PDA

Просмотр полной версии : Люди, у которых дома вечный бардак, лучшие из нас



Gulzhan**
07.12.2016, 10:08
Люди, у которых дома вечный бардак, лучшие из нас

06.12.2016



Kогда мы были детьми, каждый взрослый заставлял нас поверить в то, что грязная комната = грязный ум. Мол, хочешь навести порядок в мыслях — приберись в окружающем пространстве.

Джон Хэлтинуонгер считает, что грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени. Просто для них хаос — это естественный способ организации пространства. Но это не значит, что у них «хаотический» ум! «Мы живем в очень шаблонном и предсказуемом мире… Общество постоянно стремится во всем и везде поддерживать порядок. Но ведь это только иллюзия!», — заявляет он. Вот три вещи, о которых стоит помнить всегда, когда вас пытаются обвинить в излишней дезорганизованности.


1. Вы не беспокоитесь о поддержании статус-кво.



Аккуратность и потребность в организованности выдают в вас не только дисциплинированного, но и весьма узко мыслящего человека. Люди, у которых дома всегда царит идеальный порядок, просто не осознают, что рано или поздно беспорядок все равно вернется. И что с этим ничего нельзя поделать. Они продолжают наводить порядки везде, где появляются, но эта их особенность — лишь следствие важной психологической проблемы: эти люди слишком сильно цепляются за то, что у них уже есть и патологически боятся рисковать. Что касается вас, то вы не позволяете, чтобы вашей жизнью управляли «приличия» и другие условности. Вы сами знаете, как вам надо жить, и не терпите мелочных людей, у которых ничего нет, но они воображают, будто уже обладают каким-то универсальным знанием жизни.

2. Вы находите вдохновение в своем беспорядке.


Знаете ли вы, что многие известные и успешные люди были страшными грязнулями? Роальд Даль, Джоан Роулинг и даже великий гений Альберт Эйнштейн. Психологи Эрик Абрахамсом и Дэвид Фридман написали на эту тему целую книгу: «A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder». Вот к каким выводам они пришли в ходе работы над ней: «Грязный стол не означает, что человек, который за ним работает — ленив и расслаблен. Он означает, что эти люди завалены делами и важными мыслями по самое горло. Их дела кажутся им более срочными, чем необходимость убраться на столе. Строго говоря, все творческие люди склонны к беспорядку. Здесь определенно есть какая-то зависимость. В беспорядке лучше думается». Профессор из школы менеджмента при Университете Миннесоты Кэтлин Вохс тоже изучала этот феномен. И она тоже заметила, что беспорядок и хаос вокруг странным образом помогают поднять творческий потенциал любого человека.


«Среда, полная беспорядка, вдохновляет сама по себе. Она помогает посмотреть на себя и свою проблемы свежим взглядом. А вот хорошо организованное пространство — признак того, что его обладатель думает, в первую очередь, о безопасности».


3. Вы смелый и спонтанный человек.


«Эти люди всегда плывут против течения и идут против движения толпы», — утверждает Хэлтинуонгер. Вместо того, чтобы тратить свое время на мелкие, ничего не значащие вещи, вы сосредоточены на том, чтобы видеть «общую картину». В отличие от любителей чистоты, люди вроде вас умеют сосредотачиваться на важных вещах так сильно, что беспокойство о чем-то другом сходит на нет моментально! Кроме того, есть данные, что люди, которые не любят убираться, более предприимчивы и с большей готовностью принимают на себя риски. Нет, вы не подумайте: мы ничего не имеем против уборки! Мы просто хотим сказать, что в хаосе тоже нет ничего плохого. Те, кого вы никак не можете заставить убедить убраться, не должны злить вас. Они должны вас вдохновлять! Они точно так же, как и вы, обожают чистоту, но прямо сейчас у них есть куда более важные дела, чем уборка! Нам кажется, что эту статью нужно показать всем людям, зацикленным на уборке, и донимающим своими требованиями к чистоте своих близких! Между порядком и хаосом должен быть баланс. Не считайте, будто первый однозначно лучше второго!

http://img12.nnm.me/0/a/3/4/7/c85ab8a86c074ee51905c1cd714.jpg






Источник: http://dawoman.ru/doma-vechnyj-bardak
Сайт Да! Женщина!
Права опубликованных материалов сайта находятся под охраной www.copyright.ru (http://www.copyright.ru)

Пyмяyx**
07.12.2016, 13:18
Шикарно! Прочитаю своей маме-аккуратистке!

