PDA

Просмотр полной версии : Выбор



Liska
14.07.2005, 15:35
Мы часто спорим с подругой о выборе, т.е. существует ли выбор?
Она смотрит на это так: выбор есть у каждого человека. Сознание, что этот выбор сделала я сама, даже сделав неправльный шаг, дает мне возможность в следующий раз сделать другой выбор, т.е. в аналогичной ситуации поступить логичнее, правильнее. Это дает мне ощущение силы, сознанием, что я управляю своей жизнью.
Я же думаю, что выбора нет. Т.е. существует видимость выбора. На самом деле человек, такой какой он есть: с его характером, опытом, возврастом и т.д.и т.д. в данной конкретной ситуации, в данную минуту времени и точке пространства может моступить только так и не иначе.
А что вы думаете?

sherlok7
14.07.2005, 15:40
Мы часто спорим с подругой о выборе, т.е. существует ли выбор?
Она смотрит на это так: выбор есть у каждого человека. Сознание, что этот выбор сделала я сама, даже сделав неправльный шаг, дает мне возможность в следующий раз сделать другой выбор, т.е. в аналогичной ситуации поступить логичнее, правильнее. Это дает мне ощущение силы, сознанием, что я управляю своей жизнью.
Я же думаю, что выбора нет. Т.е. существует видимость выбора. На самом деле человек, такой какой он есть: с его характером, опытом, возврастом и т.д.и т.д. в данной конкретной ситуации, в данную минуту времени и точке пространства может моступить только так и не иначе.
А что вы думаете?

Подруга права. Более того, выбор поднимает человека над рабством и делает собственно Человеком.

человек-гири
14.07.2005, 16:02
Мы часто спорим с подругой о выборе, т.е. существует ли выбор?
Она смотрит на это так: выбор есть у каждого человека. Сознание, что этот выбор сделала я сама, даже сделав неправльный шаг, дает мне возможность в следующий раз сделать другой выбор, т.е. в аналогичной ситуации поступить логичнее, правильнее. Это дает мне ощущение силы, сознанием, что я управляю своей жизнью.
Я же думаю, что выбора нет. Т.е. существует видимость выбора. На самом деле человек, такой какой он есть: с его характером, опытом, возврастом и т.д.и т.д. в данной конкретной ситуации, в данную минуту времени и точке пространства может моступить только так и не иначе.
А что вы думаете?Лиска с пресущей ей,как я уже успел заметить граммотностью в различных областях изложила монотеистский взгляд на проблему выбора.я с ней в корне не согласен.я солидарен с её подругой

Wall**
14.07.2005, 16:13
...Выбор всегда существует...

человек-гири
14.07.2005, 16:48
...Выбор всегда существует...и ещё в каких широких рамках! в настолько широких,что человек несведущий в Син-то и представить себе не может!!!помните как персонажЧелентано вфильме"Укрощение строптивого"договаривался с воронами?также можно договориться с любой вещьюс любой фруктой перед поеданием,чтобы она доставила вам чистое удовольствие!

putnik
14.07.2005, 18:19
Лиска, моя старшая дочка смотрит на жизнь так же, как и твоя подруга.Она хочет совершать СВОИ ошибки,чтобы потом ей не пришлось себя упрекать в том , что не сделала то, что хотела или думала.
Ты же в своем подходе утверждаешь, что все предопределено заранее.Т.е., думай я, не думай,все равно поступлю так, как мне кем-то предписано.Утверждать что-либо за или против не берусь, поскольку все факты можно рассматривать двояко.Лично я хотел бы , чтобы выбор оставался за мной.Уж очень это заманчиво-ощущать себя вершителем своей жизни...

relative infinity**
14.07.2005, 19:22
Мне кажется,что выбор есть.Так и приятнее думать и ощущать мир)

человек-гири
14.07.2005, 22:31
Мне кажется,что выбор есть.Так и приятнее думать и ощущать мир)умница инфи!и не просто кажется-это так и есть!

Верунчик
14.07.2005, 23:28
Выбор есть, если ты осознаешь это и делаешь шаг туда или сюда. А если перемешаться по жизни как амеба....... нет.

