PDA

Просмотр полной версии : эзотерика



bombay
06.04.2023, 12:03
​ЭзотерикаЭзотерика (или эзотеризм) — это очень обширная область мистических тайных учений, исследований, школ, знаний, которые могут понимать только посвящённые; это мистические тайные знания о внутреннем мире и сути человеческой жизни.
Эзотерический — свойство быть чем-то тайным с мистическим смыслом, доступным только посвящённым.
Что изучает эзотерика?Эзотерика изучает законы мироздания, применяемые человеком во всех сферах его жизни.
Эзотерика может включать науки и лженауки, которые:


стремятся познать внутренний мир человека и изучить своё "Я";
изучают потоки энергии и информации, которыми владеет человек;
применяют духовные законы в жизни.

Однако считается, что понять эти практики логикой невозможно и эти знания передаются из уст в уста: лишь отдельные люди смогут получить доступ к этой уникальной информации.
Кто такой эзотерик?Эзотериками были избранные ученики древних философов, которых они посвящали в сущность своего учения. Сначала этот термин применяли философы в древнегреческих мистериях к тем, кто был посвящён ("эсо" / "внутри" — эзотерика), как противоположность тем, кто не был посвящён в тайные знания (от "экзо"/"снаружи" — экзотерика).
Таким образом, можно сказать, что и знания, и люди делились на 2 вида:


эзотерики получали тайные знания для посвящённых;
обычные люди получали обычные знания, доступные всем, "не посвящённым".

Эзотерика это наука?Невозможно сказать с уверенностью "да" или "нет".
В области научных исследований часто могут появляться околонаучные или даже псевдонаучные концепции. Эзотерическое познание активно развивается и влияет на научный мир, настолько, что оно стало его частью. Таким образом, понятия эзотерика и наука переплетаются, и невозможно с достоверностью сказать, является ли эзотерика наукой или нет.
Эзотерика и психологияПсихология — это наука о разуме; научное знание о поведении человека, которое проверяется и подтверждается научным путём, на практике.
Эзотерику иногда причисляют к наукам, иногда нет. Её считают тайными знаниями о человеке, которыми владеют только посвящённые.
Однако в настоящее время существует эзотерическая психология. В ней человек рассматривается как душа, проявляющая свою личность через составляющие субстанции:


ментальная субстанция,
эмоциональная субстанция,
физическая субстанция.

Основные направления эзотерикиМногие авторы выделяют разные направления, но можно выделить основные:


Алхимия,
Антропософия,
Астрология,
Нумерология,
Буддийский тантризм,
Гностицизм,
Йога,
Каббала,
Магия,
Масонство,
Суфизм,
Теософия.

Пyмяyx**
06.04.2023, 12:31
Верить или нет, дело личное. Я не верю.

bombay
06.04.2023, 12:37
Верить или нет, дело личное. Я не верю.
Во что конкретно не верите? Или по принципу "не читал, но осуждаю"?)

Пyмяyx**
06.04.2023, 12:41
Там внизу список составных частей. Ни в одну. Разве что в йогу, но только как комплекс физических упражнений. В философскую часть йоги тоже не верю.


А кто сказал, что не читал? Читал. Неглубоко, правда.Даже БлЮватскую попробовал, хоть и давился. Но, как говорят англичане, чтобы убедиться, что окорок протух, не обязательно доедать его до конца.

bombay
13.04.2023, 17:22
Верить или нет, дело личное. Я не верю.
Верю. Это не всем доступно.
"Никогда ни один человек не находил Бога с помощью интеллекта, но путь, идущий из сердца, всегда прям и широко открыт."
Учение Храма. Наставление 70

Пyмяyx**
13.04.2023, 21:31
"Никогда ни один человек не находил Бога с помощью интеллекта

Потому, что бога нет.

bombay
14.04.2023, 09:06
Потому, что бога нет.
А дьявол есть?

Пyмяyx**
14.04.2023, 10:54
Нету.

bombay
14.04.2023, 13:35
Нету.
Зла тоже нет?

Спичка
14.04.2023, 14:18
Потому, что бога нет.

Чтобы утверждать, что бога нет, надо хотя бы попытаться понять кто же такой бог.
Материалистическое понимание мира, навязанное нам с детства, атеизм, сделали нам плохую услугу, когда все то, что нельзя увидеть, пощупать, отметено в корзину под предлогом, что ЭТО не существует.
Но существует понятие энергетики, энергии человека, если рассматривать более конкретно. Она не видна, но она есть.
Я считаю так, что человеческая душа это и есть та энергетика, которая покидает человека после его смерти. Это подтверждено и законом физики, энергия не исчезает бесследно.
В моем представлении бог - это сгусток энергии, образованный из энергетик многих людей, прошедших свой жизненный путь на Земле, к примеру, получивших большой урок от своей жизни. Это некий свод правил, кодекс чести, закон жизни.
Душа человека в моем понимании, это его ум, живой мозг, как бы компьютер, который работает 1-0, да-нет, но скорее всего более сложнее, так как мы сами не можем до сих пор понять самих себя, как мы устроены.
При рождении нам даётся этот сгусток энергии, а скорее всего уже внутриутробно, это чистая и добрая душа, которая приходит в этот мир. Именно ДОБРОТА и есть ДУША, светлая и чистая в начале нашего жизненного пути. Это СОЗНАНИЕ человека, его ЧЕСТЬ и его СОВЕСТЬ, которые претерпевают изменения в течение жизни, когда добиваясь благ нечестным путем, человек теряет часть своей души. Часть души теряется также, когда человек наносит боль другим, не только физически, но морально, наносит обиды, приносящие страдания другим людям, а также всему живому, неживому, так как мы до конца не понимаем, что такое жизнь на самом деле и как широко это понятие.
Поэтому умирая, тело теряет в весе, что доказано исследованиями, но этот теряемый вес у каждого свой, именно столько и весит уходящая из тела душа.
Нельзя с полной уверенностью говорить, что в душе человека при рождении его душа есть добро, вероятно также может рождаться изначально и зло.
Объединение таких энергий и есть вероятно дьявол.
Без дьявольского, опять же, не могло бы быть человеческой жизни, так как человек пьет воду (которая тоже живая субстанция, имеющая память и тд), ест (животных, растения, которые тоже есть жизнь), и занимается сексом. Отсюда библейские рассказы о яблоке, которое испробовали Ева и Адам, ослушавшись творца. )
Насколько хорошо можно пройти свой жизненный путь, в руках каждого человека, если он понимает суть мироздания, когда человек приходит к пониманию устройства мира, своего определения в этом мире как энергетической, живой его частицы среди живого.
Это мои личные рассуждения, не скопированные из инет.
Я лечу руками, теплом своих рук, своей энергетикой по сути. Теряю ли я при этом свою душу? Нет. Так как я несу добро. Отдавая себя другим мы больше приобретаем, чем теряем. Это как автомобильный аккумулятор, например. Работая, отдавая, он живёт, не отдавая, он умирает.
Дарите добро другим, вы только приобретёте и не потеряете. Да не оскудеет рука дающая. А ведь это правда! если подумать несколько иначе: рука дающая никогда не оскудеет. Мы ведь не знаем, что мы приобретаем, отдавая. Может быть наша душа становится весомее? Я в этом полностью уверена.

Пyмяyx**
14.04.2023, 19:37
Зла тоже нет?


Зло есть.
Интересно, я угадал следующий аргумент?

bombay
14.04.2023, 19:47
Зло есть.
Интересно, я угадал следующий аргумент?
Теперь самый сложный вопрос:"А любовь есть?"

Белая Хризантема**
14.04.2023, 20:21
Теперь самый сложный вопрос:"А любовь есть?"

Извините,что вмешалась...
Любовь к самому себе есть, а кому то другому нет...

Пyмяyx**
14.04.2023, 20:37
Теперь самый сложный вопрос:"А любовь есть?"

Не угадал, значит.

​Есть.

