PDA

Просмотр полной версии : Ночной и другие дозоры



Пyмяyx**
28.02.2005, 02:47
Читал "Ночной дозор", "Дневной дозор". Философия книг мне не понравилась, но написано интересно. Захватывает.
Посмотрел нашумевший фильм.
http://www.edisonn.net/images/2057.jpg
Ну, знал я, что от книги мало что осталось, но чтобы до такой степени переврать!
Не просто переврали. Нарушена вся логика книги. Чего стоит место, где милиционер спрашивает у Антона документы, а тот начинает с ним бороться, вырываться, вместо того, чтобы сказать ему тихонечко: "Всё в порядке. Иди дальше!"
Фильм истеричен. Там, где в книге герои протсо разговаривают, в фильме они орут, дерутся и бросаются предметами.
В общем, зрелищно, но чушь.

Мари
28.02.2005, 02:58
просто отрешилась от книг и смотрела просто фильм.
Книги и поставленные по ним фильмы как правило не совпадают.

Пyмяyx**
28.02.2005, 02:59
И ещё. Кажется, кто не читал книги, фильма просто не поймёт.

Пyмяyx**
28.02.2005, 03:00
А почему было не сделать д'Артаньяна внебрачным сыном Атоса и не устроить дуэль на шпагах между королём и кардиналом?

ЦИРЦЕЯ
28.02.2005, 04:22
Книжку не читала, собираюсь. Фильм смотрела, поняла... Офигенный фильм, мне очень понравилось. А то что с книжкой не совпадает ,там один из режисеров - соавтор книги, или дописывал книгу, непомню.

Ваша Тётя
28.02.2005, 15:46
А почему, собственно фильм и книга должны совпадать? :crazyeye: Это совершенно разные источники информации, так сказать... Фильм, то есть его видео-ряд, все видят одинаково, вне зависимости от общего уровня развития, образованности или фантазии, а книгу, вернее происходящее в ней, каждый представляет себе сам. Так что кричать что режиссёр дурак все испортил - глупо, это его видение, его представление сюжета. Тем более, что сам Лукьяненко участвовал в создании как сценарист. Насколько я поняла по отзывам фанатов этого самого Лукьяненка - все только тем и занимались во время просмотра, что сравнивали и искали "искажения"...
Книжку я не читала и, если честно, фильм у меня такого желания не вызвал - не люблю фантастику, вот такая я неправильная... Хотя сам фильм для российских киношников конечно шедевр. Спец-эффекты местами хромали - вороны у них какие-то не настоящие получились, грузовичок ездил как автобус из последнего "Гарри Поттера"... но в целом - очень даже ничего.

Пyмяyx**
28.02.2005, 16:48
А кто режиссёра дураком называл?
Разумеется, фильм не должен всегда совпадать с книгой. Помнится, рассказывали о том, как снимали "Даму с собачкой" У Чехова герою дама эта мерещилась всюду, например в буфете (сейчас текст точно не воспроизведу а в книгу лень лезть). Конечно можно было бы снять, как приходит он домой, открывает шкаф, а там - она, глянул на буфет, а она за стеклом: "Ку-ку!" Получилась бы комедия, к тому же глупая. Что придумали киношники, чтобы показать его тоску?
Герой увидел собачку похожую. Пошёл за ней. Долго шёл. А собачка оказалась не та.

Пyмяyx**
28.02.2005, 16:50
Но в данном случае не просто что-то убрали, а что-то добавили. Поломали всю логику произведения.

Azazelo
28.02.2005, 16:53
Пум, есть большая разница между литературой и кино. Разные средства и методыработы с читателем и зрителем. Одно дело роман, а другое блокбастер

bors
28.02.2005, 16:58
Но в данном случае не просто что-то убрали, а что-то добавили. Поломали всю логику произведения.

Вспомни "Сталкера" и "Пикник на обочине" - отличаются , как земля и небо.
Но "Сталкер" - остается русским блокбастером , а "Пикник" - русским бестселлером.

Пyмяyx**
28.02.2005, 17:21
Так это не одно произведение. Это 2 произведения, связанные местом действия. И не противоречат друг другу.

bors
28.02.2005, 17:43
Ты отлично знешь , что это не так.
"Сталкер" - это киносценарий "Пикника", написанный АБСами.

Пyмяyx**
28.02.2005, 17:51
Но получилось совсем другое произведение.
Что общего у Пиноккио и Буратино кроме длинного носа? Т.е. общего не так уж мало. У носатых. А между 2-мя этими произведениями ещё меньше.

bors
28.02.2005, 18:20
Говоря твоим языком - НД - книга и НД - фильм тоже 2 разных произведения.

