PDA

Просмотр полной версии : Помогите!



Wall**
06.09.2005, 01:05
Что такое: Лук-порей?
И...дальше... Выбросьте зелёную часть, а белую порежьте.
Я знаю, есть ...лук репчатый и лук зелёный. А -порей...не знаю.
Диету назначили...на 10 дней, а я не знаю...
И ещё: Что такое веточки сельдерея. НЕ веточки, тоже НЕ знаю.

милисента**
06.09.2005, 01:19
Лук-порейhttp://www.eda-server.ru/trava/pix2/luk2.jpg

Происхождение и распространение. Родина - Средиземноморье. Сорта лука-порея выведены из дикорастущего вида Allium ampeloprasum, распространенного в Средиземноморье, Южной Англии и Иране. Его возделывают в Америке, Северной Африке, Европе (особенно в Англии и Франции). В нашей стране лук-порей выращивают в основном в южных районах.

Ботаническая характеристика. Лук-порей (Allium porrum L.) - двулетнее растение семейства Луковые (Alliaceae).


В первый год образуются плоские, линейные, длинные листья и ложные утолщенные стебли, на второй год - цветочные стрелки высотой до 150 см. В этот же год на донце развиваются небольшие округлые или удлиненные луковицы. Соцветия крупные, образуют до 800-3000 мелких, беловатых, реже розовых цветков. Луковица небольшая, простая, с плотным укороченным толстым донцем и сильно развитой корневой системой. Существуют формы лука-порея с короткой (15-18 см) и длинной (15-30 см) ножкой. Семена мелкие, морщинистые, черные. Масса 1000 семян 2,2-3,7 г.

Биологические особенности. Растение размещают на богатых, достаточно увлажненных и рыхлых почвах. Кислые почвы непригодны. Лук-порей выносит заморозки до -7 °С. Очень требователен к удобрениям, особенно азотным. Цветет и плодоносит поздно (соответственно в июле - августе и октябре - ноябре), поэтому семеноводство его возможно только на юге СССР. У лука-порея отсутствует период покоя. Листья нарастают до глубокой осени.

Размножение и агротехника. Основная подготовка почвы и приемы выращивания такие же, как у лука репчатого. Семена, посеянные в грунт, хорошо зимуют и дают урожай на следующий год. При выращивании рассадой урожай собирают осенью в год сева. Для получения быстрых всходов семена проращивают. При безрассадном способе культуры в средней полосе порей сеют в конце июня, на юге - в конце июля. Норма высева семян 6-8 кг/га. Для получения рассады семена высевают в марте в парники или в теплицы. Рассаду высаживают в грунт в конце апреля - начале мая в предварительно нарезанные борозды глубиной 10-15 см. Расстояние между растениями в ряду 10-15 см. Через 15-20 дней борозду засыпают, затем проводят два-три окучивания. Таким образом получают отбеленный, высококачественный лук-порей.

Уход заключается в содержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, подкормке и поливе.

Распространены сорта Болгарский и Карантанский.

Уборка урожая и хранение сырья. Лук-порей собирают через 45-60 дней после посадки, прореживая растения через одно. Урожай хранят в подвалах, овощехранилищах. Кроме того, лук прикалывают песком, оставляя концы листьев незасыпанными. Оптимальная температура хранения 0-1 °С, относительная влажность воздуха 80-90 %.

Семена убирают в начале растрескивания верхних коробочек. После просушки их обмолачивают и очищают. Урожайность лука-порея составляет 50 т/га.

Лекарственные свойства. Лук-порей обладает мочегонным действием, что связано с наличием солей калия. В нем содержатся витамины (мг%): С-80, каротин - 0,7, Е - 3, Bi - 0,1, В2 - 0,06, РР - 0,5 и др. Лук-порей улучшает деятельность печени и желчного пузыря, повышает аппетит. Рекомендуется при ревматизме, атеросклерозе, переутомлении, нарушении обмена веществ, ожирении, подагре, почечнокаменной болезни.

Применение. У этой культуры отсутствуют резкие запах и вкус. Аромат его нежнее, а вкус тоньше, приятнее, слаще, чем у лука репчатого. В пищу используют утолщенную нижнюю белую часть стебля и молодые широкие плоские листья. Старые листья жесткие и неприятные на вкус. Лук-порей добавляют в суповые концентраты, мороженые овощные наборы, соусы. Зелень лука хорошо сочетается со свежими овощами, ее кладут в са

латы, холодные закуски, употребляют как самостоятельную закуску. Луком-пореем ароматизируют мясные и овощные супы, применяют в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам.

Распространенные пряноароматические растения

Оглавление

Wall**
06.09.2005, 01:25
Милисента**! Спасибо, даже картинка есть. Так продаётся он в Израиле?

милисента**
06.09.2005, 01:28
А сельдерей продается на базаре.Он и на иврите почти также звучит.
А что это за зверская диета-только веточки сельдерея? :(
Я их никогда не использую в пищу.

милисента**
06.09.2005, 01:29
Конечно продается.Только нижняя часть его выглядит как нормальная луковица.Такая,толстенькая ,и огромная.Каждая головка грамм на 300.И листья точно такие же плоские,как на картинке.Только они длинной до полуметра.
Хочешь рецепты?

