PDA

Просмотр полной версии : Зачем ты сорвал цветочек аленький???!!!



Пyмяyx**
29.10.2005, 22:12
Сегодня утром мы с Пьяной Вишней заспорили на тему: любые ли вопросы можно задавать. См. тему"За спрос не бьют в нос? (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=3323)" и постепенно наш разговор перешёл на другую тему. Мы заговорили о боязни нарушить запреты (которые мы можем не знать).
Интресно, это только моё или многие из вас попадали в подобную ситуацию. Детство. Вы попадаете в какой-то дом, где к вам относятся доброжелательно. В доме великое множество всяких интересных предметов, которые хочется потрогать, подержать в руках. Но вы боитесь что-то тронуть, поскольку даже представить сеье не можете реакцию взрослых.
Да ещё в детском саду я усвоил, что есть игрушки, которыми играют, а есть такие, трогать которые нельзя. Несколько лет назад, я читал статью на эту тему: безобразие, что в детских садах есть игрушки, которыми играют и есть игрушки для красоты. Ну, знаете, устроят такой уголок, где игрушки красиво расставленны, наверное, для комиссий, а детям дают что попроще (ещё, не дай бог, сломают дорогие и красивые!). Все игрушки должны быть для игры! Так то игрушки! А сувениры в чужом доме, для игры не предназначенные?
У Житкова есть рассказ: "КАК Я ЛОВИЛ ЧЕЛОВЕЧКОВ (http://lib.baikal.net/koi.cgi/PRIKL/ZHITKOW/whatbe.txt#23)" Маленткий мальчик видит у бабушки модель парахода.


Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над
столом была полка. А на полке пароходик. Я такого никогда не видал. Он был
совсем настоящий, только маленький. У него была труба: желтая и на ней два
черных пояса. И две мачты. А от мачт шли к бортам веревочные лесенки. На
корме стояла будочка, как домик. Полированная, с окошечками и дверкой. А уж
совсем на корме - медное рулевое колесо. Снизу под кормой - руль. И блестел
перед рулем винт, как медная розочка. На носу два якоря. Ах, какие
замечательные! Если б хоть один у меня такой был!
Я сразу запросил у бабушки, чтоб поиграть пароходиком. Бабушка мне все
позволяла. А тут вдруг нахмурилась:
- Вот это уж не проси. Не то играть - трогать не смей. Никогда! Это для
меня дорогая память.
Я видел, что, если и заплакать, - не поможет.


Дальнейшее можно домыслить. Сам я в детстве этот рассказ даже дочитать не смог. Страшно было. Нет, не в том смысле страшно, что сейчас из параходика вылетет змей горыныч и утащит главного героя. Мне понятно было, что это рассказ, а не волшебная сказка. Но вот я поставил себя на место героя...
Однажды у близких родственников я увидел остор отточенный огрызок карандаша. Я спросил о нём. И получил тот же ответ, что героя Житкова "Это - память". Скажу честно, мне стало не по себе.
А вот сюжет недетский, часто встречающий ся в художественной литературе. Герой попадает в храм незнакомой ему веры. В диком ли племени или на другой планете, не важно. Принимают этого человека очень хорошо. И вдруг, он говорит фразу или совершает действие, которое адепты веры воспринимают как кощунство. Что-нибудь, ну, совершенно невиннное с его точки зрения и с точки зрения читателей. Например, вытирает пот со лба. Отношение резко меняется. Его хватают, бьют, куда-то тащат.
По этой же причине я очень осторожен при посещении культовых учреждений. А вдруг что-то не так сделаю? В церкви и синагоге можно просто стоять молча. Только в церкви без головного убора, а в синагоге наоборот. И то, однажды получил замечание в церкви, за то, что спиной к священнику повернулся.
А сколько всяких табу в чужой душе, которая, как известно, потёмки? Как разговаривать с человеком (любым!) не зная, где растёт тот самый аленький цветочек, срывать который нельзя ни в коем случае?
http://www.myltia.com/files/gallery/alcvet/big/alcvet6.jpg

Liska
31.10.2005, 13:55
А сколько всяких табу в чужой душе, которая, как известно, потёмки? Как разговаривать с человеком (любым!) не зная, где растёт тот самый аленький цветочек, срывать который нельзя ни в коем случае?
Вот это и называется деликатность, доброта, когда ты с человеческой душой обращаешься осторожно, как с драгоценным сосудом. Не надо задавать вопросов, не лезть с советами и поучениями, даже навязывать помощь людям, которые тебя об этом не просят - вот и не сорвешь "аленький цветочек". Например такая простая вещь: угостить, тем, что сам приготовил и самому нравится. В Израиле, где половина населения соблюдает кошрут, я прекратила предлагать что-то попробовать. Человеку неудобно отказаться, мне неприятно получить отказ. Вся наша жизнь усеяна "аленькими цветочками". :)

