PDA

Просмотр полной версии : На счет "нытья"



skiper
05.02.2019, 22:06
Мы тут пару дней назад поспорили. Я утверждал, что деньги - полезный инструмент и помогают решать проблемы, в том числе и товарища Пумяуха, которому, как известно, ничто человеческое не чуждо. Пум в ответ говорил, что он вполне доволен жизнью и ему хватает на все нужды и желания. В контексте о "нытье" речь зашла о том, что на безденежье Пум никогда не жаловался и ни у кого ничего не просил.


Братцы, не тяну! Стольники, которые приносят, между прочим, далеко не все, не покрывают и половины расходов. Я весь в долгах. В банке растёт минус. Ну, ей богу! Одному, что ли мне это нужно? :evil:

Это Пум, ты не жалуешься. Видимо, хвастаешься)


Сижу поздно вечером, работаю на компьютере. Чувствую: тапочек мокрый. Вижу: на полу – лужа. Захожу на кухню, а в кладовке (у меня вход в кладовку через кухню) трубу прорвало. И фонтан бьёт в потолок. А час ночи. Что делать? Позвонил хозяину. Хозяин сказал, что находится далеко, но сейчас пришлёт кого-нибудь. А вода хлещет. Всё плавает уже. У соседей снизу течёт из розеток и света нет. Сбегал к матери. Разбудил её. Взял инструменты. А кран и непроворачивается. Заржавел, видно. И темно. Фонаря нет. Спички не спасают. Взял у мамы свечку. Ветер. Гаснет в момент.
Через какое-то время пришли люди хозяина. Долго возились. Часа 3. А вода всё хлестала. Наконец, остановили. Утром пришёл человек из страховой компании (квартира застрахована), прислал водопроводчика. В квартире трубу водопроводчик заварил. Но выяснилось, что люди хозяина на улице свернули трубу на сторону. Будут чинить. Пока сижу без воды (и без холодильника). Встреча под угрозой.

:( :( :( :( :(

Это к слову о том, что измени Пум подход, можно было бы арендовать помещение, в котором не происходят такие казусы постоянно.


Не то и не то.
Это не коммерческое предприятие.
От коммерческого предприятия кто-то имеет прибыль. Мне же пока одни убытки. И деньги я собираю только на то, чтобы эти убытки были чуть поменьше. Будь у меня такая возможность, я не собирал бы их. Сделал бы всё бесплатным. Честное слово! В Питере, кстати, так и было.
А, вообще, это просто наша складчина. Это не плата мне за обслуживание, а взносы ради того, чтобы у нас что-то было. Не будет денег - не будет клуба.
Да, я в этой квартире ещё и живу, значит, заинтересован больше других. Но просто для жизни мне бы хватило и комнаты в коммуналочке. А ещё проще мне бы было жить у мамы, а чтобы в квартире жил кто-то. Я бы с радостью платил стольник в месяц и приводил бы туда девочек.
Да, несомненно, все имеют право голоса. Вопрос с мебелью мы рассмотрим и обсудим :lol:
На счёт грязи: ребята, это не коммерческое предприятие Пумяуха. Это наш клуб. Поддерживать порядок просто в квартире, сргласитесь, гораздо проще, чем в квартире, где бывают смёпки. Как бы чисто не было перед смёпкой - после неё :x
В купе с тем, что в кухне раковина не работает, холодильник не работает. В купе с тем, что мне проще валуны ворочать, нежели убирать. И что то, что любая хозяйка в состоянии сделать за 10 мин. у меня занимает час. И проч. и проч.
Да ладно. Как-то справляюсь. Но именно как-то. А пришли бы 2-3 женщины за час до начала. мигом бы всё сделали.

Это из темы про субботник, ситуация, которая породила споры и ссоры, о которых вспоминают по сей день. А вопрос решался за 200шек, пришла уборщица, убрала, все довольны. Но надо ныть, как все плохо и как не хватает времени, сил и прочего на уборку и призывать всех участвовать.


