PDA

Просмотр полной версии : Как правильно называть страны. И, заодно, о предлогах



Пyмяyx**
28.01.2022, 16:00
Да, прошу прощения за уточнение- страна называется Беларусь, не Белоруссия. Многие к этому болезненно относятся, как и к шуткам про бульбу)))


Ни в коем случае не хочу никого обижать, но не согласен с таким требованием. По-белорусски страна называется Беларусь, а по русски - Белоруссия. А мы тут говорим по-русски.
В таком случае надо говорить Грейтбритэн, а не Великобритания, Унтед Стейт оф Америка, а не Соединённые Штаты Америки, Исраэль, а не Израиль, Франс, а не Франция, Дойчлянд, а не Германия, Суоми, а не Финляндия, Польска, а не Польша и т.д.

Россия, кстати, тоже не требует, чтобы во всём мире её название произносилось именно так. По-английски - "Раша", по-немецки - "Руслянд", на иврите - "Русия", по-чешски "Руска", а по вьетнамски... не поверите... "Нга"! Кстати, по-белорусски - "Расія" Но никто не требует: "Называйте правильно "Россия" и никак иначе!"

Иногда названия стран меняются. Например, когда Южная Родезия стала независимой, она не захотела носить название, данное колонизаторами и стала Зимбабве. Но с Белоруссией-Беларусью, явно, не тот случай.

Ещё вариант: название бывает оскорбительно. Но в русском языке большинство названий стран кончается на "ия", включая само слово "Россия". Так что ничего оскорбительного, уничижительного в слове "Белоруссия" нет.

Тех же, кто болезненно воспринимает слово "Белоруссия" хочется спросить: а что, другие проблемы в стране решены? Осталась только эта, с названием?

Далее: человеку может не нравится его имя или какие-то производные от него. И он может попросить так его не называть. У меня была знакомая Ирина, которой не нравилось, когда её называли Ирой. Ну, чтож, такую просьбу следует уважить. Но те, кто требует называть страну только Беларусь и никак иначе, не являются единоличными хозяевами этой страны и им никто не давал право говорить от лица всех. Только не говорите, что никто в Беларуси уже слово "Белоруссия" не употребляет!

Прошу понять правильно. Мне совсем не хочется вредничать и дразниться: "Белоруссия! Белоруссия! Ага? Съели? http://www.lbk.ru/images/smilies/qip_en.gif" Но требовать от людей, чтобы они вдруг отказались от слова, к которому привыкли с детства в угоду чьим-то капризам, я не стану.


Тоже самое с "на Украине" - "в Украине".
Предлоги "в" и "на" используются в отношении тех или иных топонимов, зачастую, по совершенно непонятным соображениям. Ну, что поделаешь? Так сложилось. Это - язык. А в русском языке, как и практически в любом полно нелогичного. Почему "на Кавказе", но "в Крыму" (и не "в Крыме", кстати)? И с Украиной также. Что? Страны всегда "в", а зависимые территории "на"? Да ничего подобного! Куба - независимое государство, а Карелия - республика в составе Российской федерации. Филиппины - независимой государство, а Техас - штат в составе США. Но мы говорим "на Филиппинах", "в Техасе" , "на Кубе" и "в Карелии" А что, Урюпинск уже получил независимость? А если нет, то почему "в Урюпинске", а не "на Урюпинске"?

Таков язык. Так привыкли. И менять привычки в угоду политиков, зарабатывающих себе очки, не станем. А политики пусть занимаются более насущными проблемами.

ИВС
28.01.2022, 20:03
Мне больше всего нравится "Беларусь" на греческом языке: Λευκορωσία
Лейкоросия то есть)

Пyмяyx**
28.01.2022, 20:11
Между прочим, на иврите названия многих стран весьма своеобразны.

Испания - Сфарад
Франция - Царфат
Греция - Яван
Египет - Мицраим

Почему? Понятия не имею.

