PDA

Просмотр полной версии : Обучение детей музыке и танцу



Gulzhan**
17.10.2016, 21:55
Почему не нужно заставлять детей ходить в музыкальную школу и на танцы



Родители (http://econet.ru/articles/tagged?tag=родители) стажёра в автосервисе хвастаются ребёнком гораздо реже, чем родители маленького скрипача. Но вряд ли у кого-то возникают сомнения, какой навык с большей вероятностью пригодится в будущем.

Марк Опенгеймер в своей колонке рассуждает о том, почему занятия музыкой — пустая трата времени.


Наша дочь Ребекка учится во втором классе и ходит на три дополнительных занятия каждую неделю.

В понедельник — скрипка (http://econet.ru/articles/tagged?tag=скрипка), в среду — иврит, в четверг — балет (http://econet.ru/articles/tagged?tag=балет).

Одно из этих занятий связывает её с религиозной традицией, которая насчитывает три тысячи лет.

Два других довольно-таки бессмысленны.



http://econet.ru/uploads/pictures/315855/content_balet1_1__econet_ru.jpg


И я не хочу сказать, что это плохо. Большая часть наших активностей не несёт какого-то особенного смысла — они просто нам нравятся. К примеру, моя привычка ежегодно пересматривать «Под кайфом и в смятении» (фильм Ричарда Линклейтера, 1993 — Прим. ред.) абсолютно бессмысленна.


Но хобби тем и хороши, что они просто приносят удовольствие. Ребекке нравится заниматься скрипкой и балетом в нью-хейвенской музыкальной школе. Ей нравится школа, учителя, и она гордится, когда у неё что-то получается. Как по мне, этого достаточно.


Не все родители со мной согласятся. Есть те, кто не устаёт говорить о том, как полезны уроки музыки и танцев.



Почему уроки музыки и танцев до сих пор так популярны



Я много спрашивал об этом своих знакомых родителей. О танце они говорят, что он «учит уравновешенности» или «воспитывает грацию». О скрипке или фортепиано — что это «даёт им полезные навыки на всю жизнь» и «развивает музыкальный вкус».


Не нужно обладать сильно развитым умом, чтобы заметить слабые стороны этих утверждений. Я не сомневаюсь, что знакомого с танцем человека можно определить по некоторым «сигнальным» движениям: привычке стоять в первой позиции или элегантности в прыжке во время игры в фрисби. И возможно, один или два лучших студента балетного класса на самом деле будут казаться более изящными, чем другие.


Большинство школьников, которые несколько лет по часу в неделю проводили в балетном классе, ничем не выделяются среди сверстников





Если вы не верите мне, то, пожалуйста, посетите среднюю школу и попробуйте, наблюдая за детьми на обеде, определить, кто из них занимался балетом.


Что касается музыкальных навыков «на всю жизнь», я предлагаю более простой тест.

Зайдите в фейсбук и попросите откликнуться тех друзей, которые в детстве пять или более лет посвятили игре на каком-либо музыкальном инструменте.

Затем спросите их, когда они в последний раз брали его в руки.


Я попробовал провести такой опрос на недавнем обеде с друзьями. Из десяти взрослых людей я оказался единственным, кто не ходил в музыкальную школу в детстве.

И все они признались, что забросили музыку вскоре после школы.

Что бы это ни было — скрипка, фортепиано, саксофон — всё осталось пылиться на чердаке в родительском доме или было выставлено на продажу.


Эти люди слушают совсем не ту музыку, которой их учили. Занятия по виолончели не сделали их фанатами Баха. И что-то я не видел, чтобы в учебниках по скрипке были ноты песен Muse.



Откуда взялась традиция учить детей музыке



Традиция обучать детей музыке и танцам сложилась исторически — для этого были свои причины. Если мы рассмотрим эти причины внимательно, то поймём, что продолжаем навязывать своим детям занятия, которые давно перестали быть актуальными.


До XX века музыка звучала в доме, только если кто-то из членов семьи умел играть или петь. Тогда игра на скрипке, фортепиано, даже на мандолине действительно имела смысл. А до урбанизации и развития транспорта большинство людей не могли регулярно посещать концерты. Музыка могла стать частью повседневной жизни только в виде самодеятельности.


