PDA

Просмотр полной версии : Как приучить ребенка к чтению.



Gulzhan**
05.12.2016, 15:15
Как приучить ребенка к чтению. Советы родителям




04 декабря 2016Одиннадцатилетний Костя заявляет, что не любит читать. «Мне нравятся комиксы, журналы с фотографиями разных стран, – говорит он. – А вот книжки толстые – все занудные. В школе нам задают внеклассное чтение, но я читаю только первые страницы, а потом прошу ребят рассказать, чем все закончилось». «Неверно говорить, что дети стали читать меньше, чем родители в их возрасте, – считает школьный психолог Наталья Евсикова, – просто они читают другую литературу». Значит ли это, что мы тревожимся напрасно?


Познавать мир иначе

Серьезные книги ребенка не привлекают, но при этом его нельзя назвать неграмотным или отстающим в развитии – просто его интересует другое. Он обожает играть в футбол, слушать музыку, что-то мастерить или возиться с аквариумом. «Отсутствие интереса к чтению не означает отсутствие интереса к жизни, – уверена психолог Елена Смирнова. – Тревога действительно оправдана, когда ребенка вообще ничего не интересует». Однако такое объяснение не удовлетворяет многих родителей, которые считают своим долгом начать учить читать как можно раньше, поскольку уверены, что этот навык напрямую связан с успешностью ребенка в будущем.

https://4.404content.com/1/0E/1F/1038858388871317445/fullsize.jpg


«Заставляя детей читать, родители часто перегибают палку и легко «входят во вкус», – продолжает Наталья Евсикова. – Родительский прессинг, как правило, начинается одновременно с началом обучения в первом классе, но постепенно стиль отношений, основанный на принуждении, становится естественным для их общения, что неизбежно порождает новые проблемы». Ребенок начинает учиться хуже и хуже, перестает увлекаться вообще чем бы то ни было или, наоборот, «загоняет» себя учебой, дополнительными занятиями, книгами и в итоге теряет ощущение простых удовольствий. Все для того, чтобы родители гордились им, поверили в него – и оставили наконец в покое.



Чтение повсюду

Нередко дети равнодушны к «большой» литературе, но зато читают журналы, разнообразные энциклопедии, комиксы по мотивам любимых фильмов. «Все это тоже чтение, и его надо уважать, – говорит Наталья Евсикова. – Оно обогащает воображение, помогает познавать окружающий мир и самих себя. Нет чтения хорошего и плохого, оно бывает лишь соответствующим возрасту или нет».

Некоторые родители сгоряча «записывают» в низкие жанры все, что не имеет суперобложки или золотого тиснения на корешке. «Я ужасно сердилась на своего 13-летнего сына, когда видела, что он покупает какой-то детский журнальчик, – рассказывает 35-летняя Ольга. – Меня раздражал сам факт покупки каких-то дешевых комиксов! Он сказал мне: давай проверим, сможешь ли ты ответить на вопросы из этого журнала? И начал спрашивать меня об истории и географии Древнего Востока. Признаться, я потерпела фиаско. Полистала – убедилась, что это вовсе не пустое чтение!»

https://3.404content.com/1/A7/5F/1038858390119385030/fullsize.jpg




Свободный выбор


Можно ненавидеть книги в восемь лет, а в 20 чтение станет любимым занятием. Причины, по которым дети начинают интересоваться книгами, могут быть разными. Нередко это происходит после того, как школа и родители перестают чтение навязывать. «Я стала читать из чувства соперничества: мы с подругой соревновались, кто быстрее прочтет собрание сочинений Дюма, – рассказывает 25-летняя Ирина. – Потом мы так втянулись, что азарт игры пропал, а интерес к чтению остался». Иногда нужный импульс дает сама книга, как в случае с 18-летним Борисом, который прочел «Код да Винчи» только потому, что все вокруг только о нем и говорили. Бестселлер так увлек Бориса, что он стал читать исторические романы, прочел «Дело тамплиеров» Лобе и Ги, Дрюона и несколько книг по всемирной истории. «Современные подростки пристально следят за модой, – комментирует Елена Смирнова, – в том числе и за модой на чтение. Они обязательно прочтут бестселлер, о котором говорят, или любимую книгу своего кумира, потому что им очень важно ощущать собственную компетентность».

Конечно, школьники вынуждены познавать необходимый минимум по программе. Но вот парадокс. «Если не заставить подростка прочесть Пушкина или Шекспира, так же как и посмотреть фильм или спектакль, не заставить сходить на экскурсию, он никогда этого сам не сделает, – говорит заслуженный учитель школы России, преподаватель русского языка и литературы московской гимназии №1567 Лев Соболев. – Но в то же время нельзя заставлять его это делать, ибо Шекспир, прочтенный из-под палки, гроша ломаного не стоит».


https://4.404content.com/resize/730x-/1/12/B0/1038858390896641991/fullsize.jpg

Чтение – не просто удовольствие, но прежде всего свобода. Свобода выбирать, что читать – самому, без учителей, без родителей. Чтение – это вообще личное дело, потому что в нем мы ищем и в значительной мере отражаем себя. Книгам приписывается уйма достоинств, которыми они действительно обладают. Но есть множество других способов познавать мир и развивать свое воображение: игра, музыка, живопись или кино... Родителям, воспитанным советской школой в убеждении, что книга – это прежде всего «источник знаний» и «лучший подарок», непросто принять эту мысль. Но стоит попытаться это сделать, если мы действительно хотим, чтобы чтение для наших детей стало естественным и радостным процессом.