Wall**
06.09.2005, 01:35
У меня от моей диеты ...нарушение обмена веществ , аллергия,
ослабление иммунитета.
Назначили мёдовую, лимонную, черносливы, курагу, свежий апельсиновый сок , йогурт, и этот суп: из лука-порея, сельдерея, помидор, моркови.
Всё сварить без соли., выбросить всё, кроме моркови и белой части лука.
разделить на несколько дней эту луковичкуи морковь, съесть и бульёнчиком запить, процеженным.

Wall**
06.09.2005, 01:42
Так я видела на рынке такие большие белые головки...а листья им обрезают. Но он же на лук не похож? Как он на иврите звучит этот *порей*?

милисента**
06.09.2005, 01:48
Так я видела на рынке такие большие белые головки...а листья им обрезают. Но он же на лук не похож? Как он на иврите звучит этот *порей*?
Да вот уже сколько времени сижу с израильтянином и он тоже не может вспомнить,какего зовут.Уже и картинку показала.Говорит-знаю,о чем ты имеешь ввиду,а не могу вспомнить.
Это как раз то самое,что ты видела.Определяй его по плоским листочкам.

милисента**
06.09.2005, 01:51
У меня от моей диеты ...нарушение обмена веществ , аллергия,
ослабление иммунитета.
Назначили мёдовую, лимонную, черносливы, курагу, свежий апельсиновый сок , йогурт, и этот суп: из лука-порея, сельдерея, помидор, моркови.
Всё сварить без соли., выбросить всё, кроме моркови и белой части лука.
разделить на несколько дней эту луковичкуи морковь, съесть и бульёнчиком запить, процеженным.
Это просто садизм,а не диета... :(

милисента**
06.09.2005, 01:55
Как он на иврите звучит этот *порей*?
Говорит "Карпас"-ударение на первую А.Но,точно не уверен...

Wall**
06.09.2005, 01:57
Нет! не садизм. К этому супу нужно съесть в день две черносливины и, три кураги, 1 йогурт. И ещё за 1о дней : 3 дня... по зоо грамм рыбы отварной

(самой стрёмной, нежирной). Сата, что-то так написано.

Wall**
06.09.2005, 01:59
Спасибо...точно! Слышала или карпес или карпас...

милисента**
06.09.2005, 02:09
А из местных овощей- самое лучшее средство для поднятия иммунитета- это артишок.
Варить их очень просто.В кастрюлю кладешь артишоки,сколько влезет,заливаешь их водой,чтобы вода их покрыла с верхом.Я обычно беру широкую плоскую кастрюлю,чтобы вошло в 1 этаж штук 5.
Кладешь туда столовую ложку соли;
1 целый лимон,разрезанный на 4 части;
7-8 зубчиков чеснока.
Варить после закипания воды на умеренном огне 20-30 минут.
У листочков можно кушать белую часть,а когда останется головка в виде чашечки,ее можно съесть целиком.
Они очень вкусные и полезные.В них очень много железа и они очень полезны для крови.
Я их обычно ем,когда смотрю телевизор.
Это такая же зараза,как семечки,можно их съесть сколько угодно,пока не надоест обсасывать эти листочки.

милисента**
06.09.2005, 02:16
Нет! не садизм. К этому супу нужно съесть в день две черносливины и, три кураги, 1 йогурт. И ещё за 1о дней : 3 дня... по зоо грамм рыбы отварной

(самой стрёмной, нежирной). Сата, что-то так написано.
И через 10 дней ты будешь"волочить за собой ноги" от упадка сил..:(

Wall**
06.09.2005, 02:19
Про артишок знаю. Сестра готовит с лимонным соком.
У неё вкусно. У меня получился кисель, пришлось отправить ЕГО в муссор. А ей стыдно сказать, что не получается, я лгу, что ем его постоянно.

Wall**
06.09.2005, 02:22
Я сейчас еле волочу. А в этой диете витамины. Попробую, аллерголог назначил. У меня была диета *кофе, сигареты* и раз в 3 дня -кафе...

со всякими вредными *лакомствами*.

милисента**
06.09.2005, 02:23
Про артишок знаю. Сестра готовит с лимонным соком.
У неё вкусно. У меня получился кисель, пришлось отправить ЕГО в муссор. А ей стыдно сказать, что не получается, я лгу, что ем его постоянно.
Можно и с лимонным соком- без разницы.Но,местные обязательно добавляют чеснок тоже.Говорят,железо не вываривается,лучше сохраняется.
Пару раз выбросишь,на третий раз все равно научишься.
А при вашем заболевании это должно быть просто "дежурной пищей"-в завтрак,обед и ужин и в неограниченнном количестве.

милисента**
06.09.2005, 02:33
А вот еще очень полезный рецепт.Я его перенесла из темы "Селедка с хумусом".
Он также очень полезен для поднятия иммунитета и повышения гемоглобина в крови.

