PDA

Просмотр полной версии : Я русский!



Ijulina
10.04.2016, 20:05
ПАРЕНЬ СПРОСИЛ: - «ДОЙЧ?» («НЕМЕЦ?»)... Я ОТВЕТИЛ: - «НАЙН.. РУСИШЬ!!!»Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел.

http://mtdata.ru/u30/photoDAD9/20813096875-0/original.jpg#20813096875


Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье.

Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш». Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи. Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом. Русиш, ага.
А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.
И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему набор луговых вятских трав, соленых рыжиков, березовых веников, маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке, чукотской красной икры, матерка тети Зины из деревни Брыкино, мятых писем отца, декабрьских звезд из снежного детства, комедий Гайдая, простыней на веревках в люблинском дворе, визгов Хрюши, грустных скрипок Чайковского, голосов из кухонного радио, запаха карболки в поезде «Москва-Липецк», прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.
И нет никакой оригинальности именно во мне, я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный. Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».
Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке. Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.
И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык. Он мыслит колоссальными пространствами, каждый русский — геополитик. Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа.
Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.
Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.
Академик Павлов, великий наш физиолог, в 1918 году прочитал лекцию «О русском уме». Приговор был такой: русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему. Впрочем, сам Павлов или современник его Менделеев вроде как опровергал это обвинение собственным опытом, но вообще схвачено верно.
Русскому надо успеть столько вокруг обмыслить, что жизни не хватит. Оттого и пьем много: каждая рюмка вроде как мир делает понятней. Мировые процессы ускоряет. Махнул рюмку — Чемберлена уже нет. Махнул другую — Рейган пролетел. Третью опрокинем — разберемся с Меркель. Не закусывая.
Лет двадцать назад были у меня две подружки-итальянки. Приехали из Миланского университета писать в Москве дипломы — что-то про нашу великую культуру. Постигать они ее начали быстро — через водку. Приезжают, скажем, ко мне в гости и сразу бутылку из сумки достают: «Мы знаем, как у вас принято». Ну и как русский пацан я в грязь лицом не ударял. Наливал по полной, опрокидывал: «Я покажу вам, как мы умеем!». Итальянки повизгивали: «Белиссимо!» — и смотрели на меня восхищенными глазами рафаэлевских Мадонн. Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.
Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок, Ургант на экране. Если что идет не так, русский сердится. Но недолго. Русский всегда знает: завтра может быть хуже.
Пословицу про суму и тюрьму мог сочинить только наш народ. Моя мама всю жизнь складывала в буфете на кухне банки с тушенкой — «на черный день». Тот день так и не наступил, но ловлю себя на том, что в ближайшей «Пятерочке» уже останавливаюсь около полок с тушенкой. Смотрю на банки задумчиво. Словно хочу спросить их о чем-то, как полоумный чеховский Гаев. Но пока молчу. Пока не покупаю.
При первой возможности русский бежит за границу. Прочь от «свинцовых мерзостей». Тот же Пушкин всю жизнь рвался — не пустили. А Гоголь радовался как ребенок, пересекая границу России. Италию он обожал. Так и писал оттуда Жуковскому: «Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине...». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска.
Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский. Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.
Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом.
Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.
Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучаться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.


Источник → (http://krutoyoblom.com/url?e=simple_click&blog_post_id=43119094588&url=http%3A%2F%2Ftimeallnews.ru%2Findex.php%3Fnews id%3D18888)
Ключевые слова: история (http://krutoyoblom.com/blog?t=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F) , облом (http://krutoyoblom.com/blog?t=%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BC)
Опубликовал Владимир Сварщиков (http://mirtesen.ru/people/275331059?mid=4253ACD2A47053045364958E48CCFF0A), 09.04.2016 в 20:48
21111 (http://krutoyoblom.com/objects/43119094588/share)









http://krutoyoblom.com/stat/empty.gifКомментарии

Пyмяyx**
10.04.2016, 23:48
Сложная тема. И скользкая. Национальное самосознание.
Ну, начнём с того, что я тоже - русский. Хотя и еврей. Русский потому, что думаю и говорю по-русский, кончил русскую школу, потому что воспитан на русских книгах и фильмах. И почти все мы тут русские. И даже те, кто это отрицают и кричат о ненависть ко всему русскому, они тоже русские.

Продолжим разговор.

Пyмяyx**
10.04.2016, 23:51
Да, одна женщина родом из Грузии настолько обиделась на меня за эти слова, что мы прекратили всякие отношения (секса у нас и не было, но в Интернете общались)

Ленок
11.04.2016, 18:01
Хорошо написал, душевно и все правда. Думаю, что Дима ты не русский, а самый настоящий еврей. Да ты говоришь и думаешь на русском языке и на этом все. У моего мужа отец еврей а мама украинка, судьба их свела в Казахстане. Детей они народили русскими, в паспорте в графе национальность написано русский. Ха, какой он русский, Украину поддерживает и поступки у него какие то вывернутые, на голову поставлены, как то из под тишка. Труслив, но умен, как еврей, вывернется из любой ситуации и сделает кого то виноватым. Может надуться и обидеться. Хоть я из Казахстана, но русская с сибирскими корнями, поэтому мой получает в ответ матом, языком международным и понятным. Думаю в какой бы ты стране не родился общие характеристики национальности остаются. Где то я читала, что русские не боятся умирать, может поэтому у них загадочная душа, любви в них много, но и ненависть рядом ходит.

Белая Хризантема**
11.04.2016, 18:10
Я тоже говорю по русски и пишу по русски, но я еврейка и выросла в большой еврейской семье с ее традициями и большую часть своей жизни прожила на Украине , варю украинский борщ иногда и пою украинские песни , наряду с русскими и еврейскими ...Так , что получается , что я человек мира..

Пyмяyx**
11.04.2016, 18:18
Лен, а Лен!
Мне известны 2 варианта понимания нации: марскистский и фашистски. Не больше и не меньше.
В первом соучае нация определяется как совокупность людей, связанных территорией, языком, экономическими и культурно0-психологическими связями.
Во втором - "кровь" То есть у русского родится только русский, у евреея - только еврей и т.д.
Разумеется, тот, кто придерживается первой точки зрения, может не быть марксистом и даже быть антикоммуниситом, а тот, ктио придерживается второй, не кричать "Хайль Гитлер!" и гордиться дедлушкой, погибщим на войне, но это уже ничего не меняет.

Человек - это то, что в него вложили с детства. Я уже писал об этом. Если цыганёнка воспитать в семье английских лордов, из него получится чернявый, кудрявый лорд. Если отпрыска английских лордов воспитать в цыганском таборе, из него получится цыган, с несколько необычной для цыгана внешностью.

Да, я еврей по происхождению и ни от кого это не скрываю. Но я воспитан на Пушкине и "Ну, погоди!". А, значит, я русский, нравится ли это кому-то или нет.

Пyмяyx**
11.04.2016, 18:21
Да, и в том и в другом факте: (что я еврей по происхождению, но русский по другим параметрам), нет ничего почётного и ничего постыдного. Это просто констатация факта. Как то, что у меня 2-я группа крови. Не горжусь и не стыжусь.

Белая Хризантема**
11.04.2016, 18:44
Да, и в том и в другом факте: (что я еврей по происхождению, но русский по другим параметрам), нет ничего почётного и ничего постыдного. Это просто констатация факта. Как то, что у меня 2-я группа крови. Не горжусь и не стыжусь.
А никто и не говорит, что этого нужно стыдиться .

