PDA

Просмотр полной версии : Моё понимание этого мира



bombay
21.09.2019, 23:14
Я хотел узнать на чём базируется атеизм из первых уст. Теперь моя очередь отвечать на вопросы. И тему решил сформулировать именно так - поскольку моё понимание формировалось не только религией.

bombay
21.09.2019, 23:24
Пока мои оппоненты готовят вопросы беру Библию - Бытие - книга1
Вначале сотворил Бог небо и землю
Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

​Я возражений не имею - вполне возможно именно так и было.

Пyмяyx**
22.09.2019, 00:56
Библию я читал. Большинство знают ее содержание вкратце. Вы думаете, все-таки, следует пересказать заново?

bombay
22.09.2019, 01:10
Библию я читал. Большинство знают ее содержание вкратце. Вы думаете, все-таки, следует пересказать заново?
Жалко, что не поняли - обратите внимание на моё отношение к первым строкам.

Sanur
22.09.2019, 01:33
Библию я читал. Большинство знают ее содержание вкратце. Вы думаете, все-таки, следует пересказать заново?
Кратко не надо, ибо кратко это приведет к очень большому вопросу от меня. Даже просто по тексту.

Sanur
22.09.2019, 01:46
Пока мои оппоненты готовят вопросы беру Библию - Бытие - книга1
Вначале сотворил Бог небо и землю
Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

​Я возражений не имею - вполне возможно именно так и было.
Вопрос
Божий Дух или Творца?
Если брать еврейское слово, то там записано слово, которое переводится еще как божество.
А это не совсем одно и тоже.
Если дословно переводить, то
Земля же существует опустошенной и в запустении и (темнота, тьма, мрак, сумерки) над (бездна, пучина) дух божества (A(qal): дрожать, трепетать, сотрясаться. C(pi): парить, носиться.) над (вода, жидкость)

Так что уже куча вопросов.

bombay
22.09.2019, 02:00
Вопрос
Божий Дух или Творца?
Если брать еврейское слово, то там записано слово, которое переводится еще как божество.
А это не совсем одно и тоже.
Если дословно переводить, то
Земля же существует опустошенной и в запустении и (темнота, тьма, мрак, сумерки) над (бездна, пучина) дух божества (A(qal): дрожать, трепетать, сотрясаться. C(pi): парить, носиться.) над (вода, жидкость)

Так что уже куча вопросов.
Написано "Божий Дух" - я не считаю нужным спорить. Да, я допускаю, что в переводе смысл может искажаться. Но педантизмом я не страдаю и возражения у меня могут вызвать лишь противоречия. Пока я их не вижу.

Sanur
22.09.2019, 02:10
Написано "Божий Дух" - я не считаю нужным спорить. Да, я допускаю, что в переводе смысл может искажаться. Но педантизмом я не страдаю и возражения у меня могут вызвать лишь противоречия. Пока я их не вижу.
Пум же любит докапываться. Это для него. В принципе есть 10 уровней чтения библии.
Первый уровень - это просто сюжет.
Второй уровень - находишь похожие места и составляешь общую картину того или иного события.
Третий уровень - контекст текста
Четвертый уровень - стихи, раскрывающие, например, что такое любовь, ненависть, грех, эгоизм.
Пятый уровень - пророчества и их объяснение.
На этом уровне я закончил свое обучение в христианской общине.
​Дальше я не помню.

bombay
22.09.2019, 11:37
Пум же любит докапываться. Это для него. В принципе есть 10 уровней чтения библии.
Первый уровень - это просто сюжет.
Второй уровень - находишь похожие места и составляешь общую картину того или иного события.
Третий уровень - контекст текста
Четвертый уровень - стихи, раскрывающие, например, что такое любовь, ненависть, грех, эгоизм.
Пятый уровень - пророчества и их объяснение.
На этом уровне я закончил свое обучение в христианской общине.
​Дальше я не помню.
Вообще то Библия это не единый источник. Первый раз я просто читал, пытаясь понять что к чему. Но Ветхий мне мало что дал, а вот в Новом я нашёл много интересного. Особо для меня ценны слова Иисуса.