Пyмяyx**
28.02.2005, 18:26
Но, согласись, между ними гораздо больше общего, чем между С и ПНО.

bors
28.02.2005, 18:33
Согласен, но сравнивать кино и книгу никогда нельзя.
Это абсолютно разные средства выражения мыслей , даже если автор и сценарист - одно лицо.
Для примера - "Космичская пехота" , Хайнлайна - книга и фильм.

Geronimo
28.02.2005, 20:11
Каюсь. Это я привез в Израиль тот самый диск с фильмом, посмотрев который Пумяух начал дискуссию.
1. Мне фильм понравился. И только посмотрев фильм, я решил прочитать книгу.8-)
2. Понять фильм (не прочитав книги) можно, а что непонятно, будет, наверное, объяснено в продолжении.
3. Книга и фильм действительно разные и местами противоречат друг другу. Однако каждое из этих произведений хорошо по-своему. Выдержана главная идея о договоре, заключенном между силами добра и зла. Осталось явление сумрака. Эти две вещи на мой взгляд принципиальные, а остальное так... специфекты и навороты. Однако создатели фильма пошли дальше и сохранили имена и клички главных героев. Да и ход событий в фильме по большому счету очень похож на книжный вариант. Отличия надо искать, а сходство налицо.
4. Фильм является безусловным прорывом в области специфектов (для России).
5. Надо отдать должное изобретательности создателей фильма, которые сделали Светлых работниками предприятия Горсвет и дали Антону гологенную лампочку вместо меча. По-моему получилось стильно и интересно. Да и вообще в фильме много креативных находок. Респект Создателям.:appl:
6. Осталось выяснить кому вредит то, что в фильме наблюдаются существенные отклонения от КАНОНА. Автору - Сергею Лукъяненко? Не думаю. После выхода фильма о нем узнала вся страна. Да и он сам вроде не жаловался и не подавал в суд (хотя я, возможно, чего-то не знаю). Возможно зрителям? Тоже нет. Большинство уходит довольными и советует друзьям посмотреть фильм. Диски и касеты раскупают. Продолжения ждут с нетерпением.
Правда возможно и такое мнение (у истинного любителя фантастики знающего наизусть творчество Лукьяненко при этом убежденного педанта). Мол фильм это попса. Взяли отличную книгу культового российского фантаста и испохабили все, что могли. Такая реакция похоже на реакцию закомплексованной маленькой девочки у которой забрали куклу (не ее собственную) и дали поиграть другим детям. Те дети сшили для куклы платье и красивую шапочку и вернули плаксе. Теперь кукла могла ходить как голенькой так и в платице. Но девочка выбрасила платице. Да и куклу наверное поломала...
Надеюсь, что никто из тех, кто считает фильм попсой и похабщиной не обидится на меня за такое сравнение.
7. У фильма есть свои недостатки, но вобщем хороший фильм. На твердую четверку. Недаром (кстати наверное за очень хорошие деньги) американцы купили права на создание своей экранизации книги Лукьяненко.
8-)

Ладога**
02.03.2005, 22:17
И фильм, и книги совершенно идиотские (это мое мнение).

Caprice
02.03.2005, 22:43
И фильм, и книги совершенно идиотские (это мое мнение).
Точно! И мне совсем не понравились... Фильм досмотрела с трудом, а книгу забросила на 10-й странице...

Ладога**
02.03.2005, 23:30
Вижу родную душу.

Сестра милосердия
03.03.2005, 04:20
А почему среди оценок нет нуля? Именно так я оценила бы фильм, а что касаеться книги - мне даже в голову не пришла такая идея - искать книгу по данному фильму. Да и прочитав ваши отзывы тоже не тороплюсь в библиотеку...
Что касательно соответствия - я еще не видела ни одного фильма, который бы соответствовал книге - всегда книга предпочтительней.

Ваша Тётя
03.03.2005, 13:02
...
Что касательно соответствия - я еще не видела ни одного фильма, который бы соответствовал книге - всегда книга предпочтительней. Ээээ, не сказжи, есть редкие исключения - "Собачье сердце", например... фильм не хуже книги, на мой взгляд.

bors
03.03.2005, 13:18
Или Захаровские вариации сказок Шварца ....

Vermut
03.03.2005, 13:21
Опять же "Место встречи изменить нельзя" и "Эра милосердия" Вайнеров...

bors
03.03.2005, 13:25
Золотой Ключик и Незнайка на Луне....

