PDA

Просмотр полной версии : Оф-топик оф-топику рознь



Пyмяyx**
18.05.2005, 15:46
Итак, оф-топики бывают разные. И, соответственно, разное к ним бывает и отношение.

Взять например тему "Еще раз о массаже (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=2556)" и отсечённую и перенесённую на помойку её часть "Из темы "Еще раз о массаже" (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=2563) "
Лиска завела разговор о массаже как таковом. И о взаимоотношении массажиста и пациента.
Вот в тему вступаю я:

А меня всегда возбуждали отношения типа врач-пациент, продавец-покупатель, водитель-пассажир.
Скоро 18 лет дружу с 2 библиотекаршами. Просто зашёл в библиотеку как читатель...

Борс говорит, что это оф-топик. Я так не считаю. Я высказался по теме: "...не только массаж, но и ...".
Свины тут же перевели разговор на моих подруг из библиотеки. Вот это уже - оф-топик. Я же упомянул их не для того, чтобы перевести на них разговор, а как иллюстрацию к своему утверждению, что отношения по обе стороны служебного барьера вполне возможны и желательны. И только. Пошлые же высказывания Свинов окончательно увели разговор от массажа. Их вопрос к теме не относится никак.
Более того, скажу, что ключевым словом для них в моём постинге было "я" Раз я выступил в теме, это даёт им право (как они думают) переключать разговор на мою персону.
Допустим, рассказал бы я другую историю, как в Зеленогорске мне делала массаж одна массажистка, произошло бы всё то же самое. Свины при поддержке Борса переключили бы разговор на меня.

Итак, какие же бывают оф-топики?
Во 1-х, случайные и намеренные. Бывает, разговор ушёл сам собой. Не страшно. Тему можно и поделить. А бывает, когда человек намеренно и методично переводит все темы в интересное именно ему русло.
Оф-топики бывают безобидные и злобные, с переходом на личность. Первое можно и простить. За второе нужно стирать и банить.

bors
18.05.2005, 16:01
Пум мы всё поняли :-)
Твои офтопики самые правильные и в тему :-)
Например, поднимает Игуана тему секса в мировой литературе.
Вступает Пум и говорит читайте моё произведение "Что нравится духам".
В тему? Гавно вопрос! Конечно! Сокровищница мировой литературы.

милисента**
18.05.2005, 16:08
За второе нужно стирать и банить.Стирать не нужно, чтобы всем было понятно, о чем речь. А банить - да, навсегда, без права помилования.

bors
18.05.2005, 16:08
Борс говорит, что это оф-топик. Я так не считаю. Я высказался по теме: "...не только массаж, но и ...".


Ну раз ТЫ так считаешь, то и задавать вопрос незачем. По мне офтоп, но только это твой офтоп, а посему он вне подозрений. А я там про массаж ну ничего не нашёл :-)

bors
18.05.2005, 16:10
Стирать не нужно, чтобы всем было понятно, о чем речь. А банить - да, навсегда, без права помилования.

Ну так забань меня , достойная ученица.

Пyмяyx**
18.05.2005, 16:28
Борсу:
1. В романе "Что нравится духам?" сцены группового секса, действительно, есть. Какой же тут оф-топик? Разве изначально было оговорено, что произведения, написанные самими участниками форума упомнать нельзя?
2. Во 2-х, ни по тебе ни по Свинам ни по ОсАверсу я в своём постинге, кажется, не прошёлся. Так что даже если бы это и был оф-топик (хотя я выступил строго по теме) - см. 1 постинг в этой теме.

Милисенте:
Забавно было бы.:lol: Забанен по собственному желанию. Ну, что? Удовлетворим просьбу Борса в порядке тренировки?

Azazelo
18.05.2005, 16:38
Пум, ты уж извини, но "духи" относятся к литературе только в твоём понимании. Не всё, что написано доморощенными писателеми и поэтами имеет отношение к литературе и искусству.
Так, что оффтопик строго говоря таки был.
Может хватит считаться и к словам цепляться.
Подобрее бы, подушевнее.

