PDA

Просмотр полной версии : О недуружественности



Пyмяyx**
25.05.2005, 20:21
Определи понятие "недружественности". Вот для чего.
В любом кодексе, в любых правилах чего бы то ни было есть разъяснения терминологии. Например - "дорога" - это то-то и то-то, "обочина" - то-то и то-то, "перекрёсток" - то-то и то-то. И так далее. Чтобы при трактовке правил не возникало разночтений.

Что такое "недружественность"? Можно ли к ней отнести, скажем, иронию?Воспользуюсь твоим любимым способом из "теории нечётких множеств".
Сказать "Привет, Милли" - это дружественно. "Привет, Милли-метрик" - фамильярно, но ещё вроде бы ничего. "Привет, Милли-он несчастий" - это уже недружественность и наезд.
Так?
Ну тогда обозначь в правилах ВСЕ ДО ЕДИНОЙ шутки, возможные в русском языке, не поленись. И к каждой прилепи навроде смайлика ярлычок - дружба или недружба.
(Это я тебе пожелал до 120 в 120-й степени прожить, типа:bday: )

Интересный вопрос. Давно пора эту тему было поднять.
А то надоело уже "А что я такое сказал?" "А я кого-то оскорбил? Я же не сказал ни одного нецензурного слова!"
Список нецензурных слов и других ругательств - это для детей. Можно вложить в фразу десяток матерных слов и никого при этом не обидеть. А можно сказать фразу состоящую из совершенно приличных слов и смертельно обидеть человека.
Критерий же недружественности вот какой: делать или говорить что-то, расчитывая на негативную реакцию собеседника. Проще говоря, делать назло.
Пример из истори. Мартынов очень нелюбил, когда его называли Горцем С Большим Кинжалом. Прекрасно зная об этом, Лермонтов продолжал его так называть. Результат - дуэль и гибель М.Ю. Лермонтова. При моей огромной любви к лермонтовским стихам я всё-таки скажу, что не следовало ему называть человека прозвищем, которое тому не нравится. А ведь в этих словах "горец с большим кинжалом" нет ничего оскорбительного. Тем более, нет ни одного матерного.
ОсАверс, если говорить о последних событиях, не могут не знать, что их действия будут неприятгы мне, Лиске, Милисенте. И именно по этому они так себя и ведут. Недружественность.

ОсАверс
25.05.2005, 20:33
Критерий же недружественности вот какой: делать или говорить что-то, расчитывая на негативную реакцию собеседника. Проще говоря, делать назло.
ОсАверс, если говорить о последних событиях, не могут не знать, что их действия будут неприятгы мне, Лиске, Милисенте. И именно по этому они так себя и ведут. Недружественность.

Не будучи телепатами или ясновидящими, как могут люди судить о МОТИВАХ, а не о самих поступках (или высказываниях, если говорить о форуме)?
Вот слова. Из них состоят фразы. Фразы складываются в смысл. Может быть, автор хотел сделать комплимент, или был нейтрален, или - допустим - иронизировал? Нельзя по РЕЗУЛЬТАТУ судить о ЗАМЫСЛЕ.
Бездоказательность. Как принцип.
Недоказуемое ставится в вину.

bors
25.05.2005, 20:44
Сорри за офтоп , но не вынесла душа поэта.... :-)
О недружественности мы поговорим, чуть позже , а пока - все могут посмотреть на клона Пума Эринию. :-), что бы ты нам Пумчик не говорил... Абсолютно идентичные примеры с идентичными словами и стилистикой. :-) Вот пост Пума с этим замечательным примером опубликованный пару минут назад:



Пример из истори. Мартынов очень нелюбил, когда его называли Горцем С Большим Кинжалом. Прекрасно зная об этом, Лермонтов продолжал его так называть. Результат - дуэль и гибель М.Ю. Лермонтова. При моей огромной любви к лермонтовским стихам я всё-таки скажу, что не следовало ему называть человека прозвищем, которое тому не нравится. А ведь в этих словах "горец с большим кинжалом" нет ничего оскорбительного. Тем более, нет ни одного матерного.


А это, господа, цитата из поста так называемой Эринии опубликованный чуть больше года назад:



Дело не в том что сделано или сказано, а в том, для чего.
Я обожаю стихи Лермонтова и очень жалею, что он так мало прожил. Я ничуть не оправдываю Мартынова, но, простите, я страшную вещь скажу, Лермонтов в значительной степени виноват сам. Помните эту историю? У Мартынова было прозвище: Горец с большим кинжалом. И прозвище это он очень не любил. Ничего обидного я в этом прозвище тоже не вижу. Наоборот, очень уважительное прозвище. И Лермонтов всё время называл Мартынова именно так, хотя тот просил его не делать этого. Раз попросил, два, десять. Потом Мартынову это надоело и он вызвал Лермонтова на дуэль и убил его. А всего-то надо было Лермонтову вовремя перестать дразниться и жил бы Лермонтов, может быть, долго-долго. Сколько чудесных стихов так и не появилось от того, что Лермонтов лишний раз поприкалывался!


