PDA

Просмотр полной версии : "Люди ссорились даже в очереди в крематорий"



Liska
13.05.2005, 16:49
Эту фразу я прочитала в романе Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Представляете, люди стоят в очереди на смерть, видят, куда гонят впередистоящих и до последней минуты чего-то не могут поделить. Я помню, читала свидетельские показания одной женщины-еврейки, у которой был муж украинец и он шел рядом с колонной, когда ее с детьми гнали в колонне евреев на смерть и другие женщины проклинали ее за то, что ее муж просил немецкого офицера (давал ему деньги), чтобы он отпустил его жену и детей. Почему так сильно раздражение, ненавистничество? Гораздо сильнее любви и доброты. Я могу понять злобность людей несчастных, неудачников, больных, но почему злы люди здоровые и благополучные?
В конце этого поста адрес страницы музея Катастрофы - Яд Вашем. Даже, если вы не евреи, зайдите, напишите свою фамилию по английски, или название своего города. Зайдите хотябы в один лист свидетельских показаний. Он сканирован и вы увидите заполненный от руки подлинный лист. Прочтите кто был этот человек, где он жил, как умер, кто заполнил этот лист, когда. Этот человек умер не потому что был в чем-то виновен, а потому что теория ненависти, ксенофобии и превосходства была претворена в жизнь. Задумайтесь, не сидит ли в каждом из нас маленький гитлер.

http://www.yadvashem.org/
Нажмите: Central database of ....
Нажмите на слово: Enter
Напишите в окошках фамилию, или имя, или место.

Azazelo
13.05.2005, 17:50
Я могу понять злобность людей несчастных, неудачников, больных, но почему злы люди здоровые и благополучные?
. Жестокость пораждает только жестокость, а "больные ", несчастные"-это отмазки для подлости-самые страшные деспоты выросли на почве своей неполноценности, а потом мстили всем.
Лиска, Яд ва Шем не ассоциируется с этой темой.

Пyмяyx**
13.05.2005, 18:12
Действительно. Так мало (в процентном отношении) причин, по которым люди действительно могут (и должны) ссориться.

Iguana
13.05.2005, 21:23
Жестокость пораждает только жестокость, а "больные ", несчастные"-это отмазки для подлости-самые страшные деспоты выросли на почве своей неполноценности, а потом мстили всем.
Лиска, Яд ва Шем не ассоциируется с этой темой.

Согласна на 100%. При чем тут Яд Ва Шем?

Liska
14.05.2005, 13:51
Для меня ассоциируется. Потому что неудавшийся, закомплексованный художник Гитлер претворил в жизнь свою теорию ненависти. Перенести свою злобу с одного человека на группу, класс, народ дело техники. Дело только в масштабе, суть та же самая - ненависть.
Я могу понять человека злобного больного, потому что болезнь сама по себе ужасный раздражитель. Человек должен постоянно подавлять боль и таким образом превращается в неврастеника. Это неизбежно выплескивается на кого-то.
Что же касается неудачников и т.д. - человеку всегда легче обвинить других, чем себя: в нацистской Германии - это были евреи, в России - помещики и капиталисты, в Америке - белые и т.д.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+