PDA

Просмотр полной версии : Сентенции Омара Хаяма



Liska
29.09.2005, 14:15
Недавно один мой знакомый в разговоре о друзьях и связях привел строки Омара Хаяма:
"Чтоб умно жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что-попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем-попало".

Я не рискую спорить с Хаямом, просто потому, что не знаю что написано на самом деле в оригинале, что же касается русской сентенции приведенной выше, позволю не согласиться.
Начнем с "лучше голодай". Так может сказать, только сытый человек. Когда действительно голодают, не то, что готовы есть что-попало, едят то, что и представить невозможно съедобным от коры и клея, до мышей и человеченки.
Вторая часть видится мне не менее сомнительной. Сразу слышу крик благополучных родителей своим правильным детям: с кем ты дружишь? с кем-попало! со всякой швалью!". Взрослый же человек может понять насколько другой подходит, не подходит, свой - чужой, только вступив с этим самым "кто-попало" в какой-то контакт. "Лучше будь один", а кому лучше?

zluka
29.09.2005, 14:23
Взрослый же человек может понять насколько другой подходит, не подходит, свой - чужой, только вступив с этим самым "кто-попало" в какой-то контакт. "Лучше будь один", а кому лучше?

Адназаначна обоим :-)

ДенЫч**
29.09.2005, 14:52
Просто напишу, что Омар Хайам, один из любимейших моих поэтов...

Всем рекомендую перечесть его...

Пyмяyx**
29.09.2005, 16:35
А ведь Лиска права. Мы так привыкли воспринимать действительно мудрого и уважаемого Омара Хайама как авторитет, что, зачастую, даже не задумываемся о том, что и он может быть неправ.
Т.е. он прав здесь, но правота его ограничена. Временем.
Идёшь по улице. Захотелось есть. Рядом заведение сомнительного вида из которого несутся неприятные запахи. На пороге наблёвано. Мухи летают. Лучше потерпеть голод (правильнее сказать, желание покушать) час или даже день. Но если человек умирает с голоду и весь иссох, то его спасти может и заплесневелая корка, найденная на земле. В концлагерях или в блокаду и не такое ели. А последователь Хайяма в такой ситуации просто умер бы.

ДенЫч**
29.09.2005, 18:55
Мне кажется, Омар имел в виду несколько другое. Опишу такую ситуацию: по каким либо причинам мужчина или женщина не занимались любовью, ну допустим год, ну пусть два. Пусть это, грубо говоря был необитаемый остров или тюрьма, либо ещё что-то. В общем возможности занятся и удовлетворится не было. Вопрос: встретив на улице, грязного, завшивленного, пропитого бомжа или бомжиху, - захотят ли они тут же снять напряжение? Я думаю, что нет. Примерно, тоже самое имел в виду Омар Хайам. Возьмём другую вещь - смёпка. Не знаю конечно, как другие, но если человек мне не понравится, заниматься любовью с ним я навряд ли буду, а если и буду, то очень сомневаюсь, что мне будет хорошо и я смогу всего себя отдать партнёрше. А может просто и не встанет на человека, который мне не приглянулся. Да возможно после знакомства и общения, меня гораздо больше прельстят её мысли её душа, чем внешность и всё пойдёт нормально. Омар больше имел ввиду, даже не секс и уж точно не выбор умирать или есть что попало, а взаимоотношения людей. А в этом деле уж действительно лучше остаться одному, чем общаться с людьми, которые тебе не нравятся или того хуже, - просто противны и их взгляды и мнения не приемлемы для тебя! Как пример, что лучше - остаться одному или влится в любящий и дружный коллектив скинхедов?
Для меня в этом выборе - лучше быть одному...

Wall**
01.10.2005, 18:03
Поддерживаю на сто процентов пост ДенЫча.(за ошибки и опечатки извиняюсь...проблемма со зрением)
Я писала эти строки..."лучше голодай...или будь один, чем..." в теме *если друг оказался ...вдруг*.
Я НИКОГДА не ЗАКУШУ ....даже,если голодна, ни... испорченной пищей...,
ни непонравимшимся мужчиной...(и...если почувствую, что он делает ОДОЛЖЕНИЕ)...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+