Пyмяyx**
14.04.2023, 20:48
Извините,что вмешалась...
Любовь к самому себе есть, а кому то другому нет...

Сим! Когда у тебя плохое настроение, не обязательно вываливать его на форум.

Спичка
14.04.2023, 21:54
Любовь существует.
Любовь даётся свыше.
Любовь - это подарок.
Подарки дарят не всем, а только отличникам и отличницам души.

Для тех, для кого любовь = счастье,
песня
https://youtu.be/4gbH-gsLhAI

Белая Хризантема**
14.04.2023, 21:57
Сим! Когда у тебя плохое настроение, не обязательно вываливать его на форум.
Дим ,у меня прекрасное настроение и к данной теме это не относится))

Пyмяyx**
14.04.2023, 22:01
Чтобы утверждать, что бога нет, надо хотя бы попытаться понять кто же такой бог.

Толькований много. От дяди с белой бородой до высшей силы. Но в любом случае, это - сущность, управляющая миром. А вот в это я и не верю.

Материалистическое понимание мира, навязанное нам с детства, атеизм, сделали нам плохую услугу, когда все то, что нельзя увидеть, пощупать, отметено в корзину под предлогом, что ЭТО не существует.

1. "Навязанное". Не всё, чему нас учили плохо и неверно. Кое-что лично я отверг, а кое-что оставил.
В детстве нас учили, что попа и писька стыдные и если их увидит кто-то противоположного пола, то это будет катастрофа. Потом нас учили, что секс должен быть только в браке, а брак заключаться должен только по любви. Прошло время и я понял, что всё это чушь. А вот по поводу материалистического понимания мира мои взгляды не изменились.
2. Ну, зачем представлять нас такими примитивными? "Раз вы не видите свой мозг, значит у вас его и нет". Ни один атеист так не говорит и не думает. Есть много такого, что нельзя увидеть и пощупать, но оно, тем не менее, есть. Но чтобы считать, что оно есть, нужно иметь хоть какие-то основания. Оснований считать, что бог существует, пока не вижу. "Так в книжке написано" для меня не основание. См. "Кулямаля (http://www.lbk.ru/showthread.php?17097-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8F&highlight=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0% BB%D1%8F)"



Но существует понятие энергетики, энергии человека, если рассматривать более конкретно. Она не видна, но она есть.

Твоё право так думать. Я так не думаю.

Спичка
14.04.2023, 22:12
Толькований много. От дяди с белой бородой до высшей силы. Но в любом случае, это - сущность, управляющая миром. А вот в это я и не верю.


1. "Навязанное". Не всё, чему нас учили плохо и неверно. Кое-что лично я отверг, а кое-что оставил.
В детстве нас учили, что попа и писька стыдные и если их увидит кто-то противоположного пола, то это будет катастрофа. Потом нас учили, что секс должен быть только в браке, а брак заключаться должен только по любви. Прошло время и я понял, что всё это чушь. А вот по поводу материалистического понимания мира мои взгляды не изменились.
2. Ну, зачем представлять нас такими примитивными? "Раз вы не видите свой мозг, значит у вас его и нет". Ни один атеист так не говорит и не думает. Есть много такого, что нельзя увидеть и пощупать, но оно, тем не менее, есть. Но чтобы считать, что оно есть, нужно иметь хоть какие-то основания. Оснований считать, что бог существует, пока не вижу. "Так в книжке написано" для меня не основание. См. "Кулямаля (http://www.lbk.ru/showthread.php?17097-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8F&highlight=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0% BB%D1%8F)"




Твоё право так думать. Я так не думаю.

Значит жизнь тебя не прищучила настолько, чтобы ты начал верить.
Я давно построила эту теорию энергетической субстанции. И то, что в энергетике человека присутствует часть этой большой энергетики, как свет (свеча) внутри человека.
Я верила больше в себя и смотрела на это со своей колокольни.
Но настало такое время, когда я полярно поменяла местами этот свет, расставив приоритеты, подчинив себя более высшей инстанции. Почему?
Потому что стало трудно жить, даже невозможно, я бы так сказала.
Это трудно объяснить. Но я не могла идти вперёд по жизни, не прибегнув к помощи. Почему? Чтобы не сгореть до пепла, а жить! Я остановилась и приняла решение жить по-другому.
Нет, я не бьюсь челом об пол в церкви, и даже не хожу туда. Бог у каждого человека в душе, в церкви бога нет. Надо осознать в своем сердце этот свет, и ощутить себя частицей общего мира добра.

bombay
14.04.2023, 22:58
Не угадал, значит.

​Есть.
А теперь вывод: вы просто запутались в понятиях потому что Бог это любовь а дьявол - зло.

Пyмяyx**
14.04.2023, 23:13
А теперь вывод: вы просто запутались в понятиях потому что Бог это любовь а дьявол - зло.

Всё-таки я дождался этого аргумента.
Любовь и зло есть, а бога и дьявола нет. Потому что бог и дьявол - персонофицированы. Да, есть любовь, как явления. Но нет существа, управляющего и координирующего любовь по всему миру. То же со злом.

Спичка
14.04.2023, 23:19
А теперь вывод: вы просто запутались в понятиях потому что Бог это любовь а дьявол - зло.

Это смотря кто какого бога выбрал )
Если уже при рождении ребенок грешен, то это не та религия на мой взгляд.
Каждый сам выбирает себе религию.
Если человек грешит, идёт в храм, там поп отпускает ему грехи (какое он имеет право вершить решения за бога?), и человек идёт и продолжает грешить...
Это не та религия.
Бог - это все же добро. Потому что даже наказывая человека, он находит самый лучший вариант развития событий из всех худших.

Пyмяyx**
14.04.2023, 23:21
Для меня любая религия не та.

Спичка
14.04.2023, 23:25
Для меня любая религия не та.

Никогда не говори НИКОГДА

Белая Хризантема**
14.04.2023, 23:29
Никогда не говори НИКОГДА
Это банальная фраза,он действительно Фома неверующий

Пyмяyx**
14.04.2023, 23:32
Это банальная фраза,он действительно Фома неверующий

http://www.lbk.ru/showthread.php?19016

Спичка
14.04.2023, 23:38
Это банальная фраза,он действительно Фома неверующий


...до поры - до времени.
Пока не встретит какую-нибудь Фомичку, фомистие него самого. Тогда он поймет, что это неправильное направление движения. Скорее всего даже и не направление движения, а не движение вообще, а тормоз... В том случае, если это не газ

Белая Хризантема**
14.04.2023, 23:41
...до поры - до времени
Так ему уже далеко не двадцать))

Спичка
15.04.2023, 00:21
Так ему уже далеко не двадцать))

Любви все возрасты покорны.
Влюбится наш Пух в верующую, а ещё круче в служительницу какой-нибудь церкви. И пойдет с ней весь мир крестить или приобщать к какой-либо религии. Главное, что его статус очень даже подойдёт для этого, даже менять не надо. Так и скажет: Я так и раньше думал! ))

bombay
15.04.2023, 00:49
Но нет существа, управляющего и координирующего любовь по всему миру. То же со злом.
А кто сказал что Бог и дьявол существа?

Пyмяyx**
15.04.2023, 00:52
А кто сказал что Бог и дьявол существа?

Во всяком случаи, сущности, наделённые разумом, волей.

Спичка
15.04.2023, 01:03
Во всяком случаи, сущности, наделённые разумом, волей.

Поймала на слове.
Значит они всё-таки существуют?

Пyмяyx**
15.04.2023, 01:05
Поймала на слове.
Значит они всё-таки существуют?

Не поймала. Я имею в виду, как их себе люди представляют.

bombay
15.04.2023, 01:24
Во всяком случаи, сущности, наделённые разумом, волей.
Это в вашем понимании. Я же и говорю что вы запутались в понятиях. У людей есть понятие что собой представляет Бог и они сделали вывод что его нет. Круто!

Спичка
15.04.2023, 06:16
Это в вашем понимании. Я же и говорю что вы запутались в понятиях. У людей есть понятие что собой представляет Бог и они сделали вывод что его нет. Круто!