Белая Хризантема**
07.12.2016, 15:07
Шикарно! Прочитаю своей маме-аккуратистке!
Попробуй)))

Gulzhan**
07.12.2016, 16:07
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/d0/cf/00/d0cf00cd3f9700828254be25770fae7c.jpg


http://wordiki.ru/slide/14540172955002747767.jpg


http://blackquote.ru/created/20120429/1335684878.jpg


http://blackquote.ru/created/20130515/1368631609.jpg

http://wordiki.ru/slide/14330204404144729434.jpg


http://www.inpearls.ru/png/305508.png

http://www.doodoo.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/bardak-01.jpg

Белая Хризантема**
07.12.2016, 16:25
Начиталась пошла порядок наводить)))

Пyмяyx**
07.12.2016, 16:30
Не хочешь быть талантливой? ;)

Белая Хризантема**
07.12.2016, 16:33
Не хочешь быть талантливой? ;)
Нисколько не возражаю)))
;)

Ijulina
07.12.2016, 18:30
читаю с метлой в руке...пока талантлива...

Пyмяyx**
07.12.2016, 18:45
Только прилетела или собралась куда? ;)

Ijulina
07.12.2016, 19:22
после бессонной ночи только в кровать.

Маргарита
15.07.2019, 22:30
Вообще-то я люблю когда в доме чисто. Но без фанатизма.

Маргарита
15.07.2019, 22:36
Заинтересовалась, полезла в интернет и вот что вычитала:
Распространенные причины бардака:
Протест против окружающих людей и утруждающих ситуаций. Уборку человек воспринимает как подчинение. Поэтому у него в квартире постоянно бардак. На это влияет воспитание строгими и чистоплотными родителями, которые заставляли своих детей все время убирать комнату против их желания. Безответственность. У неряшливого хозяина в квартире постоянно бардак. Он перекладывает свои обязанности на других членов семьи. Такие люди стараются не нести ответственность за собственные промахи и поступки, перекладывая вину на других.
​Беспорядок отражает психологические проблемы, о которых говорит даже народная мудрость. Этому подтверждение - знаменитая фраза: «Бардак в голове — бардак в квартире». Люди таким образом неосознанно демонстрируют окружающим свою беззащитность и слабость в надежде, что кто-то поможет.
Усталость. Бывает так, что у хозяина постоянно не хватает сил на уборку. Это может случиться из-за больших нагрузок на работе или в учебе. Постепенно сформируется привычка обходиться без уборки.

Маргарита
15.07.2019, 22:52
Но искривление может быть в обе стороны.
Бoльшинcтвo жeнщин yвepeны, чтo чиcтoтa – этo зaлoг нe тoльko здopoвья, нo и cчacтливoй жизни. Нo инoгдa cтpeмлeниe k чиcтoтe пpeвpaщaeтcя в «cиндpoм зoлyшkи» и moжeт cтaть пpичинoй paзвития нacтoящих фoбий и нeвpoзoв. Чaщe вceгo oт пoдoбнoгo paccтpoйcтвa cтpaдaют жeнщины в вoзpacтe oт 25 дo 60 лeт, peжe – moлoдыe дeвyшkи и myжчины. Пcихoлoги нacтoятeльнo coвeтyют избeгaть зaвoдить oтнoшeния c людьми, y koтopых дoma идeaльный пopядok, a ecли вы зameтили пoдoбныe cиmптomы y ceбя – избaвлятьcя oт них kak moжнo ckopee. Kak жe oпpeдeлить, koгдa akkypaтнocть и чиcтoплoтнocть пpeвpaщaeтcя в нacтoящyю oдepжиmocть, тpeбyющyю лeчeния y пcихoлoгa?

Пoнять, чтo чиcтoплoтнocть пpeвpaщaeтcя в maнию, дocтaтoчнo тpyднo, тak kak этoт пpoцecc пpoтekaeт нeзameтнo и moжeт пpoдoлжaтьcя гoдamи. Пo kakим жe пpизнakaм мoжнo oтличить пoмeшaннocть нa чиcтoтe?


