PDA

Просмотр полной версии : Кулинарные рассказы от Марата Баскина Флодун



Белая Хризантема**
16.04.2021, 22:27
Кулинарные рассказы от Марата Баскина

Флодун
https://resize.yandex.net/mailservice?url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru% 2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F%2F62%2F119%2F62119246 _p9o61fvf.gif&proxy=yes&key=5aa562c7bad7af0bdd32a12790b2907f

https://resize.yandex.net/mailservice?url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru% 2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F%2F49%2F765%2F49765620 _39446314_18715950_1203795476_16552645_14234710_76 7017_moodbar.gif&width=0&height=0&key=0c8e31334e99f41a81c04cf39ab66e83






Когда у нас в Краснополье ругались между собой евреи, они в пылу гнева всегда говорили:
– Вос ду зогст?! А флодун ин дайн муйл унд швайг! (Что ты говоришь? Флодун тебе в рот и молчи!)
Мой школьный друг, белорус, который кое-что понимал на идиш, услышав раз, как его соседка Гинда так кричала на свою дочку, подумал, что флодун — это какое-то ругательство. И стал выпытывать у меня, что оно значит на русском. И я тогда угостил его бабушкиным флодуном. Попробовав его, он мечтательно произнес:
– Мне бы такой флодун каждый день!
Еврейский пирог — флодун бабушка делала только с творогом. Хотя, как говорила она, его можно делать и с луком, и с ягодами. Такого пирога, как у бабушки, я никогда больше не ел ни у кого. Это было что-то необыкновенно вкусное, таявшее во рту. Я бы не променял его ни на какое пирожное.
Начинала делать бабушка флодун с того, что подогревала в печке миску, в которой собиралась разводить тесто. Когда миска нагревалась, она вытаскивала ее и наливала полтора стакана молока. В молоко она сыпала две большие столовые ложки с верхом сахара и одну чайную ложку соли. Помешивая это все деревянной ложкой, она добавляла щепотку дрожжей и потом, просеяв сквозь сито, потихоньку высыпала в миску два с половиной стакана муки. И дальше вымешивала тесто. Давала постоять ему где-то минут пятнадцать, пока оно чуть-чуть приподнималось, как говорила бабушка, начинало «дышать». И тогда вмешивала в него три столовые ложки сливочного масла, перед этим нагретого для мягкости. После этого бабушка накрывала миску полотенцем и оставляла тесто «дышать» еще час.
Творог для начинки бабушка приготавливала за пару дней до того, как собиралась печь флодун. Делала творог, конечно, из своего молока, в котором жира было с палец, а иногда и больше. Вначале она переливала молоко из горлача в кастрюлю и оставляла на припечке на сутки. К вечеру следующего дня в кастрюле образовывалась простокваша, и бабушка, не трогая и ничего не мешая, ставила ее в печку поближе к огню. И здесь, как она говорила, смотреть надо было в оба глаза, чтобы простокваша не закипела. Когда на поверхности кастрюли появлялись по краям мелкие пузырьки и кастрюля нагревалась до такого состояния, что до нее нельзя было дотронуться, бабушка доставала ее из печки и возвращала на припечек доходить. И доходила она ровно до того времени, когда тесто отправлялось «дышать».
Пока тесто отдыхало, бабушка опрокидывала дошедшую простоквашу в марлю и вешала ее над пустой кастрюлей на час, давая стечь сыворотке. И всегда последняя капля сыворотки стекала одновременно с подошедшим тестом. Тогда бабушка перекладывала творог в миску, добавляла в него стакан сметаны и все перемешивала, давая мне иногда лизнуть творожок.
И после всех этих дел бабушка приступала к раскатке теста. На наш большой кухонный стол она клала лист фанеры, который использовался для этого. Бабушка долго мыла фанеру и только потом разрешала мне посыпать ее мукой. После того как я превращался в настоящего поваренка, с ног до головы выпачканного мукой, бабушка отправляла меня умываться, а сама скалкой начинала раскатывать тесто. Превратив его в лист толщиной в полпальца, она острым ножом резала тесто на одинаковые квадратики величиной в половину листа школьной тетрадки. В середину такого квадратика она клала творожную массу, и вторым квадратиком закрывала ее, защипывая по краям. В верхнем квадратике бабушка пальцем делала в центре дырочку, сквозь которую с любопытством выглядывал творог. Потом смазывала верх желтком яйца и отправляла флодунчики, как я их ласково называл, на предварительно смазанный сливочным маслом противень, ставя его в печь.
Через полчаса пухленькие желтенькие красавчики заполняли большую красную миску. Бабушка строго-настрого запрещала мне брать горячие флодуны. И я садился рядом с миской и ждал той минуты, когда они остынут. Я каждую минуту трогал их, проверяя, остыли ли они. Бабушка, заметив это, прогоняла меня из кухни. Но я не уходил. Я ждал той волшебной минуты, когда бабушка скажет:
– Эс ис шон фартык! Ду кэнст эсун! (Готово! Можешь есть!)
И в тот же миг мои зубы впивались в сладкий и сказочно вкусный флодун.


