PDA

Просмотр полной версии : Платон мне друг, но истина дороже



Пyмяyx**
18.06.2005, 17:21
Допустим, близкий тебе человек в чём-то неправ. А его оппонент, к сожалению, прав.
Что делать в таком случае? Поддержать точку зрения друга, который неправ? Или точку зрения его оппонента? Или уйти от разговора. Или сказать, ты мой друг, но не прав, а этот гад, к сожалению, прав, но именно в данном случае, нов всё равно он гад?
Вероятно, всё зависит от конкретных обстоятельств.
Обсудим?

Wall**
18.06.2005, 18:07
Допустим, близкий тебе человек в чём-то неправ. А его оппонент, к сожалению, прав.
Что делать в таком случае? Поддержать точку зрения друга, который неправ? Или точку зрения его оппонента? Или уйти от разговора. Или сказать, ты мой друг, но не прав, а этот гад, к сожалению, прав, но именно в данном случае, нов всё равно он гад?
Вероятно, всё зависит от конкретных обстоятельств.
Обсудим?

.........Я бы ..даже ни на толику секунды не задумалась.....
Быть ИСКРЕННИМ к своим друзьям....И к самому СЕБЕ...И уважать
позицию оппонента.....( и конкретные обстоятельства здесь ни приЧЕМ)
......А стенка вечно своим друзьям....правду-матку в глаза.....
......понервничают...всем ведь МЁдика хочется..........
А потом снова говорят, что ИМ МЕНЯ не хватает, как ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ЗАРЯДА.....как ОТЛИЧНОГО от ПРИВЫЧНОГО КОЛОРИТА......Спасибо...это тоже искренне.Стенка.

putnik
18.06.2005, 18:50
Или сказать, ты мой друг, но не прав, а этот гад, к сожалению, прав, но именно в данном случае, нов всё равно он гад-на мой взгляд,приемлимый вариант

putnik
18.06.2005, 18:53
а вообще , Пум,ты приемлешь вариант, что враг может стать другом?

Пyмяyx**
18.06.2005, 18:57
а вообще , Пум,ты приемлешь вариант, что враг может стать другом?

В истрии и литературе примеров немало. В жизни не встречал.

Пyмяyx**
18.06.2005, 19:22
Итак, какие же могут быть обстоятельства, которые следуеь учитывать перед принятием окончательного решения?
Ну, например, серьёзность, важность этой истины.
Если истина сама по себе не стоит выеденного яйца, ошибку или даже ложь друга можно и "не заметить".
Например, в каком-то месте встретились я, мой друг и мой враг. Друг по рассейнности надел под сандалию носок с дыркой на пятке. Враг посмеялся над другом, а потом стал трезвонить об этом везде и всюду. В этом случае я скажу, что никакой дырки не было. Намеренно солгу. Да-с. И пусть враг орёт в истерике: "Ну, они же врут!!! Я видел дырку!" А нечего было вообще о дырках говорить!
Далее, очень важны последствия твоего поведения. Если раскрытие истины причинит вред, значит, ротик нужно держать на замке. Например, во время войны предатели рассказывали врагам правду. А их потом, если ловили, то вешали или расстреливали. За правду. Да, за правду.

Wall**
18.06.2005, 19:27
В истрии и литературе примеров немало. В жизни не встречал.

...Смотря кого вы воспринимаете врагом.....
Государства...становились дружественными...
А ...КТО ВРАГ?....
А если я.....УСНУЛА НАДОЛГО?.....Как МНЕ к ЭТОМУ отнестись...
Я даже не МОГУ...назвать ВРАГОМ....НУ ,...НЕ ДРУГ--ФАКТ...(Стенка)

Пyмяyx**
18.06.2005, 19:36
Страны это одно, а люди - совсем другое.

putnik
18.06.2005, 19:51
Итак, какие же могут быть обстоятельства, которые следуеь учитывать перед принятием окончательного решения?
Ну, например, серьёзность, важность этой истины.
Если истина сама по себе не стоит выеденного яйца, ошибку или даже ложь друга можно и "не заметить".
Например, в каком-то месте встретились я, мой друг и мой враг. Друг по рассейнности надел под сандалию носок с дыркой на пятке. Враг посмеялся над другом, а потом стал трезвонить об этом везде и всюду. В этом случае я скажу, что никакой дырки не было. Намеренно солгу. Да-с. И пусть враг орёт в истерике: "Ну, они же врут!!! Я видел дырку!" А нечего было вообще о дырках говорить!
Далее, очень важны последствия твоего поведения. Если раскрытие истины причинит вред, значит, ротик нужно держать на замке. Например, во время войны предатели рассказывали врагам правду. А их потом, если ловили, то вешали или расстреливали. За правду. Да, за правду.
тот пример, который ты привел,говорит о тактичности человеческой

Пyмяyx**
18.06.2005, 19:57
С носком-то? Несомненно. Но вот один из случаев, когда можно не только говорить, но и отстаивать неправду.

