PDA

Просмотр полной версии : Абьюзер: как распознать и что делать?



Gulzhan**
22.09.2016, 15:18
Муж-абьюзер: как распознать и что делать?

Наверняка, у каждой из нас есть такая знакомая, у которой случается «сказочная любовь», которая превращается в полное затворничество с постоянными слезами. А может быть, ты сама столкнулась с такой ситуацией, чувствуешь себя раздавленной личностью, лишенной жизненной энергии, и ощущаешь, что проживаешь не свою жизнь?

http://www.sympaty.net/wp-content/uploads/2016/08/abyuzer.jpg

Страшная сказкаУ тебя начинаются отношения с хорошим, заботливым, нежным мужчиной. Романтические встречи, внимание, ежедневные охапки цветов (это, кстати, яркий маркер, который подтверждают многие женщины, побывавшие «в абьюзе»). Он заботится о тебе, когда ты болеешь, шлет SMS с пожеланием доброго утра и хороших снов, «проезжая недалеко» от кафе, где проходит ваш с подругами девичник, заходит и оплачивает весь счет, едет в другой город, чтобы купить понравившееся тебе в прошлый уик-энд платье.
И только оказываясь замужем за абьюзером, женщина снимает розовые очки.
Это новое для нашей страны слово происходит от английского слова «abuse», означающего в переводе «жестокое обращение», «издеваться, обижать, угнетать». Оно ярко характеризует именнопсихологическое (http://www.sympaty.net/20151127/gazlajting/), а не физическое насилие. Хотя от одного до второго, как показывает практика, иногда всего лишь короткий шажок.



Абьюзер: первые признакиОднажды, делая мейк-ап, ты услышишь, что этот тональный крем не подходит к твоей стареющей коже, и ты выглядишь смешно. В следующий раз тебе скажут, что твой любимый сериал – для тех, кто не отличается интеллектом. Потом объявят, что твои подруги отличаются легким поведением, и общаться с ними может только такая же женщина.


\\\ Если ты начнешь возражать, то он изобразит обиженную невинность, и ты вынуждена будешьсама извиняться за ссору\\\



Между этими проявлениями проходит определенный период, в течение которого мужчина снова ласков и нежен. В итоге к тебе приходит подозрение, что ты сама виновата в каждом проявлении абьюза, что недостойна такого прекрасного человека, что с тобой нельзя по-другому.
К таким мыслям приводит именно контраст между «сказочным принцем», которого ты встретила, и тем человеком, который перед тобой сейчас. «Ведь не мог он так разительно измениться (http://www.sympaty.net/20140531/muzh-izmenilsya/)? Значит, вся причина во мне».



Как еще распознать абьюзера


Тотальный контроль: твои звонки, переписка, время возвращения домой, встречи, контакты. Постоянные расспросы и требование доказательств, которых со временем нужно все больше и больше.
Изоляция, ограничение твоей свободы, общения, иногда даже с собственной семьей. Это делается для того, чтобы усилить твою зависимость от него.
Он никогда не берет ответственность за свое поведение. Во всем всегда виноваты другие: обстоятельства, стресс, алкоголь, окружающие люди или сама жертва абьюзера.
Конечно же, чрезмерная, беспочвенная ревность. Тебя взяли на новую работу без испытательного срока? А за какие такие заслуги? Что тебе пришлось сделать для менеджера по кадрам?
Ранимость, переменчивое настроение и обидчивость – это элементы манипуляции (http://www.sympaty.net/20140530/kak-ponyat-chto-toboj-manipuliruyut/), чтобы тебе все время хотелось доказать ему свою верность и любовь.
Постоянное недовольство тобой и твоим внешним видом, акцент на твоих, часто выдуманных недостатках, в которые ты скоро сама начнешь верить.
Особо изощренный абьюзинг – это не давать свое жертве высыпаться, например, начинать по ночам выяснять отношения, физическое и моральное изматывание.


Ярким симптомом того, что тебе пора задуматься на тему «абьюзер как избавиться», Sympaty.net считаетзаниженную самооценку как результат его постоянных подковырок и унижений. Причем, это часто совершенно безобидные или скрытые подтексты, методично разрушающие твою веру в себя.
Ты начинаешь новый проект, делишься с мужчиной своими планами, а он вместо поддержки и веры говорит, что ничего страшного не случится, если у тебя не получится. Ты записалась в спортзал? Смотри не сильно расстраивайся от вида подтянутых красоток, я тебя и такой люблю больше всех на свете. Новая прическа? В следующий раз я сам запишу тебя к другому мастеру.

\\\ Еще один симптом отношений с абьюзером – это сильнейшее чувство вины \\\



Добившись своего, он может делать с тобой все, что захочет, ведь ты настолько не уверена в себе, что не сможешь даже выйти за порог, у тебя нет друзей, которые могут дать совет, иногда ты даже настроена против собственной семьи. Финансовый контроль приводит к тому, что у тебя нет собственных денег.



\\\ Угнетенное состояние, слезы после каждого разговора, невозможность принять собственное решение, ощущение себя ничтожеством и даже рукоприкладство – так характеризуют абьюз женщины.\\\



Как долго ты сможешь терпеть это, попробуешь изменить его или захочешь уйти, зависит только от тебя. Главное – что ты осознала проблему.


http://www.sympaty.net/wp-content/uploads/2016/08/abyuzer-1.jpg



Абьюзер: как противостоять?Больше личности, собственного мнения, важных самостоятельных решений без оглядки на то, как он это воспримет. Обращай его внимание на каждое грубое слово или действие, говори, что это неприемлемо, что ты больше не будешь терпеть подобное. Покажи, что ты изменилась.