русланчик
29.01.2022, 01:10
Не в том дело, я говорю именно об этой ситуации. Просто многие воспринимают как оскорбление , когда так называют. Поймите- у нас революционная ситуация. Даже шутка ходит- если тебя привлекали по статье 23.34, то с тобой можно иметь дело.

русланчик
29.01.2022, 01:12
Это то как раз не политика а уважение к чувствам народа. Политики сплошь и рядом говорят и так и этак.

русланчик
29.01.2022, 01:15
Ну примерно как негры обижаются если их называть неграми или восточные товарищи не обрадуются если их величать чурками или хачиками. Я тоже из той эпохи, я вырос при союзе, родной язык русский. Но я уважаю мнение людей.

Пyмяyx**
29.01.2022, 01:18
Народ обижается потому, что его завели политики. А политикам это выгодно.

Обида - прекрасный способ набрать себе электорат.
Ну, вот прямо сейчас придумаю.

Вот слово "Париж" по-французски пишется "Paris", а читается - "пари"
И вот какой-нибудь политик может обратиться к французам:

- Сограждане! Братья! Знаете, как русские называют нашу славную столицу, наш великий Пари? Они называют её "ПариЖ"! А знаете, почему? Потому что в русском языке с этой буквы начинается слово "жопа". Так русские назвывают часть тела, на которой мы сидим. Но это ещё не всё. В русском языке есть приличные слова "попа", "зад", "седалище" и относительно приличное слово "задница". Слово же "жопа" это не просто название части тела ниже спины, а это насмешливо-презрительное, скабрезное название этой части, слово, которое неупотребимо в культурном обществе. Таким образом русские выражают презрение к нам, смеются над нами! Будем ли мы это терпеть?! Потребуем, чтобы нашу столицу называли так, как положено!

И найдутся последователи!

И что,прикажете, менять им в угоду язык?

Пyмяyx**
29.01.2022, 01:20
При всём моём огромном уважении к народу Белоруссии...

Тогда вам ответное требование называть все страны так, как их называют местные жители:
Грейтбриен, Ю-Эс-Эй, Исраэль, Суоми, Дойчланд и т.д.
Согласны?

Пyмяyx**
29.01.2022, 01:30
Ну примерно как негры обижаются если их называть неграми или восточные товарищи не обрадуются если их величать чурками или хачиками. Я тоже из той эпохи, я вырос при союзе, родной язык русский. Но я уважаю мнение людей.

Не совсем то. Обидные прозвища народов таковыми были столетия. А обида на "Белоруссию" и предлог "на" появилась недавно и сгенерирована ИМХО искусственно.

И, опять таки, всё зависит от языка. Слово "нигер" в английском имеет уничижительный смысл. Слово "негр" в русском нейтрально. Слово "жид" в русском оскорбительно, а в польском и чешском нейтрально. Имя Наташа в русском - только имя, а в турецком - презрительное прозвище русских женщин. Также как в имени "Фриц" нет ничего оскорбительного, но когда во время войны немцем называли "фрицами" это было обидно.

Пyмяyx**
29.01.2022, 02:05
Прошу понять меня правильно. Я вовсе не хочу никого обижать, а народ в особенности. Я пытаюсь разобраться.
Мне бы самому было неприятно, если бы кто-то начал пытать меня на тему: "А что плохого в слове "жид"?"
Но в подобном случае, я бы попытался понять: он, действительно, не знает или издевается.
Я, действительно, не понимаю.

Вот для начала задам несколько вопросов. Можно?


1. В белорусском языке слово "Белоруссия", действительно, звучит как-то оскорбительно?



2. Как давно встал этот вопрос? Белорусов всегда обижало такое название их земли или обида возникла вдруг?


Ни о чём подобном в советское время не слышал. И сами белорусские жители говорили "Белоруссия". Или я чего-то не знаю?

