PDA

Просмотр полной версии : Немецкий язык . Из цикла Мое питерское детство



Linda King
24.04.2021, 01:28
​Немецкий язык
В нашейсемейной коммуналке на Шпалерной улице(Войнова) в Ленинграде родилось двое маленьких детей. Сначала я, потом мой кузен Фима, на два месяца позже меня.
Для нас это было большое везение – было с кем играть и общаться
Для родителей тоже неплохо, дети вместе и меньше надоедают.
Тем более, что в три года мы оба уже умели читать, что очень облегчало жизнь взрослых. Поскольку телевизоров тогда в Питере и близко не было, не говоря уже о смартфонах, поэтому многим взрослым приходилось мучиться и изобретать способы общения и увеселения своих чад. Нас учили читать чуть не с рождения, справедливо полагая,что книги отвлекают от вредных шалостей и читающие дети не орут, а сидят тихо. Фимку учили еще и музыке, а меня танцам. Но главное, чего добивались все наши родители – знание иностранных языков. Про английский тогда еще не знали, что он самый главный, нас учили немецкому.
Происходило это в большой прихожей, где стоял огромный письменный стол из карельской березы, покрытый зеленым сукном.
Настоящий югендстиль, как я потом узнала, с орнаментом цветами и декоративными ветками.
Нас с Фимой сажали рядом за этот прекрасный стол(он потом мне достался и я его за 700 европродала) и начинались пытки.
Руководителем занятий был мой папа. Насчет него Ефим сказал мне лет через 40, что он его всегда очень боялся.
Откуда-то из старинного книжного шкафа со львами (тоже мне достался, продала за 1 тыс евро) папа вынимал толстенную старую книгу – это были сказки братьев Гримм. Самое потрясающее заключалось в том, что сказки были написаны еще и готическим шрифтом, который многие немцы с трудом понимают.
Есть фотография: сидим мы с Фимкой и эта ужасная книга перед нами. Мало того, что сказочки Братьев Гриммвообще не для слабонервных, типа«Родителям стало нечего есть и они решили увести детей в лес, на съедение волкам» - довольно милая история, если вдуматься, уголовно наказуемая. Но нам тогда было не до философии и размышлений о немецком характере. Нас читать этот ужас заставляли. Фимка был ребенок одаренный, намного способнее меня, хотя его отцу было 50 когда он родился, а моему - только 25.
Фимка кончил математический факультет университета и съехал вАмерику, в Бостон, где в какой-то загадочной фирме по изучению компьютеров, зарабатывал 20 тыс долларов в месяц.
Но это потом,а пока мы сидим над книгой и мучаемся. Эти замысловатые значки вызывали у меня ужас, даже одаренному Фимке, который в 3 года уже на скрипке играл, они не нравились.
Точно помню, у меня слезы капали на этих братьев Гримм. Как чувствовала, к чему это приведет.
Вот теперь я в Германии уже 20 лет живу, да еще с немцем и целый день по немецки говорить должна.
Правильно говорят,кто чего боится, то с ним и случится. А готический шрифт я начисто забыла. Зря папа старался, хотя может быть, где-тов глубинах подсознания бродят детки из сказок Братьев Гримм дремучими тюрингскими лесами.
Берлин
2019

Белая Хризантема**
24.04.2021, 13:52
Интересные воспоминания




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+