PDA

Просмотр полной версии : Тема групповой любви (секса) в литературе



Iguana
12.05.2005, 14:27
"Не знаю, куда поместить эту тему - слишком много форумов, глаза разбегаются"
Написал один из юзеров международного свинг-форума. Мне эта тема показалась интересной и я решила ее к нам занести.

Кто встречал в художественных произведениях тему групповой любви или группового секса - расскажите, в каких. Не описание группового изнасилования в "Тихом доне", а описание нормального и гармоничного группового секса. Я, например, читал про описание свинга (а также секса втроем, в том числе и с гомосексуальными эпизодами) у Нормана Мейлера в "Крутые парни не танцуют". У него же, кстати, в "Нагих и мертвых" довольно ярко описываются взаимоотношения супругов, которые после длительной совместной жизни заводят себе любовников. Также про групповой секс, как довольно обычное явление, пишет Керуак. Причем у него это ближе к групповой любви. Ну конечно про групповуху писали Миллер и Буковски. Даже Хэми в Островах в океане (секс с тремя девушками) и в Райском саду (предложение жены главного героя заняться групповым сексом с еще одной девушкой) касается этой темы. Но это все американские писатели. Разве европейцы никогда не касались этой темы?

Лично я читала на эту тему Апдайка "Кролик разбогател" - закрытый свинг.
И еще Хайнлайн...... Лично я могу посоветовать следующее:

1)"Уплыть за закат" (женский вариант)
2)"Достаточно времени для любви" (мужской вариант)

Попытка смоделировать новый тип семейных отношений - открытый брак, без ревности... Отчасти - свингерский, отчасти - групповой. При всем шокинге многих идей (насчет инцеста, в частности) - очень интересный эксперимент. Который лишний раз доказывает, что понятия "любовь", "верность", "семья" не устаревают никогда. Даже при свинге.

3)"Не убоюсь я зла"
Мужчина в женском теле... Такие ли мы разные, как нам кажется? Интересный взгляд на природу любви, секса, бисексуальности... Жизнь после смерти, наконец.

4)"Чужой в стране чужих"
Самая известная, но и самая наивная из "моральных трактатов" Хайнлайна. Тема группового брака, сексуальной свободы и т.д. здесь поднимается у него в первый раз. Настольная книга хиппи.

Пyмяyx**
12.05.2005, 20:24
"Чужой в сране чужих" или "Чужак в чужой стране" (2 разных перевода) читал. Восторг :up: ! Хотя не со всеми иджеями соглашусью.
А кто читал: "Что нравится духам?" Пумяуха?

Пyмяyx**
12.05.2005, 20:24
А темка для раздела "Мужчина и женщина" или для "Литературной странички". Скорее, первое.

милисента**
12.05.2005, 23:07
Да где же это "Что нравится духам? В каком разделе и в какой теме?Перевернула весь сайт.И не нашла.Дай ссылку, пожалуйста.

Пyмяyx**
12.05.2005, 23:14
Вот: Что нравится духам? (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=261)
Там же ссылка на полный текст.

Azazelo
17.05.2005, 15:39
Ну в принципе древние отдавали дань групповым радостям, что нашло отражение в различных исторических произведениях-к примеру у Сенкевича или в греческой мифологии.
Из более современных-хотябы старик ДЕ Сад

Пара свинов
17.05.2005, 16:15
Да что там Де Сад, любезнейший... А вот читали ли вы старика Пумяуха? Вот это, скажу я вам, матерый человечище!! Зеркало мировой секс-революции!!! Пгочтите, непгеменно пгочтите, милстисдарь!

Azazelo
17.05.2005, 16:54
Да что там Де Сад, любезнейший... А вот читали ли вы старика Пумяуха? Вот это, скажу я вам, матерый человечище!! Зеркало мировой секс-революции!!! Пгочтите, непгеменно пгочтите, милстисдарь! Любезнейший, тема называеца "группенсекс в литературе"-а вы меня в оффтопик тянете-нет на вас литературных критиков. Сами тоже чай не Белинский.:twisted:

bors
17.05.2005, 17:04
Да что там Де Сад, любезнейший... А вот читали ли вы старика Пумяуха? Вот это, скажу я вам, матерый человечище!! Зеркало мировой секс-революции!!! Пгочтите, непгеменно пгочтите, милстисдарь!

