PDA

Просмотр полной версии : Депрессия



Koroleva*
23.06.2005, 17:24
КАк вы воюете с депрессией? (на меня пальцем не тыкать, я пишу обобщая)
1.ПУститься во все тяжкие..
2.Сделать гадость(радость) человеку, который...
3.Заняться саманализом с привлечением психологов...
4. Дальше ...

Wall**
23.06.2005, 17:42
.....Здесь тоже...депрессия ...какая ОНА....
Она , ведь, бывает разная....
Бывает вызвана однообразием (скукой)....
Отсутствием ОБЪЕКТА ЛЮБВИ.....или просто секса.....
Отсутствием материальных благ ( из-за этого...КРУГ ЗАМКНУТ)...
НО бывает депрессия в результате.....(последствий.. ..после нанесения психологической и физической травмы).....
Я считаю, чем вызвана ДЕПРЕСИЯ....ТЕМ и лечиться надо (клин клином)
А в последнем случае....психоаналитик может помочь.....

Я не БОГИНЯ....НЕ утверждаю...а предполагаю...( Всего лишь Стенка)

милисента**
23.06.2005, 17:43
Начинаю ходить по магазинам и делать покупки.

Wall**
23.06.2005, 17:49
Начинаю ходить по магазинам и делать покупки.

......Это самое лучшее ЛЕКАРСТВО.....
( но возвращаемся к моему постингу....не всем дано)
Но стараться надо....(клин клином) Стенка.

Пyмяyx**
23.06.2005, 19:12
Наверное, я просто пережидаю, когда пройдёт.

Wall**
23.06.2005, 19:16
Наверное, я просто пережидаю, когда пройдёт.

..Пум! Здесь ,,без подколки,,.....лечит смепка от депрессии ТЕБЯ?
Прости....если не хочешь,...не отвечай....(Стенка)

Пyмяyx**
23.06.2005, 19:33
Пожалуй, на короткое время лечит.
Секс и головную боль снимает. Я уж не говорю про общение.

Wall**
23.06.2005, 21:34
...Спасибо, Пум.

Wall**
24.06.2005, 02:40
........!!!!!!!
Всё ...ОКей!

Пyмяyx**
24.06.2005, 02:58
Если Её Величество не против, я перенесу тему в раздел "Обо всём"

putnik
24.06.2005, 19:26
Начинаю мурлыкать себе под нос какую-нибудь веселую песенку , как правило, минут через десять настроение начинает улучшаться , а если не помогает, иду спортом заниматься...а Челентано, если помните, дрова рубил:)

Wall**
24.06.2005, 20:25
Начинаю мурлыкать себе под нос какую-нибудь веселую песенку , как правило, минут через десять настроение начинает улучшаться , а если не помогает, иду спортом заниматься...а Челентано, если помните, дрова рубил:)

....Челентано дрова рубил...(я...ну может...вспоминаю....там же не от депрессии?...Вроде девушку хотел и не хотел?) Наверное ...не помню..
Сейчас, точно засмеют....
А я от...ЖЕЛАНИЯ....ем шоколад, чтоб депрессии не было....
А если, начинает...снова подкрадываться.....Я хватаю, что нибудь и малюю...на ватмане....на вазах....да не важно....
Захожу к подружке на верхний этаж...Говорю всё...не мешай....
диван отодвигаю....и её стенку беру на схар себе... ( я тож. Стенка)

Пyмяyx**
24.06.2005, 20:56
Картинки покажешь?

Wall**
24.06.2005, 21:19
.....Да...Стенки в салонах всем нравятся....
В салонах красоты...косметических...Ес ть офисы....
А на бумаге абсурд для других...абстракция...Поэтом у перед смепкой....ту комнату зачистила и все подруге унесла....Испугалась вас....Помнишь ту девушку, которая ко мне заходила? Пум! Я тебе....Она на верхнем этаже живет....
Умнейшая девчонка....Я к ней со всем...И она также....У нее пожар был....
Так они все у меня полтора месяца жили....Вот я тогда-то кроме телефона и.....
( Стенка)

милисента**
24.06.2005, 22:12
А если мне не помогают покупки, и я чувствую, что депрессия может затянуться надолго, то я берусь за рукоделие.Начинаю вязать пуловер или свитер - если это зима, или кружевную маечку - если это лето.И выбираю самый сложный рисунок. Пока в рисунке разберешься, вся депрессия куда - то уходит, и остается только желание - поскорее закончить изделие.Часто я рисунки придумываю сама.
Моя бабушка была родом с Вологды, - помните, знаменитые вологодские кружева?Так она -из тех...
В 3 года я уже умела вязать.Да, и еще моя бабушка ,любимая,(царствие ей небесное!), научила меня в этом "нежном" возрасте прясть нитки из шерсти козлов ,-такую тонкую ниточку,- чтобы платок из этой нитки можно было пропустить через обручальное кольцо. А когда я связала этот свой первый платок - вязала, и плакакла....
Я помню, что мой первый платок еле - еле пролез через обручальное кольцо моего деда, и моя бабушка так резко сказала - из этой девчонки будет толк, ...
Это мне было 7 лет.
А как она ругалась!!
Мало этого, у нее было хобби - вышивка.Она классно вышивала на машине, на руках. И привила любовь к рукоделию мне с детских лет.
Но, до машинной вышивки у меня дошел интерес,когда мне было27 лет.Когда союз распался, я потеряла работу в интуристе, пошла искать пешком по Алма_-Ате хоть какую-нибудь работу, и забрела в одно ателье.И они меня взяли.Мы делали просто эсклюзивные работы...
Поэтому, я считаю - против депрессии нет таблеток.Таблетки - это -движение, жизнь,переключаться на другую тему.

Wall**
24.06.2005, 22:20
.....А таблетки никто не предлагает......
Я-то ....тебе ж известно? Вообще, что перенесла?
Приехав в Израиль 8 месяцев назад.....Мне сразу здесь...таблетки.....
Я их купила.....И выбросила...Но с аналитиком работала.....
У меня же здесь людей...друзей....раз...два....
Вот и говорю...за краски взялась и комп.....
Писала эти повести....пусть наивные....но мне нужно было только о ДОБРЕ....
Иначе бы не вылезла.....( Стенка)

Ладога**
24.06.2005, 23:05
У меня все хуже, депрессию ничем не убрать. Может продолжаться несколько дней, сопровождаясь постоянными тревожными ощущениями. Извожу себя страшно. Как с этим бороться? При депрессии я ничего не могу заставить себя сделать. Никого не хочу видеть и слышать.

Wall**
24.06.2005, 23:26
.....Вот, когда не хочу....ничего и никого.....
Тогда пишу здесь....что чувствую в данный момент.....
Это и есть разговор с зеркалом....а за зеркалом.....???
Перевернул...зеркало....и всё на место встало.....
И что подумают о тебе.....не надо придавать значения....
Ты НИКОГО не УБИЛ...не СЪЕЛ.....не РАЗРУШИЛ.....
Я рассказывала о СЕБЕ....но не на форуме....
А в личном инет общении....Не сразу....когда чувствовала порядочность за зеркалом....И ни разу не подвели....Всё было ОКей! (Стенка)

Ладога**
24.06.2005, 23:30
Да, Стенка, хороший вариант. но я неоднократно напарывалась на насмешки в мой адрес, чужые проблемы никому не нужны. Нет моральной поддержки.....

Wall**
24.06.2005, 23:45
.....Знаешь.....Я не начинала с проблем....Я мужчинам делала комплименты...
Писала им сентиментальные стихи....Сама через слезы рассказывала...про себя
рассказывала отрывки из своей жизни....Слезы катились...я с ними смеялась....
А потом ....после доверия....Я , ведь, тоже кого-то лечила....И лечу....
Попробуй...Расскажи...Стенка .

putnik
24.06.2005, 23:48
Да, Стенка, хороший вариант. но я неоднократно напарывалась на насмешки в мой адрес, чужые проблемы никому не нужны. Нет моральной поддержки.....
Вот ведь какая штука! Казалось бы, виртуал...Никто никому ничем не обязан,а выслушать человека, поддержать словом,- чего же проще! Доброе слово и кошке...Ан нет, не тут-то было...

Ладога**
24.06.2005, 23:49
Стеночка, такое только в личке. Боюсь повторов.

Ладога**
24.06.2005, 23:52
Вот ведь какая штука! Казалось бы, виртуал...Никто никому ничем не обязан,а выслушать человека, поддержать словом,- чего же проще! Доброе слово и кошке...Ан нет, не тут-то было...

Стеночка душевная, таких крайне мало. Если честно, то она первая такая на моем опыте.

Wall**
24.06.2005, 23:55
Стеночка, такое только в личке. Боюсь повторов.

ОКей!...Пиши....

милисента**
25.06.2005, 13:06
.....Да...Стенки в салонах всем нравятся....


Моя тетя, мамина родная сестра, - архитектор - дизайнер по специальности,она закончила архитектурное отделение строительного техникума.
Если бы она увидела твои стенки, она бы просто лопнула от зависти...
Это я точно знаю, т. к. прекрасно знаю ее вкус..

Wall**
25.06.2005, 13:22
Моя тетя, мамина родная сестра, - архитектор - дизайнер по специальности,она закончила архитектурное отделение строительного техникума.
Если бы она увидела твои стенки, она бы просто лопнула от зависти...
Это я точно знаю, т. к. прекрасно знаю ее вкус..

......Милли....вот это не про МЕНЯ....
Делаю для души...и чтоб порадовать других....А вкусы разные...
У МЕНЯ свой СТИЛЬ....У твоей тети ,вероятно,--СВОЙ.
(Стенка)

Wall**
25.06.2005, 13:33
...Да ещё, Милли! Находи время....Приезжай в Ашдод...У нас ведь...тоже МОРЕ..
У меня день варенья приближается....
Соберем компанию по интересам....И кто НАМ будет интересен. Ты хочешь так?
Назови это мероприятие , как тебе понравится....А я назову его по-своему...
( у меня правда мало времени....Стенка)

баккари докуджи Оками
25.06.2005, 16:03
начну пожалуй с извиненийибо сам пришёл на форум,хотя жутко ненавижу форумы сказать же хотел вот чего одинокий раненный оками41 год пропадает без любви иласки и без своей Аматэрасу. у кого есть что сказать по этому поводу. добро пожаловать в мою аську 179772152

милисента**
25.06.2005, 16:13
начну пожалуй с извиненийибо сам пришёл на форум,хотя жутко ненавижу форумы сказать же хотел вот чего одинокий раненный оками41 год пропадает без любви иласки и без своей Аматэрасу. у кого есть что сказать по этому поводу. добро пожаловать в мою аську 179772152
1)Если ты пообщаешься с нами, то ты забудешь ненависть к форумам, мы "люди без комплексов," и каждое состояние твоей души мы поймем правильно, и поможем тебе советом.
Ты уже не одинок, т. к. зарегистрировался на нашем форуме!
Мы тебе всегда поможем!!!

Гальгалим*
25.06.2005, 20:25
Дипрессия посещает. А мне с ней некогда возиться. Потому что надо жить дальше. Я вообще живу завтрашним днём, а не тем, что было. Я - сангвиник.

баккари докуджи Оками
25.06.2005, 21:11
1)Если ты пообщаешься с нами, то ты забудешь ненависть к форумам, мы "люди без комплексов," и каждое состояние твоей души мы поймем правильно, и поможем тебе советом.
Ты уже не одинок, т. к. зарегистрировался на нашем форуме!
Мы тебе всегда поможем!!!да зарегистрировался,а какой из этого практический тахлис?