Но были и другие, более сложные причины: умение играть на фортепиано говорило об определённом социальном положении. Рояли ручной работы с XVIII века были обязательным элементом интерьера гостиных аристократии, но к 1850–1860 годам в Германии, США и Великобритании началось фабричное производство, и рояли стали символом статуса и для среднего класса.


Помогли и изменения в финансовой сфере: появление рассрочки позволило покупать пианино и совсем небогатым людям.

Цена инструмента всё больше падала, и уроки музыки постепенно стали обязательным элементом воспитания любой девушки и при этом продолжали считаться символом «достойного» происхождения.



http://econet.ru/uploads/pictures/315862/content_skripka_1__econet_ru.jpg


Почему уроки музыки так же полезны, как занятия настольным футболом



В уроках музыки нет ничего плохого. Изучение музыки или танца в течение долгого времени развивает целеустремлённость и воспитывает уверенность в себе.

Но ровно то же самое можно сказать о длительном изучении чего угодно.





Нет никакого особого достоинства в умении играть на скрипке, если только у вас нет особого дара






В противном случае те же самые ценные уроки вы получите и от занятий карате, и от игры в бадминтон.

И даже от бесконечных часов, проведённых за игрой в настольный футбол.


Понятно, что если бы совсем никто не изучал балет и скрипку, у нас бы не было профессиональных оркестров и балетных коллективов.

Это было бы большой потерей. Но такие виды искусства должны преподаваться самым нетерпеливым и одарённым студентам, настойчивым и постоянным в своём увлечении.



Как музыкальное образование отбивает желание заниматься творчеством



Я не говорю, что школьники должны прекратить ходить на дополнительные занятия (http://econet.ru/articles/tagged?tag=дополнительные+занят ия) (хотя иногда, когда я вижу, как перегружены некоторые дети (http://econet.ru/articles/tagged?tag=дети), это именно то, что я хочу сказать).

Нам просто нужно записывать их на те кружки, которые будут иметь для них больше смысла, учитывая, что это 2016 год, а не 1860-й.

И что нам уже не нужна дочь, играющая на скрипке, чтобы подтвердить свой статус.

Я понимаю, что хоть мне и нравится концерт для скрипки с оркестром Мендельсона, Ребекке было бы лучше научиться играть Lumineers «Ho Hey» на гитаре.

По крайней мере, это поможет ей стать популярной в летнем лагере.



Если уж выбирать инструмент — то лучше гитару



Мы все согласимся с тем, что для детей (а также их родителей) полезно пробовать новые виды деятельности, и что есть польза в освоении сложных дисциплин.

Так, может быть, попробовать что-то кроме классической музыки? Возвышенность искусства связана, в конце концов, с его ненадобностью.





Больше всего я хочу, чтобы мои дети нашли для себя занятия, полезные или не очень, которые пригодятся им во взрослой жизни






Как насчёт ремонта автомобилей или шитья? А если всё же выбирать инструмент, я, повторюсь, скорее предложил бы гитару.


Моих знакомых взрослых, которые учились играть на гитаре, до сих пор можно упросить исполнить пару песен.



http://econet.ru/uploads/pictures/316581/content_girl_dancing__econet_ru.jpg

(http://econet.ru/articles/136678-pochemu-ne-nuzhno-zastavlyat-detey-hodit-v-muzykalnuyu-shkolu-i-na-tantsy#)


Моя дочь Ребекка тем временем продолжает заниматься балетом и скрипкой. Периодически мы спрашиваем её, не хочет ли она бросить, и она всегда говорит, что нет.

Нам кажется, это хорошо. Если она найдёт в этом своё призвание, будет здорово.Но если однажды вечером в свой обычный час для тренировок она решит, что с неё хватит, может быть, я предложу ей гитару.

Или просто спрошу: вдруг она хочет посидеть со мной на диване и посмотреть «Под кайфом и в смятении»?







опубликовано econet.ru (http://econet.ru/)

Пyмяyx**
17.10.2016, 23:00
Меня пытались обучать игре на фортепиано. Бросил, поскольку ленив. И, действительно мне занятий в школе хватало выше крыши.