Sanur
22.09.2019, 15:40
Вообще то Библия это не единый источник. Первый раз я просто читал, пытаясь понять что к чему. Но Ветхий мне мало что дал, а вот в Новом я нашёл много интересного. Особо для меня ценны слова Иисуса.
Ветхий Завет это лишь часть Торы и то малая. Мне повезло. Я в христианской общине через четыре месяца библию начал изучать на уровне проповедника с учителем в группе из пяти человек. Изучал в течение 6 лет. Для меня это было очень полезно. Попробуй почитать на втором уровне хотя бы Бытие и составь историю. Найдешь очень много интересного и будет много вопросов. Если захочешь - буду отвечать на твои вопросы. Есть программа где много разъясняется по библии. Если что обращайтесь в ЛС

bombay
22.09.2019, 20:17
Попробуй почитать на втором уровне хотя бы Бытие и составь историю.
Спасибо, но пока нет интереса проводить исследования на этом уровне. Есть много реально интересующей меня информации, которую я пока не в силах впитать.

Sanur
22.09.2019, 20:24
Спасибо, но пока нет интереса проводить исследования на этом уровне. Есть много реально интересующей меня информации, которую я пока не в силах впитать.
Желаю удачи.

bombay
22.09.2019, 20:32
Желаю удачи.
Спасибо)))

bombay
23.09.2019, 13:47
Пум пытается разделить "верю" и "верую". Для меня тут разницы нет. Как не является для меня догмой "Бог создал мир за 6 дней". Почему я верю в Бога? Потому что знаю в какое волшебное состояние приводит молитва, умение сбросить со своего сознания оковы разума, умение воспринимать мир сердцем, а не умом. Это кайф несравнимый ни с какими плотскими удовольствиями. И этому меня научил Бог.

Sanur
23.09.2019, 13:53
Пум пытается разделить "верю" и "верую". Для меня тут разницы нет. Как не является для меня догмой "Бог создал мир за 6 дней". Почему я верю в Бога? Потому что знаю в какое волшебное состояние приводит молитва, умение сбросить со своего сознания оковы разума, умение воспринимать мир сердцем, а не умом. Это кайф несравнимый ни с какими плотскими удовольствиями. И этому меня научил Бог.
С тобою я согласен.
Я в теме Попытки убедить атеиста (http://www.lbk.ru/showthread.php?28272-%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BD-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2&p=649993#post649993) выложил интересную книгу о 6-ти днях создания мира. Могу выложить всю книгу здесь.

Белая Хризантема**
23.09.2019, 13:55
Пум пытается разделить "верю" и "верую". Для меня тут разницы нет. Как не является для меня догмой "Бог создал мир за 6 дней". Почему я верю в Бога? Потому что знаю в какое волшебное состояние приводит молитва, умение сбросить со своего сознания оковы разума, умение воспринимать мир сердцем, а не умом. Это кайф несравнимый ни с какими плотскими удовольствиями. И этому меня научил Бог.

https://www.youtube.com/watch?v=n1yuSeetc8Y

Sanur
23.09.2019, 13:57
https://www.youtube.com/watch?v=n1yuSeetc8Y
Сильная. Главное, чтобы от сердца была.

Белая Хризантема**
23.09.2019, 13:59
Сильная. Главное, чтобы от сердца была.
Несомненно.

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:01
Пум пытается разделить "верю" и "верую". Для меня тут разницы нет. Как не является для меня догмой "Бог создал мир за 6 дней". Почему я верю в Бога? Потому что знаю в какое волшебное состояние приводит молитва, умение сбросить со своего сознания оковы разума, умение воспринимать мир сердцем, а не умом. Это кайф несравнимый ни с какими плотскими удовольствиями. И этому меня научил Бог.

