PDA

Просмотр полной версии : "Снег зимой"



troll
01.09.2005, 03:14
Бывали ли вы в ситуации, когда вам приходится просить кого-то об одолжении, крайне важном для вас и при этом абсолютно не затруднительном для этого самого "кого-то"? Наверняка. И наверняка в большинстве случаев вы слышали что-то вроде: "Конечно же, какие пустяки, я мигом, труда не составляет ни малейшего, о чём речь..."

Но я как раз о другой реакции. Которая тоже бывала наверняка. И которую я для себя не могу однозначно понять и определить, поэтому и прошу высказать ваше мнение.

Реакция следующая - отрицательная, и не просто, а хамски-высокомерно-снисходительно-издевательски-отрицательная. Отказ без малейшей разумной причины. Добро бы, вы не знали этого человека, тогда могли бы предполагать, что ему некогда, что у него нет сил вам помочь, что его религия ему запрещает помогать иноверцам, или ещё миллион других причин, резонов или хотя бы отмазок. А здесь - просто "Нет, потому что нет, и всё тут".

"Снега зимой не допросишься"... Отчего так вообще возможно отреагировать? Что скажете?

Wall**
01.09.2005, 03:31
Такое выражение, как..._*Снега зимой не допросишься*, относится к людям *равнодушным*, не обязательно *жадным*, а просто, которым всё до...
(лампочки, фонаря, телеграфного столба,...не важно- суть одна.)
А мне в жизни не доводилось о чём-то просить *посторонних* людей,
я имею ввиду знакомых, приятелей. Просьбу имею ввиду *ощущаемую, как материю*. Это не значит материальную(денежную).
Ничего из области *материи* мне не приходило в голову просить,
а вот...душу просить доводилось. И сейчас прошу, ИНОГДА, бывает чаще , чем *иногда*. Прошу телефонного звонка, прошу беседы, прошу выслушать меня, прошу услуги виртуальной. Прошу просто поболтать, или помолчать со мной. Прошу покурить со мной, попить кофе, иногда прошу *любви*...
физической, духовная у меня есть.

Liska
01.09.2005, 12:05
Бывали ли вы в ситуации, когда вам приходится просить кого-то об одолжении, крайне важном для вас и при этом абсолютно не затруднительном для этого самого "кого-то"? Что скажете?
Я думаю, что такой подход к делу не совсем правильный. Это тебе видится эта ситуация такой, т.е. важной для тебя и необременительной для другого. Человек не всегда может объяснить причины отказа. А ты своей просьбой ставишь его в неловкое положение оправдывающиегося. Это всегда неприятно. Вот и агрессия.
А причина может быть даже такая элементарная как: "да не нравишься ты мне и не хочу ничего для тебя делать". :)

Киска
01.09.2005, 12:29
Есть такие люди которые думают, что весь мир должен. Вот у меня есть соседка так она думает, что я всегда могу поседеть с ее ребенком раз уж все равно вечером некуда не пошла.

troll
01.09.2005, 15:06
Я думаю, что такой подход к делу не совсем правильный. Это тебе видится эта ситуация такой, т.е. важной для тебя и необременительной для другого. Человек не всегда может объяснить причины отказа. А ты своей просьбой ставишь его в неловкое положение оправдывающиегося. Это всегда неприятно. Вот и агрессия.
А причина может быть даже такая элементарная как: "да не нравишься ты мне и не хочу ничего для тебя делать". :)

Я бы согласился с тобой, но... только в том случае, если я недостаточно хорошо представляю себе обстоятельства. А как быть, когда знаю точно - и время у него (или у неё) есть, и силы, и возможность, и всё остальное?
Я так это вижу: есть люди, которые готовы отдать, подарить, поделиться ПУСТЯКОМ, и есть те, которые готовы этот пустяк, эту дырку от бублика, эту - не знаю - тень от своей сигареты, или там, солнечный зайчик от своих очков, только и исключительно ВЫМЕНЯТЬ. Или ПРОДАТЬ. Вот в этом-то они и не хотят сознаваться, им не стыдно, их эгоизм защищает их как бронёй, им просто неловко и досадно, что ситуация вывела их на чистую воду. А бывает и так: когда предлагаю это пустяковое "нечто" продать - такой же отказ, такая же кривая улыбочка - рылом не вышел, в калашный ряд не суйся, голубчик.

