PDA

Просмотр полной версии : Уроки с ребенком делать не надо!



Gulzhan**
10.09.2016, 17:51
Уроки с ребенком делать не надо!
https://snob.ru/i/indoc/user_29516/517e8f3f032df4b7360ac93d9de04425.jpg

— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?— У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он НИЧЕГО не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и все, что к ним прилагается.

— В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще.— Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки, и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: "Как он себя чувствовал? Он волновался?" И это правильно.— Трудно сказать у кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника.Отличники, которые берут усердием и «высиживают» свои пятерки – тревожные дети с пониженной самооценкой.— Если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.— Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.— Есть родители, которые хотят вырастить ответственных, самостоятельных, успешных детей.И бывают родители, цель которых – тотальный контроль над ребенком, а уж каким он там вырастет не так и важно – главное, чтобы не срывался с поводка.— Как часто из-за тревоги по поводу оценок буквально рушатся семьи, крушатся отношения, родители и дети оказываются разъединены, иногда навсегда.Психика у подростков и без того обострена, а месяцы подготовки к ГИА и ЕГЭ становятся по-настоящему черными временами для семьи: всех преследуют неврозы и депрессии, они провоцируют истерики, болезни, чуть ли не суициды.Как избежать всего этого кошмара или хотя бы минимизировать последствия?Я думаю, сосредоточиться на любви и вечных ценностях.

Подумать о том, что довольно скоро, когда все оценки и экзамены сотрутся из памяти, будет важно только одно - не утратили ли вы близость, доверие, понимание, дружбу со своим ребенком…Ведь можно получить пятерку и потерять дочь. Сдать ЕГЭ, «поступить сына в институт», но уже не восстановить отношений.Фото Евгения Мохорева «Азис» из серии «Подростки Санкт-Петербурга». 1996 г.

Gulzhan**
16.07.2019, 08:26
Почему заставлять детей учиться — плохой сценарий


13 июля 2019

Если мы принимаем аксиому, что лучше всего ребенок учится, когда цели обучения совпадают с его текущей мотивацией (которая может быть далека от желания изучить предмет), то встает другой сложный вопрос – а куда девать «надо». А куда девать «без труда не вытащишь и рыбку из пруда»? Не становится ли следование детскому интересу – легким прыжком к поверхностности, неумению трудиться, мелкости?
Если мы принимаем аксиому, что лучше всего ребенок учится, когда цели обучения совпадают с его текущей мотивацией (которая может быть далека от желания изучить предмет), то встает другой сложный вопрос – а куда девать «надо». А куда девать «без труда не вытащишь и рыбку из пруда»? Не становится ли следование детскому интересу – легким прыжком к поверхностности, неумению трудиться, мелкости?


«Надо» — ощущается детьми как песок во рту



https://4.404content.com/resize/730x-/1/F0/C2/1728229362739709950/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/F0/C2/1728229362739709950/fullsize.jpg)

Известно, что мы научаемся тому или иному, проживая это на собственном опыте, и никак иначе. Мы не учимся эмпирически.


Можно ли научить ребенка опыту “глубины”, заставляя его трудиться через “надо”? Ответ, мне кажется, в том – что именно проживает ребенок в этот момент – этому он и научится.
Для начала, что такое “глубина”. Мы подразумеваем в этом глубокое, увлеченное погружение в предмет. То, что еще принято называть “потоком” – “психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением и нацеленностью на успех в процессе деятельности”.
Это состояние случается с нами, когда предмет осмыслен, важен, ценен, интересен. Все, наверное видели, как увлечены игрой бывают маленькие дети. Именно там и сейчас они учатся глубине, труду, сосредоточенности. Испытывая состояние такой увлеченности, ребенок и приобретает навык так трудиться.


А что происходит, если пытаться дать детям навык “потока” через насильственную обязаловку? По факту они получают совсем другой опыт: «надо» — ощущается как песок во рту. Насилие дает не опыт потока и глубины, а опыт насилия. Неприятная, обязательная скука. Поэтому у всей страны аллергия на слово “надо”.

(https://4.404content.com/1/AA/3C/1728229362776934399/fullsize.jpg)

https://4.404content.com/resize/730x-/1/AA/3C/1728229362776934399/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/AA/3C/1728229362776934399/fullsize.jpg)

Мотивации в разном возрасте разнятся.


Мотивация «на дальнюю благую цель» — она взрослая. У детей мотивация, интерес и социальность.


Поэтому гораздо важнее дать им возможность выбирать предметы в надежде на то, что где-то кликнет, и опыт глубины случится сам по себе. И у них появится не только знание о том, как это “увлеченно трудится”, но и возможность отличить это состояние от состояния насильственной скуки. А это также очень важный навык для их будущего, когда встанет вопрос “а чем же я хочу заниматься в своей жизни”, “что – мое?”. Опыт им подскажет.




НАШИ ДЕТИ



Пyмяyx**
16.07.2019, 12:16
Со мной родители уроки делали.

Маргарита
16.07.2019, 13:36
Было время, когда я работала няней в семье (как Мэри Попинс). Закончила курсы, где нам давали методики раннего развития. Я вам скажу, что если все делать правильно, вырастут маленькие гении. Они все могут! Но возникает вопрос, куда их потом девать? Школы не готовы с ними работать. Садясь за парту со середнячками ( я не говорю что эти дети хуже) они слушают на уроках то, что они давно знают. Им становится неинтересно и они начинают баловаться. Их ругают, возникает негативное отношение к школе (а кому понравится, когда ругают) и, как следствие, не желание ее посещать. Родители конечно должны заставлять ходить в школу, так как среднее образование является обязательным. Но тогда, даже если телом ребенок присутствует на уроках, его мозг блокирует прием информации. Как сделать так, чтобы ребенок захотел учиться? Тут нужна мотвация. Если получится, будет сам бежать уроки делать. Они все могут, если захотят.

Маргарита
16.07.2019, 13:37
Делать или не делать с ребенком уроки? На самотек тоже не пустишь. Но тут надо чувствовать, когда ему действительно нужна помощь, а когда он ленится подумать.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+