человек-гири
15.07.2005, 00:01
Выбор есть, если ты осознаешь это и делаешь шаг туда или сюда. А если перемешаться по жизни как амеба....... нет.идеальноточно!вот и решайте сами для себя кем вы хотите быть хомо сапиёнсэректос или амёбой?

Верунчик
15.07.2005, 00:09
вот и решайте сами
А когда спишь - делаешь выбор или нет? Выбор - я посплю ничего не убежит, или отсутствие выбора - что будет то будет.......

человек-гири
15.07.2005, 00:32
А когда спишь - делаешь выбор или нет? Выбор - я посплю ничего не убежит, или отсутствие выбора - что будет то будет.......безусловно-это один из найважнейших для жизнедеятельности организма выборов

Верунчик
15.07.2005, 00:56
Все же не стоит сюда мешать рефлексы. Тяжело определять грань между осознанным и интуитивным (рефлексивным).

Человек не может всегда куда-то лететь, стремиться, но если пропадает аппетит или сон - это патология.

Wall**
15.07.2005, 02:43
Человек всегда должен стремиться и лететь....Иначе нет продолжения......
есть повторение.

человек-гири
15.07.2005, 02:45
Человек всегда должен стремиться и лететь....Иначе нет продолжения......
есть повторение.а если крылья сломаны?

Koroleva*
15.07.2005, 03:16
А мне близки эти знаменитые слова Поэта-

Каждый выбирает по себе- Женщину. Религию. Дорогу.

Wall**
15.07.2005, 03:29
Японец! Королева ответила за всех. Мне эти слова уже говорили.

человек-гири
15.07.2005, 05:51
Японец! Королева ответила за всех. Мне эти слова уже говорили.это увы только слова,которые нужно уметь реализовать каждому из нас норовят навесить всякой хернимораль,законы обществасудьба,карма и т.д.в итоге многие в тот или иной момент толькодумают,что выбирают,но это лишь иллюзия,как говорил наш ротный замполит,на самом деле всё дано выбрано за них(

Мыслитель
15.07.2005, 14:20
Выбора нет. Делай,что дОлжно, свершится-чему суждено.Что бы мы себе не воображали о свободе выбора.

Wall**
15.07.2005, 14:34
Мыслитель ! А что должно? Можно делать, что ХОЧУ?.....
Вот так всегда и свершается....Вот и судьба....А планка улетела....
Я сейчас как на экзамене....Лекцию пропустила...А строгий экзаменатор
не реагирует на мои фокусы.....а непременно требует ответить по теме....
Вот снова....подкралась растерянность...( где он выбор этот чертов).

Мыслитель
15.07.2005, 15:35
Мыслитель ! А что должно? Можно делать, что ХОЧУ?.....
Вот так всегда и свершается....Вот и судьба....А планка улетела....
Я сейчас как на экзамене....Лекцию пропустила...А строгий экзаменатор
не реагирует на мои фокусы.....а непременно требует ответить по теме....
Вот снова....подкралась растерянность...( где он выбор этот чертов).В соответствии со своими моральными принципами.Что дОлжно и что хочу ,всё-таки разные вещи.Но всё,что должно произойти-произойдёт.И изменить мы ничего не в состоянии.Фаталь,однако

Wall**
15.07.2005, 15:49
Так и произошло....( о....длительном сне...) Это...тоже -фаталь? Или у меня был выбор.?

Мыслитель
15.07.2005, 16:06
Всё уже давно решено за нас.

человек-гири
15.07.2005, 16:09
Стеночка,ты в личку загляни,да поймаю я твою планку!и подарю её тебе за всё хорошее!

человек-гири
15.07.2005, 16:19
Всё уже давно решено за нас.не правда !нужно только быть воиноми воевать за самого себя!

AnD
15.07.2005, 16:36
А мое личное мнение, что жизнь наша предрешена точнее предначертана но человеку всегда даеться право выбора, в том и заключаеться некоторый смысл жизнь, мол решай сам кем ты будешь и как ты поступишь...

человек-гири
15.07.2005, 18:01
А мое личное мнение, что жизнь наша предрешена точнее предначертана но человеку всегда даеться право выбора, в том и заключаеться некоторый смысл жизнь, мол решай сам кем ты будешь и как ты поступишь...именно так!

