PDA

Просмотр полной версии : С автором не согласен



Пyмяyx**
21.08.2016, 01:54
Натолкнулся на любопытную заметку:


Про мушкетеров

Когда-то один умный человек обратил моё внимание на этот интересный эффект.

Он сказал : "Расскажи, что ты почувствовал, когда в детстве читал "Мушкетёров" Дюма, опиши свои ощущения, опиши героев книги."

Я ответил, что помню, как мне нравились смелость и отвага Д'Артаньяна и его замечательных друзей, какие там были будоражащие кровь приключения, любовь, скачки, погони, дуэли, перестрелки ! Как я ненавидел этого гада кардинала Ришелье, и негодовал почему слабохарактерный король не прогонит его прочь и не посадит за решётку !

Потом этот человек попросил меня максимально притушить эмоции и рассмотреть факты из книги ещё раз.

А факты, по здравому размышлению, оказываются такими :

Атос - пьяница.

Портос - чревоугодник.

Арамис - лицемер, совмещающий якобы служение христианству ( в канонах которого прелюбодеяние - грех ) и отношения со множеством женщин, в том числе замужних.

Д'Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента. Нагло наставлял рога мужу Констанции, зная что тот не посмеет пойти против мушкетёра короля. Уж если ты, Д'Артаньян, так влюблён, то добейся развода своей избранницы и возьми на себя заботу о ней! Однако Д'Артаньяна устраивала ситуация, что Бонасье, а не он находится в ответственности за Констанцию, как муж за жену, а Д'Артаньян просто периодически приходит "на сладкое", и его даже не напрягает то, что "варенье-то" общее на двоих.

И все эти четверо развратных ( каждый в своём ) друзей ещё и патологические убийцы, направо и налево умерщвляющие и калечащие ( не забывая галантно шутить при этом ) тех, кого они назначили своими врагами.

А кардинал Ришелье, на самом деле, главный положительный персонаж. Государственник. Который пытается помешать королеве ( слабой на передок ) нанести урон интересам Франции через высокопоставленного лица главного врага страны - Англии. А гвардейцы кардинала - патриоты, выполняющие приказы государственника, погибают во имя своей Родины от рук представителей пятой колонны ( мушкетёров ).

В общем, Дюма - это великий шутник, как классно он нас одурачил...

Не вполне согласен с автором заметки, поскольку сам развратник. Но тема интересная. Как часто мы не соглашаемся с автором литературного произведения в оценке его героев? Например, автор восхищается одним героем, для него он явно положительный, а нам он неприятен. И, наоборот, отрицательный герой вызывает симпатию и жалость. Бывает?

Для затравки.

"Тарас Бульба" - ведь сам Тарас и другие "положительные" герои романа не лучше гитлеровцев. Убивают, мучают, грабят, насилуют. "Отрицательный" Андрий отнёсся по-человечески к жителям осаждённого польского города.

"Служебный роман" Рыжова достала Самохвалова своей навязчивой любовью. Хотя, конечно, он перегнул палку, но какой ещё был способ избавиться от её приставаний? Шура тоже сволочь, да? Но начала не она. Письма Рыжовой рассказала всему свету по секрету Верочка, к котиорой авторы фильма относятся с большой симпатией.

"Граф Монте-Кристо" Главный герой, во 1-х, наркоман, во 2-х, держит рабыню (пусть влюблённую в него) и просит знакомых не говорить ей, что, согласно законам Франции, она свободна. Но я про другой момент. У бандита (имя не помню) есть любимая девушка. Главарь банды хочет её пустить по кругу. И этот "хороший" бандит убивает девушку, чтобы не допустить позора. Какое благородство! И семья девушки ему благодарна.

Пyмяyx**
21.08.2016, 02:02
Чацкий - герой положительный и в этом я согласен с Грибоедовым, но такой ли он умный?
Это не я сказал, кажется, Белинский (может и не он): умный понимает с кем и о чём нуджно разговаривать и не станет метать бисер перед свиньями. А Чацкий на всём протяжении пьесы именно это и делает.

"Трудно быть богом" Стругацких примерно о том же: одинокий умный среди невежественных людей, но дон Румата бисер не мечет.

Коко**
22.08.2016, 01:34
Интересно Три мушкетёра и Монте Кристо я читала лет 12 и наверное потому что девочка я не очень то была увлечена их геройствамиА вот то что кардинал Ришелье при встрече с Д;Артаньяном предложил ему сыграть в шахматы почему то просто поразила меня.А граф Монте Кристо вообще не понравился своей жестокой мстительностью.И больше я эти книги не читала хотя всегда любила перечитывать.И вообще мне кажется что автор пишет не для того чтобы все его герои были со знаком + или -,ведь в каждом человеке всё это есть в большей или меньшей степени. Поэтому не всегда соглашаешься с автором причём у всех это происходит по разному.:qip_ho:




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+