баккари докуджи Оками
25.06.2005, 21:15
да зарегистрировался,а какой из этого практический тахлис?впрочем можете реально помочь ибо я в силу своей болезни абсолютно дизориентивирован и вообще не могу понять чем вы занимаетесь так что может кому-то не трудно объяснить мне практическую сторону вашего сообщества был бы весьма признателен,думаю нашлось бы много общих и обоюдноинтересных точек

Пyмяyx**
25.06.2005, 21:21
Почитай Кто мы? (преамбула) (http://elance.ru/mep1/pr)

Wall**
25.06.2005, 23:21
впрочем можете реально помочь ибо я в силу своей болезни абсолютно дизориентивирован и вообще не могу понять чем вы занимаетесь так что может кому-то не трудно объяснить мне практическую сторону вашего сообщества был бы весьма признателен,думаю нашлось бы много общих и обоюдноинтересных точек

...Давай дружи с нами....Мы здесь на все руки от скуки....
Массажисты и дизайнеры ...ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ !....Стенка.

putnik
26.06.2005, 01:39
...Давай дружи с нами....Мы здесь на все руки от скуки....
Массажисты и дизайнеры ...ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ !....Стенка.
Хорошо сказала

Wall**
26.06.2005, 02:01
.....У меня есть история из жизни.....как я соседку-подружку собирала в ресторан.
Сказала ей взять только туфли...Т.к у нас размеры разные.....
А одежду...макияж...прическу.... пусть доверит мне....
Когда её муж зашел за ней....Он был в восторге.
Говорит...--К!...ты ж по стенкам....
А я ему ....Почему...по человеческим душам тоже......Дизайнер.
Сказала ему....--Подари своей жене сегодня побольше ЛЮБВИ....Ей её не хватает....И осталась дома с их четырьмя детьми....Стенка.

dan
27.06.2005, 01:01
А может это не депрессия а просто грусть - немного даже приятно

Wall**
27.06.2005, 01:09
А может это не депрессия а просто грусть - немного даже приятно

....Может и ГРУСТЬ....( Депрессия...это точно не грусть)
А если ГРУСТЬ ко МНЕ приходит в гости....Значит я ЕЙ сказала---ДА!
Так уж Я живу...Являюсь модератором своего НАСТРОЕНИЯ...Стенка.

dan
27.06.2005, 20:34
....Может и ГРУСТЬ....( Депрессия...это точно не грусть)
А если ГРУСТЬ ко МНЕ приходит в гости....Значит я ЕЙ сказала---ДА!
Так уж Я живу...Являюсь модератором своего НАСТРОЕНИЯ...Стенка.

Наверно так уж получается - к нам приходит то что мы притягиваем ивот оно счастье - научиться притягивать только хорошее

Wall**
27.06.2005, 21:47
Наверно так уж получается - к нам приходит то что мы притягиваем ивот оно счастье - научиться притягивать только хорошее


.....А грусть....сам сказал, что порой приятна....Так и я о ТОМ...
Так и ЛЮБВИ...говорю ДА!...
И друзьям...говорю ...ДА!
Но....если...не получилось, сказать...ДА....тогда се...ля....ви.Стенка.

dan
28.06.2005, 02:19
.....А грусть....сам сказал, что порой приятна....Так и я о ТОМ...
Так и ЛЮБВИ...говорю ДА!...
И друзьям...говорю ...ДА!
Но....если...не получилось, сказать...ДА....тогда се...ля....ви.Стенка.

C`est la vie. она прекрасна.просто потому что она есть. и если научиться
радоваться ей - то что еще надо ? простая формула счастья. только надо научиться делать это каждый день - хотя бы в мечтах. я пытаюсь.

Wall**
28.06.2005, 02:25
....Я написала, как говорю.....Спасибо ТЕБЕ...Я тоже СТАРАЮСЬ....
Сложно это....но стараюсь....Стенка.

dan
28.06.2005, 03:27
....Я написала, как говорю.....Спасибо ТЕБЕ...Я тоже СТАРАЮСЬ....
Сложно это....но стараюсь....Стенка.

С тобой интересно. Тебе тоже спасибо. Рад встрече. Дан.

Wall**
28.06.2005, 04:16
....ОКей!....Мне тоже.

Татка Норвежская
18.01.2006, 13:04
ребята, требуется помощь!!!!!!депресняк страшная сила. Сама не могу справиться., хоть караул кричи.... Вот и кричу: помогите:confused: Башню срывает конкретно......:scramble:

Короткошёрстка*
18.01.2006, 15:07
Сама по себе возникла? Или как реакция на какой-то случай?
Мне помогает проговаривание вслух своей проблемы, оно как бы выходит наружу и становится легче. А потом замечаю, что, собственно, жить ещё можно.
Могу ещё способ предложить - возьмись за тему на форуме - медицину, кулинарию, там речь шла о какой-то статье интересной про похудание, пособирай нам сюда интересные материалы. Голова будет занята, а мы получим кучу интересных и полезных материалов.

Пyмяyx**
18.01.2006, 15:14
Татка, мы с тобой!

Ph1
18.01.2006, 15:35
Татка, а чего тебе не хватает?
Прогуляйся до плижайшего паба, если такие имеются в вашей дыре.
Сядь за баром, попей, поразмышляй.
Настройся на романтическое приключение и вперед.
А если сидеть дома и ждать то нихуя не изменится.

Короткошёрстка*
18.01.2006, 15:55
Или поезжай и вправду в Мурманск. за 8 недель там, наверное, много чего натворить можно?

Пyмяyx**
18.01.2006, 15:59
Смёпку, например ;)

bonita
18.01.2006, 16:18
8)

кузя
18.01.2006, 20:17
к сожалению человек так устроен, что в состоянии оценить лишь то, что потеряно безвозвратно.

racusha
19.01.2006, 02:16
Когда мне плохо и депресняк давит, я сначала покисну, может даже поплачу ( минут 5 и никак не больше!), а потом....
расправляю плечи, выпрямляю спину и "натягиваю" самую ослепительную улыбку...И улыбаюсь как дура как можно дольше! А ещё можно добавить смеха....
Распрямляй спину - это простое действие вызывает улыбку. Заставляй себя улыбаться. Сначала это тяжело, а потом формируется привычка: плечи-спина-улыбка.
Улыбка вызывает положительные эмоции, а они не дают депрессии захлестнуть тебя.
Бери себя за шкирку и борись!!!!!!!

Большая Белая Птица
19.01.2006, 03:17
Я во время депрессии иду в тренажерный зал. Вырабатываемые во время физических нагрузок эндорфины существенно помогают улучшить состояние. Эффект со временем выветривается, к сожалению, но если делаешь это вечером и как следует, хватает на то. чтобы нормально заснуть.
Тренажеры можно заменить плаванием или любой другой активной деятельностью, к примеру, побегать, покататься на велосипеде, потанцевать, пресс покачать. Главное, чтобы нагрузка была существенной. Секс тоже очень годится, как можно более качественный и продолжительный
Такой подход, кстати, очень хорошо сказывается на фигуре.
Главное - начать. Свет поярче, музыка повеселее и погромче. Вперед!

Татка Норвежская
19.01.2006, 03:21
Татка, а чего тебе не хватает?
Прогуляйся до плижайшего паба, если такие имеются в вашей дыре.
Сядь за баром, попей, поразмышляй.
Настройся на романтическое приключение и вперед.
А если сидеть дома и ждать то нихуя не изменится.Ты прав.100% прав. Нажралась вчера на хер так , что ничего не помню. А на работу надо идти. Под душиком постояла и поперлась. Забыла обо всем на свете. Думала только бы выжить сегодня.Ничего , выжила . И даже посмеялась над твоим сообщением. Да все будет нормально.

Татка Норвежская
19.01.2006, 03:31
Огромное спасибо всем кто заглянул.Дело в том что как то неожиданно навалилось все сразу .Двое похорон после нового года, права получить не могу, муж квасит, один сын тоже квасит, а годков то мне уже до хрена. В Мурманске я уже пенсионерка 2 года.Диабет гадский замучил. Набрала кучу лишних кг. Достигла критической массы. Вот и поперло меня ни туда куда надо. Да еще работаю с психически больным мальчиком он орет без конца прихожу с работы вся больная разбитая ,кажется сама скоро психом стану.Завтра похороны отца мужа. Вот такие причины у меня. Но я их одолею, я вообщето жизнелюб и веселая по жизни. еще раз благодарю вас всех за поддержку.:roza:

Lecka
19.01.2006, 04:46
Я во время депрессии иду в тренажерный зал. Вырабатываемые во время физических нагрузок эндорфины существенно помогают улучшить состояние. Эффект со временем выветривается, к сожалению, но если делаешь это вечером и как следует, хватает на то. чтобы нормально заснуть.
Тренажеры можно заменить плаванием или любой другой активной деятельностью, к примеру, побегать, покататься на велосипеде, потанцевать, пресс покачать. Главное, чтобы нагрузка была существенной. Секс тоже очень годится, как можно более качественный и продолжительный
Такой подход, кстати, очень хорошо сказывается на фигуре.
Главное - начать. Свет поярче, музыка повеселее и погромче. Вперед!
ЗДОРОВО!!!!!!
Словно это я написала. Редко такое бывает.

Lecka
19.01.2006, 04:50
Татка! Рецепта от депрессии-НЕТ!
Есть только один выход .
Вытаскивай себя из этого и побыстрее,чтобы не завязнуть!!!
Сама не вытащишь,никто за тебя этого не сделает.
И прислушайся к совету Большой Белой Птици!!!!!!

Короткошёрстка*
19.01.2006, 10:36
Татка, сочувствую. Действительно, многовато, но ты ведь сильная! Выдержишь! Я в тебя верю!:BIG:

dan
19.01.2006, 21:23
Если депрессия затягивается - может быть есть смысл обратиться к врачу ? Сегодня есть отличные лекарства без побочных явлений - например Cipralex

Lecka
19.01.2006, 22:42
В чем причина нашей печали? Ведь не само обстоятельство, а только наше представление о нем!
Старая английская поговорка.

Татка Норвежская
20.01.2006, 01:04
Все нормально. Таблеток , не хочу! Я сама справлюсь.Вчера в зале час пробегала с мячем. Сегодня на похоронах тортиков наелась! опять радость! В Норвегии на похоронах не пьют, холод был собачий.Всего минус 5 , но ветер холодный и сильный. В России бы уже на кладбище водочкой погрелись...)))) Так что прогоним мы эту ПаСкуДу:multi: депрессии нам всякие не нужны. Спасибо всем за советы. Вы молодци:beer:

Пyмяyx**
20.01.2006, 09:53
татка! жизнь прекрасна! мы ещё станцуем! :)

Татка Норвежская
21.01.2006, 04:58
А то!!!!Кадриль под водку с огурцом!!!! Так, КСТАТИ , твоя тема про картинку., тоже не могу вставить, хотя тут и козе понятно, женщина, и вдруг хочет вставить, картинку)))):D

Eagles*
21.01.2006, 09:10
http://igels10.narod.ru/files/Depress1.exe
Таточка миленькая не грусти, посмотри это может тебя это развеселит.

Охотница**
09.01.2009, 17:30
"Бывают дни, когда опустишь руки. И нет ни слов, ни музыки, ни сил..." (с) А. Макаревич

Frol
09.01.2009, 19:57
Пытаюсь проанализировать причины моей депрессии, поразмыслить о возможных путях выхода, если совсем ничего не нахожу, пытаюсь заняться любимым делом, слушать любимую музыку - помогает

Пyмяyx**
09.01.2009, 21:27
Пожалуй, пережидаю. Стараюсь себя занять.

IRENE
10.01.2009, 14:20
делаю приятный мне шоппинг...покупаю модную стильную вещь...помогает...

Lilas
10.01.2009, 20:42
иду к друзьям, в скайп, в аську... иду с подругами в кафе... просто читаю любимые книги, слушаю любимую музыку...
а иногда, собираю вещи и уезжаю... далеко... так что ждите, вдруг и к вам приеду!... :)

Охотница**
10.01.2009, 20:45
Давай уже!

genka-krokodil64*
11.01.2009, 05:24
Практически не впадаю. Даже и не знаю, что при этом делать.

Белая Хризантема**
11.01.2009, 14:56
Стараюсь избегать этого состояния , да и некогда мне .А если бывает грустно , поговорю с подругой , послушаю музыку и ли чонить начну писать ,очень хорошо помогает ..

Лелька Алтайская**
11.01.2009, 15:13
Вообще, по-разному реагирую на это состояние.
Наверняка, настоящую депрессию испытывала лишь однажды, когда почти на два года вывалилась из жизни. Там просто помогли родные.
А периоды упадка настроения переношу нормально. Невозможно все время быть веселым, на идиотизм смахивает:)
Могу просто на пару дней погрузиться в это , переварить и осмыслить его. Иногда просто сознательно тащусь изменять себя - спортзал, салон, шоппинг.. Опять же, водку и друзей еще никто не отменял;) Вот как-то так и перебиваюсь.

genka-krokodil64*
12.01.2009, 05:02
У меня настроение меняется редко. но даже в таких случаях до депрессии не доходит. Наверно от того, что у меня всегда имеется, то чем бы ямог заняться. и в нескольких вариантах. а быть всегда веселым не считаю идеатизмом. Я стараюсь быть именно таким.

