PDA

Просмотр полной версии : терапия для израненой души



Koroleva*
02.09.2005, 11:14
Есть мнение, что психика современной женщины годам к 20 уже сильно травмирована неудавшимися отношениями и пр. И чем дальше, тем хуже (ну, мы и сами это знаем). И помочь ей может только очень терпеливый, заботливый и любящий мужчина. И процесс этот занимает минимум 3 года. По-моему, это сводит шансы на нормальные отношения к нулю. Ибо - вернемся к вечному: где же взять этого терпеливого, заботливого...
Вопрос к мужчинам: а у вас как?
Вопрос ко всем: что думаете по поводу 3х лет?

sege
02.09.2005, 11:28
По моему, у у души нет возраста. Просто в современном мире с как правило затянувшемся детством до 20 лет трудно ожидать переживаний по поводу любовных неудач. А потом, когда приходит очередная, 2-я, 3-я и т.д. любовь, психика немного травмируется, немного изличивается. Периодами, так сказать.

А где взять терпеливых и заботливых мужчин? Их надо просто любить, а не ждать когда когда у них лопнет терпение.:)

troll
02.09.2005, 11:38
Есть другое мнение. Все эти мнения настолько условны, настолько подогнаны для слезовыжимания и извилиноприпудривания, что прочесть их можно только в оооочень "дамских" журналах, где-нибудь между "Пицца из одуванчиков по-тасманийски" и "Как перестать думать о мятной жвачке?"
Женщина верит или себе, своей интуиции и мудрости. И тогда ищет и находит любовь. Или - журналам. И тогда пассивно вырыдывает очередную "травму", зажёвывая жвачкой из одуванчиковой пиццы с мятой.

Koroleva*
02.09.2005, 11:44
А вот Дидро сказал о женщине так
Если вы хотите писать о женщине, обмакните перо в радугу и смахните пыльцу с крыльев бабочки.
Правда, красиво? А у вас чувствуются какая-то злость...и раздражение к женщине.

troll
02.09.2005, 11:58
Есть женщины и Женщины, так же, как есть мужчины и Мужчины. С большой буквы - любящие и любимые, понимающие и понимаемые. С махонькой - манипуляторы и жертвы манипуляций, о которых как-то не пишется пыльцой по радуге.
Вина в манипуляции - не только манипулятора, но и жертвы. А виновных не жалеется. Мне, по крайней мере.

Koroleva*
02.09.2005, 12:02
Нельзя переносить свое личное оношение , очевиднонехорошее на всех женщин.

troll
02.09.2005, 12:43
Нельзя переносить свое личное оношение , очевиднонехорошее на всех женщин.

Где Вы, уважаемая Королева*, увидели в моих постингах "очевидно нехорошее" отношение ко ВСЕМ женщинам? Вернусь к своему определению, попробую дать его более развёрнуто.

Есть женщины и Женщины. Что это означает для меня лично, и, кстати, не только для меня? Есть персоны дамского полу, фифочки-душечки-подушечки. Которые склонны прятаться от жизни и Мужчин-с-большой-буквы за строчки ширпотребных советиков, на пятачок полфунта. И именно тогда появляются мужчинки, манипуляторы и альфонсы, жиголо и потребители, и начинают стричь, доить, объезжать под седло, и во всяком случае - ничего не оставлять взамен.
А Женщины - это одухотворённость и сила характера. Это здравый смысл и юмор. Это нежность и сумасбродство. Это...ПРОСТО ЖЕНЩИНЫ. Достойные Мужчин. А не мужчинишек (как видите, уважаемая Королева*, я дифференцирую оба пола на составляющие, без малейшего шовинизма).

Пьяная Вишня
02.09.2005, 12:45
Понятие "вины" - НЕКОНСТРУКТИВНО! Эх, Троль, а я то думала, ты - Психолог... :(

troll
02.09.2005, 12:53
Понятие "вины" - НЕКОНСТРУКТИВНО! Эх, Троль, а я то думала, ты - Психолог... :(

Вот уж не психолог. Интересуюсь психологией. Но далеко не со всем согласен. И не со всеми.