Пyмяyx**
31.10.2005, 17:28
Но ты никогда не можешь заранее знать, какой вопрос расстроит твоего собеседника.
Сижу в гостях у женщины. Она показывает мне семейный альбом.
- А это что за девочка?
-А это моя дочка. Она умерла.
Мне, конечно, не по себе. Но предугадать же я не мог?

Короткошёрстка*
11.11.2005, 02:53
Мне, конечно, не по себе. Но предугадать же я не мог?
Я тоже попала раз в такую ситуацию - спросила у одного человека, отчего умерла его жена. и если честно - лучше бы он ответил, а то теперь мучает любопытство.
А бывает так, что спросишь - и получишь ненужный ответ. Тоже плохо...
Мне кажется, эти цветочки аленькие бывают ядовитыми.

Eagles*
18.11.2005, 03:56
В Америке есть универсальный вопрос: "Are you O*Key?" который задаётся где надо и не надо, и ещё короткое "Sorry", а вообще надо просто постараться извиниться за назойливость: "Прости, что спросил..." или "Извини не знал...";"Сочувствую..." и т.д.,и т.п.

Пyмяyx**
18.11.2005, 09:51
Да, я читал в польской книжке про вежливость, что если случайно спросил о чём не следует, следует сказаить "простите" и не развивать тему.
И всё равно неловкость остаётся.

rosa
18.11.2005, 13:38
Да, я читал в польской книжке про вежливость, что если случайно спросил о чём не следует, следует сказаить "простите" и не развивать тему.
И всё равно неловкость остаётся.

А я ...интуитивно чувствую, когда стоит извиниться, также чувствую
какую грань я могу нарушить в беседе, где запретно. Без книжки.От мамы.

relative infinity**
19.11.2005, 00:04
Вот это и называется деликатность, доброта, когда ты с человеческой душой обращаешься осторожно, как с драгоценным сосудом. Не надо задавать вопросов, не лезть с советами и поучениями, даже навязывать помощь людям, которые тебя об этом не просят - вот и не сорвешь "аленький цветочек". Например такая простая вещь: угостить, тем, что сам приготовил и самому нравится. В Израиле, где половина населения соблюдает кошрут, я прекратила предлагать что-то попробовать. Человеку неудобно отказаться, мне неприятно получить отказ. Вся наша жизнь усеяна "аленькими цветочками". :)

Да,но нужно понимать где грань между грубостью и откровенностью в общении.Чаще лучше спросить.

Белая Хризантема**
03.06.2007, 20:37
Имеем ли мы право , своими ненужными вопросами лезть человеку в душу .. если со мной хотят поделиться сокровенным я , выслушаю человека , а сама никогда не спрашиваю, о том что может нарушить покой человека ..

Boris-Fed
03.06.2007, 20:42
У некоторых есть врожденное чувство такта, можно это и назвать интеллигентностью - тоже.

Белая Хризантема**
03.06.2007, 20:50
Борис, тактичность и деликатность родные сестры ..иногда приходишь в гости и видишь там интересные вещи которые хочешь взять в руки , рассмотреть и думаешь как спросить у хозяев , чтобы их не обидеть ..

Boris-Fed
03.06.2007, 20:59
Хризантемка, да я с Тобой вполне согласен по поводу тактичности и деликатности. А спросить у хозяев можно вежливо - ведь почти всегда вежливость - приятна всем, если только она не назойлива.

genka-krokodil64*
04.06.2007, 06:23
Тут важно еще уметь правильно поставить вопрос.

Белая Хризантема**
04.06.2007, 14:28
Если человек считает , что он без комплексов имеет ли он право "ляпать" своим языком что угодно , не подумав о том что может быть кому то неприятно ..?

Boris-Fed
04.06.2007, 20:58
Хризантемка - Нет. Такой человек на это права Никакого Не Имеет!!

tabuNet*
04.06.2007, 20:59
Если человек считает , что он без комплексов имеет ли он право "ляпать" своим языком что угодно , не подумав о том что может быть кому то неприятно ..?