Пyмяyx**
12.01.2009, 12:10
Пожалуй, настоящая депрессия у меня была только после смерти отца.
Просто плохое настроение бывает часто (особенно, когда некоторые постинги почитаю), но это ещё не депрессия. Депрессия - это, всё-таки, устойчивое состояние.

Весна
12.01.2009, 12:55
Жизнь - хорошая штука, нужно только правильно подобрать антидепрессанты.:)
Ну, а если серьёзно, то бывает такое депрессивное состояние крайне редко. Хорошо помогает медитация, а ещё любимое дело.

genka-krokodil64*
13.01.2009, 05:38
У меня депрессии после смерти отца не было. Мог бы впасть, но его образ который стоял все время у меня перед глазами придавал мне силы.

IRENE
26.01.2009, 09:48
Депрессия бывает у всех...только все по-разному мы из нее выходим...у меня была жуткая депрессия после смерти мужа... помогли друзья и родители...
помог отпуск - выехала на Желтое море...помог сын - забота, внимание...доброта...
помогли книги...и конечно цекровь..

genka-krokodil64*
27.01.2009, 07:25
И тем не менее у меня не бывает. Я просто грущу, думаю, но остаюсь спокойным и рассудительным.

IRENE
27.01.2009, 09:40
Это у Вас, Гена, отличное качество...в любой ситуации владеть собой - не каждый может..цените это в себе...

genka-krokodil64*
27.01.2009, 19:00
Стараюсь ценить. Вроде получается. Пока осечек не было. Надеюсь и дальше не будет.

мудрость
01.08.2009, 17:13
Внимательно перечела тему. Депрессия! По моему все говорили о грусть, не о депрессии. Я слишком эмоциональный человек. Часто плачу, часто улыбаюсь. Грусть ощущаю тоже часто, но все это скорее настроения. Депрессия очень серьезное состояние человеческой психике, она болезнь.
Читайте. Мне материал понравился, многое обясняет.


http://mastermozg.ru/risunok/depress.jpg



Чума двадцать первого века - так называют депрессию СМИ, и сравнение с самым страшным заболеванием средневековья возникло совсем не случайно: по прогнозам к 2020 году депрессия выйдет на первое место среди других заболеваний, обогнав сегодняшних лидеров - инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания; в двадцать первом веке именно депрессия станет убийцей №1. Уже сегодня более 50% всех самоубийств на планете совершают люди, находящиеся в депрессии.


http://mastermozg.ru/risunok/depreznyk.jpg

Статистика знает многое - она может подсчитать потери или составить прогноз, но она не способна заглянуть в душу тех, кто пережил хотя бы один депрессивный эпизод.О как же это страшно. Эта ужасная внутренняя дрожь в теле не даёт человеку покоя. У каждого из них - своя боль, свой страх, своя причина для страдания, свой способ выхода и возвращения в линию жизни.

"У меня депрессия". Зачастую мы произносим эти слова, не задумываясь над их смыслом. А что такое депрессия?
Ну, во-первых, депрессия – это не просто плохое, подавленное настроение. Человеку свойственно испытывать чувства и эмоции, которые мы называем отрицательными - грусть, уныние, подавленность, печаль. Жизнь не стоит на месте – мы грустим и радуемся, плачем и смеемся, иными словами – живем. И, как всегда, «после радости неприятности по теории вероятности». В целом же, несмотря на колебания настроения в ту или иную сторону, его средний уровень как правило держится у отметки, которую мы называем «нормальное».
При депрессии состояние подавленности может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Впрочем, при затяжной депрессии этот срок может растянуться на годы. Один из признаков депрессии – это отсутствие надежды. Да, иногда человеку в силу обстоятельств, может быть плохо, но он знает, что это временное явление. Он знает, что когда-нибудь выйдет солнце и просушит слезы. Он сможет улыбаться и радоваться жизни. Но во время депрессии кажется, что это навсегда, а будущее рисуется в крайне мрачных красках. По сути его и нет вовсе. Будущего. Кажется, что так будет продолжаться всегда.

Депрессия не является признаком слабости характера - это самая настоящая болезнь, которая нередко требует медицинского вмешательства. При депрессии нарушаются биохимические процессы в организме человека - в частности уменьшается уровень химических веществ (нейромедиаторов), которые и передают информацию между нервными клетками мозга (нейронами). Проще говоря нарушается метаболизм мозга.




Признаки депрессии



Медицина выделяет три основных признака депрессии (так называемую депрессивную триаду): ослабление двигательной активности (акинезия), полную безучастность ко всему (абулия) и пониженное настроения (апатия). Депрессия начинается со слова «не хочешь». Не хочешь заниматься работой (еще недавно - любимой), не хочешь встречаться и общаться с людьми, не хочешь делать сотни повседневных вещей, которые раньше делались сами собой. Мир потускнел, жизнь поблекла, как будто смотришь на нее сквозь пыльное заплеванное стекло уездного вокзала, а мимо проходят поезда, полные огней и веселой музыки, но не останавливаются, а пролетают дальше. Душа, еще недавно наполненная покоем, гармонией, светом - заполняется липким страхом, неуверенностью, затхлостью.

Что дальше? Далее на слово «не хочешь» накладывается более тяжелая составляющая – «не можешь». И действительно не можешь делать многие вещи. Простые вещи. Элементарные вещи. Нет сил. Нет желаний. Такое ощущение что это ОНО одним рывком выдернуло всю жизнь из тебя. Утренние подъемы превращаются в подвиг, короткая ночь не приносит успокоения. Тупеешь. С каждым днем кольцо сжимается. Жизненные роли, которые еще недавно «игрались» сами собой, становится играть очень трудно или даже невозможно. Все рушится. Жизнь превращается в кошмар. И эта дрожь по ночам.....




Почему возникает депрессия



Основная причина депрессии - это стрессы (психогенная депрессия). К депрессии могут привести различные ситуации - начиная от самых тяжелых и заканчивая повседневными мелочами. Смерть близкого человека, потеря работы, конфликты с близкими, одиночество, несбывшиеся мечты. Конечно, при потере близкого человека тоска и печаль естественны, но иногда их глубина и продолжительность так велика, что приходится прибегать к медицинской помощи. События менее значительные, также не проходят бесследно для нашей психики – постепенно накапливаясь, они загоняют человека в клетку депрессии.

У 2-4% людей депрессия развивается без внешних причин на фоне полного благополучия (эндогенная депрессия). Это такое же хроническое заболевание, как туберкулез или гипертония, только вызывает оно не физические, а душевные страдания. Достаточно распространенной формой депрессии являются сезонные аффективные расстройства (САР), возникающие в осенне-зимний период.

Многие люди вовсе не подозревают о том, что у них депрессией, поскольку она часто маскируется под какое-либо соматическое заболевание, и человек всю жизнь жалуется на сердце или желудок, а причина кроется совсем в другом. Такие депрессии называются маскированными. Нередко депрессия является спутником таких заболеваний, как сахарный диабет и рак.

Существует разновидность депрессии, которая называется дистимия. При дистимии симптомы депрессии выражены не так ярко, и человек живет словно по инерции, годами варясь в безвкусном бульоне повседневности. Он живет без радости, как автомат, постепенно привыкая к этому состоянию, считая его нормой. На самом деле это состояние тоже является депрессией, от которой можно избавиться.




«У каждой душевной печали сто отражений»



Так сказал когда-то Шекспир. Одни люди переживают одиночные эпизоды депрессии, другие - часто повторяющиеся, у третьих случаются циклы, состоящие из чередования депрессий и состояний приподнятости (мании). Но, несмотря на то, что у каждого своя депрессия - верно одно: депрессия разрушает нашу жизнь, делая ее невыносимой.

Депрессия может привести к потере работы, семьи, друзей, ожирению, алкоголизму, наркомании. Но самое главное, что она может отнять - это жизнь. Очень часто мышление во время депрессии становится негативным, и человек не может найти выход. Он увяз в черной повседневности, он слишком устал, чтобы продолжать жить. «Когда есть для чего, человек может вынести любое как». Но здесь не для чего жить, незачем бороться. Выхода нет. Хотя – нет, вот он - выход. Смерть. Да, смерть не может ответить на вопрос о смысле жизни, но она может одним махом прекратить все вопросы и мучения. Но что дальше? Что там? Есть ли там что-нибудь вообще?

С депрессией нужно бороться. С ней можно бороться. Из этой борьбы можно выйти победителем. Для того, чтобы жить. Для того, чтобы осуществить то, ради чего мы пришли на эту землю. Для того, чтобы вернуть естественную, присущую каждому человеку способность радоваться жизни и творить.

В любом случае необходимо обратится к врачу-психотерапевту. Своими микродозами антидепрессантов и курса психотерапии он вытащит вас из этой чёрной бездны.

genka-krokodil64*
02.08.2009, 05:25
Именно так все и происходит.

цаца
29.01.2014, 03:05
​Стараюсь не впадать,а если вижу,что падаю духом,отдаляюсь от всех и далеко....

Selin**
16.03.2014, 03:22
Месяц назад меня бросил лучший друг. Причем из - за одного предложения. Депрессия у меня началась буквально сразу, как только прочла его сообщение о том, что это его последнее сообщение. Я пыталась хоть как то отвлечься. Поменяла место сна, перешла в другую комнату, чтобы как можно меньше о нем напоминало, стала ходить в спорт.зал, все реже старалась оставаться одна, чаще бывать на улице. В общем пыталась бороться с депрессией. И сегодня она полностью не прошла. Время не лечит. Оно притупляет боль моральную.

Пyмяyx**
16.03.2014, 03:33
Натулька, помнишь, что было написано на кольце царя Соломона?


И это пройдёт

Selin**
16.03.2014, 03:33
Ну не знаю.

Белая Хризантема**
16.03.2014, 14:35
Шоколад и рядом находящиеся добрые люди - лучшее средство от депрессии
http://shot.photo.qip.ru/301pjGA.jpg

Белая Хризантема**
16.03.2014, 14:39
Шоколадная роза..
http://voila-cafe.ru/sites/default/files/dsc03222.jpg

Белая Хризантема**
16.03.2014, 15:55
http://www.youtube.com/watch?v=3LhbaaCfW-Y

цаца
16.03.2014, 22:05
Ну не знаю.



.Дорогая Натуся,нет ничего печальнее,потерять любимого близкого человека.Я тебя очень хорошо понимаю.Но в жизни все может произойти,одни бросают нас,других бросаем мы.Ты должна взять себя в руки,и думать только о своем будущем,и о том какова жизнь красива.Ты молодая,умная,красивая девушка,
гордись своей молодостью и живы припеваючи.Никто и ничто,кроме самых близких тебе людей,родителей,братьев и сестер,и семьи, ничего не стоят твоих слез. Ты понимаешь,родная,по собственнему опыту говорю,если ты не полюбишь себя,никто тебя не полюбит.Все будут смотреть на тебя снисходительно,если ты будешь унижать себя перед ними.Люби и цени себя,тогда все повернется,так как ты этого захочешь.

цаца
16.03.2014, 22:09
http://ugift.com.ua/uploads/media/catalog_slide/0001/02/thumb_1021_catalog_slide_catalog_slide_100.jpeg


​А чтобы было весело ешь много много сладкого! Спроси у Димы,сколько сладкого я ем...

Selin**
17.03.2014, 01:28
Симочка, Цилечка, дорогие мои, спасибо вам за то что вы есть и поддерживаете меня морально

Хосе
11.04.2014, 00:29
Да ладно, найдёшь себе нового парня, ещё лучше. Радуйся, что он оставил тебя именно сейчас, а не в тяжкую годину...

цаца
11.04.2014, 02:39
​Вальтер! Мы гордимся тобою за поддержку!!!

Хосе
11.04.2014, 11:52
Ну, надо же человека поддержать, когда ему плохо. Тем более, Наташа - умная и интересная девушка, не хотелось, чтобы она долго грустила из-за этого.