Пyмяyx**
11.04.2016, 18:54
Я тоже говорю по русски и пишу по русски, но я еврейка и выросла в большой еврейской семье с ее традициями и большую часть своей жизни прожила на Украине , варю украинский борщ иногда и пою украинские песни , наряду с русскими и еврейскими ...Так , что получается , что я человек мира..

Ну, да. Ты воспитывалась в небольшом городе на Украине, где еврейский традиции ещё живы. А я в Лениграде, в полностью ассимилированной семье. А во 2-х, кто сказал, что нация - понятие дискретное?
Человек может быть В чём-то русским, в чём-то евреем, а в чём-то китайцем. Причём для этого ему не обязательно иметь русскую, еврейскую или китайскую кровь.

Пyмяyx**
11.04.2016, 18:55
А никто и не говорит, что этого нужно стыдиться .

А вдруг кто-то подумает, что я стыжусь своего происхождения и мечтаю примазаться к великому русскому народу?

Белая Хризантема**
11.04.2016, 19:05
Ты очень уважительно относишься к русскому народу , обожаешь Пушкина и Толстого , и большую чассть своей жизни провел в городе , который построил русский царь Петр 1...

Пyмяyx**
11.04.2016, 19:05
Ха, какой он русский, Украину поддерживает

Как и многие русские по паспорту и по крови.


и поступки у него какие то вывернутые, на голову поставлены, как то из под тишка. Труслив, но умен, как еврей, вывернется из любой ситуации и сделает кого то виноватым.

А вот это уже - бан. Это уже нацистское высказывание. То есть евреи трусливые и действуют из-подтишка, вывернутся из любой ситуации?
Что ж ты с таким спала? Что ж ты позволила к своему чистому русскому телу притронуться моим грязными еврейскими лапами?

Евреи трусливые, говоришь? А ты слышала про восстание в Варшавском Гетто? А ты знаешь, то по числу Героев Советского Союза на душу населения евреи на втором месте после русских, среди народов СССР? А мало ты знаешь русских трусов и предателей? Генерал Власов евреем был?

Мерзко. Прочтёшь - забаню. И больше с тобой дел не имею.

P.S. Да, я более русский, чем ты, поскольку жил и воспитывался в России.

Белая Хризантема**
11.04.2016, 20:15
Сложная тема. И скользкая. .
Пум , ничего подобного , что ты здесь нарисовал , я высказываниях Лены не увидела .Очень внимательно читала и не один раз ..Прежде чем обвинять человека нужно с ним лично поговорить.( это мое мнение)

Пyмяyx**
11.04.2016, 20:32
Сима, хоть Лена и не считает меня русским, но по-русски я читать умею.

Поговорить с ней? Ну, что же она молчит?

Белая Хризантема**
11.04.2016, 22:07
Сима, хоть Лена и не считает меня русским, но по-русски я читать умею.

Поговорить с ней? Ну, что же она молчит?
Ее , в данный момент нет на форуме и в интернете , поэтому ответить она тебе не может......

Василий
12.04.2016, 05:02
Дима, миф о пронырливости и трусости евреев, это стереотип, как и беспобудное пьянство русских, как анегдотичная глупость чукчи и тому подобное... не думаю что это стоит принимать так категорично.

Пyмяyx**
12.04.2016, 08:18
Дима, миф о пронырливости и трусости евреев, это стереотип, как и беспобудное пьянство русских, как анегдотичная глупость чукчи и тому подобное... не думаю что это стоит принимать так категорично.

Именно так.

От Ленки не ожидал. Я в шоке.

Пихта
12.04.2016, 09:08
Дим!! Не руби сгоряча... Ленчик в чем то и права но принимать в буквальном смысле не стоит ты же должен понимать, что характер и сам человек формируется не только где он живет, и чем он питается, но и у него еще есть кровь которая подразделяется по группам, ты говоришь, что у тебя 2 группа вот и получается,что ты человек очень общительный, легко адаптируешься в любой обстановке.Но иногда эти люди проявляют упрямство. Очень уязвимы, тяжело переносят обиды и огорчения. А так как ты живешь среди евреев вот и принято считать что эти люди еще и хитрые и изворотливые... но ты то не хитришь, а говоришь прямо и честно плюс ты родился,.вырос,читал русские книги, ходил в русскую школу, институт, значит у тебя сложился менталитет русского человека. Мы близко не знакомы, но при общении ты добрый, честный, отзывчивый, и если бы ты сам не напоминал что ты еврей я бы считала что ты русский...да у русских есть еще очень хорошая черта...прощать....

Ijulina
12.04.2016, 11:01
Да, и в том и в другом факте: (что я еврей по происхождению, но русский по другим параметрам), нет ничего почётного и ничего постыдного. Это просто констатация факта. Как то, что у меня 2-я группа крови. Не горжусь и не стыжусь.
а мы с тобой одной крови. тоже вторая, почетный донор.



знала бы что так будет не поставила бы статью.

Белая Хризантема**
12.04.2016, 11:53
а мы с тобой одной крови. тоже вторая, почетный донор.



знала бы что так будет не поставила бы статью.
1.У меня тоже 2 я группа крови и это факт.
2.Знал, где упасть, соломки б подстелил.

Ijulina
12.04.2016, 12:06
Леонид Парфенов: Как евреи, грузины и немцы стали русскимиИзвестный тележурналист и телеведущий, который из-за своей критики официальной политики и состояния российских СМИ стал на "главных" телеканалах России "персоной нон грата", работает сейчас над новым проектом. Первый фильм его будущей трилогии "Русские евреи", премьера которого должна состояться в России 14 апреля, посмотрела корреспондент DW.
http://www.dw.com/image/0,,19175968_303,00.jpg (http://www.dw.com/ru/%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8/a-19177049?maca=rus-VGUS-Banner-SJBaltics-dwrus#)Леонид Парфенов на презентации первого фильма цикла

В московском Центре документального кино Леонид Парфенов представил первый фильм из трилогии "Русские евреи" - "До революции". Фильм рассказывает о том, как знаменитые ученые, писатели, деятели искусства, промышленники и революционеры порывали с традиционным еврейским укладом жизни и становились частью русской культуры, русской жизни. Корреспондент DW Элина Ибрагимова побывала на предпоказе фильма, где журналисты узнали, в частности, о том, почему авторы обошли историю государственного антисемитизма и в чем состоит главная ценность русской имперскости.
Русский пейзажист Исаак Левитан
Главную концепцию проекта Леонид Парфенов объясняет так: "В истории России было три народа, которые особенно массово и ярко приходили в русскую жизнь, в русский язык, в русскую культуру и в русскую карьеру: это немцы, грузины и евреи. Среди всех этих великих трех народов у меня много друзей, с которыми я годами обсуждал, почему в какой-то период они уходили из своей немецкости, грузинкости и еврейкости и становились русскими. Мне представляется, что это замечательная страница истории русской культуры…" Парфенов добавляет, что его фильм – не про евреев в целом (эта история, как он подчеркивает, гораздо шире), а именно про русских евреев.
Вместе с тем, об антисемитской политике Российской империи, о многочисленных дискриминационных запретах, черте оседлости, процентной норме и так далее, то есть обо всем том, что в очень большой мере определяло характер жизни российских евреев и их политическую активность, в первом фильме сериала – очень мало. Почему? Это не совсем понятно. Леонид Парфенов говорит так: "Мне ценнее не то, что Левитана два раза высылали из Москвы, хотя это дико, но мне все же ценнее то, что Исаак Ильич оказался куда более русским пейзажистом, чем Иван Иванович Шишкин. Я как русский человек смотрю: и эта природа, и эта неизбывная печаль, и это настроение, - они мне родные и понятные".
http://www.dw.com/image/0,,19110008_401,00.jpg (http://www.dw.com/ru/%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8/a-19177049?maca=rus-VGUS-Banner-SJBaltics-dwrus#)Исаак Левитан. "Цветущие яблони", 1896