\\ Нужно начать огрызаться, изливать негатив, показывать стойкость, выявлять манипуляцию, не бояться.\\\



Здесь важно понять, какую именно реакцию вызовет твое противостояние. Если результатом будет только усилившаяся агрессия, то в этом случае нужно сразу принимать кардинальные меры и уходить, а не только угрожать разрывом. Если мужчина пообещает исправиться, то дай ему второй шанс, но не третий.
Как уйти от абьюзера и начать жить
Если ты не хочешь разрывать отношения, то можно порекомендовать психологическую терапию. Важно,чтобы это был не семейный психолог. Такие специалисты склонны разделять ответственность за сложившуюся ситуацию в семье на обоих партнеров. Тогда как в ситуации абьюза виноват только тот, кто не умеет сдерживать гнев и строить отношения на честной основе.

\\ Возьми паузу в отношениях, поставь условие, что между вами не будет никаких контактов, пока мужчина не начнет получать психологическую помощь сам и не покажет позитивных результатов от терапии.\\




Помни, что очень часто такие мужчины нравятся окружающим, которые не в курсе того, что происходит внутри семьи, и видели только начальный, «конфетный» период. Вполне возможно, что им будут восхищаться все твои подруги и даже твоя мама, поэтому не удивляйся, если твое желание уйти от абьюзера будет воспринято с большим непониманием. Ничего никому не доказывай, думай только о себе.
Это будет сложно, ведь необходимо начинать жить самостоятельно, обеспечивать себя, «выходить в мир», налаживать связи, строить карьеру, заботиться о ребенке. Об этом нужно подумать еще на этапе отношений. Возможно, придется делать это тайно, так как абьюзер на «запущенном этапе» просто не позволит тебе вести какую-либо самостоятельную активность. Важно, чтобы у тебя было не только отдельное жилье, но и люди, с которыми тебе было бы безопасно в случае преследования.


Научись сама заботиться о себе, а главное – полюби себя (http://www.sympaty.net/20121226/kak-prinyat-sebya/), и тогда ты сможешь построить новые, равноправные и гармоничные отношения.



Автор - Екатерина Максимова

Белая Хризантема**
22.09.2016, 16:57
Если ты начнешь возражать, то он изобразит обиженную невинность, и ты вынуждена будешьсама извиняться за ссору\\\

Пyмяyx**
22.09.2016, 19:32
Да ведь это про Лёву!
См.Глупая баба... (http://www.lbk.ru/showthread.php?21297-Глупая-баба...&highlight=глупая) и Тореадоры, смелее!
(http://www.lbk.ru/showthread.php?21681-Тореадоры-смелее!&goto=newpost)

Поразительно точная характеристика. Отличие только в том, что Цациному окружению он решительно не нравится.

цаца
22.09.2016, 19:50
А я то всего этого и не понимала.

Белая Хризантема**
22.09.2016, 19:51
Дима , может быть еще кто нибудь похож на этот образ , оглянись по сторонам ...

Пyмяyx**
22.09.2016, 20:05
Сим! Ну, вот что ты сейчас делаешь? Отвечу - не понравится.

Белая Хризантема**
22.09.2016, 20:23
Сим! Ну, вот что ты сейчас делаешь? Отвечу - не понравится.
Да , я знаю, что ответишь , что во мне бурлит дух противоречия , в данной ситуации это не так.
Как говорится в чужом глазу , дальше продолжишь сам..

Пyмяyx**
22.09.2016, 20:39
Ну, вот, допустим, один человек может в любую минуту позвонить другому человеку с претензией. Причём, дело вовсе не является неотложным. Собеседник пытается его успокоить. Но тот наступает. Собеседник пытается выйти из разговора - не тут-то было!
- Нет, ты скажи!
- Я НЕ ХОЧУ об этим говорить.
- Нет, ты слушай! Нет, ты отвечай!
Ещё раз повторяю, речь не о пожаре, который срочно надо тушить и даже не о неотданом долге.
Собеседник даёт отбой. Но человек перезванивает снова и снова.
- Слушай! Ну, оставь уже меня в покое, наконец!


Кто абьюзер? Ну, конечно же, второй! Ведь потом, для того, чтобы в принципе продолжить общение, первому придётся выдавить из себя: "Ладно, мне не следовало так себя вести" Манипуляция, однако!

Белая Хризантема**
22.09.2016, 20:46
Ну, вот, допустим, один человек может в любую минуту позвонить другому человеку с претензией. Причём, дело вовсе не является неотложным. Собеседник пытается его успокоить. Но тот наступает. Собеседник пытается выйти из разговора - не тут-то было!
- Нет, ты скажи!
- Я НЕ ХОЧУ об этим говорить.
- Нет, ты слушай! Нет, ты отвечай!
Ещё раз повторяю, речь не о пожаре, который срочно надо тушить и даже не о неотданом долге.
Собеседник даёт отбой. Но человек перезванивает снова и снова.
- Слушай! Ну, оставь уже меня в покое, наконец!


Кто абьюзер? Ну, конечно же, второй! Ведь потом, для того, чтобы в принципе продолжить общение, первому придётся выдавить из себя: "Ладно, мне не следовало так себя вести" Манипуляция, однако!
Наступление , лучшая форма общения, особенно когда человек неправ ....

