агрессивного парнишку по-тихому убрали из школы и поместили в специальное учебное заведение. Все вздохнули с облегчением. Мало кого волновало, надолго ли. Самое главное — название школы не появилось в газетах, чтобы не портить ее престиж и не наносить ущерб имиджу директора.
Еще тогда было очевидно: мало того, что учителя боятся агрессии со стороны учеников, в них сидит еще и страх признаться в своем бессилии и в том, что ученик оказался сильнее. С учительского страха перед учеником, как я теперь понимаю, и начала раскручиваться спираль, которая привела к сегодняшнему положению дел. Явление это никто не собирался душить в зародыше, все стремились поскорее запрятать его, что называется, под ковер, в надежде на то, что оно исчезнет само по себе. Наивные надежды! Сегодня почти любой школьник может обидеть учителя, и это мало кого беспокоит в израильском обществе.
ИЗБИТЫЙ УЧИТЕЛЬ — ЭТО КАК ИЗНАСИЛОВАННАЯ ЖЕНЩИНА
Я беседую с психологом Ириной Кравцовой.
— Почему учителя боятся признаться в том, что на них нападают ученики или их родители?
— Учитель, на которого напал ученик, чувствует себя точно так же, как изнасилованная женщина. Та боится признаться, что ее изнасиловали. Что о ней подумают, как на нее посмотрят, а вдруг она сама спровоцировала действие?.. У учителя в голове всегда есть похожая мысль: если по отношению ко мне можно так себя вести, значит, я не справился, значит, я плохой учитель, значит, я не состоялся как профессионал, ведь хороших учителей дети любят и уважают… В таком ключе нас воспитывали…
— Но времена меняются, в том числе и по отношению к насилию. Разве не так?
— О том, что все изменилось, сегодня говорится много, но все-таки недостаточно. Потребовались годы для того чтобы девушки, не дожидаясь насилия, стали жаловаться на сексуальные домогательства в армии или на работе. Теперь механизмы контроля созданы, и ситуация начинает меняться. Видимо, в отношении общества к учителям тоже должны произойти серьезные изменения. Прежде всего общество должно обеспечить учителям и директорам школ право отстаивать собственные интересы перед родителями и учениками. Получив такое право, они будут чувствовать себя гораздо увереннее.
ПОРТИТЬ ИМУЩЕСТВО ПЕДАГОГОВ СЕГОДНЯ МОДНО
Рассказывает учитель обществоведения Дрор К., работающий в одном из южных городов страны.
— В прошлом учебном году я заметил на уроке, что один из подростков замахивается кулаком на девочку, сидящую неподалеку, и сказал ему, чтобы он немедленно прекратил вести себя так. Он нагло ответил, что это не мое дело, и посоветовал мне не отвлекаться. Тогда я потребовал, чтобы он вышел из класса… Подойдя после уроков к своей машине, я увидел, что весь капот расцарапан каким-то острым предметом. Через день оказались проколоты покрышки. Я попытался вызвать мальчишку на разговор, пригрозил, что пожалуюсь в полицию. Он ответил, нагло глядя в глаза "А где доказательства, что это сделал я? Попробуй докажи, а потом угрожай полицией!" И это правда — я не могу ничего доказать. Пришлось самому заплатить за ремонт, потому что у школы деньги на подобные расходы, разумеется, не предусмотрены. Мало того, что я наказан материально, так этот наглец еще и торжествует. Он остался безнаказанным, а я — униженным. Единственное, что я реально могу сделать, это добиваться его перевода в другой класс. Но учитель в том классе, естественно, не жаждет получить такого ученика…
Малка Н. — директор тихона в центре страны. Должность в еще недавние времена весьма уважаемая. В конце прошлого учебного года Малка вынуждена была взять больничный в связи с переломом руки… Она посмела сказать одному из учеников, Доди П., что если он продолжить хамить учителям и хулиганить на уроках, она потребует, чтобы он ушел из школы, и сделает соответствующие записи в его личном деле, что в дальнейшем будет принято во внимание при его устройстве на работу и призыве в армию.
Она не сразу испугалась, когда к ней в кабинет ввалился внушительных размеров мужчина с горящими гневом глазами.
— Это ты моего сына обижаешь?! А тебе известно, с кем ты имеешь дело? — заорал он. — Да нас вся шхуна знает!
Подскочив к Малке, он ударил ее, потом схватил за руку и швырнул на пол. Что было дальше, она не помнит. Очнувшись, увидела, что ее рука в гипсе…
Малка не решается говорить открыто, потому что пока не получила на это всех официальных разрешений.
— Директора школ элементарно боятся родителей, — признается она, — чтобы те не пожаловались, что по отношению к их детям проявляется насилие. Мы не можем даже просто поговорить с учениками строго. Дети видят, что мы совершенно беспомощны перед ними. Если без последствий прошла одна выходка, всегда появляются желающие повторить этот "подвиг". Мы, учителя, находимся в каком-то замкнутом круге…
Пока решить проблему насилия против учителей в школах не удается, но уже, по крайней мере, принято решение наладить охрану их имущества… Об этом рассказывает председатель объединения учителей средних и старших классов Ран Эрез.
— Мы получаем очень много жалоб со стороны учителей, особенно в период сдачи выпускных экзаменов, на порчу имущества, прежде всего автомобилей. Это самая простая форма мести — не поставили нужную оценку, значит, есть повод схватить железный прут и начать крушить машину. Прокол шины – тоже широко распространенная форма мести. Все чаще мы сталкиваемся с и поджогами машин. Поэтому теперь вместе с Центром местной власти мы устанавливаем контроль над парковками учительских машин. Необходимо обеспечить их охрану, чтобы вредители знали: ничего подобного больше не пройдет. Если они будут схвачены за руку, это поможет изменить ситуацию.
— Но ведь проблема гораздо глубже…
— Конечно, проблема насилия против учителей требует принятия неотложных мер, и, готовясь к новому учебному году, мы ищем способы решения этой проблемы. Привлечение к ней общественного внимания — это первый шаг.

http://isrageo.com/2015/08/26/school-2/

Белая Хризантема**
29.08.2015, 20:05
Даже сравнить нельзя наши школьные шалости с этим безобразием.
Ужас до чего докатились !!!

Ленок
29.08.2015, 21:26
Стать из журнала для коллекционеров впечатлений, впечатляет.... Но я не думаю, что все так плохо. Статья написана на русском языке, а государство не указано. Допустим Россия. В школе, в глубинке и в слабом классе, возможная ситуация. В дорогой платной школе? Многие родители платят деньги за образование, а не за избиение учителей. Из фильмов про американскую школу для негров предполагаю, что работать нелегко. Недавно в новостях Чехии показали молодую учительницу, которая застрелила ученика.

Пyмяyx**
29.08.2015, 21:41
Это происходит в Израиле.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+