А здесь (http://www.lbk.ru/forum/showpost.php?p=12436&postcount=1) он полностью, а то меня обвинят в фальсификации :-)

ОсАверс
25.05.2005, 20:46
(Оса)

А если человек терпеть не может, когда ему возражают, то возразить ему - это проявить недружественность?

ОсАверс
25.05.2005, 20:50
Эриния не совсем клон, она явно существует в реале. (Написала пару фраз по-литовски, поняла то, что написала я, и есть пара-тройка постов, резко отличающихся от остальных как по стилю, так и по тонкости реакции.) Просто она, видимо, позволила Пуму писать с ее аккаунта, и опусы Пума составляют большинство ее постов.

bors
25.05.2005, 20:55
Ну и бог с ней - просто уж очнь явно тут Пум засветился ))

Пyмяyx**
25.05.2005, 22:27
По поводу Эринии. Посыпаю голову перломю Распознали таки! http://www.click4.co.il/24.gif (http://www.click4.co.il/readmes1.php?PHPSESSID=8ea695e28b425dbbcb255bd662e 750b0&cs=no&mes_id=1428721&login=alla679#)
Собственно, я никогда и не скрывал, что многие посты плод коллективного творчества.
Мы и с милисентой иногда рядышком к компу садимся. Что с того? Кстати, даже странно, что её до сих пор моим клоном не объявили.
А ОсАверс так не делают? И кто же из них клон?

А про М.Ю. Лермонтова - это мысль Эринии.

Пyмяyx**
25.05.2005, 22:29
Нельзя по РЕЗУЛЬТАТУ судить о ЗАМЫСЛЕ.


Можно. Ещё как. Особенно, если человек попросил несколько раз чего-то не делать.

Пьяная Вишня
25.05.2005, 22:43
Можно. Ещё как. Особенно, если человек попросил несколько раз чего-то не делать.Не "особенно", а ТОЛЬКО в этом случае. По крайней мере, если просьба была верно понята и не было внятных разъяснений, почему эта просьба игнорируется.

ОсАверс
26.05.2005, 00:35
Не "особенно", а ТОЛЬКО в этом случае. По крайней мере, если просьба была верно понята и не было внятных разъяснений, почему эта просьба игнорируется.

Вишенка, а Вишенка... а как быть в случае, если игнорируется "просьба" не давать сдачи на оплеуху?...

Иллюстрация, весьма условная.
- Бац!!!...
- (Схватив за руку) Ты что, уймись! Почему ты нападаешь? В чём дело??...
- (Становясь в позу) Прекрати недружественные расспросы. Не хочу - и не отвечу. И не игнорируй мои ВНЯТНЫЕ отказы отвечать.БАЦЦЦЦ!!!....

:baby: :fadein:

Пьяная Вишня
26.05.2005, 00:42
А вот тут нам понадобится точное определение оплеухи.

ОсАверс
26.05.2005, 01:51
Вишенка, я на самом деле не знаю, как определить "виртуальную оплеуху".
Если исключить грубость заведомую, я бы рискнул отнести к "виртуальной оплеухе" нарочитое нежелание отвечать оппоненту по сути его вопросов.
Виляние и уползание от них. Тем самым оппонент низводится до челобитчика:
- Эй, холоп, ты как барину челобитную-то подаёшь?!..Кланяться до земли надо, до земли, а ты поясной поклон!.. На конюшню невежу, батогами его!...

Пyмяyx**
26.05.2005, 09:29
я бы рискнул отнести к "виртуальной оплеухе" нарочитое нежелание отвечать оппоненту по сути его вопросов.
Виляние и уползание от них...

Оригинально. Итак, если кто-то откажется тебе отвечать на хамский, провокационный, сугубо личный вопрос или же вопрос, ответ на который является чьей-то тайной, это будет расценено как оплеуха?

А батогами хорошо бы! :)

ОсАверс
26.05.2005, 10:41
Оригинально. Итак, если кто-то откажется тебе отвечать на хамский, провокационный, сугубо личный вопрос или же вопрос, ответ на который является чьей-то тайной, это будет расценено как оплеуха?

А батогами хорошо бы! :)

Если недоумённый вопрос последовал в ответ на явный смехотворно-детски-несуразный ляпсус, если вопрос поначалу всего лишь предлагает более или менее пристойные "пути отхода" из неловкой ситуации, вызванной ляпсусом, - отчего бы и не ответить?

Пyмяyx**
26.05.2005, 10:43
Допустим, не хочется. Что тогда?

ОсАверс
26.05.2005, 11:02
Допустим, не хочется. Что тогда?

Тогда тем самым остаётся без комментариев и опровержения формулировка оппонента.

Пyмяyx**
26.05.2005, 11:11
А оппонент настаивает, в кишки лезет. "Нет ты всё-таки скажиииииииии!!!!"

ОсАверс
26.05.2005, 11:15
Дались ему твои кишки - сам их оливками прочищай:biggrin:

До тех пор, пока Коперник свою систему не выдвинул - по умолчанию считалось, что Земля пуп вселенной, и гвоздиками к небу прибита, а небо на Тортилле катается.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+