цаца
23.09.2016, 12:44
Ну, вот, допустим, один человек может в любую минуту позвонить другому человеку с претензией. Причём, дело вовсе не является неотложным. Собеседник пытается его успокоить. Но тот наступает. Собеседник пытается выйти из разговора - не тут-то было!
- Нет, ты скажи!
- Я НЕ ХОЧУ об этим говорить.
- Нет, ты слушай! Нет, ты отвечай!
Ещё раз повторяю, речь не о пожаре, который срочно надо тушить и даже не о неотданом долге.
Собеседник даёт отбой. Но человек перезванивает снова и снова.
- Слушай! Ну, оставь уже меня в покое, наконец!


Кто абьюзер? Ну, конечно же, второй! Ведь потом, для того, чтобы в принципе продолжить общение, первому придётся выдавить из себя: "Ладно, мне не следовало так себя вести" Манипуляция, однако!

Дима,ты перед Симой НЕ ПРАВ!!! Если ты ей молишься и божешься,"КАК ОНА ТЕБЕ ДОРОГА,или КАК ТЫ ЕЁ ЦЕНИШЬ,ЛЮБИШЬ,УВАЖАЕШЬ,ты не имеешь ПРАВА.говорить:ОСТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ. В покое оставляют человека,к которому у тебя нет никакого чувства. Ты не имеешь права,с одной стороны её гладить и привязывать к себе,а с другой стороны отправлять её "К ебени матери".Это не мужской проступок. Или будь МУЖЧИНОЙ,скажи что ты её не хочешь,или будь МУЖЧИНОЙ,и терпи все выходки своей любимой женщины. Ты не можешь,одной задницей прыгать на двух стульях,а если прыгаешь,делай так,чтобы не на одном стуле,ножка не проломалась,если проломается,то ты не усядешься не на одном,и не на другом. Так что,за 9 лет общения,можно было и привыкнуть,и ужиться со всеми и хорошими и плохими качествами человека. И так бе помби,тебе нечего выступать.Пардон за правду.

Пyмяyx**
23.09.2016, 13:31
Циль, а Циль! Не думаю, что на форуме стоит рассказывать в подробностях, что было.
Въедливость, назойливость никого не красят. Завершить в любой моменнт неприятный разговор - право каждого человека. Разумеется, кроме особых случаев: например подследственный не может сказать следлвателью: "Не хочу говорить об этом!" или подчинённый - начальнику, когда тот даёт распоряжения по работе. Но я не подчинённый симин и не подследственный.

цаца
23.09.2016, 14:01
Но я не подчинённый симин и не подследственный.



Димуль,ты свободный человек,и в праве общаться или не общаться с тем или иным человеком.Но в формате,котором ты находишься по отношению к Симе,ты не можешь,я так думаю со стороны,что ты можешь не отдавать отчет.

Белая Хризантема**
23.09.2016, 14:22
Я ему не жена , а он мне не муж ( мы любовники 11 лет), но всегда откровенны друг с другом и каждый из нас знает , что , где когда и почему .Вот такие свободные отношения..

Белая Хризантема**
23.09.2016, 14:30
Димуль,ты свободный человек,и в праве общаться или не общаться с тем или иным человеком.Но в формате,котором ты находишься по отношению к Симе,ты не можешь,я так думаю со стороны,что ты можешь не отдавать отчет.
Дело не в отчетности или подотчетности, а я этого никогда не требовала и не требую , я сама свободный человек ..

Белая Хризантема**
23.09.2016, 14:38
Циль, а Циль! Не думаю, что на форуме стоит рассказывать в подробностях, что было.
Въедливость, назойливость никого не красят. Завершить в любой моменнт неприятный разговор - право каждого человека. Разумеется, кроме особых случаев: например подследственный не может сказать следлвателью: "Не хочу говорить об этом!" или подчинённый - начальнику, когда тот даёт распоряжения по работе. Но я не подчинённый симин и не подследственный.
Живи как знаешь у тебя своя правда и своя правота , вот и наслаждайся ею .

Пyмяyx**
23.09.2016, 14:47
Надо бы тему поделить. Далеко ушла

Белая Хризантема**
23.09.2016, 14:53
Надо бы тему поделить. Далеко ушла
О мужьях , любовниках и справедливости .

МИЛАНА
04.04.2017, 19:53
Эта тема мне знакома. Но слово ново. По другому раньше называли таких мужчин. Мальчики, которые вырастают, не получая в семье должной любви и заботы, получившие в детстве какую то психологическую травму, вот они то и могут стать, так называемыми, абьюзерами. Это было всегда, а не появилось в последнее время. И называлось такое поведение энергетическим вампиризмом. Человек вследствие такого поведения вытягивает все силы из своей потенциальной жертвы. И я не верю, что с этим можно бороться. Таких мужей надо бросать или быть мудрее и терпеть, как психически больного человека.

Пyмяyx**
04.04.2017, 19:57
Бросать! Однозначно! К чертям собачьим!

Белая Хризантема**
04.04.2017, 20:02
Бросать! Однозначно! К чертям собачьим!
Какой же ты умный , а дети , а общая семья , а привязанность все бросить в мусорное ведро?
Советы давать легко..

Пyмяyx**
04.04.2017, 20:08
Другого выхода нет.