Старик Пумяух - это сила! Это великий проЗаик и поэт нашей эпохи! Чувствуется большой литературный вкус , ширина кругозора и очень серьёзное знание предмета. Слог лёгкий , удобно- построенные короткие , рубленные предложения. В заботу о читателе также входит неизпользование в его произведениях сложноподчинённых предложений. Я бы порекомендовал читать его произведения детям в период полового созревания. Ну, видимо, гигант мыслей и так ориентировался на них.
К моему глубокому сожалению не возможно купить его книги - библиографическая редкость.

bors
17.05.2005, 17:07
Любезнейший, тема называеца "группенсекс в литературе"-а вы меня в оффтопик тянете-нет на вас литературных критиков. Сами тоже чай не Белинский.:twisted:

Азазел, вон где офтопик-то начался :-)




...А кто читал: "Что нравится духам?" Пумяуха?

Мотодор
17.05.2005, 19:25
"Что нравится духам" - круто!

bors
17.05.2005, 20:25
"Что нравится духам" - круто!
http://rulezman.multik.org/68.gif

Iguana
18.05.2005, 02:25
Тьфу на вас! Тьфу на вас еще раз!(с)

Такую тему испортили!)) Так хотелось поговорить ни о Пуме, а о литературе!))

bors
18.05.2005, 12:26
Тьфу на вас! Тьфу на вас еще раз!(с)

Такую тему испортили!)) Так хотелось поговорить ни о Пуме, а о литературе!))

Пжалуста :-)
Мне вот нравятся сцены группового совокупления, описанные величайшим писателем Сорокиным в романе "Голубое сало" :-)

Azazelo
18.05.2005, 12:59
Пжалуста :-)
Мне вот нравятся сцены группового совокупления, описанные величайшим писателем Сорокиным в романе "Голубое сало" :-) Аааа-ты это про "классика-калоеда"?

bors
18.05.2005, 13:03
Аааа-ты это про "классика-калоеда"?

Аxа :-) про него родимого :-)
Начать цитирование?

Koroleva*
18.05.2005, 16:33
Да не надо- у нас у самих есть.... книжка, с позволения сказать..

bors
18.05.2005, 17:18
Да не надо- у нас у самих есть.... книжка, с позволения сказать..

Ну и как ?
Могу предложить Масодова ещё. Достойный ученик г. Сорокина :-)

Koroleva*
18.05.2005, 19:22
Спасибо. Мне и Сорокина хватило...

Пyмяyx**
18.05.2005, 19:25
Тополь "Россия в постели". Но... не возбуждает.

tol
18.05.2005, 20:03
"И еще Хайнлайн...... Лично я могу посоветовать следующее:

1)"Уплыть за закат" (женский вариант)
2)"Достаточно времени для любви" (мужской вариант)

Попытка смоделировать новый тип семейных отношений - открытый брак, без ревности... Отчасти - свингерский, отчасти - групповой. При всем шокинге многих идей (насчет инцеста, в частности) - очень интересный эксперимент. Который лишний раз доказывает, что понятия "любовь", "верность", "семья" не устаревают никогда. Даже при свинге.

3)"Не убоюсь я зла"
Мужчина в женском теле... Такие ли мы разные, как нам кажется? Интересный взгляд на природу любви, секса, бисексуальности... Жизнь после смерти, наконец.

4)"Чужой в стране чужих"
Самая известная, но и самая наивная из "моральных трактатов" Хайнлайна. Тема группового брака, сексуальной свободы и т.д. здесь поднимается у него в первый раз. Настольная книга хиппи.