Ну, вот и всё. Реховотская штаб-квартира закрывается.
Я разорён. Я весь в долгах. Я больше не могу платить за квартиру. Очень жаль :(
Может быть ещё успеем провести 2-3 смёпки, но не больше.
.................................................. .................................................. ....................................
Деньги кончились. Я взял компаньона в квартиру, но это меня не спасло. Обнищал. В Питер не поехал. Каждый год ездил. Поездки в питер - моя единственная отрада в этой жизни (не считая секс) 300-летие без меня пройдёт. А я так мечтал съездить! Зубы портятся - ремонтировать не на что. С позором возвращаюсь к матери.
Может быть я бы и попробовал побарахтаться ещё. Не хочу. Кураж исчез. Стараюсь, стараюсь - а спасибо одно. Я такой, я сякой! Попробуйте без меня. Может у вас лучше выйдет.


Это, конечно, тоже к вопросу о нытье и деньгах отношения не имеет))


Можно продолжать, но смысл? Все равно же ничего не изменится((

Белая Хризантема**
05.02.2019, 23:02
Он , не ноет , а объясняет ситуацию в которой должны принимать все участники сообщества , которые приходили к нему на смепку в квартиру , которую он снимал .
1. За квартиру , за воду , которой пользовались , за свет и так далее , он платил, а всем хотелось на халяву.
2.Обсуждать все горазды , ах Пум такой , ах Пум сякой, а помочь или подсказать трудно было не ехидничая .
3.Ну не умеет он убирать ,не дано ему сие , так кругом вроде женщины крутились , что в лом было , что то сделать.
4.Не нытик он , спорщик да , это отрицать не буду , иногда не по делу.

skiper
05.02.2019, 23:11
Ок, Сима, я это считаю нытьем и следствием его жизненной позиции. Это мое мнение, на истину в последней инстанции не претендующее. Просто языками зацепились пару дней назад в какой-то теме, вот я и надергал цитат из первого попавшегося раздела. Просто потому, что обещал)

Белая Хризантема**
05.02.2019, 23:29
Все мы сетуем на ситуации , которые иногда сами же создаем.
Я тебя не пытаюсь переубедить, просто знаю его немного лучше .
В то время откуда цитаты , меня еще здесь не было , сделала свои выводы.

skiper
06.02.2019, 00:51
Он всю жизнь создает себе ситуацию, в которой получает от жизни по морде. И потом искренне удивляется, как же это так вышло? За что? Почему? И с упорством, достойным лучшего применения, наступает на те же грабли и расщибает многострадальный лоб. И по 100-му кругу, громко на это сетует. Что это, если не нытье и неприспособленность к жизни?

Белая Хризантема**
06.02.2019, 01:05
Про грабли соглашусь , есть такая привычка, а все остальное как у всех, разбили любимую чашку сокрушаемся , порезали палец," кричим ,"как больно", что то потеряли переворачиваем всю квартиру в поисках.
Ты не идеален , хотя программируешь свою жизнь и я не идеальна, хотя более менее собрана.

Пyмяyx**
06.02.2019, 01:10
Мне есть что ответить. Кое-что сделаю и напишу.

Пyмяyx**
06.02.2019, 02:48
Иду спать. Завтра напишу.

Пyмяyx**
06.02.2019, 14:51
Ну, начинаю. Пример более неудачный и некорректный трудно бы было подобрать.

Итак, во 1-х, кто такой нытик? Это человек который постоянно ноет, по любому поводу: денег мало, жена стерва, тёща вампир, соседи сволочи, работа опостылела, начальник урод, всё болит. погода паршивая и т.д. Если бы я таким был, то при моей производительности - св. 120 000 постингов за 17 лет, ты бы видел длиннющие простыни, пропитанные слезами и соплями, а не вытаскивал бы из пыльного шкафа сообщения шестнадцатилетней давности! Или, по-твоему, всякий, кто высказал недовольство чем-то - нытик?
Ну, тогда, всякий, кто выпил бокал шампанского на Новый Год - пьяница, всякий, кто что-то ест - обжора (и анарексички тоже), всякий, кто испражняется - засранец. И ты, выходит, пьяница, обжора и засранец. Как, разумеется, и я.


Подожди, это только начало. Сейчас ещё скажу.