Автор, правда, обещает, что какие-то ключевые моменты, которые иллюстрируют государственный антисемитизм уже советского времени и показывают "вырождение всякого здравого смысла", все-таки будут представлены в следующих частях. Это, например, создание Антисионистского комитета советской общественности и борьба с "невозвращенцем" Виктором Корчным, которого во время финального матча на первенство мира по шахматам с Карповым называли в советской печати просто "претендент", без имени.
КОНТЕКСТ
Российский историк о недооцененных масштабах Холокоста в СССРОлег Будницкий рассказывает о том, сколько евреев было убито нацистами и их пособниками на территории СССР и почему российские школьники сегодня почти не изучают эту тему. (20.03.2015)

(http://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D 1%85-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B0-%D0%B2-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/a-18323826)
Немецкий историк: ГДР поддерживала антисемитскую политику Сталина (http://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%B3%D0%B4%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B8%D 0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D 1%82%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0/a-18450664)
50 лет приговору палачам Освенцима: суд продолжается (http://www.dw.com/ru/50-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D 1%83-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BC-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BC%D 0%B0-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B0%D 0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F/a-18657773)



В фильме процесс ассимиляции проиллюстрирован на примере самых разных людей, которые сыграли очень важную роль в русской культуре, политике, истории: Исаака Левитана, Троцкого, Ойстраха, Иосифа Бродского. Вместе с тем, Парфенов прекрасно понимает, что история русских евреев - это также трагическая история миллионов неассимилированных людей. Но создателей фильма интересовали те случаи, когда процесс ассимиляции был "естественным и счастливым".
О "деле врачей" и последнем исходе
Понятно, что тема ассимиляции, размывания национальных традиций, отказа от своих корней - весьма щекотливая. На вопрос DW о том, как можно вообще говорить о национальностях, не разделяя их представителей на "свой - чужой", то есть не впадая в филии и фобии, Леонид Парфенов ответил: "Не знаю… Кто-то считает фобией уже то, что ты помнишь происхождение Левитана, а кто-то посчитает филией авторский взгляд на то, как пейзажист Левитан рисует лучше Шишкина"...
Создатели фильма, по словам известного российского телеведущего, показывают реалии, а именно - ту часть истории цивилизации, которая реализовала себя через русский язык. Для русской имперскости, подчеркивает Парфенов, самая большая драгоценность, что Пушкин, Достоевский имеют одно происхождение, а Гоголь совсем другое. Ведь, строго говоря, ни один из них этническим русским стопроцентно не является. Ну, и что? Это все равно русские писатели.
Фильм "До революции" из трилогии "Русские евреи" будет показан сначала в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, затем в Германии, Израиле, Англии... На российские экраны он должен выйти 14 апреля. Второй фильм трилогии расскажет о периоде с 1918-го по 1948 год, когда началась новая антисемитская кампания, пиком которой стало так называемое "дело врачей". Третий фильм описывает период с 1948-го по 1990-е годы, время массового исхода евреев из России. После завершения проекта "Русские евреи" Леонид Парфенов планирует снять фильм о русских немцах.
Смотрите также:


http://www.dw.com/image/0,,17948483_303,00.jpg

ЕВРЕЙСКОЕ КЛАДБИЩЕ В ВОРМСЕНемецкая легенда и еврейское кладбищеНемецкий город Вормс на Рейне во всем мире известен как место действия средневековой легенды о Нибелунгах. Здесь же, всего в нескольких сотнях метров от знаменитого Вормсского собора, у входа в который поссорились Брюнхильда и Кримхильда, находится еще один уникальный памятник мирового значения - старейшее из дошедших до наших дней еврейских кладбищ Европы. Его история насчитывает почти 1000 лет.

Пихта
12.04.2016, 12:38
Известные российские евреи (http://iamruss.ru/famrus-jews/)

Емельян Ярославский - Миней Губельман (http://iamruss.ru/famrus-jews/emelyan-yaroslavskiy-miney-gubelman/)

Емельян Михайлович Ярославский (настоящие имя и фамилия Миней Израилевич Губельман) — российский еврей-революционер, советский партийный деятель, идеолог и руководитель антирелигиозной политики в СССР. Председатель «С...

Российский еврейский конгресс в лицах (http://iamruss.ru/famrus-jews/russian-jewish-congress-people/)

Сайт: http://help.rjc.ru/ Wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_еврейский_конгр есс Якубович Леонид Аркадьевич Google | Wiki | Yandex Слепаков Семен Сергеевич ...

Жаботинский Владимир Евгеньевич - Вольф Евнович Жаботинский (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-01/)

лидер правого сионизма. 1880–1940

Ленин Владимир Ильич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-02/)

создатель первого в мировой истории социалистического государства. 1870–1924

Свердлов Яков Михайлович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-03/)

председатель ВЦИК (глава первого советского государства). 1885–1919

Троцкий Лев Давидович - Лейба Давидович Бронштейн (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-04/)

один из организаторов Октябрьской революции 1917 года. 1879–1940

Радек Карл Бернгардович - Кароль Собельзон Радек (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-05/)

советский политический деятель. 1885–1939

Сокольников Григорий Яковлевич - Гирш Янкелевич Бриллиант (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-06/)

советский государственный деятель. 1888–1939

Зиновьев Григорий Евсеевич - Овсей-Герш Аронович Апфельбаум (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-07/)

советский политический и государственный деятель. 1883–1936

Каменев Лев Борисович - Лев Борисович Каменев Розенфельд (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-08/)

советский партийный и государственный деятель. 1883–1936

Литвинов Максим Максимович - Макс Моисеевич Валлах Филькинштейн (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-09/)

советский дипломат и государственный деятель. 1876–1951

Ягода Генрих Григорьевич - Генах Гиршевич Иегода (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-10/)

советский государственный и политический деятель. 1891–1938

Каганович Лазарь Моисеевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-11/)

советский государственный и партийный деятель. 1893–1991

Алфёров Жорес Иванович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-12/)

российский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года. р. 1930

Выготский Лев Семёнович - Лев Симхович Выгодский (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-13/)

советский психолог. 1896–1934

Гинзбург Виталий Лазаревич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-14/)

российский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии 2003 года. 1916–2009

Зельдович Яков Борисович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-15/)

советский физик и физик-химик. 1914–1987

Иоффе Абрам Федорович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-16/)

российский и советский физик. 1880–1960

Каган Вениамин Федорович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-17/)

российский и советский математик. 1869–1953

Кикоин Исаак Константинович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-18/)

советский физик-экспериментатор. 1908–1984

Лавочкин Семен Алексеевич - Шлёма Айзикович Магазинер (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-19/)