Интеллигентность и воспитание не дают правил поведения, в идеале. Просто позволяют свой эгоизм притушить. А ведь только эгоизм делает слепым.

"Ляпать" своим языком имеет право кто-угодно. Детей же не наказывают. Если пользуешся воспитанием и знанием для самолюбования, знания и воспитание не несут пользы для общества, наделившее всем этим - вот тогда и спрос особый.

Белая Хризантема**
04.06.2007, 22:09
Правильно, детей не наказывают , потому что они дети , а взрослые должны прежде всего думать о чем говорят, а воспитание и знание чего либо делают нас лучше или хуже и это зависит от нас самих..

Пyмяyx**
04.06.2007, 22:34
Но дело-то вот в чём. Бывает, что совершенно очевидно: так всети себя нельзя, это - бестактно. Хуже, когда ты не знаешь и не можешь знать, что обидит человека.

Белая Хризантема**
04.06.2007, 22:43
Действительно невозможно предугадать , что может обидеть человека, действие или слова, для этого нам даны такт и деликатность ..

genka-krokodil64*
05.06.2007, 05:50
Если ты знаешь человека, то ты сможешь предугодать, что его может обидеть: слово или действие, а то и другое вместе.

tabuNet*
05.06.2007, 14:13
Вы уж тему то разделите. "Такт" - "окупация"...

А я считаю, что важен внутренний настрой. Сколько было ситуаций, когда говорилось/делалось нечто из ряда вон выходящее, и ... сходило с рук. И даже укрепляло отношения.
Вывод: никакой такт, воспитание, деликатность, не заменят искреннего интереса узнать другого человека (не путать с "познать").

Белая Хризантема**
05.06.2007, 14:56
В этом никто не сомневается,у меня искренний интерес возник к Саше , я хочу узнать его как человека, что делать , задавать ему вопросы о том что ему неприятно и неловко мне ответить ... или тактично молчать и ждать , когда он сам начнет раскрываться

genka-krokodil64*
05.06.2007, 16:50
В таких случаях лучше всего смотреть походу дела. Если человек сразу раскрывается, то и вопросы можно задать ему на прямую. а если не спешит раскрываться, тогда лучше спросить разрешение, прежде чем задать вопрос.

Мариета Гургулидзе
05.06.2007, 18:57
Если ты знаешь человека, то ты сможешь предугодать, что его может обидеть: слово или действие, а то и другое вместе.
Очень даже верно.Человека,которого ты знаешь или хочешь узнать - чувствуешь.На бестактность обижаются,как правило,вполне справедливо:тебя задели,потому что не знали,т.е.не хотели знать,т.е.плевали.Или знали,но,тем не менее не посчитались с твоими больными местами,т.е.опять-таки плевали.

Белая Хризантема**
05.06.2007, 19:05
а, что же делать если тебя знают и причиняют тебе боль ..

tabuNet*
05.06.2007, 19:13
а, что же делать если тебя знают и причиняют тебе боль ..

Очень похоже на поведение садиста, какое же отношение отклонения имеют к такту?

Мариета Гургулидзе
05.06.2007, 19:27
а, что же делать если тебя знают и причиняют тебе боль ..
Вариант:плевали.
Другой вариант:причиняют ОТВЕТНУЮ боль.

Белая Хризантема**
05.06.2007, 19:35
Очень похоже на поведение садиста, какое же отношение отклонения имеют к такту? Самое прямое, отсутствие такта , у человека причиняющего боль , своими словами ..

http://www.lbk.ru/forum/images/misc/progress.gif

Белая Хризантема**
19.06.2010, 23:17
Да еще и действия по отношению к другим , бывают крайне бестактными ,это допустимо или нет?

ABCDa
19.07.2010, 01:45
У чехов не принято задавать вопросы по поводу личной жизни, семейного положения, зарплаты, всё это - приват и спрашивать, а тем более пытать человека считается дурным тоном. Даже соседи друг другу в квартиру не заходят, не принято. И жить так комфортнее.

Белая Хризантема**
19.07.2010, 02:31
Очень хорошая у чехов традиция ..

Белая Хризантема**
07.05.2011, 15:44
Не на своем огороде находитесь ,так не сажайте деревья , которые хозяевам не нравятся ...( правильно и тактично сказано?)
Лучше б ты была немой и безрукой, тогда бы не умела писать ( недавно услышала я )
Эти высказывания меня шокировали ...