Что качается девочки Ребекки, то как ей в жизни иврит пригодится? Она в Израиль собралась? Или в переводчики?

Белая Хризантема**
17.10.2016, 23:24
Меня пытались обучать игре на фортепиано. Бросил, поскольку ленив. И, действительно мне занятий в школе хватало выше крыши.

Что качается девочки Ребекки, то как ей в жизни иврит пригодится? Она в Израиль собралась? Или в переводчики?
1.Лень неизлечимая болезнь.
2.Дети быстро хватают иврит - Ребекка его выучит.Музыка и балет , даже если не станут основой жизни , все рано пригодятся в жизни.

Пyмяyx**
17.10.2016, 23:34
Да всё может пригодиться. Просто в разной степени.

Белая Хризантема**
17.10.2016, 23:58
Да всё может пригодиться. Просто в разной степени.
Я не стала музыкантом - в муз школу поступила поздно , но любовь к музыке сохранила на всю жизнь.

Пyмяyx**
18.10.2016, 00:09
Думаю, если бы меня не пытались учить игре на фортеприано, я бы любил музыку ничуть не меньше.

Ijulina
18.10.2016, 11:42
я училась играть на БАЛАЛАЙКЕ! МОИ ВНУЧКИ ВСЕ ТРИ В МУЗЫКАЛКЕ. МЛАДШАЯ КОНЧИТ МУЗЫКАЛКУ РАНЬШЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ. никто не ленился. поют в сборных хорах Эстонии и по заграницам ездят. не мешает ничему!

Пyмяyx**
18.10.2016, 18:23
Расширил тему. Поговорим, вообще, об обучении детей музыке и танцам.

Gulzhan**
20.10.2016, 15:13
14 веских причин отдать ребенка на танцы
20 октября 2016


Каждый родитель знает, насколько важно не только интеллектуальное, но и физическое развитие ребёнка. Ведь именно в детстве происходит бурный рост организма, активно формируется нервная и костно-мышечная система, совершенствуется дыхательный аппарат и закладываются основы хорошего здоровья. Важно и то, что правильно подобранная физическая нагрузка оказывает положительное влияние на интеллект ребенка. Неудивительно, что уже с раннего возраста малыша мамы и папы всерьез задумываются о том, что предпочесть — спорт или танцы.


У занятий спортом помимо множества преимуществ есть свои минусы и противопоказания. Что же касается танцев, то это фактически оптимальный выбор в любом возрасте.

А в том, почему танцы необходимы именно детям и какие танцевальные направления стоит выбрать в зависимости от возраста и предпочтений ребенка, помогает разобраться чемпион мира, чемпион Европы среди молодежи 2008 года по латиноамериканской программе, вице-чемпион России,

бронзовый призер чемпионата Европы среди профессионалов в спортивных бальных танцах 2016 года, основатель одной из лучших школ танцев в Москве — Роман Ковган.



https://images.lady.mail.ru/601061/


1. Физическое здоровье


На суставы, сердце и всю систему кровообращения танцы оказывают самое положительное влияние за счет интервальной нагрузки и равномерного воздействия на все группы мышц. Кроме того, танцы в отличие от спорта нетравматичны и почти не имеют противопоказаний.


2. Психологическое здоровье

Именно танец позволяет выплеснуть всю негативную энергию, накопившуюся в течение дня, а также дать свободу своим внутренним переживаниям и энергии, снять стресс.


3. Развитие памяти и интеллекта

Систематические занятия танцами, заучивание движений, шагов, партий, танцевальных связок и комбинаций — это, во-первых, отличная тренировка для памяти.

Во-вторых, совершенствуется ориентирование в пространстве и времени, формируются такие качества, как выдержка, самостоятельность, настойчивость, активность, инициатива, чувство товарищества и взаимопомощи.


4. Коммуникация и cоциальная адаптация

В танцах, даже у самых маленьких, реализуется потребность в общении.

Дети учатся находить общий язык, работать в паре и в коллективе, договариваться, чувствовать партнера, общаться с противоположным полом уважительно и без стеснений, коммуницировать с людьми разного возраста — во взрослой жизни это все точно пригодится.