Но вот возьмём другой пример. Я - атеист. Стриткэт - верующий. Борс - атеист. Стриткэт мой друг. Борс... ну, вы знаете. И вот, представим, что на каком-то сайте эти двое поспорили о том, есть ли бог. В этом споре я буду вынужден согласиться с Борсом при всей моей к нему антипатии и при симпатии к Стриткэту.

Лариса Ивановна
18.06.2005, 20:00
В серьезных. принципиальных вопросах по-моему истина дороже. И даже если не прав друг, надо признать правоту врага(только почему врага? Так много врагов? У меня их вообще нет:-(). У каждого человека должна быть своя точка зрения на разные предметы. И если постоянно подстраиваться под кого-то, можно совсем СЕБЯ потерять. И это будет уже не человек, как ЛИЧНОСТЬ, а некое бесголосое бесплатное приложение к кому-то неважно друг он или родственник, а может и начальник:-(

Лариса Ивановна
18.06.2005, 20:04
С носком-то? Несомненно. Но вот один из случаев, когда можно не только говорить, но и отстаивать неправду.

Но вот возьмём другой пример. Я - атеист. Стриткэт - верующий. Борс - атеист. Стриткэт мой друг. Борс... ну, вы знаете. И вот, представим, что на каком-то сайте эти двое поспорили о том, есть ли бог. В этом споре я буду вынужден согласиться с Борсом при всей моей к нему антипатии и при симпатии к Стриткэту.

Я тоже атеистка, но спорить на такую тему никогда не буду. Это бессмысленно. Каждый сам выбирает свою веру. Кто-то верит в то, что Бог есть, а другой верит просто в Судьбу. И все во что-то верят.:-)

Пyмяyx**
18.06.2005, 20:12
Ну, так не имеется в виду спор такой:
- Бог есть.
- Нету.
- А я говорю, что есть!
- А я говорю, что нет!

Лариса Ивановна
18.06.2005, 20:17
Бессмысленно спорить с некоторыми людьми. Есть такая категория людей, которые считают, что они всегда правы. С такими лучше вообще не спорить. А спор о существовании Бога или что сначала появилось: яйцо или курица, или где начало того конца, которым оканчивается начало вообще не имеет смысла.

Пyмяyx**
18.06.2005, 20:18
Насчёт курицы и яйца я могу ответить. Открою отдельную тему.

Пьяная Вишня
18.06.2005, 20:21
В Пумовом примере с дыркой: опускаться до лжи по мелочам тем более недостойно. Я бы сказала:"Чужих дырок не замечаю и вам не советую". Бестактный крикун (и те, кто к нему прислушиваются) противнее и смешнее дырявого носка. Если друг этого не понимает, вот это уже - серьезное разногласие.

Лариса Ивановна
18.06.2005, 20:23
[QUOTE=Пyмяyx**]Насчёт курицы и яйца я могу ответить. Открою отдельную тему.[/QUOTЕ
Любопытно узнать. А то дожила до седых волос, а до сих пор не знаю:-)

Пyмяyx**
18.06.2005, 20:23
Я бы сказала:"Чужих дырок не замечаю и вам не советую".

А тебе скажут.
- Ага! Отмалчиваешься! Уклоняешься от ответа! Не хочешь правду сказать!

relative infinity**
18.06.2005, 20:26
Искренность ,конечно,очень важна в общении...Другое дело,что нужно стараться не обидеть человека,уметь высказать свою точку зрения без
нападок,уметь обходить"острые углы" в высказываниях(если это требуется,вопрос очень щепетильный).

Лариса Ивановна
18.06.2005, 20:26
А тебе скажут.
- Ага! Отмалчиваешься! Уклоняешься от ответа! Не хочешь правду сказать!

А тут вопрос не о правоте кого-либо, а о воспитанности и деликатности.

relative infinity**
18.06.2005, 20:29
Революционный подход хорош в осуществлении планов,идей,а не в общении с людьми.Поспорить с умным человеком-пожалуй,ругаться с
самоуверенным -зачем

Лариса Ивановна
18.06.2005, 20:31
Поспорить с умным человеком-пожалуй,ругаться с
самоуверенным -зачем

Золотые слова!!!:-)

Синяя Птица*
18.06.2005, 20:51
а у меня мало друзей, изза мужа, он говорит что не надо лицемерить, надо правду говорить в глаза, и говорит, даже своим и моим друзьям, а это отражается на нашей с ними дружбе, но он опять утверждает что друг поймет, а кто просто прикидывается другом : туда ему и дорога, вот так вот.