Уа*
06.01.2012, 17:23
Япо натуре своей тоже очень деликатный человек,если человек не хочет говорть то я и не спрашивюесли он посчитает нужным то раскажет сам,и мне не хочется лезть в его душу,у меня сразу возникает ощущение,что я виоватав его прблемах,я как то поймал себя на мысли,вот идёт человек и не поздоровался,я тут же виню себя,думаю во мне причина,в новых местах никогда не лезу с вопросами и советами.Бывают такие ситуации,кгда лучше промолчать,но и поговорить нужно,иногда про меня говорят,что я не имею своего мнения,если молчу,и мне тоже противно делается на душе,ну и как тут быть?

Белая Хризантема**
06.01.2012, 17:44
Это не я сказала, что " Молчание -золото" ..
Очень часто придерживаюсь этому негласному правилу ..

Пyмяyx**
06.01.2012, 18:49
Но, с другой стороны, иногда говорить НЕОБХОДИМО.

Белая Хризантема**
20.03.2013, 22:18
Пум, что можно и необходимо говорить???

Пyмяyx**
20.03.2013, 22:57
Да мало ли таких случаев? Может, спасать надо человека? И приходится расспрашивать о том, о чём ему рассказывать не хотелось бы.

И следователи делают то же самое.

Розовый Туман
20.04.2014, 17:21
http://img11.nnm.me/7/0/4/0/0/bfb16f0119782163d6fbff8a16a_prev.jpghttp://img.tumix.ru/common-1200x700/0/data/content/6203.alen-kiy_cvetocek.jpghttp://www.artscroll.ru/Images/2008/l/LiaSelina/000013.jpghttp://parnasse.ru/upload/comments/d6fd481d639f104e890609f29b248afb.jpg

Розовый Туман
20.04.2014, 17:32
http://img140.imageshack.us/img140/826/13460154911001.pnghttp://www.gkh.ru/upload/main/7e8/7e849d4d86776761b15f1207bd255c2b.jpghttp://stat21.privet.ru/lr/0c1bd209ba9ee773849316a54111cc56

Розовый Туман
20.04.2014, 17:59
(http://poiskm.com/sound/df5a95775d) Ах ты мой маленький, цветочек аленький Зачем меня своим признанием сгубил Ах ты..

Розовый Туман
20.04.2014, 18:00
Я твой цветочек Твой милый ангелочек. Пригрей меня разочек Прижми к своей груди. Я твой цветочек И каждый лепесточек Тебя коснуться хочет Мал

Розовый Туман
20.04.2014, 18:02
Хороши весной в садцу цветочки (http://poiskm.com/song/25438465-Efrem-Flax-Horoshi-vesnoy-v-sadtsu-tsvetochki)

Розовый Туман
20.04.2014, 18:05
Ты позвонила мне домой, Я поднял трубу и услышал голос твой. Сразу тебя я по..........................................

Мара
04.06.2015, 00:51
Ой, как всё запутано - перепутано... Боишься нарушить традицию? Не заходи в храм(монастырь). Не можешь стерпеть и сдержать гнев глядя на поведение человека в твоём храме? Повесь замок на свой храм!! Не хочешь чтоб твой Аленький цветочек был сорван? Окружи это место высоким забором!!
Это перекладывание ответственности за свои желания и стремления на чужие плечи. В последние лет семь, не было месяца, чтобы я не вспоминала и не цитировала про себя, отрывок из гениальной сказки Пушкина:

Попадья говорит: "Знаю средство,
Как удалить от нас такое бедство:
Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь,
А требуй, чтоб он её исполнил точь-в-точь.
Тем ты и лоб от расправы избавишь
И Балду-то без расплаты отправишь"

Очень многие табу созданы по рецепту попадьи.
Почему бестактно задавать человеку вопрос об умершем близком? Да не потому, что отвечающиему вопрос неприятен и расстраивает, а потому что спрашивающему неприятно - неудобно выслушивать ответ. О дорогом человеке, тем более умершем, можно рассказывать - вспоминать часами. Всегда есть возможность просто не отвечать на задаваемые вопросы.

Пyмяyx**
04.06.2015, 01:06
Ох, не знаю, не знаю. Задумался.

Алесандра
04.06.2015, 01:29
Ситуации бывают различные. Если хозяин квартиры предложил своему гостю посмотреть семейный альбом, то он уже готов услышать вопросы от гостя. То же самое на выставленных на полках фотографиях, сувенирах, медалях, кубках, на размещенном на стене оружии, картинах, часах и другой утвари. Вполне резонно задать вопрос, ну если замечаешь, что человек немного в замешательстве, нужно извиниться и всё. А вот лезть в душу человеку не надо, если дверь закрыта. Придётся потрудиться, подобрать ключик, если не потеряете интерес к этому человеку.