Пyмяyx**
29.01.2022, 14:47
Я интернационалист. Слова "хач", "хохол", "кацап", "москаль", "пиндос", "нигер", "чурка", "арабес" не из моего лексикона. Не знал насколько обидно слово "бульбаш", но никогда не называл так белорусов и впредь называть не буду. За националистические высказывания выгнал нескольких с форума и впредь собираюсь так поступать. Но требовать, чтобы все форумчане говорили "Беларусь" и никак иначе, я не могу.

Пyмяyx**
29.01.2022, 14:55
А вот эта песня, она оскорбляет белорусов?


https://www.youtube.com/watch?v=bnBkT3tZfjA

ИВС
29.01.2022, 19:19
еблорусские
Пум, срочно исправь опечатку, иначе все доводы становятся неубедительным!

Пyмяyx**
29.01.2022, 19:55
Спасибо! Исправил.
Опечатка по Фрейду. давно без секса.

Пyмяyx**
29.01.2022, 20:08
Ловите новый рассказ
Возмутительное "Ж" (http://http://www.lbk.ru/showthread.php?31034)

русланчик
30.01.2022, 01:30
Не хочется здесь обсуждать политические проблемы. не думаю что здесь уместно. И я не требую ни в коей мере запретить употреблять название Белоруссия. Более того, я и сам иногда так называю когда нахожусь в Питере. Просто говорю, что многих здесь это название задевает и обижает

Пyмяyx**
30.01.2022, 01:32
Ок. На том и договорились.

ИВС
30.01.2022, 10:39
Не хочется здесь обсуждать политические проблемы. не думаю что здесь уместно. И я не требую ни в коей мере запретить употреблять название Белоруссия. Более того, я и сам иногда так называю когда нахожусь в Питере. Просто говорю, что многих здесь это название задевает и обижает
а интересно
оскорбляет "бело-красно-белых"? или наоборот? или это не связано?

русланчик
30.01.2022, 21:03
Просто я не обьяснил. Вы воспринимаете название как перевод- а на самом деле, в понимании большого числа белорусов это две разные страны.

Пyмяyx**
30.01.2022, 21:09
Ну, это мнение этих белорусов, которое, конечно, имеет право на существования, но не может быть навязанным. У нас на форуме раздел называется "Беларусь". Мне не трудно в частном разговоре с таким человеком называть страну именно так. Но я не обещаю не употреблять слово "Белоруссия" и, тем более, требовать это от форумчан.

И опять таки задаю вопрос: когда жители Беларуси "поняли", что слово "Белоруссия" их обижает и после чего?

Пyмяyx**
30.01.2022, 21:16
Нет, ну, я понимаю. Это маркёр: "Кто говорит "Белоруссия", тот за Лукашенко". Я против Лукашенко, но говорю "Белоруссия" и маркёров таких не признаю. Точно также как "Кто за прививки, тот сторонник властей". Я против властей, как Российских, так и и Израильских, но я за прививки.

ИВС
30.01.2022, 21:41
Когда возник "украинский вопрос" - говорить "в" или "на", у меня были друзья в Киеве, которые очень хотели "в". И я наступила себе на язык и стала говорить "в Украине", чтоб они не обижались)

И сейчас в знак уважения к новому товарищу буду говорить "Беларусь".
(хотя на мой лично взгляд Лукашенко не то чтобы сильно лучше... но чуть менее гадкий чем то, что предлагает оппозиция)

Пyмяyx**
30.01.2022, 21:45
Так я и говорю: в обращении с конкретным человеком - пожалуйста. Но всегда и везде - не обещаю. Тем более, требовать от других.


А я рассказ про букву "Ж" не зря писал. Мне представляется так: раньше обидно не было, пока не нашёлся ушлый умник, решивший на этом сделать политический капитал:
- Братья белорусы! Доколе будем терпеть этот позор?!...