«И действительно, по моему опыту, — говорит Роман, — дети, которые занимаются танцами давно, очень выделяются среди других, они более свободны в общении, самостоятельные, уверенные».



https://images.lady.mail.ru/601605/



5. Эстетическое развитие

«Эстетика движения, понимание музыки, хорошая хореография и красивые костюмы, все это в комплексе способствует воспитанию хорошего вкуса. А уж если сама школа такая же красивая, как наша Школа Танцев, — улыбается Роман, — то это вдвойне прекрасно. Ребенку не менее важно и приятно заниматься в красивом месте, чем взрослому.


6. Навык публичных выступлений


Постоянные открытые уроки, выступления на сцене и соревнованиях снимают всякий страх перед публикой. Никакого стеснения!


7. Артистичность

«А еще музыкальность, чувство ритма, способность к импровизации — вот то, что в избытке дарят танцы. Над развитием этих способностей особенно работают преподаватели, а в нашей школе есть авторская программа для самых маленьких, где на ритмику и основы актерского мастерства делается дополнительный акцент», — комментирует Роман Ковган.


8. Координация

Один из важнейших навыков в жизни. Занятия танцами, как никакие другие физические нагрузки, развивают координацию и «мышечную память», уходит детская неуклюжесть, в дальнейшем легко осваиваются и новые направления в танцах, и новые виды спорта, а главное, получается легко и грациозно владеть своим телом. И этот навык останется на всю жизнь.


9. Гармоничное физическое развитие



Известно, что дети, постоянно занимающиеся танцами, не страдают искривлением позвоночника, имеют пропорционально развитую мышечную систему, красивую походку и правильную осанку. Врачи констатируют, что никакой вид спорта так не эффективен в выравнивании позвоночника, как занятия танцами. Пластика, изящество и ловкость прилагаются.



https://images.lady.mail.ru/601608/



10. Профессиональная спортивная карьера в любом возрасте

Если в спорте есть строгие ограничения по возрасту и спортивная карьера и начинается и заканчивается довольно рано — часто после 5—6 лет ребенок уже не может начать заниматься многими видами спорта и достичь профессиональных успехов, — то именно в танцах можно начать танцевать профессионально абсолютно в любом возрасте, участвовать в соревнованиях и достичь звания мастера спорта международного класса.

То есть ребенок спокойно может прийти к нам в школу и в 10 лет, и в 14 и начать танцевать с нуля, а при определенной настойчивости через некоторое время начать выезжать на соревнования, достигать званий.


11. Универсальность

Замечательно то, что в танцы можно прийти в любом возрасте, хоть в 3 года, хоть в 16 лет. Они подходят и будут интересны как мальчикам, так и девочкам.

Это миф, что мальчикам не нужны танцы, очень даже нужны! И если нет противопоказаний от врача, то нет никаких ограничений ни по росту, ни по весу, ни по каким-либо другим данным. Танцуют все!


12. Практическое применение

Навыки, которые дают постоянные занятия танцами, как и умение владеть своим телом, классно танцевать в любой момент и под любую музыку, выступать публично, вести в паре или уметь слушать партера, импровизировать — это те умения, которые могут пригодиться всегда, в любой момент жизни: и в детстве, и во взрослом возрасте.

Возможно, завершив спортивную карьеру, вы уже никогда не будете прыгать в длину, но танцевать будете точно, а уверенно танцующие мужчины и красиво двигающиеся девушки вырастают из тех, кто с детства знаком с танцами не понаслышке


13. Разнообразие

Только танцы, оставаясь танцами, могут так видоизменяться. А значит, можно подобрать направление по способностям, интересам и темпераменту каждого ребенка. У нас в школе 10 направлений для детей, есть буквально все — и классическая хореография, и спортивные бальные танцы, хип-хоп, брейк данс и даже танец живота. Есть авторская программа Надежды Романовой «Дэнс Микс», где дети разных возрастов пробуют себя во многих направлениях сразу.

Профессиональные преподаватели всегда очень чутко следят, что действительно интересно ребенку, и обязательно посоветуют родителям, на какое направление в танцах стоит обратить внимание, к чему у ребенка склонности, интерес, и где он достигнет больших успехов.