Wall**
18.06.2005, 21:13
А тебе скажут.
- Ага! Отмалчиваешься! Уклоняешься от ответа! Не хочешь правду сказать!

...Не знаю, что произошло,...у вас...Поняла..что что-то не очень...
Да мне это и НЕИНТЕРЕСНО.....
Но ...об этом НЕ ЗВОНЯТ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА.....
...это не враги....это...и есть..ТАК...( Стенка)

Пьяная Вишня
18.06.2005, 21:15
Маленькое УПСтоятельство: КАК говорить. Одну и ту же правду можно высказать по-разному. Слова, как известно, ранят. Поэтому, высказываться открыто - большая роскошь; её может себе позволить тот, кто умеет ВЫБИРАТЬ СЛОВА.

Пyмяyx**
18.06.2005, 21:16
Стенка, мы обсуждаем проблему вообще.

А, ещё, см. тему Скандал в туманном Альбионе (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=2655)

Синяя Птица*
18.06.2005, 21:16
а я и не звоню, просто сказала что у меня нет почти друзей, вот и все, говорю что думаю.

Wall**
18.06.2005, 21:19
Ну, так не имеется в виду спор такой:
- Бог есть.
- Нету.
- А я говорю, что есть!
- А я говорю, что нет!

...Пум!...Если взрослые люди...то и спора быть такого не МОЖЕТ...
Ну а дети.....те могут...сама наблюдала...
Конечно, что-то есть....Или ЗВЕЗДЫ....или КТО там за ними....

ЦИРЦЕЯ
23.06.2005, 08:02
Если бы лично я сама с кем то спорила и была не права(не зная об этом), мне бы хотелось, что бы кто нибудь мне об этом нашептал на ушко... я там сама разберусь как поступать дальше... если мой друг влезет в спор и при всех заявит о моей неправоте, мне наверно будет немножко обидно...вернее досадно

Пyмяyx**
23.06.2005, 10:03
если мой друг влезет в спор и при всех заявит о моей неправоте, мне наверно будет немножко обидно...вернее досадно

И ешё очень важно, кто присутствует. Если, допустим, твой враг или твоё начальство или человек, мгнением которого ты дорожишь и которое может измениться в результате этого спора - это ещё хуже.

Пyмяyx**
12.04.2008, 16:38
А ещё мне приходилсь часто сталкиваться с людьми, которые, числясь в моих друзьях, не боялись резать мне матку которая правда (другой матки у меня нет), а переходя в стан противника поддакивали каждому слову своих новых друзей, даже зная, что они лгут.

Белая Хризантема**
12.04.2008, 19:25
Во первых " числться в друзьях " невозможно или друг или просто прохожий , во вторых правда у всех своя не претендующая на истину ., а в третьих если человек от тебя ушел к другим людям не стоит о нем говорить ничего , это по джентельменски .

Пyмяyx**
12.04.2008, 22:36
Во первых числиться в друзьях очень даже возможно. Думаешь друг, оказывается хрен собачий.

Во вторых фраза "правда у всех своя не претендующая на истину" совершенно тривиальна. После такой фразы любые разговоры, тем болле, споры, вообще, тереяют смысл. О чём можно спорить, если "правда у всех своя не претендующая на истину"?
А в третьих если человек от тебя ушел к другим людям не стоит о нем говорить ничего , это по джентельменски . Но если человек от тебя ушёл к твоим врагам, рассказывает им все твои секреты и льёт на тебя грязь, то такой человек заслуживает, чтобы о нём говорили без уважения.
А в четвёртых мы отошли от темы.

Белая Хризантема**
12.04.2008, 22:51
Если твой близкий человек неправ , скажи ему об этом и докажи что он неправ , а прав его оппонент и почему ? При этом не нужно давить на твоего друга , чтобы он принял твою точку зрения , а не оставался при своей ..

Пyмяyx**
28.04.2009, 11:34
Многим этот принцип, провозглашённый Аристотелем, "истина дороже" просто непонятен.
Особенно это касается женщин. Если заспорили 2 женщины, а мужчине предстоит высказться о том, кого из них он считает правым, то обе (в большинстве случаев) примут этот выбор, как выбор между ними двумя. Чьё решение поддержал, та милее и дороже.
- Ну, конечно, она тебе нравится больше, а я для тебя ничто...
- Но ведь она ПРАВА!
Не понимает! И не убедишь!