Предпочитаю простые определения. Не "депрессия", а "тоска". Не "регрессивно-трансцендентная гипоапатия", а "баба дурью мается". Не "стрессовый синдром среднего управленческого персонала, выражающийся в спонтанной утрате самоконтроля", а "охамел в корень, давно ему не массировали нижнечелюстные поверхности кулачными оконечностями".

Пьяная Вишня
02.09.2005, 13:00
Это - о словах. А я - о ПОНЯТИЯХ (НЕ сленг)

troll
02.09.2005, 13:09
Вина - это совокупность совершённых и осознанных ошибок. Психология - это наука о том, как внушить человеку безответственность за свои слова, поступки и в конечном счёте за свою жизнь, как напичкать его "обезболивающими", вместо того, чтобы побудить САМОМУ вытаскивать себя из болота обстоятельств.

Koroleva*
02.09.2005, 13:12
Одно знаю точно- уж вы никогда не излечите израненную душу.Не возьметесь. Это труд, но он по силам сильному и благородному человеку, способному любить...

Киска
02.09.2005, 13:21
А разве израненую женскую душу вообще может вылечить мужчина? Это дело в наших руках, девочки. Просто пройтись по магазинам, купить шикарную шмотку, пойти к космитичке, выпить капучину в кафе, вот настроение и поднимится.

Wall**
02.09.2005, 14:02
Вина - это совокупность совершённых и осознанных ошибок. Психология - это наука о том, как внушить человеку безответственность за свои слова, поступки и в конечном счёте за свою жизнь, как напичкать его "обезболивающими", вместо того, чтобы побудить САМОМУ вытаскивать себя из болота обстоятельств.

Без коментариев. Я соглашусь с таким суждением.

Добавлено от troll...

Есть женщины и Женщины.
А Женщины - это одухотворённость и сила характера. Это здравый смысл и юмор. Это нежность и сумасбродство. Это...ПРОСТО ЖЕНЩИНЫ. Достойные Мужчин. А не мужчинишек (как видите, уважаемая Королева*, я дифференцирую оба пола на составляющие, без малейшего шовинизма).

Пьяная Вишня
02.09.2005, 14:23
Киска, всё зависит от глубины ранения. На один день можно поднять настроение, истратив полдня,.. если речь идет о свежей царапине. А как быть со старыми рубцами, язвами и нарывами?

Сеге: Вот именно "с затянувшимся детством" легче "ожидать переживаний" - если чувство опережает взросление, ранит неокрепшую душу.

Троль, если ты так односторонне судишь о психологии, зачем тогда публикуешь статьи Ценёва? Неужто для прикола?
Что касается вины, она относится к прошлому, а ответственность - к будущему. Очень редко второе может быть следствием первого, а именно, когда чувство вины ВНОВЕ (как правило, в детстве). Если взрослому это чувство незнакомо, ему уже бесполезно что-то объяснять. Если же СЛИШКОМ знакомо (не только взрослому!), то тем более неэффективно "сыпать соль на раны". Это уже будет МАНИПУЛЯЦИЯ ЧУВСТВОМ ВИНЫ, а её жертва... опять виновата?

Киска
02.09.2005, 14:42
Пьяная Вишня, я наверное не очень много знаю и не очень много пережила в жизни, потому что вышла замуж очень рано и с тех пор живу в золотой клетке. Нету у меня не ран не нарывов. Только вот хочется наружу. А может не надо? Раз как вы все говорите там одни только травмы.

troll
02.09.2005, 15:21
Уважаемая Пьяная Вишня, если мои постинги задели каким-то образом нечто личное для Вас, прошу меня простить. У меня самого - уйма иррациональных, глубоко личных суждений, которые другим могут показаться и странными и нелепыми даже. Например, я считаю, что так же, как нет ментов хороших и ментов поганых, а есть просто люди и просто всё остальное ментовско-мусорского пошиба (копы и прочая миштара), не существует и "хороших" и "плохих" психологов. А есть люди, способные помочь, независимо от названия или самоназвания, и психологи-шаманы-шарлатаны. Кстати, Вит Ценёв скорее популяризатор психологии, нежели чем собственно психолог. Но популяризирует он её, не прославляя, а полемизируя с нею, используя её лопочущую сленговую латынь для показа собственных, РАБОТАЮЩИХ, и поэтому не психологических, а скорее психохирургических, что ли, идей.