Пyмяyx**
11.04.2014, 13:39
Как я с тобой согласен!

Хосе
11.04.2014, 14:26
А если вот что: Наташа, а набей-ка ты ему морду, не думаю, что он пойдёт жаловаться ментам или корешам на девушку. Ты ведь умеешь это делать, всё-таки 2 кю. Может, полегчает? Я сам занимался каратэ в своё время, правда, школа была сёто-кан.

Хосе
11.04.2014, 14:30
Пусть это выглядит грубо, но я считаю, что если есть возможность заехать кому несколько раз в морду при депресняке, то это очень хорошее средство. Тем более, если тот, кому ты заехал(а) - причина депрессии.

Пyмяyx**
11.04.2014, 16:21
Такой, пожалуй, пойдёт ябедничать.

Хосе
11.04.2014, 17:05
Тогда только плевок в лицо и пинок под зад ногой... Наташа, маэ-гери, хаджимэ!

Белая Хризантема**
01.07.2015, 19:05
Для меня депрессия - непозволительная роскошь ...

Лили
01.07.2015, 19:39
Я так вообще не умею депрессовать, все сразу становится смешным...
Ну типа, чай пролила, на подоконник не помещаюсь, плед сползает...вот иди и депрессуей после этого!!!

цаца
02.07.2015, 13:20
В ДЕПРЕССИЮ ПОПАДАЕТ СЛАБЫЙ НА МОЗГИ ЧЕЛОВЕК, ПАРДОН ЗА БЕЗПАРДОНСТВО!!! ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ СЕБЯ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, И НИЧТО И ТЕМ БОЛЕЕ НИКТО, НЕ ДОЛЖЕН ЕГО СБИТЬ С ЭТОГО. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЕРИТ В СЕБЯ, А ДОВЕРЯЯ СЕБЕ, ОН ИМЕЕТ СИЛЫ НА ВСЕ!!! КОНЕЧНО ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ БОГА!!!

Белая Хризантема**
02.07.2015, 14:07
В ДЕПРЕССИЮ ПОПАДАЕТ СЛАБЫЙ НА МОЗГИ ЧЕЛОВЕК, ПАРДОН ЗА БЕЗПАРДОНСТВО!!! ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ СЕБЯ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, И НИЧТО И ТЕМ БОЛЕЕ НИКТО, НЕ ДОЛЖЕН ЕГО СБИТЬ С ЭТОГО. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЕРИТ В СЕБЯ, А ДОВЕРЯЯ СЕБЕ, ОН ИМЕЕТ СИЛЫ НА ВСЕ!!! КОНЕЧНО ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ БОГА!!!
Депрессия – состояние, которое характеризуется тремя основными признаками: угнетенное настроение, полная безучастность ко всему и снижение двигательной активности. Следует помнить, что депрессия – это не просто плохое настроение, а самое настоящее заболевание, которое сопровождается нарушением биохимических процессов в организме и требует обязательного лечения.
Причины депрессии могут быть различными: психотравмирующие жизненные обстоятельства (ситуационная депрессия), гормональные изменения (например, у женщин в менопаузе, после родов), психические заболевания, недостаток определенных веществ в пище (витаминов группы В, фолиевой кислоты, витамина С, железа) и даже сокращение светового дня в осенне-зимний период.
Существуют общие рекомендации при лечении депрессии:

Полноценное питание с достаточным количеством витаминов. Ограничить употребление рафинированного сахара, жирной и жареной пищи, кофе, черного чая, шоколада, продуктов из белой муки. Исключить алкоголь, острые приправы, различные химические добавки. Употреблять больше зеленых овощей, бобовых, сыра, яблок.



Больше гулять на свежем воздухе.



Умеренные физические нагрузки.



Закаливание.

Пyмяyx**
02.07.2015, 14:11
В ДЕПРЕССИЮ ПОПАДАЕТ СЛАБЫЙ НА МОЗГИ ЧЕЛОВЕК, ПАРДОН ЗА БЕЗПАРДОНСТВО!!! ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ СЕБЯ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, И НИЧТО И ТЕМ БОЛЕЕ НИКТО, НЕ ДОЛЖЕН ЕГО СБИТЬ С ЭТОГО. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЕРИТ В СЕБЯ, А ДОВЕРЯЯ СЕБЕ, ОН ИМЕЕТ СИЛЫ НА ВСЕ!!! КОНЕЧНО ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ БОГА!!!

Несколько самоуверенно.

Selin**
02.07.2015, 14:50
Я стараюсь отвлекаться на что то. Но ни всегда получается, когда понимаешь что выхода нет.
Часто бывают ситуации, не зависящие от человека.
Самоуверенность не очень хорошее качество. Сколько раз убеждалась в этом

Vitochka
03.07.2015, 06:21
Если мужчина довел женщину до депрессии-это уже не мужчина ,не имеет он права так себя называть.

Белая Хризантема**
03.07.2015, 11:21
Если мужчина довел женщину до депрессии-это уже не мужчина ,не имеет он права так себя называть.
Нужно задать себе вопрос " Почему так случилось?" сделать соответствующие выводы и не совершать одни и те же ошибки ..
Кстати мужчины тоже не железные у них есть душа и сердце, а иногда ноша , которую они взвалили на себя становится им не по силам ...

Белая Хризантема**
11.09.2015, 14:15
http://static.diary.ru/userdir/2/2/3/7/2237926/67749555.jpg

Белая Хризантема**
01.08.2016, 20:18
Как сказала одна моя подруга " Депрессия - это когда тебя не любят" .

Белая Хризантема**
01.08.2016, 21:05
Для меня депрессия - непозволительная роскошь ...
Иначе я не смогу ходить ,а ходить надо ( иногда подниматься на высокие расстояния , для меня это как бы подвиг) общаться с друзьями и близкими , кого то поддержать и оказать моральную помощь , да и многое другое , что мне приходится делать самой...
Жизнь прекрасна!!!!

Пихта
01.08.2016, 23:06
Девочки!!!! Ни какой депрессии, мы самые умные и замечательные, а в депрессии пусть находятся те, кому мы не достались....:polsha_hihihihi::polsha_hih ihihi:

Gulzhan**
24.09.2016, 11:30
Как бороться с осенней депрессией


С начала сентября пользователи Сети сделали около двух тысяч запросов "осенняя депрессия", свидетельствуют данные инструмента "Яндекс WordStat". Эти запросы появляются традиционно вместе с осенними дождями. Так, за прошлую осень пользователи сделали около 15 тысяч таких запросов. Среди популярных: "причины осенней депрессии", "как справиться с осенней депрессией", "статусы про осеннюю депрессию", "фильмы от осенней депрессии", "осенняя депрессия юмор".
Что касается юмора, то холодный ветер уже вдохновил пользователей "Твиттера" на новые шутки: "В этом году осенняя депрессия наступила раньше, чем сама осень!"
Психиатр Андрей Березанцев рассказал, как отличить сезонную депрессию, которая возникает из-за резкого уменьшения солнечного света, от клинической (когда диагноз ставит врач).
1. Попробуйте отвлечься. Займитесь тем, что вам может доставить удовольствие. Для кого-то это приятный вечер с друзьями, кому-то лучше пройтись по магазинам, послушать музыку. Если смена обстановки на вас никак не повлияла, у вас есть повод считать, что у вас серьёзная депрессия и к сезону это отношения не имеет. Если приятные впечатления зарядили вас бодростью, то, скорее всего, вам лучше продолжать в том же духе и постараться разнообразить жизнь разными событиями.
2. При серьёзной депрессии страдает весь организм: к плохому настроению могут добавиться головные боли, ломота в суставах. При сезонной чаще всего беспокоит недосып. От этого может болеть голова, но стоит выспаться в выходные — и состояние существенно улучшается.
3. Задумайтесь, что является главной причиной вашего плохого настроения. Может быть, проблемы на работе или в личной жизни. Тут уже нечего грешить на время года — постарайтесь решить ваши проблемы.
4. Если летом у вас всё было хорошо с настроением, а осенью вам стало грустно, то, скорее всего, сыграл роль сезон — плохая погода, серое небо и прочее. Если же на протяжении долгого времени, независимо от погоды и времени года, вы чувствуете необоснованные перепады настроения, то это серьёзный повод обратиться к специалисту.
https://static.life.ru/posts/2016/09/907035/a09f6b52e4227cc000834a28aa992312__980x.jpg


— Сезонные перепады настроения — распространённое явление, — говорит Андрей Березанцев. — Это может быть признаком предрасположенности к более серьёзным формам депрессии и даже к более серьёзным психическим заболеваниям (шизофрения, биполярное расстройство и т.д.)

.
Глотать ли таблетки?

По словам Березанцева, если нет противопоказаний, можно принимать успокоительные на растительной или гомеопатической основе. Но при серьёзной депрессии они не помогут.
— Принимать серьёзные антидепрессанты без консультации со специалистом категорически нельзя! — сказал он. — У них много побочных эффектов: учащённое сердцебиение, тошнота, повышение давления, анорексия и другое.
Как показывают данные агентства DSM Group, которое мониторит аптечный рынок, спрос на антидепрессанты не зависит от погоды.
Так, в июле 2016 года было продано 457 тысяч упаковок, в октябре 2015 года — 417 тысяч.


Спасут покемоны





Учёные регулярно открывают новые способы борьбы с депрессией. Например, как утверждает (http://psychcentral.com/blog/archives/2016/07/11/pokemon-go-reportedly-helping-peoples-mental-health-depression/)доктор психологии и основатель сайта Psych Central Джон Грохол, таким способом может быть популярная игра Pokemon GO.


Он объясняет: для человека, который страдает депрессией, идея выйти погулять, сделать физическое упражнение кажется неприемлемой. Но, охотясь за покемонами, человек выходит из квартиры, разговаривает с другими игроками, исследует мир вокруг себя. И перестаёт концентрироваться на своих проблемах.


Группа учёных из Германии и Нидерландов, как сообщалось в июле, пришла к выводу, что прослушивание музыки в жанре хеви-метал способствует избавлению от депрессии. Как показал эксперимент, тяжёлая музыка поднимала участникам эксперимента самооценку и это становилось главным фактором в борьбе с депрессией.

Американские учёные, как сообщалось в августе, также нашли эффективный способ борьбы с депрессией. Он, правда, оказался старой доброй трудотерапией. В эксперименте приняли участие 120 человек, которые находились в состоянии глубокой депрессии. После того как люди начали упорно заниматься карьерой и работой, у 67% процентов прошли проблемы с депрессией.

Белая Хризантема**
26.01.2017, 19:51
https://i10.fotocdn.net/s24/118/public_pin_m/254/2607873397.jpg

Gulzhan**
31.01.2017, 22:28
Депрессия у мужчин


http://mtdata.ru/u4/photo8476/20872961973-0/original.jpg#20872961973

Известно, что мужчины чаще, чем женщины, прибегают к алкоголю и курению. Психологи считают, что таким образом они ищут выход из депрессии. Как ни странно, но мужчины, в отличие от женщин, других способов не признают, и, в конечном итоге, получается, что мужская депрессия куда опаснее женской.


Женщины справляются с душевными переживаниями и походами в магазины и парикмахерские, и разговорами с подругами, и даже, в трудных случаях, сами обращаются к психологу или психотерапевту. А вот мужчин к врачам затащить вообще очень трудно.


http://mtdata.ru/u2/photo60B6/20980670577-0/original.jpg#20980670577

Более того, сильный пол вообще неохотно признает, что нуждается в чьей-то помощи. Так уж устроена мужская психология, что даже в том случае, если протягивают руку помощи, мужчины стараются ее не принимать, потому что, в отличие от женщин, доверяют только себе, винят, как правило, только себя, а уж если научились расслабляться с помощью рюмки, редко изменяют своей привычке.


От чего чаще всего случают депрессии у мужчин? Специалисты составили список, в котором на первом месте стоит неудачная карьера, затем конфликты с близкими людьми, отсутствие денег.