А ты сам не чел?

Пyмяyx**
15.04.2023, 11:27
Это в вашем понимании. Я же и говорю что вы запутались в понятиях. У людей есть понятие что собой представляет Бог и они сделали вывод что его нет. Круто!

Но бог управляет миром?

ИВС
15.04.2023, 13:49
Абсолютного зла нет. Зло всегда относительно. Как и его антипод - добро.
Удачная охота для волка - добро, а для зайца - зло.
​Любовь вообще отдельная тема, очень сильно завязанная на гормоны.

ИВС
15.04.2023, 14:03
Любви все возрасты покорны.
Влюбится наш Пух в верующую, а ещё круче в служительницу какой-нибудь церкви. И пойдет с ней весь мир крестить или приобщать к какой-либо религии. Главное, что его статус очень даже подойдёт для этого, даже менять не надо. Так и скажет: Я так и раньше думал! ))

https://cs7.pikabu.ru/post_img/2018/06/26/8/og_og_1530020345258777480.jpg

О! уже пишут Пуму!
Дима, с кем пойдешь крестить мир? Со всеми вместе, я думаю)))


Пум!!! Есть идея!
В наше время атеистом быть стремно: за оскорбление чувств верующих есть статья, а за оскорбление чувств атеистов нет((((((
Давай придумаем мёп-религию))))
Ты будешь пророк.
Мёпангелие напишем, ритуалы изобретем.
Вместо крещения, перекрещивания и прочих)))
Простор для творчества какой!!!
Адепты макаронного монстра рыдают от зависти!
И за любое оскорбление или сомнение - статья! Ибо это вера вам, а не хрен собачий!

HellGirl
15.04.2023, 14:07
Абсолютного зла нет. Зло всегда относительно. Как и его антипод - добро.
Удачная охота для волка - добро, а для зайца - зло.
Ни волк ни заяц не мыслят подобными категориями. Мыслить абстракциями умеет лишь человек.
С людьми все проще. Если причинил кому-то радость - сделал добро. Огорчил - сделал зло.
Иногда это путь меньшего зла, но зло всё равно остается злом.

ИВС
15.04.2023, 14:15
Ни волк ни заяц не мыслят подобными категориями. Мыслить абстракциями умеет лишь человек.
С людьми все проще. Если причинил кому-то радость - сделал добро. Огорчил - сделал зло.
Иногда это путь меньшего зла, но зло всё равно остается злом.
Категориями может и не мыслят. Но собаки, например, умеют чувствовать настроение "товарища по стае" и утешить его или порадоваться вместе. Хотя к голоду и инстинкту выживания это имеет самое опосредованное отношение.
Не зря же мы говорим: собака добрая, собака злая...
А то, что они не философствуют часами на высокие темы - им только в плюс))))
Хотя... кто знает... мы же их язык понимаем хуже, чем они наш...


https://www.youtube.com/watch?v=1YtiIz8RZws

Спичка
15.04.2023, 14:19
Ни волк ни заяц не мыслят подобными категориями. Мыслить абстракциями умеет лишь человек.
С людьми все проще. Если причинил кому-то радость - сделал добро. Огорчил - сделал зло.
Иногда это путь меньшего зла, но зло всё равно остается злом.

Про людей все верно!
Самое ужасное, что человек убивает всех и ест все, что есть на планете. Это ненормально и плохо как для всех обитателей планеты, так и для самого человека, путь которого, - к вымиранию...
Мы не знаем какими категориями мыслят волки и зайцы. Волки, например, спасают детей человека, есть множество случаев. Их потомки, собаки, гораздо добрее человека, это очевидно.

Спичка
15.04.2023, 14:21
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2018/06/26/8/og_og_1530020345258777480.jpg

О! уже пишут Пуму!
Дима, с кем пойдешь крестить мир? Со всеми вместе, я думаю)))


Пум!!! Есть идея!
В наше время атеистом быть стремно: за оскорбление чувств верующих есть статья, а за оскорбление чувств атеистов нет((((((
Давай придумаем мёп-религию))))
Ты будешь пророк.
Мёпангелие напишем, ритуалы изобретем.
Вместо крещения, перекрещивания и прочих)))
Простор для творчества какой!!!
Адепты макаронного монстра рыдают от зависти!
И за любое оскорбление или сомнение - статья! Ибо это вера вам, а не хрен собачий!

Хи-хи! )))
Ещё флаг и гимн

ИВС
15.04.2023, 14:25
Если причинил кому-то радость - сделал добро. Огорчил - сделал зло.
Иногда это путь меньшего зла, но зло всё равно остается злом.
Притча:

Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно.
А суть в том, что наша жизнь состоит из нейтральных событий, и мы сам оцениваем их, как положительные или отрицательные. А можно, как старик, не искать плохое или хорошее в событиях, а решить, какие же действия Вам нужно теперь предпринять в сложившейся ситуации, и действовать.

ИВС
15.04.2023, 14:26
Хи-хи! )))
Ещё флаг и гимн
Обязательно))))

Но это отдельная тема...

bombay
15.04.2023, 14:30
Но бог управляет миром?
Для начала нужно разобраться что такое Бог. Христос сказал:" Бог есть любовь". Любовь может быть существом? Не может. Значит Бог есть нечто другое - например вещество. И это вещество может приводить человека в определённое состояние. Так же и зло. Это просто логика.

ИВС
15.04.2023, 14:41
И это вещество может приводить человека в определённое состояние. Я, кажется, подозреваю, как называется это вещество... и какая статья за его распространение...)))))

Пyмяyx**
15.04.2023, 14:52
Любви все возрасты покорны.
Влюбится наш Пух в верующую, а ещё круче в служительницу какой-нибудь церкви. И пойдет с ней весь мир крестить или приобщать к какой-либо религии. Главное, что его статус очень даже подойдёт для этого, даже менять не надо. Так и скажет: Я так и раньше думал! ))

Скорее Нева потечёт вспять, а Путин станет Римским папой.

Спичка
15.04.2023, 15:00
Для начала нужно разобраться что такое Бог. Христос сказал:" Бог есть любовь". Любовь может быть существом? Не может. Значит Бог есть нечто другое - например вещество. И это вещество может приводить человека в определённое состояние. Так же и зло. Это просто логика.

Я так и объясняла. Только никто не читает и не утруждается вникнуть.
"Бог есть добро". Все верно. Только добро не может существовать отдельно от объекта. Добро присуще энергетической субстанции, поэтому есть свет. Люди видели необыкновенный свет при клинической смерти, к которому они летели. Их души пополняют эту субстанцию. Но душа теряет в весе, когда нарушает правила жизни. Уходит вверх только добро, самое светлое в человеке.
Иногда о человеке говорят: просветлённый...
Инет:
"Это те, кто дошли до конца пути самосознания и постигли истину. Пробужденные это те, кто только идут по пути постижения истины, а просветленные – это те, кто нашел истину. И именно просветленные могут указать пробужденным подходящий для них путь. Само слово «про-свет-ление» говорит нам о том, что сознание этих людей озарилось истиной, потому что свет всегда дает ясность и чистоту понимания и осознания".

Пyмяyx**
15.04.2023, 15:08
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2018/06/26/8/og_og_1530020345258777480.jpg

О! уже пишут Пуму!
Дима, с кем пойдешь крестить мир? Со всеми вместе, я думаю)))


Пум!!! Есть идея!
В наше время атеистом быть стремно: за оскорбление чувств верующих есть статья, а за оскорбление чувств атеистов нет((((((
Давай придумаем мёп-религию))))
Ты будешь пророк.
Мёпангелие напишем, ритуалы изобретем.
Вместо крещения, перекрещивания и прочих)))
Простор для творчества какой!!!
Адепты макаронного монстра рыдают от зависти!
И за любое оскорбление или сомнение - статья! Ибо это вера вам, а не хрен собачий!