Белая Хризантема**
04.04.2017, 20:11
Другого выхода нет.
Из любой ситуации можно найти выход ( как ни звучит банально)

Ода
01.07.2017, 20:33
Я даже не знала и не слышала что такое или кто такой абьюзер. Спасибо Дима, теперь буду знать. Мне понравилась тема - злободневная, касающаяся каждой женщины. Но вот почему нет законов, которые бы защищали женщин от таких абтюзеров. Пока не случится страшное, только в том случае могут придти на помощь. Приведу пример из жизни. Женщина в нашем поселке несколько раз обращалась в милицию, но ей отвечали:"Ну ведь ничего же еще не произошло!". В семье ребенок есть. Дошло до того, что что в один прекрасный день просто ее изрезал ножом и она на месте преступления скончалась. Вот в этом случае милиция пришла на помощь........ Почему же такие есть мужчины? Пока он добивается женщины - он ласков, подарки, цветы, а потом куда что делось?

Пyмяyx**
01.07.2017, 20:37
Ну, против семейного насилия законы есть. Другое дело, что доблестная полиция старается не вмешиваться.
А вот издёвка без физического насилия, тут вряд ли закон возможен, потому что доказать факт такого издевательства практически невозможно.

bombay
02.07.2017, 16:09
Бросать! Однозначно! К чертям собачьим!
Да ну - не может мазохист бросить садиста. Просто не может - садист ему жизненно необходим и никто другой не устроит.

Белая Хризантема**
02.07.2017, 17:48
Да ну - не может мазохист бросить садиста. Просто не может - садист ему жизненно необходим и никто другой не устроит. В нашей жизни всегда есть место экстриму, даже такому)

Пyмяyx**
11.07.2018, 21:52
Он тиран: 5 признаков того, что ваш мужчина вас «ломает»

Марина Кабирова



https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzNz8w.img?h=100&w=100&m=6&q=60&u=t&o=t&l=f

Прилепин объявил об уходе с поста замкомандира батальона…


(https://www.msn.com/ru-ru/news/featured/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d0%bd-%d0%be%d0%b1%d1%8a%d1%8f%d0%b2%d0%b8%d0%bb-%d0%be%d0%b1-%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%b5-%d1%81-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d 0%b4%d0%b8%d1%80%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%be%d0%bd%d 0%b0-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%bd%d1%80/ar-AAzNBFU?ocid=spartanntp)
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/BBEfSg7.img?h=100&w=100&m=6&q=60&u=t&o=t&l=f&x=329&y=123

Актёра Антона Макарского не пустили на Украину


(https://www.msn.com/ru-ru/news/featured/%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%91%d1%80%d0%b0-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d 0%b3%d0%be-%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%83/ar-AAzVQ50?ocid=spartanntp)
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzTNrQ.img?h=180&w=270&m=6&q=60&o=f&l=f&x=283&y=226© marieclaire.ruСоюз мужчины и женщины, по своей сути, - одна из самых волшебных сторон жизни. В отношениях с партнером мы можем раскрыть свои самые прекрасные грани, научиться новому, создать семью и новую жизнь. Когда в паре царит гармония, даже конфликт становится всего лишь ступенью на пути к более глубоким и счастливым отношениям. Но в реальности почему-то мы часто, вместо обещанного счастья, теряем себя в отношениях и чувствуем себя не самым лучшим образом. К сожалению, таких союзов очень и очень много. Незаметно для самих себя, сотни женщин оказываются в отношениях в позиции жертвы и страдают от так называемого скрытого насилия. Стороннему наблюдателю такой союз может показаться идиллией. Однако внутри отношений, медленно, но верно, один партнер потихоньку «ломает» другого.
«Мне не нравятся твои друзья и семья»
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzUiLw.img?h=444&w=665&m=6&q=60&o=f&l=f&x=402&y=198© marieclaire.ruСтремление к власти и тотальному контролю – один из признаков личности, склонной к насилию (не важно, психологическое оно или физическое). Поэтому, по мере развития отношений, вы вдруг оказываетесь изолированными от привычного круга общения и даже семьи.
Соусы, под которыми подается этот вид манипуляции могут быть разными. Ваш мужчина может играть на чувстве вины, рассказывая, как он скучает, когда вас нет рядом. Или же в грубой и саркастической форме высказывать свое негативное мнение о вашей сестре, подруге, настоятельно требуя сократить или вообще прекратить с ними общение. Или изводит вас звонками, сообщениями и подозрениями в измене. Каждая встреча с друзьями или поездка к родным становится испытанием на прочность и предметом бурных обсуждений или же причиной его дурного настроения. Еще одним характерным признаком начинающейся тирании выступает требование партнера согласовывать с ним все свои планы, тогда как сам он совершенно спокойно контактирует со своим близким окружением в удобные себе время и места.
Бессознательная цель одна – лишить вас привычной поддержки, человеческого ресурса, и замкнуть ваш мир и жизнь на себе, чтобы в любой момент получить свою порцию внимания и утвердиться в контроле над ситуацией.
Гибкая система ценностей