14. Возможность заниматься вместе с родителями


«Это обычная проблема: для детей — одни физические нагрузки, для взрослых — другие, и все это в разное время и в разных местах. Это неудобно и сложно, — говорит Роман Ковган, — а выход — занятия танцами.

Во многих школах, в том числе и в нашей, есть занятия в параллельных классах, то есть приведя ребенка на бальные танцы, в это же время можно, не просиживая зря в раздевалке, заняться боди балетом или сальсой. Кроме того, мы сейчас пробуем формат занятий вместе с ребенком в одном классе — это очень здорово.



Впрочем, необязательно быть ребенком, чтобы делать успехи в танцах и наслаждаться движением. Достаточно захотеть танцевать. Для взрослых плюсы те же, их даже еще больше, уверен Роман Ковган.

Gulzhan**
04.08.2017, 12:19
ДЕТЯМ О МУЗЫКЕ. ДОРЕМИ. КАКИЕ БЫВАЮТ ГОЛОСА?
Сколько разных голосов можно услышать вокруг! Голоса могут быть человеческими, птичьими и звериными, даже у морских обитателей и насекомых свои голоса.





Человеческие голоса бывают детскими, мужскими и женскими. Все голоса разные, но каждый голос особенный. Вы никогда не встретите два похожих голоса. Каждый голос уникальный, как отпечатки пальцев. Мы всегда узнаем знакомого нам человека по голосу, даже если его не видим. Например, когда звонит телефон и вы снимаете трубку, то не видите, с кем вы говорите, но узнаете этого человека по голосу. Представляете, как удивительно! Сколько на земле людей - столько разных голосов!


Человеческие голоса могут быть высокими и низкими (т.е. разными по высоте), мягкими,скрипучими, грубыми, писклявыми и.т. д. (т.е. разными по тембру), громкими и тихими. Звучание голоса может быть приятным или неприятным. Иногда, по звучанию голоса мы даже можем судить о том, какой это человек, т.е. о его характере! Про тембр голоса хорошо написано у С.Я. Маршака в "Сказке о глупом мышонке"


А еще, человек может управлять своим голосом и может не только разговаривать, но и петь!!!


Человек может петь высокие, низкие и средние звуки. Обычно, у детей тоненькие высокие голоса, у мужчин гулкие и низкие, а у женщин нежные и мелодичные. Но все равно, кому-то лучше удаются высокие звуки, а кому-то удобнее петь низкие. Когда люди поют, мы говорим о музыкальных (певческих) голосах.


Чтобы в музыкальных голосах был порядок и люди могли лучше петь, много - много лет назад музыкальные голоса разделили по высоте и дали им названия. Называли их на латинском языке (музыканты часто пользуются этим языком), и до сегодняшнего дня используют эти названия. Такой порядок в музыкальных голосах помогает петь в хоре. Каждый певец знает, голосом какой высоты он должен петь. Как же разделили и назвали голоса?



Началось все давным-давно с церковного пения. Людей с красивыми голосами специально отбирали и готовили для пения в церкви. Эти люди должны были обладать особенно чистыми и красивыми голосами, чтобы посетители церкви(прихожане) могли услышать самое прекрасное пение и представить себе, как поют ангелы на небесах и славят Бога. Людей, поющих в церкви, называли певчими. Раньше, в церковном пении женщины участия не принимали, а пели только мужчины и мальчики. Поэтому сначала по высоте разделили мужские голоса.



Певческие голоса для хора:



Мужские голоса, которые пели основную главную мелодию стали называться тенорами (в переводе с латинского "держать"). Те, что пели выше получили название альты (альт - "высокий"), те что ниже- басы (бас- "низкий").
Потом, когда в хоре стали петь женщины слово альт перешло к низким женским голосам.
Женские голоса: низкие (но высокие по сравнению с мужскими) - альты (контральто), выше альта - сопрано - выше высокого(сопрано - "над, сверху").
Детские высокие голоса в хоре называются дисканты (дискант- "раздвоенное пение")
Так поделили поющие голоса для хора, когда много людей одновременно красиво поют вместе.