Есть такая религия, точнее, ответвление Христианства: адамиты. Суть: бог изгнал Адама и Еву из рая за то, что те устыдились наготы и прикрылись перед богом. Значит, прикрывать наготу перед богом - грех. И в своих молельных домах адамиты молятся голышом. В нудистском клубе один мужик звал меня съездить к адамитам в Ярославскую область. Мне бы, конечно, были бы обалденно интересно посмотреть, как голые прихожане стоят на коленях перед иконами, а голый поп потрясает одновременно кадилом и членом. Но я не поехал. Потому что атеист.

Спичка
15.04.2023, 15:13
Есть такая религия, точнее, ответвление Христианства: адамиты. Суть: бог изгнал Адама и Еву из рая за то, что те устыдились наготы и прикрылись перед богом. Значит, прикрывать наготу перед богом - грех. И в своих молельных домах адамиты молятся голышом. В нудистском клубе один мужик звал меня съездить к адамитам в Ярославскую область. Мне бы, конечно, были бы обалденно интересно посмотреть, как голые прихожане стоят на коленях перед иконами, а голый поп потрясает одновременно кадилом и членом. Но я не поехал. Потому что атеист.

Ну и зря. Это так называемые баптисты. Потом у них совокупление.

ИВС
15.04.2023, 15:29
Есть такая религия, точнее, ответвление Христианства: адамиты. Суть: бог изгнал Адама и Еву из рая за то, что те устыдились наготы и прикрылись перед богом. Значит, прикрывать наготу перед богом - грех. И в своих молельных домах адамиты молятся голышом. В нудистском клубе один мужик звал меня съездить к адамитам в Ярославскую область. Мне бы, конечно, были бы обалденно интересно посмотреть, как голые прихожане стоят на коленях перед иконами, а голый поп потрясает одновременно кадилом и членом. Но я не поехал. Потому что атеист.
Эх, а я б съездила)))))) интересно же)))))))

Пyмяyx**
15.04.2023, 15:38
Придётся притворяться, что я тоже верующий.

Пyмяyx**
15.04.2023, 15:52
Ну и зря. Это так называемые баптисты. Потом у них совокупление.

Не... Баптисты - это другое. Это вариант протестантизма

Пyмяyx**
15.04.2023, 16:14
Но если бог не персонофицирован, зачем к нему обращаться? Какой смысл в молитве.

Законы? Вот есть закон всемирного тяготения. Он действует на все тела во Вселенной. И действует всегда одинаково.
У него нет разума, нет воли, нет намерений.
И если человек обратится с молитвой: "О, Всемирное тяготение! Сделай мой рюкзак полегче!" Или, "О, сделай эту золотую монету потяжелее", то не произойдёт ничего.

ИВС
15.04.2023, 16:29
Вера - это не обязательно молитвы и прочие ритуалы.
Вера - это нежелание думать и сомневаться в словах людей, представляющихся авторитетными.
Как было с "ковидными вакцинами" например (если кое-кто сейчас возмутится и перенесет этот пост в соотв.тему в дискуссиях - это подтвердит то, что он не думает, а верит)))))

bombay
15.04.2023, 16:30
Но если бог не персонофицирован, зачем к нему обращаться? Какой смысл в молитве.

Представьте себе - определённое вещество в зависимости от своего состояния действует на человека по разному. Не будем забывать что таких вещества два - любовь и зло. И чтобы активировать одно из них, нужно совершить определённые действия. Вариант - молитва. Но просто молитва это ничто. Помните с чего начался разговор - Бога можно найти только сердцем, умом невозможно. Так что состояние это "капризное" - может прийти, а может и не прийти.


ИВС
15.04.2023, 16:35
Представьте себе - определённое вещество в зависимости от своего состояния действует на человека по разному. Не будем забывать что таких вещества два - любовь и зло. И чтобы активировать одно из них, нужно совершить определённые действия. Вариант - молитва. Но просто молитва это ничто. Помните с чего начался разговор - Бога можно найти только сердцем, умом невозможно. Так что состояние это "капризное" - может прийти, а может и не прийти.

​То есть Бог - это просто некоторое измененное состояние сознания?

А как насчет того, что зло - понятие относительное? Человек может считать, что он совершает добро во имя любви, а на самом деле это зло?
Инквизиция, например.
Или некоторые российские добровольцы на СВО, искренне считающие, что они защищают свою страну от вторжения НАТО и борются с фашизмом?

bombay
15.04.2023, 16:38
Я, кажется, подозреваю, как называется это вещество... и какая статья за его распространение...)))))
А я подозреваю какое название ты имеешь в виду)))

bombay
15.04.2023, 16:42
То есть Бог - это просто некоторое измененное состояние сознания?

А как насчет того, что зло - понятие относительное? Человек может считать, что он совершает добро во имя любви, а на самом деле это зло?
Инквизиция, например.
Или некоторые российские добровольцы на СВО, искренне считающие, что они защищают свою страну от вторжения НАТО и борются с фашизмом?
Как знать, может наше обычное состояние и есть "некоторое измененное состояние сознания" - все относительно.

Есть такое понятие "истина" - оно как раз объясняет такие случаи. Оценка может изменяться в зависимости от "точки сидения", но если эта точка сверху, то всё однозначно.

Пyмяyx**
15.04.2023, 16:52
Вера - это не обязательно молитвы и прочие ритуалы.
Вера - это нежелание думать и сомневаться в словах людей, представляющихся авторитетными.
Как было с "ковидными вакцинами" например (если кое-кто сейчас возмутится и перенесет этот пост в соотв.тему в дискуссиях - это подтвердит то, что он не думает, а верит)))))

Постепенно привыкаю к тому, что меня просто дразнят. Как раз ковидоотрицательство весьма смахивает на религию. Закрыли?


Представьте себе - определённое вещество в зависимости от своего состояния действует на человека по разному. Не будем забывать что таких вещества два - любовь и зло. И чтобы активировать одно из них, нужно совершить определённые действия. Вариант - молитва. Но просто молитва это ничто. Помните с чего начался разговор - Бога можно найти только сердцем, умом невозможно. Так что состояние это "капризное" - может прийти, а может и не прийти.



Вещество? Класс! То есть чтобы злой стал добрым ему надо дать выпить раствор Добра?

См. Купите наши души! (http://www.lbk.ru/showthread.php?542-%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8!&highlight=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5)

ИВС
15.04.2023, 17:01
Отрицание - не религия) отрицание - это "не множить сущности сверх необходимости"))))

ИВС
15.04.2023, 17:02
Как знать, может наше обычное состояние и есть "некоторое измененное состояние сознания" - все относительно.

Есть такое понятие "истина" - оно как раз объясняет такие случаи. Оценка может изменяться в зависимости от "точки сидения", но если эта точка сверху, то всё однозначно.
Кто определяет, что такое Истина?
(только не говори мне "суд в Гааге", я это и так знаю)))

Пyмяyx**
15.04.2023, 17:22
Определяет каждый, кому не лень. Вопрос, насколько верно он оределяет?

Пyмяyx**
15.04.2023, 17:23
Есть такое понятие "истина" - оно как раз объясняет такие случаи. Оценка может изменяться в зависимости от "точки сидения", но если эта точка сверху, то всё однозначно.

А кто может уверенно сказать, что он сверху?

Пyмяyx**
15.04.2023, 17:42
Отрицание - не религия) отрицание - это "не множить сущности сверх необходимости"))))

А я и не говорю, что религия. Я сказал: похоже на религию. Это - квазирелигия.

Пyмяyx**
15.04.2023, 17:49
Отрицание - не религия) отрицание - это "не множить сущности сверх необходимости"))))

Сущностей - вагон. Мировое правительство, чипы, которые вводятся в кровь через иглу, QR-коды, по которым можно следить за человеком...

