PDA

Просмотр полной версии : Разумный эгоизм



цаца
21.06.2016, 15:42
Скопировано из темы "Что чувствует человек при расставании? (http://www.lbk.ru/showthread.php?12058-Что-чувствует-человек-при-расставании)"
Пум


Я бы хотела,спросить умных людей: можно ли ,ради своего удовольствия,ради своего удовлетворения,ради того,что тебе физически дискомфортно,расстаться с близким человеком? Мне сегодня предложили-РАССТАТЬСЯ!

Но я совсем другого мнения. Человек живёт на свете не один. Его окружают,родные,близкие,зн комые,с которыми обьязаны мы считаться,и уважать. Это не игрушка,ЖИЗНЬ,это много больше,того.

Белая Хризантема**
21.06.2016, 16:22
1.Случай из жизни , моя приятельница рассталась с мужем . потому , что физическая близость ним доставляла ей дискомфорт ...вышла за другого и родила с ним троих детей..
2.Человека приняли в семью , обращались с ним , как с родным и близким, тут надо хорошо подумать , прежде чем рубить концы , как говорят моряки ..
3. Жизнь хороша , при всем так сложна , дает нам уроки , над которыми не мешало бы задуматься..

Пyмяyx**
21.06.2016, 16:59
Жизнь одна. И жить с человеком, только потому, что ему хорошо и потому что он нравится твоим близким - преступление против себя самого.
Вот Соня, моя 1-я жена - очень хороший человек. И с её роднёй у меня были хорошие отношения. И с моей роднёй у неё. Всем хорошо было. Одному мне плохо. Развёлся. Эгоизм? Да. Тот самый разумный эгоизм, о котором говорил Чернышевский.

Белая Хризантема**
21.06.2016, 17:19
Жизнь одна. И жить с человеком, только потому, что ему хорошо и потому что он нравится твоим близким - преступление против себя самого.
Вот Соня, моя 1-я жена - очень хороший человек. И с её роднёй у меня были хорошие отношения. И с моей роднёй у неё. Всем хорошо было. Одному мне плохо. Развёлся. Эгоизм? Да. Тот самый разумный эгоизм, о котором говорил Чернышевский.
РАЗУМНЫЙ ЭГОИЗМ - этическая концепция, выдвинутая просветителями ХVII-VIII в. в основе которой лежит принцип о том, что правильно понятый интерес (http://thematic_philosophical.academic.ru/129/%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%A1) должен совпадать с общественным. Хотя человек (http://thematic_philosophical.academic.ru/373/%D0%A7%D0%95%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%95%D0%9A) по природе эгоист и действует только из собственного интереса, из прирожденных ему стремлений к наслаждению, счастью, славе и т.п., но он должен повиноваться требованиям морали, общественным интересам, прежде всего, потому, что это в конечном итоге будет выгодно ему. Отсюда, будучи разумным эгоистом, человек в своих действиях поступает морально - не лицемерит и не обманывает других людей, удовлетворяя свой интерес. Эту теорию развивали Гельвеций, Гольбах, Дидро, Фейербах.

Пyмяyx**
21.06.2016, 17:25
Моя мама была бы очень рада, если бы я остановился на одной женщине и отказался бы от всех олстальных, завёл бы нормальную семью, возможно, детей:
- Представляешь, родится у тебя доченька. Будет тебя папой называть.
Мне очень жаль маму. Сердце кровью обливается, когда я это слышу. Но я не могу жить нормальной семейной жизнью. При всей огромной любви к маме.

цаца
21.06.2016, 18:14
Это эгоизм и пофигизм,который мучает всех вокруг.Значит тымради себя,чтобы только тебе было хорошо и уютно

Пyмяyx**
21.06.2016, 18:21
Я не эгоист. Но до определённого предела.

Белая Хризантема**
21.06.2016, 18:27
Я не эгоист. Но до определённого предела.
Более определенно можно объяснить?

Пyмяyx**
21.06.2016, 18:33
Позже. Надо сформулировать. Подумать.

Белая Хризантема**
21.06.2016, 18:35
Позже. Надо сформулировать. Подумать.
Ок.Думай.