советский авиационный конструктор. 1900–1960

Ландау Лев Давидович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-20/)

физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии 1962 года. 1908–1968

Лифшиц Евгений Михайлович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-21/)

советский физик. 1915–1985

Мандельштам Леонид Исаакович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-22/)

советский физик. 1879–1944

Миль Михаил Леонтьевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-23/)

советский конструктор вертолётов и учёный. 1909–1970

Перельман Яков Исидорович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-24/)

российский и советский учёный, популяризатор науки. 1882–1942

Самойлович Рудольф Лазаревич - Рувим Лазаревич Самойлович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-25/)

советский полярный исследователь. 1881–1939

Тарле Евгений Викторович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-26/)

советский историк. 1874–1955

Франк Илья Михайлович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-27/)

советский физик, лауреат Нобелевской премии 1958 года. 1908–1990

Френкель Яков Ильич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-28/)

советский физик-теоретик. 1894–1952

Харитон Юлий Борисович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-29/)

российский физик-теоретик и физик-химик. 1904–1996

Хвольсон Даниил Авраамович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-30/)

российский востоковед, историк, лингвист. 1819–1911

Штерн Лина Соломоновна (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-31/)

советский биохимик и физиолог. 1878–1968

Рубинштейн Антон Григорьевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-32/)

композитор, пианист, дирижёр, музыкальный педагог. 1829–1894

Рубинштейн Николай Григорьевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-33/)

пианист-виртуоз и дирижёр. 1835–1881

Энгель Юлий Дмитриевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-34/)

музыкальный критик, композитор. 1868–1927

Майкапар Самуил Моисеевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-35/)

пианист и композитор. 1867–1938

Глиэр Рейнгольд Морицевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-36/)

советский композитор, музыкально-общественный деятель. 1875_1956

Гнесины (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-37/)

Евгения Фабиановна, в замужестве Савина (1870–1940), Мария Фабиановна (1871–1918), Елена Фабиановна (1874–1967), Елизавета Фабиановна, в замужестве Вита-чек (1879–1953), Ольга Фабиановна, в замужестве Александрова (1885–1963), Михаил Фабианович (1883–1957).. российские музыканты, основатели музыкального училища

Дунаевский Исаак Осипович - Исаак Беру Бецалев Дунаевский (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-38/)

советский композитор. 1900–1955

Шнитке Альфред Гарриевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-39/)

советский и российский композитор. 1934–1998

Гусман Израиль Борисович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-40/)

российский дирижер. 1917–2003

Гилельс Эмиль Григорьевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-41/)

выдающийся советский пианист. 1916–1985

Петров Николай Арнольдович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-42/)

советский и российский пианист. 1943–2011

Цейтлин Лев Моисеевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-43/)

советский скрипач. 1881–1952

Ойстрах Давид Фёдорович - Давид Фишелевич Ойстрах (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-44/)

советский скрипач, альтист, дирижер. 1908–1974

Коган Леонид Борисович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-45/)

советский скрипач. 1924–1982

Эльман Михаил Саулович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-46/)

российский и американский скрипач. 1891–1967

Мильштейн Натан Миронович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-47/)

cоветский и американский скрипач. 1904–1992.

Хейфец Яша - Иосиф Рувимович Хейфец (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-48/)

один из величайших скрипачей XX века. 1901–1987

Галич Александр Аркадьевич - Александр Аркадьевич Гинзбург (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-49/)

автор и исполнитель собственных песен. 1918–1977

Кристалинская Майя Владимировна (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-51/)

советская эстрадная певица. 1932–1985

Пастернак Борис Леонидович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-52/)

один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии 1958 года. 1890–1960

Антокольский Павел Григорьевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-53/)

советский поэт. 1896–1978

Шварц Евгений Львович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-54/)

советский писатель. 1896–1958

Бабель Исаак Эммануилович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-55/)

советский писатель. 1894–1940

Мандельштам Осип Эмильевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-56/)

один из крупнейших русских поэтов XX века. 1891–1938

Тынянов Юрий Николаевич - Юрий Насонович Тынянов (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-57/)

советский писатель, литературовед. 1894–1943

Кассиль Лев Абрамович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-58/)

советский писатель. 1905–1970

Каверин Вениамин Александрович - Вениамин Александрович Зильбер (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-59/)

советский писатель. 1902–1989

Ильф Илья Арнольдович - Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-60/)

советский писатель и журналист. 1897–1937

Казакевич Эммануил Генрихович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-61/)

русский и еврейский советский писатель. 1913–1962

Гроссман Василий Семёнович - Иосиф Соломонович Гроссман (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-62/)

советский писатель и журналист. 1905–1964

Алигер Маргарита Иосифовна - Маргарита Иосифовна Зейлигер (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-63/)

советская поэтесса. 1915–1992

Барто Агния Львовна - Гитель Лейбовна Волова (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-64/)

советский детский поэт. 1906–1981

Драгунский Виктор Юзефович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-65/)

советский писатель. 1913–1972

Маршак Самуил Яковлевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-66/)

советский поэт. 1887–1964

Рыбаков Анатолий Наумович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-67/)

советский, российский писатель. 1911–1998

Самойлов Давид - Давид Самуилович Кауфман (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-68/)

советский поэт, переводчик. 1920–1990

Левитанский Юрий Давидович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-69/)

поэт и переводчик. 1922–1996

Долматовский Евгений Аронович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-70/)

советский поэт. 1915–1994

Бродский Иосиф Александрович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-71/)

русский и американский поэт, лауреат Нобелевской премии 1987 года. 1940–1996

Эйзенштейн Сергей Михайлович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-72/)

советский режиссёр театра и кино. 1898–1948

Роом Абрам Матвеевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-73/)

советский кинорежиссёр. 1894–1976

Ромм Михаил Ильич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-74/)

советский кинорежиссёр. 1901–1971

Михоэлс Соломон Михайлович - Соломон Михоэлс Вовси (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-75/)

советский еврейский театральный актёр и режиссёр. 1890–1948

Чухрай Григорий Наумович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-76/)

советский кинорежиссёр. 1921–2001

Мотыль Владимир Яковлевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-77/)

советский и российский режиссёр театра и кино. 1927–2010

Эфрос Анатолий Васильевич - Натан Исаевич Эфрос (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-78/)

советский театральный режиссер. 1925–1987

Швейцер Михаил Абрамович - Моисей Абрамович Швейцер (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-79/)

советский кинорежиссёр. 1920–2000

Сац Наталия Ильинична (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-80/)

основатель и руководитель шести детских театров. 1903–1993

Райкин Аркадий Исаакович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-81/)

советский эстрадный и театральный актёр, режиссёр. 1911–1987

Кио Игорь Эмильевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-82/)

артист цирка, иллюзионист. 1944–2006

Утесов Леонид Осипович - Лазарь Лейзер Иосифович Вайсбейн (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-83/)

советский эстрадный артист. 1895–1982

Урбанский Евгений Яковлевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-84/)

советский актёр театра и кино. 1932–1965

Прудкин Марк Исаакович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-85/)

советский и российский актёр театра и кино. 1898–1994

Раневская Фаина Георгиевна (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-86/)

советская актриса театра и кино. 1896–1984

Плятт Ростислав Янович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-87/)

советский актёр театра и кино. 1908–1989

Гердт Зиновий Ефимович - Залман Афроимович Эфраимович Храпинович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-88/)

советский и российский актёр театра и кино. 1916–1996

Козаков Михаил Михайлович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-89/)

советский, российский и израильский режиссёр актёр театра и кино. 1934–2011

Шкловский Виктор Борисович (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-90/)

советский киновед и киносценарист. 1893–1984

Вульф Виталий Яковлевич (http://iamruss.ru/famrus-jews/persona-91/)

российский искусствовед. 1930–2011

Катехизис еврея в СССР (http://iamruss.ru/famrus-jews/jew-catechism-in-the-ussr/)

Евреи! Любите друг друга, помогайте друг другу. Помогайте друг другу, даже если ненавидите друг друга! Наша сила — в единстве, в нем залог наших успехов, наше спасение и процветание. Многие народы погибли в рассеянии, потому что у них не было четкой программы действия и чувства локтя. Мы же благодаря чувству коллективизма прошли через века и народы, сохранились, преумножились и окрепли. Единство — это цель, оно же и средство к достижению цели. Вот в чем смысл, вот к чему нужно стремиться. Все остальное — производное, оно придет само собой.