Пyмяyx**
18.05.2005, 16:43
Азазело, ты уж извини, но это твоё чатное мнение. Не нравится роман тебе или Борсу - да ради бога. Об объективности тут смешно было бы говоррить. Да какая может быть объективность в оценке кем-то написанного? Ты не относишь его к литературе, я, может быть, назову макулатурой какие-нибудь книги, которыми восхищаешься ты. Что есть критерий литературы?
С таким же успехом можно было бы обвинить в оф-топе кого-нибудь из выступивших в музыкальном киоске. Дескать "это не музыка"

Пyмяyx**
18.05.2005, 16:45
А слабо не оф-топить в теме об оф-топе, а перенести обсуждение романа в давно открытую тему на "Лит. страничке". Только чур обсуждать как следует. Не на уровне "Фи! Какая гадрость!" Попробуй дать роману критический разбор. А то что-то я сильно подозреваю, что ты его просто не читал.

bors
18.05.2005, 17:20
Что есть критерий литературы?


На мой взгляд как минимум одно издание.

Пyмяyx**
18.05.2005, 17:46
Борс! Ты знаешь какими тиражами издаётся мура, годная только в макулатуру и, наоборот, сколько гениальных произведений остаётся неизданными? А если "Духов" издадут, твоё отношение к ним изменится?
Не верю я, что-то.

И еще по теме.
Допустим, кто-то из форумчан допустил совсем маленький оф-топик. Какое самое правильное будет действие того, кто выступает следом?
Тихонечко, аккуратнентко, без крика вернуть обсуждение к теме, заявленной в 1 постинге.
А стоит кому-то ошибиться на милиметр, тут же набегают доброхоты и, уцепившись за 1 слово, утаскивают тему так далеко, что ей один путь на Помойку.

Пара свинов
18.05.2005, 18:03
сколько гениальных произведений остаётся неизданными?

Нисколько. За редчайшим исключением, которые связаны с политическими мотивами ("Мастер и Магарита", например) .Насчет издаваемой муры - согласен. Настоящая же литература (один из критериев, кстати - читаемость) в той или иной форме до читателя доходит, причем очень быстро полусамодельные формы (в частности - бесплатное самоиздание в инете, нынче столь популярное) заменяются традиционными - как минимум, автора начинают издавать в периодике (газеты, журналы - да в том же инете, но на официальных сайтах), а потом -и книги (я не об издании за свой счет). Разумеется, путь этот непрост и занимает не неделю и не месяц, но в случае с таланливыми авторами это происходит довольно быстро. Начинается же сей путь, как правило, с общения автора с собратьями по перу - литъобъединения, клубы и прочее. Это необходимая составляющая процесса, профессиональное общение (ну что-то вроде научных конференций).

Ад кан я понятно изъяснялся? ОК, теперь конкретные вопросы.

1. Есть ли у тебя, дражайший Пум, печатные издания твоих трудов - в газетах, журналах, на официальных сайтах - книги, наконец?
2. Являешься ли ты членом каких-либо литобъединений офф-лайн? Общаешься ли ты с писателями? Где можно выслушать мнение профессионалов-коллег о твоих работах?
3. Приходилось ли тебе зарабатывать малую копеечку писательским мастерством?

Положительные ответы на данные вопросы, РАЗУМЕЕТСЯ, еще не позволяют говорить о том, что перед нами гений, господа, и шапки долой. НО - это показатель того, человек находится ВНУТРИ литературного процесса. И есть шанс, что не зря.

Так как, уважаемый? Сорри за оффтопп...

Пyмяyx**
18.05.2005, 18:12
Свинам:
Таки оф-топик. Растащить тему, что ли, оставив обе на помойке?

1. Изданного у меня, как ты знаешь, нет. А что значит "официальные сайты"?
2. Не являюсь.
3. Не приходилось.