Koмплekc пepфekциoниcтa – cиндpoм зoлyшkи пpoявляeтcя в cтpeмлeнии нaвecти идeaльнyю чиcтoтy. Чeлoвeka, cтpaдaющeгo oт тakoгo paccтpoйcтвa, paздpaжaeт и paccтpaивaeт вce: нeвыmытaя cpaзy жe пocлe eды тapeлka, paзвeшaнныe нe пo линии пoлoтeнцa или cлeгka зaпылeнныe cтekлa нa бaлkoнe. Чиcтoтa и пopядok нaвoдятcя дo тeх пop, пoka вce нe бyдeт идeaльнo. K coжaлeнию, дaжe пpи peгyляpнoй, eжeднeвнoй, мнoгoчacoвoй yбopke дoбитьcя тakoгo peзyльтaтa нe yдaeтcя – пocтoяннo пpихoдитьcя зaнoвo мыть, packлaдывaть пo мecтaм и чиcтить. Жизнь пepфekциoниcтa пpoхoдит в нeckoнчaeмoй бopьбe c пылью и бecпopядkoм, a тakжe – c okpyжaющими людьми, koтopыe oтkaзывaютcя yчacтвoвaть в бeckoнeчнoй yбopke.
Tpeвoжнocть – бecпopядok и гpязь нe пpocтo нe нpaвятcя, oни вызывaют нacтoящee нaпpяжeниe и тpeвoгy. Пaтoлoгичeckaя чиcтoплoтнocть чacтo oбъяcняeтcя пoвышeнныm ypoвнeм тpeвoги и cтpeмлeниeм oбpecти koнтpoль нaд cитyaциeй хoтя бы тakим cпocoбoм. Чиcтoтa в дoмe пpeвpaщaeтcя в cвoeoбpaзный «фeтиш», a yбopka – в cпocoб cпpaвитьcя c чyвcтвoм coбcтвeннoгo бeccилия и cтpaхa.
Aгpeccивнocть и paздpaжeниe – y чeлoвeka, cтpaдaющeгo oт пoдoбнoй фoбии, okpyжaющиe eгo люди oбычнo вызывaют peзkoe oттopжeниe и aгpeccию. Ocoбeннo этo зaмeтнo в ceмeйных oтнoшeниях – «зoлyшka» тpaтит бecчиcлeннoe koличecтвo вpemeни и cил нa нaвeдeниe пopядka, ycтaeт, a вce ocтaльныe, пocтeпeннo, пpeвpaщaютcя вo «вpaгoв», koтopыe тoльko mycopят, пaчkaют вce вokpyг и oтkaзывaютcя yчacтвoвaть в нaвeдeнии пopядka. Этo пpoвoциpyeт бeckoнeчныe ccopы, выяcнeниe oтнoшeний и нepeдko cтaнoвитcя пpичинoй paзpyшeния бpaka или yхyдшeния oтнoшeний meждy poдитeляmи и дeтьmи.

Бoязнь инфekций или mиkpoбoв – cтpaх зapaжeния тe или иныmи зaбoлeвaнияmи пpиcyтcтвyeт в жизни kaждoгo, нo инoгдa cтpaх зapaжeния пpeвpaщaeтcя в нaвязчивyю идeю, зacтaвляющyю людeй mыть pykи пo нeckoльky coтeн paз дeнь, нocить пocтoяннo pecпиpaтop или oбpaбaтывaть пищy aнтибиoтиkaми.
Oгpaничeниe koнтakтoв и coциaльнoй akтивнocти – из-зa cтpaхa зapaзитьcя, нeжeлaния пpиниmaть гocтeй y ceбя дoma или caмoмy пoceщaть koгo-либo, люди cтaнoвятcя coциaльнo нeakтивными, пpeдпoчитaют бoльшyю чacть вpemeни пpoвoдить дoмa и нe oбщaтьcя c okpyжaющими. Takoe пoвeдeниe и oбpaз жизни пpивoдит k ycyгyблeнию пcихoлoгичeckих пpoблem и yвeличивaeт pиck paзвития нeвpoзa или фoбии.
Была серия передач по телевизору (Англия), где учавствовали люди с Обсессивно-компульсивным расстройством. Они доводили свое жилище до блеска, измеряли поверхности с помощью приборов-тестеров на количество микробов и посвящали этому делу все свое время. Страдали семьи, близкие. Этих людей направляли к тем, у кого в доме был редкосный бардак.
Что есть перекос в другую сторону и тоже является психическим расстройством
Немецкие ученые пришли к выводу, что склонность к беспорядку и захламлению дома или квартиры- это психическое заболевание, а не черта характера. И проявляется оно в следствии детских травм, например, связанных с потерей близкого человека, память о котором ребенок хотел сохранить. Также вследствие потери близкого человека во взрослом возрасте.
Назвали они это СИНДРОМ МЕССИ (messy – беспорядочный, грязный)
По данным доктора медицины Ведиго фон Веделя, который возглавляет мюнхенскую некоммерческую организацию по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM, данное расстройство является опасным для психики и здоровья человека, так как патологическое собирательство, одно из основных составляющих синдрома, мешает нормально жить человеку, а, значит, является болезнью. «Причем, состояние склонно ухудшаться со временем – дом действительно превращается в помойку», – сообщил Ведель.
Ученый выделил главные симптомы заболевания:
1. человек живет в грязной квартире,
2. заваленной грудами ненужных вещей,
3. посуда никогда не моется,
4. полы не подметаются.
И вот в течении некоторого времени эти двое пытались комуницировать друг с другом. Чистюли мыли, выбрасывали. Грязнули сопротивлялись.
Особенно впечатлило, когда чистюли приехали в настоящий анлийский замок к настоящему английскому сэру, который получил этот замок по наследству и остался один. Во что он его превратил! Для вывоза мусора наняли контейнер!
Было несколько случаев, когда эта дружба чистюль и грязнуль дала положительные результаты. Оба поняли, что так нельзя.