IRENE
28.04.2009, 13:38
- Но ведь она ПРАВА!
Не понимает! И не убедишь!

Даже если женщина и не права, то попроси у неё прощение....

А, если серьёзно..друзей..настоящих не может быть много...друзья - это твоё единение... твои заботы и радости..твой фундамент и твоя надежда...

Пyмяyx**
28.04.2009, 13:58
Можнго попросить прощения, когда вас двое. Но когда близкая и милая женщина несправедливо обидит постороннего человека, тоже сказать "Ты права"?

Белая Хризантема**
28.04.2009, 14:06
Несомненно ..

Пyмяyx**
28.04.2009, 14:07
Ну уж нет!

Белая Хризантема**
28.04.2009, 14:09
Истина , ведь тебе неведома, а друг это ведь большая редкость в нашей жизни .

IRENE
28.04.2009, 14:10
Можнго попросить прощения, когда вас двое. Но когда близкая и милая женщина несправедливо обидит постороннего человека, тоже сказать "Ты права"?


это уже частная ситуация... но если мужчина любит..его женщина всгда будет права...:smile::roza:

Ананас
28.04.2009, 16:56
К сожалению, не всегда удаётся поступить так, как считаешь правильным, не причинив боли другому.
С. Моэм.

Пyмяyx**
28.04.2009, 16:56
У Сименона есть роман. Молодой человек приезжает в Африку. И у него завязывается роман с хозяйкой гостинницы. Но та замужем.
В один прекрасный день муж этой женщины погибает. Потом становится ясно, что это она его и убила. Но помимо этого она подставила одного з местных жителей.
И вот- суд. И невиновного должн упечь за решётку. И тогда этот молодой человек встаёт и гоорит, кто убийца.

Я бы поступил также.

Ананас
28.04.2009, 17:00
И тогда этот молодой человек встаёт и гоорит, кто убийца.

Я бы поступил также.
__________________
Я бы тоже не хотела, чтобы из-за меня страдали люди.
Хотя здесь, на форуме это и случилось.
Простите, кого обидела!

Белая Хризантема**
28.04.2009, 17:04
Пум не вижу , состава преступления и преступников ..

Ананас
17.05.2009, 15:53
Страны это одно, а люди - совсем другое.


Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не сроми.
Если подлый лекарство нальет тебе-вылей!
Если мудрый подаст тебе яду-прими! (Омар Хаям)

Белая Хризантема**
17.05.2009, 16:19
Пью я только с друзьями - имейте в виду,
Пить вино - так написано мне на роду.
Сам Господь написал, и поэтому бросить
Не могу. Ибо этим его подведу.(Омар Хайям)

Пyмяyx**
17.05.2009, 22:04
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не сроми.
Если подлый лекарство нальет тебе-вылей!
Если мудрый подаст тебе яду-прими! (Омар Хаям)

Как верно сказано!

genka-krokodil64*
18.05.2009, 05:08
Ая бы с эти поспорил. Мудрый никогда не предложит яду, иначе он не мудрец, а убийца.

Пyмяyx**
18.05.2009, 18:20
Ген, ну нельзя же всё понимать настолько буквально!

Белая Хризантема**
18.05.2009, 18:39
«« ИСТИНА »» История, историки (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/tema/i/istoria.htm)
В конечном счете ничто так не помогает победе истины, как сопротивление ей.

У. Чэннинг

Я горячий друг истины, но отнюдь не желаю быть ее мучеником.

Вольтер (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/aV/volter.htm)

Открывание истины грозит ей презрением.

Д. Толанд

Истина - это заблуждение, которое длилось столетия. 3аблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.

Л. Берне

Лучше совсем не помышлять об отыскании каких бы то ни было истин, чем делать это без всякого метода.

Рене Декарт (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/d/dekart.htm)

В стремлении к истине главная суть заключается не в том, чтобы найти ее, а в том, чтобы искать. Достаточно, если кто-то честно ищет ее.

М. Нордау

Я предпочитаю найти одну истину, хотя бы и в незначительных вещах, нежели долго спорить о величайших вопросах, не достигая никакой истины.

Г. Галилей

Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними: иначе они вдруг обратятся в общие места, а общим местам уже не верят.

Н. В. Гоголь

Если и есть две истины, то вот они: 1) любите только себя и живите настоящим; 2) любите все и думайте о вечности.