Певческие голоса в сольном пении
Когда человек поет один это называется соло или сольное пение.


Сольное пение, имеет еще более точное деление голосов высокий женский голос-сопрано, ниже- меццо-сопрано (меццо -значит "среднее" сопрано), еще ниже-контральто (альт), высокий мужской голос - тенор, ниже - баритон (в переводе "тяжелый звук"), еще ниже бас.
Удивительно, но более низкии и грудной голос характерен для более полных, тучных людей, а более высокими голосами поют стройные и худощавые. Хотя, конечно, это не всегда так.


Для того, чтобы легко запомнить названия голосов прочитайте стихотворение Сергея Воронина про голоса из книги (http://market.mirtesen.ru/dosug-i-razvlecheniya/knigi) "Детям о музыке":Вот послушаем, какие


Бывают голоса мужские:


У медведя голос - бас,
Ниже, дети, чем у вас.
Кабан выходит на полянку,
И песню запевает он.
У кабана повыше голос,
Зовется голос - баритон.


А волчий голос - он другой.
Зовется тенором такой.
Бас-низкий голос, баритон -
Чуть-чуть повыше будет он.
А тенор - еще выше их,
Всех низких голосов мужских.


Мы послушали сейчас голоса мужские.
А у женщин голоса несколько иные.
У медведицы - красавицы
Голос так могуч и низок,
Он контральто называется,
Этот голос басу близок.
Ежиха - ежика жена,
С высоким голосом она
Высокий женский голосок


Зовут сопрано, мой дружок!
Запела лисонька - лиса
Под звуки фортепьяно.
У лиски средний голосок,
Зовут его - меццо-сопрано.


Вот на полянке мальчик-зайчик,
Блестит на шее яркий бант.
Высокий голос у ребенка.
Он называется - дискант.




Дополнительная информация
"Многие названия человеческих голосов перешли к инструментам. Многие инструменты совершенно одинакоые по виду и конструкции отличаются только размером, а значит и высотой голоса. Например у саксофона семь разновидностей саксофон-сопранино ("маленькое сопрано"),саксофон -сопрано, саксофон-альт,саксофон - тенор, саксофон- баритон, саксофон - бас, саксофон контрабас ("снизу от баса"). Есть у этого инструмента восьмой голос саксофон- субконтрабас("под контрабасом")". ( Э. Финкельштейн "Занимательное чтение с картинками и фантазиями от А до Я")



Источник (http://muzicforchildren.blogspot.com/2010/01/blog-post_21.html)





Опубликовала Victoria Victoria (http://mirtesen.ru/people/249841194?mid=DF4555BEE95A35ABF50F57B694211A17), 07.07.2017 в 17:47

Gulzhan**
26.02.2019, 22:27
Почему стоит отдать ребенка на вокал: отвечает известный педагог


18 января 2019, 14:05


Ксения Осыка, основатель и директор продюсерского центра «Тalant Production», педагог и сопродюсер шоу «Ліхтаріус. Історії оживають» специально для Clutch рассказала о том, почему стоит отдать ребенка на вокал, нужно ли его мотивировать и ответила на другие вопросы.



Почему стоит отдать ребенка на вокал и в целом на эстрадное мастерство? Всем ли детям это подходит?



Можно долго говорить о том, что вокал, помимо всего прочего, невероятно полезен для нашего организма. Есть масса примеров, когда дети болеющие астмой (на ранней ее стадии) не только улучшали состояние своего здоровья, но и побеждали болезнь полностью.


Помимо этого, выступление на сцене, умение контактировать с окружающими, умение раскрываться, отсутствие боязни перед публикой — это все очень важно, как в детстве, так и в подростковом возрасте,- периоде, когда начинаются гормональные бури, негативно влияющие на способность детей адекватно принимать самих себя.

