PDA

Просмотр полной версии : Покошмарим?



Пyмяyx**
07.10.2016, 19:57
Ловите мою новую статью!
Пум
http://proza.ru/pics/2016/10/07/1566.jpg?9474
Принтер продолжает бесноваться. Новая идея: а почему бы не брать деньги с безработных? Вот, ведь, как устроились: не работают, прохлаждаются, на диванчике валяются, налогов не платят, а социальными благами всякими пользуются: в поликлинику, там, ходят, детей в школу отправляют, опять же услугами полиции пользуются, пожарные, если их дом загорится, будут его тушить… А платить кто за всё будет? Пушкин? И вот в умных головах созрел план: брать налоги с безработных. Нет, ну это же гениально, согласитесь! Правда, возникает вопрос, с какой суммы брать налог? Если заработок 0, то и налог должен получиться соответствующий: 0 рублей 00 копеек. Но, ведь, ясен пень, ради нуля огород никто городить бы не стал. Вероятнее всего, безработным назначат некую фиксированную сумму, ну, допустим, 1000 руб. (цифра с потолка, для примера)

Аргумент: да работают они, просто по-чёрному и зарплату в конвертах получают. А за счёт чего же они живут? Тоже логично. Но сразу возникает вопрос: как быть с презумпцией невиновности? Может быть, и работает. Но ты это докажи сначала, а потом бери налог.
Расхожая фраза: «Не надо считать деньги в чужом кармане». То есть если, скажем, некто покупает недвижимость, дорогие автомобили, цацки и шмотки на сумму, многократно превышающую его задекларированный доход – это его личное дело, откуда деньги взял, и отчитываться он никому не обязан, а завидовать нехорошо. А на бедняков это правило не распространяется, и нет ничего зазорного, в том, чтобы потребовать отчёта: «Ты же не работаешь, а от голоду не сдох до сих пор! Быстро отвечай: откуда деньги берёшь, шельмец?» ? Хотя, нет, ошибаюсь, отчёта с него требовать не будут, сразу деньгами возьмут.
В советской конституции было оговорено право на труд. Всюду объявления «Требуются!» Не работать в Советском Союзе было гораздо труднее, чем работать: поймают, осудят и всё равно заставят. Теперь ситуация совсем иная. Вот живёт человек в городке, где единственный завод давно закрылся, все вакансии кондукторов, дворников и продавцов заняты. Нет работы! Всё равно где-то должен найти! А не найдёт – сам виноват! Не правительство, которое вело такую экономическую позицию, а он сам. Хотел бы – нашёл бы. Значит, не хотел. Значит, тунеядец, а тунеядца и рублём наказать не грех.
В большинстве стран с богатых принято брать налог больше, чем с бедных. А самые бедные, зачастую, не обкладываются налогом вообще: необлагаемый минимум. А вот России установлена так называемая плоская шкала налогов. 13%. Для всех. Будь ты миллиардер или нянечка в детском саду – налог для всех един. Вот такая справедливость по-путински и по-медведевски. Любые предложения ввести прогрессивную шкалу налогообложения с негодованием отвергаются: ведь если её ввести (объясняют нам), то предприниматели (честнейшие люди, соль земли Русской и великие патриоты) начнут утаивать свои доходы, а то и, вообще, сбегут в оффшоры. То ли дело бедные люди! Они-то никуда не денутся и заплатят как миленькие! Но вот какой интересный момент: если человек не работает и его официальный доход 0, а налог ему устанавливается, не важно какой, 1000 рублей, 300 рублей, пусть далее 1 рубль, это сколько же получается в процентах? Поделим 1000 (например), на 0 и умножим на 100. На 0, как мы знаем с младших классов, делить нельзя. Впрочем, существует и такой вариант ответа: если число поделить на 0, то получится бесконечность. Так смотрите, что получается: шкала налогов при таком раскладе будет не прогрессивная и даже не плоская. Она будет регрессивная. Миллиардер от своего дохода платит 13%, а безработный – бесконечность процентов. Что? Его доход, на самом деле, не 0 (ну, раз он ещё с голоду не сдох)? Но и у богача, можете не сомневаться, истинные доходы выше задекларированных… Ах, да! Не нам считать деньги в его кармане, не пойман – не вор и т.д.
Вот Медведев недавно очередной раз повторил, что нельзя кошмарить бизнес. А каким же образом его кошмарят? Оказывается, проверками! Ну, совсем достали, то финансовая проверка, то пожарная, то санитарная!… Причём внезапные, что самое неприятное. Не успеть спрятать документы и нелегалов. Как же бизнесом заниматься в таких условиях?
Может, действительно, не нужно столько проверок, а? Предприниматели работают как надо, а их, пАнимаешь ли, кошмарят!
Есть такая телевизионная программа «Контрольная закупка». Берут в магазинах образцы продуктов, относят их в лабораторию и там проводят их анализ. И большинство образцов не соответствуют даже нынешним сильно облегчённым нормам (строгие ГОСТы отменили, с той же целью: чтобы бизнес не кошмарить). Чаще всего (да!) продукт разбодяжен, содержимое не соответствует составу, указанному на упаковке. В худшем случае, употребление продукта в пищу опасно для здоровья. Казалось бы, после такой передачи, на фабрику должна ворваться полиция, остановить производство, арестовать руководство фабрики и судить его. Но нельзя кошмарить! Ведь если делать колбасу из мяса, а сыр из молока, предприниматель получит меньше прибыли, чем хотелось бы! Обидится, плакать будет, в оффшоры уйдёт. Так что всё, что может сделать «Контрольная закупка», это просто не рекомендовать покупать продукты тех или иных фирм. Кстати, надо бы ещё проверить эту передачу, не является ли она иностранным агентом? Подрывают, пАнимаешь ли, авторитет российских производителей! Мы привычные. Желудки лужёные. Съедим всё. Главное, поддержать отечественного производителя!
Или, вот, помните «Булгарию»? Я про теплоход. Старая калоша 1955 года рождения. Но был в строю. Бизнес! 10 июля 2011 года на водохранилище был шторм. Но билеты уже проданы. И теплоход отправился в рейс. Капитан пытался возражать: шторм, потонем. Но директор компании г-жа Инякина сказала: «А убытки ты из своего кармана оплатишь?» И капитан взял под козырёк. Результат – 122 трупа, в том числе, сам капитан. И, ведь, любой предприниматель поймёт эту женщину: ведь если бы она отменила рейс, это же были бы какие убытки! А бизнес, ведь, не ради убытков создавался, а ради прибыли! Верно? А вот интересно, ну, посадили руководителей компании, а что с самим бизнесом? Ведь затонувший теплоход, наверняка, был не единственным? Закрыт? Передан другим хозяевам? Или работает, как работал. Да, виновники сидят (если их уже не отпустили по амнистии), но сидят со спокойным сердцем, ведь бизнес работает и денежки приносит. Выйдут из тюрьмы не к голым стенам. И детки их, небось, не бедствуют. Так что всё не зря.
А если бы компанию в своё время покошмарили? Ну, вот признали бы теплоход непригодным. 122 человека остались живы… Но это какой убыток был бы!
20.06.2016 года 14 детей погибли во время шторма на Сямрзере в Карелии. Пост-фактум выяснились огромные нарушения в лагере. По всем нормам лагерь давно должен был быть закрыт. Если бы закрыли, дети были бы живы. Но не надо кошмарить бизнес! Не надо!
Или, вот, пожарные совсем бедных бизнесменов задолбали! Как работать в таких условиях?
Вспомним ту же «Хромую Лошадь». Да, здание заполнено гораздо больше, чем позволяют нормы. Да, несогласованные пристройки. Но, ведь, так большую прибыль можно получить! Что же хозяева должны были от неё отказываться? Да, горючий пластик в качестве отделки и ивовые прутья потолка. Но ведь так дешевле! Так что же вы хотите? Не надо кошмарить бизнес!
27 августа в Москве сгорел типографский склад. В огне погибло 17 девушек-нелегалок из Кыргызстана. Если бы в своё время внеплановая проверка обнаружила бы девушек, их бы, скорее всего, депортировали, но они были бы живы. А если бы пожарные инспектора ещё раньше закрыли бы бизнес – тем более. Но не надо бизнес кошмарить.
Хозяина бизнеса нужно понять, влезть в его шкуру. Как жить семье из четырёх человек в двухэтажной лачуге с восемью спальнями? А жене надеть нечего. Голой, что ли, на улицу идти? И сам он второй месяц на одном «мерине» ездит. Друзья-бизнесмены жалеют. Сына надо в Лондон отправить учиться? Надо! Где денег взять? А дочка замуж выходит. Ну, вы понимаете… И кто ему дороже: доченька-кровинушка или какие-то там киргизки? А если всё делать по правилам, не вести двойную бухгалтерию, выполнять требования по охране труда, вовремя и полностью выплачивать зарплату работникам, класть в продукт то, что положено и так далее – так что самому останется? Это ж по миру пойдёшь!
И власть прекрасно понимает, что предприниматели нарушают все законы и нормы. И готовы закрыть на это глаза. И ждут от граждан того же самого: давайте все вместе сделаем вид, что мы ничего не видим! Ну, дайте вы уже бизнесмену отправит сына в Гарвард, устроить дочке свадьбу на 1000 гостей, купить ещё один особняк на Флориде! С нас, право, не убудет!
А, значит, придётся смириться с тем, что в молоко добавляют силикон, а в мороженное – пальмовое масло, что в колбасе мяса нет, а если и есть, то не первой свежести, что ломают и ли уродуют памятники архитектуры, что рушатся и горят здания, вместе с людьми, что зарплату не выплачивают месяцами. Что наши жизни и жизни наших детей, по сравнению со свадьбой доченьки бизнесмена! Бизнес нельзя кошмарить!
А уж если требуется кого-то покошмарить – пожалуйста! Сколько объектов есть для кошмарения! Рабочие, крестьяне, учителя, врачи, инженеры, учёные, школьники… Ну, про безработных мы уже говорили. Очень удобно кошмарить пенсионеров. Ведь они не сбегут в оффшоры! И их можно кошмарить до самой смерти… Кстати, а может и после смерти покошмарим, а? Ввести, например, налог с покойников. А то, хорошо устроились! Разлеглись, пАнимаешь и налоги не платят!

Белая Хризантема**
07.10.2016, 20:54
Да , много кошмарных фактов набрал - потрудился на славу...

Ijulina
07.10.2016, 20:59
я не кошмарилась. но знаю что налог хотят ввести за медицину. многие НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЯ ПОСОБИЕ. подрабатывают на стороне. Поэтому поступило такое предложение.

Белая Хризантема**
07.10.2016, 21:11
я не кошмарилась. но знаю что налог хотят ввести за медицину. многие НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЯ ПОСОБИЕ. подрабатывают на стороне. Поэтому поступило такое предложение.
На пособие то не проживешь однако.

Пyмяyx**
07.10.2016, 21:44
я не кошмарилась. но знаю что налог хотят ввести за медицину. многие НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЯ ПОСОБИЕ. подрабатывают на стороне. Поэтому поступило такое предложение.

Ну, вот, опять-таки, "многие"

А как же презумпция невиновности?
Многие воруют. Так давайте посадим всех до кучи?

Белая Хризантема**
07.10.2016, 21:52
Ну, вот, опять-таки, "многие"

А как же презумпция невиновности?
Многие воруют. Так давайте посадим всех до кучи?
Тебе поименно назвать , тех кто получает пособие?

Ijulina
07.10.2016, 21:54
Ну, вот, опять-таки, "многие"

А как же презумпция невиновности?
Многие воруют. Так давайте посадим всех до кучи?
Я НЕ СКАЗАЛА-ВОРУЮТ! просто левая зарплата при богатых машинах.

Пyмяyx**
07.10.2016, 22:04
Луша, но каждый случай нужно доказывать. Нет?

Вот, кстати, богатых-то как раз трогать не хотят.

Коко**
07.10.2016, 22:23
Только сегодня я восхищалась Путиным. Но прочитав статью Покошмарим как то задумалась и ведь действительно ещё столько кошмарного в нашей жизни.Я то живу в Казахстане на пенсии много лет.Постоянно помогаю своим внукам,живущим в России.Ну это потому что пенсия у меня хорошая,конечно относительно пенсиям моих многих друзей и я даже испытываю какое то неудобство перед ними.Но вернёмся к нашим баранам.Мой старший сын,который живёт в России, уже третий год безработный,когда уезжал из Казахстана потому что в то врем начал расцветать национализм , ему посоветовали переехать в село Липецкой области.Там была прекрасная школа,которую закрыли нет детей.У него и 1 разряд и пр. его дети всегда занимали первые места и даже по области.Сейчас не может устроится даже скотником и даже пособия не получает- нет смысла половина уходит на дорогу так как отмечаться надо 2 раза в месяц.Живут натуральным хозяйством, а всё говорят, что не хватает учителей мужчин. И так во всём и всегда,Но ведь известно, что простому в смысле не богачу человеку жить довольно трудно.Так хочется чтобы когда-нибудь задумались наши правители об их участи.

Белая Хризантема**
07.10.2016, 23:52
Пум , как хорошо , что ты не женат и не надо кормить большую семью и организовывть бизнес , чтобы всех обуть и одеть , а то был бы полнейший кошмар .....критиковать очень даже легко и тех и этих ..

Белая Хризантема**
07.10.2016, 23:55
Только не говори , что во мне кипит дух противоречия ...

Пyмяyx**
07.10.2016, 23:58
Ну, своё отношение к Путину я высказал в соответствующей теме.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 00:06
Ну, своё отношение к Путину я высказал в соответствующей теме.
Читали , спорили , проходили ...больше как то не желаем .

Белая Акация
08.10.2016, 01:47
В настоящее время во всем мире сложилась сложная экономическая ситуация,особенно в странах с низким уровнем развития экономики,то есть экономический спад.Это в основном страны африканского континента.а также ряд европейских стран.начинается массовая эмиграция.а также нашествие беженцев и нелегалов.Все помнят ,как тяжело было найти работу и устроится выходцем из стран бывшего СССР. Иногда вполне обеспеченные раньше люди становились бомжами. В Израиле больше чем полгода нельзя быть на пособии по безработице.Когда человек оставляет работу .,он обязан зарегистрироваться в лишкатке.Если этого не происходит ,то платят большой штраф.Я это знаю на личном примере.Меня уволили с работы,а я не знала об этом законе ,и пыталась искать работу сама.Когда я начала работать в супер сале ,я получила письмо об уплате штрафа 500 шек.Мне помогли составить грамотно письмо ,и я заплатила половину.В Израиле сушествует закон ,что даже если ты не работаешь ,должен платить налог. Долгое время шел спор о дифференцируемом налоге .Я точно не помню эту шкалу,я учила это на бухгалтерских курсах.До определенной суммы ,допустим 7000 взимался определённый процент налога , а потом он увеличивался .До этого с большой суммы снимали 50% налога.Многие предприниматели старались скрыть фактические доходы.Это шкалу дифференцированного налога придумали,что бы большой бизнес не поглотил малый. Но все равно при этом страдают мало имущие , так остаток доходов после налогообложения у них сильно уменьшается.И опять таки выигрывают богачи.
Ты как профессионал ,правильно подметил кошмар в налогообложении и не соответствии в его распределении.Умница

Пyмяyx**
08.10.2016, 01:53
Лошадке:

Что-то ты напутала. Нет и не может быть в Израиле такого закона. Никто не обязан становиться на учёт на бирже. Не встал - не получил пособие и только.
И налог с неработающих тут не берут. И даже с работающих, но малополучающих. В Израиле есть необлагаемый минимум.

Я догадываюсь, что с тебя сняли: не штраф и не налог, а взносы в больничную кассу. Если ты работаешь, то его платит работодатель, если нет - ты сама.

Пyмяyx**
08.10.2016, 02:09
Пум , как хорошо , что ты не женат и не надо кормить большую семью и организовывть бизнес , чтобы всех обуть и одеть , а то был бы полнейший кошмар .....критиковать очень даже легко и тех и этих ..


Только не говори , что во мне кипит дух противоречия ...

Именно он, Симуля! Он, родимый! Ты, хоть, сама поняла, что написала? То есть когда из экономии в продукты добавляют всякую гадость, когда скрывают доходы, когда недоплачивают работникам, когда плюют на технику безопасности, в результате чего гибнут или становятся калеками люди, всё это оправдано заботой бизнесмена о своей семье? Добрая ты, понимающая!

А я, вот, злой и чёрствый. Мне вот, знаешь ли, глубоко насрать на бизнесмена и его семью, на то, купит ли он новый автомобиль или будет ездить в старом. Да пусть хоть пешком ходит! Да пусть хоть, вообще не ездит и не ходит! И мне плевать, будет его сын учиться в Гарварде или в Хацепетовке. Мне всё равно, пригласит он на свадьбу к дочке 1000 человек, или всего 300, или 10 или никого не пригласит. И даже если его дочка останется старой девой мне на это глубоко насрать (прямо на её свадебное платье!). Но мне не всё равно, что я ем. Мне не всё равно, на чём я езжу, в какое здание я захожу. Не разобьётся ли автобус? Не обрушится и не загорится ли дом?
Недавно по ТВ была передача. Бывшая жена олигарха плакалась, как ей прожить на 3 миллиона, которые даёт ей бывший муж. Тебе, Симуля, жалко её было? Пошли ей переводом денюжек. А мне жалко пассажиров "Булгарии", детей из лагеря в Карелии, киргизских девушек и всех нас. А бизнесменов и их домочадцев, ну, совсем не жаль.

Белая Акация
08.10.2016, 02:42
Я еще вспомнила ряд примеров из собственной практики.В супере,где я работаю в отделе маафит работает больная умственно отставшая девушка. Это по технике безопасности отдел.где есть горячие печи и по правилам безопасности имеют право работать люди ,прошедшие соотвествующий инструктаж. Она у печей не работает,но проходит мимо ,ходит за мороженными полуфабрикатами в холодильник.Когда она агрессивна и везет агалу,то может сбить с ног.Она в штате не числится ,работает по сокращённому дню и получает копейки.Людей других не дают .Работают два человека и начвльник.Если кто то заболеет или пойдёт в отпуск ,снимают кассира и направляют туда. как можно неподготовленного человека пускать даже на ширут. зато суперсаль получает премии за экономию часов и зарплаты.Никаён это все в основном ,нелегалы ,которые понятия не имеют о санитарии.Они работают от каблана. Деньги переводит каблану суперсаль ,это груши. и все на этом наживаются. А в магазин зайти противно.Зато дёшево.Я из за воды ,которую они не вытерли ,упала по среди магазина.Это безобразие.НЕт алии из СНГ,никто убирать не хочет.Правда их начальник араб.На стройках работает большинство арабов. Крепление стен и фундамента не соответствует стандартам.Каблан хочет материал использовать по дешевле.Отсюда трагедия в Тель Авиве ,когда в результате дранных экономистов обрушился потолок гаража и погибли люди.Тоже часто происходит в залах торжеств,где по халатности строителей гибнут люди.Такая никому не нужная экономия стоит десяток тысяч человеческих жизней,зато богатенькие буратины снимают сливки с человеческих жизней.

Пyмяyx**
08.10.2016, 02:49
Маленький словарик:
Маафит - пекарня,
Агала - тележка,
Никаёнщик - убрищик,
Каблан - подрядчик.



Такая никому не нужная экономия

Почему, никому? Хозяевам нужная. Чтобы сыночке хорошо жилось, чтобы доченьке хорошо жилось, жёнушке любимой. Вот Хризантемка понимает.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 12:24
1.Дим , благородный гнев тоже не всегда полезен.
2.Я не экономист и шашкой махать впустую не буду.( разбираюсь только в своем домашнем бюджете)
3.Ты написал статью , как ты считаешь нужную для общества , так дай ей ход , отправь в газеты в общественные организации, что ей делать на нашем форуме?
4.Нарушения техники безопасности , были есть и будут на любых предприятиях , вне зависимости от того кому они принадлежат государству или частному предпринимателю.. пострадавших конечно очень .
жаль .
5.Халатность и безалаберность неискоренимы.
6.Всегда думаю , о чем пишу.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 12:41
Лошадке:

Что-то ты напутала. Нет и не может быть в Израиле такого закона. Никто не обязан становиться на учёт на бирже. Не встал - не получил пособие и только.
И налог с неработающих тут не берут. И даже с работающих, но малополучающих. В Израиле есть необлагаемый минимум.