Пихта
21.06.2016, 19:45
Мне бы в душу к тебе, чтобы там потеряться... Нежно сердце обнять - в нём навечно остаться.. Мне бы сон твой украсть, чтоб реальность исправить..Мне бы в мысли твои, чтоб себя в них оставить....


https://i01.fotocdn.net/s21/109/public_pin_l/20/2540311404.jpg

цаца
22.06.2016, 03:05
Может быть во мне и менталлитет мой проявляется.Но я считаю,что так должно быть. Нельзя думать о свем благополучии,топча своих родных и близких. Приведу пример: в семье взрослые дети,у которых свои семьи. Женщина одинока,(вдова,разведена,пр осто одна)Она знакомиться с одним,у неё не получилось,знакомится,со вторым,и тут не то,встречает 3,4,в поисках своего Счастья,(в ковычках),меняет несколько мужчин. По моему,это не прилично,это не человечно:что скажут люди,и даже дети,мамань пошла погуляла и пришла,что скажет зять- дочери,что скажет невестка- сыну.Потому,нельзя думать только о себе,надо задуматься и обернуться назад,и задуматься о том,понравиться ли это окружающим тебя близким людям.

Белая Хризантема**
22.06.2016, 11:25
Кто ищет , тот всегда найдет , а жить в зависимости от того," что скажут люди" , это значит засесть в болоте и ждать у моря погоды или когда , кто -нибудь ей на блюдечке с голубой каемочкой кого нибудь приподнесет ...Дети уже выросли , можно и пожить для самой себя , не оглядываясь ни на кого .Живем один раз , другой жизни у нас не будет .

Белая Хризантема**
22.06.2016, 12:24
https://i02.fotocdn.net/s21/79/public_pin_m/127/2540600910.jpg

Пyмяyx**
22.06.2016, 13:05
Я обещал ответить, как сформулирую. Я готов. Нужно учитывать 3 фактора:
1. Насколько это важно для тебя?
2. Насколько это важно для другого человека?
3. Насколько тебе важен этот человек?

Если для человека это очень важно, а тебе не сложно потерпеть - нужно потерпеть.
Если же тебе очень важно, а человеку - небольшое неудобство, не нужно терпеть.


В примере Онеги... См. тему "Ах! боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна?!"


(http://www.lbk.ru/showthread.php?1058-Ах!-боже-мой!-Что-станет-говорить-Княгиня-Марья-Алексевна-!/page12)

Для детей, может быть, несколько неприятных мгновений (и то вряд ли), а для женщины - судьба. А, скорее всего, дети не придают такого значения замшелым правилам приличия. Сейчас другое поколение. И, наконец, хорошие дети... нормальные дети должны желать матери счастья.

Белая Хризантема**
22.06.2016, 13:21
Я обещал ответить, как сформулирую. Я готов. Нужно учитывать 3 фактора:
1. Насколько это важно для тебя?
2. Насколько это важно для другого человека?
3. Насколько тебе важен этот человек?

Если для человека это очень важно, а тебе не сложно потерпеть - нужно потерпеть.
Если же тебе очень важно, а человеку - небольшое неудобство, не нужно терпеть.



Итог- разумный эгоизм это терпение..

Пyмяyx**
22.06.2016, 13:27
Терпение, когда надо. И отказ терпеть, когда терпеть не надо.

цаца
22.06.2016, 15:22
Терпение, когда надо. И отказ терпеть, когда терпеть не надо.


А кто поставил правила?

Пyмяyx**
22.06.2016, 15:24
Каждый сам себе устанавливает правила.
Онега, ну, вот придёт к тебе людоед и скажет:
- Я так давно человеченки не ел! Приходи ко мне сегодня, я тебя съем.
Придёшь? Наверное, ещё и специй купишь, чтобы ему вкуснее было?

Белая Хризантема**
22.06.2016, 15:30
Каждый сам себе устанавливает правила.
Онега, ну, вот придёт к тебе людоед и скажет:
- Я так давно человеченки не ел! Приходи ко мне сегодня, я тебя съем.
Придёшь? Наверное, ещё и специй купишь, чтобы ему вкуснее было?
А это к чему вообще?

Пyмяyx**
22.06.2016, 15:52
К тому, что своя жизнь дороже, чем удовольствие людоеда.