Когда жизнь мужчины не отличается стабильностью, количество причин для депрессии возрастает. Причем если женщина быстро находит выход, чтобы уменьшить свои душевные муки, то мужчина свою депрессию будет лелеять, носиться с ней, пока окончательно не замучает себя и окружающих.



http://mtdata.ru/u1/photo48C1/20203743426-0/original.jpg#20203743426


Что делать женщине, если ее муж близок к депрессии, можно ли ему помочь? Можно, но делать это нужно аккуратно, осторожно, стараясь не задевать самолюбие, потому что в силу мужской психологии, мужчины не прощают, собственной слабости ни себе, ни тому, кто явился ее свидетелем.

Самое главное, не наседать на него, не обвинять в несостоятельности, не упрекать и не демонстрировать свое недовольство сложившейся ситуацией. Не нужно стараться переложить весь груз забот на свои плечи, потому что мужчины считают, что это они должны заботиться о семье, детях, и им больно и обидно, когда они видят, что потеряли лидирующие позиции в жизни.


http://mtdata.ru/u9/photoB398/20649889124-0/original.jpg#20649889124


Иногда мужчине нужно просто дать время на то, чтобы он разобрался в проблемах и нашел выход.

Но если кризис затягивается, и появилась опасность утратить ваши хорошие взаимоотношения, есть смысл обратиться вместе к психологу.
Но для начала поймите сами, по какой причине наступила депрессия. Если это случилось из-за отсутствия денег, возможно, ваш муж переоценил себя, поставив перед собой невыполнимые задачи. Лучше, конечно, не допустить его до этого, вовремя остановить, чтобы потом было не столь больно.

Да и отсутствие денег не всегда показатель, потому что может преследовать и тех, кто старается, вкладывает силы, но его преследуют неудачи. Но безденежье может быть и следствием лежания на диване, хронического безделья. Даже если и так, не спешите его выгонять или клеймить всеми словами.



http://mtdata.ru/u2/photoD98C/20426816275-0/original.jpg#20426816275


Наберитесь терпения, снова и снова предлагайте свою помощь, старайтесь вовлечь в какие-то дела, даже выслушивайте его бесконечные жалобы, пусть вам выть уже от них хочется. Черная полоса рано или поздно кончится. Да и где гарантия, что вы сами не будете когда-нибудь нуждаться в его плече?


Мужчина, в силу свой психологии, ориентирован на успех, который гарантирует ему, прежде всего, физическое выживание. От этого успеха зависит вся его жизнь - наличие денег, достойная работа, женщины и друзья.

Поэтому просто необходимо понять и принять - если у него депрессия, связанная с проблемами на службе, отсутствием перспектив в карьере, он не сможет расслабиться вне зависимости от своих желаний.

Но если разобраться, ведь все, что он делает, в конечном итоге для семьи, детей и жены.


Если вы хотите, чтобы рядом был сильный, состоявшийся мужчина, принимайте его таким, какой он есть, а лучшим лекарством от его депрессий будет ваше понимание и поддержка.



http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-05-28-3... (http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-05-28-312221.html)





Опубликовала Варенька О. (http://mirtesen.ru/people/195628436), 31.01.2017 в 00:00

Gulzhan**
18.03.2017, 20:58
http://diastyle.ru/images/gallery/876/5521.jpg

Белая Хризантема**
09.05.2017, 18:58
https://i07.fotocdn.net/s26/213/public_pin_m/454/2636629460.jpg

Ijulina
09.05.2017, 19:03
НЕ должно быть места для депрессии на форуме!

Gulzhan**
24.05.2017, 09:20
Молодые матери о послеродовой депрессии


http://image.subscribe.ru/list/digest/woman/im_20170502172915_577620.jpg


13% женщин страдают от послеродовой депрессии, у 10% депрессия начинается еще во время беременности. В России, где психические расстройства принято считать блажью, молодые матери сталкиваются с непониманием и осуждением. «Сноб» записал пять историй женщин, которые мечтали убить собственных детей и умереть, но пережили это



«Мне хотелось, чтобы меня спасли от моего материнства»




Марина, 24 года, Всеволожск. Была в депрессии три года



У меня двое детей, воспитываю их одна, родители помогают. О ребенке я мечтала очень долго и плакала, когда тесты показывали отрицательный результат. Я жутко завидовала беременным подругам. Ребенок был моей навязчивой идеей. Когда, наконец, я забеременела, то была на седьмом небе от счастья. Мою радость не омрачило даже расставание с отцом ребенка. Ничто не предвещало депрессии. Беременность проходила легко, без токсикозов, угроз выкидыша, отеков и лишнего веса. Это было хорошее время: я бездельничала, занималась спортом, ходила на концерты и в театр.


Где-то на 30-й неделе беременности гормональный фон начал меняться. Сначала у меня появились тревога и страх. Я боялась, что ребенок умрет или я умру, что я не смогу его обеспечить, никогда не встречу достойного мужчину, меня отчислят, мне придется взять академ, я не смогу закончить учебу... Я перестала спать ночами. Решила досрочно сдать сессию, но перенервничала, что не сдам сложный экзамен. Мне и моему врачу привиделась угроза выкидыша, и я легла на сохранение в роддом. Там была гнетущая атмосфера, да еще я сессию не сдала. По ночам я плакала. Мне было страшно, грустно и одиноко.


После выписки меня продолжила мучить тоска и тревога. В день родов я рыдала и рожать пошла совсем не с тем настроем, какой планировала. Мне кажется, в депрессии отчасти виноваты всякие стимуляции и эпидуральная анестезия, потому что нарушается гормональный баланс. У меня все это было. С малышом меня сразу разлучили на сутки, поэтому после родов меня стало мучить чувство вины. Вместо радости у меня были мысли, что все идет неправильно. Я до сих пор испытываю чувство вины перед ребенком.



Когда ему было два месяца, я стала писать подругам, что моя жизнь превратилась в ад. Я все время плакала. Потом у меня начались приступы агрессии: я срывалась на маму. Мне хотелось, чтобы меня спасли от моего материнства и разделили со мной тяготы и трудности. Когда ребенку было пять месяцев, мне было тяжело все: гулять, куда-то ездить, ходить в бассейн. Я не общалась с ребенком, на автомате кормила его грудью, носила в слинге и с ним спала. Никакой эмоциональной близости у нас не было. Я тупо лежала на диване и смотрела сериалы, дав ему грудь. Это было очень удобно: в эти моменты его как бы не было. При этом я постоянно чувствовала себя виноватой, и это усугубляло мое состояние. Через месяц я обратилась к психологу, который сказал, что никакой депрессии у меня нет. Еще через три месяца я начала говорить, что ненавижу своего ребенка, что он сломал мне жизнь. Я швырнула своего девятимесячного сына на диван. Мама, увидев это, ударила меня, а я в ответ ударила ее. В этот момент я поняла, что мне нужна помощь специалиста.




Я нашла другого психолога. Через месяц она сказала, что мне понадобится лекарственная терапия. Я пошла к психотерапевту, который предложил обойтись без таблеток: твоя проблема не медицинская. Я согласилась и еще почти год жила в подвешенном состоянии, мне было то хуже, то лучше. В какой-то момент я влюбилась в лечащего врача, у нас были отношения, хотя он был женат. Так у меня возникло чувство вины не только перед ребенком, но и перед Богом. При этом я радостно ушла в отношения, потому что они очень отвлекали от материнства. Закончилось это попыткой суицида. Я наглоталась таблеток, запила их вином и сутки пролежала без сознания. Очнулась от того, что ребенок бил меня планшетом по голове (мы были одни дома, моя мама уехала в отпуск). В полубессознательном состоянии я позвонила подруге и попросила приехать. Так я оказалась в психоневрологическом диспансере (ПНД).



Мне назначили лекарственную терапию. Я стала принимать антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Стало лучше, появилась эйфория. Я жалела о том, что упустила столько времени из жизни своего ребенка, начались игры и общение. Потом началось привыкание к таблеткам, и я их бросила. Через полгода у меня случилась вторая попытка самоубийства. Меня увезли в больницу. Потом я опять попала в ПНД. Постепенно депрессия сошла на нет и перешла в стабильное унылое состояние подавленности от своего материнства. Я снова пила таблетки.



После расставания с психотерапевтом я встретила другого мужчину. Он был готов помогать с ребенком, поэтому мы очень быстро стали жить вместе и даже поженились. Это были очень токсичные отношения, но я продолжала в них существовать, потому что муж разгружал меня с ребенком. При этом он плохо к нему относился, кричал, бил. Я вышла из декрета на работу. Нейролептики были очень тяжелые, я все время хотела спать, была в полупьяном состоянии и не могла работать, а однажды заснула прямо за столом. Муж потребовал, чтобы я бросила таблетки. На работе требовали то же самое. Я бросила сначала нейролептики, потом транквилизаторы и антидепрессанты, хотя психиатр считал, что мне надо продолжать их пить.


Через месяц я узнала, что беременна. Я была в ужасе. Мне казалось, что второй ребенок — путь в ад, самоубийство. Но потом я поняла, что если сейчас не возьму в руки свою жизнь, то никогда уже этого не сделаю. Пить таблетки во время беременности я не могла, а делать аборт не стала. Я не осуждаю женщин, которые делают это вынужденно, но не скрываю раздражения к регулярным абортам из соображений комфорта. Тем не менее думаю, что запрещать аборты нельзя. Брошенные дети, ненужные, дети, страдающие от насилия в семье, — не меньшее зло. Сама бы я аборт не сделала никогда. При всем моем сложном отношении к детям и материнству, это для меня совершенно неприемлемо. В общем, я стала искать альтернативные пути лечения. Массаж помог справиться мне с бессонницей и тревогой. Я уехала жить за город, начала ходить на тренинги для будущих родителей. Я наконец-то нашла своего психолога: она мне действительно очень помогает.



Вторая беременность была очень тяжелой, но депрессии со вторым ребенком у меня не было и нет. Когда я чуть больше устаю, расстраиваюсь, пугаюсь, мне кажется, что вернулась депрессия, хотя на самом деле я просто устала и не выспалась. Я не могу сказать, что сейчас со мной все нормально. Есть легкая депрессия, но с этим можно жить. Без таблеток.



Я постоянно сталкивалась с непониманием. Самый мягкий вариант: ты не чувствуешь того, что ты чувствуешь, тебе просто лень (это я слышала даже от первого психолога). Отец моего второго ребенка вообще однажды сказал, что вся моя депрессия — промыслы дьявола, а пить таблетки — грех, потому что это наркотики. А уж о том, что это просто блажь, говорят постоянно. «Жизнь из цветной внезапно стала черно-белой, хотя ребенка очень хотела»




Мария, 28 лет, Ижевск, была в депрессии около года



До беременности я вела активный образ жизни: училась в аспирантуре, работала. Я старалась везде успевать. После беременности пришлось немного притормозить, но меня это не особо напрягало. Мне всегда хотелось родить самостоятельно. О том, что это не получится и меня будут кесарить, я узнала за полтора месяца до родов. С этого и началась моя депрессия.



Это наш первый с мужем ребенок, запланированный и желанный. Беременность в целом прошла замечательно. Муж меня очень поддерживал. Еще в начале беременности я сказала ему: если меня накроет послеродовая депрессия, меня не слушай и разруливай ситуацию. Предчувствие было, потому что у меня довольно часто бывают перепады настроения, а иногда я зацикливаюсь на неприятных ситуациях и рефлексирую. Потом, когда я находилась в депрессии, я почему-то этого не осознавала. Как будто так и должно быть.


Мне сделали кесарево. Больше 12 часов я не видела ребенка. Организм, видимо, решил, что беременность прервалась: ребенка нет, значит, произошло что-то страшное. На третий день после родов меня как будто по голове ударили. Жизнь из цветной внезапно стала черно-белой. Все краски исчезли. Меня перестало что-либо радовать, хотя ребенка очень хотела. Первые месяца три я механически ухаживала за ним. Ощущения, что ребенок чужой, не было, но и какой-то любви — тоже. Я понимала, что это мой ребенок и мне надо за ним ухаживать, когда-то приласкать, когда-то обнять. Я это делала автоматически. Какие-то его достижения меня не радовали.



Первый месяц после родов мы по настоянию моих родителей жили у них дома. При них даже нельзя было показывать, что мне грустно или я устала, потому что сразу же следовала фраза: «Да как ты вообще можешь так говорить! Вот некоторые женщины родить не могут, а у тебя такой замечательный ребенок! Ты еще и выпендриваешься». Мама меня, конечно, любит, но любит своеобразно. Мне кажется, для ее поколения характерна ориентация на ударный труд, на пользу обществу и на то, что подумают люди.