Пyмяyx**
15.04.2023, 18:22
https://sun6-23.userapi.com/impg/nCK-9ZhI8y1R4XgJ6rXeZLhf5015WpD13tf9bA/48Hz45nEk0k.jpg?size=911x1030&quality=95&sign=b981fa04c2caf7cb2f7f4cb5b3cea3e8&type=album

Это я к тому, что люди думают, что природа озадачена их проблемами

bombay
15.04.2023, 18:30
Вещество? Класс! То есть чтобы злой стал добрым ему надо дать выпить раствор Добра?

Как вы умудряетесь постоянно делать неправильные выводы? У вас есть такой раствор?

bombay
15.04.2023, 18:33
А кто может уверенно сказать, что он сверху?
Кто "он"? "Взгляд сверху" не предполагает кого то конкретно. Истина существует независимо от всех.

bombay
15.04.2023, 18:34
Кто определяет, что такое Истина?
(только не говори мне "суд в Гааге", я это и так знаю)))
Никто. Но тем не менее она существует.

Пyмяyx**
15.04.2023, 18:38
Существует. С этим я согласен.

ИВС
15.04.2023, 19:50
Сущностей - вагон. Мировое правительство, чипы, которые вводятся в кровь через иглу, QR-коды, по которым можно следить за человеком...
продолжай: страшная чума 21-го века, суперновая генномодифицирующая вакцина, безумная смертность на целых 0,001% выше чем от гриппа, новые методики лечения, приводящие к цитокиновому шторму, повышенное тромбообразование от S-белка из вакцин, приписки в больницах ради доплат (а вот это правда, сама с этим столкнулась и не раз)...
Что ж ты не продолжаешь?
Видимо, как настоящий верующий приемлешь только те аргументы, которые подтверждают твою религию?
Кстати, твои примеры придуманы и запущены ВОЗовскими пропагандонами специально, чтоб дискредитировать сомневающихся в их божественной правоте)))))

ИВС
15.04.2023, 19:52
Как вы умудряетесь постоянно делать неправильные выводы? У вас есть такой раствор?
Ой, у меня в холодильнике стоит такой раствор)))) Настоящий, контрабандный из Грузии!

ИВС
15.04.2023, 19:56
Никто. Но тем не менее она существует.
Истина если и существует, то она нейтральна. Вне добра и зла.
Она не в том, что накормить волчат - добро и любовь, а убить зайчика - зло.
Она в том, что волк - хищник.
А если убрать из леса волков, то расплодятся зайцы, сожрут всю траву, среди них будет много больных и слабых и они вымрут сами.

bombay
15.04.2023, 21:20
Истина если и существует, то она нейтральна. Вне добра и зла.
Она не в том, что накормить волчат - добро и любовь, а убить зайчика - зло.
Она в том, что волк - хищник.
А если убрать из леса волков, то расплодятся зайцы, сожрут всю траву, среди них будет много больных и слабых и они вымрут сами.
Без "если". Она не обязательно нейтральна, просто истина беспристрастна.

ИВС
15.04.2023, 22:15
Что такое истина?
ИСТИНА – категория философии и культуры, обозначающая идеал знания и способ его достижения (обоснования). Это ценностно-теоретическое понятие, предполагающее, с одной стороны, рефлексивно-конструктивную разработку критериев совершенства и совершенствования знания, а с другой – отнесение к системе ценностей, в которой идеал данного совершенства определяется контекстуально, через связи с другими ценностными категориями.

менее заумное определение:
В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощённая трактовка совпадает с таким тезисом: истина есть адекватное отображение действительности в сознании.

Пyмяyx**
16.04.2023, 00:25
продолжай: страшная чума 21-го века, суперновая генномодифицирующая вакцина, безумная смертность на целых 0,001% выше чем от гриппа, новые методики лечения, приводящие к цитокиновому шторму, повышенное тромбообразование от S-белка из вакцин, приписки в больницах ради доплат (а вот это правда, сама с этим столкнулась и не раз)...
Что ж ты не продолжаешь?
Видимо, как настоящий верующий приемлешь только те аргументы, которые подтверждают твою религию?
Кстати, твои примеры придуманы и запущены ВОЗовскими пропагандонами специально, чтоб дискредитировать сомневающихся в их божественной правоте)))))

Я уже объяснял: дело не в том, что я верю ИМ, а в том, что не верю ВАМ.
Всем привитым обещали смерть через полгода, потом - через 2. Привился и жив более 2 лет, как и мои привитые знакомые. Перенёс прививки легко, как и большинство тех, кого знаю. Ни один из моих знакомых от прививки не умер. А от болезни умерли многие, в том числе тётя, жена двоюродного брата и Ауринко с нашего форума. У Спички, кстати, умер муж и сама она еле выжила. Но я ДОЛЖЕН поверить тому, что говоришь ты. С какой стати? Из уважения к тебе? Уважаю, но поверить не могу.
То есть моя религия в том, что я не верю?


А вот один из признаков религии. Ты - человек разумный и спокойный. Во всём, что не касается этой темы. Мы с тобой атеисты, но ты спокойно и аргументировано отвечаешь верующим. Не кипишь, не злишься. Мы с тобой марксисты. Но ты спокойно и аргументировано отвечаешь тем, кто настроен против коммунистической идеи. Не кипишь, не злишься. Однако тему короновируса ты принимаешь близко к сердцу. Кипишь, злишься. А, главное, даже не пытаешься понять аргументов собеседника. То есть реагируешь на несогласие с твоей точкой зрения так же точно, как многие верующие реагируют на критику своей религии. "Даже читать эту чушь не буду!!!"
И то, что ты при любом удобном случае и даже без оного переводишь разговор на эту тему, это тоже признак религии. Ты ведёшь себя, как миссионер. Переадресовать мне это обвинение ты не можешь, потому что я так не делаю. Я пишу о ковиде только в соответствующей теме и настоятельно прошу тебя о том же.
Ещё раз оговорюсь: короноотрицательство, конечно, нельзя признать религией, многих важных признаков религии там нет. Но многие и есть, так что это квазирелигия.

А теперь скажу как админ.

Для споров о коронавирусе на форуме есть тема "Ковид. Дискуссия (http://www.lbk.ru/showthread.php?29041-%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F&highlight=%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4)" Пожалуйста, не надо офтопить в других темах!

ИВС
16.04.2023, 08:22
Я уже объяснял: дело не в том, что я верю ИМ, а в том, что не верю ВАМ.
Всем привитым обещали смерть через полгода, потом - через 2. Привился и жив более 2 лет, как и мои привитые знакомые. Перенёс прививки легко, как и большинство тех, кого знаю. Ни один из моих знакомых от прививки не умер. А от болезни умерли многие, в том числе тётя, жена двоюродного брата и Ауринко с нашего форума. У Спички, кстати, умер муж и сама она еле выжила. Но я ДОЛЖЕН поверить тому, что говоришь ты. С какой стати? Из уважения к тебе? Уважаю, но поверить не могу.
То есть моя религия в том, что я не верю?


А вот один из признаков религии. Ты - человек разумный и спокойный. Во всём, что не касается этой темы. Мы с тобой атеисты, но ты спокойно и аргументировано отвечаешь верующим. Не кипишь, не злишься. Мы с тобой марксисты. Но ты спокойно и аргументировано отвечаешь тем, кто настроен против коммунистической идеи. Не кипишь, не злишься. Однако тему короновируса ты принимаешь близко к сердцу. Кипишь, злишься. А, главное, даже не пытаешься понять аргументов собеседника. То есть реагируешь на несогласие с твоей точкой зрения так же точно, как многие верующие реагируют на критику своей религии. "Даже читать эту чушь не буду!!!"
И то, что ты при любом удобном случае и даже без оного переводишь разговор на эту тему, это тоже признак религии. Ты ведёшь себя, как миссионер. Переадресовать мне это обвинение ты не можешь, потому что я так не делаю. Я пишу о ковиде только в соответствующей теме и настоятельно прошу тебя о том же.
Ещё раз оговорюсь: короноотрицательство, конечно, нельзя признать религией, многих важных признаков религии там нет. Но многие и есть, так что это квазирелигия.