Пyмяyx**
22.06.2016, 16:05
А вы помнтие фильм "Влюблён по собственному желанию"? Там героиня безотказна. И все этим пользуются. А потом она понимает, что так дальше нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=KcO8OQ74syc

Белая Хризантема**
22.06.2016, 16:17
К тому, что своя жизнь дороже, чем удовольствие людоеда.
1.Естественно , своя рубашка ближе к телу...
2.Людоеды , насколько мне известно герои сказок, не буду отрицать что каннибализм не присутствует в далекой Африке , но мы же туда не поедем , даже из соображений " разумного эгоизма"....

Белая Хризантема**
22.06.2016, 17:06
Хитрый и умный Кот в сапогах , помог своему хозяину победить Людоеда.
http://pikbox.ru/img/10/2015042815563866900.jpg

Пyмяyx**
22.06.2016, 18:00
В 1999-м году я снимал в Питере комнату у матери одной из своих подруг. Честно говоря, с хозяйкой отношения не заладились. Кстати, именно она послужила прототипом вредной хозяйки в рассказе "Старое кресло" (http://www.lbk.ru/showthread.php?12919-Старое-кресло&highlight=кресло).
И вот однажды она обратилась ко мне с просьбой, составить каталог её домашней библиотеки. И я, сначала, даже начал эту работу. А потом подумал: а с какой стати? Я целый год зарабатываю на эту поездку, трачу огромные деньги на билет. И время в Питере - драгоценное. Неужто вместо того, чтобы гулять по городу, встречаться с родными и друзьями, посещать музеи и театры я буду корпеть над каталогом?

Пройдёмся по всем 3 пунктам:

1. Для меня это тяжело.
2. Для неё это не так важно. Сама пусть делает или нанимает кого-то. Да и без каталога проживёт.
3. Наконец, особой симпатии к этой женщине у меня нет.

И я отказался. Неправ?

Пyмяyx**
22.06.2016, 18:13
Бывало, помогал знакомым переезжать на новую квартиру. В качестве грузчика. Рассмотрим 3 случая:

Год примерно 90-й, помогаю своей приятельнице по имени Марина. Вместе со мной трудится Маринин любовник. Таскаем мебель. Да, понимаю, что Марина и её мамаша элементарно сэкономили на грузчиках. Но мне посильно и Марина мне симпатична. Хотя полдня трудился.

2006. Помогаю Милисенте. Ситуация та же. На тот момент, мы любовники и близкие друзья (как я думал). Как она меня потом "отблагодарила", знают все.

2008. Помогаю Разбойнице Пустыни. См. "Разбойницу Пустыни вышвырнули на улицу (http://www.lbk.ru/showthread.php?9281-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D 1%86%D1%83-%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%BD%D1%83%D 0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%83&highlight=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0% BD%D0%B8%D1%86%D0%B0)". Тут добавляется ещё 2-й фактор. Если мать Марины и Мили элементарно на грузчиках экономили, то РП оказалась в бедственном положении: на улице, без денег. И, если бы не я, не представляю, чем бы всё кончилось.

А вот теперь представьте себе, что бы было, если бы Милисента вот сейчас позвонила мне и сказала:
- Дима, я переезжаю на новую квартиру. Помоги мне вещи перевезти.
Как вы думаете, что бы я ответил?

Белая Хризантема**
22.06.2016, 18:15
1.Каталог , сложная и кропотливая работа....
2.Если бы для нее это не важно, она тебя не попросила бы.
3.Ко мне обратились с просьбой , не важно симпатичен мне человек или нет , я постараюсь сделать все возможное , чтобы выполнить ее.
4.Прав или неправ решать тебе.

Пихта
22.06.2016, 18:18
Сама милая....сама

Белая Хризантема**
22.06.2016, 18:26
Бывало, помогал знакомым переезжать на новую квартиру. В качестве грузчика. Рассмотрим 3 случая:

Год примерно 90-й, помогаю своей приятельнице по имени Марина. Вместе со мной трудится Маринин любовник. Таскаем мебель. Да, понимаю, что Марина и её мамаша элементарно сэкономили на грузчиках. Но мне посильно и Марина мне симпатична. Хотя полдня трудился.

2006. Помогаю Милисенте. Ситуация та же. На тот момент, мы любовники и близкие друзья (как я думал). Как она меня потом "отблагодарила", знают все.