Пyмяyx**
06.02.2019, 15:02
Далее, для нытика нытьё - обычное состояние. И ноет он при н.у. (помнишь уроки физики и химии?), то есть при нормальных условиях. Ну, свойство у него такое, ныть. У меня же на тот момент ситуация была экстраординарная. Форс-мажор. А при форс-мажоре странным было бы ждать от людей обычного поведения. Как называется человек, который ходит по улице и камнями бьёт стёкла? Хулиган, неправда ли? А если произошла авария и, чтобы вытащить людей из машины нужно разбить стекло? Тот, кто разобьёт стекло в таком случае, тоже - хулиган?

Что? Я сам виноват, что попал в такую ситуацию? Допустим. Но от этого она не перестала быть форс-мажорной. Если водитель, по вине которого произошла авария, разбивает стекло, он - хулиган?

Пyмяyx**
06.02.2019, 15:30
Теперь о конкретной ситуации. В ноябре 2002 я предложил вариант съёма квартиры для проведения смёпок. Условия такие: я снимаю квартиру и живу в ней. Половину плачу я сам. Половину - клуб. И раз в неделю - смёпки. Всё по-честному? Предложение было принято "на ура". Однако, когда дошло до дела, очень мало кто мне помог. Многие старались пройти на халяву. Кстати, цены тогда были совсем другие. Если сейчас каждый мужчина платит 150 шек. за одно посещение,, то тогда существовал абонемент: плати 100 шекелей и приходи весь месяц. То есть 4-5, а то и 6 раз (бывали и внеочередные смёпки). Выходило, что если приходить на все смёпки, то каждая обходилась в 20-25 шек. Разорение? Грабёж? И вот даже эти гроши старались зажать. Все сразу стали нищими многодетными студентами, безрукими и безногими инвалидами: "Ой, я тебе другой раз отдам! Сейчас сижу без денег!" Нет, были люди, которые реально помогали: Сеге, Майкл, Мангуст. Были такие, кто просто по честному платил. Но многие вели себя безобразно. Да ещё предъявляли претензии, как Свины. Заметим, никто не назвал нытиками тех, кто ссылаясь на тяжёлое материальное положение, приходил, жрал, срал, трахался и уходил, не заплатив. Никто не сказал слова в их осуждение. Но я - жадный, мелочный и нытик. Ну, вот клуба и нет.
Я не ныл. Я взывал к совести.



Ну, вот и всё. Реховотская штаб-квартира закрывается.
Я разорён. Я весь в долгах. Я больше не могу платить за квартиру. Очень жаль http://www.lbk.ru/images/smilies/icon_sad.gif

Может быть ещё успеем провести 2-3 смёпки, но не больше.
.................................................. .................................................. ....................................
Деньги кончились. Я взял компаньона в квартиру, но это меня не спасло. Обнищал. В Питер не поехал. Каждый год ездил. Поездки в питер - моя единственная отрада в этой жизни (не считая секс) 300-летие без меня пройдёт. А я так мечтал съездить! Зубы портятся - ремонтировать не на что. С позором возвращаюсь к матери.
Может быть я бы и попробовал побарахтаться ещё. Не хочу. Кураж исчез. Стараюсь, стараюсь - а спасибо одно. Я такой, я сякой! Попробуйте без меня. Может у вас лучше выйдет.

А уж это совсем не нытьё. Я объясняю причины, по которым клуб пришлось закрыть. Так что - мимо. Всё мимо.

Пyмяyx**
06.02.2019, 16:16
"Нытья" не было бы или было бы гораздо меньше, если бы меня не провоцировали Оса и Свины. Они меня просто за(кол)ебали! В основном, я отвечаю им.