Я догадываюсь, что с тебя сняли: не штраф и не налог, а взносы в больничную кассу. Если ты работаешь, то его платит работодатель, если нет - ты сама.

Я не работая не платила никаких налогов .

Пyмяyx**
08.10.2016, 13:02
Да, надо создавать тему про дух противоречия.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 13:06
Да, надо создавать тему про дух противоречия.
Ты давно собираешься))))

Ijulina
08.10.2016, 13:10
Да, надо создавать тему про дух противоречия.
Я не могу мыслить как ты. своё мнение имею

Пyмяyx**
08.10.2016, 13:21
Ты тоже с пониманием относишься к бедным предпринимателям?

Белая Хризантема**
08.10.2016, 13:25
Дима , ты читаешь только себя иди поработай предпринимателем , покрутись как белка в колесе тогда поговорим , а сидеть дома и сочинять статьи проще простого ......

Белая Хризантема**
08.10.2016, 13:52
Открой в Кирьят-Экрочне, пирожковую найми работника , который будет печь пирожки , а ты будешь продавать , чтобы начинка была вкусная и экономически дешевая , зарплату надо будет работнику платить да и себя не обидеть , денюжки в карман положить , соблюдай все правила техники безопасности , киоск приобрети недорогой , но прочный , чтобы не рухнул , печка чтобы была не старая ( опять деньги) и кондиционер обязательно ..летом жара , зимой сыро и холодно. Вперед за работу...

Пyмяyx**
08.10.2016, 14:06
Зачем? Я честный человек.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 14:09
Зачем? Я честный человек.
А, что открывают свой эссек ( бизнес) только нечестные люди?

Пyмяyx**
08.10.2016, 14:13
Чаще всего.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 14:24
Чаще всего.
Дима , опустись на грешную землю и не витай в облаках.
1.Мой сын пытался поработать на себя , а не на хозяина ( взял эссек ) я его считаю честным человеком , крутился как белка в колесе , но не справился пришлось закрывать...опыта видно не хватило...
2.Наш магазинчик купили отец и сын , а работает там только сын - молодой парень , тоже крутится , чтобы нам приятно приходить к нему и покупать товары..
Примеров у меня много ...не заработаешь ничего , не на что будет жить.

Пyмяyx**
08.10.2016, 20:36
Нет такого преступления, на которое не пойдут капиталисты, ради прибыли в 200%
Вполне допускаю, что среди бизнесменов есть люди законопослушные. Но жизнь показывает, что немало (это я политкорректно выразился) и таких, которые стараются закон обойти во имя получения бОльшей прибыли. Если кто-то скажет: «Приведи факты», пусть перечитает статью. Там и про разбодяживание продуктов и про «Булгарию» и про Сямозеро и про «Хромую лошадь»
Говоря: «Не надо кошмарить бизнес», Путин и Медведев, по сути, предлагают смириться с таким положением, дескать, всё равно будут нарушать все правила и законы, давайте закроем это глаза. Не согласен! Не будем закрывать глаза!
Государство, конечно, может поддерживать бизнес, но основная его задача защищать граждан и от недобросовестных бизнесов тоже. Чтобы не горели и не рушились дома, чтобы не гибли люди, чтобы мы ели нормальные продукты, чтобы другие товары были качественными, чтобы работники получали заработную плату полностью и в срок. Государство долго беспокоиться о нас, а не о бизнесменах. Бизнесмены сами о себе позаботятся.
Любой гражданин, создающий бизнес, должен отдавать себе отчёт, что бизнес – это риск, что он может и прогореть. Рисковать или нет – его выбор. А вот мы, идя в театр, например, не должны рисковать, что потолок вдруг на нас обвалится, покупая колбасу – что не отравимся, устраиваясь на работу, что нам заплатят. От этих рисков нас должно оградить государство. ДОЛЖНО! И чем чаще и тщательнее проверяют бизнесы, тем меньше риск, что нас обманут, обсчитают, что под нами провялится пол, потому что строители схалтурили, что мы погибнем в пожаре.
А теперь, конкретно:


Перестать кошмарить слабые слои населения. Пенсионерам, безработным и так тяжело. Если государству нужны деньги, есть другие источники. См. п. 3
Вернуть строгие ГОСТы.
Ввести нормальный прогрессивный налог.
«Тогда будут укрывать суммы от налогообложения». Вот, а чтобы не укрывали усилить проверки и ужесточить наказание за сокрытие доходов.
Вообще, ужесточить наказания для бизнеса. И не штрафы, а тюремное заключение с конфискацией бизнеса и, вообще, имущества. Особенно в случаях, когда доказано, что нарушение было намеренным.
В случае нарушения пожарных и санитарных норм, немедленное закрытие бизнеса с возможностью его открытия только после устранения нарушений. Допустим, отсутствует пожарный выход. Так вот, сейчас бизнесу даётся срок, скажем, месяц на исправление недостатков. А этот месяц предприятие продолжает работать без пожарного выхода. А должно быть так: пока дверь не поставишь – работать не будешь. А работникам за всё это время придётся заплатить.
Серьёзный надзор и за надзорными органами. Если выяснится, что они закрыли глаза на какое-то нарушение, например, за взятку – в тюрьму с конфискацией.

Что? Многие бизнесы исчезнут? Ну, туда им и дорога, и кол им осиновый! Останутся те, кто хотят и могут работать на совесть.

цаца
08.10.2016, 21:09
Зачем? Я честный человек.


​Дима,а человек,который крутится,он не честный???

цаца
08.10.2016, 21:12
Открой в Кирьят-Экрочне, пирожковую найми работника , который будет печь пирожки , а ты будешь продавать , чтобы начинка была вкусная и экономически дешевая , зарплату надо будет работнику платить да и себя не обидеть , денюжки в карман положить , соблюдай все правила техники безопасности , киоск приобрети недорогой , но прочный , чтобы не рухнул , печка чтобы была не старая ( опять деньги) и кондиционер обязательно ..летом жара , зимой сыро и холодно. Вперед за работу...
Сима,чтобы человек сделал этот шаг,нужны хорошие яйца,чего к сожалению не все имеют,потому рассуждают,так как рассуждают!!!

цаца
08.10.2016, 21:52
Перестать кошмарить слабые слои населения. Пенсионерам, безработным и так тяжело. Если государству нужны деньги, есть другие источники. См. п. 3
Вернуть строгие ГОСТы.
Ввести нормальный прогрессивный налог.
«Тогда будут укрывать суммы от налогообложения». Вот, а чтобы не укрывали усилить проверки и ужесточить наказание за сокрытие доходов.
Вообще, ужесточить наказания для бизнеса. И не штрафы, а тюремное заключение с конфискацией бизнеса и, вообще, имущества. Особенно в случаях, когда доказано, что нарушение было намеренным.
В случае нарушения пожарных и санитарных норм, немедленное закрытие бизнеса с возможностью его открытия только после устранения нарушений. Допустим, отсутствует пожарный выход. Так вот, сейчас бизнесу даётся срок, скажем, месяц на исправление недостатков. А этот месяц предприятие продолжает работать без пожарного выхода. А должно быть так: пока дверь не поставишь – работать не будешь. А работникам за всё это время придётся заплатить.
Серьёзный надзор и за надзорными органами. Если выяснится, что они закрыли глаза на какое-то нарушение, например, за взятку – в тюрьму с конфискацией.
Что? Многие бизнесы исчезнут? Ну, туда им и дорога, и кол им осиновый! Останутся те, кто хотят и могут работать на совесть.


Дима ты рассуждаешь не правильно.Я занята,потом продолжу в теме

Белая Хризантема**
08.10.2016, 21:58
Дима , на госпредприятиях в бывшем СССР , все было нормально , не гибли люди , не нарушалась техника безопасности , мы ели качественную колбасу ( не зная , как ее делают), ели чудесный хлеб , лучше чем сейчас и так далее , можно перечислять много и долго.Мы много не знали , а сейчас хоть знаем, что как и зачем.
У тебя всегда виноват Путин и злодеи капиталисты .

Пyмяyx**
08.10.2016, 21:59
​Дима,а человек,который крутится,он не честный???

Разве я такое говорил? Просто за ним нужен глаз да глаз.

По улице прохожие честные ходят, однако квартиру ты запираешь.

Пyмяyx**
08.10.2016, 22:01
Дима , на госпредприятиях в бывшем СССР , все было нормально , не гибли люди , не нарушалась техника безопасности , мы ели качественную колбасу ( не зная , как ее делают), ели чудесный хлеб , лучше чем сейчас и так далее , можно перечислять много и долго.Мы много не знали , а сейчас хоть знаем, что как и зачем.
У тебя всегда виноват Путин и злодеи капиталисты .


Всё было. И колбаса с бумагой (хотя качество продуктов было на несколько порядков выше) и пожары. Но заявлений: "А, давайте, не будем проверять предприятия!" не было.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 22:07
Всё было. И колбаса с бумагой (хотя качество продуктов было на несколько порядков выше) и пожары. Но заявлений: "А, давайте, не будем проверять предприятия!" не было.
Конечно ехали комиссии и проверяли заранее подготовленные документики , что такое подготовка к этаким комиссиям я прекрасно знаю и чего там наприписывают комиссиям было неинтересно.

Пyмяyx**
08.10.2016, 22:16
"Ну, так, давайте и эти не посылать! Не будем кошмарить!"

Сим! При чём тут, вообще, СССР? Мы обсуждаем заявления Путина и Медведева!

Белая Хризантема**
08.10.2016, 22:22
Сим! При чём тут, вообще, СССР? Мы обсуждаем заявления Путина и Медведева!
В советской конституции было оговорено право на труд. Всюду объявления «Требуются!» Не работать в Советском Союзе было гораздо труднее, чем работать: поймают, осудят и всё равно заставят.
( цитата из твоей статьи)

Белая Хризантема**
08.10.2016, 22:24
Сима,чтобы человек сделал этот шаг,нужны хорошие яйца,чего к сожалению не все имеют,потому рассуждают,так как рассуждают!!!
100%

Пyмяyx**
08.10.2016, 23:21
В советской конституции было оговорено право на труд. Всюду объявления «Требуются!» Не работать в Советском Союзе было гораздо труднее, чем работать: поймают, осудят и всё равно заставят.
( цитата из твоей статьи)

Не путай попу с пальцем. Эта фраза относилась к "налогу на тунеядцев", а не к проверкам.

Белая Хризантема**
08.10.2016, 23:44
Не путай попу с пальцем. Эта фраза относилась к "налогу на тунеядцев", а не к проверкам.
Без комментариев)

Белая Акация
09.10.2016, 02:40
Те кто открывают свой бизнес,должен хорошо знать маркетинг.Если это делают дилетанты,как например ,один мой родственник можно прогореть.Без начальной материальной базы нельзя раскрутится.Есть трудяги,которые берут ссуду в банке для открытия бизнеса на льготных условиях,могут преуспеть.А есть люди,которые привезли черный капитал и открывают бизнес для отмывания денег.Нельзя всех сравнивать.Но большинство богатых бизнесменов плюют на безопасность,на все ,что им мешает для получения прибыли.Они готовы идти к своей цели по трупам

Миссис Овсянка
09.10.2016, 13:23
Странная статья Интересно,ну как можно серьезно рассуждать о российской действительности,живя в другой стране ,тем более никаких законов не принималось,а все на уровне разговоров бабушек на лавочке

Пyмяyx**
09.10.2016, 14:13
Большая часть статей пишутся без выезда на место. Информации полученной из СМИ, зачастую, бывает вполне достаточно Нет, я не склонен доверять каждому слову, которое услыщшал по телевизору, но зачем же России самой на себя наговаривать? Ты хочешь сказать, что "Булгария" не утонула или утонула не по вине руководства компании, а российские СМИ зачем-то наговаривают на компанию? То же про другие примеры.

Миссис Овсянка
09.10.2016, 15:26
Дима,в России много недостатков,но ты всегда и во всем видишь только негатив Я живу здесь 6,5 лет и поверь каждый день сталкиваюсь с действительностью,а она разная,в большинстве позитивная( слышу негодование) ,ты живешь в Москве,а это не Россия В начале : а в СССР ничево не тонуло,не воровало, не взрывалось,не убивалось? А в вашей стране,во всем мире только терроризм и не человеческий фактор? Никто в мире не ворует,подает только качественную пищу? смешно,везде люди живут(поверь,я жила в разных странах) и разные и так как большинство населения считают своим богом--золотого тельца,везде есть обман ради обогащения что касается СМИ в России,это,к сожалению только бизнес и ради прибыли и рейтинга говорят такое, за что в СССР-тюрьма,наверняка Причем,это не только здесь,но и в других странах тоже и тебе бы этого не знать Я ничего не буду писать о позитиве ,так как на все аргументы,ты находишь контр-аргументы Плохо,что люди (не хочу думать,что ты из их числа) считают,что если их жизнь не удалась,то в этом виноват Путин и правительство Я жила при социализме,при махровом капитализме,при демократическом капитализме и поверь,лучшей жизни,чем при ужасном Путине не увидела для пенсионера Как то так

Пyмяyx**
09.10.2016, 15:42
Вот прямо сейчас пишу эссе "Лукавство №5"


Вот превосходный способ если не выиграть спор, то свести его вничью. То есть, постараться перевести разговор на другой объект и всячески мешать вернуть разговор к изначальному объекту. Подразумевается, что раз второй объект чем-то сходен с первым, а то, даже, превосходит его по обсуждаемым свойствам, то о первом и говорить не стоит

Можно долго спорить о том, где лучше, где хуже. Но речь сейчас совсем о другом. Если ты ешь низкокачественный продукт, легче ли тебе от того, что где-то в Штатах какая-нибудь Джейн ест такое же дерьмо или ещё хуже?
А погибшим в "Хоромой лошади", вероятно, должно быть легче от того, что в Алабаме линчевали негра?

Белая Хризантема**
09.10.2016, 16:12
Вот прямо сейчас пишу эссе "Лукавство №5"



Можно долго спорить о том, где лучше, где хуже. Но речь сейчас совсем о другом. Если ты ешь низкокачественный продукт, легче ли тебе от того, что где-то в Штатах какая-нибудь Джейн ест такое же дерьмо или ещё хуже?
А погибшим в "Хоромой лошади", вероятно, должно быть легче от того, что в Алабаме линчевали негра?

Чтобы не было погибших в" Хромой лошади" и других трагических событий повлекших за собой гибель людей, что делать , твои предложения?
Кстати сегодня был теракт в Иерусалиме , двое погибших - полицейский и пожилая женщина и 8 раненых .Кто виноват?

Миссис Овсянка
09.10.2016, 16:15
Я могу говорить только о том,что вижу и знаю О тунеядстве; безработных никто трогать не собирался,стань на учет,не получается найти работу,переучись(это все бесплатно),кстати теперь ввели на биржах: ведет тебя один консультант и пытается устроить на работу и решает твои проблемы А зарплата консультанта зависит о реальных результатов(больше людей устроил-больше получил)(У нас в Зеленограде так,в других местах не знаю) Знаю таких людей,которые занимаются распространением разных товаров( типа орифлейм,авон и т,д),они фактически не работают легально,налоги не платят,а доходы имеют ого-го А почему? это справедливо -заставить их платить или нет Затем,(тоже знаю) есть люди,которые в махровых 90 накупили,прихватизировали в собственность недвижимость Они тоже безработные,им зачем,они сдают свою недвижимость в аренду под рестораны,ателье,и тд и имеют доход Их тоже не надо трогать,они же безработные ? И таких товарищей не мало И есть еще одна категория( например мои соседи) сосут денюшки с родителей,потому ,что безработные,ходить на биржу трудно,там работать заставляют,переучить желают,а работу предлагают не в офисе,не в министерстве А за другие деньги(не большие)работать не желают Это маленькая толика безработных,которую "нельзя" трогать,потому как им тяжко приходится
О кошмарить бизнес Говорю,что знаю Я знакома с директором ресторана Так вот каждую неделю к ним приходят пожарники,мигр,полиция,сан тарные врачи и тд и не за тем,чтобы проверить все ли в порядке,а вкусно поесть и попить,ну и с собой унести Думаешь,это правильно,когда в ресторане двойная бухгалтерия,ведь в расходах не укажешь статью расходов на взятки А не дашь,найдут причину закрыть,даже если все ок О таких вещах говорилось Думается,если человек открывает бизнес и ему дают разрешение,значит у него все нормально и дай ему окрепнуть,не тратя лишних денег на всяких прилипал Но Это только на уровне разговоров В России назрела потребность поменять жизнь и пусть она меняется к лучшему маленькими шашками,а не путем революции,от всех отобрать и всем раздать Это уже проходили и счастья не принесло И в такое тяжелое время,когда России очень не просто нельзя менять коней на переправе(я о Путине) Других просто нет Я уважаю его,Собянина(он очень много сделал для москвичей),Кудрина(терпели ,тактичен,разумен) и Шойгу(второе место назначения и только позитив,ребята теперь хотят служить в армии,а не увиливают от нее) Это мои думы и мое мнение

Миссис Овсянка
09.10.2016, 16:24
Я не собираюсь,не в чем тебя переубеждать и уверять Я не лукавлю,говорю только о том ,что точно знаю Мне нравится жить в России,несмотря на все ее недостатки,хотя я уже отношусь к обездоленным-пенсионерам

Белая Хризантема**
09.10.2016, 16:45
Я не собираюсь,не в чем тебя переубеждать и уверять Я не лукавлю,говорю только о том ,что точно знаю Мне нравится жить в России,несмотря на все ее недостатки,хотя я уже отношусь к обездоленным-пенсионерам
Дай бог Овсяночка, чтобы он тебя просто услышал. Я уже много раз писала , что нужно жить в России , но меня тоже как то не услышали .

Пyмяyx**
09.10.2016, 16:45
Ей про Фому, а она про Ерёму.

Мы какую тему сейчас обсуждаем? "Хорошо или плохо тжить в России?"?

Белая Хризантема**
09.10.2016, 16:47
Ей про Фому, а она про Ерёму.

Мы какую тему сейчас обсуждаем? "Хорошо или плохо тжить в России?"?
Дима , обозначь нам , о чем можно и нужно говорит . а то мы блинннннннн, такие непонятливые...........

Пyмяyx**
09.10.2016, 16:59
Или, вот, помните «Булгарию»? Я про теплоход. Старая калоша 1955 года рождения. Но был в строю. Бизнес! 10 июля 2011 года на водохранилище был шторм. Но билеты уже проданы. И теплоход отправился в рейс. Капитан пытался возражать: шторм, потонем. Но директор компании г-жа Инякина сказала: «А убытки ты из своего кармана оплатишь?» И капитан взял под козырёк. Результат – 122 трупа, в том числе, сам капитан. И, ведь, любой предприниматель поймёт эту женщину: ведь если бы она отменила рейс, это же были бы какие убытки! А бизнес, ведь, не ради убытков создавался, а ради прибыли! Верно? А вот интересно, ну, посадили руководителей компании, а что с самим бизнесом? Ведь затонувший теплоход, наверняка, был не единственным? Закрыт? Передан другим хозяевам? Или работает, как работал. Да, виновники сидят (если их уже не отпустили по амнистии), но сидят со спокойным сердцем, ведь бизнес работает и денежки приносит. Выйдут из тюрьмы не к голым стенам. И детки их, небось, не бедствуют. Так что всё не зря.
А если бы компанию в своё время покошмарили? Ну, вот признали бы теплоход непригодным. 122 человека остались живы… Но это какой убыток был бы!