2008. Помогаю Разбойнице Пустыни. См. "Разбойницу Пустыни вышвырнули на улицу (http://www.lbk.ru/showthread.php?9281-Разбойницу-Пустыни-вышвырнули-на-улицу&highlight=разбойница)". Тут добавляется ещё 2-й фактор. Если мать Марины и Мили элементарно на грузчиках экономили, то РП оказалась в бедственном положении: на улице, без денег. И, если бы не я, не представляю, чем бы всё кончилось.

А вот теперь представьте себе, что бы было, если бы Милисента вот сейчас позвонила мне и сказала:
- Дима, я переезжаю на новую квартиру. Помоги мне вещи перевезти.
Как вы думаете, что бы я ответил?

1. Да , она тебе не позвонила бы , у нее есть , кому ей помочь , сын , мужчина с которым она живет и грузчиков наймет ...
2 .Во всех остальных случаях , ты тоже думал о своем.

Пyмяyx**
22.06.2016, 18:32
1.Каталог , сложная и кропотливая работа....
2.Если бы для нее это не важно, она тебя не попросила бы.
3.Ко мне обратились с просьбой , не важно симпатичен мне человек или нет , я постараюсь сделать все возможное , чтобы выполнить ее.
4.Прав или неправ решать тебе.

Ну, наверное, нужен, раз попросила. Не думаю, однако, что настолько нужен, что без него кирдык. А я бы не посмел просить человека, приехавшего из-за границы и дорожащего каждой минутой.

Кстати, по поводу просьб. Те же самые 3 критерии.

1. Насколько для меня это важно?
2. Насколько это затруднит человека?
3. Насколько этот человек мне близок?

О чём-то таком, что не затруднит можно попросить и постороннего. Например: "Скажите, пожалуйста, который час?" или на банкете "Передайте, пожалуйста, маслёнку!"

Если тебе очень важно, можно попросить друга, близкого человека. Например, вчера задал Шарику вопрос по компу. И он возился со мной часа 2.

Если вопрос жизни и смерти, можно просить и посторонних, даже, если их это затруднит.

Белая Хризантема**
22.06.2016, 18:44
Ну, наверное, нужен, раз попросила. Не думаю, однако, что настолько нужен, что без него кирдык. А я бы не посмел просить человека, приехавшего из-за границы и дорожащего каждой минутой.

Кстати, по поводу просьб. Те же самые 3 критерии.

1. Насколько для меня это важно?
2. Насколько это затруднит человека?
3. Насколько этот человек мне близок?

О чём-то таком, что не затруднит можно попросить и постороннего. Например: "Скажите, пожалуйста, который час?" или на банкете "Передайте, пожалуйста, маслёнку!"

Если тебе очень важно, можно попросить друга, близкого человека. Например, вчера задал Шарику вопрос по компу. И он возился со мной часа 2.

Если вопрос жизни и смерти, можно просить и посторонних, даже, если их это затруднит.
1 Шарику , спасибо , он добрый человек, это важно для тебя..
2.Второй пункт мне непонятен....
3.Шарику ты не близкий человек , а он помог тебе ...
4.Просьбы зависли в воздухе и ждут ..

Пyмяyx**
22.06.2016, 19:26
Честно говоря, я не думал, что это займёт столько времени.

Пyмяyx**
22.06.2016, 20:34
В моей жизни были случаи, когда я тащил тяжести и незнакомые люди бескорыстно помогали мне. Огромное им спасибо! Однако я на 100% уверен, что ни у кого из них не было грыжи или инфаркта, никто из них не опаздывал на самолёт или на важное свидание и т.д.
Я сам неоднократно помогал незнакомым людям дотащить что-нибудь тяжёлое. Но опять-таки, не тогда, когда мне надо было куда-то спешить.

Белая Хризантема**
29.06.2016, 10:44
Пум , ношу выбирай по себе, друзей и любовниц тоже...

цаца
29.06.2016, 12:55
В моей жизни были случаи, когда я тащил тяжести и незнакомые люди бескорыстно помогали мне. Огромное им спасибо! Однако я на 100% уверен, что ни у кого из них не было грыжи или инфаркта, никто из них не опаздывал на самолёт или на важное свидание и т.д.
Я сам неоднократно помогал незнакомым людям дотащить что-нибудь тяжёлое. Но опять-таки, не тогда, когда мне надо было куда-то спешить.