Так что можешь считать меня графоманом. Это твоё сугубо личное дело.

bors
18.05.2005, 18:17
Борс! Ты знаешь какими тиражами издаётся мура, годная только в макулатуру и, наоборот, сколько гениальных произведений остаётся неизданными? А если "Духов" издадут, твоё отношение к ним изменится?
Не верю я, что-то.


И правильно ,что не веришь :-)
На мой взгляд чистой воды графомания на половину с коньюктурщиной.

А по поводу офтопа - так почему ты своих офтопов не видишь, вот что меня всегда поражало???

Пара свинов
18.05.2005, 18:30
А что значит "официальные сайты"?
Сайты офф-лайновых изданий (он-лайн версии). Сайты больших литклубов.

По-моему, наш с тобой чисто литературный разговор достоин Литстранички. Чего ж сразу Помойка?

Я-то тебя известно кем считаю, не во мне дело. Мне жутко интересно, на каком основании ТЫ себя считаешь писателем? Вот объясни, будь ласков.

Пyмяyx**
18.05.2005, 18:38
Так разные у нас критерии.
Я считаю литературным произведением то, которое интересно написано, где есть идея, сюжет, интрига. При этом ещё должен быть живой язык. Ну, и т.д.
Ты считаешь таковым то, что официально издано. Графа Хвостова тоже издавали.
А что касается лит. странички, так я уже предлагал тебе разобрать моих духов по косточкам и прямо в специально открытой для этого теме. С цитатами, пожалуйста. А так - общие слова. Можно подумать, что ты и не читал, а критиковать ьерёшься.

Azazelo
18.05.2005, 19:35
Пум, я корректно молчал, я даже очень давно не высказывался о твоих произведениях-зачем расстраивать.
Но зачем ты каждый раз по теме и без их вспоминаешь-надеешься так их запиарить?
Неужели если люди просто молчат это сигнал им постоянно тыкать твоё творение?
Ну тебе доставит удовольствие, если тебе скажут лишний раз, что ты бездарен.?
Скажи, что это моё частное мнение-да-ты прав-а сколько ещё таких частных мнений тебе надо? И кто не частное мнение? Кто из литературоведов тебе рецензию положительную дал.
Будь самокритичен.

Пyмяyx**
18.05.2005, 22:19
Забавно. В теме об оф-топиках сплошные оф-топики.
Третий раз предлагаю обсудить мою, как ты утверждаешь, бездарность, тут Что нравится духам? (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=261)

Iguana
19.05.2005, 01:12
А предлагаю посмотреть вот на эту сносочку и поговорить об оффтопе Админа.
http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?p=38065#post38065

Я до сих пор молчала, но в данной ситуации уже не могу. Ну нельзя, так, нельзя!
А еще, Пум, других осуждаешь! Я тебе, Пум, твои топики не порчу!

Пyмяyx**
19.05.2005, 10:24
Придётся повториться.
А при чём тут админ? Админ ответил на прямо поставленный вопрос пользователя. Если упоминание о смёпке тебе мешает, готов разделить тему.

Пара свинов
19.05.2005, 10:44
Ты считаешь таковым то, что официально издано.

Пум, с тобой очень трудно разговаривать, причем в любой теме - такое ощущение, что ты не читаешь посты оппонента. Перечитай, плз, то, что я писал, и позволь мне не повторяться.

Разумеется, издание как таковое еще не критерий. Существует много других косвенных признаков - нет, не качества самого произведения - а качества РАБОТЫ писателя. Ты ведь думаешь, что писатель - это так, талант легковесный: пришло в голову - черкнул - огреб гонорар, и девушки в постель пачками. А вот хренушки.Это тяжелая работа, и видимая ее часть - это то, о чем я писал выше. Заодно и возможность потестироваться. Я бы сказал так - если произведения вызывают споры - значит, уже что-то есть. А где спорят о твоих произведениях?

Ты пойми меня правильно - я не к тому, чтобы ты посыпал голову пеплом и больше не писал. Отнюдь. Пиши, раз нравится. Но не надо гордо ставить самого себя в ряды писателей. Это очень высокое звание, его заслужить надо. Скромнее надо быть, голубчик.