Ну, возражайте! Аргументируйте! Какие могут быть аргументы?
1. "Булгария" не затонула.
2. Никто не погиб.
3. Руководство компании не виновато. Произошло стихийное бедствие.
4. "Булгария" принадлежала Джону Смиту и утонула на Миссисипи.

"Всё равно я люблю Россию"
Я тоже люблю Россию, но при чём тут это?

Белая Хризантема**
09.10.2016, 17:05
Ну, возражайте! Аргументируйте! Какие могут быть аргументы?
1. "Булгария" не затонула.
2. Никто не погиб.
3. Руководство компании не виновато. Произошло стихийное бедствие.
4. "Булгария" принадлежала Джону Смиту и утонула на Миссисипи.

"Всё равно я люблю Россию"
Я тоже люблю Россию, но при чём тут это?
Какие здесь могут быть аргументы ? Соблюдайте технику безопасности , не летайте самолетами , плавайте на пароходах ? Чините крышу вовремя , а то рухнет .Бедные лучше богатых .Не езжайте в Таиланд и на Бали , сидите дома и смотрите телик , а если вырубят электричество виновато правительство ...

Белая Хризантема**
09.10.2016, 17:08
Цунами , землетрясение , наводнение, самолет упал в море , виновато правительство и президент и Зюганов .

Пyмяyx**
09.10.2016, 17:17
Где это я читал, что женские слова подобны разноцветным шарикам, вылитающим изо рта в совершенно непредстказуемом порядке?

Миссис Овсянка
09.10.2016, 17:18
Так, в твоем сайте половина моего поста оборвалось наверно проверяющие были не компетенты,а кстати там было про различные проверки Булгария утонула,к сожалению и другие вещи случились о которых ты писал И проверки нужны,но правильные,а не поборы еженедельные ,о чем и идет речь Да,много,недостатков просчетов,но жизнь не стоит на месте В Москве она улучшается Но людям надо дать возможность(я имею ввиду обыкновенных людей) нормально развить свой маленький бизнес и дать рабочие места для 1-2-5 человек без лишних трат на поборы различным прилипалам Если даете разрешение(например на открытие кафе)все должно быть по настоящему нормальным и все,дай человеку развивать,проверки должны быть,но не каждую неделю,ну а например раз в год и настоящими Это и называется не кошмарить

Белая Хризантема**
09.10.2016, 17:20
Где это я читал, что женские слова подобны разноцветным шарикам, вылитающим изо рта в совершенно непредстказуемом порядке?
Все предсказуемо и даже твоя непродуманная статья..

Миссис Овсянка
09.10.2016, 17:31
Можно думать,что Булгарию,Хромую лошадь не проверяли,проверяли почти каждый месяц,но получив мзду,ничего не увидели и так везде и во всем Может все-таки без таких проверок нашлись бы деньги и на обеспечение безопасности и не надо было бы вести черную бухгалтерию и цены были бы ниже и качество качественее Об этом и шла речь

Ijulina
09.10.2016, 18:03
начали с налога. перешли на бизнес и в разные ипостаси. что дальше?

Миссис Овсянка
09.10.2016, 18:04
Мы с мужем ходим играть в настольный теннис и бильярд в один из социальных центров(я не знаю,как правильно он называется,но суть не в названии) для пенсионеров,это такой "детский"сад для пожилых,где можно позаниматься гимнастикой,на тренажерах,скандинавской ходьбой,позаниматься в различных кружках,послушать лекции и тд Можно записаться на дневное пребывание,где и кормят нормальным обедом Короче все бесплатно и доступно Но проходят проверки,о чем и хочу поведать Проверки нужны,понятно,но Комиссия из 5 человек заняла просторную комнату с бильярдом(он уже понятно для ,всех отменился),работают уже 2 месяца,их кормят обедом, значит от кого то отрывают,каждые 10 минут ходят курить и вообще,непонятно,что проверяют,никаких документов не просят,в пятницу вообще играли с нами в теннис При этом получают зарплату(неплохую) и хорошее времяпровождение Нужны такие проверки ,которые ничего не проверяют? или что то поменяется в центре?

Миссис Овсянка
09.10.2016, 18:09
Луша,не люблю разговоры ради разговоров,вообще стараюсь не встревать в споры с Димой,потому как бесполезно,он уверен в своей правоте всегда,по любому случаю,но задело Вы правы,надо заканчивать

Белая Хризантема**
09.10.2016, 18:09
Мы с мужем ходим играть в настольный теннис и бильярд в один из социальных центров(я не знаю,как правильно он называется,но суть не в названии) для пенсионеров,это такой "детский"сад для пожилых,где можно позаниматься гимнастикой,на тренажерах,скандинавской ходьбой,позаниматься в различных кружках,послушать лекции и тд Можно записаться на дневное пребывание,где и кормят нормальным обедом Короче все бесплатно и доступно Но проходят проверки,о чем и хочу поведать Проверки нужны,понятно,но Комиссия из 5 человек заняла просторную комнату с бильярдом(он уже понятно для ,всех отменился),работают уже 2 месяца,их кормят обедом, значит от кого то отрывают,каждые 10 минут ходят курить и вообще,непонятно,что проверяют,никаких документов не просят,в пятницу вообще играли с нами в теннис При этом получают зарплату(неплохую) и хорошее времяпровождение Нужны такие проверки ,которые ничего не проверяют? или что то поменяется в центре?

Я уже писала , что все эти проверки бутафория , стол накрыли побогаче накормили , напоили комиссию и проводили с подарками)

Пyмяyx**
09.10.2016, 18:42
О! Ну, наконец-то аргументы появились. А не ярлыки "врага народа"

Ок.
Соглашусь, что качество проверки важнее, чем частота проверок.
Но Овсяночка, ты уверена, что более редкие проверки будут более качественными?
Если проверка будет раз в год, проверяющие станут честнее и мзду не возьмут?

Пyмяyx**
09.10.2016, 18:44
Мне кажется, наоборот. Допустим, так проверяется по одному бизнесу в день и с каждого, в среднем, берут по 1000 руб взятки. А так будут - 1 бизнес в неделю. И, что, тоже по штуке? Чтобы общая сумма взяток не уменьшилась, будут брать по 7 000. Или сразу по 10 000, для круглого счёта.

Миссис Овсянка
09.10.2016, 19:01
ну я ярлыки не вешала Я ни в чем не уверена,но то, что бесполезных проверок и видимости деятельности многова- то на всех уровнях,это точно и с этим надо что-то делать России(я так думаю) не хватает Справедливости и законопослушности Что толку,что принимается множество законов? Их никто не читает и не знает,не говоря об исполнении каждый третий считает,что закон написан не для меня,а для остальных Но пусть меняется мелкими шашками,а не революцией Все Дима,я заканчиваю полемику,я знаю, что все хорошо разбираются в политике,в медицине и воспитании детей,но не я,чем старше становлюсь,тем меньше понимаю

Пyмяyx**
09.10.2016, 19:07
Но пусть меняется мелкими шашками

Такими?
http://content.podarki.ru/goods-images/9e249124-1167-4963-8421-4e4ff5e0e855.jpg

Миссис Овсянка
09.10.2016, 19:21
:qip_ac: Извиняюсь Маленькими шагами!

Пyмяyx**
09.10.2016, 22:25
Овсяночка, а почему ты уверена, что у меня меньше прав судить, чем, скажем, у тебя?
Информацию я беру из российских СМИ. Не станешь же ты утверждать, что Россия сама на себя клевещет? Таким образом оснований сомневаться в правдивости не вижу. Скажи, а ты получила информацию из других источников? Ты была на "Булгарии", в "Хромой Лошади", на Сямозере, на горящем типографском складе? Кстати, насколько я помню, некоторые вестей застали тебя в Англии. Так какие основания считать, что ты знаешь больше, чем я?

Миссис Овсянка
09.10.2016, 22:45
Я не знаю,больше о тех трагедиях , чем ты Но я точно знаю,что сейчас происходит и знаю и от тех людей(которым доверяю),которые с этим сталкиваются каждый день Я не изучаю жизнь через СМИ,а живу здесь и поэтому я о многих вещах знаю получше И потом мой жизненный опыт дает мне уже право(некоторое) рассуждать даже в сравнении с другими моими жизнями в других странах и другими обстоятельствами И вообще,я не понимаю,куда ты увел разговор:говорили о налоге о тунеядстве,ответила,о кошмаре в бизнесе ответила, все мой лимит исчерпан,

Пyмяyx**
09.10.2016, 22:50
Э, подруга, увела ты. Мол, как это я могу судить о событиях в России, не находясь там?

Белая Хризантема**
09.10.2016, 22:52
Я не знаю,больше о тех трагедиях , чем ты Но я точно знаю,что сейчас происходит и знаю и от тех людей(которым доверяю),которые с этим сталкиваются каждый день Я не изучаю жизнь через СМИ,а живу здесь и поэтому я о многих вещах знаю получше И потом мой жизненный опыт дает мне уже право(некоторое) рассуждать даже в сравнении с другими моими жизнями в других странах и другими обстоятельствами И вообще,я не понимаю,куда ты увел разговор:говорили о налоге о тунеядстве,ответила,о кошмаре в бизнесе ответила, все мой лимит исчерпан,http://sa.uploads.ru/t/Q4xMP.gif

Белая Хризантема**
09.10.2016, 22:53
Мол, как это я могу судить о событиях в России, не находясь там?
Не читай желтую прессу там все врут)

Пyмяyx**
09.10.2016, 22:56
Во всяком случае, предложение не кошмарить выглядит так: "Всё равно будут нарушать. Так нечего и париться"

Пyмяyx**
11.10.2016, 00:53
P.S. Только что по РТР (не по западным голосам!) сообщили, что каждая 5-я бутылка алкоголя в России – подделка.
Ну, Дайте же бизнесу нормально развиваться! Хватит кошмарить его проверками!

Пyмяyx**
28.10.2016, 18:44
Из «просрочки» делают салаты, плесень на колбасе моют Fairy

Чем кормят «Монетка» и «Магнит». Откровения поставщиков продуктов


Виктор Жуков
© Служба новостей «URA.Ru»











743

106
212
11


http://s.ura.ru/images/news/upload/articles/269/086/1036269086/0524021a7b4cd5b7307f3d52649f3f55_760x0_1000.667.0. 0.jpg То, что вы покупаете в федеральных сетях, есть нельзяОфициальный сайт ЛДПР

С экспансией крупных торговых сетей в регионы бороться невозможно. Об этом официально заявляют муниципальные власти. «Если бы хоть часть торговых помещений или общепита была в собственности города, мы бы могли влиять на ситуацию, — говорит председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева. — Но 100 процентов торговых площадей — частные, собственники сами решают, кому их отдать».
Никакого контроля. Жаловаться бесполезно
Федеральное законодательство запрещает торговым сетям приобретать дополнительные площади в случае, если объем реализованных продовольственных товаров конкретной сетью превышает в общем объеме реализации 25% (в определенном МО — прим. ред.). Но на деле расчет долей сетей никто не делал. По словам главы свердловского УФАС Дмитрия Шалабодова, ведомство пока еще только проводит сбор информации об объемах продаж. Чем закончится этот анализ, сказать сложно.
«Ни в одном регионе, даже где существует только „Магнит“ или „Верный“, ни один орган не докажет, что сеть — монополист. Первый магазин зарегистрирован на Иванова, второй — на Петрова.
У них одинаковые вывески, но разные юрлица, поэтому никакой монополии», — поясняет Чернышева.
Некоторую надежду чиновники возлагают на поправки, внесенные минувшим летом в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В документ было введено новое понятие торговой сети. Если раньше речь шла просто о двух и более объектах, объединенных единым средством визуализации, то сейчас появилось уточнение, что торговая сеть — это разные юрлица, входящие по факту в состав одной структуры.
http://s.ura.ru/images/news/upload/articles/269/086/1036269086/176675_Vivoz_kioskov_s_ulitsi_Raketnaya_2_Ekaterin burg_eda_politsiya_rossii_produkti_pitaniya_superm arket_pyaterochka_250x0_3849.2566.0.0.jpg В Сургуте федеральные ретейлеры вытеснили местные сети «Лабаз» и «Рост», где продавалась свежая продукция местных поставщиков
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Пока же федералы успешно вытесняют местных ретейлеров. Сети уходят с рынка, не выдержав натиска со стороны крупного конкурента. В каждом уральском регионе есть такие примеры, и тенденция не меняется. «У нас из местных остается только сеть магазинов „Мясной двор“, принадлежащая мясокомбинату. Всех остальных за последние два года просто „сожрали“, — констатирует председатель правления Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.
По его словам, крупные ретейлеры предлагают товар по более низким ценам, однако радоваться приходу федералов нет смысла — бюджет они пополняют только зарплатными налогами, вся остальная прибыль уходит в Москву.
„Никаких инвестиций в развитие города никто сейчас не делает. Более того, местным товаропроизводителям очень сложно попасть со своей продукцией в магазины крупных сетей — слишком невыгодные условия они предлагают“, — говорит Болотов.
Один за другим в города УрФО заходят „Ашан“, „Метро“, „ОКей“, „Лента“, „Магнит“. А вот зайти в них местным поставщикам практически невозможно.
Откуда берутся высокие цены на продукты
„Крупные сети недоступны для небольших кооперативов, фермеров. Только входной билет туда стоит 200-300 тысяч рублей,
— говорит известный свердловский сельхозпроизводитель, заместитель директора АПК ООО ‚Диетпродукт‘, председатель СПК ‚Галкинский‘ Василий Мельниченко. — Кроме того, товар нужно привозить расфасованным, упакованным. А для этого надо нанять фасовщиков, оборудование купить. Столько денег у нас просто нет“.
„За заключение договора с каждым магазином мы платим от 80 до 100 тыс. рублей. Потом платим за наименование каждой продукции, которую будем поставлять, от 5 до 15 тыс. рублей. Я выпускаю 150 наименований товара — это торты, пирожные. То есть весь ассортимент не представишь“, — рассказывает руководитель кондитерской сети „Кешка-сладкоежка“ Валерия Пахтаева (Югра).
http://s.ura.ru/images/news/upload/articles/269/086/1036269086/141041_Tseni_v_Perekrestke_Ekaterinburg_magazin_pr odukti_pitaniya_250x0_4256.2837.0.0.jpg „Население думает, что это мы цены поднимаем. А мы этого не делаем“, — возмущаются производители.
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

На всю продукцию, которая поставляется по оптовой цене, сети делают свою накрутку (в том же „Магните“ или „ОКей“ она составляет 40%), после этого требуют от поставщиков бонусы — 10% от продаж.
При этом возврат товара, который не был продан, а срок его годности уже истек, составляет 20-25% от общего объема.
„Сети совершенно не умеют продавать, сваливают продукцию в кучу, не могут заинтересовать покупателя. Но вместе с договором поставки нас заставляют платить за рекламу — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. За эти деньги по радио в магазине объявляют, что торты ‚Кешка-сладкоежка‘ лежат на такой-то витрине. Отказаться нельзя“, — говорит Пахтаева. Самое страшное, говорит предприниматель, это то, что федералы постоянно требуют дополнительно снизить цены и увеличить срок годности продукции.
„Срок годности моего торта — три-пять дней. Из чего их надо делать, чтобы они хранились дольше? Они говорят: хоть дерьмо положите, главное, чтобы дешевле было, — рассказывает Валерия Пахтаева. — Сотрудничать мы отказались, теперь в сетях лежат торты ‚Мирэль‘, ‚Равелла‘, которые хранятся по полгода. Даже страшно представить, за счет чего. Да и вся продукция такая — есть стало просто нечего“.
Еда с химического завода
Речь идет не только о кондитерских изделиях, но и обо всех продуктах первой необходимости — хлебе, молоке, мясе. „Выжили местных производителей, которые кормили кур зерном, а не комбикормом. А потом мы говорим об ухудшении здоровья людей“, — говорит директор „Казачье подворье ‚Русь‘ (Тюмень) Виктор Артименко.
С коллегами согласен директор сургутского хлебозавода Сергей Пустозеров. По его словам, даже от него сети требовали увеличения срока годности хлеба с 2 до 10 дней.
‚Я прожил в Сургуте 40 лет и не могу допустить, чтобы мои дети и внуки ели хлеб, напичканный химией.
Мы отказываемся превращаться в химический завод, но есть предприятия в соседних городах, которые соглашаются‘,
— говорит Пустозеров. Из-за своей принципиальности в прошлом году хлебопек получил убыток в 15 млн рублей. На такую сумму сети вернули заводу продукцию, которую не смогли реализовать до окончания срока годности.
Попытки уговорить контрагентов просто брать меньшие объемы хлеба ни к чему не привели.
Стоит отметить, что далеко не каждая сеть возвращает всю просрочку поставщикам. Такой вывод можно сделать из статистики региональных управлений Роспотребнадзора. Так, в Свердловской области основными нарушениями, выявляемыми на предприятиях продовольственной торговли, являются продажа продукции с истекшим сроком реализации, нарушение условий хранения продуктов и неэффективная работа холодильного оборудования.
‚За полгода в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении на общую сумму 9,3 миллиона рублей‘, — сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Кузьмин.
Купание копченой колбасы
Жалуются на нарушение сроков хранения продуктов и в Челябинской области. Причем, по данным местного управления, потребители предъявляют претензии ко всем имеющимся сетевым ретейлерам, присутствующим в регионе.
http://s.ura.ru/images/news/upload/articles/269/086/1036269086/97675_Produkti_i_tovari_Hanti_Mansiysk__produkti_k olbasa_eda_myasnie_izdeliya_250x0_5184.3456.0.0.jp g Покупатель не догадывается, что могла делать с этой колбасой сотрудница магазина
Фото: Александр Елизаров © URA.Ru

Аналогичная ситуация складывается в ХМАО. Правда, здесь уже дошло до массового отравления — прошлым летом несколько десятков людей, купивших салаты в гипермаркете ‚ОКей‘, заболели сальмонеллезом. Штраф, наложенный на юридическое и должностные лица, составил всего 54 тыс. рублей.
Использование просроченной продукции в салатах, приготовление протухших куриных тушек на гриле и переклеивание этикеток с датами упаковки — далеко не весь перечень уловок, к которым прибегают в крупных сетях.
‚Один из знакомых взял на работу женщину, которая ранее работала вроде бы в ‚Монетке‘ менеджером по просрочке. Да, и такая должность есть. Так она ему всю колбасу ‚Фейри‘ отмыла“, — рассказал президент городской ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Тюменской области Владимир Панов.
Все умрут. Останутся только „Магнит“ и „Монетка“
От экспансии сетей страдают не только потребители, которых кормят просроченными продуктами по накрученным на 40 процентов ценам. И не только поставщики, которые, подписывая договор с крупным ретейлом, начинают работать себе в убыток. Образовавшаяся монополия полностью уничтожила розницу, особенно в небольших городах, где практически весь малый бизнес строится на торговле.
http://s.ura.ru/images/news/upload/articles/269/086/1036269086/14134_Miting_za_sohranenie_metallurgii_Poshtady_Tr uda_Ekaterinburg_miting_profsoyuzi_rabotniki_metal lurgii_net_gibeli_monogorodov_250x0_5472.3648.0.0. jpg В гибели моногородов виновны и торговые сети в том числе
Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

„Неорганизованной, дикой розницы, которая очень хорошо чувствует себя и в Европе, и в США в России, больше нет. В Артемовском, где работать практически негде, где сам бог велел развивать самозанятость, было несколько десятков магазинов формата ‚у дома‘. Осталось — по пальцам пересчитать. Скоро и они умрут, — резюмировал предприниматель из Артемовского (моногород в Свердловской области), пожелавший остаться неназванным. — Мы разоряемся ‚благодаря‘ всевозможным ограничениям (запрет на самые рентабельные группы товаров для маленьких магазинов, резкий рост кадастровой стоимости аренды земли и так далее). А сетям не надо подстраиваться под законодательство, они сами и есть законодательство. Создан монстр, который живет своей жизнью. Заставить умерить его свой интерес сможет только конкуренция, а ее уже нет. Между собой сети договариваются“.