Пьяная Вишня
02.09.2005, 15:44
К сожалению, не странными и не нелепыми - так рассуждают слишком многие... :(
Слово "психолог" я употребила в широком смысле; конечно же, популяризатор РАБОТАЮЩИХ идей, очень точно сказано. А чем Вам не нравится слово "психотерапия" ("психотерапевтических")?

troll
02.09.2005, 16:02
Тоже личным. А именно, у меня есть несколько достаточно близких людей, которые нажили себе те или иные душевные проблемы, но доверились психотерапевтам. Результат очень противоречив. Например, одна молодая женщина в какой-то степени примирилась с собой, но за счёт тяжелейшего отвращения к отцу, которое было искусствено взлелеяно психотерапевтичкой, нафрейдившейся донельзя и действовавшей по прокрустовым шаблонам: "причина всех проблем лежит ВНЕ личности, личность нужно убаюкать и отсечь от активных социальных отношений, можно и должно катить любую бочку на родных, лишь бы пациент от этого возвысился в собственных глазах".

troll
02.09.2005, 16:14
Одно знаю точно- уж вы никогда не излечите израненную душу.Не возьметесь. Это труд, но он по силам сильному и благородному человеку, способному любить...

Уважаемая Королева*, скажите, на чём Вы основываете настолько категоричное утверждение? Из Вашего постинга следует, что ваш покорный слуга troll ленив и труда избегает, поскольку слабак, особь неблагородная и на любовь не способная.

Знаете, у меня о себе несколько иное суждение, которое в числе прочего основано хотя бы на ЗНАНИИ. Знании моей жизни, моих обстоятельств. Я далёк от того, чтобы излагать их здесь, мне достаточно просто знать их и действовать с ними в соответствии и гармонии.

Пьяная Вишня
02.09.2005, 16:15
Так профанов и болванов, портачей и дровосеков в любой профессии хватает. Нельзя же по ним судить. К сожалению, Настоящих Специалистов очень мало, но Ваш Вик Ценёв, безусловно, один из Них.

troll
02.09.2005, 16:20
Так профанов и болванов, портачей и дровосеков в любой профессии хватает. Нельзя же по ним судить. К сожалению, Настоящих Специалистов очень мало, но Ваш Вик Ценёв, безусловно, один из Них.

Нельзя судить, нельзя. Но как-то вот само оно так получается - после двух-трёх неудачных дегустаций не тянет пробовать не понравившееся блюдо в четвёртый, седьмой или сто пятнадцатый раз. Даже если это обидит ХОРОШЕГО повара, увы.

Пьяная Вишня
02.09.2005, 16:39
Речь тут не о хорошем поваре, а о кулинарии вообще. Хотя, я бы скорее сравнила психотерапию с ювелирным делом. В том то и проблема, имхо, что не все "специалисты" со мной в этом согласны.

troll
02.09.2005, 17:23
Речь тут не о хорошем поваре, а о кулинарии вообще. Хотя, я бы скорее сравнила психотерапию с ювелирным делом. В том то и проблема, имхо, что не все "специалисты" со мной в этом согласны.

Психотерапию как часть к кулинарии как целому приравнивать, на мой взгляд, то же, что отождествлять яблочный сок и соки вообще. Есть же и другие, непсихотерапевтические направления в "душевном целительстве".

Пьяная Вишня
02.09.2005, 18:16
Угу, например, лоботомия.