Вообще у Хайнлайна эти эксперименты с разными вариантами браков встречаются чуть ли не во всех книгах. (ну это я утрирую, но весьма во многих).
Во первых цикл "Дети Мафусаила" - гораздо шире, но надо понимать, что там эти браки вытекают из идеи великого евгенического эксперимента. А если мы говорим о выведении "породы" бессмертных, то инцест вполне оправдан... для закрепления полезных свойств породы. :flasings:
Кроме того есть еще "Луна жестко стелет" или в другом переводе "Луна - жестокая хозяйка"... потом еще "Пятница, которая убивает"...
Это то что сразу вспомнилось.
Так что Хайнлайн - это просто певец открытых браков... :flasings:

tol
18.05.2005, 20:10
На самом деле, ИМХО, в ширпотребе можно накопать много такого. Но это все преходяще, как и Сорокин, а вот в класике - думаю что этого весьма мало.

bors
18.05.2005, 20:22
Кроме того есть еще "Луна жестко стелет" или в другом переводе "Луна - жестокая хозяйка"...


Ну это вообще пособие по групповому браку :-) Как там у него было? "Групповой линейный брак" :-)
Есть ещё всякие эксперименты в виде троек у Дэна Симонса в "Эндимионе".
Но в основном ты прав, в фантастике этих примеров найдти можно вагон и маленькыю тележку, а вот с классикой - проблеммы .Видимо на то она и классика ;-)

tol
18.05.2005, 20:27
Но в основном ты прав, в фантастике этих примеров найдти можно вагон и маленькыю тележку, а вот с классикой - проблеммы .Видимо на то она и классика ;-)
Хайлайна я бы отнес уже к класике... фантастики. Как и Шекли, и Саймак, и Ефремов... чтобы о не не думали, и Стругацкие.
А вот то, чем завалены сейчас все лотки в Москве, это на класику не очень тянет.

bors
18.05.2005, 20:40
Хайлайна я бы отнес уже к класике... фантастики. Как и Шекли, и Саймак, и Ефремов... чтобы о не не думали, и Стругацкие.
А вот то, чем завалены сейчас все лотки в Москве, это на класику не очень тянет.

Забыл Азимова,Лема и Нортона дописать :-)
Ну а насчёт лотков в Москве - может и они пройдут обкатку временем и перейдут в разряд классики лет через надцать. Xотя и не все. Я вот как-то летел в командировку - взял Перумова и просто оxренел - кааааанкретный такой плагиат - целые цитаты выдирает из Xайнлайна и Стругацких :-)

Мыслитель
18.05.2005, 20:52
Я смотрю,тут фанаты фэнтэзи одни собрались.Может обсудим ситуации из жизни?Куда интереснее.

bors
18.05.2005, 20:56
Я смотрю,тут фанаты фэнтэзи одни собрались.Может обсудим ситуации из жизни?Куда интереснее.

Ошибочка :-) - саинтифик фикшен :-)
А ситуации из жизни .... вот завтра пиво пойдём пить - и расскажу :-)

Iguana
18.05.2005, 20:59
Хайлайна я бы отнес уже к класике... фантастики. Как и Шекли, и Саймак, и Ефремов... чтобы о не не думали, и Стругацкие.
А вот то, чем завалены сейчас все лотки в Москве, это на класику не очень тянет.

Вообще-то у Хайнлайна, как и у Стругацких, фантастика - всего лишь оболочка, упаковка для весьма серьезного философского контента.

Мыслитель
18.05.2005, 21:29
Ууу,противные. Я Ника Перунова имел ввиду

tol
19.05.2005, 14:12
Забыл Азимова,Лема и Нортона дописать :-)
Ну а насчёт лотков в Москве - может и они пройдут обкатку временем и перейдут в разряд классики лет через надцать. Xотя и не все. Я вот как-то летел в командировку - взял Перумова и просто оxренел - кааааанкретный такой плагиат - целые цитаты выдирает из Xайнлайна и Стругацких :-)
К счастью, фантастика - такойже равноправный жанр, как и все остальные в литературе. И класиков уже накопила преизрядно, всех и не перечислишь.
Перумова и я не люблю, хотя интерестные вещи попадаются, взять хотябы "Череп...". Но перелопачивать всего Перумова, чтобы отделить зерна я не согласен.


Я смотрю,тут фанаты фэнтэзи одни собрались.Может обсудим ситуации из жизни?Куда интереснее.

Согласен с Борсом, скорее научной фантастики... или околонаучной. :-D


Вообще-то у Хайнлайна, как и у Стругацких, фантастика - всего лишь оболочка, упаковка для весьма серьезного философского контента.