Но не надо кошмарить бизнес проверками!
Пум

zelepyha
30.10.2016, 16:13
"Но не надо кошмарить бизнес проверками!
Пум"
Я согласна с тобой, Пум :qip_kg:Но всё-таки пусть бизнес развивается. Это как "реклама - двигатель прогресса!" Все её терпеть ненавидят, но если не услышишь...не увидишь... никогда не купишь))

Starushka
11.12.2016, 01:05
А ведь Карл Маркс предупреждал...

Пyмяyx**
11.12.2016, 01:15
Именно!

Пyмяyx**
18.01.2017, 00:36
P.S. Вот в Иркутске в своё время не покошмарили безнес. Результат - 76 трупов.

Пyмяyx**
26.01.2018, 02:53
"Росконтроль" проверил колбасу в магазинах. Выводы печальные: вся продукция, прошедшая экспертизу, оказалась некачественной.

Всего в лабораторию было отправлено 17 образцов. Бренды "Малаховский", "Велком, "Дымов", "Ближние горки", "Ремит", "Черкизово", "Мясницкий ряд", "Останкино", "Рублёвский" и "Клинский"."Росконтроль" проверил самые популярные виды колбасных изделий — "Московскую", "Сервелат" и "Брауншвейгскую" колбасы, — рассказала Лайфу представитель организации Алина Осьмак. — Все образцы сделаны в соответствии с ГОСТом Р, и все они не соответствуют ГОСТу по ряду показателей из-за нарушений.
Чтобы быть спокойным за своё здоровье, можно, конечно, воспользоваться советом профессора Преображенского из "Собачьего сердца" — и не читать до обеда газет. Но лучше всё же совсем отказаться от колбасы, даже от той, что сделана точно по ГОСТу, говорят диетологи.

https://pp.userapi.com/c841635/v841635338/5b777/fPZzry3qb_c.jpg

Пyмяyx**
26.03.2018, 21:35
Вот снова

Пожар в Кемерово. (http://www.lbk.ru/showthread.php?26222-%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80-%D0%B2-%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE.)

Пyмяyx**
29.03.2018, 00:28
- В Саратове под тяжестью снега рухнул несостоявшийся рынок -

28 марта в Саратове рядом с автосалоном на улице Аэропорт рухнул ангар, который строился как будущий рынок. Жертв, к счастью, нет. Предварительное расследование выявило удивительную картину: здание строилось без разрешения, а его собственник умер. "Страшно представить, какие последствия могли быть, если бы это здание функционировало", - заявил Антон Корнеев, заместитель главы Саратова по градостроительству и архитектуре. Действительно - страшно.

Что мы думаем об этом - https://www.rotfront.su/v-saratove-pod-tyazhestyu-sne.. (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.rotfront.su%2Fv-saratove-pod-tyazhestyu-snega-ruhnul-n%2F&post=238239799_200437&cc_key=)

#Авария (https://vk.com/feed?section=search&q=%23Авария), #Саратов (https://vk.com/feed?section=search&q=%23Саратов), #Строительство (https://vk.com/feed?section=search&q=%23Строительство), #Халатность (https://vk.com/feed?section=search&q=%23Халатность) #Новости (https://vk.com/feed?section=search&q=%23Новости)
https://pp.userapi.com/c840321/v840321919/6ffc9/WXu9NE5G3kE.jpg (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.rotfront.su%2Fv-saratove-pod-tyazhestyu-snega-ruhnul-n%2F&post=238239799_200437&el=snippet)
В Саратове под тяжестью снега рухнул несостоявшийся рынок (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.rotfront.su%2Fv-saratove-pod-tyazhestyu-snega-ruhnul-n%2F&post=238239799_200437&el=snippet)

Пyмяyx**
29.03.2018, 18:37
Как в торговых центрах экономят на пожарной безопасностиМосковский архитектор — о муляжах систем пожаротушения, опасных лифтах и редких торговых центрах, где есть шансы спастись

Андрей Яковлев (http://www.the-village.ru/users/1268495), вчера
6730
6 (http://www.the-village.ru/village/city/situation-comment/307111-arhitektor-tts#comments)



Поделиться (http://www.facebook.com/sharer.php?u=http%3A%2F%2Fwww.the-village.ru%2Fvillage%2Fcity%2Fsituation-comment%2F307111-arhitektor-tts)Поделиться (http://vkontakte.ru/share.php?url=http%3A%2F%2Fwww.the-village.ru%2Fvillage%2Fcity%2Fsituation-comment%2F307111-arhitektor-tts)Твитнуть (http://twitter.com/share?url=http%3A%2F%2Fwww.the-village.ru%2Fvillage%2Fcity%2Fsituation-comment%2F307111-arhitektor-tts&lang=en)







Архитектор из Москвы на условиях анонимности рассказал The Village, как заказчики пренебрегают пожарными нормами на этапе планирование здания.
Архитектор из Москвы на условиях анонимности

Мы постоянно боремся с заказчиками, потому что они хотят уже на стадии проектирования сократить объем затрат на пожарную безопасность. Например, доказывают нам, что в здании можно обойтись без дорогостоящей системы пожаротушения, а установить более дешевую. Им нужно просто сэкономить деньги на строительство и сократить сроки, их не интересуют технические вещи. Все элементы пожарной безопасности должны дублироваться — чтобы, если что-то выйдет из строя, всегда была замена. А заказчики говорят: «А давайте сделаем только один пожарный резервуар, зачем нам второй? А давайте не будем устанавливать спринклерную систему пожаротушения? А то она занимает так много места и требует так много воды».
Сейчас мы работаем с одним известным спортивным магазином, который не хочет устанавливать в здании пожарный лифт для эвакуации маломобильных групп населения, то есть для инвалидов на колясках, которые сами не могут спуститься со второго этажа по лестнице. А заказчик не хочет его устанавливать, потому что лифт должен находиться в глухой шахте и неприглядно выглядит. Они хотят сделать лифт стеклянным, чтобы он красиво выглядел. Но лифт должен быть убежищем для людей и обладать высокой степенью огнестойкости и ударопрочности, поэтому стеклянным его сделать никак нельзя.
Заказчики говорят, что объяснят пожарной инспекции отсутствие лифта тем, что у них якобы инвалиды не поднимаются на второй этаж, потому их туда не пускают и они могут купить все необходимое на первом этаже. Но на самом деле в магазине же будет установлен обычный лифт на второй этаж, и, конечно, никто не будет ограничивать доступ для инвалидов. Получается, что при пожаре инвалиды не смогут эвакуироваться. Я постоянно бодаюсь с такими заказчиками и стою на своем, потому что не хочу из-за них сесть в тюрьму.
Хотя некоторым удается обойти нормы. Например, многие владельцы торговых центров зауживают ширину общего коридора. То есть на этапе проектирования и сдачи здания ширина соответствуют пожарным нормам, а потом арендаторы выставляют перегородки, чтобы увеличить площадь, которую можно сдать в аренду. Такое нарушение сложно заметить со стороны, если не знаешь всех параметров здания.
Еще заказчики часто сдают в аренду под торговые точки и игровые комнаты помещения, категория которых этого не позволяет из соображений пожарной безопасности. Например, чтобы площадь не пропадала, в подвальчиках жилых зданий и пристроек оборудуют детские клубы и секции, хотя они там находиться не могут, потому что это технические помещения под инженерное оборудование.
http://www.lbk.ru/image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAAAAACH5BAEAAAAALAA AAAABAAEAAAICRAEAOw== Может быть, все равно придется давать на лапу, но на 80 % все будет как будто по закону
Еще одна большая проблема — это взятки, которые берет комиссия, принимающая здания. Топ-менеджеры компаний-заказчиков коррумпируют инспекторов, я даже не представляю, какие там фигурируют суммы. Знаю историю, когда инспектор госинспекции пришел на объект и сказал, что даже заходить не будет, потому что знает, что косяки есть и их много. Он сказал: «Несите мне чай, кофе и предлагайте мне то, что вы можете мне предложить». Я лично видел, когда на потолке внутри здания вроде бы висела система пожаротушения, а трубы к ней не проведены, то есть вся система — муляж, созданный, чтобы отчитаться перед комиссией.
Во многих больших проектных организациях работает штатный сотрудник, который занимается пожарной безопасностью и решает связанные с ней юридические вопросы. Он знает законы и, когда проектировщику или заказчику нужно обойти какой-то закон, им в этом помогает. Многие законы же можно трактовать двояко, некоторые из них противоречат друг другу, и этот человек может законодательно обосновать нужную планировку. Может быть, все равно придется давать на лапу, но на 80 % все будет как будто по закону.
Практически в любом московском торговом центре может произойти то, что случилось в Кемерове. По правилам безопасности, площадь одного пожарного отсека (часть здания, отделенная противопожарными преградами — прим. ред.) в ТЦ должна быть не больше 6 тысяч квадратных метров, а у нас строят по 40, по 100 тысяч. Хотя бывают исключения — например, ответственно подходят к безопасности и следят за системами в «Океании» на Кутузовском проспекте или в «Вегасе».
Неправильно, что детские центры и кинотеатры находятся на верхних этажах торговых центров. С точки зрения маркетинга это, конечно, эффективный ход, но я считаю, что культурно-массовые заведения нельзя размещать выше второго этажа из соображений безопасности. Особенно детские кружки и секции.

Пyмяyx**
02.04.2018, 00:35
Добавил в текст статьи
Пум


Прошло2 года.
26.03.2018сгорел торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово. По официальным данным, 64трупа. В основном, дети. Картина примерно та же, что и в «Хромой лошади». Узкиелестницы, закрытые аварийные двери, дешёвый горючий пластик, отсутствиепожарных лестниц. Кое-что новое. Например, отключена пожарная сигнализация.Судьба погибших в «Хромой лошади» никого ничему не научила.
Понимаю.Никто не хотел гибели людей. На людей просто было плевать. Но там же былоимущество! И само здание, и магазины, набитые шмотками и всякими другимитоварами! На имущество хозяевами никогда не плевать. За имущество они любомуглотки рвать будут. Да и сидеть никому не охота. Так как же так? А обычнаянадежда на авось. Сколько раз мы все перебегали улицу на красный свет или ехалив машине непристёгнутыми? Хотя все мы знаем, что это опасно, что бывают авариии часто со смертельным исходом. Но тут – только сэкономленные минуты и чутьбольшее удобство. А если ещё добавляется экономический фактор? Вот материалы качественные. Но какие дорогие!Да ещё пожарные лестницы! Ведь не хватит денег! А хозяин кредит взял, отдаватьнадо. Так, ведь, он не отдаст. Не окупится бизнес. Какой ужас! Ай,ладно! Авось не сгорим. Вот сосед 10 лет держит подобное заведение и не горелни разу!
Иливот отключение пожарной сигнализации. Была неисправна, выла, хотя никакогопожара не было. Её и отключили. По-хорошему, конечно, следовало бы позватьспециалиста, всё проверить. А пока не разобрались в причинах, ТЦ закрыть. Ноэто же какая потеря прибыли! А что может быть для хозяина важнее, чем ЕёВеличество Прибыль? Нет, подумать страшно! Несколько часов ТЦ закрыт. Это какиеже убытки! Да, если будет пожар и всё сгорит, убытки будут больше в тысячи раз,а, возможно и посидеть придётся. Ай! Авось не будет!
Вотещё что интересно. После трагедии по горячим следам кинулись проверять торговыецентры. Проверили 791 объект. И только в 41 не нашли нарушений. Нарушенияповсюду. Нет планов эвакуации. Пожарные выходы захламлены. Запасные выходызаперты на велосипедные замки. Граждане, в порядке личной инициативы, тожестали задавать вопросы работникам торговых центров. И что они услышали в ответ?«Не лезьте не в своё дело!» Уже жареный петух клюнул. Но пока не их клюнул,можно и не напрягаться.
Ещёинтересные вещи узнал. Существуют так называемые надзорные каникулы для нового бизнеса, когда с него не берут налоги и ВООБЩЕ не проверяют.Вот так закон! Вот так лафа! Ну, с налогами, понятно и оправдано. Нужно время на раскрутку. Но спроверками… То есть 3 года делай что хош, нарушай что хош, никто слова нескажет. Ну, представьте себе, допустим,что новому водителю дали трёхгодичные каникулы. Можно ехать с любойскоростью, на красный свет, под«кирпич», по «встречке» и ни один инспектор не имеет право остановить! Потом,правда, сказали, что к проверкам в отношении безопасности это правило неотносится. Но в «Зимней Вишне» пожарную безопасность не проверяли.
Авот ещё чуднее. Оказывается, при проведении плановой проверки, хозяина обязаныпредупредить за три дня, а по проведении внезапной проверки (вдумайтесь!) – заодин день! Всё правильно. Если не предупредить, так, чего доброго, инспекторанайдут нарушения, проблемы возникнут. А это уже будет кошмарением бизнеса.
Вотчто сказал на условиях анонимности один московский архитектор:


Мы постоянно боремся с заказчиками,потому что они хотят уже на стадии проектирования сократить объем затрат напожарную безопасность. Например, доказывают нам, что в здании можнообойтись без дорогостоящей системы пожаротушения, а установить более дешевую.Им нужно просто сэкономить деньги на строительство и сократить сроки, их неинтересуют технические вещи. Все элементы пожарной безопасности должныдублироваться — чтобы, если что-то выйдет из строя, всегда была замена.А заказчики говорят: «А давайте сделаем только один пожарный резервуар,зачем нам второй? А давайте не будем устанавливать спринклерную системупожаротушения? А то она занимает так много места и требует так многоводы».

Сейчас мы работаем с одним известнымспортивным магазином, который не хочет устанавливать в здании пожарный лифт дляэвакуации маломобильных групп населения, то есть для инвалидов на колясках,которые сами не могут спуститься со второго этажа по лестнице. А заказчикне хочет его устанавливать, потому что лифт должен находиться в глухой шахте инеприглядно выглядит. Они хотят сделать лифт стеклянным, чтобы он красивовыглядел. Но лифт должен быть убежищем для людей и обладать высокойстепенью огнестойкости и ударопрочности, поэтому стеклянным его сделатьникак нельзя.

Заказчики говорят, что объяснятпожарной инспекции отсутствие лифта тем, что у них якобы инвалидыне поднимаются на второй этаж, потому их туда не пускают и они могуткупить все необходимое на первом этаже. Но на самом деле в магазине жебудет установлен обычный лифт на второй этаж, и, конечно, никто не будет ограничиватьдоступ для инвалидов. Получается, что при пожаре инвалиды не смогутэвакуироваться. Я постоянно бодаюсь с такими заказчиками и стою на своем,потому что не хочу из-за них сесть в тюрьму.

Хотя некоторым удается обойти нормы.Например, многие владельцы торговых центров зауживают ширину общего коридора.То есть на этапе проектирования и сдачи здания ширина соответствуют пожарнымнормам, а потом арендаторы выставляют перегородки, чтобы увеличить площадь,которую можно сдать в аренду. Такое нарушение сложно заметить со стороны, еслине знаешь всех параметров здания.

Еще заказчики часто сдают в аренду подторговые точки и игровые комнаты помещения, категория которых этогоне позволяет из соображений пожарной безопасности. Например, чтобы площадьне пропадала, в подвальчиках жилых зданий и пристроек оборудуют детские клубыи секции, хотя они там находиться не могут, потому что это техническиепомещения под инженерное оборудование.

Еще одна большая проблема — этовзятки, которые берет комиссия, принимающая здания. Топ-менеджерыкомпаний-заказчиков коррумпируют инспекторов, я даже не представляю, какие тамфигурируют суммы. Знаю историю, когда инспектор госинспекции пришел на объекти сказал, что даже заходить не будет, потому что знает, что косяки есть иих много. Он сказал: «Несите мне чай, кофе и предлагайте мне то, что выможете мне предложить». Я лично видел, когда на потолке внутри зданиявроде бы висела система пожаротушения, а трубы к ней не проведены, то естьвся система — муляж, созданный, чтобы отчитаться перед комиссией.

Во многих больших проектныхорганизациях работает штатный сотрудник, который занимается пожарнойбезопасностью и решает связанные с ней юридические вопросы. Он знает законы и,когда проектировщику или заказчику нужно обойти какой-то закон, им в этомпомогает. Многие законы же можно трактовать двояко, некоторые из нихпротиворечат друг другу, и этот человек может законодательно обосновать нужнуюпланировку. Может быть, все равно придется давать на лапу, но на 80 % всебудет как будто по закону.

Практически в любоммосковском торговом центре может произойти то, что случилось в Кемерове. Поправилам безопасности, площадь одного пожарного отсека[FONT="&amp] (часть здания, отделенная противопожарнымипреградам и — прим. ред.) в ТЦ должна быть не больше 6 тысяч квадратныхметров, а у нас строят по 40, по 100 тысяч.


Ноне будем кошмарить бизнес…
Илибудем? Нет, ну, вы представляете? Проверка – в любой момент и безпредупреждения. Зашёл человек, вроде бы, обычный посетитель в заведение,побродил немного – бац! – «Я инспектор! Подать сюда Тяпкина-Ляпкина со всемидокументами!» Или даже так. Пришел, как бы, на работу устраиваться. Емудоверительно так рассказывают, как плесень с продуктов оттирать, как старыекотлеты пропускать через мясорубку, чтобы из них новые делать, а он инспектор. И никаких переговоров наедине.Через полчаса врываются люди в камуфляже, хозяина (директора) – мордой в пол, обыск, все документы – настол:
–Так… Почему нарушаете?
Иникаких ограничений в количестве и сроках проведения проверок. Вот провелипроверку, не нашли ничего. Директор отпирает подвал, где нелегалы сидят:
–Фу-ух! Пронесло. Вылезайте!
То-олькоони сели к швейным машинкам, а инспекция тут как тут:
–Ваши документы!
А,знаете, как сделать, чтобы инспектора взятки не брали? Не только суровонаказывать за взятки (на много лет в тюрьму с конфискацией). Заинтересовать ихнадо материально. За каждое найденное нарушение, платить им. И платить гораздобольше, чем хозяин смог бы предложить в качестве взятки. Причём вопрос, гдевзять деньги, решается легко: из кармана хозяина заведения. Да, инспекторатогда будут пристрастны. Ну, и хорошо! Пусть землю носом роют. Тем прилежнеестанут владельцы бизнесов. Чтобы без сучка, без задоринки.
Инаказания руководству не штраф, который всё равно несравним с прибылью, иокупится за день работы. То есть за мелкие и, главное, ненамеренные нарушения –штраф. Скажем так, за недосмотр. А вотза нарушения сознательные – реальные сроки и конфискация имущества (включаяданный бизнес). И за «а может, мы договоримся» – тоже. Только за такоепредложение.
Вообще,конечно, интересно бы всех, виновных в гибели людей в «Зимней вишне» и в другихподобных делах, взять бы, запереть где-то, да сжечь, как сгорели несчастныедети. Но, конечно, это вряд ли произойдёт. В лучшем случае, посадят. Хорошо бына подольше.
Ичтобы любой гражданин, заметив или заподозрив нарушение мог бы в любой моментпотребовать отчёта. Отмахнулись? Он звонит, куда следует и кое-кому дают пошапке. Даже если всё в порядке, только за то, что отмахнулись от гражданина:
–Где пожарный выход?
–Да пошёл ты…
Ипошёл… Куда следует. Через полчаса возвращается в сопровождении крепких ребят вформе.
Хозяин, директор и прочие должны понимать, чтов тюрьму их сможет отправить любой посетитель, даже пятилетний ребёнок.
Закошмаримбизнес! Закошмарим к чертям собачим! Пусть больше не плачут матери, оставшиесябез детей. Пусть лучше плачут бизнесмены, оставшиеся без денег. Пусть хнычутзаказчик и застройщик, которыми зарубили проект, составленный с нарушениями.Путь бьётся в истерике хозяин, глядя, как сносят здание, построенное снарушениями. Пусть рыдает инспектор-взяточник, которого запихивают в «автозак».
Закошмаримбизнес! Пусть они живут в постоянном страхе. Пусть вздрагивают от стука вдверь. Пусть просыпаются с криком в холодном поту от кошмарных снов. Пустьшарахаются от собственной тени. А ты веди бизнес по правилам и спи спокойно!Меньше прибыли, зато сон спокойнее. А?
«Но, ведь так невозможно будет работать». Ну,это ваши проблемы. Кто захочет, найдёт способ. «Но многие бизнесы разорятся!»Это будет трагедия! Мы будем долго плакать. Зато те, которые останутся, будутработать как надо, соблюдая все правила. Зато, купив в магазине колбасу илирыбу, можно не бояться, что отравишься. Да что в магазин! Можно будет поесть в любойстоловке и не бояться, что заболит живот. Зато можно будет пойти с детьми вторгово-развлекательный центр и не бояться сгореть заживо.