Называть психотерапию ЧАСТЬЮ может только психиатр. Ювелир, как вариант камнетеса, а?
В самой же психотерапии масса школ, направлений, методов.

troll
02.09.2005, 18:52
Угу, например, лоботомия.

Называть психотерапию ЧАСТЬЮ может только психиатр. Ювелир, как вариант камнетеса, а?
В самой же психотерапии масса школ, направлений, методов.

Уважаемая Пьяная Вишня, я был бы Вам крайне признателен, если Вы соблаговолите не перепрыгивать в выводах через стадию примеров и доказательств.

http://www.tomalogy.com/

Вот НЕ лоботомия, но и НЕ психотерапия. Вы на самом деле считаете психотерапию единственной не-лоботомией на свете, или полемически делаете вид?
Не "ювелир как вариант камнетёса", а "кроме ювелира, есть и другие ХУДОЖНИКИ, МАСТЕРА И ТВОРЦЫ, и при этом почему-то НЕ камнетёсы".

Wall**
02.09.2005, 19:33
Уважаемый troll! Спасибо за этот пост и статью. Всё так ...было, есть.
Мне представляется, что и будет.

Wall**
02.09.2005, 20:09
Тоже личным. А именно, у меня есть несколько достаточно близких людей, которые нажили себе те или иные душевные проблемы, но доверились психотерапевтам. Результат очень противоречив. Например, одна молодая женщина в какой-то степени примирилась с собой, но за счёт тяжелейшего отвращения к отцу, которое было искусствено взлелеяно психотерапевтичкой, нафрейдившейся донельзя и действовавшей по прокрустовым шаблонам: "причина всех проблем лежит ВНЕ личности, личность нужно убаюкать и отсечь от активных социальных отношений, можно и должно катить любую бочку на родных, лишь бы пациент от этого возвысился в собственных глазах".

Как и в любом важном *деле*, есть профессионалы, есть НЕ, (которых, уважаемая Вишня называет дровосеками), или, если грубее можно сказать(мясники), но не в буквальном смысле.
Но есть ПРОФЕССИОНАЛЫ, или ЛЮДИ от Бога, владеющие талантом,
помогать *заблудившимся*, психотерапевты-психоаналитики.
Эти люди помогают познать себя РЕАЛЬНО, жить в гармонии с собой, с родственниками, друзьями, с ПРОХОЖИМИ, и конечно же, с ПРИРОДОЙ.
Так же, как и в приведённой статье, столкнувшись с ,казалось бы, со
*страшной действительностью*, принять ЭТО, как предначертанный уже заранее факт, ПЕРЕЖИТЬ это, и суметь понять, что ВСЁ, что НЕ делается,
ВСЁ к ЛУЧШЕМУ. Анализировать, избегать дальнейших ошибок, учась на собственном опыте, но никак НЕ на чужом. (то же, что и на Вашем линке).

цаца
18.02.2014, 15:37
Уважаемая Королева!!!
Девушка в 20 лет.не должна быть ранима,если она растет и находиться в здоровой среде...
Если она в семье с родителями,братьями сестрами любящими ее,если у нее есть учеба,работа,
развлечения,подружки.друзь я и все с этим связанное,она не будет никем ранима,а наоборот сама может ранить,кого угодно своей жизнерадостностью....Потому ,когда мы растим детей,мы должны им показать свою любовь и свою поддержку во всем,чтобы дети наши выросли сильными из нутри, и что у них есть надежда ,что всегда есть среда,где я могу взять силы и продвинутся вперед,а то что где то какой мужчинка меня бросил,или обидел,или не то сказал,или не так посмотрел
это ерунда,один ушел,второй пришел.....
Я пришла к такому выводу давным давно,и этим девизом живу всю свою жизнь.
И я благодарю Бога,за то что у меня была такая семья,что оторвавших от них в 18 лет.я смогла сама прожить нелегкую жизнь,и никогда не была ни чем трамвирована....




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+