PDA

Просмотр полной версии : Новый взгляд на старые фильмы



Iguana
12.05.2005, 15:33
Как-то купила я газету "Вести" и села ее читать. Приложение "Окна", самое любимое приложение Головы(собственно говоря, он ее читать и начал). Статья "Служебный роман Белоснежки" Керена Певзнера. Начала и не смогла отрваться. Очень настоятельно советую найти статью и прочитать. А чтобы вам этого захотелось, я поступлю как моя учительница литературы. Приведу несколько цитат и прервусь на самом интересном месте.
И так статья о фильме Эльдара Рязанова "Служебный роман".

"....среди мирового русскоязычного населения давно уже существует ностальгия по так называемому застойному периоду советской жизни. Когда зарплата была небольшая, но давали ее вовремя, когда можно было распланировать свою жизнь от октябрятской звездочки до выхода на пенсию и когда покупка ковра давала сторлько же положительных эмоций, сколько в наше время выигрыш в лотарею. Вот к такому времени, на наш сиропно-ностальгический взгляд относится фильм "Служебный роман"- фильм культовый, любимый и пересморенный не один десяток раз."

И тут автор начинает рассказывать о том, как смотрел этот фильм с сыном, приехавшим в Израиль в семилетнем возрасте и мирно чинившим в это время свой лептоп. Про возраст сына не сказано. Написано, "уже взрослый, со сложившимся характером".

"Действующие лица:"наша мымра"-начальница, жутко некрасивая, неопределенного возраста женщина с плоской фигурой:"Грудь? Вы мне льстите Вера!"; карьерист и подлец зам, при этом, как полагается, красавец-самец; скромный служащий-ранняя лысина, обтрепанные обшлага, перекошенные очки в уродливой оправе; беззаветно влюбленная в зама молодящаяся блондинка в "жутких розочках"; симпатичная секретарша, знающая все обо всех:"Я не доживу, я на вредной работе", и общественница из месткома-знакомая каждому советскому человеку особь с громогласным голосом и умением оказываться сразу в нескольких местах...................................... ........

Первое, что спросил сын, глядя на секретаршу:"Мама, почему она такая страшненькая, а ведет себя, словно красавица?" Сын ничего не знал о таланте Лии Ахеджаковой.

А дальше сын дает всем персонажем характеристики. О Верочке все сказано тремя предложениями:"Зарплата у нее секретарская, а наряды у нее заграничные-как ей это удается?", "Простите, пожалуйста, я думала, что вы - посетитель" и "Людмила Прокофьевна, а вам зачем?".

Посмотрев фильм, сын сказал, что Верочка совершщила низкий поступок. И даже не один. Она прочитала чужое письмо, что категорически запрещено любыми моральными нормами, и более того, она растрепала подруге чужой секрет.
.................................................. .................................................. .......
-Занешь, мама, - продлжил сын свои наблюдения, - на мой взгляд, Верочка-секретарша еще более противная, чем Самохвалов. А в фильме ее показывают такой замечательной!" Она ведь тоже, как и он, рассказывает другим о чужих письмах, но делает это не в качестве самозащиты от сексуального домагательства, а чтобы...."

А что же Самохвалов? Действительно он гад и подлец? Не по-мужски жалуется в местком и ездит в командировки в Швецарию? В те времена каждый знал: приличного человека в Швецарию не пошлют.

- А что Самохвалов, - пожал плечами сын. - Нормальный мужик.
Самохвалов - обычный карьерист, использующий для карьеры все что угодно. Он -адекватный человек, и если работать под его началом, то всегда знаешь чего от него ожидать. Он не устраивает истерики, как Олечка, и не скандалит, напившись, как Новосеьцев. Он держит себя в рамках, пока ему не угрожают. А ему - да, угрожают. Друзья юности. И надо спасать свою карьеру, добытую кропотливым продвижением вверх.

Поэтому он и поступает вполне логично. Защищается от сексуального домагательства. Самохвалов-жертва. Почему режисер навесил на него всех собак и сделал козлом отпущения.

А что же с нашей следующей героиней? С милой и нежной Оленькой, пострадавшей от того, что доверилась любимому человеку?

Эта женщина не дура и знает, что делает. Если бы он не пошел передавать эти письма, она бы к нему в кабинет через окно полезла. Она преследует мужчину.

Ольга Рыжова - дама взрослая, замужняя, но с подростковыми понятиями. Если поцеловался-то навсегда! Если сбегали с лекций, то это как предложение руки и сердца. А тут еще предмет ее страсти весь из себя. Интересно, вспыхнула бы ее страсть, если бы Самохвалов явился на работу, как несчастный потрепанный Новосельцев, - в костюме с обтрепанными обшлагами?

Теперь кто у нас на очереди. А Калугина с Новосельцевым. Тут я долго распростарняться не буду, толькр пару цитат...

Неплохо за 10 лет после окончания института сделать такую карьеру....
Посмотри, что у нее в фирме делается:женщины красятся, а бухгалтер покупает каких-то лошадей!
Компьтерщики у нее в фирме вместо того, чтобы рассчеты делать, рисуют Джаконду ASCII-кодом. Во-вторых, если бы они хоть раз принесли ей распечатки расчетов, то она бы опознала на стене матричный принтер, а не спрашивала бы секретаршу. Для чего ей вычислительный центр? Джаконду програмировать?

А как Новосельцовы будут вместе жить? Они же бегают друг за другом и кидаются друг в друга разными предметами?

Если вспомнить фильмы Рязанова, то он всегда с большой теплотой относился к интеллигентам. Ведь он один из них. И в "Служебном романе, Рязанов роздал всем сестрам по серьгам.
Одному влепил пощечину в присутсвии директора. Другого заставил унижаться перед мымрой, а потом женил на ней.
Ну а что он сотворил с героиней - главной карьеристкой, забравшейся на высокую ступень иерархической лестницы и запросто общающейся с министрами? Он просто отнял у нее должность, выдал замуж за обтрепанное ничтожество и услал в декретный отпуск.

"Служебный роман для Белоснежки и пяти гномов".

Но что-то грустная вышла сказка....

Вот, собственно, в кратце и все.... Но как пойдете читать? Или вам и этих тезисов для обсуждения достаточно.

Пyмяyx**
12.05.2005, 19:56
Я когда первый раз смотрел фильм подумал, почему осуждают Самохвалова и не обсуждают Верочку?

Iguana
12.05.2005, 21:43
А помните бабу-общественницу?
-Шура! Вы где числитесь? В бугалтерии? Так вот идите в бугалтерию!!!(с)

За что ей платили зарплату? За сборы на подарки?)))




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+