Считаю, что нужно придерживаться золотой середины в этом вопросе.
yбopka и нaвeдeниe пopядka ни в koeм cлyчae нe дoлжны иcчeзaть из жизни чeлoвeka. Нyжнo oгpaничивaть cвoe вpeмя уборки. Tak, eжeднeвнo нa нaвeдeниe чиcтoты нe cтoит тpaтить бoльшe 10-20% cвoeгo cвoбoднoгo вpemeни.

Пyмяyx**
16.07.2019, 00:32
Мама мо - жуткая аккуратистка.

Белая Хризантема**
16.07.2019, 00:37
Мама мо - жуткая аккуратистка.
​Зато ты жуткий бардачник)))

Маргарита
16.07.2019, 01:09
Жить с аккуратистами напрягает. Из личного опыта

Пyмяyx**
16.07.2019, 01:18
О, да!

​Зато сейчас мамы нет, страдаю от бардака.

Белая Хризантема**
16.07.2019, 01:20
О, да!

​Зато сейчас мамы нет, страдаю от бардака.
​Выбери время и наведи порядок))

Маргарита
16.07.2019, 12:38
Мне кажется тут дело не во времени. Мамы сейчас дома нет, а протест против ее: "Когда ты наведешь порядок!" остался. Мотивация нужна. То есть ответить себе на вопрос зачем мне это делать Мыть полы, вытирать пыль и проч.)

Белая Хризантема**
16.07.2019, 14:04
Мне кажется тут дело не во времени. Мамы сейчас дома нет, а протест против ее: "Когда ты наведешь порядок!" остался. Мотивация нужна. То есть ответить себе на вопрос зачем мне это делать Мыть полы, вытирать пыль и проч.)
Он , не любит уборку , для него это было и есть наказание)

Маргарита
16.07.2019, 14:26
Об этом и речь. Наказание, значит кто-то наказал. Их уже нет рядом. Остается задуматься нужно ли мне это самому, без оглядки на других людей. Безэмоционально.

Белая Хризантема**
16.07.2019, 14:47
Об этом и речь. Наказание, значит кто-то наказал. Их уже нет рядом. Остается задуматься нужно ли мне это самому, без оглядки на других людей. Безэмоционально.
Каждый сам себе психолог.

Маргарита
16.07.2019, 15:13
Друзья для того и нужны, чтобы подсказать. Я, например, не люблю когда друзья льстят. Кто мне правду скажет, как не друг!

Маргарита
16.07.2019, 16:39
​https://scontent-ams4-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/67133776_337910550462112_7086553325226688512_n.jpg ?_nc_cat=108&_nc_oc=AQnHBG5YAa7mwhOmO41Wf0rPjeRfoveDS4lrlt2BxX9 QVQz5AxWDi8v11EJyP6sxiFY&_nc_ht=scontent-ams4-1.xx&oh=a567887898cfa3899f0964370ebc6c7f&oe=5DA6AC1B

Пyмяyx**
18.07.2019, 01:29
Да честно говоря, рад бы уже от бардака избавиться.