Хе-хе! Вот Вы сами и объяснили разницу между "верю" и "верую", которую Вы как бы отрицаете. Покупая банку шпрот, я верю, что там шпроты, однако от этой мысли меня не охватывает религиозный экстаз, телячий восторг и желание плакать от счастья. Вот Вам и разница между нами, которую вы пытались отрицать.

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:03
Как не является для меня догмой "Бог создал мир за 6 дней".

Не догма? То есть Вы допускаете мысль, что Писание ошибается?

Sanur
23.09.2019, 14:07
Не догма? То есть Вы допускаете мысль, что Писание ошибается?
Писание не ошибается.
Вопрос в том сколько длиться день. Это христиане решили что мир создан за 6 дней. Они же устную Тору не признают.
Попытки убедить атеиста


(http://www.lbk.ru/showthread.php?28272-%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BD-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2&p=649993#post649993)

bombay
23.09.2019, 14:09
Не догма? То есть Вы допускаете мысль, что Писание ошибается?
Я знаю, что не в силах понять много. Но если я чего то не понимаю, то для меня это не повод отрицать.

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:09
Писание не ошибается.
Вопрос в том сколько длиться день.
Попытки убедить атеиста (http://www.lbk.ru/showthread.php?28272-%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%BD-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2&p=649993#post649993)

Только? А как же статья Мортенсона? А как же его таблица?



bombay
23.09.2019, 14:11
Хе-хе! Вот Вы сами и объяснили разницу между "верю" и "верую", которую Вы как бы отрицаете. Покупая банку шпрот, я верю, что там шпроты, однако от этой мысли меня не охватывает религиозный экстаз, телячий восторг и желание плакать от счастья. Вот Вам и разница между нами, которую вы пытались отрицать.
Вы каждый раз не понимаете моих слов и на лету делаете выводы. Также и с Библией.

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:11
Я знаю, что не в силах понять много. Но если я чего то не понимаю, то для меня это не повод отрицать.

Так, значит, всё-таки, догма? Написанное в Библии не может быть ошибкой или ложью?

Белая Хризантема**
23.09.2019, 14:12
Сегодня день рождения моего мужа , светлая ему память , его мне очень не хватает
Гллядя на эту картину мира , я пытаюсь успокоиться , а вы тут спорите неизвестно о чем, когда рядом жизнь.
https://img3.postila.ru/storage/6432000/6414702/05987c740457a26e90c60535d6774a98.jpg

Sanur
23.09.2019, 14:15
Так, значит, всё-таки, догма? Написанное в Библии не может быть ошибкой или ложью?
Ты в то что веришь делаешь догмой и считаешь, что атеист не может ошибаться.

Sanur
23.09.2019, 14:16
Сегодня день рождения моего мужа , светлая ему память , его мне очень не хватает
Гллядя на эту картину мира , я пытаюсь успокоиться , а вы тут спорите неизвестно о чем, когда рядом жизнь.
https://img3.postila.ru/storage/6432000/6414702/05987c740457a26e90c60535d6774a98.jpg
Светлая память ему. Мы дискуссируем. Спорят с пеной у рта.

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:18
Ты в то что веришь делаешь догмой и считаешь, что атеист не может ошибаться.


В том-то и дело, что может. Поэтому у меня и нет догм.

Для верующего сама мысль о том, что его вера может быть ошибочна, кощунственна и ужасна. Мы же, атеисты, радуемся тому, что можем ошибаться. Ошибаться, а потом понимать, что ошибался, вот это кайф!

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:20
Симушка, светлая ему память :(

Белая Хризантема**
23.09.2019, 14:22
Мы дискуссируем. Спорят с пеной у рта.
Необязательно .
Вы переливаете из пустого в порожнее.

Белая Хризантема**
23.09.2019, 14:22
Симушка, светлая ему память :(
Спасибо!

Белая Хризантема**
23.09.2019, 14:24
Светлая память ему.
Спасибо!

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:24
Необязательно .
Вы переливаете из пустого в порожнее.