https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzTNrR.img?h=495&w=665&m=6&q=60&o=f&l=f© marieclaire.ruПартнерские отношения, помимо радости от близости и любви, включают в себя и приличный набор взаимных обязательств. Мы, как правило, выбираем в пару себе человека, с которым нас объединяют какие-то ценности и представления о совместной жизни. Однако, в интересующей нас теме психологического насилия, случается следующее. Те ценности и правила совместной жизни, которые были общими, превращаются в жесткие обязательства для одной стороны и становятся очень гибкими для другой. Так, вдруг выясняется, что, говоря о недопустимости измены, ваш мужчина имел в виду вас, а не себя. А однажды вечером выясняется, что он может прийти уставший с работы и грустить на диване, а вы обязаны всегда быть в хорошей форме и излучать бодрость и веселье. Постепенно такие отношения превращаются в своеобразную игру в одни ворота: у одной половины груз обязательств все растет, а у другой как бы теряет свои контуры и растворяется в воздухе. Что бы вы ни делали – всего оказывается мало и заканчивается все новыми требованиями и постоянным недовольством. При этом ваши собственные потребности словно перестают существовать.
Долой самореализацию
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzU3lC.img?h=482&w=665&m=6&q=60&o=f&l=f&x=206&y=148© marieclaire.ruКак сказал кто-то мудрый, жизнь представляет собой череду разных событий. Какие-то из них приносят радость, другие – наоборот. Для каждого человека важно наполнить свою жизнь ресурсами, которые помогают отдыхать душой и становиться более устойчивыми к вызовам жизни. Кто-то любит вышивать лентами, а кому-то раз в месяц нужно посетить фортепианный концерт или встретиться со старым другом. Все эти ресурсы, в конечном счете, делают нас более цельными, сильными и свободными. Манипулятору такой партнер совершенно не интересен, поэтому он всеми силами будет стараться вас «обесточить». Так, любимые увлечения, равно как и близкие люди их разделяющие, постепенно отодвигаются на второй план, а со временем исчезают из вашей жизни. А вместе с ними вы понемногу теряете себя и то, что наполняет энергией вашу внутреннюю батарейку.
«Пожалей меня, я самый несчастный»
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzU8xD.img?h=444&w=665&m=6&q=60&o=f&l=f&x=475&y=114© marieclaire.ruТиран – это человек, который никогда не найдет удовлетворения. По какой-то причине он носит в своем внутреннем мире огромную пустоту или боль, которые пытается компенсировать тотальным контролем над теми, кому он дорог. Поэтому еще один характерный признак таких людей – постоянные жалобы и недовольство. В том, что дела идут как-то не так, у него всегда найдется виновный. И это не зависит от масштабов «проблемы»: потек ли дома кран, безработица ли в стране. В речи, высказываниях манипулятора часто сквозит разочарование, печаль об упущенных (конечно же, не по собственной оплошности) возможностях и глубочайшая тоска. Они очень любят жаловаться и рассказывать о своих проблемах. Они с трудом находят хотя бы одного человека, которому искренне благодарны и радостно рассказывают обо всех недостатках бывших партнеров по жизни или бизнесу. К сожалению, во многих женщинах живет стереотип, что лягушки действительно могут быть извлечены из своих болот и переделаны в принцев. Однако, статистика неумолима – и спасают люди себя, как правило, по собственному желанию и большими усилиями.
Усталость
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzUb2L.img?h=444&w=665&m=6&q=60&o=f&l=f&x=159&y=195© marieclaire.ruА это признак, который сигнализирует вам самим о том, что в отношениях вы перестали черпать силы. Хотя в этом – в том, чтобы вместе становиться сильнее и счастливее, – еще одна цель партнерства, корнями уходящая в давние времена. Современный ритм жизни и неумение справляться со стрессами часто приводят к появлению апатии и обыкновенной физической, эмоциональной усталости. Но интуитивно каждая из нас знает, что усталость от отношений – явление совершенно другого свойства. В отношениях, которые вас медленно отравляют изнутри, рано или поздно цель манипулятора оказывается достигнута. Вы обесточены и измотаны, перестали чувствовать свою значимость и доверять себе, вся жизнь каким-то странным образом выстроена вокруг попытки удовлетворить потребности другого человека. И вы уже не уверены, что вообще чего-то хотите и даже имеете право хотеть, в том числе и физической близости со своим мужчиной. На этой стадии многие с большими усилиями пытаются вырваться из сложившейся схемы, но часто эти попытки завершаются очередным «последним шансом» и отношения «жертва-тиран» просто выходят на новый виток.
https://img-s-msn-com.akamaized.net/tenant/amp/entityid/AAzTSxA.img?h=470&w=665&m=6&q=60&o=f&l=f© marieclaire.ruЯ не призываю устраивать бунты и разрушать семьи, бросаться во все тяжкие. Но если вы несчастны в любви – то это повод задуматься и, возможно, найти в себе силы избавиться от разрушающих отношений. Истинное партнерство основано на любви и предполагает все же взаимный обмен и компромиссы, которые не разрушают целостность мужчины или женщины. Если два взрослых человека любят и уважают друг друга, то они всегда найдут способ договориться и решить возникающие сложности. Ведь они объединены общими стремлениями сделать свои жизнь и отношения чуточку лучше, а не возвысить себя, сделав меньше того, кто находится рядом.
Источник фото: Getty Images

Мальфа
22.11.2020, 15:35
Что такое с вашей точки зрения - абъюз?! Абъюзерские отношения какие они? Нарциссическое расстройство ?



https://youtu.be/dVGn45AoMoA


Что думаете по поводу? все взаимосвязано?

Пyмяyx**
22.11.2020, 16:45
Очень интересная лекция. Всё верно.

Вот только Лизочку не видел. Где это?

​А тема про абъюз у нас есть. Сейчас объединю.

Мальфа
22.11.2020, 17:25
Очень интересная лекция. Всё верно.

Вот только Лизочку не видел. Где это?

​А тема про абъюз у нас есть. Сейчас объединю.


Про Лизочку...



https://youtu.be/urE6ZT4QlHo

Пyмяyx**
23.11.2020, 01:33
Ого! На полтора часа видео!