Пyмяyx**
12.04.2016, 13:29
Дим!! Не руби сгоряча... Ленчик в чем то и права но принимать в буквальном смысле не стоит ты же должен понимать, что характер и сам человек формируется не только где он живет, и чем он питается, но и у него еще есть кровь которая подразделяется по группам, ты говоришь, что у тебя 2 группа вот и получается,что ты человек очень общительный, легко адаптируешься в любой обстановке.Но иногда эти люди проявляют упрямство. Очень уязвимы, тяжело переносят обиды и огорчения. А так как ты живешь среди евреев вот и принято считать что эти люди еще и хитрые и изворотливые... но ты то не хитришь, а говоришь прямо и честно плюс ты родился,.вырос,читал русские книги, ходил в русскую школу, институт, значит у тебя сложился менталитет русского человека. Мы близко не знакомы, но при общении ты добрый, честный, отзывчивый, и если бы ты сам не напоминал что ты еврей я бы считала что ты русский...да у русских есть еще очень хорошая черта...прощать....

1. Группа крови никак не влияет на характер человека. Определение характера по группе крови не просто антинаучно, а дважды антинаучно. Сделано это по тому же принципу, что и астрология, но если астрология может ссылаться на свою древность, то тут и этого нет. Просто однажды ушлые журналюги думали: "О чём бы ещё написать" и придумали новую "науку"
2. Так вот именно "принято считать" Кем принято? Нацистами? Гнусно, что нацистские мифы повторяются у нас на форуме. И горько, что повторяет их не кто-то, а человек, которого я считал другом, с которым знаком почти 8 лет.

Белая Хризантема**
12.04.2016, 13:46
2. Так вот именно "принято считать" Кем принято? Нацистами? Гнусно, что нацистские мифы повторяются у нас на форуме. И горько, что повторяет их не кто-то, а человек, которого я считал другом, с которым знаком почти 8 лет.
1.Очень грустно , что ты дальше собственного носа не видишь.
2.Почитай древнюю историю о том как относились к евреям, до сих пор эта тема муссируется и отношение не меняется ..( что грустно)

Пyмяyx**
12.04.2016, 14:43
Симуля, не я начал.

Белая Хризантема**
12.04.2016, 14:57
Дима , Дима , жизнь тебя ничему не научила ....
http://samsebeemu.ru/wp-content/uploads/2011/01/l_19621.gif

Пyмяyx**
12.04.2016, 15:04
Значит, русские - пьяницы, но с широкой душой и бесшабашные?
Евреи - трусливый, жадные, хитрые, подобострастные и очень умные?
Украинцы ещё хитрее?
Грузины - богатые и гомики?
Англичане чопорные, французы легкомысленные, немцы пунктуальные, эстонцы затороможенные, чукчи тупые?
Да у любого из вас полно примеров из жизни, когда стереотипы не работают.

Вадик Арсентьев, одноклассник моей 1-й жены не пил ВООБЩЕ, даже шампанское на Новый Год.
Скупердяй Плюшкин и предприимчивый Чичиков, разве, евреи? Что? Они литературные герои? Но Гоголь же брал материал из жизни, неправда ли?
Евреи предприимчивы? То-то я на миллионах сижу! Кстати, мне есть, что продать. У меня есть изобретения, да и рассказы со сказками. Куда мне до Чичикова!
Я уж не буду рассказывать про щедрых и отважных евреев.
Кстати, еврейский особый ум - тоже миф. Мне в жизни приходилось встречать столько тупых евреев, по сравнению с которыми чукчи из анекдотов - профессора.

Да, конечно, можно привести тысячи контрпримеров, подвтерждающих стереотипы, но, ведь я не утверждаю,что не бывает отважных русских и предприимчивых евреев, а вот что русские, вообще, по природе своей такие, а евреи вот такие, кое-кто говорит.

Пyмяyx**
12.04.2016, 15:05
Дима , Дима , жизнь тебя ничему не научила ....
http://samsebeemu.ru/wp-content/uploads/2011/01/l_19621.gif

Ну, раз тебе нравится читать, что евреи изворотливые и трусливые...

Белая Хризантема**
12.04.2016, 15:25
P.S. Да, я более русский, чем ты, поскольку жил и воспитывался в России.
Не знала , что живущие в других странах русские , не такие как в России.........

Василий
12.04.2016, 16:13
Оля Ольшанская (https://www.facebook.com/profile.php?id=100005872502795) добавила 3 новых фото (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=432633796942367&id=100005872502795).