А теперь скажу как админ.

Для споров о коронавирусе на форуме есть тема "Ковид. Дискуссия (http://www.lbk.ru/showthread.php?29041-%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F&highlight=%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4)" Пожалуйста, не надо офтопить в других темах!
Твоя религия в том, что ты даже не пытаешься рассматривать аргументы противоположной стороны. Ты их просто игнорируешь. Как церковники полет Гагарина, например. А на свои аргументы нажимаешь, как церковник на тексты из Евангелия.
Я писала, что одновременно ковидом заболели и я непривитая, и мой привитый муж, и болели одинаковое время с одинаковой тяжестью. (многие мои привитые знакомые тоже болели, кстати). Если рассуждать логически, это значит, что прививки не действуют. Если рассуждать религиозно, то этот аргумент мы игнорируем и продолжаем твердить, что "я от прививки не умер, значит она полезна".

Дима, спор не о ковиде, а о религиозной психологии. О "верю-не верю". Ковид здесь - просто показательный пример, как человек, считающий себя атеистом, проявляет признаки религиозности)))))

Спичка
16.04.2023, 10:08
Твоя религия в том, что ты даже не пытаешься рассматривать аргументы противоположной стороны. Ты их просто игнорируешь. Как церковники полет Гагарина, например. А на свои аргументы нажимаешь, как церковник на тексты из Евангелия.
Я писала, что одновременно ковидом заболели и я непривитая, и мой привитый муж, и болели одинаковое время с одинаковой тяжестью. (многие мои привитые знакомые тоже болели, кстати). Если рассуждать логически, это значит, что прививки не действуют. Если рассуждать религиозно, то этот аргумент мы игнорируем и продолжаем твердить, что "я от прививки не умер, значит она полезна".

Дима, спор не о ковиде, а о религиозной психологии. О "верю-не верю". Ковид здесь - просто показательный пример, как человек, считающий себя атеистом, проявляет признаки религиозности)))))

Согласна!

Спичка
16.04.2023, 10:12
Сейчас расскажу вам одну ужАсТЬ. Вчера на Ютуб увидела питерскую ведьму. Совершенно случайно (или нет?), просто в ленте было интерью с ней. И, о боже! Она говорит то же, что и я вам об энергетике и этом самом энергетическом поле и об ушедших...
Можете, конечно, подумать, что я ведьма, но я не вдаваюсь в эту область. А моя теория возникла уже давно, где-то в девяностом году, и ей 33 года!

Спичка
16.04.2023, 10:17
Можете не смотреть, если страшно.

https://youtu.be/NjDeNYxwmrE

Спичка
16.04.2023, 10:26
И ещё одно интервью

https://youtu.be/YN3H2OLNVqc

bombay
16.04.2023, 11:15
Твоя религия в том, что ты даже не пытаешься рассматривать аргументы противоположной стороны. Ты их просто игнорируешь. Как церковники полет Гагарина, например. А на свои аргументы нажимаешь, как церковник на тексты из Евангелия.

А что - точно подмечено. Не в обиду сказано!

Спичка
16.04.2023, 12:07
Извините, люди добрые, что так начала это прекрасное утро!
Конечно всех с праздником!
Верующим во Христа: Христос воскресе!

https://youtube.com/shorts/WoU4qUGNg18?feature=share

Пyмяyx**
16.04.2023, 13:01
Твоя религия в том, что ты даже не пытаешься рассматривать аргументы противоположной стороны. Ты их просто игнорируешь. Как церковники полет Гагарина, например. А на свои аргументы нажимаешь, как церковник на тексты из Евангелия.


А вот этот упрёк с полным основанием возвращаю тебе. Ты аргументы, именно, игнорируешь. Помнится, писал я текст, по сути, специально для тебя. Часа 3 писал. Важные места выделил красным. Ты же от моих аргументов просто отмахнулась. А потом призналась, что даже не удосужилась прочесть.
Ну, давай, вернёмся к разговору и чур не игнорировать аргументы.

Пyмяyx**
16.04.2023, 13:02
Можете не смотреть, если страшно.

https://youtu.be/NjDeNYxwmrE

​Не страшно. Но 48 минут глупостей не выдержу.

Спичка
16.04.2023, 13:50
Где ты увидел глупость?

На твой ответ ИВС, извини, вклинюсь. Представляю... 3 часа писал. Трактат. 33 тома и ещё повесть.
Надо быть кратким, когда отвечаешь. Краткость - сестра таланта.

Пyмяyx**
16.04.2023, 14:24
Там не так уж и много. Это не 48 минут ведьмы.

bombay
16.04.2023, 17:05
Ну, давай, вернёмся к разговору и чур не игнорировать аргументы.
Если аргументы типа "говорили, что я умру, а я живой", то лучше не надо.

Пyмяyx**
16.04.2023, 17:29
Если аргументы типа "говорили, что я умру, а я живой", то лучше не надо.

Ну, пока я и на этот аргумент ответа не получил.

bombay
16.04.2023, 19:42
Ну, пока я и на этот аргумент ответа не получил.
Так всё просто: кололись зачем? Боялись заболеть и умереть. Значит считали, что умрут непривитые. Говорили это или нет - значения не имеет. Так что для меня этот "аргумент" не годится. Я не прививался и не умер. Более того, болел и не умер. И ИВС по той же причине такой аргумент не примет. Вот такой вот аргумент в ответ.

Нурофен
16.04.2023, 22:10
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2018/06/26/8/og_og_1530020345258777480.jpg

О! уже пишут Пуму!
Дима, с кем пойдешь крестить мир? Со всеми вместе, я думаю)))


Пум!!! Есть идея!
В наше время атеистом быть стремно: за оскорбление чувств верующих есть статья, а за оскорбление чувств атеистов нет((((((
Давай придумаем мёп-религию))))
Ты будешь пророк.
Мёпангелие напишем, ритуалы изобретем.
Вместо крещения, перекрещивания и прочих)))
Простор для творчества какой!!!
Адепты макаронного монстра рыдают от зависти!
И за любое оскорбление или сомнение - статья! Ибо это вера вам, а не хрен собачий!
A c такими бы он пошел?!!
https://i.postimg.cc/9XT5Dshs/15937560.jpg

Нурофен
16.04.2023, 22:11
https://i.postimg.cc/NfpNFx5W/15646840.jpg

Спичка
17.04.2023, 00:06
Я ваще-то напряглась. Он не хочет слушать. А я должна читать???

Спичка
17.04.2023, 00:13
Пум, извини. Но я напишу точно. Ты глупый

HellGirl
17.04.2023, 02:26
Пум, извини. Но я напишу точно. Ты глупый
Хех, я тоже глупая, поэтому целиком Пума поддерживаю.

Давно убедилась - человека, который верит в существование Высших Сил, переубедить невозможно.
Это часть воспринятой им картины мира.

(А вот обратные превращения, кстати сказать, бывают - огромное число атеистов в старости стали верующими.
Для многих воспитанников советских школ атеизм был не знанием, а религией).

И дело здесь не в "вере" в науку, а в способности правильно воспринимать научную методологию.
В умении отделять научную информацию от ненаучной.
Для того, чтобы этому научиться - нужно ещё в детстве прочесть тонны научной литературы (и чтение литературы псевдонаучной здесь никак не поможет).
Если человек не научился этому в юности - всё, время упущено, и он уже не научится.
Будет верить в добрых и злых духов под каждым кустом (кто сказал, что духов не существует?)
Кто сказал, что радиация существует, а память воды - нет? Ведь и то и другое не видно!

bombay правильно сказал: "я знаю лишь то, что ничего не знаю".
Это правильная реакция нормального здорового человека, не способного отделить научные теории от псевдонаучной галиматьи.
Или ещё хуже - от химер собственного воображения.

Научная методология создана именно для того, чтобы отделять одно от другого.
Но... не все ей владеют. Это как для человека, не знающего китайский язык, пытаться понять фильм на китайском.
Он может верить или не верить в пересказ, но проверить сам не способен.