Зато как интересно! В этом весь цимес форумов!

bombay
23.09.2019, 14:25
Так, значит, всё-таки, догма? Написанное в Библии не может быть ошибкой или ложью?
Так и не поняли, что ни одна строка в Библии сама по себе для меня не является опорой. Я прошёл определённый путь и не раз убедился, что там мудрость и истина. Проходило время и я снова и снова в этом убеждался. Понимание не приходит сразу - по мере созревания человека он начинает понимать одну истину за другой. Вы же по своей наивности и по причине слишком высокого мнения о своих способностях считаете, что прочитав, всё поняли. Запомните, что Библию невозможно познать умом.

bombay
23.09.2019, 14:30
Для верующего сама мысль о том, что его вера может быть ошибочна, кощунственна и ужасна. Мы же, атеисты, радуемся тому, что можем ошибаться. Ошибаться, а потом понимать, что ошибался, вот это кайф!
В таком определении я тоже атеист, поскольку прекрасно понимаю, что много не знаю, посему постоянно ошибаюсь. Но приходит момент, когда осознаёшь, что знаешь.

bombay
23.09.2019, 14:33
В том-то и дело, что может. Поэтому у меня и нет догм.

Ну как это нет -а заявление "Я знаю, что человек произошёл от обезьяны"?

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:37
Но я понимаю это умом, а не сердцем и не ловлю от этого религиозный кайф.

"О!!! Какое счастье!!! Как хорошо!!!! От обезьяны!!! Ныне, присно и вовеки веков! Аминь" :qip_jm:

bombay
23.09.2019, 14:49
Но я понимаю это умом, а не сердцем и не ловлю от этого религиозный кайф.

Вот я и говорю, что умом невозможно этого понять - это как другой язык на знакомом алфавите, буквы знаешь, а смысл другой. Интересно сколько раз вам нужно повторять одно и тоже - кайф приходит далеко не сразу, да и тот же кайф бывает разным. Религиозный это когда массовая молитва, но это совсем другое, хотя и там сильный экстаз. Могу себе только представить - сам не испытывал этого, видел со стороны.

bombay
23.09.2019, 14:50
"О!!! Какое счастье!!! Как хорошо!!!! От обезьяны!!! Ныне, присно и вовеки веков! Аминь" :qip_jm:
Наконец то согласились)))

Пyмяyx**
23.09.2019, 14:56
Вот я и говорю, что умом невозможно этого понять - это как другой язык на знакомом алфавите, буквы знаешь, а смысл другой. Интересно сколько раз вам нужно повторять одно и тоже - кайф приходит далеко не сразу, да и тот же кайф бывает разным. Религиозный это когда массовая молитва, но это совсем другое, хотя и там сильный экстаз. Могу себе только представить - сам не испытывал этого, видел со стороны.

Ну, вот, это не моё. Мне важно понять умом.


Наконец то согласились)))

Иронию не поняли?

bombay
23.09.2019, 14:57
Иронию не поняли?
Могу сделать вид, что не понял?)))

bombay
23.09.2019, 14:59
Ну, вот, это не моё. Мне важно понять умом.

Дело в том, что сначала все читают умом - понимание приходит позже...если приходит.

Пyмяyx**
23.09.2019, 15:01
Вот в этом между нами и разница.

bombay
23.09.2019, 15:06
Вот в этом между нами и разница.
Разница в том, что Вы сразу делаете выводы, а я их практически никогда не делаю.

Пyмяyx**
23.09.2019, 15:09
Разве?

bombay
23.09.2019, 15:33
Разве?
Можете предложить свою версию.

Пyмяyx**
23.09.2019, 15:44
Не следил.

bombay
23.09.2019, 15:46
Не следил.
Но себя знаете? Я за себя сказал - скажите за себя.

Пyмяyx**
23.09.2019, 15:53
Да,я делаю выводы. Не всегда сразу.

bombay
23.09.2019, 16:08
Да,я делаю выводы. Не всегда сразу.
А у меня понимание на уровне ощущений. В общении перевожу на язык. Часто трудно подобрать нужные слова.

Пyмяyx**
23.09.2019, 16:12
В этом и разница. Нам трудо друг друга понять.