М. Фичино

Величайшая почесть, которую можно оказать истине, - это руководствоваться ею.

Р. Эмерсон

Всеми силами души надо стремиться к истине.

Речь истины проста.

Сократ - друг, но самый близкий друг - истина.

Платон (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/aP/platon.htm)

И познаете истину, и истина сведет вас с ума.

Олдос Хаксли (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/aH/haksli.htm)

Истина любит действовать открыто.

Уильям Шекспир (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/6/6ekspir.htm)

Убеждения более опасные вpаги истины, чем ложь.

Фридрих Ницше (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/n/nicshe.htm)

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Андре Жид (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/aGE/gid.htm)

Истина - это корова, которая не дает скептикам молока, предоставляя им доить быков.

Сэмюэл Джонсон (http://etolabirint.narod.ru/aforizm/vse_av/d/djonsonS.htm)

Истина застывает на губах умирающих.

Мэтью Арно

Ананас
18.05.2009, 23:17
Что есть истина? Истина (в моём понимании) – это абсолютная правда, то есть такая правда, которая для всех случаев и для всех людей одинакова. Думаю, что такой правды быть не может. Даже факт, казалось бы, очевидно однозначное событие, разные люди воспринимают по-разному. Так, например, известие о смерти может быть понято как известие о другой, новой жизни. Часто правда не может быть абсолютной, для всех единой, потому что слова неоднозначны, потому что смысл одного и того же слова по-разному понимается.

Пyмяyx**
18.05.2009, 23:20
Ну, уж нет.
Истина сущенствует.
2х2= 4 - истина.

Белая Хризантема**
18.05.2009, 23:26
Пум , это математический расчет всего лишь ..

Белая Хризантема**
18.05.2009, 23:31
Абсолютной правды не существует , есть правда и у всех она своя , а истина не доказуема .

Пyмяyx**
18.05.2009, 23:40
1. Истина, в ряде случаев, доказуема.
2. Истина существует даже тогда, когда она не доказана.

Белая Хризантема**
18.05.2009, 23:45
Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее ( Андре Жид)

мудрость
18.05.2009, 23:52
1. Истина, в ряде случаев, доказуема.
2. Истина существует даже тогда, когда она не доказана.

Как никогда я 100% согласна с табой Пум! Теперь ты меня понимаеш или еще нет?

Белая Хризантема**
19.05.2009, 00:05
Пум , так кто же тебе Друг?

Ананас
19.05.2009, 01:08
...Он никого не ттолкнёт,
Не скажет ничего плохого.
Не будет чепуху молоть...
Над чувствами смеяться пошло...
http://foto.rambler.ru/public/n/u/nutik90/1/7471841/7471841-web.jpg (http://foto.rambler.ru/public/n/u/nutik90/1/7471841/7471841-web.jpg)

мудрость
19.05.2009, 01:17
:beer::lilangel::D:D:D

Белая Хризантема**
19.05.2009, 01:24
Истина в вине !!

Белая Хризантема**
20.05.2009, 14:06
Истина, согласие наших мыслей с действительностью, а также в формальном смысле — согласие наших мыслей с общими логическими законами. Вопрос о критерии И., то есть об основаниях достоверности, разбирается в теории познания (гносеологии)

Ананас
20.05.2009, 18:16
Истина, несомненно, прекрасна, но столь же прекрасен и вымысел.

Самая возвышенная истина завтра, в свете новой мысли, может показаться тривиальной.

Наивысшее почтение к истине выражается в применении ее на деле.

Белая Хризантема**
20.05.2009, 18:27
Истина, несомненно, прекрасна, но столь же прекрасен и вымысел.

Живите вымыслом , коль истина вам не нужна ..

Пyмяyx**
20.05.2009, 18:36
Вымысел прекрасен. Если его не пытаются выдат за истину.
Без вымысла не была ы ни поэзии ни прозы. Одна сухая хроника.

Белая Хризантема**
20.05.2009, 18:41
Согласна ..

Пyмяyx**
06.08.2010, 02:58
Забавно видеть, как меняя друзей на врагов и наоборот люди меняют на противоположное и мнение по тому или иному вопросу.

"А я всегда считал, что..."

ABCDa
06.08.2010, 21:38
Это вообще разные вещи, дружба и истина. Не надо их смешивать, надо говорить о том, стоит или не стоит подерживать друга во всём, или лишь в том, что считаешь верным и идёт ему или всем на пользу. Тогда легче разобраться.

Белая Хризантема**
15.06.2011, 16:11
Кто прав , кто виноват - рассудит только время ..