P.S. Стараюсь не вмешиваться в ваш спор, но Пум всё правильно пишет.
Мои комментарии тут в общем-то не нужны.

bombay
17.04.2023, 11:41
И дело здесь не в "вере" в науку, а в способности правильно воспринимать научную методологию.
В умении отделять научную информацию от ненаучной.
Для того, чтобы этому научиться - нужно ещё в детстве прочесть тонны научной литературы (и чтение литературы псевдонаучной здесь никак не поможет).
Если человек не научился этому в юности - всё, время упущено, и он уже не научится.
Будет верить в добрых и злых духов под каждым кустом (кто сказал, что духов не существует?)

Самомнение однако - "я глупая, но вы еще глупее".

bombay
17.04.2023, 12:27
И дело здесь не в "вере" в науку, а в способности правильно воспринимать научную методологию.
В умении отделять научную информацию от ненаучной.
Для того, чтобы этому научиться - нужно ещё в детстве прочесть тонны научной литературы (и чтение литературы псевдонаучной здесь никак не поможет).

Вы напрасно думаете, что это сложно. Отделить я могу. Но научная теория превращения амебы в человека меня не устраивает, предпочитаю псевдонаучную. Вот это научное "само получилось" ничего кроме снисходительной улыбки у меня не вызывает.

Пyмяyx**
17.04.2023, 21:50
Аналогично. Когда читаю о том, как бог лепил человека из глины, а потом делал женщину из ребра.

Пyмяyx**
17.04.2023, 21:51
Пум, извини. Но я напишу точно. Ты глупый

Ну, я не столь категоричен и не называю верующих людей глупыми.

bombay
17.04.2023, 22:04
Аналогично. Когда читаю о том, как бог лепил человека из глины, а потом делал женщину из ребра.
Так это только одна версия. Есть еще много других.

HellGirl
17.04.2023, 23:28
Но научная теория превращения амебы в человека меня не устраивает, предпочитаю псевдонаучную. Вот это научное "само получилось" ничего кроме снисходительной улыбки у меня не вызывает.
В том-то и дело что вы не видите разницы между наукой и верой. Хочу - верю, хочу нет.
В то время как наука - это не о вере вообще, а о доказательной базе.

Мне тоже не нравится Стандартная модель строения вещества (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1 %8C). Какая-то она слишком мутная. Но я понимаю, что она подтверждена экспериментально и никуда от неё нам не деться. Поэтому я не лезу утверждать, что "есть другие теории", или предлагать свои варианты. Более того, я не буду обсуждать её вообще, поскольку не знаю доказательной базы. Но вот с доказательной базой происхождения человека "от амебы" я более-менее ознакомлена, и понимаю, что иную трактовку всему массиву археологических находок дать невозможно. Не прослеживается в археологии одномоментного появления высокоразвитых существ. Совершенствовались они постепенно.

bombay
18.04.2023, 10:51
Но вот с доказательной базой происхождения человека "от амебы" я более-менее ознакомлена, и понимаю, что иную трактовку всему массиву археологических находок дать невозможно.
Какая "доказательная база"? Накопали костей и думаете к чему их прицепить, чтобы бюджет освоить? Это если выражаться по простому. Лучше вообще без теорий, чем притягивать факты "за уши".

Пyмяyx**
18.04.2023, 13:15
Какая "доказательная база"? Накопали костей и думаете к чему их прицепить, чтобы бюджет освоить? Это если выражаться по простому. Лучше вообще без теорий, чем притягивать факты "за уши".

Так же можно не верить в дактилоскопию, например. "Натаскали отпечатков пальцев, чтобы дело быстрее закрыть!"

Пyмяyx**
18.04.2023, 13:22
Так всё просто: кололись зачем? Боялись заболеть и умереть. Значит считали, что умрут непривитые. Говорили это или нет - значения не имеет. Так что для меня этот "аргумент" не годится. Я не прививался и не умер. Более того, болел и не умер. И ИВС по той же причине такой аргумент не примет. Вот такой вот аргумент в ответ.

Хе! Есть один ма-а-аленький нюанс. Никогда сторонники вакцины не говорили и даже не подразумевали, что все непривитые умрут.

Пyмяyx**
18.04.2023, 13:32
Так это только одна версия. Есть еще много других.

Версия?!!! Для Вас святое писание только версия? :qip_eq:

Ладно, послушаем другие версии.

bombay
18.04.2023, 15:24
Хе! Есть один ма-а-аленький нюанс. Никогда сторонники вакцины не говорили и даже не подразумевали, что все непривитые умрут.
Ага! Никогда ещё я такой пропаганды не видел. Они же умные - прекрасно знали, что ковид не страшнее гриппа. Зачем им палиться? Но когда показывают горы трупов, длинные вереницы скорых, рассказывают всякие ужастики, то какие они ассоциации вызывают? А плюс ещё репрессии с увольнениями с работы, в поезд, самолёт не пустят, то хочешь-не хочешь, а уколешься. Ну и дискредитировать несогласных заодно трансляцией всяких небылиц как эта. Несогласных врачей не показывали, потому что они грамотно могли объяснить что к чему. А вот таким придуркам типа "все умрут" - зелёный свет. Мол смотрите, что из себя представляют эти антиваксеры.

bombay
18.04.2023, 15:26
Версия?!!! Для Вас святое писание только версия? :qip_eq:
Ой какое оно для вас святое! Умиляет даже - сейчас слезки пойдут.

bombay
18.04.2023, 15:32
Так же можно не верить в дактилоскопию, например. "Натаскали отпечатков пальцев, чтобы дело быстрее закрыть!"
Я не отрицаю науку - но там шарлатанов не меньше, чем реальных учёных. Вот воров я совсем не уважаю. Там же реальная коррупция и воровство. Только не говорите, что вы воров любите.

Нельзя не верить дактилоскопии в принципе - там реальная наука. Правда и там возможностей для подтасовок масса. А тут сказки вокруг горы костей.

Пyмяyx**
18.04.2023, 16:25
Я не отрицаю науку - но там шарлатанов не меньше, чем реальных учёных. Вот воров я совсем не уважаю. Там же реальная коррупция и воровство. Только не говорите, что вы воров любите.

Нельзя не верить дактилоскопии в принципе - там реальная наука. Правда и там возможностей для подтасовок масса. А тут сказки вокруг горы костей.

Дело личное. Каждый для себя выбирает. Кому-то гора костей - сказка, а кому-то - биоэнергия, информационное поле, реинкарнация и живые ведьмы.

Пyмяyx**
18.04.2023, 16:31
Ага! Никогда ещё я такой пропаганды не видел. Они же умные - прекрасно знали, что ковид не страшнее гриппа. Зачем им палиться? Но когда показывают горы трупов, длинные вереницы скорых, рассказывают всякие ужастики, то какие они ассоциации вызывают? А плюс ещё репрессии с увольнениями с работы, в поезд, самолёт не пустят, то хочешь-не хочешь, а уколешься. Ну и дискредитировать несогласных заодно трансляцией всяких небылиц как эта. Несогласных врачей не показывали, потому что они грамотно могли объяснить что к чему. А вот таким придуркам типа "все умрут" - зелёный свет. Мол смотрите, что из себя представляют эти антиваксеры.
Ну, конечно! Трупы из папье-маше, скорые специально в ряды выстроились, позировали и проч.

Бритва Окама. Два варианта:
1. Опасная эпидемия. Медики разработыли вакцины и лекарства. Принимают противоэпедимические меры.

2. Мировые злодеи решили извести Человечество. Придумали фейковую эпидемию. Вводят чипы для слежения за всеми через иглу. А честных людей, которые пытаются их разоблачить, бросают в застенки.

О от "неопаснее гриппа" только среди моих знакомых полно покойников.

Пyмяyx**
18.04.2023, 16:36
Я не отрицаю науку - но там шарлатанов не меньше, чем реальных учёных

О, да! Шарлатанов в науке немало. Особенно тех, кто пытается усидеть на 2 стульях и смешивает науку с псевдонаукой.