Мальфа
23.11.2020, 01:50
ну хотел же Лизочку! вот смотри поймешь всю суть..

Пyмяyx**
23.11.2020, 01:58
Придётся время изыскать.

Мальфа
24.11.2020, 20:23
изыщите

Пyмяyx**
20.06.2021, 01:27
12 неожиданных признаков токсичного партнера, от которого нужно бежать, роняя тапки55 (https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/12-neozhidannyh-priznakov-toksichnogo-partnera-ot-kotorogo-nuzhno-bezhat-ronyaya-tapki-2510386/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#)6 (https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/12-neozhidannyh-priznakov-toksichnogo-partnera-ot-kotorogo-nuzhno-bezhat-ronyaya-tapki-2510386/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#)30 (https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/12-neozhidannyh-priznakov-toksichnogo-partnera-ot-kotorogo-nuzhno-bezhat-ronyaya-tapki-2510386/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#)44 (https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/12-neozhidannyh-priznakov-toksichnogo-partnera-ot-kotorogo-nuzhno-bezhat-ronyaya-tapki-2510386/comments)21k

Институт семьи и брака претерпел (https://ourworldindata.org/marriages-and-divorces) массу изменений. Люди позже и реже женятся, чаще разводятся, а родители, воспитывающие ребенка в одиночку, перестали быть белыми воронами. Причины разводов бывают (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4012696/) разные: конфликты, неверность, невыполнение обязательств. При этом в крахе отношений люди чаще винят не себя, а партнера.

Мы в AdMe.ru подозреваем, что многие изначально идеализируют партнеров, а потом диву даются, почему такой замечательный человек вдруг оказался негодяем. Но тревожные звоночки можно заметить сразу, главное — снять розовые очки и не путать манипуляции с романтикой.

1. Готовность поддержать любой выбор партнера
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/d0f/74a/e7df7a5a08a429bcd1f74bf8e0.jpg













Некоторые люди в принципе не слишком инициативны или склонны идти на уступки, это нормально. Но токсичный (https://healthscopemag.com/health-scope/toxic-relationships/) человек мало того что не хочет ничего решать сам, он принимает предложение партнера, а потом обвиняет его во всех бедах.
Такой персонаж предложит своей половинке выбрать ресторан, чтобы пообедать, или маршрут поездки, но в итоге останется недоволен. Еда невкусная, сервис отвратительный, погода дрянь, только время зря потратили. Если нужно, повод для обвинений появится из ниоткуда.

2. Романтика с подвохом
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/8eb/c7e/890321598db4b84db9a3b4db8e.jpg













Наверное, манипуляторам легче проворачивать свои темные делишки по той причине, что они с легкостью перекладывают (https://healthscopemag.com/health-scope/toxic-relationships/) вину на других. Они могут вызвать это неприятное чувство в другом человеке, даже если тот ни в чем не виноват. Порой манипулирование даже маскируется под заботу или романтику.
Супруг-манипулятор поддержит желание жены выйти на работу после декрета, но потом выклюет ей мозг жалобами вроде «Так плохо дома без тебя, мы все скучаем». Даже оскорбив партнера, манипулятор не сможет нормально извиниться, а попробует хотя бы частично переложить вину на того, кого обидел.

Реклама

Реклама


3. Любовь в кредит
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/65f/186/b9d1325a74bf962981a9859d78.jpg













Еще одну категорию токсичных партнеров психологи называют (https://healthscopemag.com/health-scope/toxic-relationships/) «пользователями». Это очень милые и доброжелательные с виду люди, которые в действительности слова доброго просто так не скажут. Все их поступки продиктованы личной выгодой.
Я подарю тебе цветы, а ты приготовь мне ужин. Я сделаю тебе крутой подарок, чтобы потом получить от тебя то, что надо мне. Вот так примерно рассуждают «пользователи». До поры до времени они носят маску любящего партнера, а когда что-то идет не по плану, показывают свое настоящее лицо.

4. Пассивно-агрессивная забота
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/973/08d/5a0eee5d0782d876fd031febb8.jpg

© PxHere (https://pxhere.com/en/photo/1633651)














Токсичный человек хочет контролировать партнера, но может бояться захватить контроль напрямую. Тогда он придумывает (https://www.heysigmund.com/toxic-relationship-15-signs/) ухищрения, которые прекрасно заметны в ситуациях, касающихся общения с другими людьми.
Например, пока парень собирается на встречу с друзьями, девушка «подбадривает» его: «Мне так плохо, я останусь дома. А ты, конечно, иди и прекрасно проведи время с друзьями». И вот ему уже неловко уходить, а девушка выглядит не манипулятором, а человеком, способным на самопожертвование.
Другая ситуация: парень не хочет, чтобы девушка шла с ним на вечеринку, но маскирует деспотизм под заботу: «Ты выглядишь уставшей, побудь лучше дома и отдохни, я сам схожу и уж как-то отбуду вечер».

Реклама

Реклама


5. Слишком страстные признания и комплименты
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/bcb/44b/afe1715a7f84d35f03682671b9.jpg













Как говорится, хорошее слово и кошке приятно, но, увы, за красивыми фразами некоторых людей могут скрываться грязные манипуляции. Взять хотя бы безумно романтичное на первый взгляд признание (https://www.bustle.com/p/11-comments-from-your-partner-that-seem-kind-but-are-subtly-toxic-9829291) «Никто и никогда не полюбит тебя так, как я».
Его перевести эту фразу с языка манипуляторов на обычный, получится нечто вроде «Ты нужен (нужна) только мне. Если уйдешь, тебя ждет вечное одиночество». Кроме того, в таком признании считывается попытка контроля: «Никто и никогда не будет тебя любить, потому что я — твоя конечная станция».