Этим собственно и отличается классика от конвеера.

bors
19.05.2005, 14:53
Перумова и я не люблю, хотя интерестные вещи попадаются, взять хотябы "Череп...". Но перелопачивать всего Перумова, чтобы отделить зерна я не согласен.


Как раз "Череп" я и имел в виду :-) Перумова я тоже не большой любитель и купил его наобум.
Начав читать был неприятно поражён такой неприкрытой компиляцией. :-)

Мыслитель
19.05.2005, 16:14
Предпочитаю не покупать,а читать в электронном варианте.У меня для этого все условия имеются и времени навалом.

bors
19.05.2005, 16:26
Предпочитаю не покупать,а читать в электронном варианте.У меня для этого все условия имеются и времени навалом.
В электронном варианте тоже читаю, но всё-таки предпочиаыю книгу. Удовольствия от чтения больше :-)

tol
19.05.2005, 16:31
Как раз "Череп" я и имел в виду :-) Перумова я тоже не большой любитель и купил его наобум.
Начав читать был неприятно поражён такой неприкрытой компиляцией. :-)

Не спорю, что "череп" вторичен, но при этом он вполне читабелен и даже захватывает. А вот фэнтези его... гммм... хотя фентези я в принципе тоже люблю, хотя и весьма выборочно. Например у Нортон я мало что из фэнтези могу читать с интересом.

bors
19.05.2005, 16:36
... хотя фентези я в принципе тоже люблю, хотя и весьма выборочно.
Кстати о фэнтази :-)
Сколько я её прочитал, но по сей день эталоном для меня является "Wizard of Sealand"
Урсулы ЛеГуинн.
Есть что-то такое , особенное в этой вещи...

tol
19.05.2005, 16:52
У Урсулы тяжелый язык, ИМХО, хотя может это мне такие переводы попадались.
Хотя сама вещь хороша, не спорю.
Но, покопавшись в себе, я понимаю, что фэнтези, все же я читаю весьма выборочно. А то, что мне нравится, я даже и не сформулирую, к какому стилю относятся те же ОЛДИ, Дяченки.

tol
19.05.2005, 16:54
Кстати, по поводу браков, возвращаясь к первоначальной теме, достаточно интерестно описаны отношения в полигамных семьях у Ван Зайчика.
И, кстати, можноли рассматривать полигамный брак в контексте группового секса? :wink:

bors
19.05.2005, 17:27
У Урсулы тяжелый язык, ИМХО, хотя может это мне такие переводы попадались.
Хотя сама вещь хороша, не спорю.
Но, покопавшись в себе, я понимаю, что фэнтези, все же я читаю весьма выборочно. А то, что мне нравится, я даже и не сформулирую, к какому стилю относятся те же ОЛДИ, Дяченки.

Перевод который висит на Мошкове (http://www.lib.ru/LEGUIN/) и тот , который выпустили в ЭКСМО - мне нравится :-)
ОЛДИ супер, не спорю. Хроники Нарнии Клайва Льюиса - тож не плохи - есть в них что-то :-)

Пyмяyx**
19.05.2005, 17:29
А мне Урсула нравится.

Мотодор
24.05.2005, 19:02
Кстати, по поводу браков, возвращаясь к первоначальной теме, достаточно интерестно описаны отношения в полигамных семьях у Ван Зайчика.

Ван Зайчик кстати с украины, но его не читал

ОсАверс
24.05.2005, 19:10
(Аверс)

А как насчёт старой доброй Эммануэль Арсан?...не позднейших пере- и подделок, а той самой первой одноимённой вещи?..."Эммануэль" - олицетворение Любопытства и Наивности, занимающихся групповухой с Кайфом, Искушением и Ненасытностью...

bors
24.05.2005, 19:12
Ван Зайчик кстати с украины, но его не читал
http://rulezman.multik.org/80.gif

tol
24.05.2005, 20:43
Ван Зайчик кстати с украины, но его не читал
Рыбаков с Украины????
Не знаю наверняка, но судя по его произведениям, например "На следующий год в Москве" (евреи аллюзию поймут!), он не может быть с Украины.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+