А я отрицаю эзотерику. Там шарлатаны абсолютно все поголовно. Кроме честных сумасшедших.

Пyмяyx**
18.04.2023, 17:24
Ага! Никогда ещё я такой пропаганды не видел. Они же умные - прекрасно знали, что ковид не страшнее гриппа. Зачем им палиться? Но когда показывают горы трупов, длинные вереницы скорых, рассказывают всякие ужастики, то какие они ассоциации вызывают? А плюс ещё репрессии с увольнениями с работы, в поезд, самолёт не пустят, то хочешь-не хочешь, а уколешься. Ну и дискредитировать несогласных заодно трансляцией всяких небылиц как эта. Несогласных врачей не показывали, потому что они грамотно могли объяснить что к чему. А вот таким придуркам типа "все умрут" - зелёный свет. Мол смотрите, что из себя представляют эти антиваксеры.

Вот ссылка не на тему, а на конкретный постинг. #693 (http://www.lbk.ru/showthread.php?29041-Ковид-Дискуссия&p=684845#post684845)
Ответить, кстати, тоже можно там.
А почему я ДОЛЖЕН поверить в то, что вакцины, трупы и вереницы скорых фейковые? Ведь вы требуете, именно, веры!

Спичка
18.04.2023, 20:34
Ну, я не столь категоричен и не называю верующих людей глупыми.

Извини, Пум! Я не имела права так говорить о тебе.

Пyмяyx**
18.04.2023, 20:35
Да, ладно. Я не обиделся.

Нурофен
18.04.2023, 21:09
Аналогично. Когда читаю о том, как бог лепил человека из глины, а потом делал женщину из ребра.
https://i.postimg.cc/5yKnxjnN/56939.jpg

https://i.postimg.cc/nVSk9jGn/56938.jpg

bombay
18.04.2023, 21:12
Вот ссылка не на тему, а на конкретный постинг. #693 (http://www.lbk.ru/showthread.php?29041-Ковид-Дискуссия&p=684845#post684845)
Ответить, кстати, тоже можно там.
А почему я ДОЛЖЕН поверить в то, что вакцины, трупы и вереницы скорых фейковые? Ведь вы требуете, именно, веры!
Так и не поняли о чём я... Я не говорю, что они фейковые, а говорю, что имела место манипуляция. Но мне до сих пор непонятно зачем.

Нурофен
18.04.2023, 21:28
​Когда тело встречается с Духом.
Когда опыт встречается с Бесконечностью.
Когда сознание встречается с мутацией перерождения.

Когда ум встречается с величием Бессмысленности.
Когда сочность яркого встречается со святостью черного.

Когда слабость Силы встречается с силой Слабости.
Когда бесстрашие встречается с уязвимостью.
Когда уверенность ложного встречается с песочной хрупкостью настоящего.

Когда привычное встречается с уникальным.
Когда правдивость иллюзии встречается с иллюзорностью правды,
Мудрость встречается с глупостью,
Контроль встречается с поражением,
А знание с невежеством.

Когда жизнь встречается с умиранием.
Когда красота встречается с болью.
Когда безумие Страсти встречается с Покоем.

Когда Земля встречается с Небом.
А Солнце с Луной.

Когда страх встречается с Доверием.
А сомнение с ясностью.

Когда тьма Света встречается с искрой Тьмы.

Когда тяжесть камня встречается с легкостью ветров.
А серьезность вертикальной морщинки межбровья с растворяющей улыбкой)

Там, в точке соединения, в миге без времени...открывается возможность прикосновения к изначальной материи - Любви. К Замыслу. К Бессмертию.

Пyмяyx**
18.04.2023, 21:36
Так и не поняли о чём я... Я не говорю, что они фейковые, а говорю, что имела место манипуляция. Но мне до сих пор непонятно зачем.

Бритва Оккама. Никаких лишних сущностей. Эпидемия настоящая, "скорые" настоящие, трупы настоящие, вакцина настоящая и не вижу никаких оснований усложнять.

Нурофен
18.04.2023, 21:47
И правильно..не нужно ничего усложнять))
Лучше об этом....

"Занимательная наркология"

Получение истинного удовольствия от водки совсем не обязательно связано с картиной заснеженного леса, ощущением мороза, хрустящего репчатого лука, подмёрзшего сала и чёрного хлеба, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.
Во-первых, возьмите хорошую водку.
Проверенно хорошую, это совсем не обязательно самая дорогая.
Так вот, возьмём хорошую водку и поставим её в холодильник.
Ни в коем случае не в морозильник!
Охлаждённая до минус пятнадцати, загустевшая, как масло, водка никакого отношения к водке уже не имеет, и, кроме ожога гортани, никакой радости вы от неё не получите, как молодецки не крякай.
Водка должна быть именно охлаждена — до лёгкого запотевания бутылки.
Далее — компания.
Лучше, если она не очень большая и состоит из дорогих и близких вам людей мужского пола, понимающих толк в водке.
Один, пусть даже очень хороший человек, пьющий вино или коньяк испортит вам весь праздник.
Повод — совсем не обязателен.
Напротив, он, на мой взгляд, сильно вредит. Он придает вашему празднику какую то дополнительную, навязанную извне ценность.
На фиг нужно!
Ваша встреча — это уже праздник. И поверьте — если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад — праздник будет не в пример ярче. Счастье — внезапно.
Теперь — закуска.
Рекомендую несколько радикальных вариантов.
Правильное сало.
Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом — при верно выбранной толщине ломтики будут слегка заворачиваться
(гениально сказала Людмила Сенчина — «сало должно быть мягкое, но твёрдое») и прямо на этой дощечке подадите к столу и ещё на неё положите несколько очищенных зубчиков чеснока.
А рядом — хрен, горчица и бородинский хлеб — под это дело можно выпить очень хорошо и много.
Хотя истинное счастье даёт первая и главным образом вторая рюмка.
Здесь очень важно глубинное ощущение времени — я имею в виду интервал между ними.
Он не измеряется секундомером и может варьироваться от полутора до четырёх минут в зависимости от коллективного состояния.
Если вы в хорошей компании — это чувство не подведёт.
Человек, который, выпив первую рюмку, заводит длинный рассказ или, не дай Бог, подняв вторую, затягивает многоступенчатый тост, — дилетант, он глух к происходящему, гоните его к чёртовой матери.
После первой — тишина.
Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам?
Теперь посмотрите в глаза друзьям.
Видите — с ними то же самое?
И в момент открытия последней дверцы выпивается вторая.
На отрезке жизни между второй и третьей наступает пик гармонии с миром, и если бы человечество нашло способ это состояние удержать — вопрос вечного счастья был бы решён...

bombay
18.05.2023, 17:52
Нет ничего хуже и кощунственней, чем профанация, ложь, суеверие, недомыслие у подножия высшей реальности. Они наказуются с особой силой, ибо возмущены сферы мира Огненного и Духовного, и обратный удар неизбежен, и обратный удар ужасен. Но в нем ты сам виноват, человек.

Наступает время, когда распри и кровь у подножия высшей реальности должны прекратиться. Иначе — гибель если не всей планете, то всему живущему на земле. Господь Единый, Отец Небесный, Абсолют — не имеет значения, каким термином обозначишь высшую реальность, лишь бы присутствовала мысль о Единстве. Если же мысль о Единстве далека от тебя, не рассуждай о Нем, а займись изучением законов Тонкого и Духовного Мира, так приблизившихся в наши дни к миру физическому. Если будешь изучать их честно и добросовестно, они приведут тебя к той же мысли о Единстве.


Бог Един, иначе теряется смысл самого слова «Бог» — Отец Един, ибо не бывает двух отцов, один из них ложен; Абсолют Единым Светом насыщает все и вся.


Помни об этом — и ты спасен.


Помни об этом —и ты победитель.

Валентин Сидоров «Знаки Христа»




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+