19 февраля ·


С. КУМКЕС
Кто такой Добрыня Никитич?
Хочешь верь, а хочешь не верь...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Добрыня, как и почти все герои фольк*лора, не плод досужего вымысла, а ре*альный человек, послуживший прото*типом многих сказаний. Чтобы выяснить, ка*кая же реальная личность скрывается за этим именем, придется обратиться к "преданьям старины глубокой" — в десятый век.
Это был в значительной степени судьбоносный век русской истории. Его события и люди отра*зились в исторической и художественной ли*тературе, включая песни, сказания, былины.1 Середина века — время правления Киевской Русью великой княгини Ольги. Ее отцом был тот самый "вещий Олег", который собирался "отмстить неразумным хазарам" и отпра*вился в мир иной от укуса змеи. Муж Ольги *великий князь Игорь погиб в стычке с древ*лянами, после чего Ольга стала единоличной правительницей Киевской Руси. Сыном Оль*ги был Святослав Игоревич, при котором был разгромлен и перестал существовать Хазар*ский каганат, а внуком — Владимир Свято*славович — креститель Руси.
Киевская Русь занимала территорию Се*верного Причерноморья, ее владения протя*нулись далеко на север к верховьям Волги и на северо-запад к Новгороду. Она имела вы*ходы к Балтийскому и Черному морям, зани*мая путь "из варяг в греки". Самыми могу*щественными соседями Киевской Руси были на юго-западе — Византийская империя, на востоке — Хазарский каганат. Кроме того, к северу обитали древляне — союз восточно*славянских племен. Все они исповедовали разные религии: Византия — христианство, Хазария — иудаизм, киевляне и древляне были язычниками. Во взаимоотношениях с соседями у Киевской Руси мирные периоды с активными торговыми связями чередовались с военными походами, как победными, так и неудачными. Потерпевший поражение стано*вился данником победителя. В результате одного из удачных походов против хазар к Киеву отошла часть их владений, включавшая в числе других город Любеч (ныне в Черниговской области, Украина). "Повесть временных лет" (ссылаясь на 960 г.) называет одного из жителей Любеча, еврея, именуя его Малк Любечанин. Он у д о с т о и л с я упоминания в летописи из-за своих детей.Было их у него двое: дочь Малка и сын Товий. Видимо, отец дал им хорошее по тем временам образование, и поэтому Ольга забрала их на службу ко двору. Малку она сделала ключницей (домоправительницей) и милостивицей — ответственной за раздачу милостыни, а Товия приставила воспитателем — сначала к своему сыну, а затем и к внуку. При этом она их переименовала. Малка получила ласкательное имя — Малуша, а с Товия она сняла "кальку", то есть перевела его имя, имеющее смысловое значение, на русский язык: Товий происходит от древнееврейского "тов" — добрый, и Ольга превратила Товия в Добрыню (имя, сохранившееся только в фамилии — Добрынины).Каковы же были судьбы детей Малка Любечанина? В Малушу влюбился Святослав и женился на ней. Младшим сыном от их брака был Владимир. У Добрыни проявился полководческий талант, и он, став воеводой у Святослава, сыграл выдающуюся роль в победных сражениях с хазарами. Впоследствии, уже при Владимире, он был назначен княжеским посадником (наместником) в Новгороде и по указанию Владимира крестил новгородцев. И вот, казалось бы, парадоксальная ситуация в русской религиозной истории: крещение Руси в Киеве провел Владимир, чья мать Малуша была еврейкой, а в Новгороде — его родной дядя, брат матери.Но не за это деяние попал Добрыня в русский фольклор, а за свои ратные подвиги.И как тут не вспомнить один из многочисленных куплетов:
В Третьяковской галерее на стенах одни евреи
А из "Трех богатырей"левый тоже был еврей.
Левый — это Добрыня Никитич, бывший Товий Малкович.
И ещё:
Стрелы блещут за спиною,
Топчет конь степную ширь.
Это скачет Рабинович,
Славный русский богатырь.
Шапка золотом расшита,
Меч горит как бирюза.
Для отчизны он — защита,
Для обидчиков — гроза.
Выйдет в поле — жнет и пашет.
В город выйдет — там народ:
«Рабинович! Хлеба! Каши!»
Всех накормит, всем нальет.
А потом, присев в сторонке,
Для сирот и бедноты
Отливает он коронки,
Ставит зубы и мосты.
Но сограждане упорны,
Не смотря на славный труд,
Все равно «жидовской мордой»
Рабиновича зовут.

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/q81/s851x315/12728844_432633520275728_5450966370196701044_n.jpg ?oh=891de5eb23d0c64a20cd089c33835a8f&oe=5777A773
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=432633520275728&set=pcb.432633796942367&type=3)https://fbcdn-photos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xlp1/v/t1.0-0/q82/p235x165/12733600_432633766942370_8593859932543809888_n.jpg ?oh=dcbdbe0fd391ee2d6c74f7b44cd13d9b&oe=577E7B95&__gda__=1468127095_2ffae11efd5c11f438ddf8adc8db71e 3
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=432633766942370&set=pcb.432633796942367&type=3)https://fbcdn-photos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xtp1/v/t1.0-0/p240x240/12717259_432634533608960_4026157917045017794_n.jpg ?oh=5e9fe82257a0ad01d55e9c9637658fd7&oe=5783DC69&__gda__=1467803902_c118f7a8bb4052e474ab4094b849b5e 7
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=432634533608960&set=pcb.432633796942367&type=3)



Нравится (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=432633796942367&id=100005872502795#)Еще реакции
Поделиться (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=432633796942367&id=100005872502795#)


вычитал что Добрыня Никитич был евреем) отважный, могучий богатырь

Василий
12.04.2016, 16:15
нужно организовать внеочередную, примирительную смепку ))

Белая Хризантема**
12.04.2016, 16:19
нужно организовать внеочередную, примирительную смепку ))
Да нет уж организуем очередную , перед праздником Песах) Ле хаим!
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/531/85531442_1333387695_180581_199536030057334_1200356 88007369_817695_7799282_n1.jpg

Пyмяyx**
12.04.2016, 16:40
Примеры, конечно, мало что доказывают, но один, всё же, приведу.

Было это в 1983 году. Я поехал по профсоюзной путёвке в санаторий. Прихожу в столовую, За столом - 3 мужика. У одного из них лицо, ну, очень кавказской национальности. Лицо. Смуглая кожа, орлиный нос, чёрные курчавые волосы. И когда он открыл рот, я ожидал, что сейчас польётся речь с сочным кавказским акцентом. Но заговорил мужик без малейшего акцента. И оказался он директором совхоза в Рязанской области. Он - подкидыш. Младенцем, его принесли к дверям детского дома. Вот так. Русский, деревенский мужик. Русее не бывает.

Пихта
12.04.2016, 16:46
И буряты....русскими бывают

Белая Хризантема**
12.04.2016, 16:55
Примеры, конечно, мало что доказывают, но один, всё же, приведу.

Было это в 1983 году. Я поехал по профсоюзной путёвке в санаторий. Прихожу в столовую, За столом - 3 мужика. У одного из них лицо, ну, очень кавказской национальности. Лицо. Смуглая кожа, орлиный нос, чёрные курчавые волосы. И когда он открыл рот, я ожидал, что сейчас польётся речь с сочным кавказским акцентом. Но заговорил мужик без малейшего акцента. И оказался он директором совхоза в Рязанской области. Он - подкидыш. Младенцем, его принесли к дверям детского дома. Вот так. Русский, деревенский мужик. Русее не бывает.
Так он же не знает своей национальности ...

Пyмяyx**
12.04.2016, 17:01
Сима, ты знаешь как я до вчерашнего дня относился к Лене. Чудесные отношения были. В предвзятости ты меня обвинить не можешь. Также никто не может меня обвинить к излишне болезненной редакции. Я нормально отношусь, например, к еврейским анекдотам на форуме, а кто-то мог бы посчитать их антисемитскими.
Но то, что Лена написала в этой теме... извини...



Думаю, что Дима ты не русский, а самый настоящий еврей. Да ты говоришь и думаешь на русском языке и на этом все.

Мне отказали в праве называться русским, ну, ладно, в этом как раз ничего обидного нет. Идём дальше.



У моего мужа отец еврей а мама украинка, судьба их свела в Казахстане. Детей они народили русскими, в паспорте в графе национальность написано русский.

Ещё раз:


Ха, какой он русский, поступки у него какие то вывернутые, на голову поставлены, как то из под тишка. Труслив, но умен, как еврей, вывернется из любой ситуации и сделает кого то виноватым.

То есть "поступки какие то вывернутые, на голову поставлены, как то из под тишка" русским не свойственны. Не может русский так поступать! У русских-то поступки все правильные. А евреи трусливые, умные и вывернутся из любой ситуации. А почему так? Да потому что отец еврей.

Сима, тебе не кажется, что нам с тобой плюнули в лицо? Не кажется? Утирайся.

Просто не вижу варианта, как её слова понять иначе.

Пyмяyx**
12.04.2016, 17:02
И буряты....русскими бывают

Ещё как!