Liska
17.07.2005, 14:39
Мыслитель, согласна. Выбор только иллюзия. Жалкая попытка приравнять себя к богу. Вспомните отрезанную голову Берлиоза и несостоявшееся заседание МОССОЛИТА. :)

sherlok7
17.07.2005, 15:06
Мыслитель, согласна. Выбор только иллюзия. Жалкая попытка приравнять себя к богу. Вспомните отрезанную голову Берлиоза и несостоявшееся заседание МОССОЛИТА. :)

Воистину :-)
Если уж художественный вымысел подтверждает...

Liska
17.07.2005, 15:22
Воистину :-)
Если уж художественный вымысел подтверждает...
Так же как и ваши англосаксонские правила и аналитические способности заимствованные у Шерлока Холмса. :)

человек-гири
17.07.2005, 15:36
Мыслитель, согласна. Выбор только иллюзия. Жалкая попытка приравнять себя к богу. Вспомните отрезанную голову Берлиоза и несостоявшееся заседание МОССОЛИТА. :)абсолютно не согласен ! у Берлиоза был выбор! он мог узнать КнязяТьмы! и согласиться с ним!тогда бы не было отрезанной головы!ибо нет добрее и справедливее Владыки ,чем Сатана!

sherlok7
17.07.2005, 15:45
Так же как и ваши англосаксонские правила и аналитические способности заимствованные у Шерлока Холмса. :)

Для МЕНЯ выбор есть, никому другому я его не навязываю :-)
В философских категориях - в отличие от объективных физических законов - каждый прав для себя!
Кстати, разве мы снова перешли на "Вы"?

Liska
17.07.2005, 15:52
Кстати, разве мы снова перешли на "Вы"?
Ну ты теперь заделался таким крутым сыном Альбиона, что мы из наших скромных Палестин уж и не знаем как и обратиться. :)

человек-гири
17.07.2005, 15:54
вспомнилась совсем другая цитатаНикто не даст нам избавленья не Бог,не царь ,и не герой,добьёмся мы освобожденьясвоею собственной рукой!у меня выбор есть и был всегда!

sherlok7
17.07.2005, 16:07
Ну ты теперь заделался таким крутым сыном Альбиона, что мы из наших скромных Палестин уж и не знаем как и обратиться. :)

Не понимаю, зачем ты цепляешься к тому, что лично тебя никак не задевает :-( Кто-то говорил о своём неприятии сарказма и злой иронии - или это только по отношению к себе ты этого не принимаешь?
Пойми, меня нельзя отучить говорить то, что я думаю - и тогда, когда _Я_
этого хочу (если это не затрагивает других людей, разумеется). Моё ощущение причастности к англо-саксонской культуре кому-то мешает?!
Если да, так я особо и не навязываюсь...

Liska
17.07.2005, 16:19
Не понимаю, зачем ты цепляешься к тому, что лично тебя никак не задевает :-( Кто-то говорил о своём неприятии сарказма и злой иронии - или это только по отношению к себе ты этого не принимаешь?
Пойми, меня нельзя отучить говорить то, что я думаю - и тогда, когда _Я_
этого хочу (если это не затрагивает других людей, разумеется). Моё ощущение причастности к англо-саксонской культуре кому-то мешает?!
Если да, так я особо и не навязываюсь...
Ты прав, извини.

sherlok7
17.07.2005, 16:21
Ты прав, извини.

Принял.

человек-гири
17.07.2005, 16:26
Воистину :-)
Если уж художественный вымысел подтверждает...ничерта он не подтверждает!словосочетан е художественный вымысел,ключевое!подтвержд ать может только жизнь!вот я свою позицию могу подтвердить примерами из реальной жизни!

sherlok7
17.07.2005, 16:33
ничерта он не подтверждает!словосочетан е художественный вымысел,ключевое!подтвержд ать может только жизнь!вот я свою позицию могу подтвердить примерами из реальной жизни!