Ну,что, друзья? Покошмарим?

skiper
02.04.2018, 00:58
Ну закошмарят. А бизнес в ответ закошмарит своих работников. В результате - бизнесмены по кутузкам, работники - на улице, всем нефига жрать - ПУМ счастлив!!! Революционная же ситуация, ёпта!

Пyмяyx**
02.04.2018, 01:53
Не! Низзя нам без бизнесов! Лучше пусть горят люди в торговых центрах и ресторанах, травятся некачественными продуктами, тонут на старых, дырявых судёнышках. Авось нас пронесёт!

skiper
02.04.2018, 01:59
Люди и без бизнесов горели, травились, тонули

https://afanarizm.livejournal.com/101700.html

Пyмяyx**
02.04.2018, 02:04
А, знаешь, сколько миллиардов людей умерли без цианистого калия?
Вывод: цианистый калий можно кушать.

Пyмяyx**
02.04.2018, 02:05
Лукавство №5. Перевод стрелок (http://www.lbk.ru/showthread.php?22117-%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE-%E2%84%965.-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA&highlight=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1% 82%D0%B2%D0%BE)

skiper
02.04.2018, 02:17
Да нет никакого перевода стрелок. Есть желание продемонстрировать, что нет связи между пожаром и тем, что тц в частном владении. При государственном управлении и владении аварий случалось ничуть не меньше.

Пyмяyx**
02.04.2018, 02:17
А, вообще, получается интересно. В теме "
Пожар в Кемерово. (http://www.lbk.ru/showthread.php?26222-%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80-%D0%B2-%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE.)" ты осудил меня за то, что я обвинил во всём власти и капиталистическую систему. Мол, нехорошо это. Людей ещё не похоронили, нужно скорбеть, а не возмущаться. Теперь ты высказываешь обеспокоенность тем, что закошмарят бизнес и приводишь примеры техногенных катастроф при социализме. Всё это выглядит очень интересно: "В Кемерово горе! Погибли люди! Погибли дети! Это всё ужасно! Но не устраивать же из-за этого проверки в подобных заведениях и, тем более, не закрывать же их из-за такой ерунды как узкие проходы, отсуствие пожарных лестниц, закрытые аварийные выходы и прочие нарушения правил противопожарной безопасности! Тем более, что при социализме пожары тоже бывают!"

Пyмяyx**
02.04.2018, 02:18
Да нет никакого перевода стрелок. Есть желание продемонстрировать, что нет связи между пожаром и тем, что тц в частном владении. При государственном управлении и владении аварий случалось ничуть не меньше.

Ты, хоть слушал и читал о причинах пожара?

skiper
02.04.2018, 02:27
Ты, хоть слушал и читал о причинах пожара?Да, слушал, читал, интересовался. Выводы о причинах, окончательные, сделаю через пару лет, когда появится больше достоверной информации, отсеется "шелуха" из коньюктурщиков с той и другой стороны, будет проведено расследование, состоятся суды и т.д.

skiper
02.04.2018, 02:34
А, вообще, получается интересно. В теме "
Пожар в Кемерово. (http://www.lbk.ru/showthread.php?26222-Пожар-в-Кемерово.)" ты осудил меня за то, что я обвинил во всём власти и капиталистическую систему. Мол, нехорошо это. Людей ещё не похоронили, нужно скорбеть, а не возмущаться. Теперь ты высказываешь обеспокоенность тем, что закошмарят бизнес и приводишь примеры техногенных катастроф при социализме. Всё это выглядит очень интересно: "В Кемерово горе! Погибли люди! Погибли дети! Это всё ужасно! Но не устраивать же из-за этого проверки в подобных заведениях и, тем более, не закрывать же их из-за такой ерунды как узкие проходы, отсуствие пожарных лестниц, закрытые аварийные выходы и прочие нарушения правил противопожарной безопасности! Тем более, что при социализме пожары тоже бывают!"


Нет, не так! Надо устраивать проверки, надо наказывать виновников, надо объяснять, надо проводить инструктажи. Все это надо. А "кошмарить" бизнес не надо. У тебя же все статься несет посыл - "Бизнесмены уроды, чем им будет хуже, тем лучше!!! Пусть хоть все сдохнут, мне их не жалко!". Логика железная.

Примерно как: Я считаю ислам агрессивной религией. Все зло от мусульман! Среди них полно террористов! Поэтому давайте их "кошмарить"! Чем им будет хуже, тем меньше шансов, что погибнут мирные граждане!

Это не мое мнение про ислам, это просто пример, аналогия твоих рассуждений про бизнес и бизнесменов.

Пyмяyx**
02.04.2018, 13:30
Да нет никакого перевода стрелок. Есть желание продемонстрировать, что нет связи между пожаром и тем, что тц в частном владении. При государственном управлении и владении аварий случалось ничуть не меньше.

Перевод стрелок наличествует. Логика: при социализме пожары тоже бывают. Следовательно, то, что объект находится в частном владении не может быть причиной трагедии.

Вещего Олега укусила змея, Цезаря зарезали, Пушкина и Лермонтова убили на дуэли, Ричард Львинное Сердце, Ермак и Чапаев утонули, Чайковский умер от холеры, Хворостовский от рака. Никто из них не умер от цаианистого калия. Вывод: цианистый калий не может стать причиной смерти.

Некурящие тоже в конце концов умирают. Значит ли это, что курить не вредно?

При социализме пожары, конечно, были Но у них были свои причины. Здесь же причины совершенно капиталистические: отсутствие пожарных лестниц - сэкономили, узкие проходы - больше места для торговых помещений - больше прибыли, горючий ядовитый пластик - дешевле, отключённая пожарная сигнализация - воет, зараза! Если сигнализация неисправна, следовало бы закрыть объект и наладить её: но это же убыток! Просто отключить проще и дешевле.

Белая Хризантема**
02.04.2018, 13:34
Какие были причины пожаров при социализме , интересно узнать ?

Пyмяyx**
02.04.2018, 13:35
Нет, не так! Надо устраивать проверки, надо наказывать виновников, надо объяснять, надо проводить инструктажи. Все это надо. А "кошмарить" бизнес не надо.

Прости, а КАК ИМЕННО я предлагаю их кошмарить? Запускать скорпионов к бизнесменам в штаны? Подмешивать им соль в компот? Подкладывать кнопки на стул?

Вот отрывок из статьи:



Вот Медведев недавно очередной раз повторил, что нельзя кошмарить бизнес. А каким же образом его кошмарят? Оказывается, проверками! Ну, совсем достали, то финансовая проверка, то пожарная, то санитарная!… Причём внезапные, что самое неприятное.
Не успеть спрятать документы и нелегалов
. Как же бизнесом заниматься в таких условиях?

Проверки и есть кошмар. Вот если бы "Зимнюю Вишню" вовремя и качественно проверили, её бы закрыли, заставили бы хозяев устранить нарушения и все были бы живы.

Пyмяyx**
02.04.2018, 15:47
Какие были причины пожаров при социализме , интересно узнать ?

Вероятно, в каждом случае свои. Ты хочешь, чтобы я тут провёл обзор миллионов пожаров с указанием причин? Такие данные просто добыть невозможно. Возгорание проводки или брошенный окурок возможны при любом строе.

skiper
02.04.2018, 16:19
Вероятно, в каждом случае свои. Ты хочешь, чтобы я тут провёл обзор миллионов пожаров с указанием причин? Такие данные просто добыть невозможно. Возгорание проводки или брошенный окурок возможны при любом строе.Кстати, пока что основная версия следствия и есть возгорание проводки. И пожарные лестницы, как выяснилось, там присутствовали. И проходы были не уже, чем по ТБ положено. Была паника, была халатность, были нарушения инструкций. Но все это бывает ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ!!! Ты же сразу обвинил во всех смертных грехах "проклятых капиталистов". Что и вызвало мой негатив и возмкщение. Выражение "если в кране нет воды, воду выпили жиды" тебя же возмущает? Замени слово "жиды" на "капиталисты" и все станет на свои места.

Пyмяyx**
02.04.2018, 16:51
Да, проводка. Которая могла загореться при любом строе. В этом как раз ничьей вины нет. Так проблема не в самом факте возгорания. Если бы рядом не находились дешёвые, легковоспламеняющиеся материалы, ну, поискрило бы, потом бы сработал предохранитель. Погас бы свет. Пришёл бы электрик. Поменял бы проводку. И всё!
Лично я попадал в пожары два раза в жизни. Потом расскажу. Но это были не пожары, а так, пожаришки. Даже не вызывали пожарных. затушили своими силами. А всё потому, что рядом с огнём не было легкогорючих веществ. А если бы рядом были потолочные панели, как в "Зимней вишне", возможно, я бы с вами не разговаривал.
Если бы жадненькие хозяева не заказали проект с нарушениями, трагедии бы не было.

Если бы архитекторы отказались бы делать такой проект, трагедии бы не было.
Если бы соответствующие организации проект не утвердили, трагедии бы не было.
Если бы вовремя провели проверку противопожарной безопасности и ТРЦ закрыли, трагедии бы не было.
Если бы поняв, что сигнализация неисправна её бы не отключили, а вызвали бы специалиста, предварительно закрыв центр, трагедии бы не было.

Тихоня
02.04.2018, 19:16
Давайте все вместе сделаем вид,что ничего не видим.....Точно написано, едко.Горькая правда, только расстраиваюсь.

Пyмяyx**
02.04.2018, 21:23
Спасибо!
Я давно расстроен.

Пyмяyx**
03.04.2018, 01:14
https://pp.userapi.com/c543103/v543103625/371c4/gnCxvEsSRwM.jpg

Пyмяyx**
17.04.2018, 20:02
Вот! Нашёл! Это писалось 23.03 в теме " Пожар в Кемерово (http://www.lbk.ru/showthread.php?26222-%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80-%D0%B2-%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE.)"

А, ведь, любой предприниматель поймёт Шенгелова. Ведь надо фасон держать. Ну, а как бы он сделал всё по правилам, вышло бы дороже и его сынок не слетал бы на очередной чемпионат, а его сестра не купила бы очередную шубку. Расстроилась бы!


Чушь и бред! Это в твоем извращенном понимании любой предприниматель будет экономить на всем, в том числе и на безопасности. Причем факт нарушений еще надо доказать, но ты уже мнение составил и выдвигаешь его, как истину в последней инстанции. Называется клевета, которую ты, вроде не особо жалуешь. И чем ты лучше оппи?

А вот тема "Дружба - дружбой, а табачок врозь... (http://www.lbk.ru/showthread.php?1665-%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8C.../page8)"


Напомню, о чём шла речь.


Очень неприятную историю рассказала мне одна приятельница.
Работала она в доме престарелых. Работа тяжёлая и низкооплачиваемая. На правила техники безопасности и охраны труда администрация положила свои администраторские гинеталии. Работают там в основном, женщины и в нарушении всех правил тяжести они поднимают в одиночку. Результат - грыжа позвоночника. Стала калекой. Моей приятельнице объяснили, что администрация обязана выплатить ей огромную компенсацию. Да только администрация внаглую отказывается признать свою вину. Приятельница-то не стала вызывать скорую прямо с работы. Отпросилась и доковыляля домой своим ходом. Поди теперь докажи!
Адвокат предложил моей приятельнице собрать показания свидетелей. Но работницы отказались подписываться наотрез. Боятся потерять работу. Среди работниц - лучшая подруга (теперь, конечно, бывшая) моей приятельницы.
Люди! До чего докатились ради паршивого места в каком-то зачуханном доме престарелых предаётся дружба.
Лично я бы подписал, даже если бы я рисковал потерять не работу по мытью старушачьих задниц, а работу любимую и интересную и даже если бы в беду попал не мой лучший друг, а просто человек. Честь дороже.

Скайпер сразу кинулся защищать тёток, мол с какой стати они должны были ради такой ерунды как дружба и справедливость терять работу?
Но он защитил не только тёток, но и предпринимателей. Вот его сегодняшний постинг.


Про "покошмарим" скажу отдельно - если кошмарить по твоей схеме, т.е. без скидок ни на что, то это элементарно приведет к тому, что 80% бизнесов в России свернут свои дела и закроются. Не потому, что у них уменьшится прибыль, а потому, что работать придется себе в убыток. Государство сначало должно создать условия для работы, в виде нормально работающих чиновников и налоговой политики, позволяющих создавать бизнес "по правилам", а потом требовать исполнения бизнесменами всех законов. В Израиле это частично есть - чиновники "берут" крайне редко и налоговые льготы в некоторых отраслях присутствуют. Но по прежнему на низкорентабельных производствах, а также в сфере услуг, доходы слишком малы, чтобы соблюдать закон целиком и полностью. Поэтому у бизнесмена есть 2 варианта - закрыться или нарушать/обходить закон. Государство же массово исполнение закона не контролирует, т.к. с точки зрения экономики закрывшиеся бизнесы и десятки тысяч дополнитеььных безработных - большее зло.

Я вот одного понять не могу? Ты действительно видишь всё в черно-белых тонах без оттенков или это протест ради протеста? Вот представь ситуацию - пошла она в суд, получила компенсацию и еще пару человек пошло. Владелец банкрот, дом престарелых(я так понимаю, речь о частном доме престарелых?) передан государству, старики получили худшие условия жизни. 20 таких домов престарелых, переданных на баланс государства, прикончат бюджет соответствующего министерства и в результате закроются. Т.е. домов престарелых попросту станет меньше. Это добавит еще несколько тысяч безработных, бывших работников этих д.п., а в последствии выдернет из экономики еще несколько десятков тысяч рабочих рук, вынужденных присматривать за своими престарелыми родственниками, т.к. мест в домах престарелых будет недостаточно. И таких примеров - тьма.

Ты понимаешь, у государства, как на фронте - никогда не бывает всего в достатке.



Так я был прав! Напрасно он на меня обижался, даже обвинял в клевете. Л
юбой предприниматель поймёт Шенгелова и хозяев дома престарелых. Скайпер, вот, понял. Он же бизнесмен! Если всё делать по закону, то бизнес не получится. А, значит, нет ничего зазорного в том, чтобы нарушать закон. А что поделаешь? Ведь если бы всё делалось по закону, не отправилась бы в рейс "Булгария", люди не ужинали бы в замечательном ресторане "Хромая Лошадь", а жители Кемерова остались бы без ТРЦ "Зимняя вишня" А то, что погибли люди... Жаль, конечно, не повезло. Но было бы гораздо хуже, если бы бизнесы закрылись, или не открылись с самого начала.

Вот что интересно: раз бизнес может существовать только нарушая законы, то, выходит, все бизнесмены - преступники? Заметим, не я это сказал!

А выход есть! Не будь бизнесменом. Никто тебя не заставляет! Вот я бизнесом не занимаюсь и я не преступник.
Ещё раз процитирую:


Вот представь ситуацию - пошла она в суд, получила компенсацию и еще пару человек пошло. Владелец банкрот, дом престарелых(я так понимаю, речь о частном доме престарелых?) передан государству, старики получили худшие условия жизни. 20 таких домов престарелых, переданных на баланс государства, прикончат бюджет соответствующего министерства и в результате закроются. Т.е. домов престарелых попросту станет меньше. Это добавит еще несколько тысяч безработных, бывших работников этих д.п., а в последствии выдернет из экономики еще несколько десятков тысяч рабочих рук, вынужденных присматривать за своими престарелыми родственниками, т.к. мест в домах престарелых будет недостаточно.

То есть пускай и дальше калечатся работники? Зато старикам лучше. Вот только лучше ли? Если в доме престарелых не соблюдаются правила по охране труда, вполне вероятно, что не соблюдаются и другие законы и правила, например, те же правила противопожарной безопасности. И в один ужасный день дом престарелых запросто может повторить судьбу "Хромой лошади" и "Зимней вишни"

skiper
18.04.2018, 10:24
Так я был прав! Напрасно он на меня обижался, даже обвинял в клевете. Л
юбой предприниматель поймёт Шенгелова и хозяев дома престарелых. Скайпер, вот, понял. Он же бизнесмен! Если всё делать по закону, то бизнес не получится. А, значит, нет ничего зазорного в том, чтобы нарушать закон. А что поделаешь? Ведь если бы всё делалось по закону, не отправилась бы в рейс "Булгария", люди не ужинали бы в замечательном ресторане "Хромая Лошадь", а жители Кемерова остались бы без ТРЦ "Зимняя вишня" А то, что погибли люди... Жаль, конечно, не повезло. Но было бы гораздо хуже, если бы бизнесы закрылись, или не открылись с самого начала.

Вот что интересно: раз бизнес может существовать только нарушая законы, то, выходит, все(выделено мной - Скайпер) бизнесмены - преступники? Заметим, не я это сказал!

Я не говорю, что нет ничего зазорного. Но если тебя ставят в условия, когда ты его вынужден нарушать - нарушать будут. Ты в теме о туалетах предлагал обдуть коллективно Смольный, потому, что в городе негде стало бесплатно поссать. И платных тоже не хватает. Так и здесь. Дело должно приносить хоть небольшой, но доход. И если ты вложил миллионы, а государство поставило тебя в условия, когда ты вынужден либо закрыться, либо нарушать закон, то сам понимаешь...

Еще раз повторю - ничего хорошего в этом нет. Но это на сегодняшний момент данность, с которой так или иначе приходится жить.


А выход есть! Не будь бизнесменом. Никто тебя не заставляет! Вот я бизнесом не занимаюсь и я не преступник.
Ещё раз процитирую:


То есть пускай и дальше калечатся работники? Зато старикам лучше. Вот только лучше ли? Если в доме престарелых не соблюдаются правила по охране труда, вполне вероятно, что не соблюдаются и другие законы и правила, например, те же правила противопожарной безопасности. И в один ужасный день дом престарелых запросто может повторить судьбу "Хромой лошади" и "Зимней вишни"



Прекрасный выход! Альтернатива есть - будь безработным! Собирай на помойке то, что менее принципиальные граждане выбросили в мусор. Тогда есть шанс не загнуться от голода. Ты понимаешь, что даже те рабочие места, которые ты когда-то занимал, созданы за счет частного капитала и по частной инициативе. Не хочешь работать на частника - Северная Корея ждет тебя! Там - на государство.

Кошмарить бизнесы, это все равно что открыв окно во время песчаной бури, вытирать тряпкой пыль. Непрерывно. На ее место прилетит новая. Если бы ты призывал "кошмарить" государство, я бы не спорил по этому поводу. А бизнесмены такие же заложники нынешней политики, как и работники.

Пyмяyx**
18.04.2018, 14:17
Вот, что значит, классовый подход! "Своих не сдаём".

