PDA

Просмотр полной версии : Что такое "бог" ("Бог", "Б-г", если кому-то такое написание нравится больше)?



Князь Тьмы
28.08.2019, 13:40
Цель? Да, конечно. Какая цель стада обезьян или стаи журавлей? Порадовать некоего бога? Нет, цель - выжить.
Если мы не определим первоначальное значение слова "БОГ", то дальнейший разговор бесполезен.
Причина?
Сейчас религии лишились своего первоначального значения. Защиты людей от природных явлений. Можно сказать, что религии выполняли роль инструкции по технике безопасности. Сейчас они обычный политический инструмент.

Пyмяyx**
28.08.2019, 13:49
Дык, вроде, определили. Некая разумная сущность, управляющая миром.

Князь Тьмы
28.08.2019, 14:38
Дык, вроде, определили. Некая разумная сущность, управляющая миром.
В том то и дело, что не миром, а только планетой Земля.
Землей управляла семья члены которой управляли тем или иным явлением природы. И был глава.
Согласно классификации богов у хеттов богами были купцы, чиновники, знать, царь, жрецы. То есть люди на которых можно было равняться и которые управляли другими людьми.
У шумеров вообще есть подозрение на внеземное появление людей на земле. Египет тоже не очень отстал от шумеров.
Вот в таком окружении появился монотеизм и иудаизм.
Если читать Тору, то Творец эгоистический альтруист или альтруистический эгоист. Его называют: Господином, Начальником войска или множества (Саваоф). Ему присущи все лучшие человеческие качества, а также он может заключать пари, гневаться и просить прощение. Я могу продолжать этот список, но и так понятно.
Согласно многим, так называемым, языческим религиям, да и иудаизму тоже, в начале времен люди могли иметь потомство от богов.

Князь Тьмы
28.08.2019, 14:40
В восточных религиях в начале времен была битва между богами.

Пyмяyx**
28.08.2019, 14:56
В представлениях древних, как и в средневековых представлениях Земля - центр Вселенной. Остальное - приложение.

Князь Тьмы
28.08.2019, 15:25
В представлениях древних, как и в средневековых представлениях Земля - центр Вселенной. Остальное - приложение.
Мы говорили о понятии слова Бог.
Если ты перешел на другое, то мой ответ тебя удовлетворил и ты с ним согласен.

В древности представления о расположении планеты Земля к мирозданию тоже разнятся. Почитай о шумерах. Интересный материал.
Есть много находок, которые можно трактовать как связь тех кто жил здесь с другими цивилизациями вселенной. Так что не все так просто.

Пyмяyx**
28.08.2019, 23:25
Отделил тему. Пожалуй, она интересна сама по себе.

Итак, что же это такое?

Вообще-то в язычестве и в монотеистических религиях боги не одинаковы. В монотеизме - тот, кто создал мир и управляет им. В язычестве боги управляют миром совместно, часто ссорятся и борятся между собой. Вероятно, и назвать следовало бы их разными словами. В русском же слово "бог" употребляется и для того, кого называют творцом и для многочисленных языческих богов (другого слова, простите, не знаю).
Но есть и общее. В любом случае бог

1. Наделён разумом и волей
2. Могущественен (если другие боги это могущество не укротили)
3. Управляет миром (один или в кооперации с другими богами). Тем более, может влиять на жизнь людей.
4. К нему можно обратиться с молитвой и он эту молитву может учесть (а может и не внять)

Пока возражений нет?

Князь Тьмы
29.08.2019, 01:00
​Уже возражения есть.
Христианство четко разделило зло и добро.
В Коране я не знаю точно как, но они католико-православную трактовку не приняли.
Протестантские течения ближе к иудейской трактовке.

Итак.
Глава и судья Творец.
Прокурор Сатан.
Каждым народом, а их всегда 72, управляет Ангел. Что происходит с Ангелом когда исчезает народ я не изучал.
Еврейским народом управляет Творец. Ангелами управляет Ангел у которого есть несколько имен, но все сходятся, что это Енох (Ханох)

Пyмяyx**
29.08.2019, 01:07
Не понял, почему это возражения? Скорее, уточнения.


Народов же от 2000 до 8000. Смотря, как считать. Но это уже детали.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+