Wall**
01.09.2005, 16:08
Я бы согласился с тобой, но... только в том случае, если я недостаточно хорошо представляю себе обстоятельства. А как быть, когда знаю точно - и время у него (или у неё) есть, и силы, и возможность, и всё остальное?
Я так это вижу: есть люди, которые готовы отдать, подарить, поделиться ПУСТЯКОМ, и есть те, которые готовы этот пустяк, эту дырку от бублика, эту - не знаю - тень от своей сигареты, или там, солнечный зайчик от своих очков, только и исключительно ВЫМЕНЯТЬ. Или ПРОДАТЬ. Вот в этом-то они и не хотят сознаваться, им не стыдно, их эгоизм защищает их как бронёй, им просто неловко и досадно, что ситуация вывела их на чистую воду. А бывает и так: когда предлагаю это пустяковое "нечто" продать - такой же отказ, такая же кривая улыбочка - рылом не вышел, в калашный ряд не суйся, голубчик.

Уважаемый troll! Вы интересноую тему задели. Мне хотелось бы понять её. Этот КТО-ТО, который *эгоист*, и ничего просто так не хочет дать,
Вам близкий приятель, хороший знакомый, или случайный человек(прохожий)? И что можно купить-продать? редкую антикварную вещь?,
курительную трубку? Помогите! Очень сложная филоссофия.

Рыська*
04.09.2005, 00:52
Да тема очень интересная. Мне кажется если ты отдаешь, то получаешь еще больше. А люди которые "хамски-высокомерно-снисходительно...... у меня вызывают сочуствие. И мне думается это не от большого ума...
Я не люблю давать деньги в долг (не отдают). Но когда подруга покупала квартиру я смогла помочь ей. Конечно это дела житейские. Иногда нужна помощь другого рода. Моральная поддержка... Как можно все продавать? Я не понимаю.

Wall**
04.09.2005, 01:54
Ой-ли так уж верно, что если отдаёшь, то получаешь больше.??!!
Опыт есть *негативный*(у меня), ничего взамен, даже спасибо.
Всё как будто должно всегда так продолжаться. Мне довелось познакомиться с одним из индийских наставников учения буды,
конкретно не напишу(не хочу), так припомнилось, мы были в путешествии.
Вот он мне мудрые слова говорил, и я верю, что так и есть. Проверено.
НИКОГДА НЕ жди благодарность за сделаное тобой благое дело, за любую благотворительность, жертвование; это ГРЕХ.
Если кому-то из друзей дал деньги- забудь, чтобы не нажить врага.
Искренняя помощь, не должна быть материальной (денежной).
Хочешь помочь друзьям-не давай деньги им в подарок (или в займы), помоги ИХ заработать. Другая помощь(бытовая), но никак не содержание, или подкидывание деньжат.

sege
04.09.2005, 02:01
...
Реакция следующая - отрицательная, и не просто, а хамски-высокомерно-снисходительно-издевательски-отрицательная.
...
"Снега зимой не допросишься"... Отчего так вообще возможно отреагировать? Что скажете?

По-моему все очень логично. Судя по-тому как ты описываешь реакцию, он не такой уж и друг тебе. А посему, чего ради ему тратить на тебя све время.
Даже если оно у него и есть, по какому праву ты требуешь чтобы он потратил его на тебя, а не на себя, любимого. С какой стати. ему к примеру оказаться ради тебя от баночки пива напротив телевизора, поглаживая коленки любимой??? :)

Пyмяyx**
06.09.2005, 04:46
Помнится, раз мне нужно было кое-что в какой-то организации в Т-А. Приехать я туджа почему-то не мог.
Я позвонил Солнышку (картонному), которая тогда жила метрах в 500 от этой организации и не работала.
Ещё до того, как я изложил просьбу, я почувствовал, что получу отказ независимо от того, что именно я попрошу. Так и вышло.

troll
06.09.2005, 09:58
По-моему все очень логично. Судя по-тому как ты описываешь реакцию, он не такой уж и друг тебе. А посему, чего ради ему тратить на тебя све время.
Даже если оно у него и есть, по какому праву ты требуешь чтобы он потратил его на тебя, а не на себя, любимого. С какой стати. ему к примеру оказаться ради тебя от баночки пива напротив телевизора, поглаживая коленки любимой??? :)

Пример ситуации (условный).
Мужик сидит курит. А я коллекционирую сигаретные пачки, скажем.
Я:
- Привет, Стёпа! Как дела? ...О, смотрю, докурил уже эти "Честерфилд Диккенс Минт Лонг Сайз"? Слушай, не выкидывай пачку, у меня как раз такой недостаёт в коллекции.
Стёпа (с хрустом сминая пачку, демонстративно её выкидывая в мусорник):
- Понимаешь, мил-друг Тролль Иваныч, вот если бы ты НЕ БЫЛ коллекционером, или бы я об этом не знал, тогда пожалуйста. А так...Нет, не могу, но ты не сердись - ничего личного.