А что обшего,между :помощью и расставанием? Тема создавалась совсем по другому поводу,и если немного ты Пум,о чем нибудь задумываешься,кроме собственного блага,ответь: ВСЕГДА ЛИ МОЖНО,ТОПТАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ,РАДИ СВОЕГО БЛАГА?

Пyмяyx**
29.06.2016, 16:51
А что в твоём понимании "топтать"? Поступать по своему, несмотря на то, что кому-то бы хотелось, чтобы ты поступил по-другому?

См. "Старое кресло (http://www.lbk.ru/showthread.php?12919-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE&highlight=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE) " Какой Диванов нехороший! Топтал друзей!

Вот, к примеру, подойдёт к тебе грязный, вонючий, пьяный мужик и скажет: "Пошли трахаться!" Его мнение, что ты должна ему отдаться. Пойдёшь? Или будет жестоко топтать его мнение?
Или попросит, чтобы ты ему свою машину подарила.

Белая Хризантема**
29.06.2016, 17:13
Кстати, по поводу просьб. Те же самые 3 критерии.

1. Насколько для меня это важно?
2. Насколько это затруднит человека?
3. Насколько этот человек близок?




1.Важно раз человек просит .
2.Всегда можно придумать отмазку.
3.К сожалению близких не всегда слышат .

Белая Хризантема**
11.07.2016, 11:08
Главное , удобно и комфортно( мне),а остальное трава не расти..

Gulzhan**
11.07.2016, 21:34
V lichnykh i semeinykh delakh ne mogut byt sovetchiki ,tak kak eto sugubo lichnye dela .:qip_df:

цаца
12.07.2016, 02:47
А что в твоём понимании "топтать"? Поступать по своему, несмотря на то, что кому-то бы хотелось, чтобы ты поступил по-другому?

См. "Старое кресло (http://www.lbk.ru/showthread.php?12919-Старое-кресло&highlight=кресло) " Какой Диванов нехороший! Топтал друзей!

Вот, к примеру, подойдёт к тебе грязный, вонючий, пьяный мужик и скажет: "Пошли трахаться!" Его мнение, что ты должна ему отдаться. Пойдёшь? Или будет жестоко топтать его мнение?
Или попросит, чтобы ты ему свою машину подарила.




Дима,тема создавалась,в понимании,что как быть,если ты проживаешь с человеком совместной жизнью,ты не имеешь право,не принимать,не прислушиваться,не уважать мнение человека,на котором уже выпал твой выбор.Всё и как ты рассуждаешь,это не правильно,я так считаю.
Мы,к счастью,на белом свете не одни,нас окружают родные близкие и любимые люди,с мнением которых мы объязаны прислушиваться.Ты приводишь примеры,совсем не по месту.

Пyмяyx**
12.07.2016, 15:35
А, так мы говорим только о близких? Ну, уже легче, что мы не обязаны выполнять желание всякого встречного.

Ну, хорошо. В случае каждого конфликта нужно понять, что это для тебя и что для него: мелочь, каприз, выгода/невыгода, очень важный вопрос, судьба?

Я откажусь от какой-то минутной радости ради счастья близкого человека. Но я не стану ломать судьбу, даже если близкий человек считает, что так будет лучше.

Белая Хризантема**
12.07.2016, 15:44
А, так мы говорим только о близких? Ну, уже легче, что мы не обязаны выполнять желание всякого встречного.

Ну, хорошо. В случае каждого конфликта нужно понять, что это для тебя и что для него: мелочь, каприз, выгода/невыгода, очень важный вопрос, судьба?

Я откажусь от какой-то минутной радости ради счастья близкого человека. Но я не стану ломать судьбу, даже если близкий человек считает, что так будет лучше.

1.Первый раз слышу от тебя , что ты веришь в судьбу.
2.Ты сделаешь , то , что считаешь нужным ( причем здесь счастье и комфорт близкого человека?)

Пyмяyx**
12.07.2016, 16:23
1. А я не верю в судьбу. Слово "судьба" употребил в другом смысле.
2. Сделаю то, что считаю нужным ради комфорта близкого человека. Но не ради каприза.