Этот рецепт мне дала в 93 году дала наш участковый терапевт еще в Союзе,для тех, кто страдает заболеваниями сердца -ИБС( ишемическая болезнь сердца,тахикардия, стенокардия).Хочу напомнить,что в те года в аптеках не было даже простой валерианки.
Итак,берем:
1 стакан изюма БЕЗ КОСТОЧЕК (очень важно!);
1стакан сушеного урюка;
1 стакан очищенного грецкого ореха;

3 средних лимона с тонкой кожурой.
Перемолоть все это на мясорубке вместе с кожурой лимона;
Залить 1 стаканом свежего меда;
положить в стеклянную банку,закрыть полиэтиленовой крышкой,и поставить в холодильник.
Принимать с чаем после еды от3 до 5 раз в день,по1-2 ст.ложки, сколько влезет.
На опыте моих родных знаю - помогает лучше всяких таблеток.
Принимать нужно постоянно.
Эффект получите уже после 2 недель постоянного приема.
__________________

Wall**
06.09.2005, 02:40
Спасибо тебе! Я посмотрела, ты артишок пишешь варить 20 минут, а я часа полтора...

Попробую...и этот с орехами. Просто от орехов полнеют. Всё в этом.
А что они полезны-знаю.

милисента**
06.09.2005, 02:44
Спасибо тебе! Я посмотрела, ты артишок пишешь варить 20 минут, а я часа полтора...

Попробую...и этот с орехами. Просто от орехов полнеют. Всё в этом.
А что они полезны-знаю.
Если ты соблюдешь точно рецептуру,то именно с этими компонентами орехи никогда не дадут полноту.Я об этом тоже спрашивала участкового.

Пьяная Вишня
06.09.2005, 02:50
Люди, по-моему, вы заблуждаетесь.

То, что на картинке у Милисенты, на иврите называется ЛОФ или ПАРСА. Карпас, это такая диковинка, что его даже в Израиле нет, (поэтому на пасхальном блюде его заменяют редиской).

А с луфом очень вкусно мясо тушить, и с веточками сельдерея тоже. Сельдерей на иврите - СЕЛЕРИ (уд. на первый слог), он тоже жутко полезный, но не всем нравится.

милисента**
06.09.2005, 03:04
Люди, по-моему, вы заблуждаетесь.

То, что на картинке у Милисенты, на иврите называется ЛОФ или ПАРСА. Карпас, это такая диковинка, что его даже в Израиле нет, (поэтому на пасхальном блюде его заменяют редиской).

А с луфом очень вкусно мясо тушить, и с веточками сельдерея тоже. Сельдерей на иврите - СЕЛЕРИ (уд. на первый слог), он тоже жутко полезный, но не всем нравится.
Не буду спорить.Завтра я все равно пойду на базар,и точно все узнаю.

Wall**
06.09.2005, 03:07
Вишня! Так вопрос: Есть в Израиле ПОРЕЙ, или нет? А как он на Иврите, потом подскажете. На картинке-ЧТО?

Пьяная Вишня
06.09.2005, 03:12
Если статья с картинкой про ПОРЕЙ, значит, есть!

Wall**
06.09.2005, 03:15
ОКей! Спасибо! Порей. (Лоф, луф). Мне-то срочно надо.
Раньше бы и в голову не пришло, что от пучков зелени, зависит ИММУНИТЕТ.

милисента**
06.09.2005, 16:21
Была на базаре.
Звут его на иврите " праса ".Ударение на первую А.
66613!
Мой вам хороший совет,бросайте ваши зверские диеты,и Вам нужно переходить только на местную пищу.
Кушайте баамью - только свежая появилась.Она очень полезна для кожи и волос.Кожа будет нежная и гладкая,а волосы перестанут выпадать и будут блестеть.Мелюхия-дает тоже самое.Из нее просто отпадные супчики!
Авокадо-обязательно,каждый день,как только начинается сезон на него.
В любой овощной супчик и рагу кладите кольраби, и эту прасу.
Из фруктов вам сейчас очень хорошо нажать на манго - берите только сорт "Майя".Он вкуснее всех.Гранаты обязательно.
И,каждый день нужно кушать рис.
Рис варите по рецепту моего мароканского друга,который я дала
раньше в этом же разделе.
Ну,и ,естественно,салаты-в неограниченном количестве.
Особенно - хасса.Порезать ее,посолить. можно добавить чуть-чуть огурцов и добавить сок свежевыжатого лимона по вкусу.
Овощей и фруктов нужно съедать не меньше 1,5 кг в день.
Вот увидите,как вы себя почувствуете через месяц.
А кофе и сигареты только ПОСЛЕ еды, а не ВМЕСТО нее.
Через месяц ваш врач не узнает ваши анализы крови.
Даю 100 % гарантии, что вы после такого питания не только пополнеете,а похудеете, и намного.

Wall**
06.09.2005, 17:36
Спасибо, Милисента**! Добрая ты! Я попробую. Лень довлеет над страхом *смерти*.

милисента**
06.09.2005, 19:10
Спасибо, Милисента**! Добрая ты! Я попробую. Лень довлеет над страхом *смерти*.
Лучше собрать последние силы и попытаться победить свою лень,чем просто взять,и умереть :(




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+