6. Желание проводить вместе каждую минуту
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/75b/17a/f5eb1c5e4a92c2385507b4a0be.jpg













Желание сверхблизости — это один из признаков токсичных (https://www.womenshealthmag.com/relationships/a19739065/signs-of-toxic-relationship/) отношений. Партнер-токсик может постоянно звонить своей половинке, просить включить видеосвязь, устраивать сюрпризы, встречая «любимку» после работы. Или превращаться в СМС-маньяка, когда партнер не находится рядом, а потом говорить (https://www.bustle.com/p/11-comments-from-your-partner-that-seem-kind-but-are-subtly-toxic-9829291): «Я просто очень волнуюсь, когда ты мне не пишешь».
В фильмах и книгах такое поведение часто подано через призму романтики и выглядит едва ли не основным доказательством любви. В реальной жизни подобные замашки указывают на попытки контроля и должны насторожить.

Реклама


7. Тревожная ревность
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/284/876/fff4185c879323c0b91a0f0947.jpg













Ученые выделяют (https://www.researchgate.net/publication/233657248_Differentiating_reactive_and_suspicious_ jealousy) 2 типа ревности: реактивную и подозрительную. Реактивная ревность возникает как реакция на фактическое действие партнера, например измену или явный флирт. Подозрительная ревность опирается не на факты, а на додумывания. Партнер говорит по телефону с коллегой — да у них роман. Долго сидит в соцсетях — точно кого-то себе ищет.
Реактивная ревность выглядит адекватно, а вот склонность партнера к подозрительной ревности — большой красный флаг в отношениях. Как правило, такие люди тревожны, страдают заниженной самооценкой и ожидают от партнера постоянных доказательств любви. Но доказать что-то патологическому ревнивцу нереально (https://healthscopemag.com/health-scope/toxic-relationships/), а жизнь с ним быстро превращается в ад.

8. Служение другому как смысл жизни
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/b52/976/2db5055c649ea21390bb701446.jpg

© PxHere (https://pxhere.com/en/photo/114346)














Заботиться друг о друге — нормально, ненормально — пытаться самоутвердиться за счет другого. Когда ценность человека определяется пользой, которую он приносит своей половинке, отношения становятся токсичными (https://www.psychologytoday.com/us/blog/in-flux/201407/10-relationship-red-flags). Причем работает это в обе стороны.
Например, партнер может считать себя обязанным делать жизнь второго комфортной, потому что иначе он считает себя ненужным. Или он может «позволять» второму обслуживать себя, чтобы тот чувствовал себя полезным.

Реклама

Реклама


9. Готовность кричать о чувствах всему миру
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/0fc/63c/ff592f58b7b14714ed43776e53.jpg













В здоровых отношениях человек может открыто выражать мысли и чувства, делиться своим мнением и устанавливать границы, которые партнер не будет переступать. В нездоровых (https://www.oprahdaily.com/life/relationships-love/a31098253/signs-of-toxic-marriage/) отношениях можно хоть баррикады выстроить, а второй все равно проедет по ним, как танк.
Пренебрежение может проявляться даже в мелочах, которые многим кажутся романтичными. Например, супруг попросил не выкладывать в социальные сети приватные фотографии, а на следующий день увидел свои снимки в инстаграме жены. Даже если она мило подписала фото, это не отменяет того факта, что ей плевать на мнение и комфорт мужа.

10. Вечная любовь с первого взгляда
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/d37/b41/08e9605bb6987480825c275a3d.jpg













Одно дело, когда на третьем свидании парень смущенно говорит: «Кажется, я влюбился». Совсем другое — когда он торжественно заявляет: «Ты — любовь всей моей жизни». Такие громкие (https://www.cosmopolitan.com/sex-love/a22560833/romantic-gestures-red-flags/) заявления на раннем сроке характерны для нарциссов.
Чем же так плохи ранние признания? Тем, что произойдет, когда наш условный парень увидит недостатки возлюбленной. Идеализированный образ девушки, которую он уже назначил своей вечной любовью, начнет рассыпаться. Парень будет разочарован, а его поведение может стать холодным или даже агрессивным.

Реклама

Реклама


11. Любовь с тайнами и препятствиями
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/02f/59b/7a0c825a30b0ccc11016a01a5e.jpg













Темное прошлое и неуважительные высказывания о бывших партнерах — очень тревожные (https://www.psychologytoday.com/us/blog/in-flux/201407/10-relationship-red-flags) звоночки. Увы, многие предпочитают их не замечать или трактовать в романтическом ключе. «Он молчит о последних 5 годах своей жизни. Надо же, какой загадочный человек». «Муж ее не ценил, поэтому она изменяла, но я-то покажу ей, что такое настоящая любовь».
Если человек не рассказывает о своем прошлом, он может скрывать постыдные вещи, о которых было бы честнее предупредить партнера. Если он поливает грязью своих бывших или хвастается, как им отомстил, можно быть уверенным, что с новым избранником он поступит так же.