Пyмяyx**
16.10.2022, 18:08
Кстати, по-английски Белоруссия называется Belarus. Зато по-немецки - Weißrussland, по-французски - Biélorussie, что читается как "биелоруси", по испански же, не поверите, Bielorrusia. И по итальянски - Bielorrusia. Требуют ли белоруссы от немцев, французов, испанцев и итальянцев, чтобы те называли их страну правильно, или это требование распространяется только на русских?

bombay
12.03.2023, 15:40
Да, кстати. В Израиле они тоже действуют. В полиции прямо говорят, что мошенники находятся на Украине.
А на России и на Израиле никто из них не находится?

ИВС
12.03.2023, 15:51
А на России и на Израиле никто из них не находится?
А чего вас так раздражает "на"?
Интересно, кубинца будет обижать "на Кубе"?
А жителей Находки "на Дальнем Востоке"?

Просто русский язык, как и многие другие не-искусственные и старые языки, имеет множество исключений из правил.
Если бы я говорила по-украински (например), я бы несомненно говорила "в".
А поскольку я говорю по-русски, то ничего обидного в "на".
Почему немцы не обижаются на то, что они по-русски "немцы" (немые, значит?), а не "дойчи" или "германцы"?
Почему англичане не "инглишцы"?

​Детский сад какой-то с этим вашим в/на.

bombay
12.03.2023, 16:36
А чего вас так раздражает "на"?


Просто я принял ваши правила. Если в русском языке есть "правило", по которому нужно говорить "на Украине", хотя когда я изучал русский язык, то мне об этом не поведали, то не обижайтесь, если я буду говорить "на России и на Израиле". Вас же это не раздражает.

ИВС
12.03.2023, 17:08
Просто я принял ваши правила. Если в русском языке есть "правило", по которому нужно говорить "на Украине", хотя когда я изучал русский язык, то мне об этом не поведали, то не обижайтесь, если я буду говорить "на России и на Израиле". Вас же это не раздражает.
Меня раздражает человеческая глупость под видом принципиальности.
и раз уж

принял ваши правила.
то извольте с ними ознакомиться хотя бы:

Предлоги В и НА


Основная сложность в использовании предлогов русского языка заключается в большом количестве исключений. Однако, в первую очередь стоит разобраться в основном принципе - какой из предлогов использовать с тем или иным словом.

Если мы говорим о материальных предметах, таких как стол, шкаф, холодильник, коробка, комод, то предлог "На" означает расположение на поверхности предмета (сверху), а "В" - внутри предмета.
Например:
Положить одежду в комод.
Положить одежду на комод.

Положить учебник на стол.
Положить учебник в стол.

Даже с объектами, не имеющими четких границ, такими как трава, чаще всего можно использовать и предлог "В", и предлог "На".

Например:
Мы устроили пикник на траве.
В траве спрятался кролик.

Итак, если один предмет явно расположен на поверхности другого, мы используем предлог "На".

Внимание! По логике языка, эта поверхность представляется чем-то открытым, не ограниченным сверху. Это стоит запомнить, поскольку такой взгляд на вещи помогает понять логику и культуру языка, что в дальнейшем развивает языковое чутье.

Например:
на улице
на мосту
на берегу
на остановке
на площади
на балконе
на стадионе
на рынке
на стуле
на диване
на столе
на тарелке
на горе
на острове

А также предлог "На" используется, когда мы говорим о сторонах света:
На юге, на севере, на западе, на востоке.

В данном правиле существует ряд исключений. Вот некоторые из них:
Мы используем "В", когда говорим о водоемах (подразумеваем нахождение в воде):
В реке плавает рыба.
Мы купаемся в озере.

Также "В" используется со словом кресло, если речь идет о человеке, сидящем в нем. И со словом рука.
Люблю сидеть в удобном кресле.
Малышей учат держать ложку в руке.

Предлог "В" используем, когда говорим о предмете, находящимся в пределах другого предмета. То есть, второй представляется чем-то закрытым, как коробка. Или имеющим четкие границы.