Из всех родственников лучше всего меня понимал и поддерживал муж. В первые четыре месяца после родов я ничего не могла делать по дому. У меня были проблемы с грудным кормлением, я все время лежала на диване, положив ребенка на грудь. Муж возвращался с работы, покупал продукты, готовил, убирался и ни разу меня не упрекнул. Я очень ему благодарна. Конечно, у меня случались моменты просветления, но это было нечасто. Муж всегда давал мне выплакаться. Вечером ребенка укладывали, а потом я ему в плечо утыкалась и ревела, что жизнь бессмысленна и я так больше не могу. Муж меня успокаивал. Без него я бы из этого состояния не вышла.



У подруг детей не было, поэтому разговаривать на эту тему с ними я не пыталась. Я общалась в интернете, читала статьи о послеродовой депрессии и усталости и о том, что это случается со многими.



Несколько раз у меня были суицидальные мысли. Было ощущение, что, если бы я умерла, хуже никому бы не стало. Один раз я стояла возле окна и подумала, что вот выпрыгнуть — и все это закончится. Но потом сразу же: я выпрыгну, а ребенок останется один дома, муж придет с работы только поздно вечером — мало ли, что случится!



Сильные чувства, любовь к ребенку появились после восьми месяцев. Вину чувствую до сих пор. Первые полгода жизни ребенка для меня выпали, я практически ничего не помню. Если бы у меня не было фотографий, я бы не вспомнила, каким мой ребенок был через месяц или два после рождения. Я чувствую себя виноватой за то, что не смогла дать ему любовь в первые месяцы жизни, «доносить», как говорят психологи.



Я переписываюсь иногда с медсестрой из Нидерландов, которая ухаживает за новорожденными. У них отношение к послеродовой депрессии совсем другое. Когда я ей рассказала, она была в ужасе: «Как?! И никто из врачей тебе не помог?! И тебя не отправили на курсы?!» Странно было объяснять человеку, что в нашем обществе депрессия вообще считается не болезнью.

Сейчас я в декрете, подрабатываю на фрилансе, занимаюсь рукоделием. Планирую дописать кандидатскую. Я хочу еще одного ребенка. Уже буду знать, к чему готовиться, и, если снова почувствую такие симптомы, обращусь к специалисту.



Вообще, я считаю, что у женщины должно быть право на аборт.


Ситуации бывают разные, а даже перевязка маточных труб не дает стопроцентной гарантии отсутствия нежелательной беременности. Мне бы не хотелось прибегать к прерыванию беременности, но зарекаться я не могу, поскольку, опять же, ситуации бывают разные. «Ребенок теперь не в животе — от него не отвяжешься»




Елена, 23 года, Барнаул, в депрессии семь месяцев



Я в депрессии с момента родов и не вышла из нее до сих пор. Муж очень хотел ребенка, я — нет, вообще. С тех пор как я узнала о своей беременности, это чувство только усиливалось. Наверное, поэтому адаптироваться после родов было сложно. Когда я приехала из роддома, постоянно думала, что этот ребенок ненужный, он теперь не в животе и от него не отвяжешься. Я виню себя за эти мысли. У нас с мамой были хорошие отношения. Любовь и заботу я чувствовала постоянно. Моих родителей нет в живых, а родители мужа приходят раз в неделю посмотреть-полюбоваться малышом, но не помогают.



До родов я занималась переговорами с заказчиками — это довольно активная работа. Но у меня злость не потому, что эту часть жизни у меня отняли, а потому, что я не могу вволю поспать, заниматься своими делами. Ребенок посягнул на мое личное пространство. Сейчас весь мой мир раскрашен черным. У меня нет никакого желания что-то делать, и смысла в своих действиях я не нахожу. Меня больше не радует то, что радовало раньше. Муж и ребенок меня раздражают. Причем на ребенка даже злость бывает, плохо контролируемая.


Иногда мне хочется его ударить. Я не могу сказать, люблю ли я его или нет. Все как-то неоднозначно. Бывает, что не люблю, но моментами вспыхивает «люблю!». Когда ребенку было два месяца, я пошла к психотерапевту. Он сказал: «Ты кормишь грудью, я ничего не могу тебе прописать». А муж считает, что переводить ребенка на смеси, во-первых, вредно для здоровья, а во-вторых, слишком дорого. Врач отправил меня на курсы, но ходить я на них не стала — не понравился психолог. Я думаю снова пойти к психотерапевту, когда перестану кормить грудью. Про группы поддержки в городе я не слышала. У нас лечат психокоррекцией: это разговоры с психологом и таблетки.



Иногда я думаю о смерти.

Несколько раз уже была и петля готова, но что-то в последний момент останавливало — наверное, моя нерешительность.




Муж с пониманием относится к моей депрессии. Поддерживает, старается облегчить мое состояние. На форумах в интернете я свою ситуацию не обсуждаю. Пыталась как-то, но там мне сказали, что я все придумала и депрессия — не болезнь. Только одна девушка сказала что-то ободряющее, а остальные 20 на меня накинулись: «Лучше ребенком займись». А заниматься ребенком у меня просто нет желания.



Сейчас я в декрете. Хочу отдать малыша в ясли и выйти на работу. Муж со скрипом, но идею поддерживает. Будем думать, как это лучше организовать.



Я никогда не делала аборт, но если снова забеременею, сделаю, не раздумывая. «Любовь к ребенку появилась, когда он начал разговаривать со мной, то есть когда на человека стал похож»




Екатерина, 24 года, Москва, была в депрессии три месяца




Я родила на четвертом курсе. Мы с мужем очень хотели ребенка. Я советовалась с мамой перед тем, как забеременеть. Она говорила: «Детишки — это счастье! Я с тобой отдыхала». Но у меня получилось не так.

Сначала все было хорошо. Беременность протекала легко. Ближе к родам у меня начались панические атаки, я не могла спать, мне все время казалось, что меня выгонят из университета — я не брала академ. Хотя все были настроены ко мне доброжелательно, мне казалось, что кругом враги.



Рожала я вместе с мужем, все прошло без проблем. Из роддома поехали к моей маме, чтобы она нам помогала. Но она много работала, ей было не до нас. Так что через месяц мы уехали обратно в общежитие. Там жили семейные пары, в общем, условия вполне комфортные. Но как было учиться, когда ребенок не отлипал от меня ни на секунду и спал только на мне? Попытки сбагрить его маме или мужу были бесполезны. Я готовилась к экзаменам с ним под мышкой. Сессию сдала. Детки до трех месяцев спят много, можно было найти время. Потом надо было писать диплом. Но ребенок подрос и уже просыпался ночью, так что я даже ночью не могла учиться. Укладывание спать занимало от часа и больше. Я сижу с ребенком все это время в темной комнате, то грудь дам, то покачаю. Кладу в кроватку — начинает орать. И так по 50 раз: положила-взяла. Ребенок засыпает. Знаю, что проспит максимум час.



За это время мне надо помыться-поесть-заняться дипломом. Через 20 минут он просыпается. И в этот момент мне хочется его убить. Слабо помню тот период: я плохо соображала и делала все на автомате. После защиты меня накрыло. Ребенку был уже год, с ним стало ощутимо легче. Муж помогал. Но я была в каком-то анабиозе: лежала и смотрела в потолок. До антидепрессантов дело не дошло. В тот момент, когда я думала, что надо идти к психиатру, меня отпускало.



После окончания университета я еще год сидела с ребенком и только недавно вышла на работу. Я работаю два-три дня в неделю на полставки. С ребенком в это время сидит мама. Она, по-моему, до сих пор не может избавиться от иллюзии, что все дети — сплошное мимими. Когда я говорила, что хочу сдохнуть и ненавижу все это, она отвечала, что вот у нее такого не было. Маме вроде как и жалко меня было, но она меня не понимала и не понимает: когда сидишь с ребенком два дня в неделю — это одно, когда круглосуточно — совсем другое.



Любовь к ребенку появилась, когда он начал разговаривать, мимику копировать, то есть когда он стал похож на человека. Говорят, что ребенок чувствует, когда его не любят. По-моему, если говорить о совсем маленьких детях, это хрень.



У нас с мужем была мечта родить минимум троих. Мы были такими юными романтичными идиотами. Грустно отказываться от мечты. Но все забывается, и дети — они же милые. Хочется, конечно, еще, но когда вспоминаю всю ту жесть, становится страшно. Я решила, что если будет второй, надо сразу брать няню и отдыхать хоть в какие-то дни. К абортам я отношусь плохо, сама никогда бы не сделала. Я за запрет или хотя бы за отказ от финансирования абортов по ОМС. «Муж катил коляску, я шла за ним и рыдала от безысходности»




Татьяна, 26 лет, Симферополь, была в депрессии восемь месяцев




Моя мама прошла через послеродовую депрессию. После родов мама, по словам бабушки, резко начала меняться: она уходила в себя, была тревожной и не могла за мной смотреть. Меня растила бабушка, а мама с каждым днем отдалялась. Когда я стала чуть старше, мама пошла к врачу, который прописал ей психотропные препараты. Мама подсела на них — сейчас у нее II группа инвалидности.




Мой ребенок был очень желанный. Мы с мужем очень ждали его, готовились к беременности. Роды прошли идеально. Когда я впервые посмотрела на сына, подумала, какой же у него некрасивый нос, и почувствовала неприязнь. Я не понимала, почему должна следить и ухаживать за ним, не хотела к нему подходить. Мне хотелось плакать. Я вроде бы должна была чувствовать радость, но ощущала горе. Когда сыночку был месяц, муж катил коляску, а я шла за ним и рыдала от безысходности. У ребенка были сильные колики и атопический дерматит, он постоянно плакал. Это усугубляло ситуацию. Один раз мне хотелось избить мужа, хотя я очень мирная и мухи не обижу.



Я читала, что в Японии в первый месяц после родов ребенком занимаются родственники, а мама лежит и за ней ухаживают. Это очень правильно. Все заботились обо мне беременной, а когда появился ребенок, все исчезли. В крайнем случае спрашивали, как дела у сына. Никого не интересовали мои чувства. Свекровь говорила: «Я вырастила двоих детей, у меня даже стиральной машинки не было! Ты обязана вырастить! Тебя теперь нет».



Муж взял отпуск и первый месяц помогал мне, сидел с ребенком, гулял. Теперь я понимаю, что мне от него нужна была другая помощь — сочувствие. Меня надо было обнять и сказать: «Ты такая молодец! Я вижу, как тебе плохо». Я понимала, что со мной что-то не так. Я поговорила с мужем, и мы за плату попросили мою подругу готовить и убирать в доме, потому что я была физически истощена. Это меня разгрузило, и я начала приходить в себя.



Депрессия обостряет страхи. У меня есть знакомые, которые, вспоминая то ужасное время послеродовой депрессии, больше не хотят детей. Из-за этой депрессии рушатся семьи. Без поддержки из этой ситуации выйти сложно. Психотерапия очень важна. Моя мама в нужный момент не получила ее.



Дети — большое счастье! Сейчас я чувствую абсолютную любовь к своему ребенку. Столько узнаю о нем каждый день, наблюдаю, как проявляется характер. Думаю о том, чтобы родить второго.



Я считаю, что с момента зачатия ребенок — это не клетка, а человек, поэтому я против абортов. Понимаю, что бывают патологии, угроза жизни матери. Тогда семья сама решает, нужен аборт или нет. Если просто запретить аборты, начнутся подпольные — это не выход. Лучше родить и отдать ребенка бездетной паре, а не губить жизнь.








Анна Алексеева

02-05-2017 рассылки Snob.Ru (http://subscribe.ru/catalog/media.today.snob)

Белая Хризантема**
31.10.2017, 14:06
"Депрессия подобна даме в черном.Если она пришла,ты ее не гони,а пригласи к столу как гостью и послушай то,о чем она намерена тебе сказать."-Карл Густав Юнг.