Vermut
03.03.2005, 13:35
Про "ёжик в тумане" забыл :-)
Ты скажи лучше, сможешь сегодня часам к 17-и освободиться ???

bors
03.03.2005, 13:43
:-)
Ты скажи лучше, сможешь сегодня часам к 17-и освободиться ???

A что будет ? Пойдем в Cinema City на "Ёжик в тумане" ? :-)
А потом заполируем пивом в каком-нибудь Irish Pub этот шедевр? :-)
Боюсь, что нет , Вермутятина :-(. У меня релиз, до вечера надо модуль закончить :-(

bors
03.03.2005, 13:44
Давай на следующей неделе...

Vermut
03.03.2005, 13:46
Да нет, в Синема сити я не собирался, думал в "Нест" подскочить пива попить, давно я там не был... Жаль, одному неохота...

Vermut
03.03.2005, 13:48
О.К., на след. неделе, видно будет... Если меня каким-нибудь новым модулем не озадачат...

bors
03.03.2005, 14:13
Да нет, в Синема сити я не собирался, думал в "Нест" подскочить пива попить, давно я там не был... Жаль, одному неохота...

"Нест" опомоился последнее время .....

Vermut
03.03.2005, 14:20
Серьёзно ??? А что с ним ???
Тогда в Герцлии есть очень приличный Irish pab...

bors
03.03.2005, 14:38
Неа лучше в Рамат Хайяле :-) - Leo Bloom's

Vermut
03.03.2005, 14:43
В воскресение ???

bors
03.03.2005, 15:25
Закрыли, давай в воскресенье

Пyмяyx**
03.03.2005, 17:09
"Незнайка" мне больше нравится в бумажном варианте.
В 1999 году прсмотрел хороший фильм "Четвёртая планета", поставленный по весьма слабому, на мой взгляд, рассказу.
Как ни странно, фильм "Вий" поразил меня, а рассказ (его я прочёл сразу же после фильма) показался мне куда менее страшным и захватывающим.

Caprice
03.03.2005, 17:31
Давай на следующей неделе...
А как с обещанными креветками? ;)

bors
03.03.2005, 17:50
А как с обещанными креветками? ;)

Так вроде у нас воскресенье - не креветочный день :-)
Вторник-среда-четверг - выбирай :-)

Caprice
03.03.2005, 21:21
Так вроде у нас воскресенье - не креветочный день :-)
Вторник-среда-четверг - выбирай :-)
И вот так всеХда...:grab: Разочаровал, однако...

Сестра милосердия
04.03.2005, 16:10
Или Захаровские вариации сказок Шварца ....
Уговорил, нет правил без исключений.

Пyмяyx**
04.03.2005, 16:27
Вот один из неубедительных моментов фильма. Помните, как Антон приходит к Светлане?

В книге всё логично вытекает одно из другого. Антон постепенно вытягивает Светлану на разговор. И разговор проходит спокойно, а не так, как в фильме.
В фильме же это всё скомкали. Такое ощущение, что у киношников был исчерпан лимит времени. Диалог получился истеричным и нелогичным (как и весь фильм). Сначала Антон представляется её пациентом (в книге точно также). Потом, когда Светлана понимает, что он здоров, она начинает его выпихивать из квартиры. Для жизни логично, для "НД" нет. Ей ведь сделано было внушение, что он болен, следовательно она просто обязана была найти у него признаки хоть язвы, хоть СПИДа. Потом, не с того не с сего Светлана вдруг сама рассказывает историю с матерью (хотя её никто не спрашивал) и истерично вопит: "Будь я проклята!!!" Гремит гром и в небо взмывают вороны. Эффектно, но неубедительно. Антон говорит: "Не говори таких слов." И этого вполне хватает, чтобы утешить Светлану, уничтожить воронку. Моментально в городе включается свет, а самолёт успешно совершает посадку. Вместо интереснейшего психологического построения как в книге, вот такая фигня.
Кстати, о самолёте. Они, вообще, со специалистом консультировались?
Не может самолёт лететь низко над крышами, сбривая антены. Моментально расштбётся.

Мари
07.03.2005, 18:23
Пумяух, ты ещё вспомни, например...Солярис...
Ну как наши воспоминания могут воплотиться в жизнь???
Да это просто фантастика...
Фильм Экипаж. У меня брат - лётчик. Он ржал, когда у самолёта в фильме отваливается хвост...
Не придирайся - просто смотри. Это фантастика (фентэзи) - и всё :)

Пyмяyx**
07.03.2005, 18:27
А в американских мультиках герои падают с высоты, взрываются и им хоб хны!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+