http://mishpoha.org/images/thumbnails/images/kukhnya/012-flodun-1-fill-200x111.jpg

Белая Хризантема**
16.04.2021, 22:56
​Кихелах

http://mishpoha.org/images/kukhnya/013-kikhelakh-1-200.jpgПо страницам «Кулинарного романа в рецептах» Марата БАСКИНАЭто не просто кулинарные рецепты – это память о наших родителях, дедушках и бабушках. Это память сердца. Это вкус времени. Вкус нашего непростого местечкового детства.Еврейские яичные коржики чаще всего называют ласково кихелах. Хотя, как говорил мне папа, это просто кихл! Хоть они и не главные на кухне, но видно не просто так им дано это имя. Ведь ких по-идиш кухня, а ких-идэнэ – кухарка. Так что родня они кухни, и близкая. Какое ещё блюдо может таким именем похвастаться?Про кихл у папы была любимая шутка.– Как из Михула сделать Жоржика? – спрашивала он. И, хитро поглядев на меня, сам тут же отвечал: – Очень просто. Михул – это кихул. А кихул – это коржик. А коржик – это Жоржик!Мама часто делала по воскресеньям кихелах. Чтобы на неделю было, что кушать с молоком – мне, и всем с чаем. Как она говорила, кихл муст лыгун ин судник аганцэ вох! (Коржики должны лежать в кухонном шкафу целую неделю! – идиш).Начинала она делать кихелах с того, что доставала из судника большую миску. Судник – это шкаф для посуды. Так этот шкаф называли у нас и когда говорили по-еврейски, и когда говорили по-белорусски. В эту миску мама разбивала три яйца, и долго взбивала их вилкой, пока они не вспенивались, как морская волна, подымаясь почти до краев миски. После этого она сыпала в миску две столовые ложки сахара, щепотку соли. И выливала в эту смесь половину стакана подсолнечного масла.– Можно, конечно, и сливочное. Но от подсолнечного масла тесто легче и воздушнее. Не всегда, что дороже, то лучше! – и добавляла: – Это не только к коржикам относится, но и к жизни!Потом она всё опять взбивала вилкой. И, когда смесь приобретала однородность, всыпала в неё через сито, стакан пшеничной муки. И начинала осторожно колдовать руками над тестом, чтобы оно получилось лёгким и без комков.Потом брала нашу самую большую противень, смазывала её дно кусочком сливочного масла, и ложкой раскладывала тесто на противне, располагая комочки теста, не близко друг от друга, а где-то на расстоянии в полтора пальца. И каждый коржик накалывала вилкой.– Им расти надо вверх и вширь, и дышать на полный рот, – объясняла мама свои фокусы.Заполнив противень, она ставила его в печку. И, буквально через пятнадцать – двадцать минут, они уже румяные, как красна девица, вытаскивались на припечак остывать. Я ходил вокруг и около, дожидаясь, когда они остынут, и можно будет их попробовать с холодным молоком. Мне нравилось, когда они уже не горячие, но ещё тёпленькие. Как говорила бабушка, мне хотелось иберхапун дос гарс (перехватить вкусненькое – идиш). И тёпленькие коржики были именно этим вкусненьким!http://mishpoha.org/images/thumbnails/images/kukhnya/013-kikhelakh-1-fill-200x103.jpg (http://mishpoha.org/images/kukhnya/013-kikhelakh-1.jpg)











1

Белая Хризантема**
16.04.2021, 23:00
У нас дома всегда были коржики,а когда пеклись мы их таскали тепленькими из большой кастрюли.