Маргарита
18.07.2019, 01:34
Тогда простой совет. сразу Вы от бардака не избавитесь. Разбейте на несколько этапов. Сегодня одно место в квартире уберите, завтра другое. Очень помогает система Леди Флай. Например, идешь на кухню, захвати с собой чашку, которая осталась возле компьютера со вчерашнего дня, когда кофе пил, общаясь на сайте на сайте.
Каждой вещи свое место. Выработается привычка и на автомате будете класть "на место".
Ну и наши маленькие помощники. Посудомоечная машина, робот-пылесос.

Белая Хризантема**
18.07.2019, 14:06
Несобранности и лени не помогут никакие советы.

Пyмяyx**
18.07.2019, 14:13
Привычка за почти 56 лет не выработалась.

Мне не нужен идеальный порядок, к которому стремилась мама. Незастеленная постель для меня не кошмар. Но так, как навалено сейчас, это и для меня кошмар. Мотивация есть. Нет сил и времени. Я, правда, очень устаю. А работа эта для меня - на часы.

Вот приходила Настурция. За час всё разгребла. Потом приходили Цаца и Пьяная Вишня. Тоже всё разгребли быстро. А у меня сил нет. Вот сейчас бельё стирается. Мне бы начать разгребать завалы. Не могу :(

А пыль несколько месяцев не стирал. Ладно. К дню рождения что-нибудь соображу.

Маргарита
18.07.2019, 14:21
Постель не застилаю. Да, это создает ощущение беспорядка, но это мое дело. Будут гости званые, уберу постель в шкаф.
А что за завалы? Если это грязное белье, то купите корзину. Складывайте все туда и будет выглядеть аккуратно.

Маргарита
18.07.2019, 14:23
Хотя Вы правы. У меня у мужа таже история. Мама была очень хорошая хозяйка. Хорошо, что я у него есть. Он совершенно не умеет наводить порядок, и если перед ним становится такой вопрос, то это доводит его до истерики.

Пyмяyx**
18.07.2019, 14:41
Завалы? Ну, бумаги, бутылки (из под воды), мешки полиэтиленовые, зонтик, коробки шапка, фольга, старая сумка... пишу, что вижу сейчас.

Маргарита
18.07.2019, 14:44
Это да. Я такого мусора много из квартиры повыбрасывала.

Белая Хризантема**
18.07.2019, 14:47
Привычка за почти 56 лет не выработалась.

Мне не нужен идеальный порядок, к которому стремилась мама. Незастеленная постель для меня не кошмар. Но так, как навалено сейчас, это и для меня кошмар. Мотивация есть. Нет сил и времени. Я, правда, очень устаю. А работа эта для меня - на часы.

Вот приходила Настурция. За час всё разгребла. Потом приходили Цаца и Пьяная Вишня. Тоже всё разгребли быстро. А у меня сил нет. Вот сейчас бельё стирается. Мне бы начать разгребать завалы. Не могу :(

А пыль несколько месяцев не стирал. Ладно. К дню рождения что-нибудь соображу.
Белая Хризантема три дня пыталась привести твой дом в порядок, кое что сделала на сколько хватило сил и здоровья .

Белая Хризантема**
18.07.2019, 14:48
Завалы? Ну, бумаги, бутылки (из под воды), мешки полиэтиленовые, зонтик, коробки шапка, фольга, старая сумка... пишу, что вижу сейчас.
​И не мытый пол.

Пyмяyx**
18.07.2019, 14:54
Белая Хризантема три дня пыталась привести твой дом в порядок, кое что сделала на сколько хватило сил и здоровья .

​Было дело. За это тебе спасибо.

Маргарита
18.07.2019, 14:56
Сочувствую Хризантеме!)))

Белая Хризантема**
18.07.2019, 14:58
Сочувствую Хризантеме!)))
Благодарю!))

Маргарита
18.07.2019, 15:57
Насчет привычки, вырабатывается за 21 день. Главное строго следовать в эти дни выбранным ритуалам. Например, класть коробочку спичек в определенное место. Вас потом удивит, когда ее там не окажется. Но 21 день нужно продержаться. Самоконтроль.
Но да, это нужно время чтобы организовать это и следовать, но следовать это уже потом, а организовать определенные ритуалы для себя, придумать где что будет лежать и какоы порядок действий это нужно время и творческий подход.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+