Белая Хризантема**
14.11.2017, 22:41
https://i07.fotocdn.net/s28/7/public_pin_m/325/2680898566.jpg

Gulzhan**
16.11.2017, 12:34
15 ноября 201718:54
Развитие подростковой депрессии связали с мобильными телефонамиhttps://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1378440.jpg


Психологи из США выяснили, что подростки, которые целыми днями пользуются смартфонами и другими гаджетами сильнее подвержены депрессии, чем их сверстники, которые не сидят в соцсетях часами. Такой вывод исследователи сделали, опросив более 500 тысяч подростков в возрасте от 13 до 18 лет.Результаты исследования специалистов из Калифорнии и Флориды опубликованы на сайте Sage Journals (http://journals.sagepub.com/doi/10.1177/2167702617723376).Оказалось, что в группе риска находятся школьники, которые пользуются электронными гаджетами более пяти часов в день, причем девочек в этой выборке оказалось гораздо больше, чем мальчиков.
Ученые также выяснили, что с 2010 года психическое состояние американских подростков в среднем ухудшилось. За семь лет количество школьников, жалующихся на депрессию, возросло на 33 процента. При этом уже к 2015 году смартфон был у 92 процентов тинейджеров США. Психологи считают, что эти две цифры связаны между собой.Кроме того, изобретатель лайка Джастин Розенштейн предупредил, что технологии вызывают так называемое "состояние продолжительного частичного внимания". Иными словами, гаджеты делают пользователей глупее.


ВЕСТИ.РУ

Gulzhan**
22.08.2018, 19:51
Фотопроект о том, как живется людям с тревожным расстройством

https://cameralabs.org/media/k2/items/cache/d1d5dffd01de067c0722243cb238a2ea_L.jpg

Фотограф Кэти Джой Кроуфорд (Katie Joy Crawford) всю жизнь боролась с тревожным расстройством. Личный опыт помог ей создать захватывающую серию фотографий, демонстрирующую, каково это – жить с таким грузом.

«Страдая тревожностью человек не способен к новым открытиям, к стремлению исследовать новые идеи и не может выйти из зоны комфорта», – говорит фотограф, описывая свой проект «My Anxious Heart». «Тревога настигает вас, когда вы радуетесь или находитесь наедине со своими мыслями. Она тихо и стабильно напоминает вам о прошлых неудачах и губит будущие достижения».
Проект Кэти Кроуфорд глубоко личный. На основе собственных переживаний она захватила суть беспокойства. В изображении своих страхов она обнаружила терапевтический эффект. Фотограф надеется, что это поможет и другим людям выразить свою угнетенность и начать процесс исцеления.


Источник: katiejoycrawford.com


https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_a77d5b6d1caa8b9c1a1136bf1ad3afc3.jpg

Я в плену собственного разума. Чем больше думаю, тем хуже становится. Чем меньше думаю, тем еще хуже. Дышать. Просто дышать. Скоро станет легче.



https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_53b0b30bd91188219eecadc87f0d1b16.jpg


Вне зависимости от моего сопротивления, это всегда будет здесь, отчаянно держать, охватывать и ломать меня. Каждый день я с этим борюсь. Но оно меня ждет, когда я просыпаюсь, и готово держать меня, когда я сплю. От этого у меня перехватывает дыхание и теряется дар речи.
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_f367e9b34b5ed5a443dc6b8a6a1b036d.jpg





Говорят, чтобы я продолжала дышать. Чувствую, как моя грудь движется вверх и вниз. Вверх и вниз. Но откуда ощущение, что я задыхаюсь? Подношу руку к носу, чтобы убедиться, что воздух есть. Все равно не могу дышать.
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_be60a9a4208befe950532b89a55f06e9.jpg



Стакан воды легкий. Его вес почти не существенен, когда вы его берете. Но что если вы не можете ни опустошить его, ни положить? Что если вам приходится держать его несколько дней… месяцев… лет? Вес стакана не изменится, а сохранится. В какой-то момент вы уже не сможете вспомнить, каким легким он казался. Иногда просто нужно дать ему упасть.


https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_ecdc0e3383132afdfd75c3a44229bbd5.jpg




Я боялась спать. В полной темноте наступала дикая паника. На самом деле, не так страшна кромешная тьма, как немного света, при котором появляется тень – ужасающая тень.
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_8e76ca4711b3521b4c888296d0e7f24f.jpg


Чувство онемения. Можно ли на самом деле чувствовать оцепенение/онемение? Или это неспособность чувствовать? Неужели я так привыкла к онемению, что приравниваю его к фактическому ощущению?
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_826c1dc7952eafb04670646c9d2b26ed.jpg


Моя голова наполняется гелием. Сосредоточенность исчезает. Мой разум не дает мне ни принять маленькое решение, ни ответить на простой вопрос. Это похоже на тысячи одновременно пересекающихся схем.



https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_1aa99fc984929e7bb946fa6685b4e48a.jpg




Я сама создала тебя для себя, для своего уединения. Тебя породила отравляющая оборона, ты соткана из страха и лжи. Из страха безответственных обещаний и потери так редко возникающего доверия. Ты формировала всю мою жизнь. Все больше и больше.
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_69bb529c20e3eef6b5cf8b7a118df9cf.jpg


Раны так глубоки, словно они никогда не исцелятся. Боль настолько реальна, что почти невыносима. Я сама превратилась… в рану. Все, что я знаю, это боль: затрудненное дыхание, пустой взгляд, дрожащие руки. Если так больно, то зачем продолжать?


https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_b2e3cf5a271db97aa9105ea59f805d84.jpg




Я боюсь жить, и боюсь умереть. Такая форма существования.
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_efb719bb137f6fd09dd0299dcabd01ce.jpg


Депрессия – это когда теряешь способность чувствовать. А тревога – это когда чувствуешь все слишком остро. Оба эти состояние постоянно воюют в разуме. Их обоих никогда не удается победить.
https://cameralabs.org/media/lab15/may/25/23_53de2f484f0addb8270d120c72dc58b4.jpg


Странное ощущение, словно находишься в яме. Как будто плаваешь и хочешь коснуться ногами дна, но глубина оказывается гораздо больше. Ты не можешь достичь дна, и сердце замирает.




22.08.2018


Islemag (https://themeisle.com/themes/islemag/) создано WordPress (http://wordpress.org/)

Белая Хризантема**
04.10.2018, 22:57
https://i10.fotocdn.net/s32/23/public_pin_m/74/2756331798.jpg

Пyмяyx**
18.09.2019, 22:37
​Анатомия депрессии: откуда берется это расстройство и кто больше других к нему склонен?


Опубликовано: Лошадь (http://www.stena.ee/users/loshad) 13|09|2019 || Просмотров: 1005
Химический состав нашего мозга, пережитые в детстве травмы, расставание с любимыми людьми — что на самом деле запускает в организме депрессивное расстройство? И почему одни склонны к депрессии куда больше, чем другие? Публикуем отрывок из книги «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», которую написал Роберт Лихи, один из самых известных психотерапевтов мира.

http://i.stena.ee/19/2019-09-13_102046.jpg
Депрессия — это не просто пара симптомов. Это сочетание различных мыслей, чувств, моделей поведения и опыта. Психологи и психиатры придумали целую систему для оценки и классификации этого состояния. Поставленный диагноз «большое депрессивное расстройство» означает, что вы находитесь в депрессии (грустное настроение или потеря интереса к привычным делам) на протяжении двух недель, что у вас есть по крайней мере четыре из следующих симптомов:


ощущение собственной никчемности или чувство вины;
трудности с концентрацией внимания или принятием решений;
усталость или упадок сил;
бессонница или гиперсомния (существенное увеличение продолжительности сна);
потеря аппетита, снижение или увеличение веса;
возбужденное или вялое состояние;
мысли о смерти или самоубийстве.

Перед постановкой диагноза мы исключаем проблемы со здоровьем, которые могут вызвать похожие симптомы, например нарушение функции щитовидной железы. Мы также учитываем все происходящее в вашей жизни. Как правило, не ставим такой диагноз человеку, страдающему от потери любимого, если только депрессия не длится долго.
Какие виды депрессии существуютКак мы только что упомянули, у вас может оказаться большое депрессивное расстройство. Или же длящийся около двух лет период более мягкой депрессии, который мы называем дистимией. У вас также может одновременно наблюдаться дистимия и большое депрессивное расстройство, что дает диагноз «двойная депрессия». Многие женщины страдают от послеродовой депрессии.
Необходимо помнить еще об одном важном диагнозе — биполярном расстройстве (обычно мы называем его маниакально-депрессивным психозом). У людей с биполярным расстройством депрессивные состояния сменяются маниакальными, во время которых они испытывают душевный подъем в сочетании с излишне высокой самооценкой и большим количеством энергии. Их речь ускоряется, они фонтанируют идеями, могут вести себя крайне неразумно и перестают нуждаться в долгом сне. Они могут принимать рискованные решения или же у них крайне обостряется сексуальное влечение. Люди, имеющие некоторые из этих маниакальных симптомов, но не в самой тяжелой форме, находятся на гипоманиакальной стадии.


Если вы переживали эпизоды маниакального или гипоманиакального состояния, вполне возможно, что у вас биполярное расстройство. Психотерапевт или другой врач может определить его наличие с вашей помощью. Важно рассказать ему о маниакальных симптомах, потому что если у вас биполярное расстройство и вас лечат с помощью лекарств, то врач может посоветовать индивидуальный план терапии.
В случае биполярного расстройства упор на одни лишь антидепрессанты способен ухудшить ситуацию. Многие страдающие биполярным расстройством «зацикливаются» на возбужденном маниакальном состоянии, когда их сажают исключительно на антидепрессанты (наблюдаются перепады настроения от депрессии до возбужденной мании). Однако независимо от того, является ли течение заболевания униполярным (у вас никогда не было маниакального эпизода) или биполярным, изложенные в этой книге идеи помогут избежать подобных эпизодов в будущем.

https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/90472602/90472602_original.jpg
Причины депрессииДепрессия не знает границ. С ней может столкнуться каждый, невзирая на доход, образование, расу, пол, успех или красоту. Список знаменитостей, страдавших от депрессии, можно продолжать бесконечно: Бобби Дарин, Барбара Буш, Билли Джоэл, Джуди Гарленд, Базз Олдрин, Эрнест Хемингуэй, Чарльз Дарвин, Джон Адамс, Харрисон Форд, Авраам Линкольн, Дж. К. Роулинг, Теннесси Уильямс, Уинстон Черчилль, Марк Твен и другие.
Что вызывает депрессию? Многие думают, что нужно искать причину своей депрессии в родительском воспитании. В этой связи можно заметить, что можно провести годы на кушетке психотерапевта в попытках извлечь из памяти ужасные воспоминания о жестоком обращении с вами в детстве, но это может оказаться бессмысленным занятием: исследователи считают, что от 30 % до 60 % причин депрессии можно объяснить генетически. Депрессия связана с химическим составом мозга. Различия в уровне серотонина, норадреналина и других химических веществ способны вызвать склонность к депрессии. Вместе с тем ряд других факторов, начиная с воспитания и заканчивая более поздним опытом, может повысить риск возникновения депрессивного эпизода. Например, родители вполне могли сделать вас более уязвимым для депрессии, не только передав гены, повышающие вероятность ее наступления, но и общаясь с вами таким образом, чтобы это вызывало у вас ощущение беспомощности или чрезмерную самокритику.