12. Неслучайные случайности
https://wl-adme.cf.tsp.li/resize/728x/jpg/9c7/1dc/0826935d02a608cbc68d612a97.jpg

© PxHere (https://pxhere.com/en/photo/1094128)














Токсичный человек хочет контролировать другого и не давать ему общаться с «нежелательными» людьми. Контроль может осуществляться разными способами: вопросами (https://www.heysigmund.com/toxic-relationship-15-signs/) с подвохом («Ты пойдешь веселиться с друзьями или лучше останешься дома со мной?»), шантажом (https://www.psychologytoday.com/us/blog/in-flux/201407/10-relationship-red-flags) («Выбирай — я или они») и даже приятными «случайностями». Вот реальная история автора этой статьи.


Мой бывший парень Олег никогда не запрещал мне ходить куда-то одной. Но каждый раз, когда я планировала с кем-то встретиться без него, он внезапно заболевал, звонил мне и умирающим голосом просил прийти и подержать его за руку. Мне было 18 лет, я верила, что у человека просто здоровье слабое. Да и приятно, когда тебя наделяют целительными способностями.
Все раскрылось, когда мы с одногруппниками в чате договорились поехать в горы на выходные. Через полчаса мне позвонил Олег. Он радостно сообщил, что купил билеты на супердорогой концерт, который пройдет в эти выходные в другом городе. И добавил: «Это мой тебе подарок, можешь уже собираться!»
Когда я сказала, что у меня другие планы, и вообще предупреждать надо, Олежика прорвало: «Тебе интереснее с чужими мужиками тусить, да? Чем вы там в горах заниматься будете?» Так и выяснилось, что он читал мои сообщения и оперативно рушил мои планы. Я его бросила, а он еще с месяц «болел» и рассказывал всем нашим общим знакомым, что я никогда не ценила его вложений.


Какие нехорошие поступки партнера вы готовы простить, а из-за чего сразу закончите отношения?

Зелёная Гвоздика
20.06.2021, 05:43
Интересная статья, спасибо.

Gulzhan**
14.11.2022, 15:01
План действий: как спастись от абьюзера

Анастасия Харламова

28 октября 2022 19:30Общество


https://cdni-vm.servicecdn.ru/2022.08/original/720_62f620fa82682c7b302c0dd5.jpg


​Распознать абьюзера в любимом человеке не так-то просто, а уйти от него еще сложнее и порой даже опасно для жизни. Психолог Инна Литвиненко рассказала «Вечерней Москве», как закончить токсичные отношения и снова стать счастливой.


(https://vm.ru/society)Первый шаг: обратиться за помощью

По словам психолога, источник проблемы, при которой женщина выбирает абьюзивного мужчину, заключается в детских паттернах. В том, что в человека заложено с детства и как он представляет любовь и допустимое отношение к себе. Кроме того, многие женщины берут за основу своей личной жизни любовные истории из фильмов и книг, где герой-мужчина часто психически нездоров:




— Нужно понимать, что женщина, которая попала в абьюзивные отношения, была заточена под них с детства. Ей быстро становится скучно в отношениях с мужчинами, которые являются гармоничными личностями. Для нее эти качели между любовью и болью являются основополагающим представлением об отношениях.


В первую очередь женщине нужно разобраться в своей голове и обратиться за профессиональной помощью к психологу, уверена Литвиненко.


— Женщине прежде всего нужно вдохнуть, выдохнуть и попробовать разобраться в своей голове: почему она видит отношения именно такими? Я много раз видела, когда девушки начинали именно с этого, и они быстро понимали, как им проще уйти из этих отношений, — подчеркнула специалист.



Второй шаг: составить план действий

Эксперт считает, что, если мужчина поднимает руку и существует угроза жизни женщины, уходить нужно без предупреждения. Однако при первых звоночках нужно составить план действий, чтобы знать, куда бежать.

— Если в отношениях применяется физическое насилие, есть угроза жизни и здоровью, то уходить надо немедленно. Я советую это делать без предупреждения. Избивающий мужчина может убить жертву при ее попытке к бегству. Уходить надо тихо и продуманно. За пару месяцев нужно выстроить план, — отметила психолог.




Третий шаг: создать финансовую подушку

Специалист советует откладывать деньги втайне от абьюзера, чтобы было комфортнее уходить из этих отношений. Тем не менее это бывает сделать очень сложно, так как такие мужчины все держат под гиперконтролем:
— Важно накопить финансовую подушку безопасности. Но часто абьюзивные мужчины проявляют супердоминантность и чрезмерный контроль. Он обесценивает женщину как равного партнера, человека для отношений. И вводит жертву в финансовую зависимость от себя.


Четвертый шаг: заручиться поддержкой близких

Жертве абьюза очень важно заручиться поддержкой близких людей при уходе из деструктивных отношений, подчеркнула психолог. Женщина должна знать, что ее понимают и готовы помочь.

— Однако часто бывает, что если мужчина бьет женщину, то часть общества признает, что он неправ. Синяк и сломанная рука будут являться подтверждением насилия. А когда над женщиной издеваются психологически, унижают ее и обесценивают, а также применяют финансовый и сексуальный абьюз, то это очень сложно доказать, — считает Литвиненко.


Пятый шаг: свести общение до минимума

По словам психолога, после побега важно не подпускать к себе абьюзивного мужчину, не говорить о своем местоположении. Более того, все юридические вопросы, связанные с разводом, разделом имущества и воспитанием детей, необходимо решать на расстоянии.
— Женщина должна исчезать молча. И только потом, когда она будет находиться вдалеке и в полной безопасности, решать юридические вопросы с бракоразводным процессом и детьми, — заключила Литвиненко.



ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА

​VM.RU




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+