Например:
в квартире
в доме
в стране
в парке
в саду

Исключения:
на Родине
на вокзале
на складе
на фабрике
на заводе
на этаже

Если мы говорим не о материальных предметах, а событиях, то чаще всего используем предлог "На".
Например:
на уроке
на опере
на выставке

Мы можем сказать и "в опере", но тогда слово "опера" переходит из категории события в категорию здания с его стенами и крышей. То есть, это будет означать "в здании оперы"

Исключения:
в путешествии
в поездке
в дороге
в отпуске
в командировке
в кино

Мы не можем упомянуть в рамках этой статьи абсолютно все исключения, связанные с употреблением предлогов, поэтому вам могут встретиться и другие, которые просто нужно запомнить.


Источник: https://www.ruspeach.com/learning/14112/
© www.ruspeach.com (https://www.ruspeach.com/) - Русский для иностранцев

ИВС
12.03.2023, 17:11
И кстати:

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…

​Тарас Шевченко на украинском языке писал или на каком?))))

ИВС
12.03.2023, 17:14
вот, нашла:

Требование писать «в Украину» было выдвинуто в 1993 году правительством Украины.
​то есть это не правила языковые, а всего лишь политическая грызня с целью разобщить и рассорить народы, чтоб их было легче грабить.

bombay
12.03.2023, 18:00
Меня раздражает человеческая глупость под видом принципиальности.
и раз уж

то извольте с ними ознакомиться хотя бы:
Ознакомился. И где наш случай?

bombay
12.03.2023, 18:02
вот, нашла:

​то есть это не правила языковые, а всего лишь политическая грызня с целью разобщить и рассорить народы, чтоб их было легче грабить.
Похоже, это Вас раздражает, а не меня. Я лишь хочу равенства позиций.

ИВС
12.03.2023, 18:33
Похоже, это Вас раздражает, а не меня. Я лишь хочу равенства позиций.
Детский сад, штаны на лямках))))))


-Ааааааа! Почему у Вовочки есть хуй, а у меня нетууууу????
-Не плачь, Машенька, вырастешь - у тебя сто таких будет!

Да пишите уже как хотите, смешно с вами спорить))))))
Украинянин против российки)))) В, на... Какая ерунда все это!

​Если вам так обидно - наступлю на горло своей грамотности и буду вас "в", а себя "на", пожалуйста)))))))

ИВС
12.03.2023, 18:35
Ознакомился. И где наш случай?
Так в исключениях же. Я специально выделила

Основная сложность в использовании предлогов русского языка заключается в большом количестве исключений.

​Ну и в понтах и страхах Кравчука. Он в 1993 был вашим президентом?

ИВС
12.03.2023, 18:41
И еще.
Почему вы проигнорировали мнение Т.Шевченко?
Считаете его недостаточным знатоком украинского языка?

bombay
12.03.2023, 18:53
Так в исключениях же. Я специально выделила

То, что Вы выделили ничего не объясняет. Ну и что, если их много? Можно было, только нужное выделить. И правило нужное. Я вообще думаю, что тут правила не существует.

bombay
12.03.2023, 18:54
И еще.
Почему вы проигнорировали мнение Т.Шевченко?
Считаете его недостаточным знатоком украинского языка?
При чём тут украинский язык?

ИВС
12.03.2023, 18:59
При чём тут украинский язык?

​А вот это на каком языке написано?

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…

bombay
12.03.2023, 18:59
​Если вам так обидно - наступлю на горло своей грамотности и буду вас "в", а себя "на", пожалуйста)))))))
Я бы предпочёл, чтобы и меня, и себя одинаково). И наступать не надо будет.

Я несколько лет назад разговаривал на эту тему с одним россиянином. И он мне показал сайт, где написано, что единых правил русского языка не существует. Их кто то отменил(кто именно не помню). То есть если в Пскове что то говорят в одном варианте, а в Питере в другом, то оба варианта правильны. Вот так.

bombay
12.03.2023, 19:00
​А вот это на каком языке написано?

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…



Украинском

ИВС
12.03.2023, 19:38
Украинском

здесь "в" или "на"?

ИВС
12.03.2023, 19:43
Я бы предпочёл, чтобы и меня, и себя одинаково).