Пyмяyx**
06.02.2019, 16:17
Сижу поздно вечером, работаю на компьютере. Чувствую: тапочек мокрый. Вижу: на полу – лужа. Захожу на кухню, а в кладовке (у меня вход в кладовку через кухню) трубу прорвало. И фонтан бьёт в потолок. А час ночи. Что делать? Позвонил хозяину. Хозяин сказал, что находится далеко, но сейчас пришлёт кого-нибудь. А вода хлещет. Всё плавает уже. У соседей снизу течёт из розеток и света нет. Сбегал к матери. Разбудил её. Взял инструменты. А кран и непроворачивается. Заржавел, видно. И темно. Фонаря нет. Спички не спасают. Взял у мамы свечку. Ветер. Гаснет в момент.
Через какое-то время пришли люди хозяина. Долго возились. Часа 3. А вода всё хлестала. Наконец, остановили. Утром пришёл человек из страховой компании (квартира застрахована), прислал водопроводчика. В квартире трубу водопроводчик заварил. Но выяснилось, что люди хозяина на улице свернули трубу на сторону. Будут чинить. Пока сижу без воды (и без холодильника). Встреча под угрозой.

Ну, а это каким боком - нытьё? Рассказываю, что произошло и только.

Пyмяyx**
06.02.2019, 16:18
Знаешь, что мне понравилось? В заголовке сам слово "нытьё" поставил в кавычки.

Маргарита
06.02.2019, 16:40
Тут сразу нужно определяться. Квартира это клуб или приходим в гости к Пумяуху. Если клуб, то относиться нужно как к общей собственности и нести расходы. Если в гости к товарищу, то он может и койко-место снимать. Шторку повесит на кровать и ему хватит.

Маргарита
06.02.2019, 16:42
Если приведенные примеры это все, то это просто он ставит вопрос: ему одному это надо? А так причин для нытья у него гораздо больше в жизни.

Пyмяyx**
06.02.2019, 16:43
А отношение было такое: "Вот мы пришли, облагодетьельствовали тебя, а ты давай, развлекай нас!"

Маргарита
06.02.2019, 16:45
Для предотвращения недопониманий и взаимных упреков видимо нужно разработать Устав клуба, правила поведения в клубе и прочие учредительные документы. Возможно даже нужно проводить предварительный инструктаж перед приемом в клуб.

Белая Хризантема**
06.02.2019, 16:46
Если приведенные примеры это все, то это просто он ставит вопрос: ему одному это надо? А так причин для нытья у него гораздо больше в жизни.
У кого причин для нытья больше в жизни?

Белая Хризантема**
06.02.2019, 16:48
Для предотвращения недопониманий и взаимных упреков видимо нужно разработать Устав клуба, правила поведения в клубе и прочие учредительные документы. Возможно даже нужно проводить предварительный инструктаж перед приемом в клуб.
Все это у нас есть)

Пyмяyx**
06.02.2019, 16:58
И тогда всё было оговорено, включая цену.

skiper
06.02.2019, 21:32
Тут сразу нужно определяться. Квартира это клуб или приходим в гости к Пумяуху. Если клуб, то относиться нужно как к общей собственности и нести расходы. Если в гости к товарищу, то он может и койко-место снимать. Шторку повесит на кровать и ему хватит.

Там ситуация, как мне видится, была такая. Идея была - снимается квартира, приводится в порядок, содержится. Пумяух в ней живет и следит за порядком. Те, кто хочет участвовать в групповухах на квартире, платят по 100шек в месяц и ходят на все мероприятия, в течение месяца проведенные. Или проводят свои.

Но вышло через жопу, как я считаю, по 2-м причинам:

- 1-я, это пайщики, которые были случайными людьми, более того, небогатыми халявщиками в большинстве своем. Поэтому с них трудно было собрать даже по 100ш в месяц.
- 2-я, это то, что Пумяух не обладал первоначальным капиталом, чтобы это предприятие поднять. И вообще, не относился к этому, как к проекту со всеми расходами и доходами, а как к коммуне, существующей в вакууме.
- 3-я, это неспособность Пумяуха к управлению любыми материальными ресурсами и людьми.

Поэтому предприятие провалилось, и появились вышеописанные цитаты. Все их можно было заменить 1й фразой "Спасибо всем, кто помогал, я не справился, клуб закрывается.". А попытки объяснять причины неудачи проекта широкой общественности, оправдаться, найти виноватых, посетовать на ситуацию - это и есть то самое пресловутое нытье. А это не дОлжно организатору и мужчине.