Пyмяyx**
23.09.2019, 17:05
Стоп! Кажется, я Вас понял.
Вы воспринимаете всё на эмоциональном уровне и Вам не так важно, а как оно на самом деле. Верить приятно, верить спокойно, жизнь смыслом наполненна. А кто сотворил мир и за сколько дней - это дело десятое, так? То есть Вы верите в то, во что верить комфортно и приятно, так?

bombay
23.09.2019, 18:25
Стоп! Кажется, я Вас понял.
Вы воспринимаете всё на эмоциональном уровне и Вам не так важно, а как оно на самом деле. Верить приятно, верить спокойно, жизнь смыслом наполненна. А кто сотворил мир и за сколько дней - это дело десятое, так? То есть Вы верите в то, во что верить комфортно и приятно, так?
Мир ощущений и мир эмоций это разные миры. Но в одном Вы правы - частности не имеют большого значения. И дело не в выборе во что приятнее верить - в таком случае всё равно во что верить, а мне не всё равно.

bombay
23.09.2019, 18:26
В этом и разница. Нам трудо друг друга понять.
Понимать не обязательно, главное принять и признать право ни мнение.

Пyмяyx**
24.09.2019, 16:54
Так не я Вас пытаюсь переубедить, а Вы меня.

Оставайтесь со своей верой! Не посягаю на Ваше право верить.

bombay
28.09.2019, 22:50
Так не я Вас пытаюсь переубедить, а Вы меня.

Оставайтесь со своей верой! Не посягаю на Ваше право верить.
Это каким же образом я пытаюсь Вас переубедить? Своими вопросами или ответами на Ваши? Я прекрасно понимаю, что переубедить Вас невозможно, да мне и незачем. А вот удовлетворить своё любопытство и понять на чём основан атеизм, мне во многом удалось. Хоть Вы не первый атеист с которым я веду подобные беседы.

Пyмяyx**
05.10.2019, 00:27
Скопировано из темы "Эволюция секс и разум (http://www.lbk.ru/showthread.php?28325-Эволюция-секс-Рё-разум/page5)"


Так я какое имею отношение к тому, что в Библии написано? Тем более, что в первоисточнике я её не читал. Я подтверждаю то, что понимаю. А по вопросам Библии это не ко мне.






Повторяю, я говорил не о Вас лично, а о верующих христианах и иудеях. Конечно же, лично Вы не обязаны думать, как они. Но тогда встаёт вопрос: к какой конфессии Вы себя относите? Раз Вы отвергаете догмат, что бог создал Адама из глины, значит, вы не иудей, не христианин и не мусульманин. А кто? Или Вы вне традиционных конфессий и у Вас своя, индивидуальная религия? И как по Вашему тогда появился человек и как он стал разумен?

bombay
05.10.2019, 00:59
Повторяю, я говорил не о Вас лично, а о верующих христианах и иудеях. Конечно же, лично Вы не обязаны думать, как они. Но тогда встаёт вопрос: к какой конфессии Вы себя относите? Раз Вы отвергаете догмат, что бог создал Адама из глины, значит, вы не иудей, не христианин и не мусульманин. А кто? Или Вы вне традиционных конфессий и у Вас своя, индивидуальная религия? И как по Вашему тогда появился человек и как он стал разумен?



Я не отношу себя ни к какой конфессии. После того как я стал изучать Библию я относил себя к христианам вне конфессий. Но в Библии мне стало тесно - там нет ответов на многие вопросы. В восточных учениях нет своей Библии, Коран я даже читать не стал - как то даже интереса не было. Читал йогов - там тоже много разных веток, нет системности. А вот когда познакомился с теософией, то многое из того что читал раньше, приняло более упорядоченные формы, на фоне того, что прочитал там. Там нет догматов и пусть даже и там много не могу понять, но более менее стройная картина мира сложилась. Естественно это моё понимание, не более.