Пyмяyx**
12.07.2016, 16:57
Василий Жуковский Перчатка Повесть

Перед своим зверинцем,
С баронами, с наследным принцем,
Король Франциск сидел;
С высокого балкона он глядел
На поприще, сраженья ожидая;
За королем, обворожая
Цветущей прелестию взгляд,
Придворных дам являлся пышный ряд.
Король дал знак рукою —
Со стуком растворилась дверь,
И грозный зверь
С огромной головою,
Косматый лев
Выходит;
Кругом глаза угрюмо водит;
И вот, все оглядев,
Наморщил лоб с осанкой горделивой,
Пошевелил густою гривой,
И потянулся, и зевнул,
И лег. Король опять рукой махнул —
Затвор железной двери грянул,
И смелый тигр из-за решетки прянул;
Но видит льва, робеет и ревет,
Себя хвостом по ребрам бьет,
И крадется, косяся взглядом,
И лижет морду языком,
И, обошедши льва кругом,
Рычит и с ним ложится рядом.
И в третий раз король махнул рукой —
Два барса дружною четой
В один прыжок над тигром очутились;
Но он удар им тяжкой лапой дал,
А лев с рыканьем встал...
Они смирились,
Оскалив зубы, отошли,
И зарычали, и легли.
И гости ждут, чтоб битва началася.
Вдруг женская с балкона сорвалася
Перчатка... все глядят за ней...
Она упала меж зверей.
Тогда на рыцаря Делоржа с лицемерной
И колкою улыбкою глядит
Его красавица и говорит:
«Когда меня, мой рыцарь верный,
Ты любишь так, как говоришь,
Ты мне перчатку возвратишь».
Делорж, не отвечав ни слова,
К зверям идет,
Перчатку смело он берет
И возвращается к собранью снова.
У рыцарей и дам при дерзости такой
От страха сердце помутилось;
А витязь молодой,
Как будто ничего с ним не случилось,
Спокойно всходит на балкон;
Рукоплесканьем встречен он;
Его приветствуют красавицыны взгляды...
Но, холодно приняв привет ее очей,
В лицо перчатку ей
Он бросил и сказал: «Не требую награды».

Gulzhan**
11.10.2017, 10:15
источник: Lenta.Ru (https://lenta.ru/) ,10.10.2017
Мужчины превзошли женщин в эгоизме

Международная группа ученых из Швейцарии, Нидерландов и Германии выяснила, что женщины менее эгоистичны, чем мужчины. Результаты нейровизуализации показали, что система вознаграждения в мозге представительниц слабого пола более активна, когда они делятся деньгами с другими людьми.

https://retina.news.mail.ru/pic/79/91/image31279941_69c79681e8fa21b01936b28f4d07c0af.jpg
Результаты исследования опубликованы (https://www.nature.com/articles/s41562-017-0226-y) в журнале Nature Human Behaviour


Считается, что женщины более альтруистичны, чем мужчины. Часть специалистов предполагает, что различие действительно есть и женское просоциальное поведение обусловлено повышенной активностью определенных нейронных структур в мозге. Другие объясняют это гендерными стереотипами. Однако если различие действительно существует, то у мужчин и женщин должны по-разному работать системы вознаграждения.

Система вознаграждения способствует закреплению поведения при помощи приятных ощущений. Ведущую роль в этом играет фактор внутреннего подкрепления — нейромедиатор дофамин. Он вырабатывается в больших количествах не только при сексе, приеме вкусной пищи и другом положительном с субъективной точки зрения опыте, но также когда человек проявляет альтруизм в отношении других людей.



В ходе исследования ученые проверили следующую гипотезу.

Если женщины действительно склонны к альтруистическому поведению, то снижение уровня дофамина в нервной системе должно сделать их более эгоистичными. В то же время у мужчин повышение концентрации нейромедиатора, наоборот, способствует преследованию личной выгоды.

В эксперименте приняли участие 27 женщин и 27 мужчин. Испытуемым было предложено взять себе определенную сумму денег или отдать ее другому человеку. В качестве антагониста дофамина специалисты применили нейролептик амисульприд. Это вещество связывается с рецепторами дофамина в системе вознаграждения, мешая нейромедиатору выполнять свою сигнальную функцию. Спустя две недели испытание повторили, однако вместо амисульприда добровольцы принимали плацебо.

Оказалось, что при приеме плацебо женщины проявляли альтруизм в 51 проценте случаев, а мужчины — лишь в 40 процентах. Амисульприд спровоцировал уменьшение уровня просоциального поведения у участниц исследования до 45 процентов, а у противоположного пола повысил до 44 процентов.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+