Пyмяyx**
06.02.2019, 22:35
То есть, объяснение причин закрытия клуба (при том, что до меня домёпывались: "Ну, почему?"), ты называешь нытьём?
Ну, несерьёзно же, ей богу! Тогда ты - нытик 10 раз. Я могу взять любую твою фразу, наугад и сказать, что это - нытьё.
Вот, тебе смёпка та или иная не нравится? Значит, ноешь. "Ай! Мужики сексуально неудовлетворённые! Женщины асексуальные! Помещение плохое! Организация ни к чёрту! А-а-а-а! :qip_jz:!"

А хочешь, я расскажу, зачем ты поднял эту тему и чего, вообще, от меня ждёшь?

Белая Хризантема**
06.02.2019, 23:04
У меня нет слов поискала уже цитату))
https://cs9.pikabu.ru/post_img/big/2017/07/25/7/1500981893148991401.png

Маргарита
06.02.2019, 23:57
Мне кажется, возможно я ошибаюсь, что ныть и делиться с друзьями своими переживаниями это разные вещи. Возможно дело в принятии или непринятии того, что человек пытается сказать. Про же отмахнуться и назвать это нытьем.

Пyмяyx**
06.02.2019, 23:57
Мудрая фраза:

Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.

Вот мне хватает. Представьте себе! Я вполне удовлетворён своим материальным положением. Я живу в двухкомнатной квартире, причём, не на съёме. В квартире есть всё необходимое для жизни. Денег хватает. На еду, одежду, проезд, свет, газ, телефон. Вполне хватает. В лохмотьях не хожу. В отбросах не роюсь. Я питаюсь вкусно и разнообразно. Не экономлю на еде. Вот что хочу, то и покупаю. Да, по дорогим ресторанам не хожу, ну, вот, ей богу не страдаю от этого! См. "В чём прел (http://www.lbk.ru/showthread.php?1531-%D0%92-%D1%87%D1%91%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D 0%BE%D0%B2&highlight=%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0% B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2)есть ресторанов? (http://www.lbk.ru/showthread.php?1531-%D0%92-%D1%87%D1%91%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D 0%BE%D0%B2&highlight=%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0% B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2)" Не сижу грязным, ради экономии воды. Если холодно - включаю обогреватель, жарко - кондиционер. Да, езжу на автобусе, а не на собственной машине. Но мне нормально, на автобусе! Я бы и не хотел водить
машину. См. "Амаксофобия (http://www.lbk.ru/showthread.php?12945-%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D 0%B1%D0%B8%D1%8F&highlight=%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1% 84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F)". Мне хочется сидеть, смотреть в окошко и думать о своём, а не ошалело смотреть по сторонам и в заднее зеркало, крутить баранку, жать на педали и думать: "Щас врежусь!" Да, сумки в квартиру поднимаю сам. Ну, и что? Я же здоровый мужик, а не старушка дряхлая! Вот ты, Скайпер, готов платить людям, чтобы твои сумки наверх поднимали, а я - автопредприятию. Пускай водитель работает, а я отдохну! И если встречаюсь с женщиной, мне хватает денег угостить её. Хотя, в ресторан с 3-значными ценами её не веду и шиншилу ей не покупаю. Ну, если женщина без этого не согласна со мной встречаться, легко обойдусь без этой женщины. Поверь, женщин мне хватает? Да, я не езжу за границу и это меня гнетёт, но не из-за того, что не хватает денег: я не могу маму оставить надолго. А так бы вполне хватило и на это. Практически нет ничего такого, что мне нужно или что я бы очень сильно хотел, но не мог бы себе позволить по деньгам. То есть многое я не могу позволить, например, яхту или виллу на Гавайях, но вот, как-то от этого не очень страдаю. Хотелось бы мне больше денег? Да, конечно, кто же их не хочет! Но не настолько, чтобы менять образ жизни, который (см. выше) меня вполне устраивает.


Какое нытьё? Где?

Что? Ты считаешь такую жизнь убогим прозябанием? Ну, это, извини, не мои, а твои проблемы.

Продолжение следует.

Пyмяyx**
06.02.2019, 23:58
Мне кажется, возможно я ошибаюсь, что ныть и делиться с друзьями своими переживаниями это разные вещи. Возможно дело в принятии или непринятии того, что человек пытается сказать. Про же отмахнуться и назвать это нытьем.