Белая Хризантема**
07.11.2013, 16:17
Платон мне друг, но истина дороже Перевод (http://translate.academic.ru/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%20%D0%BC%D0%B D%D0%B5%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3,%20%D0%BD%D0%BE %20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D 0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5/ru/) Платон мне друг, но истина дороже Платон мне друг, но истина дороже
С латинского: Amicus Plato, sed magis arnica Veritas (амикус плато, сэд ма-гис амика вэритас).
В мировой литературе впервые встречается в романе (ч. 2, гл. 51) «Дон Кихот» (1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). После выхода романа в свет выражение стало всемирно известным.
Первоисточник — слова древнегреческого философа Платона (421— 348 до н. э.). В сочинении «Федон» он вкладывает в уста Сократа такие слова: «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине». То есть Платон советует ученикам выбирать истину, а не веру в авторитет учителя.
Похожая фраза есть и у Аристотеля (IV в. до н.э.), который в своем сочинении «Никомахова этика» писал: «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине». У других, более поздних, античных авторов это выражение встречается в форме: «Сократ мне мил, но истина всего милее».
Таким образом, история знаменитого выражения парадоксальна: его фактический автор — Платон — стал одновременно и его «героем», и именно в этом, отредактированном временем виде слова Платона вошли в мировую культуру. Это выражение послужило основой для формирования однотипных фраз, самая известная из которых — слова немецкого церковного реформатора Мартина Лютера (1483—1546). В своей работе «О порабощенной воле» он написал: «Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть».
Смысл выражения: истина, точное знание — это высшая, абсолютная ценность, а авторитет — это не аргумент.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 200

Taiss*
07.11.2013, 17:06
никогда не участвовала в спорах
всегда следую правилам:
- тупого или упрямого дурака переубеждать- только портить
- объяснение своей точки зрения предпочтительней спора
- умею согласиться с собственной неправотой ,что умею не многие
- если спор в"тупике" перевожу его с стёб - потешно

цаца
08.11.2013, 13:50
Обсудим?[/QUOTE]. Только на стороне правды, с твоей точки зрения: не зависимо кто бы то не был!!!!!

Белая Хризантема**
08.11.2013, 14:31
Истина в стихах Омара Хайяма (http://omarhaiam.ru/istina-v-stixax-omara-xajyama/) Омар Хайям (1048-1131 гг.) родился в семье ремесленника в иранском городе Нишапур. Однажды в разговоре с отцом он пообещал ему, что имя «Хайям» будет знать и почитать весь подлунный мир, так оно и случилось. Благодаря той мудрости, которая изложена в его четверостишиях мы попадаем в особый мир, мир истины, познания самого себя.
Все это происходит потому, что Омар Хайям очень тонко чувствовал этот мир, видел все его многообразие и красоту. И если попытаться понять его тайный язык – язык суфи, то это может выглядеть примерно так:
«Гончар» – это олицетворение «Творца»,
«пьяный» – дервиш, постигший истину,
«вино» – опьянение от познания истины,
«опьянение» – просветление,
«виночерпий» – дающий вино истины, то есть одно из обозначений Всевышнего,
«чарка» – сознание,
«полная чаша» или «кувшин» – символ и мера человеческой жизни,
«осколок от кувшина» – частичка опыта ушедших мастеров,
«роза» – красота и чувственное наслаждение,
«изменчивая красавица – страдания разума, которые дает душа,
«гора» – высший просветленный, приближенный к Высшему,
«холм» – наставник,
«кабак» – человеческое тело – обитель души, проводящей в нем несколько кратких мгновений земной жизни, прежде чем пуститься в новые странствия по инкарнациям,
«влюбленный» – дервиш…
Но, несмотря на всю сложность, многогранность и глубину Рубаи Омара Хайяма о любви, о дружбе, о Боге, о смысле жизни (http://omarhaiam.ru) каждый человек может воспринимать по-своему, очутившись в том таинственном мире, в котором странствовал Великий мастер.
«Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла». (Омар Хайям)



Сохранить

(http://vk.com/share.php?url=http%3A%2F%2Fomarhaiam.ru%2Fistina-v-stixax-omara-xajyama%2F)

5
(http://vk.com/share.php?url=http%3A%2F%2Fomarhaiam.ru%2Fistina-v-stixax-omara-xajyama%2F)