Вообще, любое занятие, которым увлекаются дети способно отвлечь их от ненужных вещей. Поэтому, как правило, если до момента наступления кризиса, связанного с переходным возрастом, у ребенка не было какого-то любимого дела, в которое он был бы вовлечен на все 100%, его энергия направляется далеко не в здоровое русло: плохая компания, вредные привычки, улица, не в самых лучших ее проявлениях.


https://clutch.ua/wp-content/uploads/2019/01/IMG_0242-626x626.jpg

Ксения Осыка


Не важно свяжет ли ребенок свою дальнейшую жизнь с вокалом, но то, что это поможет ему поверить в себя, сделает его здоровее, крепче морально и эмоционально — однозначно. И мой педагогический опыт, длиною в 13 лет, доказывает это изо дня в день


Я всегда призываю родителей: обязательно давайте мечту своему ребенку. Показывайте ему, какой яркий мир его окружает! Окунайте его в творчество, потому что оно создано в любви, которая является главным двигателем в жизни. Поддерживайте, помогайте своему ребенку, пытайтесь обозначить все возможные направления в его развитии и при необходимости дайте первый толчок. Помните, что самая безобидная на ваш взгляд фраза типа: “у меня уже голова болит от твоего пения” может стать преградой на пути к его мечте.



Очень важным фактором является выбор преподавателя. Я убеждена, что педагог — это не профессия, не работа,- это призвание, которое определенно дается свыше. И если родители найдут того человека, который сумеет влюбить в свой предмет, поселить искру любви в ребенка, и который помимо профессиональных знаний и навыков, сможет стать для своего ученика настоящим другом — это счастье!



Нужно ли как-то мотивировать детей или отсутствие мотивации — признак того, что не стоит даже тратить время на определенное занятие?


Отсутствие мотивации не может являться таким признаком, поскольку зачастую дети не в силах объективно оценить ситуацию. Ребенку может казаться, что он чего-то не хочет из-за страха или отсутствия веры в себя, или потому что когда-то кто-то что-то ему сказал, или по причине бесконечного сравнения себя с кем-то.
Хороший родитель — это тот, кто умеет почувствовать, увидеть, понять, подхватить и направить. Для того, что бы ребенок определился есть ли у него мотивация для занятия каким-либо предметом он должен для начала попробовать себя в этом. Но зачастую корень демотивации не в степени заинтересованности ребенка, а в нас, взрослых.



https://clutch.ua/wp-content/uploads/2019/01/FOX07515-626x417.jpg
Шоу «Ліхтаріус»



Какой ваш главный принцип как преподавателя?

Это такая совокупность всего на свете, что очень сложно точно дать определение. Я искренне верю всей душой в то, что преподавание — это призвание. Любовь к детям — это и есть главный принцип. Мы растим новое поколение людей, которые изменят нашу жизнь к лучшему! Мы должны не просто научить их петь, мы должны научить их ничего не бояться, желать новых свершений. Мы должны привить им хороший музыкальный вкус, любовь к знаниям, мы должны сделать их личностями. Мы не преподаватели — мы наставники. И именно это я исповедую в нашей школе эстрадного мастерства “Talant Production”.



Почему вы решили работать именно с детьми? Не разочаровались ли в своем решении?

В свое время я, как и сотни маленьких девочек, приехала из маленького городка в Киев, чтобы стать звездой. Но обстоятельства в моей жизни складывались таким удивительным образом, что меня все время вело именно к педагогике. Она появилась в моей жизни весьма неожиданно и так увлекла, что на тот момент, когда возник вопрос выбора, я уже твердо знала, что не смогу оставить преподавание. Именно здесь я ощущаю себя максимально комфортно. Я заряжаюсь такими потрясающими эмоциями, которые несравнимы ни с чем. Ни секунды я не жалела о своем решении и считаю его одним из самых верных в своей жизни!



Что для вас лично значит «Лихтариус» и чем особенно это шоу?

“Лиxтариус. Истории оживают” — это нечто особенное для меня! Этот проект стал важной частью моей жизни и привел в нее огромное количество совершенно удивительных, талантливых людей. Я сейчас о нашей невероятной команде! Это всепоглощающий, творческий процесс! Во время подготовки шоу я могла сутками не спать и при этом практически не чувствовать усталости. Я люблю это событие в своей жизни, поскольку оно изменило меня, мои горизонты. “Лиxтариус” стал неким испытанием для меня, как для профессионала с которым, как мне кажется, я справилась!



Clutch (https://clutch.ua/)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+