100%

Маргарита
06.02.2019, 23:58
А вот ситуация недавно в моей семье произошла. Отец болел и не ныл, как мужик терпел. Исход: больница, плеврит. Зато не ныл.

Белая Хризантема**
07.02.2019, 00:03
А вот ситуация недавно в моей семье произошла. Отец болел и не ныл, как мужик терпел. Исход: больница, плеврит. Зато не ныл.
Мужчины не ноют и не плачут , мужчины огорчаются

Пyмяyx**
07.02.2019, 00:05
А вот теперь...

На днях фильм смотрел. Про Артаксеркса, Эстер, Омана и Мордехая. Ну, все знают религиозный сюжет? Я атеист, но психологически всё снято точно. Оман не мог вынести, что Мордехай ему не кланяется. Есть не мог, спать не мог. Как это, какой-то иудей не кланяется ЕМУ, Великому Оману!

Сейчас поймёте, к чему это я.

Пyмяyx**
07.02.2019, 00:08
Да, заметим, Мордехаю вовсе было не нужно, чтобы Оман ему кланялся. Мордехаю это было фиолетово.

Маргарита
07.02.2019, 00:12
Поставить в известность близких людей о том, что тебя тревожит это не нытье. Это забота о тех самых близких, как бы это парадоксально не звучало. Близкие имеют время помочь вовремя спасти ситуацию, а не доводить до крайности, когда помочь уже не всегда можно.

Пyмяyx**
07.02.2019, 00:21
Скайпер много учился, трудился, крутился, вертелся и кое-чего добился в жизни. И он гордится этим. Имеет право! Да кто ж с этим спорит? Гордись ради бога!
И вдруг он встречает человека, который говорит: "А мне и без всего этого хорошо!" Как же так?! Скайпер столько лет шёл к заветной цели, а Пум особо себя не затруднял, а живёт ничуть не хуже? Именно так! Да, у Пума всего меньше, но ему хватает, значит, согласно изречению, он богат. Неправильно это!

Пум ДОЛЖЕН завидовать. Он ДОЛЖЕН ныть. А он не ноет. Ну, какая досада!

Белая Хризантема**
07.02.2019, 00:39
Скайпер много учился, трудился, крутился, вертелся и кое-чего добился в жизни. И он гордится этим. Имеет право! Да кто ж с этим спорит? Гордись ради бога!
И вдруг он встречает человека, который говорит: "А мне и без всего этого хорошо!" Как же так?! Скайпер столько лет шёл к заветной цели, а Пум особо себя не затруднял, а живёт ничуть не хуже? Именно так! Да, у Пума всего меньше, но ему хватает, значит, согласно изречению, он богат. Неправильно это!

Пум ДОЛЖЕН завидовать. Он ДОЛЖЕН ныть. А он не ноет. Ну, какая досада!


Да , дело не в богатстве и деньгах, а в том , что организовал Пум ,форум и смепки, и Скайперу , хочется , чтобы это все прогрессировало и улучшалось .Если я ошибаюсь он сам меня поправит

Пyмяyx**
07.02.2019, 00:46
Из темы "Меркантилисты и бессребреники (http://www.lbk.ru/showthread.php?20602-%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D 0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&highlight=%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1% 82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B)"




Человек – существо общественное и для него очень важен социальный статус в обществе. Не только у людей, но и у многих животных дело обстоит точно также. Быть вожаком, получать лучшие куски и лучших самок, не бояться, что кто-то из стаи тебя обидит, иметь возможность наказать сородича за наглость, осознавать свою значимость, или, наоборот, быть ничтожной омегой, довольствоваться тем, что не доели другие, получать тычки от любого, согласитесь, это не одно и то же. Поэтому каждая особь старается занять в иерархии положение повыше, а заняв – его, не потерять.


Человеческое общество, разумеется, устроено куда сложнее, чем стадо, стая, табун, свора или прайд. Чтобы иметь в человеческом обществе высокий социальный статус, недостаточно уметь хорошо лазать по деревьям, бодаться или кусаться.