А с чувством юмора у тебя как? :-)

человек-гири
17.07.2005, 16:41
А с чувством юмора у тебя как? :-)до юмора ли когда болит душа и плавятся мозги?впрочем тоже выбор однако
Шутить изволите ,пожалуйста!
мне в общем-то всегда до шуток,
какие тут уж к чёрту жалости,
нет мне не страшно,
тошно жутко
Фортуна наша переменчива,
смеётся тот,кто не хлопочет,
она,как ветренная Женщина
сама обманет и хохочет!:(
то улыбнётся,
то нахмурится,
и нет плохого без хорошего!
не всяк,кто шутит,
тот дошутится,
когда же будет жребий брошен?
закручен,как сюжет романа,
и предсказать я не берусь
расклад ,
где Пиковая Дама ценнее,чем козырный Туз!
пуще врагов,себя казните,
когда вас жизнь прихватит круто,
шутить,изволите-шутите!
мне в общем-то всегда до шуток:)!

sherlok7
17.07.2005, 16:58
до юмора ли когда болит душа и плавятся мозги?впрочем тоже выбор однако
Шутить изволите ,пожалуйста!
мне в общем-то всегда до шуток,
какие тут уж к чёрту жалости,
нет мне не страшно,
тошно жутко
Фортуна наша переменчива,
смеётся тот,кто не хлопочет,
она,как ветренная Женщина
сама обманет и хохочет!:(
то улыбнётся,
то нахмурится,
и нет плохого без хорошего!
не всяк,кто шутит,
тот дошутится,
когда же будет жребий брошен?
закручен,как сюжет романа,
и предсказать я не берусь
расклад ,
где Пиковая Дама ценнее,чем козырный Туз!
пуще врагов,себя казните,
когда вас жизнь прихватит круто,
шутить,изволите-шутите!
мне в общем-то всегда до шуток:)!

В-целом, славно :-)

Wall**
17.07.2005, 17:04
Японец! Не принимай так близко к СЕРДЦУ!
Игра.....но не шутки ради....Может я снова непонятно изъясняюсь....

человек-гири
17.07.2005, 17:18
Японец! Не принимай так близко к СЕРДЦУ!
Игра.....но не шутки ради....Может я снова непонятно изъясняюсь....моему сердцу больнее всего от твоего молчания в личке и по телефону. вот тебе и выбор-выбирай!

Мыслитель
17.07.2005, 19:29
ибо нет добрее и справедливее Владыки ,чем Сатана! Не стоит дразнить небесную канцелярию

человек-гири
17.07.2005, 20:32
Не стоит дразнить небесную канцеляриюя не дразню,я всю жизнь мечтаю о сделке сСатаной:)!уж он-то воздаст по справедливости,а я ему хочу Служить верой и правдой!:)

Мыслитель
17.07.2005, 21:59
Служить ему верой и правдой и совершить сделку с ним -суть разные понятия.Но оба эти деяния ужасны. Да и плата твоя будет несоизмеримо выше предоставленной им услуги.

человек-гири
17.07.2005, 22:15
у меня с платой нет проблемы:)вот услугу бы:)...

Мыслитель
18.07.2005, 01:23
Согласно кодексу бусидо, меч катана защищает справедливость и карает зло. Про сделки с дьяволом там ничего не сказано

человек-гири
18.07.2005, 01:58
Согласно кодексу бусидо, меч катана защищает справедливость и карает зло. Про сделки с дьяволом там ничего не сказаноумница сделка сСатаной это уже другая операэто не Буси-до,по которому Дракон-добро,человек-злоэто Гёте иГуно:)

Мыслитель
18.07.2005, 15:14
Так кто ты,самурай или доктор Фауст?

человек-гири
18.07.2005, 16:10
Так кто ты,самурай или доктор Фауст?я самурай,мечтающий о шансеБерлиоза и Фауста:)

SHtaket.Ka
19.07.2005, 01:20
Мы часто спорим с подругой о выборе, т.е. существует ли выбор?
Она смотрит на это так: выбор есть у каждого человека. Сознание, что этот выбор сделала я сама, даже сделав неправльный шаг, дает мне возможность в следующий раз сделать другой выбор, т.е. в аналогичной ситуации поступить логичнее, правильнее. Это дает мне ощущение силы, сознанием, что я управляю своей жизнью.
Я же думаю, что выбора нет. Т.е. существует видимость выбора. На самом деле человек, такой какой он есть: с его характером, опытом, возврастом и т.д.и т.д. в данной конкретной ситуации, в данную минуту времени и точке пространства может моступить только так и не иначе.
А что вы думаете?