Пихта
12.04.2016, 17:09
Димаааа! Ты просто прости ее, может она написала не подумавши у меня тоже так бывает, нет плохой нации, есть плохие люди в каждой нации, евреи это мудрая нация...

Пихта
12.04.2016, 17:25
:) Давайте жить в дружбе,давайте жить в мире!
И будем друг к дружке немного терпимей!
Дарите улыбки,дарите тепло,
Любовью горите!Творите добро!!!!


https://i01.fotocdn.net/s18/193/public_pin_m/376/2517071808.jpg

Белая Хризантема**
12.04.2016, 17:31
Димаааа! Ты просто прости ее, может она написала не подумавши у меня тоже так бывает, нет плохой нации, есть плохие люди в каждой нации, евреи это мудрая нация...
Пихта , поддерживаю , какая ты мудрая женщина!

Белая Хризантема**
12.04.2016, 17:38
Ещё раз:



То есть "поступки какие то вывернутые, на голову поставлены, как то из под тишка" русским не свойственны. Не может русский так поступать! У русских-то поступки все правильные. А евреи трусливые, умные и вывернутся из любой ситуации. А почему так? Да потому что отец еврей.

Сима, тебе не кажется, что нам с тобой плюнули в лицо? Не кажется? Утирайся.

Просто не вижу варианта, как её слова понять иначе.
1 .Не утрируй .
2.Мне ничего не кажется и утираться я не собираюсь.
3 И самое главное - мы отличаемся друг от друга русские и евреи , в моей семье есть и те и другие и в этом нет ничего удивительного .

Пyмяyx**
12.04.2016, 17:43
Сим, когда-то ты набросилась на Цацу за то, что она назвала меня русопетом. Посмотрели значение слово: "русопет" - человек очень русский, именно такой стереотипный русский. Я не считаю себя русопетом: на балалайке не играю, ватник не ношу, водку пью очень редко. Хотя, по сравнению с кавказской женщиной Цацей, конечно, русапет. Но ничего обидного в том, что она меня назвала так, не вижу, ни для себя лично, ни для русской нации. А тут... и хотел бы найти для Елены оправдание, да не могу. Всё сказано предельно чётко.

Пyмяyx**
12.04.2016, 17:44
Димаааа! Ты просто прости ее, может она написала не подумавши у меня тоже так бывает, нет плохой нации, есть плохие люди в каждой нации, евреи это мудрая нация...

А что она сама молчит?

Белая Хризантема**
12.04.2016, 17:54
Сим, когда-то ты набросилась на Цацу за то, что она назвала меня русопетом. Посмотрели значение слово: "русопет" - человек очень русский, именно такой стереотипный русский. Я не считаю себя русопетом: на балалайке не играю, ватник не ношу, водку пью очень редко. Хотя, по сравнению с кавказской женщиной Цацей, конечно, русапет. Но ничего обидного в том, что она меня назвала так, не вижу, ни для себя лично, ни для русской нации. А тут... и хотел бы найти для Елены оправдание, да не могу. Всё сказано предельно чётко.

1.Не обязательно носить ватник и пить водку , чтобы чувствовать себя русским .
2.Дима , на слово " русопет " отреагировали многие форумчане , так как в некоторых странах это слово считается ругательным и оскорбительным .

Белая Хризантема**
12.04.2016, 17:55
А что она сама молчит?
А , что можно сказать , на то, что ты из мухи сделал слона .

Ijulina
12.04.2016, 17:57
https://pp.vk.me/c626527/v626527455/1fa1/_p2EHF8C5SY.jpg

Ijulina
12.04.2016, 18:04
https://pp.vk.me/c633130/v633130455/2fafb/l0AnT_Ctzk0.jpg

Пyмяyx**
12.04.2016, 18:06
1.Не обязательно носить ватник и пить водку , чтобы чувствовать себя русским .
2.Дима , на слово " русопет " отреагировали многие форумчане , так как в некоторых странах это слово считается ругательным и оскорбительным .

Как всегда мой постинг прочли невнимательно или сделали вид. Уж не знаю, что и в каких странах, но в русском языке это слово имеет единственное и совсем необидное значение - этакий гипертрофировынный русский, именно такой, как его представляют иностранцы: в ушанке и с балалайкой.

Пyмяyx**
12.04.2016, 18:08
https://pp.vk.me/c633130/v633130455/2fafb/l0AnT_Ctzk0.jpgЛуша, мы знакомыболее полугода. Я цепляюсь? Я выискиваю недостатки?

Пyмяyx**
12.04.2016, 18:41
Национальные черты, на самом деле, существуют,
НО
1. Они не присущи поголовно всем представителям народа. Запросто могут отсутствовать. Где русская широта и бесшабашность в Плюшкине?
2. И самое главное: это, опять таки, не "кровь", а окружение.

Ну, вот, возьмём ту же русскую широту характера, щедрость?
1. Где русская широта и бесшабашность в Плюшкине в Чичикове?
2. Слышал, что в Европе, если взрослые дети приходят к родителям, они платят за обед или ужин. Для русских такое немыслимо. Но тут дело не в особых свойствах русской крови. Просто в России испокон веков такое не принято. Независимо от национальности по паспорту. Если узнают, что кто-то со своих детей берёт деньги за ужин, его станут презирать. Опять таки, независимо от его национальности.

Я вырос в многонациональном Ленинграде. Русские, евреи, украинцы, белорусы, татары, финны, поляки отличались друг от друга только записью в паспорте.

И ещё: если кто-то верит в то, что люди, разного происхождения, действительно, отличаются друг от друга, будут осознанно или нет искать подтверждения своим взглядам. Например, увидев 10 прямых, открытых, щедрых, смелых евреев, антисемит пожмёт плечами: бывают исключения. Но услышав о каком-то неблаговидном поступке еврея "А! Я же говорил!"

Василий
12.04.2016, 21:46
не буду вдаваться в подробности, но у силовиков, часто манера допроса зависит от "национальности" допрашиваемого. "национальность" в кавычках , потому что она действительно определяется не паспортом а средой обитания , то бишь проживания.
поэтому ответ на вопрос Симы про русских в России и русских за границей , положительный... они действительно разные... в первую очередь менталитет.

Пyмяyx**
12.04.2016, 22:02
Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.



А вот это очень некрасиво и свойственно не только русским. Например, израильтянам. Иностранец может быть огромным другом Израиля, помогать Израилю деньгами и делами, всюду прославлять Израиль, заступаться за него, когда кто-то говорит про Израиль гадости, но если он позволит себе, хотя бы разик хотя бы крохотную критику чего-то в Израиле: "Антсисемит проклятый!"
А я считаю, что любой человек имеет право критиковать кого угодно и что угодно.

Пyмяyx**
13.04.2016, 00:32
ПАРЕНЬ СПРОСИЛ: - «ДОЙЧ?» («НЕМЕЦ?»)... Я ОТВЕТИЛ: - «НАЙН.. РУСИШЬ!!!»







арень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш».



Я рассказывал, как в Карловых Варах с сербом пил? Он тоже спросил: "Чех? Рус?"

Пихта
13.04.2016, 11:35
https://i08.fotocdn.net/s18/11/public_pin_m/285/2517310474.jpg

Ленок
13.04.2016, 13:39
Тема тяжелая и спорная и все, что я хотела написать или донести до людей НЕ НАДО ОТРИЦАТЬ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. УВАЖАЙТЕ СВОИ КОРНИ. В паспорте должна быть ваша национальность, а не хитрить.