То есть предприниматели вынуждены нарушать закон. Они бы и рады его исполнять, но в этом случае у них просто не получится вести бизнес. Ах, они бедняжки! Пожалеем их! А травмы и гибель людей, как работников, так и клиентов... Это, конечно, нехорошо, но разве можно сравнить гибель или увечья каких-то там работников или посетителей с ужасной катастрофой, которая случится, если бизнесы вдруг разорятся!
И не дай боже, если пострадавшая работница получит причитающуюся ей по закону компенсацию! Что дороже, её здоровье или бизнес уважаемых людей? Работники и посетители они кто, точнее, что? Расходный материал. Эти подохнут, другие придут! Главное, бизнесы сохранить!

Про мусорный бак пример, конечно, шикарный! Если ты не бизнесмен, то тебе ничего не остаётся, как рыться в баке. Кто там про утрирование говорил? Вот я не бизнесмен и никогда им не был. Более того, я безработный. Но в баках не роюсь. Живу в двухкомнатной квартире с мамой вдвоём. Мы хорошо питаемся и ходим не в обносках. А работающие, по определению, живут в материальном плане лучше меня. Кстати, когда работал, я мог себе и загранпоездки позволить. Но ты в других темах всё время пытаешься доказать, что я живу и главное, мыслю, неверно. Что вот так жить - это стыдно. Это нищета. Что нормально иметь несколько комнат, менять мебель и автомобили, снимать для разовой ебли номер за 200 баксов с шикарным видом. Вот для этого и нужен бизнес.
Но только что ты сам признал, что бизнес по закону не возможен. Что бизнесмены просто вынуждены нарушать закон. А к чему ведут такие нарушения, мы видим из темы. Выходит так: если ты хочешь жить "по-человечески" (в понимании Скайпера), то у тебя просто нет другого выхода, как рисковать здоровьем и жизнью всяких там работников и клиентов.

Слушай, а всё-таки, если вернуться к примеру с власовцами... Вот сидишь ты в лагере для военнопленных под открытиым небом (даже бараков нет), ешь картофельные очистки. Сосед слева бредит, сосед справа уже помер. И вот заходит вербовщик в такой чистенькой форме и говорит, что тебя хоть сейчас может забрать отсюда. Только подай заявление в РОА. А там - казарма с настоящим бельём, картошка с тушёнкой... При том, заметь, в твоём положении в немалой степени виноваты твои командиры...
Заметь, тут ставка не количество комнат и модные шмотки. Тут ставка - жизнь.



Кстати, мистер бизнесмен, ты тоже ни от чего не гарантирован. Вот пойдёшь ты с дамой в торговый центр или в ресторан или захочешь покататься на теплоходке...

skiper
18.04.2018, 18:49
Вот, что значит, классовый подход! "Своих не сдаём".

Просто не несем чушь, рассматривая мир как черно-белый без оттенков.


То есть предприниматели вынуждены нарушать закон. Они бы и рады его исполнять, но в этом случае у них просто не получится вести бизнес. Ах, они бедняжки! Пожалеем их! А травмы и гибель людей, как работников, так и клиентов... Это, конечно, нехорошо, но разве можно сравнить гибель или увечья каких-то там работников или посетителей с ужасной катастрофой, которая случится, если бизнесы вдруг разорятся!
И не дай боже, если пострадавшая работница получит причитающуюся ей по закону компенсацию! Что дороже, её здоровье или бизнес уважаемых людей? Работники и посетители они кто, точнее, что? Расходный материал. Эти подохнут, другие придут! Главное, бизнесы сохранить!

Твой любимый тов. Ленин и его шайка устроили во имя своих убеждений гражданскую войну, с жертвами миллионов в 10-12. Тов.Сталин, проводя необходимую индустриализацию страны, уложил на 2 метра ниже земли еще столько же. При этом их ты воспринимаешь, как неизбежное зло при движении в правильном направлении. Для чего это было сделано - задумывался? Так скажу тебе - поднять экономику. Правда они же развалили более или менее функционирующую экономику, но не суть.

Подъем экономики всегда и при любом строе осуществляется болезненно для слабейших слоев населения. Наименее защищенных. И если при капиталистическом обществе у тебя существует масса "социальных лифтов", и чем более экономика налажена, тем этих лифтов больше и тем они быстрее. Заканчивается, кстати, все одним и тем же - когда свои граждане обеспечены и защищены хорошо, низкотехнологичные производства и сферу услуг заполняют гастрабайтеры. В Израиле это прекрасно видно в сельском хозяйстве, гостиничной сфере и в строительстве. Или производства попросту мигрируют в регионы с более дешевой рабочей силой. Лет через 50, думаю, низкоквалифицированную работу и вовсе начнут выполнять роботы.



Про мусорный бак пример, конечно, шикарный! Если ты не бизнесмен, то тебе ничего не остаётся, как рыться в баке. Кто там про утрирование говорил? Вот я не бизнесмен и никогда им не был. Более того, я безработный. Но в баках не роюсь. Живу в двухкомнатной квартире с мамой вдвоём. Мы хорошо питаемся и ходим не в обносках. А работающие, по определению, живут в материальном плане лучше меня. Кстати, когда работал, я мог себе и загранпоездки позволить. Но ты в других темах всё время пытаешься доказать, что я живу и главное, мыслю, неверно. Что вот так жить - это стыдно. Это нищета. Что нормально иметь несколько комнат, менять мебель и автомобили, снимать для разовой ебли номер за 200 баксов с шикарным видом. Вот для этого и нужен бизнес.
Но только что ты сам признал, что бизнес по закону не возможен. Что бизнесмены просто вынуждены нарушать закон. А к чему ведут такие нарушения, мы видим из темы. Выходит так: если ты хочешь жить "по-человечески" (в понимании Скайпера), то у тебя просто нет другого выхода, как рисковать здоровьем и жизнью всяких там работников и клиентов.

1) Начнем с того что я работаю на себя только менее 3 лет, а до этого был наемным работником. И при этом жил в собственной квартире из нескольких комнат, менял мебель и автомобили и снимал номера по 200 баксов. Мой уровень жизни пока, после того, как я стал заниматься бизнесом, особых изменений не претерпел. Мне свое дело просто более интересно, чем административная должность.
2) Совершенно верно, я пытаюсь доказать, что ты мыслишь и живешь неверно. Но это выражается в том, что ты либо паразитируешь на собственной маме, живя за ее счет(полностью или частично) - речь не о нынешней ситуации, когда ты за ней ухаживаешь, т.к. она пожилая женщина и без ухода не может, а о времени с твоего совершеннолетия и до того момента, пока мама была способна функционировать самостоятельно. Либо работаешь(последние 27 лет), оставаясь все время на низшей ступени социальной лестницы - неквалифицированный рабочий, охранник и т.д. При этом люто ненавидишь или, в крайнем случае, не понимаешь тех, кто на этой ступени оставаться не желает и кто из нее вырывается наверх.
3) Я признал, что существуют виды бизнеса, опять-таки, их количество и направленность зависит от общего уровня экономики государства, которое государство, своими законами, "кошмарит" так, что они вынуждены либо закрыться, либо "кошмарить" своих работников. Кстати, по поводу ТЦ Зимняя Вишня я так и не понял, почему ты его приплел сюда, никаких нарушений, связанных с экономией его владельцами на чем-либо, не выявлено. Выявлена халатность и нарушение инструкций различными его работниками. НО это никак не связано с тем фактом, что ТЦ частный.А теплоход... Маршал Неделин и еще пару сотен человек в СССР сгорели при аварии ракеты, которую пытались запустить к годовщине революции. И из-за этого пытались запустить непроверенную и неготовую ракету с кучей нарушений ТБ. Ты считаешь, что мотив "к годовщине" чем-то лучше, чем "потерять прибыль"? По моему, одинаково паршиво и то и другое. И то и другое, кстати, поощрялось на государственном уровне. Что же касательно моей скромной персоны, то я веду свой бизнес честно и без нарушения закона. То, чем занимаюсь я, в Израиле этого не требует для нормального функционирования.


Слушай, а всё-таки, если вернуться к примеру с власовцами... Вот сидишь ты в лагере для военнопленных под открытиым небом (даже бараков нет), ешь картофельные очистки. Сосед слева бредит, сосед справа уже помер. И вот заходит вербовщик в такой чистенькой форме и говорит, что тебя хоть сейчас может забрать отсюда. Только подай заявление в РОА. А там - казарма с настоящим бельём, картошка с тушёнкой... При том, заметь, в твоём положении в немалой степени виноваты твои командиры...
Заметь, тут ставка не количество комнат и модные шмотки. Тут ставка - жизнь.
Ты с потрясающей легкостью рассуждаешь о вещах, сути которых не понимаешь ни на йоту. А мыслить логически у тебя, по всей видимости, не выходит, ты слишком впечатлительная творческая личность. Давай я тебе пример приведу, который ты, возможно сможешь понять на эмоциональном уровне. Предположим, тебя похитили вместе с твоей мамой и заставляют тебя совершить какой-то неприемлемый поступок. Например, перерезать горло ребенку. Или нажать кнопку, дистанционно приводящую в действие заряд взрывчатки в больнице. Ничего сделать своим похитителям ты не можешь, себе тоже. Только 2 варианта - не делать ничего или сделать то, что от тебя требуется. А в качестве меры убеждения начинают распускать твою маму на ленточки. Причиняя адскую боль и делая калекой, вынужденной мучиться всю оставшуюся жизнь. Грамотный палач сможет это сделать, оставляя человека живым и в сознании. И это делают долго-долго. Как думаешь, на сколько тебя хватит?

Я этот жуткий пример привел для того, чтобы ты понял - сломать можно любого. Вообще любого. Вопрос времени и квалификации ломающего. Кстати, в здешней армии это прекрасно понимают, поэтому рекомендация солдату, попав в плен - "колоться" сразу и полностью.


Кстати, мистер бизнесмен, ты тоже ни от чего не гарантирован. Вот пойдёшь ты с дамой в торговый центр или в ресторан или захочешь покататься на теплоходке...Придешь плюнуть на мою могилу?)))

Пyмяyx**
18.04.2018, 22:49
Ну, мне работу дал! Ладно, гости уедут, буду отвечать.

Пyмяyx**
19.04.2018, 17:19
Ну, начинаем. Вот с этого:

Но это выражается в том, что ты либо паразитируешь на собственной маме, живя за ее счет(полностью или частично) - речь не о нынешней ситуации, когда ты за ней ухаживаешь, т.к. она пожилая женщина и без ухода не может, а о времени с твоего совершеннолетия и до того момента, пока мама была способна функционировать самостоятельно. Либо работаешь(последние 27 лет), оставаясь все время на низшей ступени социальной лестницы - неквалифицированный рабочий, охранник и т.д.

Этот аргумент ты уже приводил однажды. И я тебе тогда ответил, что я не паразитирую и не паразитировал ни на маме, ни на ком другом. Кроме самого последнего времени, я всегда работал или (гораздо реже) получал пособие по безработице. Не считая короткого периода от увольнения с последней работы в СССР, до отъезда в Израиль. В любом случае, себя обеспечивал. Только не надо про "достойный уровень жизни". Слово "паразитировать" имеет всего 2 смысла. Быть паразитом в буквальном смысле я не могу: я не глист, не комар, не вампир (опять таки, если говорить о буквальном смысле этого слова). В переносном же смысле, в отличие, прости, от тебя, я тоже не паразитирую ни на маме, ни на ком другом. Даже сейчас, моё пособие не намного меньше маминой пенсии. Так что себя я обеспечиваю. А кто-то почитает, впрямь подумает, что всю жизнь, почти до 90 лет мама тяжело работала, а Пум только деньги из неё тянул:
- Мать! Дай 250 шекелей! Я на смёпку еду!

Первый раз ты, конечно, мог не знать. Второй раз мог забыть. Но если третий раз напишешь то же самое, это будет восприниматься как издёвка.

Пyмяyx**
19.04.2018, 19:13
Просто не несем чушь, рассматривая мир как черно-белый без оттенков.



Твой любимый тов. Ленин и его шайка устроили во имя своих убеждений гражданскую войну, с жертвами миллионов в 10-12. Тов.Сталин, проводя необходимую индустриализацию страны, уложил на 2 метра ниже земли еще столько же. При этом их ты воспринимаешь, как неизбежное зло при движении в правильном направлении. Для чего это было сделано - задумывался? Так скажу тебе - поднять экономику. Правда они же развалили более или менее функционирующую экономику, но не суть.

Подъем экономики всегда и при любом строе осуществляется болезненно для слабейших слоев населения. Наименее защищенных. И если при капиталистическом обществе у тебя существует масса "социальных лифтов", и чем более экономика налажена, тем этих лифтов больше и тем они быстрее. Заканчивается, кстати, все одним и тем же - когда свои граждане обеспечены и защищены хорошо, низкотехнологичные производства и сферу услуг заполняют гастрабайтеры. В Израиле это прекрасно видно в сельском хозяйстве, гостиничной сфере и в строительстве. Или производства попросту мигрируют в регионы с более дешевой рабочей силой. Лет через 50, думаю, низкоквалифицированную работу и вовсе начнут выполнять роботы.



Ты что-то спутал. Несмотря на мои марксистские взгляды, я никогда не считал то плохое, что было в СССР неизбежным злом. Наоборот, я считал, что многого избежать было можно и нужно. Я не считаю, что это обязательные атрибуты строя.
Про социальные лифты я уже слышал. Лучше, как в СССР, социальный эскалатор. Встал и везёт вместе с остальными.




1) Начнем с того что я работаю на себя только менее 3 лет, а до этого был наемным работником. И при этом жил в собственной квартире из нескольких комнат, менял мебель и автомобили и снимал номера по 200 баксов. Мой уровень жизни пока, после того, как я стал заниматься бизнесом, особых изменений не претерпел. Мне свое дело просто более интересно, чем административная должность.

Тогда твой аргумент про бак просто непонятен.


При этом люто ненавидишь или, в крайнем случае, не понимаешь тех, кто на этой ступени оставаться не желает и кто из нее вырывается наверх.

Не совсем так. Только за желание вырваться я не ненавижу. К таким людям я могу относиться как к чудакам. Каждый сходит с ума по своему. Кто-то прокалывает себе гениталии и разрезает язык, чтобы был как у змеи раздвоенный, кто-то охотится за автографами знаменитостей, а кто-то покупает огромные квартиры, набивает их всякой дорогостоящей фигнёй и снимает номера за 200 баксов. Пока это всё касается самих этих людей, меня это тоже не касается. Усмехнусь: ну-ну. Мне это перестаёт нравиться в двух случаях:
а) Если такой чудак смеет высказывать своё пренебрежение к тем, кто живёт не так, как он: "Ну, что ты за человек! Ни одной татуировки! Пупок без пирсинга! Смотреть противно!" Ну, ты меня понял.
б) Если в угоду его "высоким" стремлениям в жертву приносятся другие люди.



3) Я признал, что существуют виды бизнеса, опять-таки, их количество и направленность зависит от общего уровня экономики государства, которое государство, своими законами, "кошмарит" так, что они вынуждены либо закрыться, либо "кошмарить" своих работников

Ключевое слово "вынуждены" Чекотило тоже был вынужден убивать своих жертв. Иначе он не смог бы удовлетворить свои сексуальные потребности.



Кстати, по поводу ТЦ Зимняя Вишня я так и не понял, почему ты его приплел сюда, никаких нарушений, связанных с экономией его владельцами на чем-либо, не выявлено. Выявлена халатность и нарушение инструкций различными его работниками. НО это никак не связано с тем фактом, что ТЦ частный.

Ась? Неужто?
1. Отсутствие пожарных лестниц. Денег стоят.
2. Недостаток окон.
Денег стоят.
3. Узкие лестницы и проходы. Их же в аренду не сдашь!
4. Дешёвые отделочные материалы. Легковоспламеняющиеся и выделяющие при горении ядовитые вещества.
5. Дешёвый горючий наполнитель этой... как называется загончик, в котором дети прыгают? Негорючий стоит аж в полтора раза дороже.
6. Детская зона на 4 этаже, хотя по нормативам должны быть не выше второго. Но на первых этажах самая дорогая аренда!
7. Пожарная сигнализация отключена из-за ложных срабатываний. На первый взгляд, просто халатность. Но если разобраться, та же жадность. Что надлежит сделать, если сигнализация сработала, даже ложно? Эвакуировать людей, вызвать специалистов из фирмы, которая обслуживает сигнализацию и только после того, как те всё исправят запускать людей обратно. Это займёт, вероятно, несколько часов. А сколько ТРЦ приносит прибыли в час? То-то!

А теплоход...


Маршал Неделин и еще пару сотен человек в СССР сгорели при аварии ракеты, которую пытались запустить к годовщине революции. И из-за этого пытались запустить непроверенную и неготовую ракету с кучей нарушений ТБ. Ты считаешь, что мотив "к годовщине" чем-то лучше, чем "потерять прибыль"? По моему, одинаково паршиво и то и другое. И то и другое, кстати, поощрялось на государственном уровне.

Не лучше. Ты совершенно прав. НО есть закавыки:
1. Гонка за досрочной сдачей была явлением весьма распространённым при социализме, но не является чем-то фатальным.
1.1. С этим явлением боролись уже при самом социализме. Ещё Райкин его высмеивал. А сколько было фильмов с простеньким сюжетом: плохой начальник хочет отрапортовать о досрочном выполнении плана или сдачи объекта, при этом допуская недоделки. Но другие работники, честные коммунисты не позволили ему это сделать.
2.2. А мог ли советский начальник вот взять, да не сделать этого? Если он сам принимает решение - без вопросов. А если бы ему приказали? Про армию не скажу, но на гражданке, если бы руководитель низового звена просто отказался выполнять преступный приказ вышестоящего руководителя, то, помимо того, что у него были немалые шансы победить (см. п 1.1), в случае неудачи страшная кара ему бы не грозила. Ну, объявили бы выговор. Ну, лишили бы 13-й зарплаты. Ну, уволили бы. За короткое время вновь бы устроился, причём, по специальности. Возможно, на работу менее оплачиваемую... Рублей на 10, а то и на 15 меньше. А, может, наоборот, новая работа оказалась бы краше первой. То ли дело капитализм! Сам же признал, что "вынуждены", что у них "другого выхода нет"



Что же касательно моей скромной персоны, то я веду свой бизнес честно и без нарушения закона. То, чем занимаюсь я, в Израиле этого не требует для нормального функционирования.



Верю. А если бы требовал?


Ты с потрясающей легкостью рассуждаешь о вещах, сути которых не понимаешь ни на йоту. А мыслить логически у тебя, по всей видимости, не выходит, ты слишком впечатлительная творческая личность.


С логикой у меня как раз всё в порядке.

Давай я тебе пример приведу, который ты, возможно сможешь понять на эмоциональном уровне. Предположим, тебя похитили вместе с твоей мамой и заставляют тебя совершить какой-то неприемлемый поступок. Например, перерезать горло ребенку. Или нажать кнопку, дистанционно приводящую в действие заряд взрывчатки в больнице. Ничего сделать своим похитителям ты не можешь, себе тоже. Только 2 варианта - не делать ничего или сделать то, что от тебя требуется. А в качестве меры убеждения начинают распускать твою маму на ленточки. Причиняя адскую боль и делая калекой, вынужденной мучиться всю оставшуюся жизнь. Грамотный палач сможет это сделать, оставляя человека живым и в сознании. И это делают долго-долго. Как думаешь, на сколько тебя хватит?

Я этот жуткий пример привел для того, чтобы ты понял - сломать можно любого. Вообще любого. Вопрос времени и квалификации ломающего. Кстати, в здешней армии это прекрасно понимают, поэтому рекомендация солдату, попав в плен - "колоться" сразу и полностью.