Пyмяyx**
05.12.2016, 17:05
Я научился читать в 2 года, но ленился это делать, предпочитал, чтобы читали мне. В 7 читал по нескольку страниц "Трёх мушкетёров". Но потом просил, чтобы читали мне. Первой книгой, которую я читал по своей инициативе был "Незнайка". Мне тогда было 9

Gulzhan**
26.11.2019, 17:15
Учим ребенка читать и писать: 5 главных ошибок родителей


17 ноября 2019


Как же хочется с гордостью сказать: «А мой уже сам читает и буквы знает»! Но в то же время страшно отбить у малыша всю тягу к книгам и грамоте. Чтобы так не случилось, мы собрали 5 главных «нельзя» для родителей.



https://3.404content.com/1/65/98/1820063392410895819/fullsize.jpg


Чтение. Первые уроки

1. Нельзя заставлять ребенка читать, если ему еще не исполнилось 5–6 лет. Не допускайте такую ошибку, иначе вы поселите в душе ребенка страх перед чтением, который будет трудно снять даже в школе.
2. Нельзя заставлять ребенка читать дольше 7–10 минут на первых уроках чтения. Взрослые часто допускают такую ошибку, заставляя ребенка часами сидеть над букварем. Они забывают или не знают, что первые шаги в чтении — огромный труд для ребенка.
3. Ребенок сначала часто забывает пройденные буквы. Спокойно подсказываем забытую букву в сотый раз и не нервничаем. Нельзя ругать ребенка за то, что он забывает буквы. Не допускайте такой ошибки.
4. Нельзя торопить ребенка, когда он читает. Ребенок сначала читает медленно, в одном темпе и на выдохе. И это правильно. Грубая ошибка взрослого состоит в том, когда он торопит малыша при чтении. Взрослый сбивает этим и темп, и ритм чтения, тем самым мешая ребенку качественнее и быстрее овладеть навыками чтения.
5. Любое чтение должно быть смысловым. Ребенок должен понимать то, что он прочитал. Ошибку делают те взрослые, которые не задают вопросы ребенку к прочитанному.



https://4.404content.com/1/CD/B6/1820063392713147852/fullsize.jpg


Письмо. Первые уроки

1. Если в раннем дошкольном возрасте взрослые не смогли развить мелкую моторику на хорошем уровне, если ребенку сложно справляться с шариковой ручкой, пусть пишет карандашом. Большую ошибку совершают те взрослые, которые считают, что за пару недель работы карандашом ребенок сможет легко перейти на письмо ручкой. Здесь важно не торопиться. Ничего страшного, если малыш будет выполнять задания в тетради первые месяцы простым карандашом.


2. Большая ошибка взрослых — с первых шагов заставлять ребенка писать письменные буквы. До перехода на буквы надо тщательно отработать элементы букв.


3. Каждый написанный элемент, каждая выведенная буковка на первых уроках письма — огромный труд для ученика. Большую ошибку совершают взрослые, которые торопят детей писать. На первых уроках пишем, как и читаем, — медленно и в одном темпе. Сначала скорость письма 5–7 знаков в минуту. К концу первого года обучения — 20 знаков в минуту. Не забывайте о частых физкультминутках.


4. Важно следить за посадкой ребенка при письме. Между грудью и партой должен проходить кулачок, а расстояние от глаз до тетради должно быть не менее 20 см. Ноги не должны болтаться. Стул слишком высок? Поставьте под ноги ребенку скамеечку (подставочку).


5. Не допускайте еще одной распространенной ошибки: не заставляйте ребенка прописывать страницы буквы или того элемента, который не получается. При таком подходе у ученика лишь закрепляется неправильное написание.

Что нужно сделать? Надо вместе разобрать ошибки, показать правильное написание на крупно на альбомном листе и дать попробовать медленно и спокойно написать букву в тетради. Похвалить за то, что стало лучше, снова разобрать ошибки и снова дать возможность написать красиво букву в тетради. Помните, что самые трудоемкие и сложные уроки чтения и письма — это первые уроки, первые 3–4 месяца.



«Раньше чтение было источником знаний. Чтобы получить информацию, надо было потрудиться — хотя бы сначала научиться читать. Современные дети уже с года получают легкую информацию от гаджетов. Выучить 2–3 кнопочки, нажать их в определенном порядке — и сотни мультфильмов, игр в твоем распоряжении. И большинство родителей страшно гордятся: „Наш ребенок с года научился мультфильмы на YouTube находить!“ Но здесь не гордиться надо, а плакать. Вы уже с года тормозите развитие вашего ребенка.

Поверьте, ему намного полезнее было бы послушать музыку, поиграть в самые простые игрушки. Да хоть на кухне кастрюлями погреметь!

Чем раньше вы вручите ребенку любой источник легкой информации, тем тяжелее ему будет учиться в школе и чтению, и письму, и математике, и другим предметам. Я рекомендую детям до 5 лет не давать гаджеты дольше, чем на 15 минут в день. Лучше вообще не предлагать гаджеты в этом возрасте, но в XXI веке для 90 процентов семей это почти невозможно.


Но постарайтесь оградить ребенка от источников легкой информации. Дайте ему возможность получить качественное образование» - считает Ольга Узорова, автор более 1000 книг по образованию и федеральных учебников, методист, учитель-практик, ведущий специалист консультативного центра всероссийского форума «Материнство».




НАШИ ДЕТИ




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+