Как появился человек? Для начала нужно понять, что человек это прежде всего не физическое тело, а разум, мысли, помыслы. А это всё вполне может существовать вне тела. Для того чтобы совершенствоваться, тело уже необходимо, а как оно выглядит, какие у него свойства и формы - диапазон очень большой. Читал, что жизнь есть на всех планетах солнечной системы и даже на Солнце. Естественно для той человеческой формы, которую мы знаем, жизнь возможна только на Земле. Так что если мы не видим, то это не значит, что там пустота.

Кстати условия для жизни на Земле тоже много раз менялись - естественно, что менялись и формы. Вы называете это зволюцией - я не спорю, вот только понимаем это слово мы по разному. Я понимаю эволюцию как приспособление человека к разным условиям жизни.

Пyмяyx**
05.10.2019, 01:05
Спасибо! Во всяком случае, ответ прямой и понятный. Хотя вопросы ещё остаются и немало их.

bombay
05.10.2019, 01:28
Хотя вопросы ещё остаются и немало их.
Да на здоровье! Задавайте вопросы.

Sanur
05.10.2019, 12:48
Ответ Бомбей мне понятен. Система есть везде. Ее необходимо увидеть.
Восточные учения необходимо начинать с первоисточника - индуизма.

В библии и мне было тесно. Благо я ее изучал на фоне исторических событий которые происходили в книгах. А книги пророков, литературные книги, так называемый новый завет Павла изучал на историческом фоне первого века по новому летоисчислению.
Было интересно.

Но Тору изучать было интересно, особенно когда мы соединяли письменную и устную Тору. Читали объяснения и пояснения мудрецов. Читали Рамбама.
Если придешь в синагогу, то большее, что удастся тебе это попасть в школу "Сынов Ноаха". То есть дальше Бытия вы практически не пойдете. Новый Завет будете изучать с иудейской точки зрения.
Можешь изучать Каббалу. Не обязательно изучать сейчас серьезно. Можно искать ответы в ней на интересующие вопросы.
Каббала (http://www.kabbalah.info/rus/)

Михаэль Лайтман (https://www.laitman.ru/)

bombay
05.10.2019, 13:22
Можешь изучать Каббалу. Не обязательно изучать сейчас серьезно. Можно искать ответы в ней на интересующие вопросы.
Каббала (http://www.kabbalah.info/rus/)


Спасибо, глянул - очень интересно. Будет время, почитаю внимательнее.

Маргарита
05.10.2019, 20:54
Почему только Библия?
Есть и другие древние книги. Ригведа например.
Но давайте отбросим термины и вникнем, а что же объединяет все религии? Ведь в основе всех известных религий ( я не имею сейчас ввиду малоизвестные типа африканских или чукотских) лежит некое описание как все было. Причем если отбросить национальные признаки, то в общем-то об одном и том же, но разными словами. А почему разными? Да потому что пересказ.
Даже если взять Библию, сколько раз она была переписана, переиздана, что о первозданном ее виде и говорить не приходится. Я уже молчу о том, что от апостолов там мало что осталось. Сейчас не вспомню, но там какие-то Евангелия были изъяты.

Пyмяyx**
06.10.2019, 00:21
Почему только Библия?


Бомбей живёт на Украине, значит, с большой степенью вероятности можно было предположить, что он - христианин.



Есть и другие древние книги. Ригведа например.
Но давайте отбросим термины и вникнем, а что же объединяет все религии? Ведь в основе всех известных религий ( я не имею сейчас ввиду малоизвестные типа африканских или чукотских) лежит некое описание как все было. Причем если отбросить национальные признаки, то в общем-то об одном и том же, но разными словами. А почему разными? Да потому что пересказ.
Даже если взять Библию, сколько раз она была переписана, переиздана, что о первозданном ее виде и говорить не приходится. Я уже молчу о том, что от апостолов там мало что осталось. Сейчас не вспомню, но там какие-то Евангелия были изъяты.

Если сравнивать книги авраамических религий с другими, то расхождений, всё-таки, больше, чем совпадений.
А про апокрифы тема интересная. Советую почитать Свинцицкую.