В человеческом обществе нет единого критерия, который позволял бы определить социальный статус человека. Нет и единой иерархии. Ведь человеческое общество состоит из великого множества субкультур, которые, притом, существуют не отдельно друг от друга, а взаимодействуют, пересекаются и т.д. И высокий статус в одной субкультуре вовсе не гарантирует такой же высокий статус в другой. Ну, вот, например, лидер уличной шпаны пользуется непререкаемым авторитетом среди таких же гопников. Но, окажись он каким-то образом на научной конференции, будут ли собравшиеся уважать его авторитет или, хоть как-то учитывать, что он не простой Горник, а авторитетный? Посадят ли его в президиум? И, наоборот, если один из профессоров в тёмной подворотне встретится с пьяной компанией (что вероятнее, чем предыдущее предположение), помогут ли ему его научные звания и регалии?


Но всё ещё сложнее. Субкультуры перекрываются друг другом. Один и тот же человек может быть слесарем, христианином, любителем футбола, охотником, а его коллега, другой слесарь, может быть коммунистом, тоже любителем футбола, при этом, равнодушным к охоте, поклонником Пугачёвой.


Попытки каким-то образом упорядочить иерархию в человеческой стае имели ограниченный успех. Вот армия – тут всё ясно: сержант выше рядового, лейтенант выше сержанта, ещё выше майор, ещё выше генерал. И не перепутаешь – для этого погоны есть. То же самое в полиции. То же самое в церкви… разумеется, если говорить о священниках, а не о прихожанах. Но вне армии или церкви, ни генерал ни архимандрит многим не указ и не авторитет. Уступите ли Вы место в очереди за пивом полковнику, притом, что Вы только лейтенант запаса? Нет же! Было дворянство, но и в те времена титулы уважались далеко не всеми, а после Великой Французской революции и Великой Октябрьской революции принадлежность к дворянскому сословию могла только навредить.


И, наконец, даже если мы готовы признать чей-то авторитет в той или иной области, не существует внешних признаков свидетельствующих, что перед нами заслуженный библиотекарь или чемпион по биатлону. Спортивные медали существуют, но кто носит их повседневно?


В животном мире особь может не согласиться со своим местом иерархии и попытаться занять более надлежащее, с её точки зрения. Дальше, возможно, следует поединок, который и выявляет, будет ли изменено место особи в иерархии или нет. А возможно, и не следует, вожаку достаточно посмотреть на кандидата как следует. Но в человеческом обществе сложнее. Человек может не признать не только своё место в иерархии, но и критерии, по котором это место определяется. Олень не может сказать: «Да, я не самый сильный, не самый быстрый, зато я самый умный!» Человек – может. Вспомните Пушкинское


В академии Наук


Заседает князь-дундук.


И Пушкина помнят все. А кто помнит Дондукова, хоть тот и был князем? А если и помнят, то только в связи с этой эпиграммой.


В средние века была создана сложная иерархическая система: императоры, цари, короли, князья, герцоги, графы, бароны и т.д. до крепостных. На востоке – своя система: халифы, шахи, султаны, ханы… И всегда были несогласные. А потом во время крестьянских войн и революций эти несогласные аристократов расстреливали, вешали, гильотинировали. И чем выше было их положение, тем с большим удовольствиями их вздёргивали. И никакого почтения. У какого-нибудь мелкого, разорившегося, дворянина шансов спастись было куда больше, чем у князя, помещика, обладателя тысяч душ крепостных.



Итак: в человеческом обществе нет общепризнанной иерархической системы социальных статусов, ни универсальных критериев для определения статуса, ни явных признаков принадлежности к тому или иному социальному статусу.


Но есть КВАЗИуниверсальный критерий, который КАК БЫ приводит к единому знаменателю токаря и пекаря, врача и бомжа, христианина и мусульманина, чёрного и белого, полицейского и бандита. Это деньги. Логика проста: всё сделанное людьми оценивается деньгами: и труд токаря и труд пекаря, и труд директора и министра и писателя и композитора. Чем больше у человека денег, тем больше, стало быть, его заслуги перед обществом.