Белая Хризантема**
04.06.2015, 11:49
Ситуации бывают различные. Если хозяин квартиры предложил своему гостю посмотреть семейный альбом, то он уже готов услышать вопросы от гостя. То же самое на выставленных на полках фотографиях, сувенирах, медалях, кубках, на размещенном на стене оружии, картинах, часах и другой утвари. Вполне резонно задать вопрос, ну если замечаешь, что человек немного в замешательстве, нужно извиниться и всё. А вот лезть в душу человеку не надо, если дверь закрыта. Придётся потрудиться, подобрать ключик, если не потеряете интерес к этому человеку.
Редко кому показываю свои семейные фотографии...избегаю ненужных вопросов..

Мара
04.06.2015, 12:52
Редко кому показываю свои семейные фотографии...избегаю ненужных вопросов..

Вооот!!!! Аленький цветочек хризантемы ни кто не сорвёт!!! Он ей слишком дорог, чтоб позволять им любоваться малознакомым людям!!!

Пyмяyx**
04.06.2015, 13:59
Знаешь, Мара, а я, всё-таки, с тобой не соглашусь. Во всяком случае, меня пугает не мысль: "Ну, вот, сейчас ка-ак зарядит на полчаса, как умирал этот родственник, а ты сиди и слушай!", а, всё-таки, мысль, что случайно сделал человеку больно. Для того, чтобы рассказать о том, как умирал муж или как умирала любимая тётя, вовсе необязательно совать гостю в руки семейный альбом. Но одно дело если человек рассказывает по своей инициативе, другое, если ты его к этому подтолкнул своим вопросом.

Вещи же, расставленные на полках я, взрослый человек, не стану трогать, не спросив у хозяев разрешения. Дргое дело - ребёнок. Он и не подумает, что вон та машинка, это память об умершем четырёхлетнем сынишке хозяйки. Для него это игрушка, а игрушки для того и существуют, чтобы играть. Другое дело, что хозяева сами должны бы были об этом подумать и убрать машинку подальше на время визита ребёнка. Но вот не подумали.

Мара
04.06.2015, 16:42
А я с тобой, Пум, соглашусь, но частично. Я никогда не стану рассказывать подробно о себе, или смерти близких, или вообще о чём бы то ни было не заинтересованному человеку.
Прочитала когда-то гениальную фразу:
" Не раздвигай душу на ширину ног, когда от тебя хотят только секса."

Мара
04.06.2015, 16:46
Другое дело, что хозяева сами должны бы были об этом подумать и убрать машинку подальше на время визита ребёнка. Но вот не подумали.

Вот и не сберегли свой цветочек Аленький.

Пyмяyx**
07.06.2015, 16:16
" Не раздвигай душу на ширину ног, когда от тебя хотят только секса."

Шикарная фраза!

Ijulina
19.03.2016, 16:52
никакой такт, воспитание, деликатность, не заменят искреннего интереса узнать другого человека (не путать с "познать").я задаю наводящие вопросы и понимаю что дальше можно спросить.

Коко**
21.03.2017, 01:48
Чем меньше лезешь в лушу человека тем лучше.Ведь всегда можнр обойти острые углы и быть деликатным во всём и аленький цветочек останется целым и невредимым.

Пyмяyx**
21.03.2017, 01:53
Если острые углы видны - обойти можно. А если нет? Если они во тьме или в тумане?

Белая Хризантема**
21.03.2017, 15:41
Чем меньше лезешь в лушу человека тем лучше.Ведь всегда можнр обойти острые углы и быть деликатным во всём и аленький цветочек останется целым и невредимым.
Деликатность , дорогого стоит..

Коко**
31.03.2017, 22:51
Мне кажеттся не надо насильно лезть в душу человека и всё будет хорошо.

Пyмяyx**
31.03.2017, 23:00
Коко, но в том-то дело, что не всегда интуитивно понятно, о чём можно говорить, а о чём нет.

Белая Хризантема**
01.04.2017, 00:19
Коко, но в том-то дело, что не всегда интуитивно понятно, о чём можно говорить, а о чём нет.
Можно говорить обо всем , желательно чтобы тебя слушали..

Белая Хризантема**
13.08.2017, 11:28
https://i03.fotocdn.net/s27/97/public_pin_m/32/2658934624.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+