PDA

Просмотр полной версии : Случайно и нарочно



Пyмяyx**
20.06.2005, 15:30
Когда люди причиняют нам неприятности, нужно учитывать 2 аспекта:
1. Насколько велик нанесённый нам урон?
2. Какую цель приследовали те, кто совершили тот или иной поступок?
Если с п. 1 всё ясно, то относительно п. 2 стоит подумать.
Бывает человек хотел сделать гадость.
Бывает, он преследовал свои интересы, никак с нами не связанные. Он знал, что причиняет нам зло, но ему было всё равно.
Бывает, человек не ведает, что творит зло.
Бывает даже, что он хотел сделать нам добро, но причинил зло. Этот случай назвается медвежьей услугой.
Некоторые п. 2 просто сбрасывают со счетов. Для них важен только результат. Лично я всегда учитываю и цель (или отсутствие оной).
Если враг подложит мне на стул канцелярскую кнопку, а друг совершенно случайно уронит на ногу хододильник, во втором случае мне, конечно же, будет больнее. Но отношение к другу не изменится. Он же не хотел сделать мне больно. Наоборот, он помогал мне холодильник переставлять. Вот такой он неловкий. Ну. что уж тут поделаешь?

putnik
21.06.2005, 01:40
Пум,на самом деле ,грань между "случайно" и "нарочно" настолько иногда бывает зыбкой, что однозначно решить в пользу одного или другого очень тяжело.С тобой никогда не бывало, что вот на 100% уверен, что вон тот тип тебе нарочно на ногу наступил,а он даже не заметил, потому как:
1)подслеповатый
2)задумался
3)просто не заметил в толчее или не почувствовал(бывают такие толстокожие)
Утрирую, конечно

Wall**
21.06.2005, 02:07
....Пум! Бывает не со ЗЛА...поверь...и не СПЕЦИАЛЬНО...
Могут ...обстоятельства вынудить....или ......(простите за точки)...сопутствующие
от тебя независящие...(можно сказать навязанные чьи-то интересы).....
А ты в этот момент не смог проявить ЖЕСТКОСТИ в решении.....
Действительно...ну колебнулся на толику мгновения....и уже другой порыв...
Бемет....понятие зыбкое....
В том то и дело...как мы не СТАРАЕМСЯ быть.....всегда правдивыми в своих поступках....Все мы смертные....(и ничего человеческое нам не чуждо...Право на ошибку в том числе)......Но работа над ошибками тоже актуальна.....Стенка.

Пyмяyx**
21.06.2005, 09:29
Согласен. И очень обидно бывает, когда ты ошибся, а думают, что ты что-то сделал нарочно.
Но бывают же случаи совершенно очевидные.

Wall**
21.06.2005, 15:02
Согласен. И очень обидно бывает, когда ты ошибся, а думают, что ты что-то сделал нарочно.
Но бывают же случаи совершенно очевидные.

....Бывают....Люди-- НЕ БОГИ...( а всего лишь Стенка)

Любмур
14.09.2009, 00:16
ПУМ, зависит все от тебя самого - как ты к этому отнесешься. Хочешь увидеть в этом зло - увидешь, хочешь чью-то погрешность - найдешь. Ты сам провел грань между кем-то и своим другом. Вся суть в твоем личном отношении к этому. Мешают - отойди. Сделали гадость - не дружи. Но, в любом случае, прости. Нанесли урон, направь все силы на восстановление, а не на раздражение и обиду. Одинаковых людей не бывает, но каждый способен оправдать свой поступок. А сейчас, ты на фоне плохого хочешь показать свое хорошее . Не так ли ПУМ ? А ?????

Пyмяyx**
14.09.2009, 00:56
Любмур, о чём ты?

genka-krokodil64*
14.09.2009, 04:00
Случайностей не бывает. Если человек причинил тебе боль, но не хотел этого и тем не менее знал, что своими действиями причинит. но по-другому поступить не мог, то тут явная закономерность. Но если он не знал, то все равно где-то подсознательно понимал это и случайно не мог ничего сделать. А простить или нет это зависит от степени боли и об отношении к этому человеку.

Любмур
17.09.2009, 00:26
ПУМ, вот и Гена говорит тоже самое. Действия других ты воспринимаешь прежде всего через самого себя, через свое отношение к другим. Кому прощаешь, пожурив, а кому это же самое ставишь в укор.
Да и не все могут, как ты поступать прицельно, часто такое происходит на эмоциях. Можно долго искать умысел в каком-либо действии или поступке, а окажется все просто....у него были потными руки...

Пyмяyx**
17.09.2009, 01:17
Наверное, ты права. Что одним мы прощаем легко, за то на длругих сильно гневаемся. Только... чужим прощаем легче. Чужой же нам и не обязан, верно, а свой, как бы, обязан.


ПУМ, зависит все от тебя самого - как ты к этому отнесешься. Хочешь увидеть в этом зло - увидешь, хочешь чью-то погрешность - найдешь.

И всё же, изначально, человек сделал что-то ли случайно или нарочно. И от моего отношения это уже никак не зависит.

Любмур
17.09.2009, 04:41
Конечно, не зависит. Все в этом мире меняется и в лучшую и в худшую сторону. Тебе главное определиться с самим собою, в каком направлении тебе комфортно будет.

genka-krokodil64*
17.09.2009, 05:35
Не знаю. Мне своему простить гораздо легче, чем чужому. Наверно потому. что чужой влез вне свое. И зла на него больше.

Светланка
27.09.2009, 04:21
Не знаю. Мне своему простить гораздо легче, чем чужому. Наверно потому. что чужой влез вне свое. И зла на него больше.

Прощать надо стараться всем: и своим, и чужим. Тогда и на сердце как -то теплее и спокойнее. Бывает, в гневе люди делают море ошибок,ссорясь при этом. Пройдёт немало времени пока поймут, что всё можно было уладить. Так и ходят с обидой не только недели, но и месяцы, а иногда годами. А вот подойти, поговорить, во всём разобраться нет смелости. Но поверьте, сделать это намного легче, чем вынашивать месть и неприязнь.

Берёзовая Серёжка
14.10.2015, 21:20
Ну случайно, бывает...по глупости...а нарочно со зла...Лучше зла другим не желать...обязательно вернётся...ну а глупость...она даёт повод , посмеяться ..и над собой тоже...

Ijulina
14.10.2015, 21:27
есть не глупости. я внучке брата простить не могу пренебрежения ко мне . я стояла на костылях, она прошла мимо. я не могла сдвинуться от боли . потом она вернула назад ключи и ушла надолго. сказала что ей некогда.безработная в делах....?

Алесандра
14.10.2015, 22:11
Молодость и совесть порой непримиримы. Постепенно совесть мудреет. Поэтому простить девушку нужно обязательно. Это очищает душу. Тем более близкого и родного человека. Со временем она поймет свою ошибку и Ваше прощение, обязательно оценит.

Бабушка
30.12.2016, 16:51
Всех с Наступающим Новым годом. В нашей жизни случайностей не бывает. Значит так должно быть и это надо понять и простить.Вы же знаете что все что сделаешь к тебе же и вернется. зло злом а добро добром.

Маргарита
04.07.2019, 15:05
​«Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» - крылатая фраза из Гете.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+