Живое существо, будь то человек или животное, пытается занять в иерархии более высокое место. А самец - особенно. И вот, вроде бы, занял, а тут появляется наглец, который это не признает! Ну, вот у петухов, чем выше гребень, тем выше положение в их петушиной иерархии. И вот, представим себе, идёт этакий гордый Петя, с высоким гребнем. Вышагивает гордо. Все курочки - его. Видит зерно... И вдруг какой-то наглец с низким гребнем, от яйца 2 вершка, это зерно - хвать! Это какой удар по самолюбию! Да ещё прямо при Главном Петухе на курочку залезть пытается!
Или Оман, премьер-министр царя Персии, а какой-то Мордехай кланяться ему не желает! Или какой-то сержант посылает по матушке полковника. Такое вполне возможно! Например, в Интернете. Или какой-то Пум тоже не хочет признать более высокое место Скайпера в иерархии, более того, отрицает сам критерий. Ну, не обидно ли? Пум должен сказать: "Ах, Скайпер, как я тебе завидую! Ещё сравнительно молод, а у тебя уже несколько квартир, хорошая машина и много всякого другого! Я тоже так хочу! Научи меня, как стать богатым и счастливым, хотя, конечно, твоего уровня я никогда не достигну!" А Пум говорит: "Да плевал я на это богатство! Нафиг оно мне не нужно!" Причём, Пум не рисуется. Это не "Лиса и виноград". Не то, чтобы Пум, сдерживая слёзы и проглотив ком в горле харахорится и пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Пуму, действительно, богатство почти безразлично.

Пyмяyx**
07.02.2019, 01:02
Да , дело не в богатстве и деньгах, а в том , что организовал Пум ,форум и смепки, и Скайперу , хочется , чтобы это все прогрессировало и улучшалось .Если я ошибаюсь он сам меня поправит

Я не спорю, что Скайперу хочется, как лучше. И вот предложение по поводу группы в "Воцапе" я принял. Но мы сейчас о другом говорим.

Кстати, по поводу смёпок. Тут скайперовский снобизм тоже проявился. Одно из его предложений: сделать, пусть дороже, но лучше. Кому-то не по карману? Ну, и чёрт с ним! Зато будут приходить люди состоятельные, снимем дорогую сауну...

Маргарита
07.02.2019, 01:05
А вдруг Пум не харахорится и ему действительно хватает того, что у него есть? И он прекрасно себя чувствует и в душе у него гармония и покой.
А если несколько квартир, то почему только у Пума проходят встречи? Если у Скайпера несколько квартир в личной собственности, то арендную плату вносить не нужно. Прямая выгода Клубу. Дело то общее.

Пyмяyx**
07.02.2019, 01:09
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5a5fb2475df22fb6d833437866127f5d&n=13

Пyмяyx**
07.02.2019, 01:09
Вообще-то встречи проходят сейчас в сауне.

Белая Хризантема**
07.02.2019, 01:28
А вдруг Пум не харахорится и ему действительно хватает того, что у него есть? И он прекрасно себя чувствует и в душе у него гармония и покой.
А если несколько квартир, то почему только у Пума проходят встречи? Если у Скайпера несколько квартир в личной собственности, то арендную плату вносить не нужно. Прямая выгода Клубу. Дело то общее.
У Пума давно не проходят встречи , это было давным давно.
Мы встречаемся в сауне.
Квартиры Скайпера я не считала , не имею такой привычки

Белая Хризантема**
07.02.2019, 01:30
Я не спорю, что Скайперу хочется, как лучше. И вот предложение по поводу группы в "Воцапе" я принял. Но мы сейчас о другом говорим.

Кстати, по поводу смёпок. Тут скайперовский снобизм тоже проявился. Одно из его предложений: сделать, пусть дороже, но лучше. Кому-то не по карману? Ну, и чёрт с ним! Зато будут приходить люди состоятельные, снимем дорогую сауну...
Пум , насколько я вижу " Остапа понесло".
Остановись!

Пyмяyx**
07.02.2019, 01:34
Всё в норме. Мы дискутируем.

Пyмяyx**
07.02.2019, 01:35
Квартиры Скайпера я не считала , не имею такой привычки

Я тоже. Он сам их считает.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+