Белая Хризантема**
06.06.2021, 23:56
]Грибенкес Marat Baskin
Вспоминая свое детство, я всегда вспоминаю гусиные грибенкес. Ели мы их нечасто, где-то раз в год. Ибо гуся покупали только перед Пейсах. Гусь в местечке был дорогим удовольствием. Главной птицей на еврейских кухнях была курица. Но какая Пасха без гуся?!
За несколько недель до праздника главным товаром на ярмарке был гусь. Гусей свозили со всех окрестных деревень. В день ярмарки папа с утра шел на базар за гусем. Не знаю, на что он ориентировался, переходя от одной подводы к другой, на которых в клетях гоготали гуси, но выбирал он всегда самого неприметного.
– Вейз мир! — разводила руками бабушка. — Ду гекойфт а гандз? Ит из а гандз? (Б-же мой! Ты купил гуся? И это гусь?)
– А гандз, а гандз! — успокаивал ее папа. — Через пару недель этот дохляк превратится ин а фэтэ гандз (в толстого, жирного гуся).
Гуся сажали в мешок, оставив снаружи голову, и подвешивали мешок на перекладине в кладовке. На уровне головы укрепляли миску для еды и кружку для воды. Кормили его самым лучшим зерном, которое бабушка перебирала, как для каши. И худой гусь начинал набирать вес. К Пасхе он оказывался едва ли не самым большим и жирным гусем в местечке. И бабушка гордо объявляла о его весе соседкам.
– Исаак, вейс, вос койфун! (Исаак знает, что покупать!) — гордилась она зятем.
И за день до Пасхи во всех еврейских кухнях местечка готовили блюда из гуся. И главным блюдом были грибенкес.
Бабушка сначала срезала с тушки гуся жир вместе с большими кусками мяса и кожи. Потом эти куски резала на мелкие кусочки, мыла их, солила и в большом чугуне ставила в печь, подальше от огня. И пока жир вытапливался, брала три луковицы, чистила их и крошила на мелкие кусочки. Когда шкварки обретали полуготовность, бабушка отправляла к ним нарезанный лук. И дальше жарила, пока лук не становился золотистого цвета. После этого бабушка из чугунка доставала шкварки и лук. Оставшийся жир она переливала в кастрюлю и давала ему остыть. Потом плотно закрывала кастрюлю крышкой. Сверху перевязывала крышку полотенцем и отправляла ее в погреб.
Гусиный жир делал неповторимыми салат из редьки, яичный салат, картофельное пюре еще долго-долго после пасхальных дней. А когда его в кастрюле оставалось совсем мало, бабушка объявляла его неприкосновенным запасом для лечения. И я помню, как при простуде мне мазали гусиным жиром грудь, спину, пятки, и обожженный палец получал всегда свою долю жира…
А шкварки с луком, так называемые грибенкес, с толченой картошкой отправлялись на наш праздничный стол. Такой далекий праздничный стол безвозвратного детства…

[/COLOR]



https://scontent.fsdv3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.6435-9/194221886_10215277174641031_5669042579653748530_n. jpg?_nc_cat=105&ccb=1-3&_nc_sid=825194&_nc_ohc=zCE04oS9FSkAX8ix_8u&_nc_ht=scontent.fsdv3-1.fna&oh=0f975b8cd97ab5b91564293dda0cbbd3&oe=60E1FFE2





(https://www.facebook.com/photo/?fbid=10215277174601030&set=gm.949093322611740&__cft__[0]=AZXsT8TsJmpWvHdJN8ET7Qu50oq7rRKIQdOahUV9CsLxNwQ4b 6Xlc57rzQn6jG2A6QV-JmDgB5DNZmCiqKBKqOJT8Pb33L2AUOuHIdIs-FTzoocY78MctA6aguNao_FmdnM_icLC-5KtMf8KA-v_89duD9iuL6nuy6r7MNreYDQ4E6LVLKXEGl2MqmpVGbJaZNU&__tn__=EH-R)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+