Liska
06.09.2005, 13:18
Абсолютно неправдоподобная ситуация в стиле Пума.
А вот реальная. Один мой знакомый (если постель считать поводом для знакомства :)) попросил меня быть его гарантом в банке. До этого он дал мне мало шансов убедиться в его честности и порядочности. Я отказалась. Хотя знаю, что поступила правильно, отказав, чуствовала себя последней сволочью.
Он же, как и Троль считал, что это "снег зимой". Что уж тут такого особенного?

Пyмяyx**
06.09.2005, 14:02
Не думаю, что этот, который просил Лиску быть гарантом, был настолько наивен, что считал это "снегом зимой". А я вот Кобре подписал, когда мы ещё в хороших отношениях были. И что из этого вышло? Да, действительно, иногда то, что мы считаем мелочью, на самом деле таковой не является. Один приятель часовщик рассказывал, что многие просят его "только" почистить часы. По-приятельски, т.е. бесплатно. А на самом деле почитсть - это очень сложна трудоёмкая работа.
И тем не менее Троль прав. Зачастую отказ бывает демонстративным и сращу ясно, что отказали тебе не потому, что сделать трудно или опасно, а ради самого удовольствия отказать. Ну, нравится некоторым сам акт отказа.
- Миленький! Хорошенький! Пожалуйста! Если тебя не очень затруднит. Сделай! Очень надо!
- Не-а!:twisted:

Киска
06.09.2005, 14:05
Ну и правильно сделала! Ну и мужчины пошли с ума сойти.

troll
06.09.2005, 15:24
Абсолютно неправдоподобная ситуация в стиле Пума.
А вот реальная. Один мой знакомый (если постель считать поводом для знакомства :)) попросил меня быть его гарантом в банке. До этого он дал мне мало шансов убедиться в его честности и порядочности. Я отказалась. Хотя знаю, что поступила правильно, отказав, чуствовала себя последней сволочью.
Он же, как и Троль считал, что это "снег зимой". Что уж тут такого особенного?

Милая Лиска, ситуация не просто правдоподобная, а очень даже правдоподобная. Я не хочу напрямую называть ситуацию, но могу уточнить её особенности:
1) БЕСПЛАТНО для того, кого я прошу.
2) БЕЗ затрат времени и денег, как сейчас, так и в будущем.
3) БЕЗ морального ущерба.
4) человек знаком мне, и я - человеку.
Кристально чистая, незамутнённая вредность.

Wall**
06.09.2005, 22:17
НУ и --СИТУАЦИЯ! Может у этого человека...(того...не все дома?)

Пyмяyx**
23.10.2010, 19:39
Хе, вспомнил слова (не скажу чьи):

- Нет, ну, как я могу это сделать, если он меня об этом просит!

aida margaryan
23.10.2010, 19:47
Я вообще очень реедко кого то прошу о чем то... но у меня жесткий характер...если прошу, то уверенна что имею на это право, или это в интересах того , у кого прошу, потому что отплачу вдвойне...отказ бывает редко...но если бывает, то РАССТРЕЛ..этот человек для меня больше не существует... без права на реабилитацию...

Белая Хризантема**
23.10.2010, 19:54
Это не про меня .
Если я могу реально чем то помочь человеку, помогу
Если нет , на нет и суда нет ..

Пyмяyx**
23.10.2010, 20:07
Конечно, не про тебя!

Берёзовая Серёжка
16.05.2015, 20:59
Интересная тема для разговора...я была знакома ..ну примерно такой, как описываете, снега не выпросишь зимой..Свёкор...вот это точно не выпросишь, да мы и не просили, знали какой он...для внуков ни молочка , ни яиц, не давал(он жил в деревне), попросили участок для картошки поменять, уже земля урожай не даёт...не дал...ну мы и ушли оттуда...несколько лет не виделись, хотя деревня 3 км от города...а земля впоследствии соседу досталась...Ну если ты с бутылочкой придёшь...тогда на столе и мясо, и сыр ,и огурчики появятся...вот такие пироги...Я до сих пор помню, как удивилась... сыну мороженое купил за 20 копеек ...первый раз, сыну уже 12 лет было...

Пyмяyx**
16.05.2015, 21:11
Бывают такие.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+