Наше понимание лежащего в основе депрессии химического состава мозга часто происходит из-за случайных открытий. Это еще раз доказывает, что, занимаясь наукой, можно порой обнаружить то, чего не искали! Первые две основные группы антидепрессантов — ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО) и трициклические антидепрессанты (TЦA) — были обнаружены случайно. Ипрониазид, первый ИМАО, был опробован в пятидесятых годах для лечения туберкулеза. К большому удивлению врачей и пациентов, он улучшал настроение и снижал уровень депрессии. В конце пятидесятых годов швейцарские исследователи экспериментировали с ТЦА при лечении шизофрении. И опять же, к их великому удивлению, ТЦА нисколько не помогали при шизофрении, но действительно улучшали настроение пациентов. Польза лития также случайно была обнаружена в 1948 году австралийским психиатром Джоном Кейдом, делавшим его инъекции морским свинкам. Вопреки ожиданиям, литий оказывал успокаивающий эффект. Случайное открытие основных групп антидепрессантов указывает на то, что, обнаружив неожиданное, наблюдательный ученый может открыть новые возможности для миллионов людей.
Существует несколько теорий, связанных с причинами депрессии (предполагают различные биохимические пути ее возникновения). И конкретно ваше состояние может быть вызвано одной из этих разнообразных биохимических моделей или их комбинацией. Об этом следует помнить, так как это может повлиять на ваше лечение. Вы вместе с врачом можете испробовать целый ряд лекарств — если не работает одна группа, всегда можно перейти ко второй. Или же можно добавить лекарство из другой группы — иногда комбинация двух групп повышает эффективность терапии.
Смотрите на это так: существует три набора нейромедиаторов, важных при борьбе с депрессией: норадреналин, серотонин и дофамин. Все они входят в группу моноаминов. Представьте себе мозг, состоящий из нейронов (нервных клеток), взаимодействующих друг с другом через переходы, называемые синапсами. В нем имеются клетки, отправляющие сообщения (пресинаптические клетки) и получающие эти сообщения (постсинаптические клетки). Трициклики препятствуют обратному захвату (реабсорбции) нейромедиаторов, СИОЗС (группа антидепрессантов, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина) специфически ингибируют реабсорбцию серотонина; ИMAO блокируют метаболизм, или расщепление хранящихся в нейронах молекул.
Разумеется, стоящая за этими процессами наука очень сложна. Недавние исследования показывают, что на депрессию может оказывать влияние специфическая коммуникация между нейронами, активированная определенными генами. Исследователи из Йельского университета обнаружили, что антидепрессанты стимулируют рост нейронов, генерируя появление новых нервных клеток. Именно поэтому требуется некоторое время, чтобы антидепрессанты проявили свою эффективность. Природа депрессии более сложна и более увлекательна, чем думалось ранее.
Люди с повторяющейся депрессией в течение жизни переживают в среднем семь эпизодов.
Многие родители страдающих депрессией детей сами переживают депрессию, поэтому им может быть трудно выполнять лучшую работу в мире — воспитывать. Как правило, неласковые родители, не признающие чувств, излишне контролирующие или критически настроенные, воспитывают детей, которые потом вырастают в депрессивных взрослых. Если родители посылали вам противоречивые сообщения вроде «Я люблю тебя, но сейчас не надоедай мне», то риск впасть в депрессию у вас выше. Сексуальное насилие в детстве является значимым предиктором депрессии. И если родители развелись, расстались или умерли в вашем детстве или отрочестве, то вы, вероятнее всего, переживете депрессию, став взрослым. Важным фактором является то, как о вас заботились впоследствии: если потеря родителя привела к уменьшению заботы, теплоты и внимания, риск формирования депрессии намного выше. Хотя воспоминания детства могут зависеть от настроения на данный момент (в депрессивном состоянии вероятность вызывания из памяти негативных событий прошлого выше), исследования показывают, что предвзятость воспоминаний не является основной причиной того, что сообщают страдающие депрессией взрослые о детских переживаниях.


Почти во всех изученных современных культурах женщины страдают от депрессии чаще мужчин в среднем в два раза (такое расхождение появляется у подростков и исчезает в пожилом возрасте). Причин тому несколько — от переживаемых женщинами гормональных изменений до того факта, что они, как правило, обладают меньшей властью в обществе, чем мужчины, больше учитывают желания других людей и, возможно, могут быть больше склонны к навязчивым мыслям. Однако и женщины, и мужчины могут получить одинаковую

https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/90470277/90470277_original.jpg
Что может вызвать депрессивный эпизодЧто вызывает депрессивный эпизод? Существует ряд факторов, способствующих повышению риска. Вдовство, развод или разлука являются основными предикторами депрессии, как и серьезный конфликт в отношениях. Переживающие конфликты в браке женщины в двадцать пять раз чаще страдают депрессией, чем в браке без конфликтов. Женщины, у которых трудности с воспитанием детей, находятся в группе риска. Потеря работы тоже выступает одной из причин: для многих она означает не только снижение дохода, но и утрату чувства удовлетворения и социальных контактов. Она необязательно приводит к депрессии, но если вы находитесь в депрессии, то, как правило, рассматриваете безработицу как символ стыда, неудач и беспомощности.
https://i.imgur.com/Xif96fW.jpg
В ходе одного исследования о значимом стресс-факторе за прошедшие девять месяцев сообщили 60 % находящихся в депрессивном состоянии людей (по сравнению с 19 % не страдающих депрессией людей). Даже ежедневные неприятности могут накапливаться и приводить к депрессии: проблемы на работе, трудные условия жизни, стресс из-за поездок, сильное финансовое давление, ссоры и конфликты. И хотя такие стресс-факторы неизбежны в жизни большинства людей, гены могут сделать вас более уязвимыми к их влиянию. При наличии генетической предрасположенности провоцирующие стресс события будут вызывать у вас депрессию на 250 % чаще. Но гены могут также и защитить вас. Хотя, как я упоминал выше, у жертв жестокого обращения вероятность депрессии впоследствии увеличивается, многое зависит от вашей генетики. Если ни один из родителей не передал вам сильные гены для формирования депрессии — вы вряд ли ее испытаете. Гены могут помочь или навредить вам — они могут даже защитить вас от собственных родителей!

https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/90473570/90473570_original.jpg
Последствия депрессииДепрессия дорого обходится: приводит к увеличению числа случаев невыхода на работу, снижению производительности труда и повышению уровня инвалидности. Около 80 % людей, в настоящее время страдающих депрессией, говорят об ограниченности своей повседневной деятельности.
Одно из исследований показало, что люди в глубокой депрессии теряли 5,6 часа продуктивной работы в неделю. Возьмем, к примеру, Карен, с которой мы познакомились раньше. Иногда она не могла встать с постели, чтобы пойти на работу. Находясь на рабочем месте, она сидела за компьютером, непрерывно размышляя о том, насколько ужасна ее жизнь. Она откладывала все дела на потом, что только ухудшало ее самочувствие, поскольку она боялась увольнения.

https://ic.pics.livejournal.com/tanjand/44781189/90468579/90468579_original.jpg
Переживающие депрессию люди гораздо чаще ведут нездоровый образ жизни (курение, ничегонеделание, неправильное питание). «Чтобы почувствовать себя лучше, я ем мороженое и печенье, — рассказывала мне Карен. — Но потом я чувствую себя ужасно, потому что знаю, что потеряла над собой контроль». У некоторых такой нездоровый образ жизни повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Депрессия также увеличивает вероятность болезни Альцгеймера, инсульта и даже влияет на исход ВИЧ. А пожилые люди с большей долей вероятности умирают раньше.
Депрессия обычно не является разовым эпизодом. Как я упоминал ранее, у многих людей эпизоды повторяются, а некоторые затягиваются на месяцы или даже годы. До прихода ко мне у Карен уже было два периода депрессии. Депрессия является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ее можно сравнить по частоте лишь с перинатальными (связанными с родами) состояниями, инфекциями нижних дыхательных путей, ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями, ВИЧ/СПИДом и желудочно-кишечными патологиями.


Отрывок предоставлен для публикации издательским домом "Питер". (https://www.piter.com/)

Gulzhan**
09.09.2023, 22:00
Британские ученые назвали депрессию фактором риска развития диабета
08.09.2023
https://r4.mt.ru/r15/photoFDDC/20044310661-0/jpg/bp.webp

Эксперты из университета Суррея ранее выяснили, что у людей, страдающих от диабета II типа часто развивается депрессивное состояние. Они продолжили исследования и выяснили, что это депрессия является фактором риска развития диабета, а не наоборот.
Чтобы подтвердить свою теорию, ученые изучили истории болезни сотен тысяч людей. Это позволило точно установить, что человек, впавший в депрессивное состояние, рискует заболеть диабетом второго типа. Но это заболевание точно не может быть причиной депрессии. Если она все же появляется, то дело совсем в другом.
Кроме того, ученые обнаружили ряд генетических комбинаций, которые способны провоцировать развитие как диабета второго типа, так и депрессии. Они исполняют важную роль в выработке организмом инсулина и могут вызывать воспалительные процессы в жировой ткани, в поджелудочной железе или даже в мозге.


​Discover24 (https://s30697178451.mirtesen.ru/)

Gulzhan**
12.02.2024, 12:43
Как справиться с депрессией и вернуть радость жизни


30.01.2024

https://r3.mt.ru/r27/photo90A8/20823313683-0/jpg/bp.webp

Как справиться с депрессией и вернуть радость жизни

Депрессивные расстройства свойственны людям разного возраста. Основными признаками ментальных проблем являются апатия, снижение аппетита, плохое настроение, нарушение сна, проблемы с потенций.


Депрессивное состояние является психическим расстройством, которое поддается коррекции.




Обращение к специалисту на раннем этапе заболевания позволяет вернуть привычное качество жизни.

Несмотря на то, что депрессия является психическим заболеванием, она сказывается и на физическом здоровье пациента. Ощущение хронической усталости, тяжесть в груди, вегетативная неустойчивость и половая дисфункция мешают нормальной жизни.

Чтобы исключить заболевания внутренних органов, следует пройти общее обследование организма. При отсутствии физических причин болезни психиатр сможет поставить точный диагноз.

Повышенная тревожность и депрессивное состояние характеризуются снижением уровня нейромедиаторов: серотонина, норадреналина и дофамина. Это негативно влияет на эмоциональное состояние человека.

Психотравмирующие ситуации, стрессы приводят к эмоциональному истощению. На его фоне развивается апатия. Это состояние характеризуется отсутствием выраженных эмоций, замедленностью движений, отказом от работы, сужением круга общения. Рассеянность и невнимательность касается привычных дел: гигиенических процедур, приема пищи, выбора одежды.

Ярким признаком депрессивного расстройства является сексуальная дисфункция или импотенция. Эта сторона жизни связана с работой парасимпатической нервной системы, которая нарушена при тревожном состоянии. На половую активность могут влиять такие симптомы депрессии, как потеря интереса к происходящему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие.

Тревожные расстройства вызывают нарушение сна. При этом засыпание затруднено, сон прерывистый, поверхностный и тревожный. После пробуждения отсутствует чувство отдыха.

Еда является физиологической потребностью организма. При депрессивном расстройстве часто наблюдается отсутствие аппетита. Это не дает организму возможности пополнять резервы сил, энергии, получать необходимые витамины и микроэлементы.

Депрессию провоцируют психологические факторы, связанные с личными качествами человека и внешними событиями.


Тревожное состояние возникает при отсутствии жизненных целей или неудачах в их достижении, несамостоятельности, проблемах в личной жизни, однообразии, серьезных эмоциональных потрясениях.




Без контроля со стороны врача состояние может усугубиться. Для ускорения процесса выздоровления пациенту важно расширять свою социальную и повседневную активность: чаще гулять на свежем воздухе, обеспечить полноценный отдых, исключить источники стресса.

Главными препаратами для лечения депрессивных состояний различной тяжести, панического и тревожного расстройства являются антидепрессанты. При нарушениях сна в дополнение к ним назначают препараты со снотворным эффектом.

Важно, что прием этих препаратов должен быть согласован с лечащим врачом. Чаще всего лечение депрессии осуществляется в домашних условиях, План разрабатывается врачом индивидуально и помимо антидепрессантов включает психотропные средства и психотерапию. При апатии и заторможенности назначают препараты со стимулирующим действием, при тревожном возбуждении – седативные. Дополнительно используются такие немедикаментозные методы как ЛФК, физиотерапия, иглоукалывание, массаж, ароматерапия.


«Депрессивное состояние требует обязательного лечения.


Комплексные меры включают лекарственную поддержку и психотерапию. Важно не игнорировать тревожные проявления, а как можно раньше обратиться к врачу. Антидепрессанты нормализуют выработку серотонина и убирают симптомы расстройства. Данные препараты имеют накопительный эффект, поэтому срок их приема может быть длительным.

Важно четко соблюдать дозировку и схему приема. На приеме психотерапевт поможет разобраться с причинами депрессии и устранить их. Ускорить выход из тяжелого психоэмоционального состояния поможет налаженный режим дня и занятия спортом», – рассказал Никифоров Игорь Анатольевич, заведующий кафедрой Психиатрии, наркологии и психотерапии, д.м.н., профессор, врач-психиатр.





Женская Вселенная (https://nika-news.mirtesen.ru/?utm_referrer=mirtesen.ru)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+