У меня есть выбор. Если сейчас я выберу одно, то в последствии этот выбор приведет меня к ряду других ситуаций, в которых мне снова придется выбирать...и так бесконечно. Каждую секунду можно что-то сделать и что-то изменить и это тоже будет выбор-выбор действия или бездействия! Впоследствии это тренирует твою силу воли, твои привычки, ты закаляешься и потом, ты , незаметно для себя, меняешься. К этому приводит выбор. Всегда есть выбор и у всех...

mehanikus**
27.01.2006, 20:35
Конечно, выбор есть. Проблема в том что чаще приходится выбирать между плохим и очень плохим. Выбор межбу просто плохим и хорошем тривиален и редок. Самый сложный выбор когда твое хорошее достается через плохое близкому человеку и наоборот.

Леша
27.01.2006, 20:43
Конечно, выбор есть. Проблема в том что чаще приходится выбирать между плохим и очень плохим. Выбор межбу просто плохим и хорошем тривиален и редок. Самый сложный выбор когда твое хорошее достается через плохое близкому человеку и наоборот.
Блин... че за пессимизм...
чем больше ты будешь грузиться, чем больше ты будешь плакаться на жизнь-тем дольше с тобой это все будет происходить.
Мысли и слова имеют такую мерзкую возможность как кодирование.
Ты себя кодируешь на неудачу, думая только о плохом.

Steve
28.01.2006, 14:44
Мы часто спорим с подругой о выборе, т.е. существует ли выбор?
Она смотрит на это так: выбор есть у каждого человека. Сознание, что этот выбор сделала я сама, даже сделав неправльный шаг, дает мне возможность в следующий раз сделать другой выбор, т.е. в аналогичной ситуации поступить логичнее, правильнее. Это дает мне ощущение силы, сознанием, что я управляю своей жизнью.
Я же думаю, что выбора нет. Т.е. существует видимость выбора. На самом деле человек, такой какой он есть: с его характером, опытом, возврастом и т.д.и т.д. в данной конкретной ситуации, в данную минуту времени и точке пространства может моступить только так и не иначе.
А что вы думаете?
Выбор естественно существует.
Дело просто в том, что сам факт ВЫБОРА без соответствующей ситуации являетя бесмысленным а значит и можно утверждать, что никакого выбора и нет:-)
А ситуаций - безграничное множество : можно встать утром на работу а можно и нет. Можно купить себе красное платье а можно зелёное. Можно пойти на лево а можно и не пойти.
Однако сама суть подхода к выбору зависит от личности человека. Его приоритетов в жизни и естественно принимаемой системой мироздания. Материалисты считают что они хозяева жизни и поэтому их выбор РЕАЛЕНН. Идеалисты же наоборот - считают предопределение основной противоположностью выбору. Во всяком случаи СВОБОДЕ выбора. Судьба - и точка !
Тема конечно интересная, но... всё равно всё упирается в основной вопрос философии. Что первично?! Отсюда и деление всех и вся:-)

DDT
28.01.2006, 15:22
А мне кажется,что истина здесь где-то посередине.То есть,я думаю,человек рождается с уже заложенной в нём программой,генетической,ка рмической,какой угодно.Но это вовсе не значит,что человек не в силах изменить условия реализации этой программы.В лучшую ли сторону,в худшую ли - зависит от его индивидуальности,от его способности и желания вообще что-либо менять.

Леша
28.01.2006, 16:29
Было бы желание и усердие....
и все наладится)))

DDT
28.01.2006, 16:54
Было бы желание и усердие....
и все наладится)))

В самую точку,дружище!:-D

Steve
28.01.2006, 17:13
А мне кажется,что истина здесь где-то посередине.То есть,я думаю,человек рождается с уже заложенной в нём программой,генетической,ка рмической,какой угодно.Но это вовсе не значит,что человек не в силах изменить условия реализации этой программы.В лучшую ли сторону,в худшую ли - зависит от его индивидуальности,от его способности и желания вообще что-либо менять.
Со всем уважением но... противоречие однако : Если человек рождается с УЖЕ заложенной в нём программой, как он может эту программу изменить? Ведь программу эту не он составил:-)