Пyмяyx**
19.05.2005, 10:56
Захар, для меня есть только 1 критерий качества работы писателя: само произведение. Если оно мне не нравится, то мне абсолютно плевать на тираж и на чины и звания автора. И наоборот. Мои произведения мне, естественно, нравятся. Некоторые, сам знаю, сыроваты. Но не "Император" и не "Что нравится духам?" ИМХО, неплохо получилось. А значит, ИМХО, я могу сам себя причислить и к писателям. Ты тоже можешь. Кто тебе мешает?

Azazelo
19.05.2005, 11:39
Захар, для меня есть только 1 критерий качества работы писателя: само произведение. Если оно мне не нравится, то мне абсолютно плевать на тираж и на чины и звания автора. И наоборот. Мои произведения мне, естественно, нравятся. Некоторые, сам знаю, сыроваты. Но не "Император" и не "Что нравится духам?" ИМХО, неплохо получилось. А значит, ИМХО, я могу сам себя причислить и к писателям. Ты тоже можешь. Кто тебе мешает? Ндя-сам себя не похвалишь...
В общем печальная картина.
Пушкин и Пум близнецы братья(Ж.З.Л. из неизданного серия -писатели)

Пара свинов
19.05.2005, 12:03
Насчет критерия я согласен. Но дело в том, что САМ себя ты оценивать не можешь. Вернее, так: ты можешь оценивать для себя. Ты можешь сказать - да, в моей системе координат это хорошо. Это лучшее, что я смог сделать. Но согласись, это совершенно не касается объективной ценности произведения и ценности его в глазах других. А вдруг ты чего-то не видишь? А вдруг ты элементарно неграмотен (я к примеру, дело не в тебе лично) - и как же ты сам себя оцениваешь? Ты думаешь, что все ОК - а у тебя "говно" через А написано...

Поэтому я тебе и пытаюсь втолковать, что существует некий литературный процесс, и если ты находишься вне его (без объективных внешний причин, как-то - тюрьма, ссылка, необитаемый остров...) - то ты находишься ВНЕ профессиональной среды. Ты не учишься, не воспринимаешь профессиональную критику. Ну и о каком писательстве мы говорим? Любительский уровень, в стол (на сайт проза.ру - это тоже самое).

Пара свинов
19.05.2005, 12:05
Ты тоже можешь. Кто тебе мешает?

А мне это не нужно - самого себя называть. Для этого есть читатели, профессиональные критики, редакторы, ученые-слависты, наконец...

Пьяная Вишня
19.05.2005, 15:23
Я бы сказал так - если произведения вызывают споры - значит, уже что-то есть. А где спорят о твоих произведенияхПум как раз и хотел, чтобы поспорили ЗДЕСЬ. (О содержании, конечно.)
Не считаешь предмет достойным - игнорируй, всего делов.
А уж высказываешь СВОЁ мнение, уточняй: мол, ИМХА.

Пуму. Но ведь и графоман причисляет себя к писателям. Кто ему мешает?

Пyмяyx**
19.05.2005, 15:27
Пум как раз и хотел, чтоб поспорили ЗДЕСЬ.

Т.е. не совсем ЗДЕСЬ. Не на Помойке а в литературной страничке.


Пуму. Но ведь и графоман причисляет себя к писателям. Кто ему мешает?

Вот потому-то я Захару и предложил назвать себя писателем, а заодно художником и композитором. Его право. Как и право других с этой оценкой не согласиться.

Пьяная Вишня
19.05.2005, 15:32
Т.е. не совсем ЗДЕСЬ. Не на Помойке а в литературной страничке.

Разумеется (П.В.)

Вот потому-то я Захару и предложил назвать себя писателем, а заодно художником и композитором. Его право. Как и право других с этой оценкой не согласиться.Вот он и не согласился.

Пара свинов
19.05.2005, 17:33
А уж высказываешь СВОЁ мнение, уточняй: мол, ИМХА.

А это по умолчанию - все, что я говорю от себя - ИМХО. Ну, за исключением некоторых физических постоянных...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+