Маргарита
06.10.2019, 00:29
Официальная религия у нас конечно христианство (православие). Но также присутствуют и другие религии. В Харькове есть и мечеть, и костел.

bombay
06.10.2019, 00:51
Официальная религия у нас конечно христианство (православие). Но также присутствуют и другие религии. В Харькове есть и мечеть, и костел.
Нет у нас официальной религии.

Пyмяyx**
06.10.2019, 00:52
Скажем так, наиболее распространённая.

bombay
06.10.2019, 00:55
Скажем так, наиболее распространённая.
Возможно, но и православие у нас не едино.

Маргарита
06.10.2019, 00:57
Нет у нас официальной религии.

​Позвольте с Вами не согласиться. Почему тогда религиозные праздники объявляют выходными днями по стране. И это только православные. Значит православие официальная религия, ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Пyмяyx**
06.10.2019, 01:01
В России церковь формально отделена от государства. Но тоже и праздники отмечают на государственном уровне и многое другое, что является прямым нарушением конституции. См. "О защите светского государства, Конституции и... (http://www.lbk.ru/showthread.php?16782-О-защите-светского-государства-Конституции-и-законодательства&highlight=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1% 82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B8)" и э (http://www.lbk.ru/showthread.php?17066-Признаки-нарушения-Конституции-Р РѕСЃСЃРёРё)то

bombay
06.10.2019, 01:04
​Позвольте с Вами не согласиться. Почему тогда религиозные праздники объявляют выходными днями по стране. И это только православные. Значит православие официальная религия, ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ ГОСУДАРСТВОМ.
Логично, но неправильно. Церковь отделена от государства, хоть своё влияние и оказывает. И не только православная.

Пyмяyx**
06.10.2019, 01:05
Формально отделена. Как и в россии.

Маргарита
06.10.2019, 01:06
Почему тогда президент страны едет подписывать документ, который касается церкви?

bombay
06.10.2019, 01:06
Формально отделена. Как и в россии.
Что по Вашему означает - официальная религия?

bombay
06.10.2019, 01:07
Почему тогда президент страны едет подписывать документ, который касается церкви?
Чтобы голосов на выборах больше собрать.

Маргарита
06.10.2019, 01:08
Но религиозные деятели приняли документ за основу и пользуются. Значит не так уж она и отделена

bombay
06.10.2019, 01:09
Но религиозные деятели приняли документ за основу и пользуются. Значит не так уж она и отделена
Это Вы о чём?

Маргарита
06.10.2019, 01:20
Это Вы о чём?

О томосе (я правильно написала?)

bombay
06.10.2019, 01:23
О томосе (я правильно написала?)
Так из за томоса новая свара - а государство молчит.

Маргарита
06.10.2019, 01:36
Потому что вспомнило: ах, да! Церковь же отделена от государства!

bombay
06.10.2019, 01:40
Потому что вспомнило: ах, да! Церковь же отделена от государства!
Просто один политик об этом напрочь забыл в своё время

Маргарита
06.10.2019, 01:41
А чего ж служители культа ему об этом не напомнили?

bombay
06.10.2019, 01:44
А чего ж служители культа ему об этом не напомнили?
А зачем? Им это выгодно было.

Пyмяyx**
06.10.2019, 10:08
Вечером, наваерное, поделю тему.

