PDA

Просмотр полной версии : "Дредноуты" - или размышления после спектакля



Liska
02.11.2005, 19:37
ДРЕДНОУТ м. 1. Крупный броненосец с мощной артиллерией, предшественник современного линейного корабля (в первые десятилетия XX в.).
http://www.goldenmask.ru/arch.shtml?/2003/spect_43.html

Недавно посмотрела моноспектаклль Евгения Гришковца «Дредноуты». Спектакль мне не понравился. Я не почуствовала, какую позицию занимает сам автор по отношению к этим кораблям, к этим людям на них воевашим и погибших. Я не услышала ни его уважения к этим людям и не разделила его сарказма. Но сама эта идея дредноутов вызвала массу размышлений и разговоров с друзьями. Мне бы хотеловь их изложить и услышать ваши комментарии. Дредноуты – огромные корабли, построенные для Первой мировой войны. Но в том-то и парадокс, что эти корабли-монстры гиганты не участвовали ни в одном сражении, не сделали не одного выстрела. Война, которую начали настоящие мужчины, чтобы испытатаь эти дорогостоящие игрушки прошла без них. В конце концов отстояв в портах своих государств положенные 30 лет они были распилены и уничтожены. Мне кажестя дредноуты – это пример множества бессмысленных и ужасных вещей, которые люди сначала создают и молятся на них как панацею от всех проблем (в данном случае войны), гибнут во-имя, увлекая тысячи невинных людей. Дредноуты – это большие идеи: коммунизм, фашизм, обещающие счастье, справедливость всем людям и в реальности принесшие только горе миллионам людей. Дредноуты – это религии, вначале сулящие рай на небе, а потом делающие ад на земле сначала для своих сторонников, а потом для носителей другой религии.
Мне бы хотелось спросить у Пума. А как твоя идея переделки мира? Это тоже дредноут?

Пyмяyx**
03.11.2005, 01:55
:umnik: Дредноутом может стать любая идея. Самая разумная и хорошая. Есть идеи, которые порочны изначально. Тот же фашизм. Как не разгребай, рационального зерна не найдёшь. К коммунистической идее (можете меня пинать) я отношусь по-другому. Идея создания справедливого общества без угнетения человека человеком, общества с высоким уровнем социальной защищённости. Разве это плохо? Это теперь, спустя почти столетие, можно предаваться сладостным воспоминанием (а кто помнит? все умерли?) о золотом времени до 1917. Всё это ложь. Жизнь в царской России, действительно, была невыносимой для народа. Иначе, никто бы за большевиками не пошёл. Однако, результат знают все: сталинизм, репрессии, ГУЛАГ и много других "радостей" Говорят: революции задумывают гении, осуществляют фанатики а плодами их пользуются негодяи. Неправда, что дело в самой идее. Любую идею можно довести до абсурда. Вот "злому" коммунизму противопоставляют "добрую" религию. А вспомните про инквизицию, про джихад, перечитайте, в конце концов, Библию (правильнее сказать: "Прочтите!" Большинство, к сожалению, читало не её саму, а облегчённое изложение). сколько в ней крови, грязи!
Но пусть идея 1000 раз правильная. Извратить её ничего не стоит.
Что там у нас? Демократия? Плюрализм? Свобода слова? Права человека? Да! Мы за демократию! Да здравствует демократия! Кто против демократии, а? На костёр его! А ты, почепму не кричишь: "Дам здравствует демократия? Небось, против неё! Расстрелять!"
Я читал рассказик-антиутопию. Ночь. по городу крадутся двое. Их останавоивает патруль.
- Кто такие? Документы? А ну ка пробежку сделайте! А ну-ка отожмитесь!
Короче, диктатура спорта. Уж кто бы сомневался, что спорт - идея гуманная!
Может ли МЁП-идея стать дредноутом? Может. Как и любая другая.
Представим себе, мы победили во всём мире. И вот МЁП-правитель какой-нибудь страны начинает преследовать тех, кто не хочет жить по МЁП-законам. Их сажают в тюрьмы, расстреливают... И не всегда, разумеется, это, действительно, антимёпнонастроенные элементы. Кто-то, допустим, решил подсидеть соседа или сослуживца: "Он спит только с женой, а дома они ходят одетыми"

Liska
03.11.2005, 11:47
Да, грустные размышления. А есть ли идеи, научные открытия не дредноуты? Есть вещи действительно принесшие человечеству что-то хорошее? Может быть искусство, музыка - это не дредноуты? Демократия это все-таки наименее бессмысленная вещь. Демократия может принести каким-то отдельным людям неудобства, но не тотальное уничтожение миллионов. А МЕП-движение возвведенное в закон вполне может стать таким дредноутом. Так что прежде чем будешь переделывать мир, подумай во что он может переделаться. :)

Пyмяyx**
03.11.2005, 13:41
Любая, самая хорошая вещь может стать дредноутом, вопрос, как с этой вещью обращаться.
Все помнят "17 мгновений весны", мрачное здание "Гестапо"? На самом деле Берлинское "Гестапо" размещалось в изумительно красивом здании, по-видимому Xviii века. Разумеется, изначально это здание строилось совсем для других целей.
Можно проломить человеку череп статуей Венеры Милосской.
И виновато ли прекрасное, тёплое, синее море в том, что в нём кого-то утопили?

Анкл Дэвид
27.11.2005, 01:59
Спектакль не видел. Но насмешка над дредноутами идёт от вопиющего незнания истории военно-морских сражений. И перевод названия - гордое "Не боюсь!" Во всех морских сражениях 1-й мировой войны дредноуты участвовали и неплохо себя проявили.Некоторые из них дожили до 2-й Мировой. Были модернизированы.Спровожда и конвои. Поддерживали артиллерией десантные операции всех воюющих стран.Ну, некоторые из них таки распилили. Но нет абсолютного оружия.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+