Хотела я ехидно поиграть в "дословные переводы"... но не стала.
Если вы будете "в", то мы "на". Чтоб одинаково коверкался язык.
А вообще, о чем спорить? Зачем спорить? Мне так кажется, что в свое время эту "вна" подкинул нам всем один господин из беловежской компании, чтоб дополнительно рассорить. Типа "мелочь, а приятно". А мы и повелись... с пеной у рта... к чьей-то радости...
https://img-fotki.yandex.ru/get/515846/47688760.6/0_d9fdf_ccbdc347_orig.jpg

bombay
12.03.2023, 19:54
Мне так кажется, что в свое время эту "вна" подкинул нам всем один господин из беловежской компании, чтоб дополнительно рассорить. Типа "мелочь, а приятно". А мы и повелись... с пеной у рта... к чьей-то радости...
Да я тоже не вижу тут предмета для споров. Я за паритет.

bombay
12.03.2023, 19:56
здесь "в" или "на"?
Здесь "на". Но, повторяю свой вопрос ещё раз - при чём тут украинский язык?

Пyмяyx**
12.03.2023, 23:06
А на России и на Израиле никто из них не находится?

Не знаю. Может быть и находятся. Но в полиции говорят, что дело обстоит именно так. "Это несправедливо! Израильская полиция куплена Путиным!!!"


Просто я принял ваши правила. Если в русском языке есть "правило", по которому нужно говорить "на Украине", хотя когда я изучал русский язык, то мне об этом не поведали, то не обижайтесь, если я буду говорить "на России и на Израиле". Вас же это не раздражает.

Боже мой! Что же теперь делать? Я как прочёл, места не нахожу себе! ПлАчу и плАчу! Кушать не могу! Спать, наверное, ночью не смогу! Это же какое горе: "На России и на Израиле!" Хотел застрелиться, но оружие сдал давно, когда уходил с работы охранника. Утопиться в Реховоте негде... Э... На Реховоте. Вот послезавтра поеду в Мёртвое море и на море утоплюсь.

Пyмяyx**
12.03.2023, 23:11
А сейчас я скажу страшную вещь. В иврите... Блин! Уже сам начинаю предлоги путать, говорят "бэ Украина". Неслыханная наглость, неправда ли? Срочно писать ноту Израильскому правительству с требованием, чтобы говорили "в", как и положено.
А англо-саксы ещё хуже. Они используют предлог "in"! :qip_fi:

Пyмяyx**
12.03.2023, 23:21
Я бы предпочёл, чтобы и меня, и себя одинаково). И наступать не надо будет.



Договорились. Как будем называть наши страны? Все 3 назовём Украиной, Россией или Израилем?

Пyмяyx**
12.03.2023, 23:24
Хотела я ехидно поиграть в "дословные переводы"... но не стала.
Если вы будете "в", то мы "на". Чтоб одинаково коверкался язык.
А вообще, о чем спорить? Зачем спорить? Мне так кажется, что в свое время эту "вна" подкинул нам всем один господин из беловежской компании, чтоб дополнительно рассорить. Типа "мелочь, а приятно". А мы и повелись... с пеной у рта... к чьей-то радости...



Да тут главная цель другая. Пока люди спорят они отвлекаются от других тем, ну, например, отчего так хреново жить.

ИВС
12.03.2023, 23:31
Да тут главная цель другая. Пока люди спорят они отвлекаются от других тем, ну, например, отчего так хреново жить.
Согласна.
А темы для спора подкидывают (и разжигают) те, из-за кого так хреново, и все хреновее и хреновее, заметьте.
И чем больше спорят (аж дерутся!) тем хреновее.

Пyмяyx**
12.03.2023, 23:33
Вот-вот!

Пyмяyx**
25.04.2024, 16:10
Кстати, вот некоторые обижаются за "на Украине", дескать, "в" - "в стране", "на" - это "на территории". "В России" и "на Украине".
Да, "в России", но "на Руси"




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+