Ленок
13.04.2016, 13:49
Решилась еще написать маленькую историю, которая проходит на маих глазах. МАльчику 10 лет, мама его родила от богатого и женатого человека. Ребенок долго не знал, что есть папа. Проходит время и у папы умирает жена. Понятно, что свято место пусто не бывает, молодая на радости рожает еще и девочку богатому. Разница в возрасте 30 лет. А теперь вопрос о национальности. Старый имеет кровь татар и немцев, в паспорте русский, молодая отец казах, а мама русская, в паспорте казашка. Живут они в Казахстане. А мальчика сделали евреем и паспорт он получит в 16 лет в Тель- Авиве. Почему так? Почему у ребенка забрали корни? А все просто Первая жена была еврейка и сейчас очень модно иметь паспорт , который позволяет летать в любые страны без визы.

Ленок
13.04.2016, 13:51
Добавлю, мальчик скоро будет жить и учиться в Чехии.

Пyмяyx**
13.04.2016, 15:11
Ну, наконец-то высказалась.

1. А кто отрицает корни? Да, я по происхождению еврей Не отрицаю, не стыжусь, не горжусь просто констатирую, что мои предки жили в Палестине, молились библейскому богу, посещали храм и т.д.
2. Но с этими людьми у меня гораздо меньше общего, чем с моими русскими одноклассниками, соседями и т.д. Ещё 25 лет назад я иврита не знал, вообще, так что своих предков (или их ивритоговорящих потомков) я бы просто не понял. А евреев Франции, Турции, Эфиопии, Аргентины я и сейчас не пойму, поскольку не знаю языков.
3. Записи о национальности в паспорте быть не должно. Зачем в паспорте имя? Чтобы понять, с кем имеешь дело. Зачяем дата рождения? Например, чтобы знать, можно ли человеку вступать в брак или идти на пенсию. А зачем национальность? Вероятно, чтобы националист-чиновник принимал решение в соответствии с ней. И тут не идёт речь о "гордиться" -"стыдиться". Женщина может гордиться своей красивой грудью, но она не обязана показывать её всякому по первому требованию. И на вопрос о национальности у любого есть право ответить: "Не твоё, собачье, дело!"

Но вернёмся к твоим высказываниям. Я понял их так: все отрицательные черты твоего мужа происходят от того, что в нём еврейская и украинская кровь. Так? То есть ты считаешь, что лучше нас с Симой, уже в силу своего происхождения, так?
Из разного теста мы? Ты ситная, а мы - из мякины. Из одного теста получаются смелые и щедрые русские, а из дргого - трусливые евреи, которые всегда сделают виноватыми других.
Может быть, я тебя неправильно понял, но другого варианта истолковать твои слова я не вижу.

Пихта
13.04.2016, 15:29
http://dg54.mycdn.me/getImage?photoId=770966340164&photoType=0

Пyмяyx**
13.04.2016, 15:31
Глупо гордиться тем, в чём нет твоей заслуги. Нацией гордятся, обычно, те, кому больше нечем гордиться.
И как можно любить нацию? Это значит, любить всех её представителей? А если от кого-то рвать хочется?

Пихта
13.04.2016, 15:34
http://forum.esoteric4u.com/uploads/gallery/category_4/gallery_11_4_297316.jpg

Белая Хризантема**
13.04.2016, 15:34
Ну, наконец-то высказалась.



Но вернёмся к твоим высказываниям. Я понял их так: все отрицательные черты твоего мужа происходят от того, что в нём еврейская и украинская кровь. Так? То есть ты считаешь, что лучше нас с Симой, уже в силу своего происхождения, так?
Из разного теста мы? Ты ситная, а мы - из мякины. Из одного теста получаются смелые и щедрые русские, а из дргого - трусливые евреи, которые всегда сделают виноватыми других.
Может быть, я тебя неправильно понял, но другого варианта истолковать твои слова я не вижу.
1.Мне все понятно из Лениного объяснения , что она имела ввиду.
2.Дим , то что ты ее неправильно понял это видно без очков.
3 .Упираешься ты просто из упрямства..
4.О каком превосходстве может идти речь между друзьями.

Пyмяyx**
13.04.2016, 15:51
Вот я и хочу получить чёткий ответ на конкретный вопрос.

Белая Хризантема**
13.04.2016, 15:55
Тема тяжелая и спорная и все, что я хотела написать или донести до людей НЕ НАДО ОТРИЦАТЬ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. УВАЖАЙТЕ СВОИ КОРНИ. В паспорте должна быть ваша национальность, а не хитрить.
Дима , вот тебе ответ на твой вопрос .

Пyмяyx**
13.04.2016, 16:03
Это не ответ.

Сим, не встрявай. Думаю, Лена сама может ответить.

Ленок
13.04.2016, 21:24
Дим, мои родители русские, а это водка и пьянки. Знаешь сколько я этого в детстве насмотрелась. Тебе повезло с умнейшими родителями - евреями, а мне приходилось прятаться под столом с младшей сестренкой и ротик ей закрывать, что б ее рев не слышан был, наши отцы на ножах дрались. Как тебе русская жизнь и это большинство так жили. Казахи мне в ноги плевали, собакой обзывали. Чехи тоже не любят русских, а когда украина начала воевать с русскими перестали разговаривать. Война из за денег, а люди виновны. В Германии или в Чехии или еще где, отвечаю, что русская. ПРосто это правда и не увиливаю и не хитрю. В мыслях очень хотелось бы быть француженкой и желательно с соответствующей фигурой. В реальности я как русская с большим трудом удерживаю вес. Толстые мы в генах.

Ленок
13.04.2016, 21:25
Какой тебе нужен от меня ответ? .......... это мат, отстань, не надо с больной головы на здоровую сваливать свои комплексы.

Пyмяyx**
14.04.2016, 00:07
Н-да... Поехали в противоположную сторону: еврие умные и прекрасные родители, а русские - алкаши, на ножах дерутся и жирные.
Тебе не приходилось видеть непьющие русские семьи? Вадика, который даже шампанского в НГ не пьёт я уже поминал. А вот семья моей второй жены не просто непьющая, а ещё в деревне живёт. В отличе от Вадика они могут позволить себе по рюмочке на праздник, но как и я. А евреев алкоголиков? Скольких мы изгнали со смёпок за то, что они меры не знали! Вспомнить того же Максимола, который, напившись, оставил однажды на столе табельный пистолет.
А Кощей Бессмертный еврей был? А вот Минирэмбо. Какая жирная! Вот что значат русские гены!
https://lh6.googleusercontent.com/-9912-w289WI/TlsiVCBKXZI/AAAAAAAAA1M/1wUfLvG_ofU/s512/H240611%2525202917%252520copy.jpg


Комплексы, говоришь? Пожалуй, у каждого еврея есть в какой-то степени комплекс. Каждый хоть раз... нет, хоть сотню раз, да сталкивался с антисемитизмом. Бывает, что этот комплекс гипертрофирован. В этом случае происходит одно из двух. Или человек начинает стыдиться того, что он еврей, по возможности скрывать это. Или, наоборот, его распирает от городости, что он принадлежит к "богоизбранному" народу и от презрения к "гоям" Как видишь, ни то ни это не про меня. Я не стыжусь своего происхождения и не горжусь им. Я его констатирую как факт.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+