Да...жуткий пример. Я думаю, что всё равно не стал бы резать ребёнка. Твоё право в это не поверить. Но что гадать? Надеюсь, ничего подобного в моей жизни не произойдёт. И тебе подобного тоже не желаю. Вот только пример совершенно некорректный. Такими вопросиками балуются дети классе во втором:
- Если скажешь "да", убьют твоего отца, если скажешь "нет" - мать, если скажешь "не знаю" - тебя. Что ты ответишь?
А что будет с бизнесменом, если он не станет нарушать закон? Его маму тоже на ленточки резать будут?



Придешь плюнуть на мою могилу?)))

Ну, до такого я не опускаюсь.

Пyмяyx**
19.04.2018, 19:53
Вот ты оправдываешь тёток из дома престарелых. А, ведь, их мам никто резать не собирался. В худшем случае их бы уволили (что тоже не факт). И что? Опять таки 2 варианта. В лучшем случае, они быстро бы нашли работу. В худшем - сели бы на пособие. С голоду бы не умерли. Пострадали бы материально? Вероятно. Не купили бы лишнюю тряпку. Лишний раз вместо красной рыбы купили бы обычную селёдку. Не сходили бы в ресторан. Мне кажется, не такая высокая плата за возможность остаться человеком.

Мам бизнесменов тоже резать никто не собирается. Но вот если перед ними встаёт выбор: безопасность и, даже, жизнь людей или бизнес, они почти всегда выбирают бизнес. Исключения редки. Шиндлер и... больше ни одного случая не знаю. Прав был Ленин, говоря, что нет такого преступления, на которое капиталисты не пошли бы ради прибыли в 200%.

Скажи, вот если бы тебе ради твоего бизнеса пришлось бы убить кого-то... нет, не обязательно лично и даже не обязательно отдавать приказ. Но от тебя зависит, убьют человека или нет. Человек, сразу скажу, ни в чём не виноват. Если ты откажешься, ты останешься жив, здоров, не пострадает никто из твоих близких, но бизнес придётся закрыть. Как бы ты поступил?

Пyмяyx**
19.04.2018, 19:59
Кошмарить бизнесы, это все равно что открыв окно во время песчаной бури, вытирать тряпкой пыль. Непрерывно.

А, знаешь, я согласен. Лучше закрыть окно. То есть национализировать все бизнесы и объявить социализм.

Пyмяyx**
19.04.2018, 20:14
Слушай! До меня только что сейчас дошло. Не твои ли это слова, что человек сам виноват в своих бедах? Не государство, не строй, а он сам.

И вот, оказывается, что бизнесмены - всего-навсего, заложники, что они вынуждены нарушать закон. Обалдеть!

И в истории с домом престарелых ты, больше всего, как я понял, сочувствуешь хозяину и желаешь ему, чтобы проклятая работница не смогла содрать с бедняжки компенсацию.

Пyмяyx**
02.05.2018, 16:52
Передача была. Интересная!

Оказывается:
1. Рыба из Китая - отрава.
2. Фрукты и овощи - тоже
3. На границе никакого сантираного контроля нет
4. В рыбу, чтобы она была тяжелее, накачивают воду.
5. Чайники часто делают из ядовитой пластмассы.


Но не будем кошмарить бизнес!

Пyмяyx**
03.05.2018, 16:22
В Дзержинске закрыли два торговых центра.

Свою работу прекратили ТЦ "Скала" и "Союз"

Два торговых центра закрыли в Нижегородской области из-за нарушения пожарной безопасности. Об этом сообщается на сайте Дзержинского городского суда.

28 апреля суд рассмотрел иски прокурора в интересах неопределенного округа лиц к собственникам и арендаторам ТЦ "Союз" и "Скала" об устранении нарушений пожарной безопасности. Так, по итогам проверки в ТЦ "Союз" было найдено 41 нарушение требований пожарной безопасности, а в "Скале" - 45.

Из исковых заявлений следует, что при проведении проверок были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в том числе: объекты не обеспечены табличками с номером телефона для вызова пожарной охраны; не установлены знаки, указывающие на места размещения огнетушителей; некоторые помещения не оборудованы системой пожарной сигнализации; ограничен доступ к пожарному крану; имеющиеся противопожарные двери не в полном объеме оборудованы устройствами для самозакрывания.

Также сотрудники МЧС рекомендовали закрыть торговые центры "Рояль", "Валерию" и "Юбилейный". Без нарушений оказался только "Азимут".

https://pp.userapi.com/c844720/v844720266/3df4f/BzjdfL6hF_Y.jpg

Пyмяyx**
03.05.2018, 16:24
Какой ужас! Бедные бизнесменчики! Сейчас пакать буду!
https://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.pnghttps://znakomstva.ru/s/i/smiles/emoji/png/1f602.png

Пyмяyx**
31.05.2018, 13:45
https://pp.userapi.com/c831108/v831108661/103a15/Na03jQT2LyY.jpg (https://vk.com/photo360619746_456261778)

Пyмяyx**
12.06.2018, 21:12
https://pp.userapi.com/c847017/v847017913/75f08/Xa03AA-FpCY.jpg (https://vk.com/photo420009191_456244467)

Пyмяyx**
21.08.2018, 21:46
В Перми умерла вторая пострадавшая при ЧП на пороховом заводе «Урал»

20 августа 2018 18:19 12 333 19


Соликамск (https://59.ru/tags/Соликамск/), завод Урал (https://59.ru/tags/завод%20Урал/), погиб человек (https://59.ru/tags/погиб%20человек/), пожар (https://59.ru/tags/пожар/)



https://static.ngs.ru/news/99/preview/cfaddad09d705bef01875ae74838e8960e3acef6_1200.jpg (https://static.ngs.ru/news/99/preview/cfaddad09d705bef01875ae74838e8960e3acef6_1200.jpg) За жизнь обеих пострадавших боролись в ожоговом центре больницы № 21 В ожоговом центре пермской городской больницы № 21 скончалась вторая пострадавшая во время ЧП на заводе «Урал» (https://59.ru/text/incident/65270631/) в Соликамске, сообщили 59.ru в краевом Минздраве.

Технологическая вспышка пороха (https://59.ru/text/incident/65270631/) произошла в одном из цехов завода 14 августа. После этого в здании начался пожар. В результате пострадали две сотрудницы. С тяжелыми ожогами их доставили на вертолете в Пермь.

— Погибшая поступила в больницу с ожогами 87% тела. Несмотря на все усилия врачей, женщина скончалась, — рассказали корреспонденту 59.ru в региональном Минздраве.

16 августа в больнице скончалась еще одна женщина (https://59.ru/text/incident/65279011/), пострадавшая при вспышке пороха. У женщины были ожоги 95% тела.

После происшествия на заводе, где производят порох и оружейные заряды, возбудили уголовное дело (https://59.ru/text/gorod/65272331/). Следователи предполагают, что на предприятии были нарушены требования охраны труда. В причинах трагедии разбираются Следственный комитет, прокуратура и Ростехнадзор. Руководство «Урала» отказалось комментировать произошедшее.











Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте». (https://vk.com/news59)


Мария Плотникова


Фото: Сергей Федосеев



Оригинал материала: https://59.ru/text/incident/65289721/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=59

Пyмяyx**
24.08.2018, 13:00
https://pp.userapi.com/c845322/v845322112/d561f/U66rXBOhaUc.jpg (https://vk.com/photo360619746_456271892)

Пyмяyx**
26.03.2019, 00:30
Кстати, а может и после смерти покошмарим, а? Ввести, например, налог с покойников. А то, хорошо устроились! Разлеглись, пАнимаешь и налоги не платят!

https://pp.userapi.com/c850036/v850036039/f8531/BjmBtf31WXU.jpg (https://vk.com/photo391077747_456243434)

Пyмяyx**
30.03.2019, 01:28
https://pp.userapi.com/CDEvMb6Qwdk4BSccwaxOccwO6Uv1kGn4nDSPdg/sSCHPXNloGk.jpg (https://vk.com/photo360619746_456297515)

Пyмяyx**
01.07.2019, 12:34
Пару месяцев назад по ТВ показали беседу Путина с каким-то большим буржуем, который является по совместительству главной российских предпринимателей.
Тот сначала выразил радость по поводу того, что количество проверок сократилось на столько-то процентов. А потом посетовал, дескать, бывает так, что предприниматель попадает в тюрьму. И, как правило, после этого его бизнес закрывается. А нельзя ли сделать так, чтобы предпринимателей в тюрьму не сажали.
Что бы они не сделали?!!!! Удивительно! Мы-то знаем, что за большинство нарушений максимум, что бывает, это - штраф. Пришли на завод - антисанитария, пожарных выходов нету, охрана труда не соблюдается, с потолка сыплются кирпичи, в финансовых документах - хрень. Составили акт, оштрафовали на пару тысяч и - работайте дальше! Разумеется, платить грошовые штрафы удобнее и выгоднее, чем навести порядок. А должны бы, по-хорошему, всё закрыть, а хозяина - в тюрьму. Сажают уж, в крайних случаях. Даже не представляю, что должен сделать капиталист, чтобы его посадили. Наверное, зарезать кого-то средь бела дня при свидетелях. Так вот, г-н олигарх предлагает, чтобы и за это их не сажать?
Дальше интереснее. Он сетует, что с бизнеса берутся штрафы. Что? И штрафы не брать?
Вот она, голубая мечта буржуя! Делай что хочешь: закон тебе не писан. И тебе ничего за это не будет!

ИВС
29.02.2020, 22:22
Что тут сказать...
Все уже сказано.
Капитализм - грабит и убивает.
​Нет такого преступления... (с)

Пyмяyx**
29.02.2020, 23:33
Именно так.
А капиталистическое правительство готово закрывать на эти преступления глаза.

ИВС
29.02.2020, 23:52
Именно так.
А капиталистическое правительство готово закрывать на эти преступления глаза.Капиталистическое правительство поставлено капиталистами над народом с целью служить капиталистам и подавлять народное возмущение.

Пyмяyx**
01.03.2020, 00:19
100%

Пyмяyx**
12.05.2020, 16:35
В российских больницах горят российские аппараты ИВЛ

Аппарат ИВЛ, из-за возгорания которого сегодня погибли пять пациентов больницы Святого Георгия, был произведен на Уральском приборостроительном заводе, сообщает ТАСС. Оттуда же родом был и другой аппарат, загоревшийся 9 мая в московской больнице имени Спасокукоцкого. Тогда при пожаре погибла пожилая женщина.

Baza утверждает, что в петербургской больнице отечественные аппараты стали использовать только 2 мая — до этого пациентов подключали к зарубежным устройствам «Гамильтон» и «Чет Дрегер». Однако из-за коронавируса аппаратов ИВЛ перестало хватать, и тогда врачи взялись за продукцию Уральского завода. В свою очередь, «Фонтанка» пишет, что по заключенному контракту на 441 миллион рублей в больницу Святого Георгия должны были поставить 237 подобных аппаратов.

К слову, не так давно Уральский приборостроительный завод посетил министр промышленности Денис Мантуров. Там он рассказывал журналистам, что за три месяца предприятие нарастило производство аппаратов ИВЛ в 10 раз. Не исключено, что увеличение количества произошло в ущерб качеству.

По предварительным данным, причиной возгорания в московской больнице стало короткое замыкание, из-за которого вспыхнул кислород. Что именно привело к поломке аппарата ИВЛ в Петербурге, сейчас выясняется. Как сообщают, возгорание произошло на глазах у врача, медики произвели две попытки тушения, однако у них не вышло. Тогда они принялись эвакуировать людей.

https://sun6-13.userapi.com/c7002/v7002042/8029a/nMxqeprQJeU.jpg​https://sun6-13.userapi.com/c7002/v7002042/802a3/fqD7coUWc2A.jpg

Пyмяyx**
13.05.2020, 20:11
[/URL]Про "покошмарим[I]" скажу отдельно - если кошмарить по твоей схеме, т.е. без скидок ни на что, то это элементарно приведет к тому, что 80% бизнесов в России свернут свои дела и закроются. Не потому, что у них уменьшится прибыль, а потому, что работать придется себе в убыток. Государство сначало должно создать условия для работы, в виде нормально работающих чиновников и налоговой политики, позволяющих создавать бизнес "по правилам", а потом требовать исполнения бизнесменами всех законов. В Израиле это частично есть - чиновники "берут" крайне редко и налоговые льготы в некоторых отраслях присутствуют. Но по прежнему на низкорентабельных производствах, а также в сфере услуг, доходы слишком малы, чтобы соблюдать закон целиком и полностью. Поэтому у бизнесмена есть 2 варианта - закрыться или нарушать/обходить закон. Государство же массово исполнение закона не контролирует, т.к. с точки зрения экономики закрывшиеся бизнесы и десятки тысяч дополнитеььных безработных - большее зло.

Перечитал недавно и вот что подумал. Не верится, что мой уважаемый оппонент, действительно, беспокоится о стариках, которые окажутся в худших условиях или о новых безработных. Уж раз в данном конфликте он на стороне хозяев, которые нарушают права работников, если он боится, что эта работница и, в след за ней другие, потребуют и получат то, что им причитается по закону, что, возможно, прикончит бизнес, то ясно, что бизнес для него превыше всего. Раз бизнес выше, чем жизнь работников, значит, выше и чем жизнь клиентов, неправда ли. Ну, помрёт какая-нибудь старушка по вине хозяев заведения, и родственники потребуют компенсации. И разорится бизнес... Какой ужас! Что дороже, бизнес или какая-то бабка?

Пyмяyx**
02.06.2020, 00:32
​Дело о пожаре в «Зимней вишне» закончили взяткой

Завершено следствие в отношении бизнесмена, строившего торговый центр





1
(https://www.kommersant.ru/doc/4364108#comments)

"Коммерсантъ" (https://www.kommersant.ru/archive/online/57) от 31.05.2020, 17:22
Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение в окончательной редакции бывшему гендиректору ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеславу Вишневскому. Бизнесмен, занимавшийся реконструкцией комбината под ТРЦ «Зимняя вишня», обвиняется в том, что платил взятки коррумпированному руководству кузбасской инспекции Госстройнадзора, а оно игнорировало многочисленные нарушения норм строительства. Это, по версии следствия, позволило господину Вишневскому возвести ТРЦ с грубейшими нарушениями, в том числе противопожарной безопасности, что в итоге и предопределило трагедию с пожаром, унесшую жизни 60 человек.
Итоговое обвинение предъявлено экс-главе ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеславу Вишневскому. Как сообщили (https://sledcom.ru/news/item/1468652/) в следственном ведомстве, ему вменяется в вину ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
По данным следствия, в 2013–2014 годах господин Вишневский проводил реконструкцию ККК в ТРЦ «Зимняя вишня», не получив разрешения на строительство. Работы, говорится в деле, велись с нарушениями утвержденного проекта, так что шансов получить разрешительные документы от надзорных органов на ввод ТРЦ в эксплуатацию практически не было.

Главное о пожаре в кемеровском торговом центре

Читать далее (https://www.kommersant.ru/doc/3585046?from=doc_vrez)

За то, чтобы проверяющие закрывали глаза на недостатки, предприниматель раздавал щедрые взятки. 7 млн руб., установило следствие, он якобы заплатил главе кузбасской инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой.







Деньги по фиктивному договору услуг по проектированию перечислялись в ООО «Инвестиционная строительная компания "Ресурс"», а затем обналичивались. «Это позволило Вишневскому осуществить реконструкцию ТРЦ в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было»,— рассказали участники расследования, добавив, что в здании «Зимней вишни» оказались заблокированы выходы для экстренной эвакуации посетителей. «Все это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году»,— заявили в Следственном комитете России. 25 марта 2018 года при пожаре в ТРЦ, возникшем в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже, погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
Правоохранители не сообщают, признал ли господин Вишневский свою вину. Связаться с его адвокатом не удалось. Бизнесмену предстоит ознакомление с материалами многотомного дела, после чего оно поступит на изучение в Генпрокуратуру.
По мнению координатора общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» Дмитрия Малинина, было бы целесообразно объединить дело Вячеслава Вишневского с делом Танзили Комковой (https://www.kommersant.ru/doc/4283842), которое уже рассматривается в суде.

Состав преступления у каждого обвиняемого свой. Однако дача взятки со стороны Вишневского, ее получение за ввод в эксплуатацию здания, не соответствующего требованиям пожарной безопасности, со стороны Комковой и трагические последствия — гибель людей — грани одного дела»,— пояснил “Ъ” Дмитрий Малинин.
Координатор уголовной практики общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» адвокат Александр Балян полагает, что в условиях ограничений в период пандемии коронавируса обвиняемый Вишневский ознакомится с делом не раньше чем через три месяца. «С большой вероятностью Вячеслав Вишневский получит максимальное наказание — за дачу взятки в особо крупном размере. Решать суду, но с таким "трамплином" меньше восьми лет колонии дать ему не должны. Я пока не встречал среди потерпевших по делу "Зимней вишни" тех, кто бы хоть как-то оправдывал взяточников, позволивших ввести этот смертельно опасный объект в эксплуатацию. Именно их деяния положили начало этой страшной трагедии. За взятки сейчас в России достаточно сурово наказывают, тем более если эти действия привели к особо тяжким последствиям. Если будет доказана причастность Вячеслава Вишневского к трагедии, то и сумма штрафа по данной статье может быть максимальной — 70-кратной суммой взятки, а это почти полумиллиарда рублей»,— пояснил “Ъ” господин Балян.
Вячеслав Вишневский — последний фигурант дела о пожаре в «Зимней вишне». Почти год он находился в розыске по линии Интерпола. В марте 2019 года он был задержан (https://www.kommersant.ru/doc/3923582) в районе польско-украинской границы. В польском суде, где решался вопрос его экстрадиции, предприниматель отрицал свою причастность к преступлению. В марте 2020 года господин Вишневский был выдан (https://www.kommersant.ru/doc/4300763) российским властям.
Сейчас в Кемерово в разгаре три судебных процесса, связанных с этим делом. К суду привлекают двух пожарных, принимавших участие в тушении, их руководителей из регионального управления МЧС, сотрудников фирмы, обслуживавшей систему пожарной безопасности здания, представителей «Зимней вишни» и компании—собственника ТРЦ, экс-чиновницу Госстройнадзора — всего почти полтора десятка человек.

Пyмяyx**
16.12.2021, 01:09
Арест владельца шахты «Листвяжная». Главное
Суд арестовал сооснователя «СДС-Угля» Михаила Федяева на два месяца. Ему предъявлено обвинение в нарушении требований промбезопасности. На шахте «Листвяжная» в Кузбассе, принадлежащей СДС, в ноябре погиб 51 человек
Михаил Федяев
Михаил Федяев (Фото: Максим Киселев / ТАСС)

Что случилось

В Кузбассе рано утром в среду, 15 декабря, задержали совладельца и президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева. По месту его жительства провели обыск, бизнесмена допросили о трагедии на шахте «Листвяжная» (принадлежит СДС) в Кемеровской области, где в ноябре погиб 51 человек. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Поздно вечером 15 декабря суд отправил Федяева в СИЗО на два месяца до до 14 февраля 2022 года. Вместе с ним задержаны руководитель «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов. Они арестованы на один месяц 11 суток, то есть до 25 января 2022 года. Это следует из трансляции из Центрального районного суда Кемерово.

В Кузбассе задержали главу холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная»
Общество
Михаил Федяев

Им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; максимальное наказание — лишение свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет) и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия; максимальное наказание — лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет).

Следствие в среду ходатайствовало об аресте Федяева до 14 февраля и топ-менеджеров «СДС-Угля» до 25 января. В ходе допроса они вину не признали. Федяев заявил, что виновным себя не считает: «то, что мне предъявляют, с этим надо разобраться». Представитель СК в Центральном районном суде Кемерово, где избиралась мера пресечения обвиняемым, заявил, что и Федяев, и топ-менеджеры «СДС-Угля» были в курсе того, что концентрация метана в шахте «Листвяжная» достигает взрывоопасных значений, но не остановили ее работу. Имея реальную возможность предотвратить аварию путем запрета работ по выемке угля, располагая сведениями о том, что в выработках сложилась опасная производственная ситуация, концентрация метана достигает взрывоопасных значений, действуя умышленно, руководство не запретило производство горных работ, сказал он. Главный геолог шахты в своих показаниях сообщил, что докладывал директору о высокой концентрации метана (составляла 3%), но тот работы не остановил.