Pavlina
08.11.2013, 16:14
http://dlm4.meta.ua/pic/0/67/149/TKXvrLd8yz.jpg

Pavlina
08.11.2013, 16:15
http://copypast.ru/foto9/1260/demotivatory_26.jpg

Kira
09.11.2013, 02:13
Платон мне друг, но истина дороже
известно, что классика......НО не очень понятно зачем истину вообще нужно взвешивать или оценивать, по моему ОНА живет сама по себе, и если хочет, то не позволяет себя избегать))

Taiss*
09.11.2013, 10:45
http://copypast.ru/foto9/1260/demotivatory_26.jpg
Павлинка!
РЕСПЕКТ!!!
http://flotula.ru/img/gallery/buketnevesti/56.jpg

Taiss*
09.11.2013, 11:07
Забавно видеть, как меняя друзей на врагов и наоборот люди меняют на противоположное и мнение по тому или иному вопросу.

"А я всегда считал, что..."
полицейского надзирателя Очумелова не забыл?
название потешающей тебя безделицы - ЛИЦЕМЕРИЕ :qip_kh:

Белая Хризантема**
26.09.2014, 18:39
Истина , ведь тебе неведома, а друг это ведь большая редкость в нашей жизни .
100%

цаца
26.09.2014, 21:53
Допустим, близкий тебе человек в чём-то неправ. А его оппонент, к сожалению, прав.
Что делать в таком случае? Поддержать точку зрения друга, который неправ? Или точку зрения его оппонента? Или уйти от разговора. Или сказать, ты мой друг, но не прав, а этот гад, к сожалению, прав, но именно в данном случае, нов всё равно он гад?
Вероятно, всё зависит от конкретных обстоятельств.
Обсудим?




Я бы не задумываясь,конечно сказала бы то что думаю,если даже,это может обидеть друга.
Если нужна правда,то правда должна быть во всём.

Пyмяyx**
22.04.2015, 22:12
Британский ученый "доказал" существование бога за 1.4 млн долларов #teolog (http://vk.com/feed?section=search&q=%23teolog)

Известный ученый из Британии Мартин Рис, который в основном занимается астрофизикой, был вынужден доказывать существование бога, поскольку ему за это предложили 1.4 млн долларов христианские фанатики, которые организовали т. н. Темплтоновскую премию.

Ричард Докинз о премии:

«очень крупный денежный приз, ежегодно присуждаемый Фондом Темплтона учёному, готовому, как правило, сказать что-нибудь приятное о религии»

Т. е. можно говорить о кризисе в «дружбе» науки и религии, поскольку действительно сложно найти лауреата, который бы верил в бога и был авторитетным ученым.

Так что поступили очень просто: нашли ученого, который был готов за огромную сумму сказать пару слов о том, что, мол, бог существует. Подобное происходит не в первый раз, история Энтони Флю почти идентична.

Собственно, Мартин Рис решил себя обеспечить на пенсии (ему уже за 70). А сам он взглядов своих не менял, признаваясь всем, что является атеистом.

Ситуация вообще интересная. Христианские фанатики платят ученому, а затем СМИ, дабы те растиражировали очередное «доказательство существования бога», т. е. они затрачивают на все это более 1.4 млн.

В то же время купить все СМИ у них не получается, так что в итоге одни СМИ заявляют о «доказательствах», а другие разоблачают это дело, замечая, что лауреат вообще не верит в бога. Видимо, это реально от безысходности, ведь христианские фанатики, наверное, не так легко расстаются с деньгами. Ведь сколько нужно собрать пожертвований, чтобы такую сумму просто так отдать первому встречному! А результаты вряд ли положительные. Во всяком случае, религиозность в Великобритании не растет.

Ну и за что же Рис получил 1.4 млн? Он просто сказал, что вселенная – сложная штука и что отрицать существование бога сегодня ни в коем случае нельзя. На этом все. Он получил деньги, покинул это место и продолжил заниматься своей деятельностью, подчеркивая, что в бога не верит.

Проще говоря, на премии он был скорее актером. Ведь что может быть проще, чем быстренько в гугле посмотреть «доказательства бога», а затем пару минут их пересказать? Такая вот дружба науки и религии.