DDT
28.01.2006, 18:20
Со всем уважением но... противоречие однако : Если человек рождается с УЖЕ заложенной в нём программой, как он может эту программу изменить? Ведь программу эту не он составил:-)

Верно,программу не он составил.:smile: Но он вправе и в силах,при желании,разумеется,изменит ь УСЛОВИЯ,при которых та самая программа будет работать гораздо лучше и эффективнее.:smile:

Steve
28.01.2006, 21:42
Верно,программу не он составил.:smile: Но он вправе и в силах,при желании,разумеется,изменит ь УСЛОВИЯ,при которых та самая программа будет работать гораздо лучше и эффективнее.:smile:
Снова нестыковочка : как можно улучшить программу, о работодеятельности которой нет никакого понятия а лишь.... эфемерные предположения ?

Пyмяyx**
28.01.2006, 21:54
Про метод чёрного ящика слышал?

DDT
28.01.2006, 22:45
Снова нестыковочка : как можно улучшить программу, о работодеятельности которой нет никакого понятия а лишь.... эфемерные предположения ?

Почему же эфемерные?Вполне реальные.:smile:
Начнём с того,что ты и не узнаешь,как работает та или иная программа,пока не запустишь её.:smile: Потом,любая программа строится из отдельных составляющих,блоков,как правило,заранее известных.В нашем случае это могут быть какие-то сведения о прошлом семьи конкретного индивидуума - ведь не в капусте же его нашли.Вот тебе базис,если хочешь,основная программа - генетика,наследственность. Когда говорят,что черты характера,заложенные на генетическом уровне,изменить невозможно,я в это не верю.Возможно - пусть и не в корне - путём самовоспитания и работы над собой.Также учитывается собственный опыт и собственные ошибки.
Отсюда - твой выбор:либо по крайней мере попытаться исправить ошибки,заложенные в основной программе,или пустить всё на самотёк и в результате постоянно натыкаться на сбои и "зависания".Кстати,тот Программист,написавший все эти программы,одним из важнейших параметров их работы внёс и способность делать выбор.Другое дело,как мы эту способность используем.И используем ли вообще.:|

Steve
28.01.2006, 23:24
Почему же эфемерные?Вполне реальные.:smile:
Начнём с того,что ты и не узнаешь,как работает та или иная программа,пока не запустишь её.:smile: Потом,любая программа строится из отдельных составляющих,блоков,как правило,заранее известных.В нашем случае это могут быть какие-то сведения о прошлом семьи конкретного индивидуума - ведь не в капусте же его нашли.Вот тебе базис,если хочешь,основная программа - генетика,наследственность. Когда говорят,что черты характера,заложенные на генетическом уровне,изменить невозможно,я в это не верю.Возможно - пусть и не в корне - путём самовоспитания и работы над собой.Также учитывается собственный опыт и собственные ошибки.
Отсюда - твой выбор:либо по крайней мере попытаться исправить ошибки,заложенные в основной программе,или пустить всё на самотёк и в результате постоянно натыкаться на сбои и "зависания".Кстати,тот Программист,написавший все эти программы,одним из важнейших параметров их работы внёс и способность делать выбор.Другое дело,как мы эту способность используем.И используем ли вообще.:|
Ну что ж, интересное мнение. Всё же я попробую... не опровергать его а лишь задать некоторые вопросы, ответы на которые мне будет интересно прочитать.
1. Насчёт программ, получается что в данном случаи человеческая жизнь это программа, которая написанна кем то, чем то? Ты имеешь в виду судьбу?
2. Прошлое семьи, генетика, наследственность, должны проявляться в каких соотношениях в поступках человека? Или это каждый раз по разному? В зависимости тогда от чего?
3. Ну и конечно исправление ошибок, которые написанны в твоей программе.... всеми родственниками генеалогического древа? А может быть что человек идеаленн? Как можно узнать, что ошибается именно он а не общество?
4. Про ПРОГРАММИСТА я вообще не говорю:-), даёт он возможность исправлять его программу или нет, только он ответить и может. К тому же, есть ли он вообще, программист этот;)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+