«Прослеживается, что высшее руководство холдинга было осведомлено о грубых нарушениях мер промышленной безопасности, принимало меры к сокрытию документов, задними числами формировало отчеты на закупку средств безопасности», — добавил представитель СК. Такие выводы следствие сделало на основании справки по телефонным переговорам, которые состоялись 28 ноября 2021 года между Алексеевым и сотрудником «СДС-Угля». Из них следует, что деньги на закупку самоспасателей, датчиков метана и газоанализаторов потрачены не были.
Читайте на РБК Pro
Шторм на рынке труда: почему российские компании отказывают соискателям
Фото: Shutterstock «Подарки» от ФНС: как изменятся налоги 1 января 2022 года
Фото: Johnson Johnson / Unsplash На рынке недвижимости США новый бум. Как на этом заработать инвестору
Фото: Toru Hanai / Reuters Как играть на бирже в 2022 году. Прогнозы аналитиков «Сбера»

Реклама 00:00
00:15 / 03:24
Пропустить рекламу можно через 5
Подробнее

Бастрыкин поручил установить роль собственников «Листвяжной» в аварии
Общество
Авария на шахте "Листвяжная" в Кузбассе

Накануне глава СК Александр Бастрыкин поручил установить роль собственников шахты в аварии на «Листвяжной», которая произошла 25 ноября. 2 декабря на совещании, посвященном этой трагедии, президент Владимир Путин спросил Федяева: «Совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?» В ответ бизнесмен заверил, что компания не экономила на средствах безопасности и защиты. «Оказывается, человеческий фактор все это перечеркнул. Я готов понести любую ответственность», — добавил он.

Смотрите также
Первые кадры с места задымления на шахте «Листвяжная» в Кузбассе
00:44

Что известно про владельца «Листвяжной»

Шахта «Листвяжная» принадлежит компании «СДС-Уголь», которая занимает третье место по добыче и экспорту угля в России. Помимо «Листвяжной» компании принадлежат в Кузбассе разрезы «Черниговский», «Первомайский», «Восточный» и шахта «Южная».

«СДС-Уголь» по итогам пандемийного 2020 года получил 15,7 млрд руб. выручки и 14,5 млн руб. прибыли. Но предыдущий год компания закончила гораздо лучше — прибыль составила 7,6 млрд руб. За 2019 год рентабельность активов «демонстрирует исключительно хорошее значение, равное 30,2%», говорится в пояснении к отчету. В январе—августе 2021 года предприятия «СДС-Угля» произвели 12,8 млн т угля (на 5% меньше, чем годом ранее).

«СДС-Уголь» входит в «Сибирский деловой союз», сооснователем и президентом которого является Федяев. Forbes оценивает его состояние в $550 млн. Бизнесмен создал холдинг вместе с экс-депутатом Госдумы Владимиром Гридиным, с которым знаком с 1990-х годов. К началу 2010-х в СДС, помимо добычи угля, входили железнодорожный оператор и другой транспортный бизнес, производители вагонов и минеральных удобрений и медиаактивы.

СДС выкупил шахту «Листвяжная» у компании «Белон» в январе 2011 года за $300 млн. В том же году Forbes оценивал состояние Гридина в $2 млрд, а Федяева — в $1 млрд. Гридин в 2019 году продал свою долю в компании Федяеву, доля которого увеличилась с 33 до 95%. Для того чтобы расплатиться по долгам, Федяеву пришлось продать часть активов: бизнесмен Роман Троценко приобрел у него производителя удобрений «СДС-Азот» и кемеровский аэропорт. Принадлежавшие Федяеву 74% Европейской медиагруппы выкупила УГМК Искандера Махмудова. Доля в компании по производству вагонов «Алтайвагон» досталась «Центру развития портовой инфраструктуры». При этом СДС решил инвестировать в строительство портов для вывоза угля — холдингу принадлежит 25,1% строящегося порта в Приморье «Морской порт «Суходол».

Как арест владельца повлияет на компанию

После задержания Федяева и Алексеева в «Сибирском деловом союзе» сообщили РБК, что компания и все предприятия холдинга работают в штатном режиме. Исполняющим обязанности президента СДС стал первый вице-президент Сергей Колмогоров.

СК объяснил задержание собственника шахты «Листвяжная»
Общество
Михаил Федяев

Один из руководителей угольных шахт в Кузбассе сказал РБК, что арест Федяева — «это плохой сигнал для всех собственников угольных активов» и он ждет «массового исхода угольных генералов из отрасли».

Основная версия аварии

Взрыв на шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. Горноспасатели подняли из шахты тело последнего погибшего шахтера 13 декабря. Причиной аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, по предварительным данным, стало неоднократное нарушение правил техники безопасности.

Сотрудники шахты рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в условиях высокого содержания метана в воздухе. Как сообщили шахтеры, им выдавали газоанализаторы с датчиками, которые были заклеены скотчем для искажения показаний. Горняки передали корреспонденту РБК фотографии и видеозаписи контрольных приборов их шахты, снятые в августе и ноябре. На них было видно превышение показателей. В Ростехнадзоре пообещали проверить сообщения о намеренном повреждении датчиков газа. В пресс-службе «Листвяжной» сообщили РБК, что газоанализаторы, с которыми шахтеры спускаются в шахту, тестируются непосредственно перед выдачей, вскрыть их без специального ключа невозможно, обслуживающий их персонал не имеет на это права, поэтому даже для замены фильтров их отправляют на завод-изготовитель.

2 декабря на совещании у Путина по трагедии на «Листвяжной» генпрокурор Игорь Краснов подтвердил слова горняков о манипуляциях с показаниями приборов контроля уровня метана в шахте. Он сказал, что на шахте были случаи, когда скрывались их показания. Когда президент спросил руководителей СДС о соблюдении техники безопасности на шахте, Алексеев признал, что официальные отчеты предприятия содержали лишь «кажущуюся стабильность». Источник, знакомый с Федяевым, сказал РБК, что тот «места себе не находит, очень близко к сердцу эту трагедию переживает, готов ко всему».

Сразу после трагедии были заведены два уголовных дела: о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК) и о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). По первому делу подозреваемыми проходят директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок, по второму — главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. Никто из них не признал вину. При этом Махраков в августе 2021 года победил на областном конкурсе «Кузбасс — угольное сердце России» в номинации «Директор шахты — 2021».

Как наказывали виновных в авариях на угольных шахтах

Последняя крупная авария произошла на шахте «Северная» в 2016 году в Коми (принадлежит «Воркутауглю» «Северстали» Алексея Мордашова): тогда из-за взрыва метана и пожара погибли 36 человек и еще 17 пострадали. Обвиняемыми в нарушении требований промышленной безопасности СК признал технического директора компании — владельца выработки «Воркутаугля» Дениса Пайкина, директора шахты Михаила Тимофеева, главного инженера, а также командира горноспасательного отряда.

Кроме того, местного чиновника Ростехнадзора обвинили в халатности — по мнению СК, он закрывал глаза на систематические нарушения правил безопасности на шахте. Бывший гендиректор «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин, скрывшийся от следствия в Великобритании, был заочно обвинен СК в даче взяток за попустительство при проведении проверок шахт «Воркутаугля» в 2014–2016 годах. 2 декабря 2021 года стало известно, что «Северсталь» решила продать «Воркутауголь» компании «Русская энергия» Романа Троценко и Андрея Тясто в рамках стратегии декарбонизации. Сумма сделки составит 15 млрд руб.

В ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте «Распадская» (город Междуреченск Кемеровской области) произошло два взрыва, в результате которых погибли 71 шахтер и 20 горноспасателей. Следствие установило, что объем добычи угля на «Распадской» не должен был превышать 8 тыс. т в сутки, однако руководство шахты в обход техники безопасности утвердило собственную документацию, увеличив этот показатель до 21,5 тыс. т. Госинспектору Междуреченского отдела Ростехнадзора Федору Веремеенко инкриминировалась «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Остальные семь фигурантов — в частности, заместитель гендиректора Игорь Волков, начальник службы вентиляции и дегазации Владислав Вальц, начальник смены Игорь Белов, командир новокузнецкого отряда горноспасателей (ВГСЧ) Александр Апальков — обвинялись в «нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц». На момент аварии «Распадская» принадлежала Геннадию Козовому и его партнеру — Александру Вагину (50,2%). Козовой более 20 лет возглавлял компанию, но после аварии — в 2012 году — продал ее Evraz Романа Абрамовича и партнеров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/12/2021/61b994cc9a7947fc40bcc831

Арест владельца шахты «Листвяжная». Главное
Суд арестовал сооснователя «СДС-Угля» Михаила Федяева на два месяца. Ему предъявлено обвинение в нарушении требований промбезопасности. На шахте «Листвяжная» в Кузбассе, принадлежащей СДС, в ноябре погиб 51 человек
Михаил Федяев
Михаил Федяев (Фото: Максим Киселев / ТАСС)

Что случилось

В Кузбассе рано утром в среду, 15 декабря, задержали совладельца и президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева. По месту его жительства провели обыск, бизнесмена допросили о трагедии на шахте «Листвяжная» (принадлежит СДС) в Кемеровской области, где в ноябре погиб 51 человек. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Поздно вечером 15 декабря суд отправил Федяева в СИЗО на два месяца до до 14 февраля 2022 года. Вместе с ним задержаны руководитель «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов. Они арестованы на один месяц 11 суток, то есть до 25 января 2022 года. Это следует из трансляции из Центрального районного суда Кемерово.

В Кузбассе задержали главу холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная»
Общество
Михаил Федяев

Им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; максимальное наказание — лишение свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет) и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия; максимальное наказание — лишение свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет).

Следствие в среду ходатайствовало об аресте Федяева до 14 февраля и топ-менеджеров «СДС-Угля» до 25 января. В ходе допроса они вину не признали. Федяев заявил, что виновным себя не считает: «то, что мне предъявляют, с этим надо разобраться». Представитель СК в Центральном районном суде Кемерово, где избиралась мера пресечения обвиняемым, заявил, что и Федяев, и топ-менеджеры «СДС-Угля» были в курсе того, что концентрация метана в шахте «Листвяжная» достигает взрывоопасных значений, но не остановили ее работу. Имея реальную возможность предотвратить аварию путем запрета работ по выемке угля, располагая сведениями о том, что в выработках сложилась опасная производственная ситуация, концентрация метана достигает взрывоопасных значений, действуя умышленно, руководство не запретило производство горных работ, сказал он. Главный геолог шахты в своих показаниях сообщил, что докладывал директору о высокой концентрации метана (составляла 3%), но тот работы не остановил.

«Прослеживается, что высшее руководство холдинга было осведомлено о грубых нарушениях мер промышленной безопасности, принимало меры к сокрытию документов, задними числами формировало отчеты на закупку средств безопасности», — добавил представитель СК. Такие выводы следствие сделало на основании справки по телефонным переговорам, которые состоялись 28 ноября 2021 года между Алексеевым и сотрудником «СДС-Угля». Из них следует, что деньги на закупку самоспасателей, датчиков метана и газоанализаторов потрачены не были.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/12/2021/61b994cc9a7947fc40bcc831

Пyмяyx**
16.12.2021, 01:11
Ну, а даже, посадят. Собственности же не лишат. Отсидит свои пару лёт с санатории и вернётся к своим миллиардам.

Пyмяyx**
18.12.2021, 21:28
https://sun9-63.userapi.com/impg/J6KGiQkRGZ_YdATsayAWqDV7TGfcerWVXtZrWw/omAl7vJrjeQ.jpg?size=511x600&quality=96&sign=cd6c63629e1ec3126bdc449d647ad38a&type=album

Пyмяyx**
24.12.2021, 23:09
ТУХЛЯК ПО ЦЕНАМ РЕСТОРАНА: ПОВАР РАССКАЗАЛА О РАБОТЕ ПОСТАВЩИКА ПИТАНИЯ В ШКОЛЫ ВОЛХОВА
По словам женщины, им присылали обрезки мяса из какого-то ресторана.
https://78.ru/images/uploads/1640366534035.jpg

Фото: Marco Passaro/globallookpress.com


Ситуацию в Волховском районе Ленинградской области, где работники столовых образовательных учреждений обратились в прокуратуру с жалобой на поставщика питания, прокомментировала женщина, которая в 2018 году работала пекарем в одной из школ Волхова.

— Привозили некачественные продукты, тухлую рыбу. Составляли акт, приходили завхоз, медсестра, повар — те, кто подписывали — и отправляли этот акт в Роспотребнадзор, но никого из самого ведомства не было. Привозили мясо некачественное — цена завышенная, больше чем в ресторане — по 600, по 800 рублей, но мясо было такое, что даже нарезку на гуляш не сделать. Куриц привозили синюшных: их надо было ободрать и сделать котлеты детям, — рассказала 78.ru Любовь Таланова.https://78.ru/images/uploads/1640366355654.jpgЛюбовь Таланова/ Фото: соцсетиПекарь уверена, что меню было ненормальное: такое, что дети есть не будут, поэтому почти всё сразу шло на помойку.

— Без накладных привозили и «пихали». Конечно, они просрочены, если, допустим, рыба 15 раз переморожена, ещё и мелкая, тухлая. Что из неё можно было приготовить детям? Такое впечатление, что присылали обрезки мяса из какого-то ресторана. Будто его резали, резали, всё обрезали и отправили в школу, — пояснила Любовь.Женщина также вспомнила, что с кухни забирали целые сумки продуктов, которые записывали как «сэкономленные при приготовлении», из-за чего приходилось уменьшать порции детям. Такую «экономию» также вырезали и из зарплат поваров. Но раньше никто не обращался из страха потерять работу. «Даже заставляли писать заявления об уходе, но не ставить подпись и число. Шаг влево, шаг вправо — сразу уволен задним числом», добавила Таланова.
Ранее 78.ru писал о том, что прокуратура Ленобласти после открытого обращения работников столовых начала проверку школьного питания (https://origin.78.ru/news/2021-12-24/prokuratura_zanyalas_proverkoi_shkolnogo_pitaniya_ v_volhovskom_raione) в Волховском районе. Подключились к проверке и власти района (https://78.ru/news/2021-12-24/razbiraemsya_vlasti_volhovskogo_raiona_ob_obrashen ii_rabotnikov_stolovih_v_prokuraturu).

Пyмяyx**
26.12.2022, 13:17
Двадцать два старика погибло от пожара в нелегальном доме престарелых в Кемерово. Двадцать два беспомощных человека, которых, может быть, сдали в эту богадельню как ненужный хлам родственники. И вряд ли к ним относились по-человечески в нелегальном учреждении, которое по сути своей нацелено не на милосердие, а на извлечение прибыли.

Конечно, власти задним числом засуетились. Конечно, выяснилось, что уже выписывались предупреждения. Конечно, возбудили дело и кого-то уже задержали. Только погибших это уже не вернёт.

А главное - это будет повторяться вновь и вновь. Причина не затронута.

Мыслимо ли было представить себе подобное при социализме? Нелегальный дом престарелых? Можно ли было думать, что новость о такой трагедии пройдёт не очень-то и замеченной в общей череде привычных трагедий и катастроф? Что это за общество такое, которое равнодушно взирает на массовую гибель стариков?

Можно было бы сказать банальную фразу о том, что такое общество само себе выносит приговор. Вот только приговор этот останется пустой фразой, морализаторством, пока не найдётся силы, способной привести его в исполнение.

Пyмяyx**
16.02.2023, 16:40
https://sun6-20.userapi.com/s/v1/ig2/gMiBywx6O54UHa_e3SG0456tgZvOLr93WAe9ivnIs7PzsK8a4q oENO-TpRP_DdI7oGKkE-qr-X34jss-ov7lQvUT.jpg?size=50x50&quality=96&crop=126,57,302,302&ava=1 . (https://vk.com/evgsat) Сатановский Евгений Янович (https://vk.com/evgsat) 14 фев 2023 в 20:06 (https://vk.com/wall-120384932_587975)


Знает ли кто-нибудь в Турции мэра маленького города Эрзин, расположенного в провинции Хатай, недалеко от сирийской границы, Оккеша Эльмасоглу? Да, в общем, никто его за пределами этого нетуристического городка с населением едва за 40 тысяч человек и не знает. А между тем, в его городе в ходе недавнего катастрофического землетрясения не был разрушен ни один дом и никто не погиб. Почему? А мэр больно негибкий. Никогда никому не согласовывал самостроя. Ни родне. Ни друзьям. Ни крупному бизнесу. Ни "авторитетным" предпринимателям из местной мафии. Не выдавал разрешений на строительство с отклонением от самых строгих норм и пресекал любое их нарушение. Очень неконструктивно мыслящий и совершенно недоговороспособный человек.

Есть у нас в стране такое популярное выражение, насчёт "эффективных менеджеров", более чем точно характеризующее определённую категорию бизнесменов, политиков и чиновников, которые в конечном итоге всем на свете по каким угодно направлениям и командуют. Так и в Турции они практически всем командуют. И много где ещё. А вот помянутый мэр - типичный, эталонный пример неэффективного менеджера. Сам не зарабатывал и другим не давал. Такие люди не делают политическую карьеру, не выходят на общенациональный уровень, не становятся мультимиллионерами и миллиардерами и вообще никогда никем не становятся. Не их это стезя. Только всю дорогу мешают другим кем-то становиться...

Подумаешь - строительство без лицензии. Или с применением некачественных, но более дешёвых материалов. Или с использованием неквалифицированной рабочей силы. Без учёта проблем с геоподосновой. С завышением этажности... Да мало ли как умные люди большие деньги зарабатывают! А тут какой-то упёртый мэр какого-то малепусенького города - можно сказать, городка. Эка цаца! А с другой стороны - возиться с ним, убирать с дороги... Проще строительному бизнесу, который не готов ограничиваться минимальной маржой и хочет загрести много и сразу, уйти в другие города, где мэры умнее и договороспособнее. А что строят они там чёрт знает что и для кого - так главное продать побыстрее. Аллах не выдаст! И вдруг землетрясение...

Напомним: в городе у этого упрямца не было разрушено ни одно здание и не погиб ни один человек. А вокруг обрушились десятки тысяч домов, погибли минимум десятки тысяч и искалечены сотни тысяч людей. Пострадали миллионы и у многих из них жизнь разрушена. Так может быть застройщики, подрядчики и коррумпированнные чиновники, из-за которых всё это произошло, и в самом деле убийцы, как о них сейчас пишут и говорят турецкие СМИ? Их разыскивают, арестовывают, будут судить, а турецкие политики, у которых на носу выборы, говорят о возвращении в правоприменительную практику страны смертной казни, тем более, что только материальный ущерб Турции от землетрясения достиг десятков миллиардов долларов, притом, что достаточно было просто соблюдать давно всем известные нормы и правила?!

Про что это? А про то, что у нас тоже всем везде заправляют и превосходно себя чувствуют "эффективные менджеры", а такие, как помянутый турецкий мэр, на которых всегда всё в любой стране держалось и держится, в полном загоне и если они и сохранились ещё, то разве что в каких-нибудь медвежьих уголках. И про то, что необходимо срочнее срочного провести проверку всего жилого и нежилого фонда России, включая то, что строили весьма популярные у нас турецкие подрядчики, начиная с Москвы, Татарстана, Крыма и Северного Кавказа, где они строили и строят особенно активно. Ну, и не забыть проверить на предмет качества и соответствия старым советским ГОСТам всего, что построено за последние три десятка лет, в том числе по реновации. Дешевле обойдётся. Турция нам пример. Там сейчас примерно столько же домов развалилось, сколько их в Москве всего стоит...

Евгений Сатановский




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+