bombay
04.01.2020, 21:27
Стоп! Кажется, я Вас понял.
Вы воспринимаете всё на эмоциональном уровне и Вам не так важно, а как оно на самом деле. Верить приятно, верить спокойно, жизнь смыслом наполненна. А кто сотворил мир и за сколько дней - это дело десятое, так? То есть Вы верите в то, во что верить комфортно и приятно, так?
1963 г. 016. (Янв. 10). Только усиленно напряженное устремление очистить зерно духа от нагромождений, закрывающих его свет, в состоянии совершить этот трудный процесс. Бессмертная Индивидуальность – в зерне, личность – внешняя шелуха. И когда сознание переносится в сферу своей Триединой Индивидуальности, то есть в зерно (духа), становится оно (сознание) непрерываемым. Это ступень Архата. Слова «смертный» и «бессмертный» имеют особое значение. Где же силы найти, чтобы сбросить с себя цепи личности малой? Во Мне. Я Ведущий. Вечное пламя – в зерне духа, и будет оно разгораться все ярче и ярче в сознании, к нему устремленном, и в свете его растворится малое, временное, личное, преходящее «я». Надо его элементы понять и отделить от того, что не проходит. «Я» большое, непреходящее, вечное... и «я» малое, временное, ограниченное одним воплощением. Почему Говорим о будущем и в него Устремляем? Освобождение в нем. В настоящем его не достичь, так как процесс требует времени. Преображение, озарение, трансмутация того, что есть, в то, что должно быть и будет, – путь неизбежной необходимости, путь Света, путь ведущий к слиянью со Мною. Жизнь личности, личности данного воплощения – всего только сон, но сон, ткущий нити кармы рабства или освобождения. В этом сне надо прозреть к пониманию действительности и жить, только полагая сознание на Ведущего. Мы достигли ступени фактического бессмертия, то есть непрерываемости сознания во всех состояниях и во всех оболочках. К тому Ведем вас. И у вас и у Нас зерно духа бессмертно. Но вы приковываете сознание к смертным и временным оболочкам, облекающим в данный момент зерно духа, Мы же – к зерну. Тело – не «Я», астрал – не «Я», ментал – не «Я». Это все элементы, составляющие личность человека. В зерне дух – это «Я». Соединение или объединение сознания с ним и означает истинное бессмертие человека. Жить, думать и действовать. Переживать и поступать можно в жизнь, то есть усиливая элементы непреходящего, или в смерть, то есть погружаясь в сферу, обреченную на прекращение всех видов своей активности малым кругом своего выявления. Ведь даже физическое тело не живет дольше сотни или немного более, да и то в редких случаях, лет. Сосредоточивать в нем жизнь сознания – значит неизбежно обрекать смерти всю сферу сознания, связавшего себя с телом и тем окружением, в котором оно живет. Зовем сознание устремиться за пределы круга обреченности. Указуем, как собирать и накапливать элементы бессмертия. Говорим, как расчленить оболочки и их функции и отделить их от Высшей Триады, в сфере которой сосредоточивается жизнь Индивидуальности. Понять различие между личностью и Индивидуальностью – значит зажечь светильник истинного познания. Душу свою потерявший ее обретет. А душа – это личность и личное «я» и ее элементы. Потеря души, то есть личности, означает обретение или нахождение Индивидуальности, то есть своего высшего «Я». Поверивший в Меня, то есть связавший по Лучу свое малое сознание со Мною, имеет жизнь вечную, к осознанию которой рано или поздно его приведет Луч, если только он не отклонится от пути и не предаст Меня в угоду элементам преходящего в нем. Почему Говорю об устремлении? Говорю потому, что оно лишь одно приводит ко Мне. Как же подойти без устремления? Ведь это сила, двигающая вперед, к цели, когда осознана цель. Провозвестие значительно тем, что указует цель и дает направление. Оболочки требуют внимания и ухода, но владыка их «Я», высшее «Я», ради роста, развития и накоплений которого они только и существуют. Само по себе их существование бессмысленно и бесцельно. К чему им существовать, если обречены на уничтожение? Ведь, кроме опыта и отложений в Чаше Индивидуальности, от них ничего не остается после каждого очередного круга воплощения. Тело отходит в Землю, так же точно распадается и астральная и ментальная шелуха на соответствующих им планах после того, как Бессмертная Индивидуальность оставила их. Надо понять и, поняв, приложить в данном воплощении осознанное понимание сущности человеческой жизни на Земле и значение ее для надземного пребывания.

Грани Агни Йоги

Только сейчас я нашёл хороший ответ на Ваш вопрос. Я так не умею, а тут так хорошо написано)))




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+