Самое забавное, что и в России находятся журналисты, которые постоянно упоминают об этом «доказательстве бога», хотя о других подробностях истории даже не заикаются. Конечно, это мелкая деталь, что ученый сказал о боге за большие деньги, ну а что он атеист – вообще лишняя информация, кого это может заинтересовать?
http://cs625223.vk.me/v625223741/3131e/J0YMVUi1dgU.jpg
Ссылка kritix.ru (http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fkritix.ru%2Freligion-and-atheism%2F1703-britanskij-uchenyj-dokazal-sushchestvovanie-boga-za-1-4-mln-dollarov&post=-257733_311183)

Пyмяyx**
22.04.2015, 22:12
А я бы не стал даже за такие деньги. Бруно, вообще, сожгли за убеждения. А просто не получить деньги - да ради бога (простите за тавтологию)

Алесандра
22.04.2015, 22:21
Я лукавить не хочу. Если бы мне пообещали заплатить такую огромную сумму, я бы что угодно сделала и сказала, только бы это не касалось моих близких и друзей. Ну чтобы невинные не подверглись преследованию. Могла бы сказать, что с Дьяволом общаюсь каждую ночь. Сочтут сумасшедшей? Да ради всего на свете, зато заплатят.

Пyмяyx**
22.04.2015, 23:09
Мне деньги очень нужны. Но такую цену я платить не готов.

Алесандра
22.04.2015, 23:27
Мне деньги очень нужны. Но такую цену я платить не готов.

Так ведь и не предлагают. Вот ты снимаешься в кино. Представь, что тебе дали роль, где ты доказываешь, что Бог и Дьявол существуют. Неужели откажешься от этой роли? За эту главную роль предлагают приличное вознаграждение. Ты скажешь себе: "Это всего лишь кино". Но кино и книги формируют наше мировозрение и отношение к жизни.

Пyмяyx**
22.04.2015, 23:32
Не то. Актёр не обязан быть согласен с героем. Разве советские актёры, игравишие фашистов, хоть немного были фашистами?

Алесандра
22.04.2015, 23:39
Не то. Актёр не обязан быть согласен с героем. Разве советские актёры, игравшие фашистов, хоть немного были фашистами?
На это мне сказать нечего. Ты прав. А вот в вопросе религии и атеизма можно поставить на деньги. Неужели нельзя поступиться своими принципами, подыграть ради денег? Не пыльно, но доходно. Я уже не о кино. Ну сочтут меня сумасшедшей, что из этого?

Белая Хризантема**
29.11.2016, 20:01
Живи,мой друг...

Живи, мой друг, не глядя на других,
Корону их и трон не примеряя.
Не верь словам… В глазах – душа людская,
А остальное – маска, щит и грим…

Живи, мой друг, болезни не боясь,
Всё лечится надеждой и любовью.
Ты береги душевное здоровье,
Не урони случайно душу в грязь…

Живи, мой друг, не осуждая тех,
Кто жил не так, как ты считаешь нужным.
Ты видел, как богатство рушит дружбу?
Свой грех исправь, увидев чей-то грех…

Живи, мой друг!!! А старше становясь,
Ты будешь снисходительнее к ближним.
Как косточки внутри у вкусной вишни,
Так недостатки тоже есть у нас…

Живи, мой друг, люби и замечай,
Какой кусочек неба над тобою,
И как берёзы шелестят листвою,
И как рыдает у икон свеча…

Живи, мой друг, за тех, кто не дожил,
Чтоб за тебя им там не стыдно было…
Не в яхтах, друг, богатство, и не в виллах,
А в содержимом искренней души…

Ирина Самарина-Лабиринт, 2016 https://i05.fotocdn.net/s24/108/public_pin_l/376/2590472043.jpg

Белая Хризантема**
02.07.2017, 13:29
Такая интересная и всегда актуальная тема позабыта.

Белая Хризантема**
23.12.2019, 20:20
Живи,мой друг...

Живи, мой друг, не глядя на других,
Корону их и трон не примеряя.
Не верь словам… В глазах – душа людская,
А остальное – маска, щит и грим…

Живи, мой друг, болезни не боясь,
Всё лечится надеждой и любовью.
Ты береги душевное здоровье,
Не урони случайно душу в грязь…

Живи, мой друг, не осуждая тех,
Кто жил не так, как ты считаешь нужным.
Ты видел, как богатство рушит дружбу?
Свой грех исправь, увидев чей-то грех…

Живи, мой друг!!! А старше становясь,
Ты будешь снисходительнее к ближним.
Как косточки внутри у вкусной вишни,
Так недостатки тоже есть у нас…

Живи, мой друг, люби и замечай,
Какой кусочек неба над тобою,
И как берёзы шелестят листвою,
И как рыдает у икон свеча…

Живи, мой друг, за тех, кто не дожил,
Чтоб за тебя им там не стыдно было…
Не в яхтах, друг, богатство, и не в виллах,
А в содержимом искренней души…

Ирина Самарина-Лабиринт, 2016 https://i05.fotocdn.net/s24/108/public_pin_l/376/2590472043.jpg
​Мудрые строки)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+